Психотипы, тесты и прочее

artalk

---
Не пьет 6 лет 6 месяцев 3 дня
Сапольски не говорил о Религии. Он говорит о типе людей. которые склонны к мифическому мышлению. И обрядовости.

Это большая разница. Религию изучает наука Теософия. А Сапольски - нейробиолог.
Он говорил о проявлениях религиозности, которые присущи представителям примитивных религий в основном.

artalk

---
И здесь тоже. На сегодняшний момент времени - этот факт является общепринятым. И довольно логичным.

Почему он вызывает у тебя сопротивление?)))
Потому что "причины не установлены.."))

artalk

---
Любых религий.

Нет примитивных религий.
Ну как же нет. Достаточно их. Древнегреческий пантеон богов к примеру-есть кучка верховных существ, сидит себе на Олимпе и творит что захочет. Чем не примитивная религия?

artalk

---

Амариш

Рецидивист)))
Ну как же нет. Достаточно их. Древнегреческий пантеон богов к примеру-есть кучка верховных существ, сидит себе на Олимпе и творит что захочет. Чем не примитивная религия?
Арталк... Это реально спор ради спора.

А почему она примитивна? Или что примитивней - Буддизм или Христианство - как это оценивается?

Амариш

Рецидивист)))
Читать мало - надо иметь комплексное мышление ученого. Чтобы работать в науке - мало изучить курс нейробиологии - это 6 лет очень интенсивного образования...

artalk

---
Арталк... Это реально спор ради спора.

А почему она примитивна? Или что примитивней - Буддизм или Христианство - как это оценивается?
Примитивна она потому, что она просто переносит общественное устройство того времени на Олимп. Все на этом. Магические религии вроде вуду из той же оперы-такой то ритуал сделай получишь такой то результат.
Буддизм или Христианство, в отличии от, способны изменить мировоззрение человека, изменить его мышление, поведение и восприятие мира, потому к примитивным их уже не отнесешь.

artalk

---
Читать мало - надо иметь комплексное мышление ученого. Чтобы работать в науке - мало изучить курс нейробиологии - это 6 лет очень интенсивного образования...
Ну собсно и этого не достаточно тогда уж, иначе бы у нас Эйнштейны пачками выпускались.
А вообще переводя на прямой русский, ты заявляешь, что кое кто смотрит в книгу а видит фигу а кое кто постиг высший смысл бытия?)))

Амариш

Рецидивист)))
Примитивна она потому, что она просто переносит общественное устройство того времени на Олимп. Все на этом. Магические религии вроде вуду из той же оперы-такой то ритуал сделай получишь такой то результат.
Буддизм или Христианство, в отличии от, способны изменить мировоззрение человека, изменить его мышление, поведение и восприятие мира, потому к примитивным их уже не отнесешь.
Сапольски не говорил о людях, которые воспринимают религию как сложное филофсофское мировоззрение.

Он говорил о людях, кто которых ритуализация, свойтсвенная многим религиям является спасательным кругом пристройства ОКР, Это не обязательно Христианство - чаще всего это сектанство и прочие виды... Или именно примитивное восприятие христианства. Бог в виде Деда Мороза и так далее.

Для психиатров это очень важно - если человек обладает метамифическим мышлением.

Амариш

Рецидивист)))
Ну собсно и этого не достаточно тогда уж, иначе бы у нас Эйнштейны пачками выпускались.
А вообще переводя на прямой русский, ты заявляешь, что кое кто смотрит в книгу а видит фигу а кое кто постиг высший смысл бытия?)))
Конечно.

сколько до сих пор людей, которые свято верят в догму - алкоголь - это причина алкоголизма?

artalk

---
Конечно.

сколько до сих пор людей, которые свято верят в догму - алкоголь - это причина алкоголизма?
О боги..Амариш, ну уже миллион же раз это обкатали, ну зачем опять? Ладно, еще разок напишу и все, не могу больше на эту тему говорить ))). Причина алкоголизма именно алкоголь. В его отсутствии алкоголизма не существует. Ну вот такое сочетание возьми-недостаток дофамина и быстрая алькогольдегидрогеназа с медленной ацетальдег... т.е. ситуация, о которой говорит Дубынин-пять грамм и у человека раскалывается голова, ему этот алкоголь сразу наказание. Он чего, тоже алкоголик? Я знаю, что ты по сотому кругу зайдешь "а он будет лудоманом или нарком" и т.д., возможно да, возможно нет, но алкоголиком он не будет никак. ВСе))) я больше не буду на эту тему писать )))

Амариш

Рецидивист)))
О боги..Амариш, ну уже миллион же раз это обкатали, ну зачем опять? Ладно, еще разок напишу и все, не могу больше на эту тему говорить ))). Причина алкоголизма именно алкоголь. В его отсутствии алкоголизма не существует. Ну вот такое сочетание возьми-недостаток дофамина и быстрая алькогольдегидрогеназа с медленной ацетальдег... т.е. ситуация, о которой говорит Дубынин-пять грамм и у человека раскалывается голова, ему этот алкоголь сразу наказание. Он чего, тоже алкоголик? Я знаю, что ты по сотому кругу зайдешь "а он будет лудоманом или нарком" и т.д., возможно да, возможно нет, но алкоголиком он не будет никак. ВСе))) я больше не буду на эту тему писать )))
Все понятно, Арталк. Вот она догма.

Все наоборот)) Алкоголь - как и любой наркотик - это то вещество, которое снимает негатитвную симтоматику психики - то есть объективно восприрнимаются ОБЛЕГЧЕНИЕМ для больного человека...

но это все вещества с огромной побочкой.

То есть алкоголизм и любая наркомания - грубо говоря - это то, что есть у человека ВНЕ НАРКОТИКА))).

Убери наркотик и вот то, что осталось у человека - это и есть основа его зависимости.

ПиСи - это вопрос о догмах .И этот человек еще мне пытается рассказать о догмах))

chupakabraz

Гуру

почему ты хочешь сдаться? 🤔 мне кажется это не спортивно - взять и перестать писать своё мнение

artalk

---
Все понятно, Арталк. Вот она догма.
Да банальная логика. А то у тебя получается "суслика видишь? нет? а он есть!"
Все наоборот)) Алкоголь - как и любой наркотик - это то вещество, которое снимает негатитвную симтоматику психики - то есть объективно восприрнимаются ОБЛЕГЧЕНИЕМ для больного человека...

но это все вещества с огромной побочкой.

То есть алкоголизм и любая наркомания - грубо говоря - это то, что есть у человека ВНЕ НАРКОТИКА))).

Убери наркотик и вот то, что осталось у человека - это и есть основа его зависимости.
специально поискал и таки нашел этот момент. Можно смотреть сначала, можно сразу на пятую минуту. Если лень запустить ролик, конспективно: после начала широкого применения морфина оказалось, что любого человека можно превратить в наркомана, если в течении двух недель вводить ему морфин.

artalk

---

Амариш

Рецидивист)))
Лекция, на которую я привела ссылку - более поздняя, обрати внимание - Дубынин там седой уже.

Продвинулось понимание в этом вопросе. И сам Дубынин начал говорить несколько иначе. и Стец об этом много говорит - ты читаешь Стеца?

Арталк - ты кто по профессии?

Сверху Снизу