Развод в 50.Страх и тоска.Нуждаюсь в поддержке

Вам тоже обещают?У нас каждый депутат первым делом обещал газ)))
Нет - мы тут в Москве "слезам не верим", поэтому уже оплатили вскладчину. Все трубы проведены, а газ пока не дают. Тянется более 5 лет уже.
 
Нет - мы тут в Москве "слезам не верим", поэтому уже оплатили вскладчину. Все трубы проведены, а газ пока не дают. Тянется более 5 лет уже.
Мы в глуши тоже ,,слезам не верим",но сложиться на газопровод не реально.... расстояния огромные.У власть имущщих отговорка-- не рентабильно.
Все какие то списки активисты собирали около трёх лет.Я игнорила.Но когда реально этим летом пошла подготовка к газу я расстроилась и к квартальному поскакала,а она улыбается,грит ,,не волнуйтесь я вас во всех списках указала")))).....так и захотелось ее расцеловались))
 
Мы в глуши тоже ,,слезам не верим",но сложиться на газопровод не реально.... расстояния огромные.У власть имущщих отговорка-- не рентабильно.
Все какие то списки активисты собирали около трёх лет.Я игнорила.Но когда реально этим летом пошла подготовка к газу я расстроилась и к квартальному поскакала,а она улыбается,грит ,,не волнуйтесь я вас во всех списках указала")))).....так и захотелось ее расцеловались))
Ну что остается - надейся и жди! вся жизнь впереди!

Я теперь иначе успокаиваюсь - поскольку у мну дети в европах - теперь знаю например - в Греции ваще понятия магистральный газ не существует))) Дровишки из иерусалимских сосен)))

А в квартирах многие вообще зимуют без отопления - и ничо - не жужжат - привыкли. Плюс 10 бывает в зимний период - шапочку надел и спатеньки...
 
Марго,расскажи,как она трубу чистила!
На чердак оба лазили, там из трубы вынимаются несколько кирпичей, вот через это окошко и чистят. То, что при чистке трубы падает вниз, попадает в специальный глухой карман уже внизу, там дверца, ее открывают и вычерпывают сажу... половником.

Но чистка каждой печки зависит от того, как ее строили, конструкций же разных много, плюс умения конкретного печника. Нынешний печник определил строителя моей печки сразу, сказал, какие у его печек косяки, и во всем был прав, один косяк - зауженный вход из топки в дымоход - исправил, второй - слишком навороченный длинный дымоход - исправить невозможно, только целиком перестраивать, порекомендовал больше пользоваться коротким - прямоточкой.
 
Я когда про ваши печки читаю,очень сильно дивлюся)ибо у моей мамы в деревне уже много лет как газовое отопление)
Нету у нас газа. Обещают, но верится слабо - у нас "тупиковая" станица, за нами дальше только горы, даже дороги нет. Внизу, вдоль основной дороги, газопровод есть, а к нам надо отдельную трубу тянуть, только для нас и по крайне сложному рельефу.
 
Последнее редактирование:
Не устану поражаться. Гос программы есть, а толку нет. Страна, снабжающая газом пол Европы сама не газифицирована (
В действительности, газопроводы одни из самых дешёвых магистральных проводов.
Те же теплосети и водоснабжение дороже в несколько раз.
Но рентабельность у нас умеют подсчитывать в первую очередь. Удобство и дешевизна для потребителей - уже потом.
 
Но, если я правильно думаю, то вскапывать такие гоядки - вредить самой задумке.
У меня по факту промежуточный вариант - мульча как сохранение влаги (ибо жарко и сухо) и защита от однолетних сорняков. Но от многолетних - корневых - она не спасает, а тут таких сорняков много, и они очень агрессивные, на моей прежней даче в средней полосе такого не было. За лето они наращивают громадные корни, по осени перекапываю, пытаюсь их выбрать, стало меньше, но пока не справилась до конца. И вряд ли получится. Местные раундап льют, но я против таких мер.
Плюс много мульчи - будет много слизняков, их и так тут хватает, а в толстой мульче им настоящее раздолье.
 
Не устану поражаться. Гос программы есть, а толку нет. Страна, снабжающая газом пол Европы сама не газифицирована (
В действительности, газопроводы одни из самых дешёвых магистральных проводов.
Те же теплосети и водоснабжение дороже в несколько раз.
Но рентабельность у нас умеют подсчитывать в первую очередь. Удобство и дешевизна для потребителей - уже потом.
Катя, я не знаю, как сейчас, но когда я в поисках дома ездила по краю в 15-16 году, часто видела картину - газ по улице, а половина домов не подключено. Я приехала смотреть как раз такой дом, хозяева не жили, дом показывали соседи (тоже не подключенные), спросила у них - почему? Объяснили, что за подключение у них надо заплатить 150 тыр, просто за сам факт подключения, оборудование и работа уже сверху. В другой станице озвучили стоимость подключения в 250 тыр. При местных зарплатах, когда 30-35 тыр - это хорошая "мужская" зарплата, до фига зарплат по 12-15 тыр, и добрая половина этих зарплат без официального оформления, т.е. и пенсия потом будет минимальная, народ просто не тянет подключение.
 
У меня по факту промежуточный вариант - мульча как сохранение влаги (ибо жарко и сухо) и защита от однолетних сорняков. Но от многолетних - корневых - она не спасает, а тут таких сорняков много, и они очень агрессивные, на моей прежней даче в средней полосе такого не было. За лето они наращивают громадные корни, по осени перекапываю, пытаюсь их выбрать, стало меньше, но пока не справилась до конца. И вряд ли получится. Местные раундап льют, но я против таких мер.
Плюс много мульчи - будет много слизняков, их и так тут хватает, а в толстой мульче им настоящее раздолье.
Я тоже против раундапов - ну все -это убитая почва.. Ну как то нерачительно так поступать иМХО...
 
Я начала точечно пользоваться Граундом от ГринБелт. Там аминокислота, которая всасывается через листья, и убивает корни. Землю не убивает.
 
Я тоже против раундапов - ну все -это убитая почва.. Ну как то нерачительно так поступать иМХО...
Если бы только почва - это тот самый "оранж", которым америкосы Вьетнам заливали. Уже третье поколение сменилось, до сих пор уродцы без рук или ног рождаются и там, и в Америке у потомков тех, кто с этой отравой работал.
 
Я начала точечно пользоваться Граундом от ГринБелт. Там аминокислота, которая всасывается через листья, и убивает корни. Землю не убивает.
Тот же глифосат
 
Последнее редактирование:
Я кошу все - электрокосилкой. Кошу-кошу до обалдения раз в 2 недели. Так хоть как то удерживается...

А в некоторых местах у мну почвопокровники - я люблю блю-карпет можжевельник - под ним ничо не растет он всех подавляет...
 
Мед.сестра моя делает уколы сорникам раствором ,,Раундами"))))берет шприц инсулиновый и вот так точечно колет в растюшку.....так она делает под кустами и деревьями ,где никак не побрызгать.Очки,перчатки и вперед...Но я тоже не пробовала и пользуюсь такими штучками...БМ обработал какой то жидкостью ,которой около железной дороги обрабатывают и нефтепровода ....третий год ничего не растет...правда в этом году пырей появился)))я ему была рада))
 
Мед.сестра моя делает уколы сорникам раствором ,,Раундами"))))берет шприц инсулиновый и вот так точечно колет в растюшку.....так она делает под кустами и деревьями ,где никак не побрызгать.Очки,перчатки и вперед...Но я тоже не пробовала и пользуюсь такими штучками...БМ обработал какой то жидкостью ,которой около железной дороги обрабатывают и нефтепровода ....третий год ничего не растет...правда в этом году пырей появился)))я ему была рада))
Чтобы колоть вьюнку, потребуется инструментарий нейрохирурга))) Колокольчик, пока даст стебель с цветком, куда можно уколоть, успеет захватить у меня половину кв. метра, и это будет ковер листочков на тонюсеньких черенках. Корни у него полный трындец - сеть тонких хрупких ниточек с клубнями-морковками, от которых начинает расползаться новая сеть.
 
Чтобы колоть вьюнку, потребуется инструментарий нейрохирурга))) Колокольчик, пока даст стебель с цветком, куда можно уколоть, успеет захватить у меня половину кв. метра, и это будет ковер листочков на тонюсеньких черенках. Корни у него полный трындец - сеть тонких хрупких ниточек с клубнями-морковками, от которых начинает расползаться новая сеть.
😁...она грит ,что пырей не могла уже никак из под кустов повыкопать...и вот несколько укольчиков и через некоторое время он пожелтел и вот....Не знаю ,Марго,за что купила вот за то и продаю
 
А мне и
Ой ну цветы и цветы,мне бм тож после развода на 8 е марта подарил.Поставила в вазу да и все.
Просто не придавать значения.
Не дарит никогда. Мне кажется, что он и даты свадьбы не помнит. Живём вместе, не разведены. Да разводиться и не собираюсь, просто хочу разъехаться и не видеться.
 
А у меня дожди ежедневные уже неделю, копать невозможно, земля к лопате липнет, газонокосилку катать без травосборника - мульчу жалко терять, мне надо еще 5 коробов вскопать и замульчировать. Лентяйничаю...
Решила вот печкой заняться, там раствор вокруг плиты выкрошился, поддымливает при растапливании, пока не раскочегарится, а печник местный - зараза, хотела плиту поменять и переложить топку под ней, заменить дверцы, так второе лето динамит, по зиме договариваемся на весну-лето, а потом я даже дозвониться до него не могу, он по весне кучу заказов строительных понаберет, авансы возьмет и телефон выключает, т.к. заказчики из-за сорванных сроков скандалят. Глиной без толку замазывать, через месяц отвалится. Начиталась интернета, составила список материалов всяких и разных, поеду на ежемесячную закупку в райцентр, погляжу, что из этого имеется. Не найду - на Озоне закажу, хотя это будет не удобно - до почты 2 км по горкам, и в 2 раза дороже из-за доставки.
Марго, слушай сюда про замазку печки, у нас с кузеном есть домик в деревне с тамошней печкой уже навозились, замазку, которая держится ну уже года три: мертель, вата мкрр-130 раскрошенная (колючая, ток в перчатках с ней) и все это разведенным пополам водой жидким стеклом - типа мастики разбодяжить, мазать быстро, щели забить плотно, сушить медленно. Но не знаю, как у вас там найти это все, насколько сложно... Нам рецепт на заводе дали - они им ремонтируют кладку обжиговых печей.
 
В прошлом году чистили вместе с трубой. Попросила соседку, она соц. работник, всем своим подопечным бабулькам печки чистит, у нее бывший муж печником был, научил ее. До этого тот самый печник-зараза чистил в 17 г. Год-два можно пропустить безболезненно, я печку берегу, никакого дерьма в ней не жгу, а дрова здесь хорошие.
Тяга нормальная, там именно шов между плитой и печкой выкрошился. Пока нормально не разгорится, оттуда дымит. Местный народ для ремонта печей глину с конским навозом мешает, говорят, она так год-два не выкрашивается, но мне это как-то проблемно. Изучила всякие статьи и форумы, решила забить щели асбестовым шнуром, сверху замазать шамотной глиной или специальной жаропрочной ремонтной смесью для печей. Есть еще герметик для каминов. Всё это, оказывается, есть на Озоне. Но сначала буду смотреть местный ассортимент.
Так, не рекомендую - пробовали. Асбестовый шнур и замазки имеют разную плотность - трещины пойдут. Герметики все перепробовали - или осыпаются или трещат. Есть наша пермская контора, у них штукатурка огнеупорная - тоже вещь, тетка брала, вроде можно заказать по предоплате, щас, вот тут Огнеупорная штукатурка аллюмосиликатная Сферапласт-1300 жидкая теплоизоляция по цене 170 руб./кг. в Перми
 
Марго, слушай сюда про замазку печки, у нас с кузеном есть домик в деревне с тамошней печкой уже навозились, замазку, которая держится ну уже года три: мертель, вата мкрр-130 раскрошенная (колючая, ток в перчатках с ней) и все это разведенным пополам водой жидким стеклом - типа мастики разбодяжить, мазать быстро, щели забить плотно, сушить медленно. Но не знаю, как у вас там найти это все, насколько сложно... Нам рецепт на заводе дали - они им ремонтируют кладку обжиговых печей.
Мертель у меня тоже в списке. :YES:
 
Назад
Сверху Снизу