Психическая болезнь или всё же физиология?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мальчиш-плохиш

Я очень злой, я очень плохой, ррр...
Забаненный
Не пьет 5 месяцев 16 дней
Не курит 5 месяцев 16 дней
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
4,765
Пол
мужской
Перечитывая недавно Горски, наткнулся у него в рекомендациях, а потом в библиографии на книгу Джеймса Милама "Под воздействием: Гид по мифам и реальности алкоголизма". Искал и нашел, правда только на на английском, пришлось вспоминать, помучиться - но оно того стоило, ничего подобного в отечественной литературе не встречал: просто, научно, доступно. Так вот - алкоголь это наркотик, но селективного действия, и приблизительно 10% людей "не повезло" - у них возникает тяжелая ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ зависимость. Алкоголик не инфантил, не псих, не дурак, он ничем не отличается от своих собратьев по предустановкам, они даже могут пить больше и чаще его - но особенность протекания болезни, психические и физиологические искажения, лишают его способности осуществлять контроль своей жизни (не употребления, хотя и его тоже), что дает основания судить о нем как о недоразвитом большом ребенке. Отсюда - разные психологи и психотерапевты как мертвому припарка, очень часто они приводят только к усугублению психологического состояния алкоголика. Нужно изучать в первую очередь особенности протекания алкоголизма как БОЛЕЗНИ ТЕЛА, и не умножать сущности. Ну и много чего там ещё полезго, всем истинно страждущим братьям и сестрам (а не бессовестным графоманам и симулянтам ) горячо рекомендую, стоящая вещь.
Что скажете, док?
 
Это очень давний спор. Он даже "заметен" в МКБ10, где рубрика названа "Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ", а если ее открыть то "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя".
Т.е. не понятно, что первично. То ли алкоголик пьет, потому, что алкоголик, то ли наоборот. А это, тем не менее, принципиально важно, потому, что меняет стратегию лечения.
Если первична физиология, т.е. алкоголики это такие люди, которые "пить не умеют", как говорят в народе, значит, если у него отнять алкоголь, он "встанет и преобразится", как говорил Б.Гребенщиков =), а потом, гляди, и пить сможет научится и будет "как все".
Если же первична психиатрия, получается, что ему нужно менять личность, ежедневно и постоянно работать над собой, а, уже, как приятное дополнение к полученным результатам можно говорить о том, что он может жить и не пить.
Понятно, что первый путь легче, проще, кажется более логичным и поэтому все неопытные специалисты и больные, как правило, с него и начинают.
Но, если ситуацию отследить подольше, например, на 5-10-15 лет. А именно так и развивается болезнь, не за месяц и не за год. Тогда становиться ясно, что без алкоголя человек живет плохо. Он страдает сам и заставляет страдать других. Постоянно пытается найти что-то, что бы ему заменило алкоголь. Часто находит, причем, это не обязательно химические вещества, хотя, как правило, именно они. Да и сроки такой "трезвости" в большинстве случаев не выходят за рамки 12 месяцев, что для наркологии не значимо.
Так что, с практической точки зрения, выходит, что лучше говорить о первичной девиации мышления, а не о последствиях употребления. А так ли это теоретически? Я не знаю. Возможно, что алкоголь у алкоголиков появляется именно тогда, когда бы они могли стать другими, но он не позволил им это сделать, Возможно, что, если бы они не начали так интенсивно пить, они бы смогли развиться по-другому, Возможно, что у нас как-то так устроена печень, что, когда все начинали пить, для них это было просто развлечение, а для нас стало физиологическим процессом, который и исказил личность.
А, скорее, всего, все сразу и совсем наоборот. Как чаще всего и бывает в медицине. =)
Но, какая разница? Нам то важно понять, не "кто виноват", а "что делать".
А делать нужно именно это - менять принципы, приоритеты, способы оценки, смыслы. В общем, менять всю свою внутреннюю философию. И тогда можно будет со стороны заметить, что человек "так долго не пьет". Хотя сам человек понимает, что это только фасад, а то, что он действительно получил в ходе этой работы настолько сложно и велико, что не всем и расскажешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу