Просто жить ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Legrand

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 24 дня
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
54
Бросил пить и стал прогуливаться каждый день, просто вошло в привычку как то пару часов в день гулять по городу . Наблюдая за людьми как то осознал что все люди ну просто живут, ходят, едят, ничего особенного. Как то всю жизнь я суетился, ставил какие то глобальные задачи , если спорт то сразу уже вешал олимпийские медали мысленно на шею, и так во всем, все ждал какого то чудесного дня что я стану кем то, ну и само собой жизнь не оправдывала ожиданий. Такая черта характера свойственна всем алкоголикам, стремление к неосуществимому? Как вообще научится просто жить?
 
Да, вы поняли саму суть заболевания. И это не сарказм. =)
Алкоголик не может позволить себе просто жить, потому, что ставит всегда глобальные цели. Если он сделал что-то, значит это или плохо или недостаточно хорошо. Если его похвалили, он не радуется, потому, что его собственная планка выше, а если ругают, значит, просто не поняли всей грандиозности его намерений.
Алкоголику трудно выполнять простые ежедневные задачи. Его мечта - 5 минут тяжело и опасно работать, а потом 5 лет беззаботно отдыхать. После чего он снова будет согласен совершить подвиг. Хотя, нет, раньше. Для его души характерна скука. Поэтому, даже если повода для подвига нет, он его, все равно, совершит, невзирая на количество пострадавших.
Ему необходимо уставать, надрываться, делать все на 150% и потом требовать от вселенной достойной оплаты а эти труды. Понятно, что оплаты не будет. Но это, как раз, не противоречит задуманному. Потому, что самое сладкое кушанье для алкоголика - обоснование несправедливости мира, людей и обстоятельств по отношению к нему. Жалость к себе - лучшая закуска.
*
В общем, нужно все это менять. Как? Ну, во-первых, пытаться делать как надо, а не как хочется. Не думать, что есть дела поважнее. чем помыть посуду или навестить старушку. Если так кажется, значит, нужно сделать то, что не хочется.
Будет ли это давать радость? Поначалу, может, и не будет. Нет. ну, бывает, что появляется какое-то теплое чувство, или старушка так обрадовалась, что даже сам прослезился. Но, чаще всего, этого нет. Мало кто ждет от меня доброты и искренности. Их можно понять, они испуганы мной и ищут во всем какой-то подвох. Но это не должно меня останавливать. Потом, через несколько лет, вы будете вспоминать эти действия с такой теплотой в душе, как вспоминаем детство. Ну, да, не все было гладко, и коленки были разодраны и сопли но.. все это было замечательно. Так же и тут. Просто поверьте.
Некоторые рекомендуют первые несколько лет воспринимать мир "как будто". Дескать, я понимаю, что сейчас праздник, значит, нужно радоваться, а мне не радостно. мне грустно. Но ты все равно улыбайся, делай вид, что радуешься. Лично я не сторонних таких рекомендаций. По-моему, искренность гораздо важнее. Хотя, если мне грустно, это не значит, что и всем вокруг меня должно быть не весело. Иначе это будет старое мышление.
И еще нужно найти других трезвых алкоголиков, чтобы обмениваться опытом построения трезвой жизни. Больше вас так никто не поймет. А обычные советы алкоголику или не помогают или вредны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу