Прошу совета.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Speccy

Участник
Не пьет 2 года 7 месяцев 18 дней
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
178
Пол
мужской
Доктор, в последний год были регулярные срывы, небольшой, но сильно ударивший по нервной системе срыв случился неделю назад (закончил его, трезв). Предложили новую, достаточно тяжелую работу в IT, связанную ещё и с общением с людьми, отказываться глупо. Но боюсь. Последние пять лет работа была так - без напряга, ни шатко ни валко, срывы были периодическими и не влияли в целом ни на что и ни на кого, кроме меня.

Понимаю, что выходя в полную трезвость, попадая на напряжную работу будут постоянные расколбасы, когда эмоциональное состояние то в одну сторону, то в другую сторону и очень приличное время после отказа от алкоголя этого не избежать. Может, есть какой-нибудь универсальный набор советов, рекомендаций там, как хотя бы немного стабилизировать эмоциональное состояние, успокоиться в целом (я не про лекарства)? Иначе ведь возможно так - рабочие напряги -> и без того имеющие быть эмоциональные качели ещё сильней раскачиваются -> позывы нажраться , т.к. я алкоголик -> срыв.

Извините за сумбур, но, думаю, я мысль донёс.
 
Вы неправильно расставляете приоритеты. Для алкоголика каждый следующий срыв может СОВСЕМ последним. так что начать нужно с главного:
1- мне нужно оставаться трезвым во что бы то ни стало. Если ради этого придется уйти в монастырь, забросить все работы, сменить место жительства, род занятий, пол.. не знаю =) - значит, так и нужно. Это и есть самое главное.
2 - для того, чтобы мне оставаться трезвым, мне нужно изменить себя. Полностью изменить мышление, смысл жизни, а если его нет. найти, сменить принципы, ценности, все. Для этого мне нужно срочно, т.е. сегодня идти туда, где собираются трезвые алкоголики, обмениваться опытом, помогать им, тем самым. помогая себе. Почему сегодня? Да потому, что завтра я могу передумать, а послезавтра сорваться.
3 - если моя новая или старая работа, семья, друзья, квартира, телевизор или что-то или кто-то еще не дают мне этого делать, значит, нужно отказаться. По крайней мере, на первое время.
Как там в первоисточнике?
"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну "

Как такая метафора? если это действительно метафора, а не назначение =)
Как показывает клинический опыт, удаление глаза или ампутация конечностей бывают необходимы крайне редко. На моем опыте не было ни разу =) Хотя, вот так подумаешь. сколько людей так и не смогли протрезветь, сейчас лежат в могиле, невольно подумаешь: может, им было бы лучше без руки?
*
Да, первый год трезвости не рекомендуется что-то менять. Желательно оставить все, как есть, пусть это будет неинтересно или не выгодно, но зато будет время на главное - ходить на группы, читать, писать, меняться. Но я лично видел людей, у который в силу обстоятельств или по другим причинам это не было соблюдено, хотя, результаты впечатляют. Но это были результаты той работы, которую они вели для сохранения трезвости. А какую работу ведете вы? Если никакой, то и обсуждать нечего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу