Прошу совета

Оксик

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
386
Ув. дамы и господа!Нужен совет.Три года борюсь с алкоголизмом мужа(характеристика:запойный,очень агрессивный, нервозный) с разными результатами.Три года назад закодировался -не пил 4 мес.,затем пил всю весну и лето;затем кодировка -9мес.воздержания и 3 мес.запоя;
в 2005 г кодировка-5 мес. воздержания и кратковременный запой(2 дн) с попытками выпивать контролируемо(не позволяю).До этого в прежней жизни настолько долгих периодов воздержания от алкоголя не имел.Мое "не позволяю" рано или поздно будет каким-либо способом обойдено,а я его ужасно боюсь пьяного(сломанные ребра,сотрясение ит.д.)Ваше компетентное мнение:позволить КУ или сопротивляться до последнего.
 
Оксик,
здравствуйте ! Почитайте пока здесь : www.notdrink.ru/phpBB2/viewforum.php?f=7 , а попозже "бывалые" подтянутся.
 
Я не очень искушена в вопросах КУ..
но я бы сделала так:
- задала бы этот вопрос врачу наркологу, ознакомленному с историей его болезни
- прикинула бы потом сама, похожа ли его ситуация на ту, в которой КУ возможно..
Ну а потом.. делать выводы..
 
Врач,ознакомленный сего историей, сказал что с ним надо работать психологу,но муж категорически отказывается и посетить психолога и читать соотоветствующую литературу по проблеме(кодироваться мы можем,а к психологу ни-ни,бо дюже вумни и все сами знаем).Проблема в том,что его КУ рано или поздно приведет к потере контроля и выбросу негатива,хотя в последнее время рукоприкладства удавалосьизбежать,но из депрессии я выходила месяц запивая "Деприм"корвалолом.Т.е ожидание неизбежного также тяжело как и оно само.Он все еще по-видимому надеется на то что сможет смочь пить нормально.У меня нарастает равнодушие к нему,как можно любить человека который тянет тебя на дно .Можно ускорить этот процесс.а можно растянуть удовольствие.как вы думаете?
Заранее благодарна.
 
Оксик, по-моему, два вывода из вашей истории очевидны. Как говорится, одна новость - хорошая, и одна плохая. Кодирование как метод вашему мужу не подходит, ибо провоцирует его впоследствии "наверстать". В то же время - он осознает наличие серьезных проблем с алкоголем (в противном случае и кодироваться бы не стал).

На душеспасительные беседы в духе "пить вредно" и "спецлитературу" подобного содержания я бы на вашем месте ставку не делала. Все это вызовет только раздражение с его стороны. Отказ от помощи - одно из проявлений болезни, к сожалению.

Если он считает, что может "контролировать" - может, стоит дать ему прояснить этот вопрос? Особенно, если он имеет не общие, а вполне конкретные представления о том, как именно это делать. И если у вас есть возможность как-то изолироваться от него в случае если процесс разовьется по худшему сценарию. Если получится именно так, у него больше не будет иллюзий насчет контроля- и то хорошо. Можно будет уговорить его на другие методы...

Вы говорите - "не позволяете" ему. Я так думаю, это скорее он позволяет вам не позволять. Потому что алкоголизм в запущенных случаях никаких разрешений не спрашивает. Значит, ваше мнение для него много значит. Тоже внушает некоторый оптимизм.
 
но муж категорически отказывается и посетить психолога и читать соотоветствующую литературу по проблеме

н все еще по-видимому надеется на то что сможет смочь пить нормально.

Похоже, что он еще не осознал свою болезнь. А без осознания, ИМХО, любое лечение будет бесполезным.
 
характеристика:запойный,очень агрессивный, .......а я его ужасно боюсь пьяного(сломанные ребра,сотрясение ит.д.)........Ваше компетентное мнение:позволить КУ или сопротивляться до последнего.
Оксичка, ты соображаешь, что ты пишешь? И что, если форумчане тебе скажут, что ему можно КУ, ты будешь согласна? И будешь ждать, когда он тебя убьет? Хотя если ты веришь в загробную жизнь и райские кущи, то конечно варианта лучше и не придумать!
 
дык все ОК! только против сотрясений надо прикупить строительную каску.
пы. сы. напишу в теме предложений
 
Алкоголизм - это неизлечимая болезнь, причем болезнь не души, а тела: в мозге возникает вполне реальное новообразование в виде еще одного центра, контролирующего физиологические процессы (таких центров несколько: центр дыхания, центр голода, жажды, сексуального наслаждения и т. д.). От него нельзя избавиться, его можно лишь усыпить. Но при любом раздражении он вновь активизируется, и физиологическая потребность выпить перекроет любые попытки контроля (попробуйте не дышать несколько минут - центр дыхания заставит вас сделать вдох, хотя без кислорода можно обойтись гораздо дольше). Контролируемое употребление возможно лишь когда нет такого алкогольного центра, то есть, еще неалкоголикам - у них, по крайне мере, не будет физического страдания после отказа от лишней рюмки.
 
Адрей написал(а):
в мозге возникает вполне реальное новообразование.
?????
Адрей написал(а):
в виде еще одного центра, контролирующего физиологические процессы
А можно с этого момента поподробнее? Желательно - со ссылками? Крайне желательно - со ссылками именно на медицинскую литературу ?
Заранее спасибо.
 
А можно с этого момента поподробнее? Желательно - со ссылками? Крайне желательно - со ссылками именно на медицинскую литературу ?
Заранее спасибо.
Конкретных ссылок дать не могу, читайте о физииологии мозга. Я сам не видел, но знающие люди уиверждают, что такое сплетение нервных волокон размером несколько миллиметров находят в мозжечке при вскрытии законченных алкоголиков.[/QUOTE]
 
Ув.Всегда,я не самоликвидатор и мерзкие мысли "ой, что со мной будет дальше" посещали меня,как любую жену алкоголика. Но:на другой чаше весов -у меня третий брак(как и унего),у нас трое детей(правда ни одного общего),вроде бы налицо прогресс в употреблении алкоголя,был бы мне муж не родным и близким человеком-какой разговор,развод и девичья фамилия.Но надежда,своличь белогвардейская,умирает последней.После 35 явственно понимаешь,что ломать- не строить.Первое вседа легко,а второе может и не сростись.
:o :o
Многоув. Махур, общеизвестно,что против лома нет приема,если нет дугого лома.У мужчин данный предмет всегда под рукой(имеется ввиду кулаки,а то навоображаете себе бог весть что), а у женщин с энтим как то туго.Ваще,конечно,Ваш совет, натолько свеж и оригинален, насколько может быть свеж и оригинален мужской взгляд на проблему употр.алкоголя.
:x :x
Самое главное ,дорогие собеседники, из нашего общения я выношу подтверждение своеим мыслям о невозможности КУ алкоголиком,т . к. это бег по кругу.Но если срыв неизбежен,возможно пусть это будет именно срыв, а не медленное падение.
Ваше мнение? :) :) :)
 
Адрей написал(а):
А можно с этого момента поподробнее? Желательно - со ссылками? Крайне желательно - со ссылками именно на медицинскую литературу ?
Заранее спасибо.
Конкретных ссылок дать не могу, читайте о физииологии мозга. Я сам не видел, но знающие люди уиверждают, что такое сплетение нервных волокон размером несколько миллиметров находят в мозжечке при вскрытии законченных алкоголиков.
Честно говоря, я не медик , но абсолютно уверен, что это заявление несколько поспешно, мягко говоря. Новообразование, причем злокачественное, как я понимаю, называется в простонародьи раком, а рак мосга - вещь для алкоголика достаточно редкая, насколько я понимаю. Адрей, Вы ничего не путаете? Откуда у Вас такая информация, разрешите осведомиться?
 
ИМХО. Ни от Вашего, ни от лично моего мнения (мнения трезвого алкоголика) тут ничего не зависит.. Все зависит только от мнения Вашего мужа..
Дикобразик написал(а):
Оксик


Если имеется в виду употребление им алкоголя вообще-то да,а если назревает конкретная ситуация и я ее предвижу- то нет.Поэтому меня и интересует Ваше конкретное мнение.
 
Lars написал(а):
Новообразование, причем злокачественное, как я понимаю, называется в простонародьи раком,
Речь не об опухоли, тем более злокачественной, а о новых свзях между нервными клетками, насколько я понимаю, которые и образуют этот центр наслаждения: есть алкоголь - ему хорошо, нет - ему плохо. Это что-то вроде образования условных рефлексов, но в более глубокой и сложной организации. Читал я об этом не в медицинских журналах (я ведь тоже не медик), а в научно-популярной литературе. Не помню к сожалению в какой брошюре я это случайно нашел, но нарколог мне примерно то-же самое говорил и даже рисовал, где эти центры находятся.
 
Да не говорил я ни о какой опухоли. Где вы нашли там слово "опухоль"? И не о больном "энцефалопатном" мозге, а о новой детали в этом мозге, которая и виновата в неправильной цепочке распада алкоголя.
 
Адрей написал(а):
Алкоголизм - это неизлечимая болезнь, причем болезнь не души, а тела: в мозге возникает вполне реальное новообразование в виде еще одного центра, контролирующего физиологические процессы (таких центров несколько: центр дыхания, центр голода, жажды, сексуального наслаждения и т. д.). От него нельзя избавиться, его можно лишь усыпить. Но при любом раздражении он вновь активизируется, и физиологическая потребность выпить перекроет любые попытки контроля (попробуйте не дышать несколько минут - центр дыхания заставит вас сделать вдох, хотя без кислорода можно обойтись гораздо дольше). Контролируемое употребление возможно лишь когда нет такого алкогольного центра, то есть, еще неалкоголикам - у них, по крайне мере, не будет физического страдания после отказа от лишней рюмки.
привет колега! я сам часто гоню, но чтобы так красиво- эх, мне не дорасти.
 
Дикобразик написал(а):
Оксик
Ну тогда не кидайте в меня тухлыми помидорами

И в мыслях такого не было!Благодарна за отклик. И спасибо всем. кто ответил и кто еще поделится свом мнением ! :D :D :D

Что касается полемики вокруг новообразований и центров наслаждения в мозгу человека и алкоголика в частности, то мне вспомнилось следующее:был док. фильм о путешествиях Ж.-И. Кусто по наркозонам( в смысле территориях где наркотики наиболее распространены) и о его знакомстве с этой проблемой.Так вот, в одной южноамериканской стране(помоему в Колумбии) был лечебный наркологический центр, в котором эту проблему решали радикально-у нарика оперативным путем удалялся участок гол. мозга, отвечающий за получение удовольствия от приема наркотика.Т.е прихода -ноль.Но процент выздоровления был настолько невелик, что данный метод не получил дальнейшей популяризации.
Тут прослеживается определенная аналогия с алкоголиками.Возможно Вы это имеете ввиду,Андрей
 
Назад
Сверху Снизу