Психолгия алкоголика

Edy

Новичок
Не пьет 6 лет 4 дня
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
30
Чем, к примеру, отличается психология людей склонных к алкголизму и людей склонных к перееданию?
Почему в АА так зациклены на алкоголе и считают что все проблемы именно в нем?
Хотя полные люди так же жрут, дают зароки, сидят на тяге, пробуют КУ, только не по алкоголю а по еде.
 
Чем, к примеру, отличается психология людей склонных к алкголизму и людей склонных к перееданию?
Почему в АА так зациклены на алкоголе и считают что все проблемы именно в нем?
Хотя полные люди так же жрут, дают зароки, сидят на тяге, пробуют КУ, только не по алкоголю а по еде.
для лиц с отклонениями в пищевом поведении существует сообщесто Анонимных Обжор.
суть программы АО схожа с программой АА

12 Шаговая программа юзается для избавления от многих зависимостей,
ибо корень их - един в сути
 
Потому что это Анонимные Алкоголики, но есть и такое https://overeaters.ru, не скучай)


Сегодня иду по улице смотрю, жирный идёт, просто как то смешно стало подумав, что у него психология алкоголика, как внушают на АА, хотя этот человек может совсем не употреблять алкоголь.

ибо корень их - един в сути

Епрст. Суть тогда не в алкоголе)) Буду знать..
 
Почему в АА так зациклены на алкоголе и считают что все проблемы именно в нем?
да ладно...
многие в аа считают что проблема алкоголика -эгоцентризм...а алкоголь только помог не сойти с ума...
PS
если они не будут говорить об алкоголе (и ВС) им просто не о чем будет говорить...
и они перестанут собираться..
а этого они не хотят..
 
Сегодня иду по улице смотрю, жирный идёт, просто как то смешно стало подумав, что у него психология алкоголика, как внушают на АА, хотя этот человек может совсем не употреблять алкоголь.
Может, а может и нет, может просто больной, обмен веществ нарушен. А может и да, некоторые «заедают стресс», это психическое отклонение, можно сравнить с алкоголизмом, конечно)
Есть еще игроманы, та же серия, они вообще ничего не употребляют, и не обжираются, тоже зависимость.
 
Почему в АА так зациклены на алкоголе и считают что все проблемы именно в нем?
АА не считают, что все проблемы в алкоголе. Об этом прямо сказано в той же зачитанной до дыр пятой главе БК и в десятой традиции.

Они не зациклены, а сконцентрированы, для эффективности результата.
 
Между жиртрестом и мной алкоголичкой большая разница, тк еда- это жизненнонеобходимое , вся разница в количестве, мере, обмене веществ и тд.А я пью алкоголь, чтобы изменить сознание, а затем уже просто не могу без него и постепенно подыхаю.
 
Между жиртрестом и мной алкоголичкой большая разница, тк еда- это жизненнонеобходимое , вся разница в количестве, мере, обмене веществ и тд.

А я пью алкоголь, чтобы изменить сознание

Выскажу мнение жиртреста.. :-D
Всю жизнь я то толстею, то худею, то толстею, то худею.
Сейчас у меня лишних 13 кг.
Два года назад было лишних еще 20 кг.
Иными словами, минус 20 кг.

Я пила не только потому, что алкоголик, и обжиралась не потому что жиртрест, а просто потому, что НЕ УМЕЛА жить со своими ЭМОЦИЯМИ, ни на трезвую голову, ни перестав их заедать.
В ситуациях стресса тянешься либо к бутылке, либо к холодильнику ( раньше тянулась еще к сигарете, но этого больше нет ).

Еда конечно не меняет сознание, но она дает тот же временный эффект "умиротворения", который дает алкоголь.
Так что сравнивая эти две болезненные зависимости и зная их на своем опыте, я нахожу ОЧЕНЬ много сходного.
Таково мое мнение.
 
Интересно, каждый алкаш может про себя сказать, что не умеет справляться со своими эмоциями?
Вот мне свои эмоции, например, однозначно тяжело "переваривать". Что есть, то есть, да.
 
Хотя полные люди так же жрут, дают зароки, сидят на тяге, пробуют КУ, только не по алкоголю а по еде.
Едят много потому,что кишка растянута а психология здесь ни при чем.
Если желудок размером с голову и сколько хавки туда надо навалить,что бы чувство насыщения испытать.
 
Интересно, каждый алкаш может про себя сказать, что не умеет справляться со своими эмоциями?
Вот мне свои эмоции, например, однозначно тяжело "переваривать". Что есть, то есть, да.
Я не могу но иногда надо выплеснуть эти эмоции а не вариться в них. Но я уже немного научился успокаивать свою голову.
 
Ошибочка в названии темы, однакось.
Про психологические черты пьющих людей написано здесь: http://www.alcoholism.ru/chapter8.htm

В АА как раз наибольшее внимание уделяется проблеме духовности, а не пристрастию к алкоголю.
Видимо, вы очень поверхностно еще знаете, о чем идет речь в сообществе. Глубоко не вникали.
 
Ошибочка в названии темы, однакось.
Про психологические черты пьющих людей написано здесь: http://www.alcoholism.ru/chapter8.htm

В АА как раз наибольшее внимание уделяется проблеме духовности, а не пристрастию к алкоголю.
Видимо, вы очень поверхностно еще знаете, о чем идет речь в сообществе. Глубоко не вникали.
Анонимные алкоголики из одной формы эгоизма переходят плавно в другую. Помогать себе,это нужно тебе,делать шаги ради себя и т.д. и т.п. Быть терпимым и в то же время какого хера звонишь я же не калл центр. Где духовность?
 
Быть терпимым и в то же время какого хера звонишь я же не калл центр. Где духовность?

Здесь я что-то не совсем понял вас. 12 шагов - это христианская программа, берет корни из протестанской церкви, если вы не в курсе (поэтому здесь Америка замешана, там зародились протестанты). А христианство учит именно духовности. Да и в АА считают, что 12 шагов - это программа духовного роста. Прочитайте об этом в книге, например, того же Стеценко (нарколог Стец на форуме). Он там прямыми словами пишет, что 12 шагов - это программа духовного роста.

Про звонки. А если не звонить, тогда что? Будем обослабливаться и идти по одиночке?
В книге "Жить Трезвыми" написано про важность звонков.
Они способствуют взаимопомощи, выздоровлению.
Без них будет тоска, скука и одиночество. ИМХО.

В общем, звонки важны, как и общение на форуме.
И самое главное: причем здесь call-центр? :)
 
(поэтому здесь Америка замешана, там зародились протестанты).

Вообще-то протестантизм зародился в Европе аж в 16 веке как оппозиция римско-католической церкви и ее непомерной власти.
Протестантизм пришёл на территорию современных Штатов вместе с первыми колонизаторами, в основном голландцами.
А всякие баптисты, методисты и т.д. это уже неопротестантские секты.
 
12 шагов - это христианская программа, берет корни из протестанской церкви, если вы не в курсе (поэтому здесь Америка замешана, там зародились протестанты). А христианство учит именно духовности. Да и в АА считают, что 12 шагов - это программа духовного роста.
Не считают, а прямым текстом об этом говорят: программа духовного роста, но не имеет отношения к какой-то религии и конфессии. Поэтому 12 шагов АА - не христианская программа, конечно же.
 
Психология алкоголика - изначально повреждена.
Чем - это уже к психотерапевту.
Алкоголик потому и пьёт, что пытается скорректировать свою психику. Ибо ему тяжело терпеть самого себя с этими отклонениями, которые ему кажутся жизненными проблемами и своими недостатками
 
Назад
Сверху Снизу