Протрезвевшая

Я тоже молюсь своими словами, тут опасность есть такая, что сатана может много лишнего тебе на ухо во время такой молитвы нашептать)) Поэтому лучше хотя-бы иногда читать молитвы(может продолжая молиться своими словами, просто чтобы лишнего ненаборонить, это я считаю важным)
О, от меня лишнего слова не дождёшься, всё выверено и взвешенно) пользуюсь правилом, слово серебро, молчание золото, и молитву стандартную читаю Отче наш.
Если потом будет желание, копнёш поглубже, поймёшь, что не особо там из под палки))
Да я понимаю где-то на подсознании, что это скорее мое стереотипное мышление рулит)

Это как про АА шников некоторые думают, что секта и квартиры отжимают :-D
 
Вот так только по веянию собственной души, ездила в монастырь, зашла в храм, без молитв всяких от себя просто благодарила Бога за трезвость, вот мне так захотелось. Разглядела там икону кстати неупиваемая чаша, поставила свечку, помолилась за себя своими собственными словами и за всех алкашей и пошла дальше.
...прочел и вспомнилась притча - «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18: 9-14).
...вспомнил эту молитву мытаря, его отношение, больше к Богу даже, чем к себе...подумал, видимо и мы как этот мытарь пытаемся найти ответ на свои вопросы у Бога...
 
Ну с точки зрения православия, смерть не наказание, мы точно не знаем замысел божий, нам открывается только малая часть, может он отвёл мальчика от тяжёлого смертного греха...., нам этого не дано узнать.

Вот у меня одна из бабушек, 1927 г. р, живёт и относительно здорова, но вот рассудок сильно затуманился, не узнаёт родных, не узнаёт дом, ну короче много всего.... Так вот почему, зачем это.... Может детям испытание, тяжело ведь не отказаться и продолжать заботится о человеке который тебя не узнаёт.... Может отводит бабушку от какого-то греха, например отречение от бога, для этого ослабил её разум, сложно это всё, но без Бога ещё тяжелее.
Со мной была такая история (да что ж такое на ночь то), на похоронах опять же. Я никому не рассказывала. Соседка умерла от ковида зимой. Отпевали её на кладбище. Я стояла рядом с батюшкой, слушала внимательно, что он говорит. А он говорит, не пейте вина на поминках, каждая ваша выпитая рюмка, как ведро смолы на голову ушедшему.

Кто-то разве его послушал, конечно же нет. Вообщем после поминок у меня появилось такое чувство тихой радости, я прям сама испугалась этого чувства, думаю вроде горе же, а мне радостно. Странное было двоякое ощущение.
 
...прочел и вспомнилась притча - «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18: 9-14).
...вспомнил эту молитву мытаря, его отношение, больше к Богу даже, чем к себе...подумал, видимо и мы как этот мытарь пытаемся найти ответ на свои вопросы у Бога...
Хорошая притча. Ну так вот, я сама раньше так молилась, я только просила, дай ещё и торговалась с богом, я точно это помню. Честное слово.

Теперь только благодарю. И не ропщу, на Бога уж точно.

Сразу мне слова Стеценко всегда вспоминаются - «Трезвость - это дар, которым нужно делиться».
 
Хорошая притча. Ну так вот, я сама раньше так молилась, я только просила, дай ещё и торговалась с богом, я точно это помню. Честное слово.

Теперь только благодарю. И не ропщу, на Бога уж точно.

Сразу мне слова Стеценко всегда вспоминаются - «Трезвость - это дар, которым нужно делиться».
да, Лена! - трезвость это дар, и жизнь...
будет время посмотри здесь больше о притче, мне интересно!...вынуждает задуматься
 
Со мной была такая история (да что ж такое на ночь то), на похоронах опять же. Я никому не рассказывала. Соседка умерла от ковида зимой. Отпевали её на кладбище. Я стояла рядом с батюшкой, слушала внимательно, что он говорит. А он говорит, не пейте вина на поминках, каждая ваша выпитая рюмка, как ведро смолы на голову ушедшему.

Кто-то разве его послушал, конечно же нет. Вообщем после поминок у меня появилось такое чувство тихой радости, я прям сама испугалась этого чувства, думаю вроде горе же, а мне радостно. Странное было двоякое ощущение.
Это кстати очень старинный язычиский обряд(есть и пить на поминках и на кладбище), он означает стирание границ между мирами, с точки зрения христианства вообще и православия в частности, усопшим нужна только молитва. Так что правильно батюшка говорил.
 
НД безграничный ресурс, снова нашла для себя интересное:

В последней книге Норвуд было написано. что алкоголизм как заболевание дает возможность отработать при жизни карму многих предыдущих жизней и поколений и АЛКОГОЛИЗМ - ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАКОЙ СЕМЕЙНЫЙ УРОК ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ВОВЛЕЧЕННЫХ В БЛИЗКИЙ КРУГ.

То есть за счет одного больного алкоголизмом очень многие души могут выздороветь,не говоря уже о самом зависимом. И он затем и нужен - как бесценный дар для роста и развития души.

То есть алкоголизм с кармической точки зрения - это и шанс и подарок и огромная возможность для всех участвующих.

НОРВУД это называет Циклом Выздоровления. который каждый раз запускается с того. что в жизни возникает какая-то тяжелая проблемная ситуация. Это тот урок. который человеку в этой жизни надо пройти. то ЕСТЬ СИТУАЦИЯ НЕ ПРОСТО ТАК - А СПЕЦИАЛЬНО, как Шанс засучить рукава и решить задачу. Шанс на Выздоровление.

Если человек не хочет этого урока и старается его избежать. то через некоторое время ситуация опять повторится - но жестче. то есть запустится следущий Цикл Выздоровления, в которой человепк может принять активное участие или опять проигнорировать.

Только если есть в жизни эта Тема, то она не рассосется сама собой. а человек так и будет ходить по этим кругам, закрученным раз от раза все круче.

Нерешенные проблемы в течение одной жизни переходят в следующую, то есть другого урока и разнообразия не будет, пока этот не выучишь. а УЧИТЬЯ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ. ПОТОМУ ЧТО каждая душа должна свой путь земной пройти со всеми человеческими уроками. И вызреть окончательно, чтоб в свет превратится и вернуься в лоно свое.

_______________________________________

Сообщение в теме 'Самое важное'
Важно - Самое важное
 
АЛКОГОЛИЗМ - ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАКОЙ СЕМЕЙНЫЙ УРОК ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ВОВЛЕЧЕННЫХ В БЛИЗКИЙ КРУГ.
Я очень давно это подозревала, исследуя свою семью. Так и говорю себе - на мне этот псц должен закончиться.
 
Как бы мистически это не звучало. А может, и просто в жизни, наследственность обменки плюс те реакции, что мы взяли из своего детства и передавали своим детям - это все нужно остановить и развернуть в другую сторону.
 
Как бы мистически это не звучало. А может, и просто в жизни, наследственность обменки плюс те реакции, что мы взяли из своего детства и передавали своим детям - это все нужно остановить и развернуть в другую сторону.
Я не знаю, как насчёт наследственности обменки, я не вижу, что я дала. Насчёт же воспитания, я естественно никогда не хотела своего ребёнка воспитывать так, как воспитывали меня, я дочери давала всё что только могла ей дать. Интуитивно, ещё задолго до моего алкоголизма и до НД. Может где-то переборщила только в этом, я часто отказывала себе, ради неё.

Сожалею я лишь об одном, что дочь алкоголь видела в моем доме, как за норму. Тут конечно не только я участник и муж. Который до сих пор преподносит употребление в виде нормы.

Остановить да, получается. Развернуть в другую сторону, не знаю. Не могу знать, что там будет в будущем.

Если брать мою семью, то я почти полностью из неё ушла. Создала своё государство. Общаюсь я только со своей сестрой по отцу. Матери у нас разные, ещё с матерью её общаюсь при случае, у нас хорошие отношения.

Моя сестра не алкоголик, но ей тоже передались отголоски дисфункциональные, она созависимая, живёт с алкоголиком. И дочь свою всю жизнь воспитывает рядом с действующим алкоголиком.
 
А вообще да у меня было чёткое ощущение, что алкоголизм лично для меня большой жизненный урок - только алкоголизм меня встряхнул, и заставил обратить внимание на саму себя, работать над собой и изменить вообще отношение ко всему в жизни.
 
Вот забросила я на время свою тетрадь по работе с эмоциями. Надо возвращаться снова.

Заметила, что не очень коплю, вот соседи мои громко слушают музыку. Значит всё время терпела. Всё сегодня пошла, и сказала вообще не так как надо было. Хотя в голове выстраивала диалог. По дороге до соседней двери меня накрыли эмоции.

Я так эмоционально потарабанилась к ним в дверь. Хотела просто попросить, чтобы они убавили звук, вместо этого я сказала примерно вот это - «Так, будьте добры сейчас же убавьте звук, пожалуйста», здесь вот эти слова будьте добры и пожалуйста, прозвучали скорее, как угроза. :facepalm:

Эффект конечно есть. Полная тишина. Никакой музыки.
 
Вот забросила я на время свою тетрадь по работе с эмоциями. Надо возвращаться снова.

Заметила, что не очень коплю, вот соседи мои громко слушают музыку. Значит всё время терпела. Всё сегодня пошла, и сказала вообще не так как надо было. Хотя в голове выстраивала диалог. По дороге до соседней двери меня накрыли эмоции.

Я так эмоционально потарабанилась к ним в дверь. Хотела просто попросить, чтобы они убавили звук, вместо этого я сказала примерно вот это - «Так, будьте добры сейчас же убавьте звук, пожалуйста», здесь вот эти слова будьте добры и пожалуйста, прозвучали скорее, как угроза. :facepalm:

Эффект конечно есть. Полная тишина. Никакой музыки.
Главное эффект есть
 
Главное эффект есть
Не совсем. Мне трудно разобраться самой. Чувствую, что по поводу данного события испытала эмоции совсем событию не соответствующие. Вообще то на самом деле можно было быть внутренне более спокойной. Я даже не могу правильно сформулировать. Сама пишу и себе же не понятно.

То что касается меня, и моих эмоциональных состояний, с этим трудно работать.
 
Заметила, что не очень коплю, вот соседи мои громко слушают музыку. Значит всё время терпела. Всё сегодня пошла, и сказала вообще не так как надо было. Хотя в голове выстраивала диалог. По дороге до соседней двери меня накрыли эмоции.
А как надо было? Какие слова ты приготовила?
 
Назад
Сверху Снизу