Раскрепощение мыслей и эмоций

pav56

Участник
Регистрация
21 Июл 2024
Сообщения
212
Доброго всем времени дня. Давно читаю форум, и , наконец, решил поделиться.
Коротко о себе. Мне 58, живу один, разведен, двое сыновей, имею кошек, рыбок, пчел и собак. Живу в СШ более чем 20 лет, два года назад получил образование бакалавра, сейчас работаю инженером в весьма хорошей компании, финансово обеспечен. Сыновья также закончили университет и сейчас работаю программистами, бывшая жена крутит свой бизнес по уходу за престарелыми, финансово более чем обеспечена. Мы прожили вместе 23 года и разошлись просто потому что дети выросли, жить стало вместе не интересно, точнее у, каждого свои интересы и так далее. Разошлись абсолютно мирно без скандалов и дележек и до сих пор поддерживаем дружеские отношения, даже помогаем друг другу и детям совместно когда надо. Просто как друзья - для нас это работает, а как мужчина и женщина мы друг другу давно уже не интересны и наврядли будем.

К чему такое долгое предисловие - просто к тому, что у меня нет никаких бытовых или психологических проблем. Мне не надо ничего забывать и не надо ничего восстанавливать. Я вполне доволен своей жизнью с материальной и личной стороны. Насчет личного - были некоторые отношения с приходящими, так сказать, но они мне не понравились и я их прекратил.

Теперь насчет главного - алкоголь. Пить начал где-то 10-12 лет назад, до этого не пил совсем, я из верующей семьи и там алкоголь исключен. Сначала баловался пивом по вечерам , потом перешел на вино, сначал пил красное божоле, сейчас пью пино нуар. Дешвое бухло не пил НИКОГДА, даже когда реально хотелось догнаться.

Короче, однажды допился до ездой в нетрезвом состоянии, попался и, соответственно получил весь букет. Одним из которых были курсы по лечению алкоголизма с обязательными тестами на алкоголь в произвольной выборке. Поскольку дело было судебное, спокойно не пил почти год, проходил все тесты и наконец получил от суда полное освобождение.

Естественно - а как Вы думали - сейчас выпиваю опять. Обычно по пятницам, но если есть дополнительные выходные, то и их захватываю. Основные симптомы, которые меня беспокоят - если начинаю пить в пятницу вечером, то, если нет никаких специальных дел (мотивация) в субботу или воскресенье - могу пить до воскресенья вечером. Но в понедельник еду на работу, на работе еще никогда проблем насче алкоголя не было.

Присутствуют некоторые признаки абстиненсии - по понедельникам - повышение давления, иногда потливость, иногда тошнота и отсутствие аппетита. Но обычно, ко вторнику все проходит. Бессоницы нет.

Естественно, стал задаваться вопросом, почему я пью (причем в одиночку, что нехорошо) и как от этого избавиться. После самоанализов, я пришел к выводу, что алкоголь просто мне нужен чтобы самораскрепоститься, освободить свои эмоции и все такое. Поясню. Я полностью интровертного типа. Я терпеть не могу выражать свои чувства на обществе или даже с близкими людьми (возможно, причина развода именно в этом, хотя чисто физически у нас проблем никогда не было)

Но вот, когда выпью вина - мне становится хорошо, я смотрю фильмы, читаю книги, я искренне сочувствую персонажам, вполне могу вспалкнуть или реально возмутиться. Могу поорать в монитор с выражениями. Трезвым я себе такого просто не позволяю. В последнее время держу несколько кошек, реально за них переживаю, особенно когда болеют, но все равно такого раскрепощения чувсв, как выпивши, я не имею.

Но все же замечаю, что алкоголь меня потихоньку забирает, уже и ясность мыслей не та, и, как писал, с правами проблемы были, и физические проблемы и все такое. В последнее время стали появляться запои - или псевдо - до 3-4 дней, просто сижу и пью вино, сплю, в промежутках кормлю всех животных и снова улетаю. То есть перспективы нехорошие.

С другой стороны, надо как-то найти выход своим эмоциям. Которые, не плохие. Я спрашивал психотерапевта, но я в СШ, хоть у меня и весьма хороший английский, но все же барьер и тут другая психология, короче, он мне выдал стандартную схему, которую можно найти просто погуглив. Я, как понимаю, не имею компексов, есть небольшая компульсивность, абсолютно нет депрессий, жизнь прекрасна, люблю книги, музыку, фильму, природу, фотографию, кошек, не эгоист, всегда готов помочь и все такое. Но вот на выходные - бухаю, мне надо впечатлиться киношками, ютюбом или подобным .

Ваши мнения?

P.S. АА - пробовал, поскольку я из религиозной семьи, то мое мнеие - АА - это просто отдельная религия со всеми присутствующими атрибутами. Ничего плохого, просто это - совсем не мое.
 
Мое мнение: прочитай книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить", тебе станет ясен механизм того, на что ты случайно подсел. И тебе, привычному к взглядам и образу мышления Запада, эта книга скорее всего будет предельно ясна и логична.
 
Доброго всем времени дня.
Здарова.
Теперь насчет главного - алкоголь. Пить начал где-то 10-12 лет назад, до этого не пил совсем, я из верующей семьи и там алкоголь исключен.
Поздравляю, тебя засосала, опасная тресина.
Дешвое бухло не пил НИКОГДА, даже когда реально хотелось догнаться.
Да хоть Шато Лафит Родшильд, хоть Шато Марго пей, это этанол) по эффекту, что Шато Де Ля Пакет из коробки)
 
P.S. АА - пробовал, поскольку я из религиозной семьи, то мое мнеие - АА - это просто отдельная религия со всеми присутствующими атрибутами. Ничего плохого, просто это - совсем не мое.
АА, это программа 12 шагов! По ней и атеисты лечатся.
 
Но все же замечаю, что алкоголь меня потихоньку забирает, уже и ясность мыслей не та, и, как писал, с правами проблемы были, и физические проблемы и все такое. В последнее время стали появляться запои - или псевдо - до 3-4 дней, просто сижу и пью вино, сплю, в промежутках кормлю всех животных и снова улетаю. То есть перспективы нехорошие.
Вот и у меня было также, 3-4 дня, потом выход тяжёлый. Через силу что то поделаю и все, уползла в угол потемнее.
Это и есть запой, выпил-походил, лег спать. Доходило до 5-6 дней. Дни росли. Смекаешь?
 
держу несколько кошек, реально за них переживаю, особенно когда болеют,

смотрю фильмы, читаю книги, я искренне сочувствую персонажам, вполне могу вспалкнуть или реально возмутиться. Могу поорать в монитор с выражениями

когда выпью вина

Трезвым я себе такого просто не позволяю.
Смотри, это всё твои цитаты. Может в этом проблема? Позволить себе в трезвом виде?
 
Приветствую. Из послания сделал вывод, что пить тебе нравится.
Для таких случаев предусмотрен раздел КУ,
Простите, я попал на форум превозносядщих алкоголь? Мое первое впечатление было именно в том, что здесь всем пить нравится, но все хотят найти из этого выход
 
Смотри, это всё твои цитаты. Может в этом проблема? Позволить себе в трезвом виде?
Это работает и в трезвом виде, просто в в состоянии алкогольного опьяняние это намного ярче, и это нравится. Просто, для сравнения - посмотрите фильм на телевизоре из СССР и на Sony HD TV.
 
Простите, я попал на форум превозносядщих алкоголь? Мое первое впечатление было именно в том, что здесь всем пить нравится, но все хотят найти из этого выход
Здесь на ты. Ты попал на форум, осознавших проблемы с алкоголем.
Мне пить разонравилось, я занимаюсь отказом. Нравилось бы - практиковал бы КУ.
 
Здесь на ты. Ты попал на форум, осознавших проблемы с алкоголем.
Мне пить разонравилось, я занимаюсь отказом. Нравилось бы - практиковал бы КУ.
Я здесь новый человек и еще не совсем разобрался. А общаюсь с незнакомыми на Вы, это мои правила, кстати это и общепринятые правила вежливости. А если пить разонравилось - то к чему весь форум вообще? Разонравилось - и нет проблем. Или надо обязательно сидеть на форуме и об чем-то вещать?
 
Простите, я попал на форум превозносядщих алкоголь? Мое первое впечатление было именно в том, что здесь всем пить нравится, но все хотят найти из этого выход
А тебе до сих пор пить нравится? Мне вот перестало нравиться, я сюда приползла. Со словами "помоХИте, люди...научите не бухать"
 
А если пить разонравилось - то к чему весь форум вообще? Разонравилось - и нет проблем. Или надо обязательно сидеть на форуме и об чем-то вещать?
У кого так получается - так и поступают.
 
Я здесь новый человек и еще не совсем разобрался. А если пить разонравилось - то к чему весь форум вообще? Разонравилось - и нет проблем. Или надо обязательно сидеть на форуме и об чем-то вещать?
Ндаааа....много тебе ещё полезно узнать.
О себе особенно.))
Наумничал ты тут --будь здоров!)))
Мы, кстати, ровестники практически
Мне 57.
 
Надо работать во всех направлениях сразу я считаю и иметь какую-то цель- зачем тебе не пить? На этот вопрос надо иметь свой ответ.
Я вначале перечитала и пересмотрела кучу всего, что рекомендовали.
Очень зашли лекции Фахреева- 10 лекций на ютьюбе.
Еще все же советую психотерапевта найти и наверное лучше из России с нашим все же менталитетом, есть же онлайн. Ну и там же есть наши люди!
Удачи 🍀
 
Дешвое бухло не пил НИКОГДА, даже когда реально хотелось догнаться.
Не понимаю. Это типа если не хватило компота, догоняться стекломоем не канает? Ладно, не важно.
Удачи на нелёгком пути обретения трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу