Работа над трезвостью.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Faramir

Новичок
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
4,154
Здравствуйте, Стец!
Так как основа алкоголизма - эгоцентризм , и это меня убивает, то необходимо пересмотреть свое представление о своем месте в мире, быть снисходительнее к окружающим, меньше зацикливаться на себе и понимать что не всегда то что я желаю может оказаться полезным для меня и других. Стараться жить только сегодня и делать в этот день все что мне по силам и не гнаться в погоне за "лучшей жизнью". Стремиться к смирению, не поддаваться капризам "эго" с его бесконечными хотениями. Не мнить себя центром мироздания, не реагировать привычным образом, автоматически на людей и события, а прежде спокойно, обособленно порассуждать.
Это правильный вектор для сохранения трезвости?
 
Ну, в общем. да.. :)
Я и у себя и у других наблюдал такой феномен: когда человек начинает пытаться меняться, он находит очень много умных мыслей в книгах, фильмах и пр. Причем, забавно то, что эти мысли он и раньше знал, но относился к ним цинично, считал, что это какая-то "мудрость не для меня". Например, я был очень удивлен, когда переставил ударение в словосочетании "прописные истины" и оказалось "прописанные истины" :biggrin: Это, оказывается не пустые добрые слова, которые всем известны но их никто не выполняет, потому, что это не обязательно, а инструкция по сохранению ума для таких, как я и выполнять их нужно обязательно, хотя это и не приказ. Ну, что-то вроде указаний "не стой под стрелой", то есть, запрета нет, хочешь - стой, но тебя предупредили.
Я лично очень много открыл для себя в Библии, когда начал ее читать не как художественное произведение, где важен сюжет и персонажи и не как научно значимые письмена, где можно анализировать быт, менталитет и устройство жизни древних, а именно как инструкцию. Не важно же, как звали того отца, к которому вернулся блудный сын, и не важно, было ли это в реальности. Кто-то, наверное, уже написал историю болезни этого бедолаги, который ел со свиньями. Но и это не важно.
Важно то, что его тоже простили. Получается, что я не безнадежен. У меня может все получится. Это вдохновляет. Но там есть одно условие - это нужно делать искренне. Как только я решу, что моя трезвость должна мне приносить прибыль или меня должны благодарить за мою трезвость, что я достоин славы и почестей - т.е. получается, что бросал пить ради этого и вот оно пришло (или не пришло- тут, как раз, разницы нет). в тот самый день я отвернулся от Отца и решил, что буду торговать Его любовью. Так что, нечего мне предъявлять претензий - дескать, что это я уже так давно "хожу-не-пью" а никто не ценит. :-)
Ну и так во многом.
Есть ли вокруг меня недостойные люди? Наверное, есть. Многие меня бесят и раздражают. Но не мне оценивать! Если Христос взял кувшин у женщины другой веры, посчитав, что она хороший человек, потому, что дала Ему воды. А из меня-то обвинитель еще тот. Со своими бы грехами разобраться...
*
Хотя, кто-то в качестве такого источника мудрости избрал БК. Лично мне кажется, что можно и "Робинзон Крузо" читать, важно кто читает и для чего читает. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу