Путь домой

Да, чувак молоток, с его дозами завязал относительно легко👍
Объективно мы не знаем, было ли это легко, да и что подразумевать под "лёгкостью"? Если то, что не было срывов - то да, легко. Но какой ценой он этого добился? Я бы не стал утверждать, что это было легко, скорее, благодаря его теме у нас создаётся видимость "лёгкости", и это я как раз ценю. Дважды перечитывал)
 
Здравствуйте. Я алкоголик.
Не очень оригинальное начало. Это не страшно, оригинальным в моей ситуации быть, во-первых, невозможно, во-вторых, незачем. Просто поведаю свою историю. Заранее извиняюсь, если она покажется вам длинной, в конце концов, в любой момент её можно и бросить, ничего нового в ней вы не прочтёте. Все алкоголики похожи друг на друга.
В детстве я верил, что буду убеждённым трезвенником. Бывало, на семейных праздниках кто-нибудь нет-нет да и спросит "Одиссей, а ты будешь пить, когда вырастешь?", а я бодро кричал "Ни за что!", и все смеялись. Не знаю, откуда брались такие мысли, но факт. До семи лет меня растила бабушка, которая в рот спиртного не брала даже по праздникам. Потом я рос с мамой, которая тоже не пила. Максимум, что могла себе позволить - выпить раз в несколько месяцев во время какого-нибудь застолья на работе, причём меня страшно раздражало, когда она приходила пьяненькая - не пьяная, нет! просто, как говорится, подшофе. Но это случалось - подчёркиваю - очень и очень редко. Отца я не помню, они развелись, когда мне было два года.
Впервые алкоголь я попробовал в старшей школе, в 9-м или 10-м классе. С годами я не раз пытался вспомнить, как это произошло, но так и не смог. Помню первую сигарету, первый поцелуй, первый заработок, много других "первых", но первый осознанный глоток алкоголя стёрся из памяти совершенно. Когда я был помоложе и был склонен винить во всех своих бедах других куда больше, чем сейчас, мне казалось, что наличие этого воспоминания позволит подобрать некие ключи, которыми я смогу отомкнуть дверь, открывающую путь к трезвости, параллельно обнаружив таинственного злодея, сбившего меня в пути истинного.
Конечно, настоящим и единственным злодеем был и остаюсь лишь я сам.
Пить мне понравилось, но вплоть до окончания ВУЗа делал я это редко и всегда шифруясь от мамы. В целом можно сказать, что до окончания учёбы алкоголь не играл никакой роли в моей жизни, хотя первые звоночки прозвенели уже тогда; оглядываясь назад, я вижу, что это были не звоночки, а полноценные набаты, да только кто бы мне об этом рассказал.
Ближе к окончанию учёбы я устроился на работу, познакомился с новыми людьми, нашёл новых друзей. Так вышло, что со школьной компанией мои пути-дорожки разошлись (кстати, алкоголь сыграл в этом не последнюю роль), а в ВУзе близких людей обнаружить как-то не вышло. А вот на работе нашлись люди мне по сердцу. И вот с ними-то я и начал пить уже всерьёз.
Отучился, уехал из дома, снял с друзьями трёшку, которая стала эдаким флэтом. И вот тут жизнь завертелась: кабаки, концерты, гулянки, девочки, вписки... Всё, разумеется, не на трезвую голову. Тогда это тоже не казалось проблемой, молодой здоровый организм и сравнительно поздное начало регулярного употребления давали фору. Соседи мои тоже были не дураки выпить. Денег особо не водилось, да и жили мы экономно, все из небогатых семей, поэтому пили преимущественно "канистры" (уверен, здесь найдутся люди, знающие, что это такое), пятилитровки с водкой, "абсентом" и коньячным спиртом.
В таком разгульном режиме прошло лет шесть. Примерно тогда же, в середине 10-х, после какой-то пьяной драки, я впервые задумался о роли алкоголя в своей жизни и о том, что надо бы как-то подзавязать. Но одно дело думать, другое - действовать. Затем наша коммуна распалась, все либо взяли ипотеки, либо поснимали отдельные квартиры, либо отчалили по иным причинам. Я перебрался в своё жильё, и тогда же заболела мама.
Это был рак, и следующие 4 года я почти не помню - все они прошли под знаком борьбы. Но пить я тогда не прекратил, более того, завёл привычку похмеляться. Я оправдывал себя тем, что мне надо скинуть напряжение, которое меня угнетало, хотя и старался держать себя в руках, так как понимал, что кроме меня, у неё никого нет, да и мама всегда старалась контролировать меня. Она видела, что я спиваюсь, ругала моих друзей, ругала меня, говорила, что дед мой пил, батя пил, дядья мои пили, а теперь и я пошёл по кривой дорожке. Я держался, хотя в к тому времени ряд событий уже вполне убедил меня, что бросать мне необходимо. Стал делать так называемые "просушки", как бы "ради матери" - каждый год осенью "завязывал" до Нового Года. Это давалось мне сравнительно легко, но я считал дни до праздников, где и отрывался по полной, а дальше всё очень быстро - да что там, моментально - возвращалось на исходную. Да и просушки стали всё короче и короче.
После её смерти меня уже ничто не останавливало. Начались запои - как я их понимаю, обычно с вечера четверга до ночи на понедельник. Здоровье ещё позволяло, да и начальство на похмельную опухшую рожу и выхлоп смотрит сквозь пальцы - работает и ладно. Надо сказать, что из-за бухла работу я не прогулял ни разу, да и опаздывал раз пять от силы. Привычка. Мне было уже за 30, и пил я преимущественно один или в нескольких компаниях "по интересам". Пяьный завёл привычку шататься по городу, барагозить в кабаках, искать новые знакомства, пить с бездомными, наркоманами и прочими маргиналами.
И вот мне 35. У меня нет ни семьи, ни карьерных перспектив. Есть только алкоголизм, который я признал уже давно. Пью 4-5 дней в неделю, с четверга по воскресенье запоем. Я сознательно опустил здесь многочисленные "подвиги", которые прекрасно знакомы каждому пьющему человеку, проблемы с законом, пошатнувшееся здоровье, как физическое, так и психическое. Иллюзия, что алкоголь приносит хоть что-то, давно испарилась - он лишь берёт и берёт своей железной рукой, гребёт деньги, время, силы, душу. "Завязывал", конечно, десятки раз. Столько же и развязывал. Часто пытаюсь вспомнить, как же это я умудрился выпить впервые и как так вышло, что лучшая часть жизни утекла мутной пивной мочой, но не могу.
Мне надоело существовать в ожидании неизбежной и отвратительной - иной алкаши не умирают - смерти, и я хочу попытаться снова. Жить трезвым. Я осознаю, что моя болезнь неизлечима, но знаю также и то, что любой человек способен быть счастливым и строить свою жизнь без зелёного змия. Воздержусь от громких лозунгов и невероятных целей - сейчас хочу лишь нащупать ногами точку опоры и оттолкнуться куда-нибудь если не вверх, то хотя бы в сторону.
Я кое-что читал по теме - Углова, Карра, книги АА, всяческую художку, но почему-то на нотдринк наткнулся сравнительно недавно. Долго не решался завести тему, хотя тем прочёл немало. Словно не хотелось брать на себя ответственность, обманывать других - ведь здесь очень дружное коммьюнити, дарующее поддержку и силы, а я и так в своей жизни очень много лгал, чтобы и здесь выкручиваться. Кажется, что здесь я смогу найти пристанище и кров.
Поэтому я открываю тему на 30-й день трезвости. Своего рода подарок самому себе. Такого срока у меня не было уже пять лет.
Не буду загадывать, не буду планировать, но буду стараться. Вместе проще, и я буду благодарен каждому, кто найдёт время заглянуть сюда и что-то написать.
Сим победиши!
Привет. Задело за живое. Жалко мама ушла с неисполненным желанием. Ты успокой ее душу а за одно и твою собственную : завяжи да не на бантик а на крепкий такой узел. От души удачи.
 
Во всяком случае, я замечал, что мне больше помогали темы, которые были оптимистичны,и, кажется, их авторы были успешнее в нашей борьбе)
Автор этой темы представляется мне вполне успешным. :THUMBS UP:
 
Привет. Задело за живое. Жалко мама ушла с неисполненным желанием. Ты успокой ее душу а за одно и твою собственную : завяжи да не на бантик а на крепкий такой узел. От души удачи.
Привет. Спасибо большое за искренние и тёплые слова. Тронули меня.
Я стараюсь и никогда её не забываю.
 
Автор этой темы представляется мне вполне успешным. :THUMBS UP:
спасибо, конечно, но у меня даже двух месяцев нет, это ерунда. Более того, стал замечать за собой некоторое расслабление, уже несколько недель не вёл бумажный дневник, мало стал читать нотдринк и всё такое. Правда, у меня сейчас гости, уже полторы недели живут, много времени с ними провожу.
 
спасибо, конечно, но у меня даже двух месяцев нет, это ерунда. Более того, стал замечать за собой некоторое расслабление, уже несколько недель не вёл бумажный дневник, мало стал читать нотдринк и всё такое. Правда, у меня сейчас гости, уже полторы недели живут, много времени с ними провожу.
Иногда 2 месяца могут быть круче, чем 5 лет. В плане качества трезвости.
Но и забывать об алкоголизме не стоит, мне кажется.
 
Иногда 2 месяца могут быть круче, чем 5 лет. В плане качества трезвости.
Но и забывать об алкоголизме не стоит, мне кажется.
А что ты понимаешь под "качеством трезвости"? Вопрос без подвоха, разумеется, действительно интересно.
Что до "не забывать", то это верно на все сто.
 
В предыдущие завязки мне с определённого момента - спустя полторы-две недели - начинало сниться, как я пью. Пока не пришёл на нтдринк, думал, что это уникальная способность, посокльку никто из моих друзей такого не рассказывал, и в сети о таком не читал. Только здесь узнал, что подобные сны типичны для многих алкоголиков, что, в общем, совершенно неудивительно.
На сей раз ничего такого мне не снилось. Ну от слова совсем. Меня это немного удивляло, т.к. уже второй месяц подходит.
И вот - сегодня наконец-то налили мне во сне. Сон уже почти стёрся, был фрагментарным, по сути, образом. Передо мной два бокала, в одном водка, в другом коньяк. И я понимаю, что мне их нужно выпить. Не под угрозой или за компанию - просто надо и всё. И смотрю я на эти бокалы, и поднимается во мне отчаяние, потому что я понимаю, что, хотя мне и надо их пить, я никак, ну НИКАК не могу этого допустить. Это противоречие рвёт меня, и я сквозь сжатые зубы выдавливаю крик "нееееееееееееееее"...
...от которого и просыпаюсь.
Долго не мог уснуть, выкурил сигарету в окно, посмотрел на рассвет. Потом снова уснул.
 
А что ты понимаешь под "качеством трезвости"? Вопрос без подвоха, разумеется, действительно интересно.
Что до "не забывать", то это верно на все сто.
Когда человеку не комфортно в трезвости. Не вкусная трезвость и её видно. Часто про таких людей говорят "лучше бы пил".
З.ы. лично мне сейчас в трезвости очень комфортно. )
 
Мне пока подобные сны не снятся. Раньше снились, бывало даже просыпался как с похмелья... :hangover:
Кстати,ч асто здесь читаю о пробуждении "как с похмелья". Никогда подобного не испытывал, к счастью, но с технической точки зрения было бы интересно ощутить. Совершенно не представляю, что это)
 
Когда человеку не комфортно в трезвости. Не вкусная трезвость и её видно. Часто про таких людей говорят "лучше бы пил".
З.ы. лично мне сейчас в трезвости очень комфортно. )
понял, спасибо. =) У меня пока срок небольшой совсем, но дискомфорта не ощущаю. За это время раз 15, наверное, был в пьющих компаниях, и ни разу не было долгого дискомфорта. пару раз было ощущение, словно иглой кольнёт, дескать, "эх, вот сейча бахнуть бы", но я сразу анализировал его, и оно исчезало.
 
Пост не по теме, но в то же время и по теме.
Некоторое время назад нотдринк начал радовать окном, блокирующим возможность работы с сайтом. В окне написано следующее
"Похоже, Вы используете блокировщик рекламы.
Этот сайт существует только благодаря доходам от рекламы. Чтобы это сообщение больше не показывалось, отключите блокирование рекламы на сайте NotDrink.ru. Блокирование рекламы может быть на уровне браузера и на уровне антивирусной программы. Проверьте настройки обеих программ.
"
Спору нет, сайт - дело важное. И в нашей капиталистической реальности он должен на что-то существовать.
Вопросов нет, отключил адблок на телефоне.
И.. включил его сразу же назад. Может, я один такой нетерпимый, но, уважаемая администрация, серьёзно? Мы тут вроде бы лечимся, восстанавливаемся, многие заходят в минуту сомнений, упадка сил, в поисках поддержки. Что должен ощутить человек, увидев подобную рекламу?
 

Вложения

  • wh1E9mY1Xa8.jpg
    wh1E9mY1Xa8.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 22
Пост не по теме, но в то же время и по теме.
Некоторое время назад нотдринк начал радовать окном, блокирующим возможность работы с сайтом. В окне написано следующее
"Похоже, Вы используете блокировщик рекламы.
Этот сайт существует только благодаря доходам от рекламы. Чтобы это сообщение больше не показывалось, отключите блокирование рекламы на сайте NotDrink.ru. Блокирование рекламы может быть на уровне браузера и на уровне антивирусной программы. Проверьте настройки обеих программ.
"
Спору нет, сайт - дело важное. И в нашей капиталистической реальности он должен на что-то существовать.
Вопросов нет, отключил адблок на телефоне.
И.. включил его сразу же назад. Может, я один такой нетерпимый, но, уважаемая администрация, серьёзно? Мы тут вроде бы лечимся, восстанавливаемся, многие заходят в минуту сомнений, упадка сил, в поисках поддержки. Что должен ощутить человек, увидев подобную рекламу?
Видишь ли, Одиссей....
Реклама сейчас подсовывается по интересам (поиск, страницы посещенные...)
🙈
 
Видишь ли, Одиссей....
Реклама сейчас подсовывается по интересам (поиск, страницы посещенные...)
🙈
Анэля, неужли ты думаешь, что я не знаю о контекстной рекламе, что я стал писать бы подобный пост, параллельно нагугливая каменные стояки?
Это не контекстная реклама.
 
Анэля, неужли ты думаешь, что я не знаю о контекстной рекламе, что я стал писать бы подобный пост, параллельно нагугливая каменные стояки?
Это не контекстная реклама.
Ладно, убедил...
Есть у меня такое умным людям объяснять как с овз... Проф.деформация 🤦🏻‍♀️
 
Пост не по теме, но в то же время и по теме.
Некоторое время назад нотдринк начал радовать окном, блокирующим возможность работы с сайтом. В окне написано следующее
"Похоже, Вы используете блокировщик рекламы.
Этот сайт существует только благодаря доходам от рекламы. Чтобы это сообщение больше не показывалось, отключите блокирование рекламы на сайте NotDrink.ru. Блокирование рекламы может быть на уровне браузера и на уровне антивирусной программы. Проверьте настройки обеих программ.
"
Спору нет, сайт - дело важное. И в нашей капиталистической реальности он должен на что-то существовать.
Вопросов нет, отключил адблок на телефоне.
И.. включил его сразу же назад. Может, я один такой нетерпимый, но, уважаемая администрация, серьёзно? Мы тут вроде бы лечимся, восстанавливаемся, многие заходят в минуту сомнений, упадка сил, в поисках поддержки. Что должен ощутить человек, увидев подобную рекламу?
Каменная трезвость! :-D
 
Пост не по теме, но в то же время и по теме.
Некоторое время назад нотдринк начал радовать окном, блокирующим возможность работы с сайтом. В окне написано следующее
"Похоже, Вы используете блокировщик рекламы.
Этот сайт существует только благодаря доходам от рекламы. Чтобы это сообщение больше не показывалось, отключите блокирование рекламы на сайте NotDrink.ru. Блокирование рекламы может быть на уровне браузера и на уровне антивирусной программы. Проверьте настройки обеих программ.
"
Спору нет, сайт - дело важное. И в нашей капиталистической реальности он должен на что-то существовать.
Вопросов нет, отключил адблок на телефоне.
И.. включил его сразу же назад. Может, я один такой нетерпимый, но, уважаемая администрация, серьёзно? Мы тут вроде бы лечимся, восстанавливаемся, многие заходят в минуту сомнений, упадка сил, в поисках поддержки. Что должен ощутить человек, увидев подобную рекламу?
Подобные объявления запрещены правилами рекламной сети Гугла.
Но иногда "умельцы" находят способ, как обмануть модераторов сети.
Сейчас я заблокировал эту рекламу. Извиняюсь, но моей вины тут нет.
 
Назад
Сверху Снизу