Раздел имущества

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Proper

Участник
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
232
Прошу подсказать один деликатный момент: я в разводе с алкоголиком, в настоящий момент запущена процедура по исключению его из созаемщика по ипотеке через суд, бывшая супруга в исковом заявлении выдвинула требование об отступных и она без проблем выходит из договора ипотеки а также из договора долевого участия. В настоящий момент пока не назначена дата суда, идет диалог о том, что мы можем в суде заключить мировое соглашение на следующую тему: она уменьшает сумму исковых требований, а я выделяю детям доли в будущей квартире. Вопрос: так как дети проживают с ней, а квартиру до совершеннолетия детей я планирую сдавать (и у меня и у неё есть где жить) есть ли риски, что во время её очередного алкотрэша она сможет чинить мне козни связанные с этой квартирой? Например придет к квартирантам и начнет что-либо исполнять(выгонять например) мотивируя это тем, что наши дети являются собственниками этой квартиры, а она не лишена прав и поэтому является их опекуном (детям нет 18 лет).
Или мне лучше согласиться на её исковые требования без торга?
Я реально хочу выделить детям доли, но боюсь что для нее это будет являться рычагом давления на меня и бесконечных манипуляций.
 
Вообще, мало что понятно.
Попробуем с уточняющих вопросов:
я в разводе с алкоголиком, в настоящий момент запущена процедура по исключению его из созаемщика по ипотеке через суд
Вы в разводе со свей женой о которой вы пишите в дальнейшем? Её вы исключаете из созаемщиков? Вы подали соответсвующий иск? О чем иск, каковы исковые требования?

бывшая супруга в исковом заявлении выдвинула требование об отступных и она без проблем выходит из договора ипотеки а также из договора долевого участия.
Это тот самый алкоголик из первой цитаты, которого вы исключаете из созаемщиков?

Если да, то в каком исковом заявлении она выдвигает требования об отступных? О чем это исковое заявление. Она - истец по делу?
Если да, то о чем иск? Каков предмет спора, какие исковые требования?
В настоящий момент пока не назначена дата суда, идет диалог о том, что мы можем в суде заключить мировое соглашение на следующую тему: она уменьшает сумму исковых требований, а я выделяю детям доли в будущей квартире.
Тот же вопрос, какие у нее исковые требования?
 
Вообще, мало что понятно.
Попробуем с уточняющих вопросов:
Вы в разводе со свей женой о которой вы пишите в дальнейшем? Её вы исключаете из созаемщиков? Вы подали соответсвующий иск? О чем иск, каковы исковые требования?

Это тот самый алкоголик из первой цитаты, которого вы исключаете из созаемщиков?

Если да, то в каком исковом заявлении она выдвигает требования об отступных? О чем это исковое заявление. Она - истец по делу?
Если да, то о чем иск? Каков предмет спора, какие исковые требования?
Тот же вопрос, какие у нее исковые требования?
Разговор идет о бывшей жене, в настоящий момент только получили на руки свидетельства о разводе, мы с ней договорились о её выходе из договора ДДУ и ипотеки, после чего она подала иск в районный суд о разделе совместно нажитого имущества ( в данном случае это еще недостроенная ипотечная квартира) . В её иске указано, что она хочет половину от первоначального взноса по ипотеке+ ипотечные платежи с момента взятия ипотеки до момента развода, и получив это она выходит из договора ДДУ и кредитного договора соответственно.
 
Я никакой иск не подавал, на предварительных слушаниях (досудебных) я не очень в этом разбираюсь. Я составил отзыв, где выразил несогласие с методикой расчета её исковых требований и отдал отзыв в суд, иными словами я захотел уменьшить сумму её требований. Параллельно на словах она сказала что пойдет на мировое соглашение и частично уменьшит сумму своих исковых требований, если я выделю детям доли.
Вопрос в том: идти ли мне на мировое соглашение с ней, т.к. я только ЗА выделить детям доли в кв, и выделив эти доли сможет ли она чинить мне в дальнейшем препятствия? Или просто тупо согласиться на суде с её исковым и никакие доли не выделять.
 
она уменьшает сумму исковых требований, а я выделяю детям доли в будущей квартире. Вопрос: так как дети проживают с ней, а квартиру до совершеннолетия детей я планирую сдавать (и у меня и у неё есть где жить) есть ли риски, что во время её очередного алкотрэша она сможет чинить мне козни связанные с этой квартирой? Например придет к квартирантам и начнет что-либо исполнять(выгонять например) мотивируя это тем, что наши дети являются собственниками этой квартиры, а она не лишена прав и поэтому является их опекуном (детям нет 18 лет).
Или мне лучше согласиться на её исковые требования без торга?
Я реально хочу выделить детям доли, но боюсь что для нее это будет являться рычагом давления на меня и бесконечных манипуляций.
Если дети будут собственниками каких-то долей в праве на жилое помещение, то все, чего вы опасаетесь, вполне возможно. Кроме того, она может действовать и через орган опеки, который не потерпит ситуации, при которой дети не имеют возможности проживать в принадлежащей им на праве общей долевой собственности квартире (долей в праве на квартиру).
Предположим, что она каким-то образом потеряет принадлежащее ей жилье, и вот тогда вопрос, почему дети не проживают в принадлежащем им жилье, встанет остро.
 
Если дети будут собственниками каких-то долей в праве на жилое помещение, то все, чего вы опасаетесь, вполне возможно. Кроме того, она может действовать и через орган опеки, который не потерпит ситуации, при которой дети не имеют возможности проживать в принадлежащей им на праве общей долевой собственности квартире (долей в праве на квартиру).
Предположим, что она каким-то образом потеряет принадлежащее ей жилье, и вот тогда вопрос, почему дети не проживают в принадлежащем им жилье, встанет остро.
Спасибо, все понятно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу