Прошу помощи и поддержки, одной силы воли не хватает

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лера,
Глиняная посуда называется «тажин».В марокканской кухне у неё ещё и роль нагрева дома от печи,пока что-то готовится,а это обычно часами у них.
А хочешь,я тебя научу готовить просто божественно вкусную курицу в тажине?:smile:
 
Лера,
Глиняная посуда называется «тажин».В марокканской кухне у неё ещё и роль нагрева дома от печи,пока что-то готовится,а это обычно часами у них.
А хочешь,я тебя научу готовить просто божественно вкусную курицу в тажине?:smile:

Хочу , Цветочек , научи плиз .

Доброе тебе утречко :obnim1: :IN LOVE:, и всем доброе , народ !:obnim2::IN LOVE:

6.29 . В 6 проснулась , часов 5.5 поспала . Есть хочу , от голода и проснулась .

Немножко полежу , вкл айпад ( сообщение от подопечной гляну ) , и гоу во вторник .

Хочу творожка сытного и кофе . И витаминки . Пора выпить вит Д , мне нужны силы .
 
Доброе утро,Лера:smile:
Если у тебя будет возможность,обязательно приобрети тажин,такого нежного и в тоже время ароматного мяса ни в одной кастрюле не приготовить.Будешь как царица Магриба,когда блюда в нем подаёшь ;-)
У меня есть рецепт курицы и говядины,но с курицей проще,там никаких особых экзотических специй не надо.Времени на приготовление тоже значительно меньше уходит.
Я разделю на два сообщения,чтоб на всю страницу текст не занимать.
 
Курица-1,5 кг
Груши-4 шт.
Лук-2 шт.
Корица-2 палочки
Кориандр -пучок
Имбирь-1 ч.л.
Оливковое масло-50 мл.
Белый перец-1 ч.л.
Сливочное масло-50 мл.
Шафран-1 ч.л.
Семена кунжута-50 г.
Соль-1 ч.л.

Сначала я делаю шафрановую воду.В ступке растереть ниточки шафрана и шепотку соли.Добавить этот порошок в стакан с кипятком.Пробуй,чтоб был интенсивный вкус,но совсем уж аптечный;-)

Мелко порезанный лук обжариваю на оливковом масле,не надо очень сильно,чтоб только чуть золотистый был.К нему кусочки курицы и обжариваю ещё чуть-чуть.Сверху кладу пучок кориандра(для удобства и аккуратности связываю ниточкой),натёртый имбирь,палочки корицы(ломаю где-то на три части),соль,перец и вливаю шафрановую воду.Накрываю крышкой и тушу полчаса.

Теперь груши:smile: Почистить от кожицы,разрезаю на 4 части,удалить семена.Растопить в сковороде сливочное масло,добавить мёд и тушить груши пока они не станут тёмными,а карамель цвета как ириски.Постоянно помешиваю,иначе не карамелизовать.

Духовку на 160,но у меня газовая,смотри по своей,может тебе надо больше температура,ставлю тажин с курицей и ещё 30 минут тушу.Потом добавляю груши и ещё минут 10.Перед подачей посыпаю жареными кунжутными семенами.
Всё :THUMBS UP:
 
Нут замачиваешь на ночь
Потом промываешь
Потом варишь чтоб мягким стал
воду в которой нут варился не выливаешь пока
Сам нут кидаешь в блэндер
к нему добавляешь тхину (обжариваешь кунжут и блэндеришь добавляя по-немногу оливкового масла до состояния арахисовой пасты)))
Много тхины не нужно, аккуратно на вкус ориентир
сок лимона туда (сначала половинку потом добавляешь по вкусу
чеснок (не бойся класть, он хорошо сочетается)
соль
Оливковое масло
можно немного зиры, если любишь

Все это блэндеришь до состояния густой однородной манной каши))) Добавлю еще: если густо получается, то разбавляешь как раз той водой которая от варки осталась, ну и масла не жалеть оливкового)))
Ингридиенты чеснок, сок лимона добавляешь еще если мало

Потом получившийчя хумус выкладываешь порционно на тарелочку, свепху посыпаешь зеленью, копченой паприкой и немного оливкового масла.

Лучше один раз попробовать где кто умеет готовить и если понравиться, то стремиться к этому вкусу
У меня всегда одинаковый получается, я знаю чего хочу.

Кушать вкусно с питой (лепешки - вода мука, жарятся на сухой сковороде, как конвертики получаются пустые внутри, в них еще салат можно класть) пропорции на глаз кидаю, посмотри в инете на первый раз, но лучше попробовать опять же и идти к уже понятой цели
Спасибо! У меня нут прям мягким не становится после варки, прям целенький такой с плотной структурой, у тебя также?

И про табуле. Очень вкусно и по восточному, если туда нарезать мяту, мне очень нравится.
 
Спасибо! У меня нут прям мягким не становится после варки, прям целенький такой с плотной структурой, у тебя также?

И про табуле. Очень вкусно и по восточному, если туда нарезать мяту, мне очень нравится.
Ну нут структуру после варки сохраняет, но мягкий легко жуется)) если не замачивала на ночь то попробуй
 
Сидим в приёмной с мамой . Добирались конечно это капец . Хорошо что я заранее с запасом выехала , интуиция 10 шага .

Приехали на вокзал - а там все перерыли . На другой - тож самое . Хотела на машине дальше - и там полностью закрыто . Только автобусы и трамвай , битком забитые . Ну хоть так .

В автобусе вместо поезда - час езды , потом ещё 2 пересадки.

Не выспалась и уже спать хочу . Мама оч беспокойная и тревожная , дёргает меня . Я уже устала от всех этих вопросов и давай-давай .

Отвечать ей что сначала одно , потом другое - бесполезно , признаю бессилие и прошу у Бога терпения и спокойствия .

Представляю что это не мама , а ребёнок 3-4 лет , помню про ее болезнь основную .
 
Так . С мамкой ещё по делам , аптека и магазины , экскурсия и ее дела на седня завершены .

Посадила на автобус как ребёнка , счастливую . Анализы хорошие пришли , ттт . Ее здоровье здесь улучшилось . Но ещё разные бега по врачам , эко и сердечные .

Теперь мои дела по работе и другие , уже после кофейка

CF85FB43-7AA4-4B01-ABC2-D05C82243CE4.jpeg

и 10мин паузы на кофе с эклером .


FE289FB6-710E-4671-B322-C1608490B462.jpeg
Красивое оформление стены в кафешке . Ничего сложного , цвет красивый слоновой кости и фотки на .

387C1D64-FA6E-4E6A-98B4-6366E6BC333E.jpeg
Оч удобно с легчайшей спорт сумочкой наперевес
E423BA4F-B0A7-41FB-B00A-0A867DEE02A7.jpeg
и рюкзаком для беготни по центру .
570E8C72-4EC4-40CD-924C-037F3C887AB9.jpeg
Хорошо что я заранее взяла рюкзак побольше , как раз все поместилось .

В бусе шабака красивая

3C2EF12F-6AED-41B8-83DB-1C27421F1C38.jpeg

Фуух , хоть 15 мин посидеть пока еду , и то хлеб . Ухэкалась .
 
Так . По работе порешала дела , как раз рядом кабели фирмерменные / маг .

Ну и жарищща здесь , и кресло сразу не увидела , ногам чуть легче .

Уряяя , взяла сразу 3 кабеля для дома , сыну и переходник на 2 , так мне удобнее . Снова бусик . Жратоньки хочу . И оч сильно хочу домой , устала .

Транспорт и нагрузка , вся эта беготня с рюкзаком и сумкой , да водой , другим, шум города , сирены , люди , беготня - все это физически выматывает .

Буду ныть пока домой не попаду . Интересно , я машину оставила на паркинге маг обычного . Меня не штрафанут ? Хм …

Ноme , home , sweeeeet home . Как же я хочу домой и просто лежать , Господи .
 
Знаки .

4F456881-4D48-4243-B18A-D54654246C60.jpeg

4F1CA8DF-A395-4BD9-B910-4DFF30395CD1.jpeg

Ну ок, в бусе Селин послушаю .

Céline Dion - I'm Alive (Official Video​



Завтра хочу сгонять на массаж и просто лежать весь день , отдыхать , есть и отсыпаться .
 
Теперь ещё почти час до городка рядом с моей деревней .

Виды огромных клумб -полей из нарциссов - оч красиво







A167545D-BBAB-4D02-8291-B48559B1B736.jpeg
87B9F1A0-0159-4957-B6CD-C2C7F6E8F59E.jpeg
Хорошо что взяла творожок в русском , мамке с собой отдала еды . Та уже доехала почти до нашей деревни и потерялась , Чудо наше .

Решила подъехать пару остановок :-D:-DЗвонила мне перепуганная , сделала ещё один круг и уже обратно .

Малой в порядке , с другом .

Я тож . В автобусе топят и хочется спать . А спать низя , потому что могу проехать вокзал .

А вот медитацию можно включить ,
 

Вложения

  • 24BA8DB0-2B17-4D8A-AFB6-D6A9984D21FA.jpeg
    24BA8DB0-2B17-4D8A-AFB6-D6A9984D21FA.jpeg
    217.2 KB · Просмотры: 13
  • D297B22F-3EF7-4D86-B56B-88CE86A0AFF1.jpeg
    D297B22F-3EF7-4D86-B56B-88CE86A0AFF1.jpeg
    214.6 KB · Просмотры: 25
  • C12F5F56-CC41-4DA0-AF32-7B2B02B1CCF0.jpeg
    C12F5F56-CC41-4DA0-AF32-7B2B02B1CCF0.jpeg
    100.5 KB · Просмотры: 23
Лера,добрый день :obnim1:
Я упомянула твою тему и тебя в одном сообщение для новичков,как пример структуризации жизни и ведения дневника.
Надеюсь,что это не против твоих желаний:smile:
 
Лера,добрый день :obnim1:
Я упомянула твою тему и тебя в одном сообщение для новичков,как пример структуризации жизни и ведения дневника.
Надеюсь,что это не против твоих желаний:smile:
Приветик , Цветочек ! :obnim1:

Пасиб , не против . Я поэтому здесь , в ,, яслях « ( раздел ,, Если ..» ) и осталась , не просила перенести тему в ,, Я трезв « .

Чтобы быть полезной новичкам и делиться опытом выздоровления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу