Важно Работа с Внутренним Ребенком

Подниму тему. На одном дыхании прочитала книгу. Душой отдохнула, светлая, добрая книга (и коротенькая) - на примерах показывает, как отыскать дорогу к самой себе.

Инина Н.В. — «Испытание детством. Что мешает нам быть счастливыми?»
..
Спасибо,прочитала. Вопросов больше чем ответов. Не думала что меня так зацепет. Вначале прямо отторжение было,хотелось высказать автору все что думаю ,а потом даже прослезилась местами.
Ещё поймала себя на мысли что никогда не буду идеальной мамой, это тоже расстроило. Все равно накосячу где нибудь. В общем пока мне одни расстройства от этих копаний. Пойду на работу и к ПТ хоть 2 раза в месяц буду ходить .сама не разберусь.
 
Прочла Инину.

Спасибо, Брайти.

Очень рада, что понравилось. Меня эта книга тоже зацепила, в хорошем смысле - как-будто вместе со своим ВР прочитали и стали чуть ближе друг к другу. Терапевтическое чтиво.

Про Серафима статую не знала, залезла на интернете почитала-посмотрела. Замечательный памятник.
 
Спасибо,прочитала. Вопросов больше чем ответов. Не думала что меня так зацепет. Вначале прямо отторжение было,хотелось высказать автору все что думаю ,а потом даже прослезилась местами.
Ещё поймала себя на мысли что никогда не буду идеальной мамой, это тоже расстроило. Все равно накосячу где нибудь. В общем пока мне одни расстройства от этих копаний. Пойду на работу и к ПТ хоть 2 раза в месяц буду ходить .сама не разберусь.

Алла, я тебя понимаю очень хорошо. И про страхи материнские к собственному ребенку - ребенку твоем не нужнa идеальная мать, просто постарайся сохранить связь "КТО" между тобой и ребенком. Если внимательно прочитаешь, то "КАК" выдает помехи и мы действуем автоматически по своим убеждениям, паттернам поведения, иногда даже из места боли своего ВР. Естественно, со своим ВР придется познакомится и посмотреть на его боль внимательно, прочувствовать и понять, т.е. тоже восстановить связь "КТО".

Если выбираешь ПТ поработать именно с детством, посоветую метод образный - с бессознательным проще так работать, ИМХО.
 
Все таки решила пройтись по теме. В последнее время часто начала задаваться вопросом ВР. Посмотрела сегодня видео медитацию про ВР. Наревелась...но стало легче. Мой ВР молчит, но мне доверяет, легко входит со мной в контакт, не убегает. Какие чувства он испытывает я не понимаю. Вроде показалось удивление, то ли что-то другое. Будто он не знает, как себя вести со мной. Я её легко брала к себе на руки, говорила, что все у неё получится, главное говори, что хочешь, мечтай, заказывай желания, у неё теперь есть я.
 
Посмотрите вокруг: кого Вы видите?
Оглядываясь по сторонам себя, Вы заметите, почти наверняка, других людей: они спешат по своим делам, едут в автомобилях, гуляют с детьми, пишут что-то в своих аккаунтах соцсетей, ходят на работу, планируют отпуск, делают ремонты, покупают вещи - живут, одним словом.

И за этой суетой повседневной жизни под масками взрослых людей притаились дети: маленькие, голодные и страдающие от страха дети.

Кто этот удивительный персонаж: внутренний ребенок?
Он живет внутри своей собственной активной жизнью, которую может игнорировать взрослое сознание, и каждый раз он всплывает на поверхность, когда надо строить отношения с другими людьми: делать трудный жизненный выбор, совершать непростой телефонный звонок, выяснять отношения со значимым другим, назначать цену за свои услуги, искать работу или клиентов, воспитывать собственного ребенка и т.д.

Базовая потребность этого внутреннего ребенка - ВЫЖИВАНИЕ и как следствие безопасность. И эта потребность никогда ни у кого из нас не удовлетворялась (и не удовлетворяется сейчас) окончательно и бесповоротно.

Дело в том, что с самого нашего появления на свет эта потребность в выживании, безопасности и защите поставлена в зависимость от родительской фигуры.

Внутренний ребенок в панике - в поисках родительской фигуры
 
Маленький ребенок внутри меня уже не плачет,доверяет мне и улыбается иногда
Вот к подростку страшно подходить,пока не могу,много там чего страшного и плохого((((
 
Никто не задумывался: в творениях книггеров действительно изложен научный подход, который реально может помочь?
То есть все три человека находятся в позиции наблюдателя и смотрят в себя как в аквариум, где обитают Родители, Дети и Взрослые. То есть субличности начинают восприниматься как отдельные личности, которые живут своей собственной независимой жизнью.
...
Гораздо проще исцелять Внутреннего ребенка человека, чем объяснять ему, что он находится в эго-состоянии, в котором он чувствует себя так, как в детстве, и он может научиться лучше себя чувствовать в такие моменты за счет того, что научится себя поддерживать.
Источник
 
Оставлю таблицу здесь.
***
Чтобы понять себя...
Чтобы почувствовать себя счастливым, а свою жизнь наполненной...
НАМ НУЖНО РАСПОЗНАВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!
А именно:
- понимать их модальность (разницу, отличия от других)
- уметь их назвать, вербализировать
- уметь оценивать их интенсивность, яркость
Но самое главное, важно уметь говорить о своих эмоциях.

Проговаривая вслух, мы их осознаем, выражаем, проживаем, - то есть используем конструктивно и выражаем экологично для себя и окружающих.
Эмоции в схемах и картинках
 
"Прекрати бороться со своими мнимыми слабостями, прими тот факт, что ты всего лишь человек, как и все остальные. Только тогда ты сможешь расслабиться – возможно, в первый раз в твоей жизни.многих конфликтах можно увидеть, что борются не взрослые самодостаточные люди, а их внутренние дети."

"Во многих конфликтах можно увидеть, что борются не взрослые самодостаточные люди, а их внутренние дети."

Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки​

 
«Я люблю тебя только тогда, когда ты ведешь себя так, как я от тебя ожидаю».
"...лучше отпустить человека, чем цепляться за того, кто только делает больно и всегда пугает. Объясните, что он будет несчастен гораздо дольше, если будет по-прежнему так сильно зависеть от этого человека, и гораздо лучше для него принять тот факт, что этот человек не сможет дать ему то, что он желает и в чем нуждается. Всегда заверяйте своего внутреннего ребенка в том, что вы, хороший взрослый, не бросите его"
 
"Все типы привязанности по-своему объясняют, почему до сих пор одни: тревожные видят причину в себе, надежные более реалистично оценивают ситуацию, а избегающие всегда винят обстоятельства: якобы хороших девушек на всех не хватило"

"Принципы надежного типа привязанности • Быть рядом • Не вмешиваться • Поддерживать • Конструктивно общаться • Не набивать себе цену • Брать на себя ответственность за благополучие любимых • Не скрывать чувства, действовать прямо и честно • Стараться решать проблемы • Не делать обобщений в ходе конфликта • Не подливать масла в огонь – вовремя реагировать на плохое настроение любимых"
 

"
Предлагаю вам посмотреть на список утверждений и отметить, на какие из них вы могли бы ответить «да»:

1) Вы постоянно сомневаетесь, «нормальный» ли вы человек, и вам часто кажется, что вы все делаете неправильно.

2) Вы очень сурово осуждаете себя во многих ситуациях.

3) Вы гиперответственны, либо, наоборот, вам очень трудно брать на себя ответственность за что бы то ни было.

4) Вам тяжело начинать новые дела, проекты и потом доводить их до конца.

5) Вы все время ищете одобрения и стараетесь практически всем угодить.

6) Вы можете долго терпеть несправедливое, пренебрежительное к вам отношение и даже можете думать, что заслуживаете этого.

7) Вы постоянно пытаетесь «быть сильным» (или «сильной») и боитесь своей уязвимости.

8) Вам нужно держать все под контролем, вы не доверяете другим людям.

9) Вы боитесь собственных сильных чувств, таких как гнев и страх.

10) Вы боитесь быть покинутыми.

11) Вы часто сомневаетесь в том, хороший ли вы человек.

12) Когда в вашей жизни все идет хорошо, вы начинаете испытывать непонятную тоску и внутренне постоянно готовитесь к неприятностям.

13) Вам трудно отказывать людям, говорить им «нет» без чувства вины.

14) Вам часто трудно понять, чего же вы на самом деле хотите, вы испытываете трудности при принятии даже самых незначительных решений.

15) Вы считаете себя недостойными успеха, а когда он приходит, то думаете, что достигли его незаслуженно.

16) Вы часто испытываете необъяснимое чувство стыда."
 

Встречи с Внутренним ребенком. Рабочая тетрадь​

 

Обними своего Внутреннего ребенка. 108 поддерживающих посланий​

 

Как полюбить себя, или Мама для Внутреннего Ребенка​

 
Немного личного, задавала как то вопрос психологу на сайте Психологии, такой ВР тоже есть в нас.

Вопрос
Прошу вашего мнения по мучающей меня теме. Я уже писала вам по поводу многолетнего насилия в детстве, вследствие чего у меня развилось ПТСР. В терапии уже долго, многое уже переработано, прожито и отпущено. Теперь разбираюсь с собой и понимаю, что не могу вырваться из этой мышеловки. Не умею строить отношения с людьми, быть в контакте и выдерживать его. Все время ощущение, что нападают и хотят обидеть. Как будто бегаю с мечом, готовая в любой момент дать отпор. Но никто не нападает. Часто интерпретирую сказанное мне как агрессию. Замечаю, каким тоном говорится и нет ли двойного послания в сказанном.

Это все очень выматывает, и не только меня. Хотя не со всеми людьми так себя веду, но у меня нет уверенности в своем восприятии, правильное оно или нет. Часто сомневаюсь именно в себе и мучаюсь потом чувством вины, что зря кого обидела. Потому что зачастую сперва «бью» и только потом разбираюсь, кто прав, кто виноват. Понимаю, что вся эта драма происходит в моей психике и я проигрываю ее с другими. Если ты жертва, агрессора себе найдешь всегда. С одной стороны, мне проще быть одной, безопаснее. С другой, хочется нормального здорового общения и отношений. Это замкнутый круг, из которого теряю надежду вырваться. Помогите советом: как научиться доверять себе и людям. Давно читаю вашу страницу, спасибо за ваш труд.

Ответ психолога
Вы приняли правильное решение, пойдя в терапию. Встретиться лицом к лицу со своими страхами было нелегко, но, уверена, вы сами видите, что качество вашей жизни стало намного лучше.


Мне жаль, что в детстве вы столкнулись с насилием, тем более длящимся долгие годы. Ни один ребенок на свете не должен этого переживать. Вы очень сильная и большая молодец, ведь вы ежедневно находите в себе силы идти дальше и постоянно менять свою жизнь к лучшему.


Как мне видится, метафора верная — вы заранее готовы к бою и стоите, обнажив меч, хотя большинство ситуаций вообще не подразумевает никакого противостояния. К огромному сожалению, у вас был длительный травмирующий опыт. Предположу, что насилие, раз оно было длительным и в детстве, вы переживали от кого-то из близких. Поэтому нет и доверия к миру.
Восстанавливать его долго. Возможно, вам потребуется на это не один год терапии, долгая своя внутренняя работа. Нужно будет постепенно взаимодействовать с посторонними людьми, открывая себя по чуть-чуть, убеждаясь, что ничего страшного не происходит.


Вы пишете, что есть люди, которые видятся вам безопасными. Как вы пришли к этому? Что они делали или, наоборот, не делали, чтобы вы обрели это чувство? Вы говорили с ними о том, что в силу жизненного опыта везде видите опасность, или они сами почувствовали вашу ранимость?


Я категорически против навешивания ярлыка «жертва» в вашем случае. Вы оказались в обстоятельствах, в которых априори были слабее и не могли себя защитить. Это не делает вас жертвой по жизни. Вы мучаетесь от того, что переживаете. А жертвы зачастую получают из своего положения ощутимую вторичную выгоду.


Вы прорабатывали со своим терапевтом вопрос доверия к миру? Как правило, в личной терапии эта работа очень хорошо идет. Но она потребует от вас большого мужества. Вам его и так не занимать, а в данном случае придется самостоятельно каждый раз, когда хочется превентивно ударить, вдыхать, брать паузу, чтобы решиться поверить. И, как бы страшно ни было, пробовать общаться с людьми иным способом. Может, и не доверять, но не закрываться, не ожидать подвоха.


Что же касается вашего восприятия, тут едва ли можно говорить о правильности и неправильности. Это просто ваше восприятие, оно такое, какое есть. Оно основывается на вашем жизненном опыте.


А у вас есть и травматический прошлый опыт, и, уверена, очень позитивный. Вам нужно пересмотреть парадигму, из которой вы общаетесь с социумом. Тогда каждый раз, встречая нового человека, вы будете опираться не на пережитое насилие, а на ваш опыт общения с друзьями, близкими, которые для вас ассоциируются с близостью и безопасностью.


Ну и вам обязательно нужно обсуждать все ваши страхи и опасения с терапевтом. Вы уже проделали огромную работу, и это у вас обязательно получится!

Может кому то поможет :mysterious:
 

12 признаков восстановления

У каждого ребенка может быть нехватка разных навыков и различный травматический опыт — все индивидуально. Список из 12 пунктов — расширенный и очень общий, поэтому из него можно выбирать то, что откликается вам лично. И хотя у каждого своя история, для большей части аудитории этом список окажется полезным в определении прогресса реабилитации.


Автор также обращает внимание на то, что восстановление — это процесс, и отучение себя от чего-то, как и приучение к новому, происходит не линейно. Совершенно нормально, когда при движении вперед случаются шаги назад. Не стоит себя судить строго — по выражению самой Стрип, «это не спринт, а марафон».

1. Называя свои чувства, вы испытываете облегчение​

Недостаточно развитый эмоциональный интеллект — очень частое явление, особенно если в детстве человека высмеивали или стыдили за демонстрацию эмоций; говорили, что его чувства не важны, либо настойчиво отрицали то, что он чувствует на самом деле.


Поскольку нелюбимые дети не умеют справляться с негативными эмоциями, они склонны их вытеснять из сознания, еще более осложняя процесс осознавания и точного определения своих чувств. К счастью, эмоциональный интеллект — это набор навыков, которые можно развивать, тренировать и оттачивать.


2. Когда что-то идет не так, вы уже не вините первым делом себя​

Самообвинение и самокритика — привычка приписывать ошибки неизменным чертам характера — часто встречаются у многих нелюбимых детей. Иногда это просто отголосок того, что ребенок слышал в свой адрес от родителей, особенно если в семье его регулярно делали козлом отпущения. Но это также и способ избежать необходимости говорить себе правду или вступать в пугающую конфронтацию. Умение трезво смотреть на ошибки и осознавать роль окружающих и свою собственную, а также иные факторы, — это наиболее явные признаки прогресса.


3. Вас не одолевают мучительные сомнения и навязчивые мысли​

Да, это называется уверенность в себе, и начинается она с ростков, которые вы старательно взращиваете, пока они не окрепнут. Это антидот давней привычки всю ночь выстраивать в голове альтернативные сценарии событиям. Той самой, что превращает каждое ваше решение в испытание и заставляет сомневаться, способны ли вы вообще поступать правильно.


4. Вы способны высказаться без тревоги​

Многие дети боятся подать голос и выразить свои чувства и мысли, причины бывают разными. Некоторые приучены «уходить с радаров» и не привлекать к себе внимания, чтобы не провоцировать мать на скорую агрессию. Другие выросли с высоконарциссичными матерями и приобрели черту, которую доктор Крейг Малкин назвал «эхоизмом». Кто-то рос, сосредоточившись на том, чтобы услужить другим в озвучивании и удовлетворении их потребностей. Всем им для исцеления необходим свой голос.


5. Вы стали менее чувствительны к отвержению и обидам​

Одна из особенностей тревожной привязанности, которая была в детстве у многих нелюбимых детей, — постоянная бдительность, беспокойная готовность к сигналам отвержения или признакам того, что мать собирается их покинуть. И в дальнейшем это работает как «самосбывающееся пророчество» — постоянное напряженное ожидание того, что вас отвергнут или бросят, отталкивает людей.


Такие отношения со стороны женщин слишком драматичны, и мужчины, как правило, к этому не готовы. Осознание, что срабатывает для вас как триггер, и способность удержаться от постоянного сканирования тревожных сигналов — признак прогресса.


6. Вы распознаете, маркируете и обезвреживаете триггеры​

Не только чувствительность к отвержению, но и другие установки и механизмы, обретенные в токсичном детстве, постепенно проявляются с развитием осознанности. Когда-то вы проваливались в них, но теперь все иначе. Став взрослыми, вы сами стоите у руля собственной жизни.

7. Вы уважаете чужие границы и устанавливаете свои​

Если для людей с тревожным типом привязанности границы — это признаки отвержения, то для тех, чей тип привязанности в детстве был избегающим, это крепостные стены для удерживания людей на расстоянии. Возрастающая способность видеть здоровые границы, свои и окружающих, означает готовность выстраивать более здоровые отношения. Как только вы начинаете видеть себя во всей цельности, становится легче подобным образом смотреть и на других.

8. Вы гордитесь тем, что у вас получилось, и принимаете неудачи​

Ваша способность поздравить себя и порадоваться своему прогрессу вместе с умением принимать просчеты, ошибки и провалы — еще один способ отметить, как далеко вы уже продвинулись. Способность проявить сострадание к себе, особенно в моменты провалов, появляется не сразу, но это важный маркер. Старый и глубоко вросший навык ругать себя ментально и эмоционально удаляется не очень быстро.

9. Вы начинаете видеть свою целостность​

Еще одно неприятное наследие токсичного детства — неспособность видеть себя с разных сторон, в целостности. Привычка к самокритике высвечивает недостатки и заставляет забыть о способностях и других сильных сторонах личности.

Такой взгляд на себя помогает выросшим детям избавляться от негативного отношения к своему телу и внешности — и в этой сфере сверхкритичные, пренебрежительные или контролирующие матери могли оказывать разрушительное влияние.

10. Вам больше нечего стыдиться​

Это значимый момент: осознание того, что мать плохо к вам относилась по причинам, которые скрыты внутри нее самой, а не по вашей вине. Стыд, что тебя не любят, или чувство одиночества, приводящие к изоляции, уходят в тень по мере того, как выросший ребенок восстанавливается и приходит в себя. Понимание, что и другие пережили подобное и испытывали те же чувства, поддерживает и помогает не присваивать себе ответственность за родительскую нелюбовь.

11. У вас появляются личные цели​

Это очень важно — особенно потому, что нелюбимые дети часто испытывали глубокое бессилие, особенно когда дело касалось личностного роста. Велика вероятность, что вы интернализируете то, что вам говорили в детстве и подростковом возрасте, то есть усваиваете и воспринимаете как собственные установки.

Эти идеи могут не быть осознанными или сформулированными, но внутри вы считаете, что они отражают «правду» о ваших способностях и возможностях. Что удивительно, все это иногда сочетается с внешней успешностью и приводит к тому, что исследователи называют «синдромом самозванца». Женщина, которая многого достигла, внутри чувствует себя мошенником, которого скоро раскроют. Установка целей и воплощение собственных замыслов шаг за шагом — вот признак реального прогресса.

12. Теперь вы способны справляться со своими эмоциями​

Возможно, раньше вы легко тонули в эмоциях или вытесняли их по обретенной в детстве привычке. Теперь, используя различные техники, вы учитесь понемногу справляться, отмечая небольшие, но ощутимые шаги вперед. Вы уже можете выдержать стрессовую ситуацию и продумать выходы из нее, умеете успокоить себя и не паниковать от нахлынувших чувств. Успех, как и во всем на этом пути, приходит постепенно.

«Восстановление — долгий и медленный процесс, но успехи на разных его этапах можно и нужно замечать. Будьте сами себе путеводной звездой и не забывайте о сострадании, даже если старые привычки будут напоминать о себе», — напоминает Пэг Стрип.
 
Назад
Сверху Снизу