Протрезвевшая

Доброе утро , Лена ! :BYE:
А я сегодня дома,
неспеша буду по немногу прибираться, готовить ,и все это под сериальчик какой-нибудь.
Легкого понедельника тебе и гостям темы! :kiss2:
Доброе утро, Лена!
Хорошо, что дома, начнёшь прибираться не забудь время себе на отдых оставить, а то затягивает это дело)

Я тоже на сегодня дела выездные закончила, собираюсь заняться тем же самым, уброчкой. Умеренно.

Хорошего понедельника и отдыха :kiss2:
 
привет!!! да, трезвый!!! и как то за работой особо не было мыслей о выпивке, человек у которого работал, Гена, употреблял, мне было просто понятно его состояние, но чтоб выпить самому не думал, может из за интенсивной работы не было времен думать еще и о этом, да и желания не было, Гена понемногу пьянел, и его тянуло поговорить обо всем интересном...как водиться)...видимо из за этого немного и растянулась работа!
Привет!
Употребление не способствует работе, это факт. Совершенно несовместимые вещи. Я раньше думала, что всё это помогает и учебе, контрольные делала за ноутом с пивом,:facepalm: и по дому работу делала только совместно с пивом. Великое заблуждение. Так и затянуло в болото.

С начала трезвости заново училась делать всё без алкоголя, и работать и отдыхать по человечески, здоровым образом)
 
Сегодня у нас тоже хорошая погода, нагулялась, гудят ноги.
Купила абонемент на йогу. Завтра начало, если завтра не умру на первом занятии :sarcastic:, напишу как всё прошло.
Не умрёшь! Йога это круто. Обожаю ее.
 
Не умрёшь! Йога это круто. Обожаю ее.
Нет же Наташа не умерла)

Здорово позанималась. Правда тело вообще закостенело. Вообщем работать и работать)

Мы вместе с дочкой ходим, она не была до этого на йоге, ей тоже очень нравиться.
 
Привет, Олег. Занимаюсь с перерывами. Занималась ещё когда употребляла. В трезвости пошла только сейчас. Вообще очень большая разница по ощущениям. Хоть я и чувствую сейчас, что тело закостенело как-то, вообщем раньше мне было доступно больше асан, сейчас не всё получается, но потихоньку думаю разработаю.

Я ходила в студию возле дома, была другая инструктор у меня и практика час. И в 2015 до того, как возле дома пойти ходила в другую студию к Ирине. Так вот сейчас долго взвешивала, пойти рядом с домом, или ездить. Хорошо, что выбрала ездить.

Очень сильно отличается у инструкторов подход, и занятие не 1 час а 1,5 часа. Здесь именно классическая хатха-йога, не только асаны, дыхательные практики, мудры, медитация, тибетская чаша. Вообщем и целом такой комплекс обалденный), хоть и надо ехать, но обрадовалась, что именно в эту студию вернулась опять)

Сегодня пойду опять, Ирина будет проводить сеанс йога нидры. Это йога сна, но засыпать не желательно, эта практика снимает психологические слои, действует на уровне бессознательного, помогает открыть внутренние источники силы, которые заблокированы.

Вообщем, если сделать вывод йога йоге рознь. Я так рада, что встретила именно то, что приносит мне счастье и удовольствие) и очень рада, что встретила классного инструктора, спасибо Ирине 😊🙏
Лена привет! Я тоже соглашусь, что от тренера много зависит.
Я очень люблю групповые силовые занятия и прыгательные кардио. Нравится одна тренер. На ее занятия стараюсь всегда попасть. Просто она не только хороший тренер, но и обаятельная девушка, всегда улыбается и на ее занятия прям хочется ходить.
А йогой я в последнее время дома занимаюсь. С дочкой.
И соглашусь с тобой, что тело после трезвости совсем другое. Более крепкое и сильное. Выносливость совсем другая стала.

А вчера я под дождем на велике в парке каталась. Раньше бы ни за что. Дождь это повод выпить.
А вчера так понравилось!
 
Я согласна, или иногда нужна книга просто для души. Для меня например одна из них «Вино из одуванчиков» - Рэя Брэдбери, с этой книгой отдыхаю душой. В этой истории есть и простая житейская мудрость, и присутствует акцент на простые радости просто бытия в этом мире.
Я тоже полюбила эту книгу. Она удивительная. Простая и мудрая. Пишу, а представляю эти солнечные цветы. Очень люблю одуванчики. Одни из самых красивых цветов на мой взгляд.
 
Я тоже полюбила эту книгу. Она удивительная. Простая и мудрая. Пишу, а представляю эти солнечные цветы. Очень люблю одуванчики. Одни из самых красивых цветов на мой взгляд.
Да тёплая книга такая) Я все цветы люблю и одуванчика не исключение.

Есть два исключения не люблю гвоздики и пионы.
 
Лена привет! Я тоже соглашусь, что от тренера много зависит.
Я очень люблю групповые силовые занятия и прыгательные кардио. Нравится одна тренер. На ее занятия стараюсь всегда попасть. Просто она не только хороший тренер, но и обаятельная девушка, всегда улыбается и на ее занятия прям хочется ходить.
А йогой я в последнее время дома занимаюсь. С дочкой.
И соглашусь с тобой, что тело после трезвости совсем другое. Более крепкое и сильное. Выносливость совсем другая стала.
Да я вообще там кайфую, атмосфера, как дома. Инструктор супер!

Выносливости мало) пот крупными каплями капает прямо на коврик, некоторые асаны как оказалось мне теперь не под силу, раньше делала с легкостью, но ничего, дело практики.
А вчера я под дождем на велике в парке каталась. Раньше бы ни за что. Дождь это повод выпить.
А вчера так понравилось!
Вот, мне тоже погода почти любая стала нравиться. Вчера снег обещали, думаю ну круто же снег весной, падающие снежинки уже себе представила) в области был и снег и дождь. Нас обошло стороной.
 
Да я вообще там кайфую, атмосфера, как дома. Инструктор супер!

Выносливости мало) пот крупными каплями капает прямо на коврик, некоторые асаны как оказалось мне теперь не под силу, раньше делала с легкостью, но ничего, дело практики.

Вот, мне тоже погода почти любая стала нравиться. Вчера снег обещали, думаю ну круто же снег весной, падающие снежинки уже себе представила) в области был и снег и дождь. Нас обошло стороной.
Вот как меняется вместе с трезвостью отношение к жизни. Это так хорошо. Находишь удовольствие и в дожде и снеге весной.
 
Лиза @Амазонка87 , разместила интересную статью у себя в теме. С её разрешения перенесла к себе в тему, полезная и интересная информацию, касающаяся профиля и физиологии зависимости.
Вчера прочитала интересную статью. Просто о сложном бы я сказала.
Она небольшая, но как в букваре объясняет физиологию алкоголизма, рассказывает, что происходит со временем употреба и наоборот в трезвлении и отвечает на вопрос " почему алкоголикам не нужно пить вообще никогда" И про то, что алкоголизм это всё-таки не болезнь в полном научном понимании этого слова тоже есть.

Физиология алкоголизма​

Сначала кратко об устройстве головного мозга. Головной мозг, как известно, состоит из нервных клеток (нейронов). У клетки каждого нейрона на одной стороне клетки есть длинный отросток (аксон), а на другой стороне несколько коротких отростков (дендритов).

Нейроны головного мозга объединяются в нейронную цепь следующим образом: несколько нейронов своими аксонами соединяются с дендритом следующего нейрона в звене нейронной цепи, этот нейрон через свой аксон присоединен к дендриту следующего нейрона и т.д. Передача информации по такой нейронной цепи происходит так: от нескольких нейронов через их аксоны нервный импульс передается на дендриты следующего нейроны в цепи, в этом нейроне информация суммируется и обрабатывается и передается уже через его аксон дальше к следующему нейрону в цепи и т.д.


dofamin2.jpg




Между аксоном одного нейрона и дендритом другого есть небольшой промежуток (называемый синапсной щелью). Через эту щель нервный импульс от одного нейрона к другому передается с помощью специальных веществ – нейромедиаторов. Их существует более 50 разновидностей для разных видов сигналов, но в плане образования алкоголизма интересен один нейромедиатор, отвечающий за передачу импульса удовольствия – дофамин. В аксоне 1-го нейрона (от которого идет нервный импульс) находится система производства (синтеза) дофамина и его хранилище (депо). На поверхности дендрита 2-го нейрона находятся рецепторы, «принимающие» идущие через синапсную щель от 1-го нейрона молекулы дофамина.

dofamin1.jpg


Нервный импульс (в данном случае «удовольствия») в таком случае от одного нейрона к следующему переходит следующим образом. Допустим для удобства (в реальности это конечно же не так), что максимальное количество молекул дофамина и принимающих их рецепторов 10 штук. Допустим, что по нейронной цепи идет импульс радости. Первый нейрон в таком случае выбрасывает 8 молекул дофамина, они проходят через синапсную щель и заполняют 8 рецепторов. 2-й нейрон по относительному количеству заполненных рецепторов (80%) определяет, что пришел импульс радости и передает его дальше. Допустим теперь, что по нейронной цепи идет импульс спокойствия. Первый нейрон выбрасывает 5 молекул дофамина, они заполняют 5 рецепторов 2-го нейрона, и он по 50%-ой заполненности рецепторов регистрирует импульс спокойствия. Такой же механизм будет и для нервного импульса, передающего грусть – первый нейрон выбрасывает 2 молекулы дофамина, они заполняют 20% рецепторов и регистрируется импульс грусти.



Это описание довольно примитивное и максимально упрощенное, настоящая картина, конечно, гораздо сложнее, но общий принцип остается таким же: интенсивность нервного импульса, переданного от 1-го нейрона ко 2-му, регистрируется через количество попавшего в рецепторы молекул нейромедиатора.

dofamin.jpg



Как влияет алкоголь на этот процесс (для всех наркотиков это влияние схожее, поэтому поняв, как влияет алкоголь, будет понятным принцип любой наркомании)?



Алкоголь своим химическим действием «выжимает» все молекулы дофамина из депо 1-го нейрона. Попадая в большом количестве на рецепторы 2-го нейрона, они создают импульс радости. Это и есть та эйфория, которая появляется при употреблении алкоголя (или других наркотических веществ – все они действуют похожим образом). При постоянном употреблении алкоголя организм начинает подстраиваться к нему и происходят следующие изменения: на окончании дендрита 2-го нейрона увеличивается количество принимающих рецепторов, чтобы успевать принимать повышенное количество приходящего дофамина.


К чему эти изменения приводят в итоге?
Допустим, в процессе развития алкоголизма образовалось еще 10 дополнительных рецепторов. Теперь, пусть человек принял прежнюю дозу алкоголя, и что «выдавило» в синапсную щель прежние 10 молекул дофамина. Но количество рецепторов у 2-го нейрона уже в два раза больше. Итак, теперь 10 молекул дофамина заполняют уже только 50% рецепторов и, соответственно, принимается импульс спокойствия. Так образуется известный эффект понижения (а со временем полного исчезновения) эйфории от употребления. Так что же, если эйфория исчезла, тогда человек просто бросит пить? Нет. Потому что когда он находится в состоянии без алкоголя, 1-й нейрон выпускает 5 молекул дофамина (что соответствовало прежнему сигналу спокойствия), которые заполняют уже 25% рецепторов, что уже соответствует сигналу грусти.

И если раньше человек в трезвом состоянии чувствовал себя спокойно и пил ради получения радости, то теперь он в трезвом состоянии чувствует себя депрессивно и пьет ради получения спокойствия (вернее, облегчения). Если раньше алкоголь был удовольствием, то теперь он стал необходимостью.


Восстанавливается ли со временем прежнее количество рецепторов?
Со временем дополнительные рецепторы постепенно «консервируются», и работа нервной системы в трезвом состоянии нормализируется. Пока этого не произошло, человек чувствует себя без алкоголя неудовлетворительно, и это состояние называется постабстинентным синдромом.

Наиболее кризисное состояние постабстинентного синдрома длится первые три месяца полного воздержания от алкоголя (дополнительные рецепторы пока еще не начали консервироваться и у человека идет период острой неудовлетворенности трезвой жизнью).

Далее до года длится острое состояние постабстинентного синдрома (происходит медленная постепенная консервация основного числа дополнительных дофаминовых рецепторов).

После этого за 2-5 лет трезвости происходит полная консервация оставшихся дополнительных дофаминовых рецепторов, и после этого периода нервная система полностью восстанавливает свою способность нормально работать без алкоголя.


Что происходит при новом употреблении алкоголя после длительного многолетнего периода трезвости?

Обычно при попадании алкоголя в кровь происходит процесс быстрой (иногда чуть ли не за одну пьянку) расконсервации всех дополнительных рецепторов, и нервная система возвращается практически сразу в то состояние, при котором была до прекращения употребления. Сразу с полной силой возвращаются бесконтрольное употребление, похмельный синдром и другие последствия употребления при алкоголизме.

Итак, алкоголизмом (и другим видом наркомании) с биологической точки зрения является нарушение системы передачи нервных импульсов определенными нейромедиаторами. Возможно ли с этой точки зрения излечение алкоголизма и наркомании?

На этот вопрос существует два ответа – один более распространенный, другой менее. Первый ответ – алкоголизм неизлечим, возможно лишь поддержание ремиссии (состояния неупотребления), при новом употреблении возвращаются все его последствия.

Другой ответ более сложен. Да, контролированного употребления у потерявшего контроль человека уже никогда не будет.



Но является ли именно это болезнью?
По определению «болезнь – это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз». Является ли неспособность контролировано пить нарушением нормальной жизнедеятельности? Алкоголь с биологической точки зрения не является необходимым для существования организма веществом, мало того, он попросту является ядом.

Переиначим тогда вопрос – является ли неспособность контролировано употреблять яд нарушением нормальной жизнедеятельности, то бишь болезнью? Или (чтобы острота вопроса не затушевывалась социальными шаблонами о «нормальности пития алкоголя»), поставим такой же вопрос про другие виды наркомании – является ли нарушением нормальной жизнедеятельности, то бишь болезнью, неспособность контролировано употреблять, к примеру, героин (который, кстати, по своему химическому действию очень похож на алкоголь)?

Кроме того, ведь целые народности рождаются с генетически заданной неспособностью «нормально» употреблять алкоголь, но можно ли их назвать алкоголиками, если они никогда не пили и не будут пить, и при этом нормально живут и также нормально себя чувствуют?

Если внимательнее присмотреться к нарушениям биологических процессов, то правильнее определять алкоголизм не через потерю дозового контроля (ведь неспособность нормально пить присутствует у многих людей, и это никак не мешает им жить), а через нарушение нервной системы, при котором она не способна нормально функционировать в его отсутствии, из-за чего человек НЕ МОЖЕТ НЕ пить. Ведь опять-таки, существуют формы алкоголизма, когда человека пьет вполне контролировано, но вот вообще не пить он при этом не может. Тогда и излечением алкоголизма будет не восстановление дозового контроля, а способность нервной системы нормально работать без алкоголя. Говоря иначе, излечением алкоголизма, с этой точки зрения, будет являться восстановление способностей организма нормально функционировать в трезвом состоянии. А это как раз возможно, причем без всяких препаратов – просто со временем трезвости.

Тогда второй ответ на вопрос «излечим ли алкоголизм» звучит следующим образом: алкоголизм излечим в плане исчезновения со временем потребности организма в алкоголе, но при этом не восстанавливается реактивность организма на алкоголь (способность контролировано пить).

При этом не следует забывать, что кроме биологической составляющей алкоголизма, существует еще и психологическая, из-за которой человек неспособен на психологическом уровне обходится при росте психологического напряжения без алкоголя (а в таком случае, и оставаться трезвым).


Психологическая составляющая, в отличие от биологической, сама со сроком трезвости не уходит!!!! Нужна психологическая помощь.
В таком случае лечением алкоголизма (и других наркоманий), с этой комплексной биопсихологической точки зрения, является поддержание абсолютной трезвости (вследствие чего происходит постепенное восстановление работы нервной системы) и процесс психологического восстановления.

Тогда со временем (обычно, длительном – до нескольких лет), человек обретает способность полноценно жить без алкоголя (жить с удовлетворенностью трезвой жизнью без желания вернуться к употреблению), что и можно назвать излечением алкоголизма.

ФизиологиЯ -не исправляется уже :SCRATCH:
 
Лена привет! как настроение?
Привет, Олег! Настроение в норме. Проснулась, пью кофе) С добрым утром!
Весны видимо не будет) ну да ладно).

Сон сейчас у меня стал очень крепким. Засыпаю и как будто в бездну проваливаюсь, могу как на одном боку заснуть, так утром и проснуться. Ухо потом болит) И если уснула днём, то история такая же. Не знаю уж прямо хорошо это, или плохо, обычно я весной бодрячком. А тут в спячку впала. Вечером, уже в 22:00 спать хочу. Дочь говорит иди к врачу. Я говорю с чем? «Здравствуйте доктор, у меня слишком крепкий сон, что мне делать?».

Помню я в своём употреблении до бессонницы дошла, если не выпивала среди недели, то плохо стала засыпать, чётко прослеживалась эта связь. Тогда я крепко задумалась, что без бухла уже заснуть не могу. Думаю, что-то здесь не так. Где то собака порылась) я ж не думала, что я алкоголик) как можно про себя такое думать). Потом сон наладился только после полного отказа от алкоголя, только через несколько месяцев.

Как твои дела, настроение, самочувствие?
 
Привет, Олег! Настроение в норме. Проснулась, пью кофе) С добрым утром!
Весны видимо не будет) ну да ладно).

Сон сейчас у меня стал очень крепким. Засыпаю и как будто в бездну проваливаюсь, могу как на одном боку заснуть, так утром и проснуться. Ухо потом болит) И если уснула днём, то история такая же. Не знаю уж прямо хорошо это, или плохо, обычно я весной бодрячком. А тут в спячку впала. Вечером, уже в 22:00 спать хочу. Дочь говорит иди к врачу. Я говорю с чем? «Здравствуйте доктор, у меня слишком крепкий сон, что мне делать?».

Помню я в своём употреблении до бессонницы дошла, если не выпивала среди недели, то плохо стала засыпать, чётко прослеживалась эта связь. Тогда я крепко задумалась, что без бухла уже заснуть не могу. Думаю, что-то здесь не так. Где то собака порылась) я ж не думала, что я алкоголик) как можно про себя такое думать). Потом сон наладился только после полного отказа от алкоголя, только через несколько месяцев.

Как твои дела, настроение, самочувствие?
Привет всем "собутыльникам", друзьям, приятелям!!! Лена все пока хорошо!!!...тоже мучала бессонница в периоды пьянство...все перемешивалось и ночь и день!, ЯД травил организм, словно добровольно ставил некие опыта над собой)...сейчас сам удивляюсь!
так вообще работаю, трудотерапия + мысленный процесс, над ходом трудотерапии), читаю, слушаю аудио, сегодня думаю попасть на группу АА, в 18 часов, здесь не далеко и как всегда - БА!!! все знакомые лица), бывал раньше, не часто но помню людей.
 

Вложения

  • dfef2e0388766a1198535479bc8fa0ec.jpg
    dfef2e0388766a1198535479bc8fa0ec.jpg
    47.9 KB · Просмотры: 2
Привет всем "собутыльникам"
:NO:не такие мы уже) сёстры и братья по несчастью. Всем свои собутыльницам подружкам сразу сказала до свидания. Будет настроение, приходите чай пить. Пока никто из них просто так на чай не приходят)
читаю, слушаю аудио, сегодня думаю попасть на группу АА, в 18 часов, здесь не далеко и как всегда - БА!!! все знакомые лица), бывал раньше, не часто но помню людей.
Всё это полезно, для выращивания трезвости и изменения алкогольного мышления, и хорошее занятие для пятничного вечера) тем более уже среди знакомых лиц. Хорошего пятничного вечера!

А я на йогу, приезжаю домой в 21:30. Завтра парихмахерская прям с утра в 8:30 :bebe:.
 
:NO:не такие мы уже) сёстры и братья по несчастью. Всем свои собутыльницам подружкам сразу сказала до свидания. Будет настроение, приходите чай пить. Пока никто из них просто так на чай не приходят)

Всё это полезно, для выращивания трезвости и изменения алкогольного мышления, и хорошее занятие для пятничного вечера) тем более уже среди знакомых лиц. Хорошего пятничного вечера!

А я на йогу, приезжаю домой в 21:30. Завтра парихмахерская прям с утра в 8:30 :bebe:.
А я Ленок завтра с утра к своему врачу, ей не понравилось как я ответила на её задание, тесты...
Так что с утра мозги в кучу собирать буду. :-D
 
А я Ленок завтра с утра к своему врачу, ей не понравилось как я ответила на её задание, тесты...
Так что с утра мозги в кучу собирать буду. :-D
Врач сказал надо, значит надо а списать тесты не у кого? :sarcastic:

Мне не надо завтра с утра мозги, только голову :sarcastic:
 
У меня ещё свекр со свекровью вечером приезжают) как удачно всё совпало. Меня не будет ни вечером ни утром)
 
:NO:не такие мы уже) сёстры и братья по несчастью. Всем свои собутыльницам подружкам сразу сказала до свидания. Будет настроение, приходите чай пить. Пока никто из них просто так на чай не приходят)
вполне согласен...не такие, уже идем в другом направлении, и замечу - уверено идем)
 

Вложения

  • 2924745060.jpg
    2924745060.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 3
Всё это полезно, для выращивания трезвости и изменения алкогольного мышления, и хорошее занятие для пятничного вечера) тем более уже среди знакомых лиц. Хорошего пятничного вечера!
спасибо!!! всегда есть о чем поговорить в клубе АА, и хочу заметить вход в клуб самый дорогой в мире), как сказал один АА, сколько пропито аж жуть!
 

Вложения

  • 2924854274.jpg
    2924854274.jpg
    110.6 KB · Просмотры: 3
Назад
Сверху Снизу