Прошу совета

Ув. дамы и господа!Нужен совет.Три года борюсь с алкоголизмом мужа(характеристика:запойный,очень агрессивный, нервозный) с разными результатами.Три года назад закодировался -не пил 4 мес.,затем пил всю весну и лето;затем кодировка -9мес.воздержания и 3 мес.запоя;
в 2005 г кодировка-5 мес. воздержания и кратковременный запой(2 дн) с попытками выпивать контролируемо(не позволяю).До этого в прежней жизни настолько долгих периодов воздержания от алкоголя не имел.Мое "не позволяю" рано или поздно будет каким-либо способом обойдено,а я его ужасно боюсь пьяного(сломанные ребра,сотрясение ит.д.)Ваше компетентное мнение:позволить КУ или сопротивляться до последнего.

Оксик,
здравствуйте ! Почитайте пока здесь : www.notdrink.ru/phpBB2/viewforum.php?f=7 , а попозже "бывалые" подтянутся.

StoneTemplePilot

Гуру
Не пьет 9 лет 11 месяцев 9 дней
Я не очень искушена в вопросах КУ..
но я бы сделала так:
- задала бы этот вопрос врачу наркологу, ознакомленному с историей его болезни
- прикинула бы потом сама, похожа ли его ситуация на ту, в которой КУ возможно..
Ну а потом.. делать выводы..

Врач,ознакомленный сего историей, сказал что с ним надо работать психологу,но муж категорически отказывается и посетить психолога и читать соотоветствующую литературу по проблеме(кодироваться мы можем,а к психологу ни-ни,бо дюже вумни и все сами знаем).Проблема в том,что его КУ рано или поздно приведет к потере контроля и выбросу негатива,хотя в последнее время рукоприкладства удавалосьизбежать,но из депрессии я выходила месяц запивая "Деприм"корвалолом.Т.е ожидание неизбежного также тяжело как и оно само.Он все еще по-видимому надеется на то что сможет смочь пить нормально.У меня нарастает равнодушие к нему,как можно любить человека который тянет тебя на дно .Можно ускорить этот процесс.а можно растянуть удовольствие.как вы думаете?
Заранее благодарна.

Agata

Систэ-ин-Апокалипсис
Не пьет 10 дней
Оксик, по-моему, два вывода из вашей истории очевидны. Как говорится, одна новость - хорошая, и одна плохая. Кодирование как метод вашему мужу не подходит, ибо провоцирует его впоследствии "наверстать". В то же время - он осознает наличие серьезных проблем с алкоголем (в противном случае и кодироваться бы не стал).

На душеспасительные беседы в духе "пить вредно" и "спецлитературу" подобного содержания я бы на вашем месте ставку не делала. Все это вызовет только раздражение с его стороны. Отказ от помощи - одно из проявлений болезни, к сожалению.

Если он считает, что может "контролировать" - может, стоит дать ему прояснить этот вопрос? Особенно, если он имеет не общие, а вполне конкретные представления о том, как именно это делать. И если у вас есть возможность как-то изолироваться от него в случае если процесс разовьется по худшему сценарию. Если получится именно так, у него больше не будет иллюзий насчет контроля- и то хорошо. Можно будет уговорить его на другие методы...

Вы говорите - "не позволяете" ему. Я так думаю, это скорее он позволяет вам не позволять. Потому что алкоголизм в запущенных случаях никаких разрешений не спрашивает. Значит, ваше мнение для него много значит. Тоже внушает некоторый оптимизм.

но муж категорически отказывается и посетить психолога и читать соотоветствующую литературу по проблеме
н все еще по-видимому надеется на то что сможет смочь пить нормально.
Похоже, что он еще не осознал свою болезнь. А без осознания, ИМХО, любое лечение будет бесполезным.

Всегда

Гуру
Не пьет 13 лет 1 месяц 4 дня
характеристика:запойный,очень агрессивный, .......а я его ужасно боюсь пьяного(сломанные ребра,сотрясение ит.д.)........Ваше компетентное мнение:позволить КУ или сопротивляться до последнего.
Оксичка, ты соображаешь, что ты пишешь? И что, если форумчане тебе скажут, что ему можно КУ, ты будешь согласна? И будешь ждать, когда он тебя убьет? Хотя если ты веришь в загробную жизнь и райские кущи, то конечно варианта лучше и не придумать!

дык все ОК! только против сотрясений надо прикупить строительную каску.
пы. сы. напишу в теме предложений

Адрей

Гуру
Не пьет 13 лет 9 месяцев 2 дня
Алкоголизм - это неизлечимая болезнь, причем болезнь не души, а тела: в мозге возникает вполне реальное новообразование в виде еще одного центра, контролирующего физиологические процессы (таких центров несколько: центр дыхания, центр голода, жажды, сексуального наслаждения и т. д.). От него нельзя избавиться, его можно лишь усыпить. Но при любом раздражении он вновь активизируется, и физиологическая потребность выпить перекроет любые попытки контроля (попробуйте не дышать несколько минут - центр дыхания заставит вас сделать вдох, хотя без кислорода можно обойтись гораздо дольше). Контролируемое употребление возможно лишь когда нет такого алкогольного центра, то есть, еще неалкоголикам - у них, по крайне мере, не будет физического страдания после отказа от лишней рюмки.