Пытаться контролировать или бросить совсем.

Больше я хочу понять ту грань, за которой пора принимать меры.
Грань у каждого своя, кто то скажет, что все что большее, чем бокал вина раз в 2-3 мес уже алкоголизм и срочно надо бросать пить (зашиваться, бежать в АА и т.п.), а у кого то и пара литров водки в неделю еще не повод для беспокойства, и он бы пил дальше, если бы мог только этим ограничиться. Пока тебе это не доставляет проблем не вижу смысла париться, бросить все равно реальных причин у тебя нет. Но руку на пульсе, так сказать, держать надо.
 
Ад ты имеешь ввиду держаться неделю!?
Ну если у тебя сформировалась за несколько лет зависимость от ежедневного употребления, то перейти на раз в неделю это ад еще тот. Я 15 лет пил по 3 раза в неделю дозы сходные с 300 мл. крепкого но в пивном эквиваленте. В ЕУ сваливался редко. Но пить раз в неделю мне очень сложно, очень редко получается ограничиться одним разом сейчас. Попробуй - установить себе некую грань, без разницы какую, раз в неделю, 3 раза в месяц, как удобно. И выполнить поставленную цель. Если получится без труда, то значит никакой зависимости и нет. Ну там все и увидишь.
 
Ну если у тебя сформировалась за несколько лет зависимость от ежедневного употребления, то перейти на раз в неделю это ад еще тот. Я 15 лет пил по 3 раза в неделю дозы сходные с 300 мл. крепкого но в пивном эквиваленте. В ЕУ сваливался редко. Но пить раз в неделю мне очень сложно, очень редко получается ограничиться одним разом сейчас. Попробуй - установить себе некую грань, без разницы какую, раз в неделю, 3 раза в месяц, как удобно. И выполнить поставленную цель. Если получится без труда, то значит никакой зависимости и нет. Ну там все и увидишь.
Вот собственно что я и хотел услышать. Пил каждый день и не парился, не видел в этом проблему. Сейчас же задумался об этом. Делаю вывод для себя, если будет тяжело держаться пару недель, значит нужно завязывать совсем.
 
Вот собственно что я и хотел услышать. Пил каждый день и не парился, не видел в этом проблему. Сейчас же задумался об этом. Делаю вывод для себя, если будет тяжело держаться пару недель, значит нужно завязывать совсем.
Пары недель мало, минимум три. То, что и написано в той теме, на которую я ссылался: раз в месяц (у автора темы по 0.5).
 
Пары недель мало, минимум три. То, что и написано в той теме, на которую я ссылался: раз в месяц (у автора темы по 0.5).
Дело в том, что я раньше даже не пытался воздержаться. Через пару недель будет повод, где сложно будет отказаться. Сейчас ставлю цель для себя две недели. Хочу понять тежело ли это буде для меня.
 
Тут я не совсем согласен. Больше я хочу понять ту грань, за которой пора принимать меры.

Четко видимых граней алкоголизма нет.

У организма есть защитные механизмы переработки алкоголя. И с каждой дозой этанол пробивает брешь в защите. Это как осада средневековой крепости, где враг это алкоголь, а крепость - организм.

Сначала враг подходит к воротам крепости - это поломан защитный рвотный рефлекс. Потом стенобитным орудием алкоголь начинает методично бить, расшатывая ворота - это ломается биохимия мозга. После каждого приема дозы ворота расшатываются все больше и больше - и начинает отказывать метаболизм переработки этанола в клетках организма и в печени. Затем ворота ломаются и тогда привет II стадия запойного алкоголизма. Причем если делать перерывы в питие, то организм немного успевает подлатать ворота, но если ворота уже сломаны - пути возврата нет.

Тактика борьбы с алкоголем простая - не давать генерального сражения и избегать врага.

Снизить темп роста зависимости можно придерживаясь следующих правил:

1) Никогда не опохмеляться
2) Не пить несколько дней подряд
3) Не превышать дозу в 200 - 250 грамм водочного эквивалента, а лучше меньше
4) Пить как можно медленнее, чтобы не повышать концентрацию этанола и продуктов его распада в крови
5) Периодически делать паузы в 3 - 4 недели, чтобы организм успел оправится после приема этанола
6) Не пить на эмоциях, от радости или грусти, чтобы не формировался рефлекс приема алкоголя по поводам

Генетически защитный механизм у всех разный. У кого-то ворота потоньше у кого-то толще. Но если по воротам регулярно бить большими дозами - они рано или поздно сломаются у любого.
 
Назад
Сверху Снизу