Вопрос Развод и переживания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Оушен

Забаненный
Не пьет 2 месяца 3 дня
Не курит 12 лет 4 месяца 28 дней
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
69,821
Пол
мужской
Олег, привет.
Прошло с развода уже 7 лет. Для меня это такая личная трагедия, что никак не могу закрыть эти переживания. Периодически ухожу в запой, чтобы забыться, накапливается напряжение.
Вот и последний раз потерял хорошую работу на фоне воспоминаний о счастливых семьях вокруг и своем одиночестве. А создать новую семью боюсь.
И все по кругу.
Как вырваться из этих воспоминаний не представляю. Качусь по наклонной и с работой полная неопределенность, что совсем добивает.
 
нет-нет. Давайте все правильно расставим по местам.

1 - алкоголик пьет потому, что он алкоголик. У него есть болезнь, которая заставляет его искать опьянение и для того, чтобы найти оправдания этим поискам может использовать его воспоминания, интеллект, эмоции, все, что угодно. Так что давайте сразу это обговорим - развод это только повод, если бы его не было, нашлось бы что-то еще.

2 - пытаться изменить свои эмоции или "мотивации" для того, чтобы не пить неправильно. Это попытки влиять на то, что подчинено болезни с целью борьбы с болезнью? Подойти к караульным и сказать: "я тут завтра планирую нападение, хочу вернуть себе захваченную врагами крепость. Вы уж меня пропустите". Они, наверное, улыбнутся, и пообещают. Но не пропустят. Хотя это типичная ошибка безграмотных специалистов и доброхотов: "забудь, найти что-то, чтобы отвлечься, займись делом или спортом"- бесполезные рекомендации, хотя и популярные. Особенно раздражает новомодное "позитивное мышление"- ходи и улыбайся.

3 - изменить ситуацию может только радикальное и полное изменение личности. Т.е человек совсем меняет приоритеты, ценности, способы и принципы и тогда оказывается, что все, что было использовано его болезнью для того, чтобы довести его до срыва уже не срабатывает. А он находит себе другой способ жизни, при котором у него, кстати, может и семья появится и все остальное. Но не это цель. Цель стать другим. Не ради семьи, карьеры, денег, здоровья и пр. глупых "мотиваций", как сейчас модно говорить.
Это позволяет оставаться трезвым, не смотря на то, что болезнь никуда не ушла, она остается с нами навсегда, но можно не давать ей возможности командовать и распоряжаться мной.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу