Просто выговориться

Асти - надо отстаивать свои границы и не втягиваться в чужие неврозы, даже если это мама. От подпрыгиваний на разных ногах ничего не изменится. Ты же сама знаешь..
С границами у меня совсем беда. Я их пока совсем не вижу, поэтому отстаивать не могу то, чего пока у меня нет.
 
А почему бы и не рассказать маме, что ты тоже выдохлась и хочешь отдохнуть? От алков, от спасения, от разговоров пустых.
И что тебе тоже плохо временами, но у тебя реб, и ты должна сейчас в первую очередь себе и ему ресурсы давать, а не вот эти все спасения?

Скажи ей. Если не поймёт, на свободу с чистой совестью... общаться, но только не об алках.
Я своей сказала как-то раз, когда она в очередной раз спросила, где мой муж, работает ли, чем занимается....
не надо меня спрашивать, ждать каких-то отчётов, вощмущенно качать головой на пару и вообще я все это обсуждать не хочу... надоело.
Ну мама как-то поняла, приняла и все норм. Есть куча других тем для общения
 
Астарелла, лови поддержку!
Сделай медитацию, подумай о себе и построй планы на ближайшие выходные.
Тебе нужно начинать жить свою жизнь, чтобы не жить больше чужой.
Как только ты начнешь это делать, тебе уже не захочется никого спасать и вину непонятную подхватывать
 
Астарелла, лови поддержку!
Сделай медитацию, подумай о себе и построй планы на ближайшие выходные.
Тебе нужно начинать жить свою жизнь, чтобы не жить больше чужой.
Как только ты начнешь это делать, тебе уже не захочется никого спасать и вину непонятную подхватывать
Я сейчас живу одним днем, планы не строю. У меня нет тяжелой физической работы, но каждый вечер такая усталость накатывает, как будто мешки тяжелые день таскала. Вечером прихожу и ложусь, хотя ребенок вытягивает гулять, но это мне дается с трудом. Нет сил ни физических, ни моральных, закрылась в своей скорлупе и все. На работе вроде отвлекаюсь, а вечером какая-то тоска и безысходность накатывает.
 
Я сейчас живу одним днем, планы не строю. У меня нет тяжелой физической работы, но каждый вечер такая усталость накатывает, как будто мешки тяжелые день таскала. Вечером прихожу и ложусь, хотя ребенок вытягивает гулять, но это мне дается с трудом. Нет сил ни физических, ни моральных, закрылась в своей скорлупе и все. На работе вроде отвлекаюсь, а вечером какая-то тоска и безысходность накатывает.
Может, мыслежвачка и тревога забирает все твои силы?
Пиши сюда тогда чаще - чтобы высвобождать мысли
 
Я сейчас живу одним днем, планы не строю. У меня нет тяжелой физической работы, но каждый вечер такая усталость накатывает, как будто мешки тяжелые день таскала. Вечером прихожу и ложусь, хотя ребенок вытягивает гулять, но это мне дается с трудом. Нет сил ни физических, ни моральных, закрылась в своей скорлупе и все. На работе вроде отвлекаюсь, а вечером какая-то тоска и безысходность накатывает.
Симптомы депрессии на самом деле. А ещё слив энергии. Когда нет физической работы, а сил тоже нет, энергия куда то девается. Ищи куда . Обычно это мысли. Избавляйся
 
Я сейчас живу одним днем, планы не строю. У меня нет тяжелой физической работы, но каждый вечер такая усталость накатывает, как будто мешки тяжелые день таскала. Вечером прихожу и ложусь, хотя ребенок вытягивает гулять, но это мне дается с трудом. Нет сил ни физических, ни моральных, закрылась в своей скорлупе и все. На работе вроде отвлекаюсь, а вечером какая-то тоска и безысходность накатывает.
Давай порассуждаем. Тоска и безысходность от чего? Где точка начала ? Хочешь, давай вместе, вслух
 
Всем привет! Сегодня позвонила мама, плачет, говорит брат спивается совсем. Каждый день приходит навеселе. Пьет один, от нее прячется. Вчера приходил сосед с нижнего этажа, сказал, что он ему балкон заблевал, это уже не первый раз так и он сам это видел. Мама в 11 вечера собралась и пошла к ним балкон мыть. Сосед сказал, что не надо. Мама ночь не спала, ревела, давление поднялось. Просит меня поговорить с братом. Я уже понимаю, что разговоры бесполезны. Ежедневное пьянство он отрицает. Мама ему сказала, чтоб он снимал квартиру и уходил, она не хочет позориться на старости лет. Он просит прощения, сказал, что все осознал и больше не будет.
Мама жалеет его, а сама ревет. Просит никому не говорить и разобраться самим. От меня просит поговорить, вразумить его, но я понимаю, что все это бесполезно. В итоге мне сказала, что мне брата не жалко совсем, ведь мы должны поддерживать друг друг.
Я сама еще не пришла себя, еще грызет чувство вины за развод, а тут еще и братец чудит. На форум мама не пойдет, считает, что это единичный случай, что другие живут нормально.
Как тут лучше разрешить ситуацию? Пока что я осталась крайней.
Один в один семья моего бывшего. Мама, дочь и он, младший сын. Реакция мамы идентичная. Результат - наблюдала это 3 года, ничего не менялось. Боюсь конечно угадать, но…
 
Я свои мысли не могу описать, у меня полная каша в голове. То накатывает радость от того, что я теперь живу как хочу, у меня своя квартира, хороший сын, сама себе хозяйка, что я не спилась, как пророчили мне одноклассники. Т.е. с одной стороны я сама себе доказала, что дочка алкоголика - это не приговор и можно самой строить свою жизнь. С другой стороны накатывает тревога и страх чего-то неизбежного. Много тут тем прочитала, как девочки мучаются с алками в вопросах жилья, денег, у меня нет такого, чему я очень рада.
Прочитала свою тему, спустя время (раньше просто не могла, сразу слезы накатывали) и такое ощущение, что это не со мной было, что не моя жизнь была. Начинают всплывать в памяти хорошие моменты совместной жизни, что это было когда-то.
Ребенок, наверное, чувствует, что что-то не так со мной и старается меня отвлекать как поможет. В воскресенье меня особенно тревога накрыла, просто так, беспричинно, он предложил поехать в ТЦ, поехали, погуляли, вкусняшек поели, все хорошо, тревога отступила, а вечером опять понеслось. Я себя не жалею, я себя не ругаю, я себя не виню уже ни в чем, мне стало просто все равно. День прошел, ничего плохого не произошло и уже легче.
Наверное, взрослеть стала почти в 40 лет)))). Раньше хотелось чувствовать себя девочкой-девочкой, которую будут любить, защищать, поддерживать, помогать, теперь же сама себя защищаю, поддерживаю, помогаю. Я же сильная.
 
Один в один семья моего бывшего. Мама, дочь и он, младший сын. Реакция мамы идентичная. Результат - наблюдала это 3 года, ничего не менялось. Боюсь конечно угадать, но…
Мама все на разговоры надеется. А то, что толку ноль от этих разговоров даже слышать не хочет. Не верит, что идет по стопам отца, тот тоже бутылки с окна пусты выкидывал, чтоб не заметили и закусочку на балконе прятал. Сейчас с братом тот же сценарий.
 
Мама все на разговоры надеется. А то, что толку ноль от этих разговоров даже слышать не хочет. Не верит, что идет по стопам отца, тот тоже бутылки с окна пусты выкидывал, чтоб не заметили и закусочку на балконе прятал. Сейчас с братом тот же сценарий.
Нет мама, разговаривать с братом на тему его я не буду. Без всяких обходных путей напрямую так и скажи, когда она заведёт опять этот разговор.

Тем самым ты чётко определишь свою позицию.

Она обидится скорее всего. Не обращай внимание. И отбрось угрызения совести. На другие темы продолжай с ней общаться. Главное сказать, как в первом абзаце, обозначить своё нет.

Это хорошая практическая тренировка, как научиться говорить нет.

Брат отдельно живёт? У него есть своя семья?
 
Я свои мысли не могу описать, у меня полная каша в голове. То накатывает радость от того, что я теперь живу как хочу, у меня своя квартира, хороший сын, сама себе хозяйка, что я не спилась, как пророчили мне одноклассники. Т.е. с одной стороны я сама себе доказала, что дочка алкоголика - это не приговор и можно самой строить свою жизнь. С другой стороны накатывает тревога и страх чего-то неизбежного. Много тут тем прочитала, как девочки мучаются с алками в вопросах жилья, денег, у меня нет такого, чему я очень рада.
Прочитала свою тему, спустя время (раньше просто не могла, сразу слезы накатывали) и такое ощущение, что это не со мной было, что не моя жизнь была. Начинают всплывать в памяти хорошие моменты совместной жизни, что это было когда-то.
Ребенок, наверное, чувствует, что что-то не так со мной и старается меня отвлекать как поможет. В воскресенье меня особенно тревога накрыла, просто так, беспричинно, он предложил поехать в ТЦ, поехали, погуляли, вкусняшек поели, все хорошо, тревога отступила, а вечером опять понеслось. Я себя не жалею, я себя не ругаю, я себя не виню уже ни в чем, мне стало просто все равно. День прошел, ничего плохого не произошло и уже легче.
Наверное, взрослеть стала почти в 40 лет)))). Раньше хотелось чувствовать себя девочкой-девочкой, которую будут любить, защищать, поддерживать, помогать, теперь же сама себя защищаю, поддерживаю, помогаю. Я же сильная.
Как все знакомо, прям по пунктам все пройдено из твоего опыта)

Один совет - не замещай ребёнком старшего. Ребёнок должен оставаться маленьким, не спасать взрослого, как он сейчас делает. Ты как бы сейчас поставила его на один уровень с собой. Он предложил, мы поехали. Ребёнок - не заместитель.

Не спилась как дочь алкоголика, слишком сильное заявление. Жизнь впереди, просто поставь этот пункт на заметку.

Чувствовать себя девочкой - незакрытая потребность из детства. Тоже проходили ) научись давать себе любовь сама, не ожидая этого от других
 
Нет мама, разговаривать с братом на тему его я не буду. Без всяких обходных путей напрямую так и скажи, когда она заведёт опять этот разговор.

Тем самым ты чётко определишь свою позицию.

Она обидится скорее всего. Не обращай внимание. И отбрось угрызения совести. На другие темы продолжай с ней общаться. Главное сказать, как в первом абзаце, обозначить своё нет.

Это хорошая практическая тренировка, как научиться говорить нет.

Брат отдельно живёт? У него есть своя семья?
Брат живет с мамой. Он официально женат, но вместе не живут, есть дочка. Невестка тоже любитель выпить. Она по пьяни ему изменила, он застукал их и ушел. Официально разводится не хочет, т.к. для нее важен статус замужней женщины.
 
Вот читаю и мысль пришла, как все не просто, это мягко говоря в алкогольных семьях. Я ВДА, сама из такой семьи.

Брат и невестка, стоят примерно на одном уровне с твоим БМ, с психиатрическим заболеванием алкоголизм, проще говоря этаноловые наркоманы.

Мировоззрение соответствующее, все алкоголики как под копирку похожи. Плюс неизбежный распада личности с каждой выпитой рюмкой приближается неминуемая деградация. Сама всё это видела.

Мама, созависимая, на НД не пошла, это значит вероятнее всего она уже не изменится.

Лучше не вовлекаться. Эти алкомозоигры бесконечны.

Ты сама только что прекратила свои, тебе нужно полное восстановление, необходимо пережить расставание, восстановиться, параллельно лечить свою созависимость, научиться слушать себя, распознавать свои чувства и эмоции. У тебя ребёнок, тоже нужно уделять достаточно внимания и повседневные дела никто не отменял.

Если будешь вовлекаться можешь отодвинуть себя и начать опять жить чужой жизнью.

Если не читала, отличная книга, про границы, законы жизни, отношения с Богом, понятна по содержанию легко читается.
 
Вот читаю и мысль пришла, как все не просто, это мягко говоря в алкогольных семьях. Я ВДА, сама из такой семьи.

Брат и невестка, стоят примерно на одном уровне с твоим БМ, с психиатрическим заболеванием алкоголизм, проще говоря этаноловые наркоманы.

Мировоззрение соответствующее, все алкоголики как под копирку похожи. Плюс неизбежный распада личности с каждой выпитой рюмкой приближается неминуемая деградация. Сама всё это видела.

Мама, созависимая, на НД не пошла, это значит вероятнее всего она уже не изменится.

Лучше не вовлекаться. Эти алкомозоигры бесконечны.

Ты сама только что прекратила свои, тебе нужно полное восстановление, необходимо пережить расставание, восстановиться, параллельно лечить свою созависимость, научиться слушать себя, распознавать свои чувства и эмоции. У тебя ребёнок, тоже нужно уделять достаточно внимания и повседневные дела никто не отменял.

Если будешь вовлекаться можешь отодвинуть себя и начать опять жить чужой жизнью.

Если не читала, отличная книга, про границы, законы жизни, отношения с Богом, понятна по содержанию легко читается.
Спасибо большое. Обязательно почитаю.
 
Пока нет финансовой возможности сходить к психологу, на форуме лечусь.
Мне расстановки помогли, плюс техники психологические, работа с подсознанием, картинки метафорические, системно родовая терапия. Там такая каша в голове, самой никогда это не сделать. Но психологи тоже разные.

Я однажды обращалась к психологу, который меня просто слушал сеансов 5. И все ) да, выговорилась и полегчало, но причины разбирала и прорабатывала уже спустя 2 года
 
Мне расстановки помогли, плюс техники психологические, работа с подсознанием, картинки метафорические, системно родовая терапия. Там такая каша в голове, самой никогда это не сделать. Но психологи тоже разные.

Я однажды обращалась к психологу, который меня просто слушал сеансов 5. И все ) да, выговорилась и полегчало, но причины разбирала и прорабатывала уже спустя 2 года
А какие расстановки и техники? Где можно об этом почитать?
 
А какие расстановки и техники? Где можно об этом почитать?
Это от специалиста зависит. Я просто сама пошла учиться на психолога в прошлом году, и мы с девочками друг на друге отрабатывали практические занятия . повскрывалось много всего конечно
 
Назад
Сверху Снизу