Раздел имущества после развода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Добрая злюка

Участник
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
97
Пол
женский
Кам, здравствуйте!
БМ (алк) предлагает по e-mail досудебное соглашение. Я так поняла, в суде еще не был. После развода прошло 2 года. Хочет, чтобы суд определил, сколько было денег на моих счетах в период брака и разделил между бывшими супругами. Скажите, это реально? Если да, то как посоветуете защищаться?
 
Здравствуйте!
Немножко непонятно, как он хочет, чтобы суд определил, если в суд он, как вы пишите, еще не обращался.
Как я понимаю, вы сейчас на этапе заключения Соглашения о разделе супружеского имущества.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
 
Спасибо за ответ. Хочу добавить.
Я с ним на этапе "общения ноль". Раз в суд меня не звали, и ничего из суда мне не пришло, сделала вывод, что в суде еще не был. Он продолжает мне слать письма на e-mail, я не читаю и не отвечаю, но увидев название темы письма "Досудебное соглашение" - решила прочесть.

Попробую поподробнее. Жили-были я и моя бабушка. Был открыт на меня счет. Туда и складывались денежки. Появился муж. Денежки дальше на этот счет складывались. Какая часть моя, какая - бабушкина, не знаю, не считала, не записывала. В один из психозов БМ - дай развооод, дай раздееел - я закрыла свой счет и открыли счет на имя бабушки. В момент развода на моем счету было три копейки.

Официально брак был 4,5 года, 1,5 последних вместе почти не жили, последние полгода БМ лежал в больнице, по выходе из коей получил инвалидность. Первые года полтора брака работал по трудовой, чего-то в дом приносил, остальное тратил на себя. Далее точно не помню, вроде по трудовой не работал, хотя какие-то договора мож и заключались.

Как я поняла из Вашего ответа, он реально может пойти в суд. Ничего я с ним досудебно решать не хочу. Если Вы еще можете что-нибудь добавить, принимая во внимание вышеизложенное, буду благодарна.
 
Последнее редактирование:
Еще раз спасибо.
Я правильно поняла, что БМ не сможет доказать, что деньги на счету, который был в период брака на мое имя (потом закрыт до расторжения брака), являлись общим имуществом супругов и их можно разделить?
 
Деньги, которые были на вашем счету в период брака, может и являлись общим имуществом, но только они потрачены тоже в браке.
Поэтому, их нет, и делить тут нечего.
Как же можно делить то, чего нет?)
 
Последнее редактирование:
Спасибо, я поняла. Можно ещё вопрос? А машину, приобретенную в браке, может "распилить"? Может, её продать?
 
Если у вас есть машина, то продавать ее бесполезно, поскольку при разделе супружеского имущества сторона супруга будет просить учесть ее стоимость, поскольку вы ее подвергли отчуждению, чтобы укрыть от раздела. И суд учтет ее стоимость.
При этом, если в договоре купли-продажи вы укажете заниженную цену, то сторона супруга будет ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы отчужденного автомобиля, с тем, чтобы установить его истинную стоимость.. были у меня и такие случаи..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу