Разонравилось пить и плясать И терять свою жизнь без оглядки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назрели вопросы. Начала я писать дневник, ну первые пару дней сама, потом набрела на страницу Андрея К, у него есть пример, как заполнять. Стала писать по образцу, и вот получается у меня каждый день практически одно и тоже, так и должно быть?
А ещё там первые вопросы о том, как начал пить, и это тоже каждый раз надо писать? Или я не правильно поняла *DONT_KNOW*
Что-то туплю ) может кто подскажет из опытных?

Я не уверена, что все делаю правильно "по феншую" и не могу настойчиво рекомендовать кому-либо то, что делаю я... Но, для меня то ,что я делаю, работает ...
Я не стала брать тот дневник, который как анкета - честно говоря, не вижу, какая может быть польза (по крайней мере, лично мне) от механического повторения одного и то же, половина чего не случается (сны, алкогольные ситуации). Я пользовалась отдельными частями того, что есть в теме Андрея К.
В частности, теми, где предлагалось отвечать на вопросы "Люди пьют, они делают это для того, чтобы..... Это неправильно, потому что..... Попав в такую же ситуацию, я.......". И я вот по этой схеме отрабатывала многие мои личные загоны в плане алкоголя. Я искала ситуации, в которых я пила и прописывала, что я пью тогда-то тогда, потому что "хочу общения\мне одиноко\потому что так принято и красиво". Но это не правильно, потому что ...... - вставить свои причины. И далее "я не буду пить в подобной ситуации, потому что "я не хочу спиться\алкоголь яд\меня пугает будущее с алкоголем".
И это только часть. Я пишу дневник в развернутой форме, не обязательно с вопросами. Беру какую-то одну отдельную ситуацию из прошлого, например. Или посиделки с друзьями. Или разбираю свое отношение к пьющим - зависит от актуальности вопроса, что я читала, в какие ситуации попадала. Я когда читала ветки на форуме про умерших и всякий трешак, то несколько дней прописывала свои впечатления и мысли.
Я стараюсь находить темы и вопросы, на которые лично у меня есть сильный эмоциональный отклик - мотивация бросить пить у нас может отличаться. Меня страшит разрушение моей жизни, например, деградация, потеря моего я, потеря моей внешности, инвалидность и недееспособность, ранние болезни - для меня это все очень важно и вызывает яркий отклик. И я с ними увязываю образ алкоголя. Плюс стараюсь поставить "якорь" - негативную ассоциацию. Разрушить свои старые программы и убеждения, которые рисуют красивую бутылку шампанского на Новый год или что то подобное няшно-романтичное. Когда на одной чаше весов бокал спиртного, а на другом - вся жизнь, как то этот бокал сильно обесценивается.
Вторая часть дневника - установка на трезвость. Тоже фиксирую ассоциации - как мне хорошо и легко, плюс делаю установку на срок - я трезва сегодня, завтра - я буду трезвой весь 2019 год (например). Установку я постепенно увеличивала - сначала была только на один день - на завтра. Потом добавилась неделя.
Я исхожу из того, что, согласно методике Шичко, написанное слово в просонном состоянии воздействует сильнее и способно заменить какие-то программы у нас в голове. Но на это требуется время. Но мне кажется, тут важно, чтобы мы действительно верили в то, что пишем. Если мы верим, испытываем какие-то эмоции, если нас это волнует, то тогда и будет действие.
Тут прочитала в соседней теме Стивен писал о том, что дневник, написанный без эмоций - просто напрасно начерканные слова. Вот согласна с ним полностью. Работает, когда прямо пробирает до души. В первый месяц я часто писала чуть ли не со слезами на глазах, испытывала тревогу, ярость, злость, стыд, печаль. И вот это все - это алкоголь. А на трезвость совсем другие ассоциации.
Плюс еще по методике Шичко надо заниматься дополнительным образованием по предмету - читать литературу, смотреть документалки и фильмы. Я тут тоже стараюсь выбирать то, что перекликается с моими взглядами.
 
Последнее редактирование:
А вообще, главное - пиши и пробуй. Пиши по разному. Попробуй традиционную методику с анкетами (только не менее пары недель - а то может, оно работает, но не так быстро, как ты хочешь)), попробуй что то менять. Посмотри, что подойдет именно тебе. Где-то в процессе методом ошибок найдешь нужный вариант.
Мне кажется, даже если будешь писать "неправильно", все равно процесс пойдет. Даже просто когда пишешь, мысли упорядочиваются, начинаешь понимать, насколько в голове все перепутано и какие приоритеты у нас фиговые. Так запариваться по поводу какой-то воды со спиртом, когда на кону жизнь...
 
Последнее редактирование:
Спасибо, @КотБегемот , многое из написанного тобой откликается.
Пока пишу в форме анкеты, но уже начинают вырисовываться вопросы более значимые для меня, на них стараюсь остановиться более подробно и развёрнуто, некоторые пишу буквально пару строк, как аффирмации)
Да, буду продолжать писать, кажется, что-то начинает меняться в голове) или где там залегают эти программы)) в каких слоях)
 
Какой кошмар. До чего нас довели современные технологии. До паранойи.
Мой дед родом с п-ва Сахалин. После армии мотался по стране и осел в Оренбургской области. Его родители жили в каком-то горняцком посёлке, где телефон был только в администрации, да и то для связи с руководством.
Родители деда писали ему письма.
Знаете сколько шкло письмо с Сахалина до Орска? 2 месяца.
А потом из Орска до Сахалина - ещё 2 месяца.
Так и общались.
Сейчас мама/дочка не выходили на связь 12 часов... Пааааникаааа! Нужно звонить в службу спасения...

Инга, это я не вас отчитываю, это мы все такие стали. На всех технический прогресс наложил отпечаток паранойи.
Простите, а с каких пор Сахалин полуостров:cleanglasses:
 
Здравствуйте вам) а про метод Шичко у вас имеются мысли? Присоединяйтесь к обсуждению) куй с ней, с географией)
Географ глобус пропил(с)
Приветствую) я тут новенький, как и куда присоединиться в душе не чаю:wacko:
 
Приветы всем!
В первый месяц я часто писала чуть ли не со слезами на глазах, испытывала тревогу, ярость, злость, стыд, печаль. И вот это все - это алкоголь.
Вот ты вдумчивая:cleanglasses:=-O Прочитала и не поверила своим глазам - такие переживания. Пошла в начало твоей темы и удостоверилась - действительно 1-ая стадия.
Вчера читала последние сообщения в теме у Зимы, разбирали проблемы отношение с родителями в детстве и соответственно, как одной из причин алкоголизма.
Начинают уже потихоньку появляться мысли, может я что-то делаю не так. Дневники не пишу, мысли не прорабатываю. Вообще не думаю об алкоголе и об алкогольном прошлом. С родителями все в порядке, всегда любили и любят и даже балуют до сих пор. Проблемы с этанолом связываю не с какой то причиной, а просто потому, что пила как попало и помногу. Ничего не запивала - не страдала и не поощряла себя. Маша по моему тоже самое писала. Хотя проблемы с мамой у неё в детстве бывали.
Котик, вчера прочитала тебя в другой теме,писала, что кто на форуме только флудит и не пишет у себя в теме, тот делает неправильно. Я такая:-[
Но мне комфортно и выпить действительно не хочется, от слова "вообче". Да, перепады настроения бывают, но я смотрю на свое окружение и замечаю, что у непьющих загоны бывают еще хлеще.
Наверно всё-таки у каждого свой путь. Но!!! Время покажет.
Зы. Написала больше для себя. Отрезаю пути для срыва:sarcastic:.
 
Последнее редактирование:
Просто аж не по себе, тем более когда по фед. каналам говорят полуостров)))
Ой, вы бы знали с какого года я не смотрю федеральные каналы, и вообще "каналы".
Сам не понимаю, почему я написал полуостров. Возможно просто осталось в голове история про то, что когда его открыли - не могли определиться остров, или полуостров.))
 
Ну дык если у вас и так получается, можно и не заморачиваться)
Я все надеялась, что достаточно почитать литературу по профилю, тут писать и общаться и этого будет достаточно, но ... нет. Слаба я ) никакой силы воли
 
Ну дык если у вас и так получается, можно и не заморачиваться)
Я все надеялась, что достаточно почитать литературу по профилю, тут писать и общаться и этого будет достаточно, но ... нет. Слаба я ) никакой силы воли
*THUMBS UP*
я тут поразмышлял про тусовки всякие.
Это же стресс, а не расслабуха.
Хочется расслабиться, получить удовольствие, а получаем напряг.
Оденься, веди себя прилично, соответствуй, матом не ругайся, под столами не ползай......
Еще и курить нельзя!!!!!
Одни ограничения.
Какой тут отдых.
А, вот, если ..... ))))))))))))))))))))))))))))
А это "если" можно делать и дома, Нет у тебя зависимости от тусни))
 
Приветы всем!
Вот ты вдумчивая:cleanglasses:=-O Прочитала и не поверила своим глазам - такие переживания. Пошла в начало твоей темы и удостоверилась - действительно 1-ая стадия..

У меня первый месяц очень сильно эмоции фонтанировали (как и во второй - но там уже другая тема на первый план вышла), было очень легко "сдвинуть" их туда, куда нужно. Вообще, меня легко "раскачать" - и при достаточном желании я сама могу себя накрутить. Книжки почитать, фильмы посмотреть, темки.... Парочку ночей засыпала чуть ли не под утро, думы думала *CRAZY*
Первая, не первая... Но для меня достаточная. Вот видимо на данным момент это мое дно. Что-то щелкнуло в голове. Плюс за два трезвых месяца передумала много чего, много чего вспомнила... Не, мне достаточно. Не уверена, что обойдется вообще без срывов, но иного пути, как отказываться полностью, у меня нет.

Начинают уже потихоньку появляться мысли, может я что-то делаю не так. Дневники не пишу, мысли не прорабатываю. Вообще не думаю об алкоголе и об алкогольном прошлом. С родителями все в порядке, всегда любили и любят и даже балуют до сих пор. Проблемы с этанолом связываю не с какой то причиной, а просто потому, что пила как попало и помногу. Ничего не запивала - не страдала и не поощряла себя. Маша по моему тоже самое писала. Хотя проблемы с мамой у неё в детстве бывали.
Котик, вчера прочитала тебя в другой теме,писала, что кто на форуме только флудит и не пишет у себя в теме, тот делает неправильно. Я такая:-[
Но мне комфортно и выпить действительно не хочется, от слова "вообче". Да, перепады настроения бывают, но я смотрю на свое окружение и замечаю, что у непьющих загоны бывают еще хлеще.

У всех свой путь. И если получается не пить без всяких методов, то зачем делать еще что-то? Но положение у всех разное. Мне кажется, тебе, Инге, Чайке и некоторым другим удалось притормозиться на ранней стадии, когда еще тормоза не совсем отказали. Поэтому вам хватило волевого решения и присутствия на форуме, чтения каких-то книжек. Плюс нет каких-то сильных отягчающих черт характера, психологических травм. Но вы скорее исключение. Большинство сюда приходит позже, когда уже ситуация дошла до какого-то критического предела. На стадии веселого прибухивания без последствий, когда еще удается притормозить, люди даже не задумываются. А потом уже "просто не пить" не получается. Ситуация начинает выходить из-под контроля - у меня были только цветочки, но мне и их хватило. У меня, как у вас, не получится. Временами в голове как что-то перемыкает. Пока я не начала работать глубже, я постоянно срывалась. У многих контроль утерян еще сильнее. И если они будут идти по твоему пути, они просто потеряют свое время. Не получится у большинства просто не пить.
 
Слаба я ) никакой силы воли
Бессилие не слабость. Слабость частична, она унижает человека, бессилие абсолютно, оно возвеличивает. Признание бессилия — взрослое решение, только зная, на что я способен, я смогу развиваться, иначе мне придется продолжать проверять мир на прочность, узнавая, чего я еще не могу. Бессилие великолепная вещь, поскольку лишает необходимости запрета. Человеку не нужно запрещать себе ложиться на рельсы перед поездом, поскольку он признает свое бессилие перед локомотивом. Если он будет рассматривать это как слабость, ему придется каждый раз запрещать себе такие действия, пока он не обманет сам себя и не попытается все-таки совершить безумный поступок. Признание бессилия — это победа над искушением, не борьба, втягивающая в азарт и гнев, а возможность пройти мимо. Фактически признание полного бессилия позволит человеку избежать проклятия Сизифа. Если бы этот античный герой признал свое бессилие перед камнем, он пошел бы на гору без него. О. Стеценко
 
Признание бессилия — это победа над искушением, не борьба, втягивающая в азарт и гнев, а возможность пройти мимо.
Я, видимо, до конца не понимаю, вот этого.. бессилия. Не знаю, как бы это понятнее объяснить.. не понимаю, что это значит, что ли.. то есть я отдаю себе отчёт, что контроль утерян и никаких ку невозможно, да и не нужно, но.. но не работает *PARDON*
как и с аллергией, ну не могу я это принять, нет у меня никакой аллергии, а даже если есть, ок, ну и фиг бы с ней, ну подумаешь, разок в месяц выпил и поболел( вот такие мысли регулярно проскакивают или проскакивали
Поэтому и к аа душа не лежит, У Шичко все же иные способы воздействия, и установки.
 
Мне кажется, тебе, Инге, Чайке и некоторым другим удалось притормозиться на ранней стадии, когда еще тормоза не совсем отказали.
Мы совсем разные.
Ты меня скорее всего не читала.У меня не ранняя стадия. Я в глубокой второй стадии с запоями вкупе с депрессией и финалом в больнице. Наоборот, сознание перевернулось именно в тот момент, когда меня не выпускали из больницы помимо моей воли и лёжа на кровати по ночам в палате я не спала и думала, как такое случилось, что вроде и всё благополучно, а я здесь оказалась. Вот это ограничение свободы - физической и прежде всего психологической и сделало толчок наверх . Этот стресс и принял решение не пить никогда и ни одной капли.
А перед этим было три года барахтанья, но я не знала ничего про алкоголизм и не задавалась этим вопросом.
 
Я, видимо, до конца не понимаю, вот этого.. бессилия. Не знаю, как бы это понятнее объяснить.. не понимаю, что это значит, что ли.. то есть я отдаю себе отчёт, что контроль утерян и никаких ку невозможно, да и не нужно, но.. но не работает *PARDON*
как и с аллергией, ну не могу я это принять, нет у меня никакой аллергии, а даже если есть, ок, ну и фиг бы с ней, ну подумаешь, разок в месяц выпил и поболел( вот такие мысли регулярно проскакивают или проскакивали
Поэтому и к аа душа не лежит, У Шичко все же иные способы воздействия, и установки.
А может не надо так заморачиваться?
Хотела бросить - не бросила.
Хотела контролировать - не можешь контролировать.
Больна? Больна. (бессильна перед зависимостью)
Лечись.
Таблетку выбирай сама.
А пока ты размышляешь с смысле бытия, таблетка лежит на столе.
 
ну не могу я это принять
Маш, я твою проблему вижу в том,что как пишут на форуме,ты не достигла своего дна. Негатива же сильного не было... Вот мозг и отказывается принять, что это навсегда. Блокирует, именно, как посягательство на личную свободу выбора.

Дальше продолжу свою мысль. Но ты сравни эту свободу выбора, если бы тебе нельзя было, например , не пить ни капли и никогда - молоко или сок определённый. Я думаю, не было бы этого колебания выбора. Алкоголь, это наркотик и от него надо отказываться категорично, нельзя и всё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу