Раздел имущества с особенностями

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Малуша

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,051
Добрый день!
Квартира куплена в браке, но на деньги от продажи его квартиры, купленной до брака. Собственник он. До этого был куплен участок земли до нашего брака и я отдала 250 000, продав свой участок на полном доверии. В браке был построен дом. Потом эта дача была продана и на эти деньги был сделан ремонт в квартире. При покупке квартиры, деньги от проданной квартиры были им изъяты из ячейки и три дня лежали дома. Квартира была куплена без отделки. Потом я брала кредит на своё имя для доделки ремонта. Все, что нужно ребенку я покупаю сама. В отпуск сама с ней, к врачам, на больничные сама. В прошлом году у дочери была пневмония. Я вызвала врача в очередной раз. Дочь была дома с отцом, а я на работе. Но когда пришел врач, папа спал пьяным сном и ребенок сам принимал врача. Врач потом мне по телефону давала рекомендации. Его деньги уходят на: коммуналку, стиральный порошок, таблетки для посудомойки, на детали для машины и компьютера, и на водку. Налоговый вычет на квартиру получали мы оба.
Ребенок прописан с отцом, я в другом месте. Официально муж работает только 4 года.
 
Здравствуйте.
Самого вопроса я не увидел, но предполагаю, что речь идет о возможном разделе супружеского имущества.
Обычно все делиться в равных долях между супругами.
А обстоятельства, при которых "имущество в браке покупалось на деньги полученные от продажи имущества приобретенного до брака" трудно доказуемы и обычно не удаются.
Остальные ваши перечисленные обстоятельства можно определить таким образом: имущество приобреталось, продавалось, денежные средства расходовались в интересах семьи.
Таким образом, мое мнение, - при перечисленных вами обстоятельствах, имущество, существующее на момент раздела будет поделено в равных долях.
Что касается содержания ребенка, то вы вправе взыскать алименты. При судебном взыскании алиментов вижу необходимость доказывания того обстоятельства, что ребенок фактически проживает с вами. Это можно сделать при помощи подтверждающей справки, которую в нашем регионе выдают старшие дома/квартальные, заверив её в территориальных органах самоуправления.
 
Здравствуйте.
Самого вопроса я не увидел, но предполагаю, что речь идет о возможном разделе супружеского имущества.
Обычно все делиться в равных долях между супругами.
А обстоятельства, при которых "имущество в браке покупалось на деньги полученные от продажи имущества приобретенного до брака" трудно доказуемы и обычно не удаются.
Остальные ваши перечисленные обстоятельства можно определить таким образом: имущество приобреталось, продавалось, денежные средства расходовались в интересах семьи.
Таким образом, мое мнение, - при перечисленных вами обстоятельствах, имущество, существующее на момент раздела будет поделено в равных долях.
Что касается содержания ребенка, то вы вправе взыскать алименты. При судебном взыскании алиментов вижу необходимость доказывания того обстоятельства, что ребенок фактически проживает с вами. Это можно сделать при помощи подтверждающей справки, которую в нашем регионе выдают старшие дома/квартальные, заверив её в территориальных органах самоуправления.
Большое спасибо за ответ. А зачем доказывать, что ребенок проживает фактически со мной? Мы проживаем вместе с мужем в его квартире. И если я тут не прописана, то как мне выдадут справку?
 
Ребенок прописан с отцом, я в другом месте.
Выглядит так, что ребенок проживает с отцом, а вы проживаете где-то в другом месте и при этом требуете алименты на содержание ребенка.
Поэтому, может судья обратит на это внимание и вам может придется подтверждать, что вы проживаете вместе.

В нашем регионе это подтверждает старшая дома, как я уже сказал.
Надеюсь, что и вам дадут такую справку, как лицу, фактически проживающему по этому адресу. Собственно и справка об этом - подтверждение фактического проживания.
У вас она может называться "О составе семьи" или еще как-то. В общем, на это обратите внимание, - буду рад, если судья не придаст этому значения.
 
Выглядит так, что ребенок проживает с отцом, а вы проживаете где-то в другом месте и при этом требуете алименты на содержание ребенка.
Поэтому, может судья обратит на это внимание и вам может придется подтверждать, что вы проживаете вместе.

В нашем регионе это подтверждает старшая дома, как я уже сказал.
Надеюсь, что и вам дадут такую справку, как лицу, фактически проживающему по этому адресу. Собственно и справка об этом - подтверждение фактического проживания.
У вас она может называться "О составе семьи" или еще как-то. В общем, на это обратите внимание, - буду рад, если судья не придаст этому значения.
У меня много свидетелей, что я проживаю именно тут. И на работе адрес фактического проживания указан, и в поликлинике. Хорошо, а если все же муж захочет доказать, что деньги на покупку квартиры полностью его? Допустим, он докажет, и квартиру поделить я не смогу, то могу же я половину денег, потраченных на улучшение жилья получить?
 
Ну, хорошо, если судья обратит на это внимание, то будьте готовы доказывать это всеми перечисленными вами способами.
*
Теоретически, можете. Сложность в доказывании.
Кроме того, если муж таким образом, сможет доказать, что квартира не является супружеским имуществом, то вы должны попробовать признать её таковым, ссылаясь на ст. 37 Семейного кодекса РФ:
"Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".
Опять же, как я сказал, вся сложность в доказывании этих обстоятельств.
 
Ну, хорошо, если судья обратит на это внимание, то будьте готовы доказывать это всеми перечисленными вами способами.
*
Теоретически, можете. Сложность в доказывании.
Кроме того, если муж таким образом, сможет доказать, что квартира не является супружеским имуществом, то вы должны попробовать признать её таковым, ссылаясь на ст. 37 Семейного кодекса РФ:
"Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".
Опять же, как я сказал, вся сложность в доказывании этих обстоятельств.
Спасибо. Готова буду. Муж будет говорить, что он только на свои деньги делал ремонт в квартире. Только на его зарплату. Но не является ли зарплата общим имуществом? Я содержала ребёнка полностью. Как я могу доказать , что имею право на часть средств или квартиры?
 
Как я и написал, в порядке ст. 37 Семейного кодекса доказывать, что это были значительные улучшения и были произведены в период брака на общие средства, или только на ваши средства. Зарплата является совместной собственностью ( ст. 34 Семейного кодекса).
Без экспертизы здесь, конечно, не обойтись. Ведь этот ремонт должен быть: "значительно увеличивающим стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
 
Последнее редактирование:
Как я и написал, в порядке ст. 37 Семейного кодекса доказывать, что это были значительные улучшения и были произведены в период брака на общие средства, или только на ваши средства. Зарплата является совместной собственностью ( ст. 34 Семейного кодекса).
Без экспертизы здесь, конечно, не обойтись. Ведь этот ремонт должен быть: "значительно увеличивающим стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
Квартира покупалась без отделки. Совсем. Бетонные стены и бетонный пол. Я просто не очень понимаю, много у меня шансов или нет.
 
.
Это очень неоднозначное дело, поэтому, понять, пока не будет решение суда, думаю, и не получится.
Во-первых, у вашего супруга не так много шансов признать квартиру своей. Я уже писал об этом:
А обстоятельства, при которых "имущество в браке покупалось на деньги полученные от продажи имущества приобретенного до брака" трудно доказуемы и обычно не удаются.

Во-вторых, какие шансы у вас признать квартиру совместным имуществом по основаниям значительных улучшений - это зависит, как вам удастся доказать, что: "Квартира покупалась без отделки. Совсем. Бетонные стены и бетонный пол", и от того, придет ли экспертиза к выводу о том, что ремонт значительно увеличил стоимость квартиры. Вот и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу