Раздел кредитов после развода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nezabydka

Активный участник
Не пьет 17 дней
Регистрация
14 Июл 2020
Сообщения
1,551
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста интересует вопрос раздела кредитов после развода.
Много изучала по этой теме и в курсе, что суду нужно представить доказательства, что кредит брался на семейные нужды (второй супруг не являлся поручителем, но был в курсе). Также знаю, что в суд нужно подавать после того, как кредит выплачен.
Например, взят небольшой потребительский кредит через онлайн Сбербанк, деньги поступили на карту жене. Дальше по операциям видно, что часть денег переведена мужу на карту (для оплаты ипотеки), оплачены коммунальные платежи (лицевой счет собственника, мужа), покупки в магазинах продуктовых. Интересует вопрос, будут ли квитанции из Сбербанка онлайн доказательством, что деньги потрачены на нужды семьи?
И если развод официально состоялся через 8 месяцев, возможно ли претендовать на возврат платежей с момента прекращения совместного проживания, а не официального прекращения брака?
 
Здравствуйте.
Много изучала по этой теме и в курсе, что суду нужно представить доказательства, что кредит брался на семейные нужды (второй супруг не являлся поручителем, но был в курсе). Также знаю, что в суд нужно подавать после того, как кредит выплачен.
В общем-то, да. Все именно так. Времена, когда остаток по кредиту просто делился судом между супругами, уже прошли.

Интересует вопрос, будут ли квитанции из Сбербанка онлайн доказательством, что деньги потрачены на нужды семьи?
Доказательства оценивает суд, а пытаться предугадать, какую оценку доказательствам даст суд, я не очень люблю, поскольку это дело непредсказуемое. Многое зависит от самого судьи, от его личности... слишком многое зависит, я бы сказал...

И если развод официально состоялся через 8 месяцев, возможно ли претендовать на возврат платежей с момента прекращения совместного проживания, а не официального прекращения брака?
Не думаю. Семейным законодательством предусмотрен раздел общих долгов супругов, а не каких-то сожителей.

К примеру, когда у меня было дело о взыскании алиментов, то мать ребенка хотела алименты на ребенка и на себя, до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
Однако, поскольку они не состояли в зарегистрированном браке, то суд на это не пошел, указав, что согласно Семейному кодексу алименты на свое содержание, до достижения ребенком трехлетнего возраста, имеет право именно супруга, а не сожительница.

Здесь, если после расторжения брака, часть ваших денежных средств тратились им на его нужды, следует вести речь о неосновательном обогащении и требовать возврата суммы неосновательного обогащения.
 
Спасибо огромное!
Про неосновательное обогащение как-то не встречала такую формулировку, изучу с этой стороны.
Вышло так, что общие долги остались только моими после развода, так как кредиты оформлены на меня.
А мировое соглашение возможно заключить после развода?
Или только подавать в суд?
 
Вышло так, что общие долги остались только моими после развода, так как кредиты оформлены на меня.
Как вы уже знаете, долги надо признавать общими в суде, но это не просто.

А мировое соглашение возможно заключить после развода?
Или только подавать в суд?
Мировое соглашение заключается в суде, между спорящими сторонами. Или же уже после решения суда на этапе исполнительного производства.
Если суда не было, то заключается Соглашение о разделе имущества.
 
Кам, спасибо Вам за Ваш труд!
Я мыслила со стороны семьи, общего бюджета, хозяйства. Теперь поняла, что на каждое действие нужно доказательство.
Знакомая, юрист. Писала иск в суд, ее клиент женщина, в браке были 4 года. Так эта женщина вела таблицу в экселе, все расходы на ремонт квартиры, с приложением чеков вплоть до мусорных мешков. Ремонт на 1 млн., ее иск к экс супругу 500 тыс. руб. И так не только по ремонту.
Вы правы, иски о разделе имущества самые "эмоциональные". Про ремонт я даже не поднимала тему.
Я вложила много времени, сил и денег в законном браке и я должна это доказывать в суде.
Да, здравствует самый гуманный суд в мире!
Я интуитивно чувствовала, что не хочу судов, деньги я заработаю, было бы здоровье!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу