Простая история

Идущая

Активный участник
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
419
Пол
женский
Мое отношение к алкоголизму сложилось еще в детстве.
Наша семья была многодетной, шестеро , три парня и три девушки.Отец занимал руководящую должность, мать вышла на пенсию в 50 лет, занималась воспитанием детей.Я самый поздний ребенок, мать родила меня в возрасте 41 года.
Кроме нас 6-х было еще четыре ребенка,которые почти все умерли в младенчестве, трое во время войны, последний , мальчик, был рожден передо мной, меня даже назвали тем же именем, что звали и его, не знаю, по какой причине.
Помню, я спрашивала мать, жалела ли она погибших детей,и она ответила- а зачем, других ведь нарожала.Это так меня потрясло и врубилось в память.Я до сих пор не могу ее простить за то, хотя и пытаюсь оправдать.
Отец позволял себе выпивать, тем более было много поводов.А мать ревновала отца,из детства мне запомнилось- постоянные вечеринки, на которых присутствовали подруги мамы, их пьяные песни и острая головная боль после этих вечеров, т.к я не высыпалась, вечеринки бывало продолжались до утра. Надо сказать, сама мать не могла много пить, не более 2-х стопок, но очень любила все эти разговоры и песни, от которых меня лично тошнило.
Да, у мамы от первого мужа, который погиб в ВОВ было трое детей, из них остался только один в живых,который изрядно попортил жизнь и маме и нашей семье, т.к уже с 15 лет сначала попал в детскую колонию, а затем периодически сидел в тюрьме за что-либо непотребное
Я так и помню, если мама сильно плачет и страдает, значит, старший братец снова попал в переделку.
Он был старше меня на 17 лет, когда женился, и мать, чтобы провести свадьбу сыну продала единственную кормилицу-
корову.И с того времени мы стали жить совсем бедно.Только все старания мамы не воздались,через какое-то время сын с невесткой выживут нас из квартиры,и мы перейдем жить в недостроенный дом, лишь бы уйти от скандалов.
У нас в семье было принято по субботам выпивать после бани.Набиралось человек по 20, от каждой семьи по бутылке,для мамы то был священный ритуал, никто не мог нарушать его.
Причем эти субботние вечера сопровождались скандалами и спорами.Лично я возненавидела их еще с тех пор,и у меня никогда на стол не ставится бутылка после бани, а вот у старшей сестры этот ритуал до сих сохранился.
И у старшей сестры, и у меня мужья оказались пьющими , а в дальнейшем и алкоголиками.А вот средняя сестра уехала из дома в 20 лет в Сочи, и вышла замуж за мужчину не пьющего, потому моя мать его невзлюбила сразу-что это за мужик, который совсем не пьет.
А этот мужик оказался единственным мужчиной. Моя сестра умерла в 1999 году, он один помогал вставать на ноги своим четырем детям, и до сих пор является их опорой.
Мы же с сестрой взяли на себя функцию по содержанию детей, обе с высшим образованием,обе очень хорошо зарабатывали. А мужья пили. У моего было отличие- он никогда не поднимал на меня руки, а сестру еще и побивали.
Братья- кровные мои оказались тоже пьющими.У одного в 2008 году был инсульт на фоне пьянства,он так и не женился, жил один.Но мы втроем вытащили его, хотя и говорили, что он не жилец, а будет растением.
Ходит, хоть и с палочкой, сам за собой ухаживает.И снова начал попивать.
Моя сестра постоянно плачет из-за этого, а я говорю, хватит жить за него- думай о себе, да куда там...
У нее в прошлом году умер муж, правда , за 8 месяцев до смерти бросил пить, и она теперь вспоминает эти светлые месяцы.Вот если бы все время так. А вот не так.И теперь нет здоровья, давление,, головные боли- а жизнь прошла.
А мой перестал пить с октября 2011, а до этого пил 30.5 лет, сколько я с ним жила.
Разговариваю с подругами- а если бы мне мать сказала- не живи с пьяницей, дала бы совет, возможно, я и не стала бы с ним жить. Мне нужна была опора.В любом виде.И приходилось надеяться только на себя.
А теперь страшное- стала пить дочь, у которой двое детей. Уходит из дома, оставляет детей одних(9 и 4 года) И муж у нее попивает.
И я при вечном вопросе, что делать?
 
Наша семья была многодетной, шестеро , три парня и три девушки.
...Помню, я спрашивала мать, жалела ли она погибших детей,и она ответила- а зачем, других ведь нарожала.Это так меня потрясло и врубилось в память.Я до сих пор не могу ее простить за то, хотя и пытаюсь оправдать.
Зря сердитесь. Для того поколения смерть части детей была привычным делом.
Это не воспринималось так остро, как сейчас. Другие мерки были. Более утилитарные.
Отец позволял себе выпивать, тем более было много поводов. ...вечеринки бывало продолжались до утра. Надо сказать, сама мать не могла много пить, не более 2-х стопок, но очень любила все эти разговоры и песни, от которых меня лично тошнило.
...У нас в семье было принято по субботам выпивать после бани.Набиралось человек по 20, от каждой семьи по бутылке,для мамы то был священный ритуал, никто не мог нарушать его.
...И у старшей сестры, и у меня мужья оказались пьющими , а в дальнейшем и алкоголиками.
...Братья- кровные мои оказались тоже пьющими.
...А мой перестал пить с октября 2011, а до этого пил 30.5 лет, сколько я с ним жила.
...А теперь страшное- стала пить дочь, у которой двое детей. Уходит из дома, оставляет детей одних(9 и 4 года) И муж у нее попивает.
И я при вечном вопросе, что делать?
Не знаю... Мы в соседней ветке http://notdrink.ru/index.php?showtopic=522...amp;start=11760 как раз говорим о таких семьях...
На тему - можно ли жить с алкоголиком, если жене с ним комфортно по каким-то причинам, и что из этого получается для детей...

А вам... может быть, попробовать научиться жить для себя? Ну можно ещё внуков себе забрать. Чтобы не росли с пьяницами...
 
Надо на себе слсредотлчится. Это да. Просто трудно после 30 лет с алком. Он и сейчас плхоже нездоров. Хоть не пьет. Вообще бы отселится от него и начать новую жизнь. Внуков всегда можно взять. Желательно офтциально.

А что значит хять попивает? Чо ита за стадия? Алкаш?
 
Для такой взрослой женщины слишком много претензий к маме.Вывод напрашивается сам собой.Необходимо пойти к психотерапевту на отработку этих ваших с ней взаимоотношений.


О дочери.

Вот насколько же вы,женщина,созависимый человек)))) лишившись алка в виде мужа,теперь готовы мурыжить дочь! 😜 Ну кошмар)))
Во первых она уже взрослый человек!
Во вторых живет в другом городе!
А в третьих.В её глазах вы не имеете права)))) её поучать.И она права здесь абсолютно


Так что займитесь вашей собственной головой с помощью подходящего вам лично метода психокоррекции
 
Автор темы не пьёт.
А где это написано? 😉
Я тож пьяных не люблю, а сама могу выпить)

А мне маму ТС жалко - я считала-считала, толь 11 толь 13 раз тетя рожала, всех кто выжил - на ноги подняла. Дочерям вон, образование высшее дали, благодаря ему- ТС и ее сестра зарабатывали хорошо.
Такую ораву на ноги поднять, обстирать, жрачку купить-притащить, приготовить, посуду помыть - и так каждый день! 😲
Столько лет прошло, мамы ТС, наверное, уже и в живых нет, а все обиды - не поддержала, не помогла, не укрепила.

Интересно, если у меня мама умерла в мои 33 года, то мне за это на нее обижаться?
Типа, оставила одну-одинешеньку-сиротинушку, опоры- нет, совета- нет.
Бред какой-то.
Идущая к мужу претензий не предъявляет, даж жалеет его - переживает за дочь, за внуков, да и хороший был - пил, но не бил.
 
ага.Но хочется сказать"и куле толку то?"
По крайней мере, человек в адеквате. А эмоции по поводу родственников - у кого их нет?
С эмоциями можно работать. Хоть у психолога, хоть самостоятельно.
 
Постараюсь ответить на все вопросы.
Правильно заметили, я обижена на мать.
Более того, я стеснялась ее, неграмотную, считала ее глупой и недалекой, в глаза ей говорила об этом.
На самом деле я очень любила ее. Знаете, есть люди, умеющие любить, просто так , ни за что.
С детства помню мамины мягкие колени, на них так сладко можно было засыпать, свернувшись калачиком.
Я была младшей, и не смотря на бедность, меня сполна одаряли своей заботой и любовью родные, и мама и братья с сестрами.Несмотря ни на что, у меня было беззаботное и счастливое детство.
А перед мамой я чувствую свою вину и все время прошу прощения.11 апреля исполнилось 20 лет , как она умерла.
Про пьяных,которые меня окружают.И всех пьяниц.
Мы, три сестры- не пьющие.Не скажу, что мы вообще не выпиваем или не выпивали.Могли в праздник под хорошую закуску выпить стопку, две.
Последние годы я не пью водку вообще, могу выпить бокал красного вина, и то крайне редко. Ну равнодушна я к спиртному. Повеселиться я могу и без спиртного.А последние 8лет работаю в хорошем коллективе, в котором поголовно все не пьют,хотя есть одно или два исключения, как без этого.
Когда я встречаюсь с подругами, а это бывает очень часто, они уже привыкли к тому , что у меня в стопке вода.
Да, объясняю, почему перестала вообще пить, у меня сильные суставные боли, и я не хочу их возобновлять из за сомнительного удовольствия после выпитого. К тому же у меня и муж не пьет в настоящее время, я не хочу его провоцировать.
Вот и к мужу подошли. Я тоже его любила.Сильно.И трое детей у нас.Из которых одна становится алкоголичкой.
Да, я пыталась уйти от мужа.В первый раз после рождения первой дочери.Тогда мы жили в Москве. Уехали ко мне на родину, не пил какое-то время, а потом друзья, собутыльники. И эти пьяные субботы у наших родителей.И пошло- поехало.
Я не жаловалась родителям, они были уже старые. У сестры муж пил. У подруг мужья пили.Наверное, то было нормой в нашем поселении, только у кого-то здоровье покрепче, у кого-то послабее.Кто-то как в ничем не бывало утром на работу идет, а другой уж без принятия новой дозы не может.
У одной моей подруги муж умер в 1993 году,пьяный возвращался с работы, прилег и заснул. И замерз. Его неделю искали.
У второй подруги муж умер в 55 лет три года назад. Кодировался от пьянства 9 раз.А ведь был народным мастером-золотые руки.Все мог делать, плести из бересты,виц, из любого подручного материала.
Мой зять-постепенно становится алкоголиком.Пьет уже по неделям.Но самое страшное-это моя пьющая дочь.
 
А кто за детьми смотрит?

А что ваши другие дети? Пьют? Какова их позиция в отношении сестры? Там их племянники ведь.
 
По мужа- да , жалею. Потому что сейчас адекватен.Потому что пытается поговорить с дочерью, она к нему еще прислушивается. Мне что, постоянно напоминать ему, что это его гены в дочери проявляются, упрекать и попрекать?
У него был шанс, и он справился, а теперь ставить ему в вину, что дочь начала пить.
Ах да, это я такая -сякая, виновата.Жила с пьяницей. и теперь пожинаю результат.
Да я согласна с вами. Я должна была уйти. Но не ушла. И это моя расплата и мой крест.
А внучек я конечно же не оставлю. Они и так живут у меня почти все время.
То-то для дочери лепота.
 
Старшая дочь- инвалид детства(Родовая травма).Ей уже 33 года. Живет с нами .Очень ласковая и хорошая девочка. Куда я только ее не возила, у Джуны Давиташвили даже были дома.Но она оказалась не тем, что представляли.В 89году попалась статья, как она лечит заболевание одним сеансом,и поехали в Москву.Но Джуну дома не застали, поговорили только с ее братом, там нужно было заплатить такие деньги, которых у нас не было. Да и то, лна же лечила высокопоставленных чиновников, а кто мы.Но приступы у нее сняли, причем наши областные врачи.
И с нами же живет младшая дочь с двумя сыновьями.Она не пьющая, как и я.
 
Последний месяц живут у меня.
Сейчас младшая у второй бабушки гостит.А младшая ходит в школу, я ее вожу на машине.
 
Ну вот видите сколько вокруг нормальных людей. Вторая бабушка. Она непьющая надеюсь? Две дочери с вами. Муж в себя пришел. Вы не одна!
 
Вторая бабушка- не пьющая.А вот дедушка-очень даже пьющий.Там еще те проблемы.
Да много вокруг меня нормальных людей.Это я ненормальная, неправильно воспитала дочь.А смогу ли правильно воспитать внучек?
 
Вторая бабушка- не пьющая.А вот дедушка-очень даже пьющий.Там еще те проблемы.
Да много вокруг меня нормальных людей.Это я ненормальная, неправильно воспитала дочь.А смогу ли правильно воспитать внучек?

Сможете. Если победите свою созависимость. Две то дочки непьющие я так понимаю. Читайте темы важное.
 
Правильно заметили, я обижена на мать.
Более того, я стеснялась ее, неграмотную, считала ее глупой и недалекой, в глаза ей говорила об этом.
На самом деле я очень любила ее. Знаете, есть люди, умеющие любить, просто так , ни за что.
А перед мамой я чувствую свою вину и все время прошу прощения.11 апреля исполнилось 20 лет , как она умерла.
По мужа- да , жалею. Потому что сейчас адекватен.Потому что пытается поговорить с дочерью, она к нему еще прислушивается. Мне что, постоянно напоминать ему, что это его гены в дочери проявляются, упрекать и попрекать?
У него был шанс, и он справился, а теперь ставить ему в вину, что дочь начала пить.
Ах да, это я такая -сякая, виновата.Жила с пьяницей. и теперь пожинаю результат.

Я не знаю, должны Вы были уйти или нет - не мне решать. Да и не моё то дело - Ваше право, Ваш выбор.
И попрекать мужа я не предлагаю.
Просто, первое Ваше сообщение просто пронизано обидой на мать.
Что же она такого Вам сделала, что никак отпустить не можете?
Вон, муж 30 лет пил, и то для него прощение нашлось.

У меня были вполне демократичные отношения с матерью, но чтобы я о ней не думала(в злые минуты, думаю, такое у многих бывает), я это держала при себе)
Не знаю, как бы мы общались дальше, если бы я что-то подобное маме выдала.
 
Если внучки у вас живут, обратитесь в органы опекм по месту жительства дочери. Пусть придут проверят. На некоторых мамаш это действует отрезвляюще. Может вспомнит что она мать. А нет, так проще будет опеку оформить.
 
Назад
Сверху Снизу