Раздел недвижимости при разводе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_serg_

Участник
Не пьет 1 год 2 месяца 13 дней
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
9
Пол
мужской
Здравствуйте.
Подумываю развестись с женой, и в связи с этим есть два вопроса:
Есть две квартиры: общая (ипотечная купленая в браке) и моя (подаренная мне). Моя сдаётся, в ипотечной живем с женой и почти совершеннолетним ребенком (в этом году ему 18 будет). Хотелось бы развестись, самому остатся в ипотечной квартире и честно выплачивать кредит (ближейшие 15 лет) и алименты (ближайшие пару лет). А свою квартиру каким-то образом сделать квартирой ребенка (подарить \ фиктивно продать \ по настоящему продать \ нарезать на доли и подарить часть квартиры ...), но так чтоб он не мог её продать в ближайшие 5-10 лет. То есть через 5-10 лет, если он её будет продавать - то это уже будет его осознанный выбор, а если сейчас - то выбор жены (они не хотят там жить, и альтернативный вариант для них будет продолжать её сдавать, а себе снимать уже в другом месте).
Есть ли какой-то проверенный способ сделать что-то подобное (сделать ребёнка собственником без права продажи в ближайшие 5-10 лет) ?

И второй вопрос - когда недавно покупали ипотечную квартиру была цепочка из четырех участников через банковскую ячейку, соответственно для получения денег продавцам и покупателям требовалось выполнить условия договора. Для меня весь смысл передачи квартиры ребёнку - это отказ жены от своей доли на совместную ипотечную квартиру. То есть по аналогии с банковской ячейкой:
1) жена подписывает развод,
2) я отдаю ребенку свою квартиру.
3) жена отдает мне свою долю совместной ипотечной квартиры,
Если что-то из трех пунктов не выполняется (ну или точней из двух последних) - то не выполняется ничего.
Этот процесс юридически как-то формализован? Если такой отработанной схемы нет - то где гарантии что жена отдаст мне свою долю ипотечной квартиры, после того как я отдам свою ребенку (и наоборот с точки зрения жены) ?
Спасибо.
 
Есть ли какой-то проверенный способ сделать что-то подобное (сделать ребёнка собственником без права продажи в ближайшие 5-10 лет) ?
Здравствуйте.
Нет, таких способов нет. Собственник может распоряжаться своим имуществом, в т.ч. и продать.
При дарении, например, нельзя указывать условие, в котором одаряемому запрещается продавать квартиру в будущем. Дарение — это безвозмездная сделка.
В п. 1 ст. 572 ГК РФ указано — «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность…»
Если есть встречное обязательство, то сделка дарения будет считаться ничтожной.
Договор дарения с ограничением в дальнейших сделках просто не пройдет регистрацию.
Одаряемого, после того как он станет собственником недвижимости, нельзя ограничивать в правах. После получения недвижимости в дар, собственник может в любой момент ее продать, обменять, подарить и т.п.
При продаже, тем более, каких-либо подобных условий не указать не сможете.

Все остальные ваши схемы возможны при заключении Соглашения о разделе супружеского имущества, или, поскольку вы в браке - Брачного договора.

гарантии что жена отдаст мне свою долю ипотечной квартиры, после того как я отдам свою ребенку (и наоборот с точки зрения жены) ?
Выполнение условий Соглашения о разделе супружеского имущества или Брачного договора в отношении недвижимого имущества осуществляется путем обращения в органы Росреестра, которые производят все необходимые регистрационные действия.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что в данном случае возникновение прав одного супруга влечет одновременно и необходимость прекращение прав другого супруга, чьи права были зарегистрированы в ЕГРН.
А поскольку государственная регистрация прав носит заявительный характер, это означает, что в указанной ситуации с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам.

Если один из заявителей уклоняется от обращение в Росреестр для перерегистрации прав, то в таких случаях предусмотрена судебная процедура, при которой суд выносит решение о регистрации прав одного из заявителей при отсутствии другого заявителя.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу