Разговоры с умным человеком)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Max63

в завтрашний день не все могут смотреть☝️
Не пьет 2 месяца 20 дней
Не курит 5 дней
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
69,898
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович! Спасибо Вам за то, что помогаете нам.
У меня назрела опасная, на мой взгляд, ситуация. Хочу разобраться с вашей помощью и заодно узнать мнение форумчан – что мне с этим делать.

Алкоголиком себя признал, не пью три месяца…абсолютно не тянет, да и желания нет. С уверенностью говорю, что трезвая жизнь для меня намного качественней, ярче в эмоциональном плане, чем с алкоголем (не важно – чуть-чуть побухивать или в космос улетать).
К слову скажу, что присутствую в компаниях, где выпивают иногда много, иногда не очень – не задевает абсолютно, желания выпить или даже пригубить нет вообще, мне никто не предлагает, мою позицию уважают. Отдых для меня без алкоголя безусловно лучше, общение тоже, вообще все лучше без алкоголя включая эмоции , как стимулятор синьку не рассматриваю.
Последние две недели начался у меня диалог сам с собой…ненавязчивый такой, без напряга…
вот такого содержания…, если кратко: «алкоголик ли я? Бухло меня не цепляет, жисть лучше, интереснее…когда собираемся с друзьями нет предвкушения пьянки…реально алкоголь идет параллельно моей жизни…друзья пьют – это их решение, мое желание и решение - не пить…выходит и не алкаш я вовсе…а если даже и не алкаш – бухнуть я же не хочу))»
…в общем посидев сегодня и подумав над этим диалогом умного человека)) решил вот что: по идее мне без разницы алкаш я или нет (если алкаш – пить тем более нельзя, если нет – просто не хочу пить, хочу жить трезво)...мной же принято решение жить трезво.
Что это? Если срыв, то что делать? Голодный, переутомленный не хожу, стрессов не испытываю. На уговоры самого себя бухнуть вроде как не похоже…
Олег Викторович, люди добрые…помогите разобраться.
 
Последнее редактирование:
Всем привет.
Стец, извиняюсь, что вклиниваюсь в твой раздел, но автор говорит
и заодно узнать мнение форумчан – что мне с этим делать.
Макс, поскольку личность алка расщеплена надвое, такие диалоги неудивительны.
А в чём опасность - постараюсь пояснить на примере.
На одной из групп аа на небольшие юбилейчики (месяц, три и тд) принято вручать фишки.
За три месяца продолжающейся трезвости вручают красную.
Красный - цвет опасности: остановись, подумай, не пей.
(ну, а как работать над трезвостью, Макс, сам почитай литературу, этот раздел)

55513
 
Многие задавались этим вопросом. Сами понимаете, с каким результатом.
В вашем случае видно, что все-таки какая-никакая, но работа над собой ведется =) и это хорошо.
Да, если хорошенько подумать, получается, что не важно, как именно я буду себя называть. Могу алкоголиком, могу зависимым, могу просто невротиком или аддиктивщиком это все не важно. Важно то, что я признаю себя больным. Т.е. человеком, который не может своей волей управлять своими мыслями. Именно в этом и заключается признание.
Дело в том, что, если "я просто решил не пить", получается, что "я решил". А я же хозяин своему слову - захотел дал, захотел забрал =) Так не получится. Первый шаг заключается в том, что нет, не я хозяин у себя в голове, как оказалось. Такое признать непросто, настолько непросто, что это, действительно, выбор. Но выбор именно не в отношении пить - не пить, а в отношении того, могу ли я это решать?
*
АА частично полезно тем, что человек на собрании каждый раз представляясь "я алкоголик" перестает боятся этого слова. Получается, что он перестает цепляться за определения и начинает думать, а не резонерствовать. Какая разница, как я буду себя назвать, если я уже привык называть себя алкоголиком? И это не стыдно и не страшно.
Хотя простых людей такое положение и вводит в ступор. Когда спрашивают: "почему не пьешь?" я, да и многие такие же как я, отвечают: "я алкоголик". После этого просто визуально можно заметить, как у человека в голове обрушивается египетская пирамида :-D из всего того, что он знал и думал про алкоголизм. Но это полезно, зачем в голове пирамиды? :-D
*
То, что вы описываете, Бажин называл "борьба мотивов", считал, что это небезопасное состояние.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу