Работа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 4 месяца 23 дня
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Здравствуйте. Много раз слышал, что работа по сохранению трезвости это очень трудная, длинная, но в то же время интересная работа. А как быть нам, алкоголикам, когда наш энтузиазм и интерес быстро возникает, но потом так же быстро и угасает. Ну не создан наш разум для длительной и кропотливой работы. Нам нужно все и сразу, а если что то не дается, то интерес к этому пропадает.

Это я к тому, что периодически перестаю ходить на группы, обьясняя это себе, что сегодня некогда, завтра есть более важные дела, там в этот период времени года мало пользы получу, и т. д. Потом через время иду на группу, и все очень нравится. Сам себе обещаю, что теперь буду ходить постоянно, и обязательно пройду все шаги. Но через время интерес угасает, и все по кругу.

Не сорвался, не запил, да в принципе и не хотелось. Уже как то привык к трезвой жизни за несколько лет. Но вот к продолжительной и кропотливой работе ни как не могу привыкнуть. И не только с работой по трезвости, но и в любом деле, если оно требует усидчивости, то быстро интерес к нему угасает вплоть до ненависти к этой работе. Как вести себя в этой ситуации?
 
Ну, так.. в этом то и заключается работа. Изменять себя. Делать не так, как мне кажется лучше, а так, как надо..
Сделать, наконец-то, этот самый первый шаг и признать, что я не только бессилен но и моя жизнь неуправляема мной.
А раз так, то, выходит, что нужно стараться поступать не по желаниям а по совести.
Да, наши мозги так устроены, что хочется все получать по щелчку пальцев, на р-р-рах и все! но это не значит, что надежды нет. Я лично видел человека, который родился с уродливой ногой. Дисплазия и пр. в общем, короткая, кости тонкие, мышцы дряблые, суставы не держат. Но он при помощи ежедневных тренировок и еще парочки приспособлений научился ходить не хромая и даже танцевать. Нога у него не выросла, так и осталась уродливой. Но, если этого не знать, сразу и не заметишь.
Лично меня он очень вдохновляет. Может, если почаще думать о том, что нужно, что и я со своими неправильными мозгами буду жить и радоваться =)
*
На группу нужно ходить не получать, а отдавать. Если я не хожу, это значит, что я никому не помогаю. Значит, за мной должок перед ВС. Трезвый алкоголик это чудо! Уж поверьте. Я не смогу вспомнить всех тех, кого похоронил. А, многие из них, казалось бы - умные, добрые, честные, порядочные. Про них никто бы не сказал лет 30 назад, что он умрет от того, захлебнулся пьяной рвотой, или замерз под перроном на полустанке. Там были и евреи, которые, как говорят, не пьют, и дети больших людей, которым уж точно найдут и супер клинику и супер-пупер наставника, и сибиряки, у которых 3 здоровья и железная сила воли .. в общем, любые люди.
А мы трезвые. Не удивляет?
Я, как мне кажется, понимаю, что мне эта трезвость была дана не просто так. И, уж точно, не я сам ее себе смастерил.
Раз так, выходит, что мне нужно ею делится. А то, что получается, как-то нечестно, не по совести.
*
Опять же, именно то, что я пытаюсь делится трезвостью, и есть суть работы над своей больной психикой. Я пытаюсь не быть эгоцентристом. Да, для этого часто приходится делать то, что многие бы сочли глупостью. Делать какие-то действия, которые не приносят очевидного и быстрого результата, или приносят, но не мне. И за это не просить благодарности, а стараться испытать радость от того, что смог кому-то помочь, и при этом даже не был высокомерен и не кричал об этом на каждом углу, получая славу.
Буду честен. Радость от того, что я кому-то что-то рассказал у меня какая-то мелкотравчатая. Не то, чтобы ее совсем не было. Но того чувства тепла, родственности и пр, которые часто описывают, у меня нет. Наверное, я тяжелый социопат.
Скорее, просто ощущение, что выполнил какое-то дело, не совсем понятно для чего. Но сделал все правильно.
Пока что меня это успокаивает. Примерно, как если бы отдал долг старому приятелю, который его, может и не ждет, да и деньги не большие. Но долг есть долг.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу