Прошу дать совет

l07

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
16
Всем привет! Давно читаю форум.... Последовала совету прочитать книгу Битте о созависимости.... Честно говоря, шок...., я думала, что это я одна такая умная и придумываю как с этим справиться.... Никому не говорю о своей проблеме. а все уже давно известно... Ситуация такова - 20 лет совместной жизни, периодически пьет муж. Раз в два месяца, раз в месяц, последний год- раз в две недели, а теперь вообще каждый день. При этом слова о кризисе возраста, о том, что в жизни чего-то не хватает, что я не так что-то делаю, что все сложно и т.п. - все, что описано на этом форуме. Ходила к психологу. Видимо был грамотный психолог - сначала были попытки объяснить мне, что это не изменить, но увидев мое настроение поддержал меня в том, что надо попробывать все, что такому человеку, как мой муж нужна только ласка и никакого давления... Все испробовала..... А теперь я постепенно прихожу к мысли, что от меня ничего не зависит. И ему ничего не нужно, ни я, ни дочка 19 лет, которую надо встречать вечером после учебы, ни работа, ни деньги, ни секс... Некоторое время назад я резко высказалась и отправила его жить к матери. Прожил там 2 месяца и домой пришел только потому, что поругался с матерью. Там полный подъезд коллег - все пьют, всем подъездом... То есть произошло привыкание к другой жизни, где нет обязательств, своего жилья, чистых простыней и т.п. Вернулся со словами, что недостоин меня, что не сможет в жизни дать мне то, что я хочу, что чувствует себя в долгу передо мной, безумное чувство вины, при этом пальцы веером - вот я такой и мне ничего не надо...Совершенно не понимает своей зависимости - это просто бывают в жизни стечения обстоятельств, повышенное чувство преданности новым друзьям - с кем пил это время - они заменили семью, к ним можно всегда прийти среди ночи, у них можно пережить похмелье..... А я прошла все стадии, описанные в книге о созависимости. До сих пор не могу поверить, что этот человек не может осознать, что он делает. Категорически отказывается идти лечиться (за эти годы пройдено кодирование, уколы, лечение в МераМед, иглоукалывание, 25-й кадр). Я, как говорится в книге, отстранилась. Смотрю. Но не могу сделать вывод что делать дальше - послать? продолжать наблюдать, периодически взывая к совести? смириться и жить как в коммунальной квартире? подождать - может сам испугается до чего дошел? или скоро помрет - его отец прожил до 43 лет только? Жалко. Столько лет были одинаковые взгляды на жизнь, сходились в оценке людей и событий, выглядели в глазах друзей завидной парой. А теперь.....
 
Лучик, спасибо за отклик. Интересно, что теперь он уже неделю живет не у матери, а у ее соседей - тоже пьющая семья..... Причем это уже не в первый раз. .... Тут еще такой момент - мы с мужем некоторым образом связаны по работе, хотя это разные организации. Его знают все мои друзья и коллеги. Периодически он кому-то нужен, спрашивают меня или звонят домой. Пока ситуация с причиной его отсутствия никому не известно - короче я никогда ничего не говорила, покрывала в надежде что это недоразумение и дальше такого не будет. А что делать теперь, когда у меня открылись глаза - надо как-то начать говорить все, что у меня муж в запоях? Как сказать это на работе? Как сказать друзьям? И надо ли это делать? У кого-нибудь были похожие ситуации? Как реагировали люди, далекие от этой проблемы?
 
Увы, думала, что это случайность, потом рос ребенок, потом что это моя вина - ну все как уже здесь описано... Прозрение пришло совсем недавно. И еще нестабильно. Я только по чуть-чуть начала приходить в согласие с собой, а ведь раньше мне страшно было подумать о разрыве отношений, что у нас будет у каждого своя отдельная жизнь.... Боюсь говорить людям о проблеме моего мужа только из-за того, что их эмоции на это выведут меня из равновесия - ведь наверняка будут предлагать избитые методы - поговорить, объяснить, или что я не так что-то делала или шепот за спиной.... Может еще подождать - пока я не стану более уверена в себе?
 
Ну скажИте, что нету таперя тута мужа. Семейный кризис. Грядущий развод и обсуждать эту тему Вы не намерены. И все. Не надо ни покрывать,ни о запоях.
 
l07 написал(а):
А что делать теперь, когда у меня открылись глаза - надо как-то начать говорить все, что у меня муж в запоях? Как сказать это на работе? Как сказать друзьям? И надо ли это делать? У кого-нибудь были похожие ситуации? Как реагировали люди, далекие от этой проблемы?
Сначала определитесь, что вы хотите? расстаться или "бороться"?
В первом случае расставайтесь и всем говорите, что "мы решили пожить отдельно", ничего не объясняя. Пусть сам за себя отвечает теперь. Отношение двоих взрослых людей никого посторонних касаться не должны. Так и объясняйте. Люди, вообще то, не слепы, и привязанность к бахусу скрыть сложно. Это только кажется, что никто ничего не знает.
Если решили "бороться", то эффективно будет так и говорить - он не может то-то и то-то потому, что пьян. Прикрывать пьющего - оплачивать его следующую бутылку. Только для честности заранее предупредить, что так и будете поступать.
Но только говорить, когда спрашивают.
 
Как мне разобраться насчет "бороться"? Я уже сделала все возможное... Даже он в минуты просветления говорил, что я сделала больше, чем могла. Здесь на форуме все пронизано мыслью, что пока сам не захочет - все бесполезно. Вот уже почти две недели его нет дома... Раньше он звонил мне, дочке, на работу (там есть те, кто с ним пьет периодически, поэтому они считаются друзьями). Сейчас никто не знает, где он. Могу предположить, что у соседей в том подъезде, где живет его мать. Но точно никому не известно... Когда я описывала врачу его симптомы и алкоголизма и депрессии, мне сказали, что у него может настать такой период, когда он сляжет и будет лежать, ничего не хотеть.... Может это сейчас и происходит? Что мне делать? Надо ли его разыскивать и вытаскивать из этого состояния? Или ждать - будь что будет?
Еще волнует вот какой вопрос - здесь говорили, что было дно, но потом нашлась понимающая женщина и человек захотел вылезти. Понимающая женщина - это должна быть обязательно новая женщина? Некогда любимая жена на эту роль не годится? Не стоит появляться ему на глаза и спасать? Это могут сделать только чужие люди? Поделитесь своим мнением
 
на все воля бога. если человек пропадает-заявляют в милициюювот чего вы так сильно бесспокоитесь? за 20 лет не надоело?
 
да я как-то успокоилась немного за последнее время... Но видимо мое состояние еще не стабильное. Дочка, ей 19 лет, очень привязана к папе, тут спросила где он и что я знаю про него. Я спокойно сказала все как есть, а потом поделилась своими знаниями, полученными из этого форума, сказала, что если он выживет от этого запоя, то наверняка появится - ведь какие-то вещи понадобятся, при этом рассказала ей о белой горячке, как это бывает. У нас такого еще не было, но вдруг..... Чтобы она была готова, ведь он может появиться когда она дома, а я на работе. После этого ребенок плакал весь вечер, а я стала думать, может я должна что-то делать. Поэтому и написала.
 
Странно у вас все как-то однако... Дочке 19 лет, а она что в первый рах узнала такое о папе? У меня вот дочке к 18 приближается, так она мне сама первая про созависимость и рассказывает, благо дело, что будущий психолог... Хотя она тоже конечно, в глубине души отца любит - дочь все таки. Во всяком случае, то, что у нас с папой ее уже никак не удивляет. ИМХО, при таких раскладах, особенно в отношении в дочерью - главное честность. Ребенок - это родная кровь - у нее переживаний даже больше может быть, чем у вас, но и плевок в душу тем больший для нее, соответсвенно и оценка строже, а в этом дочь поддерживаю - там, где у меня слабина (созависимость), там у нее четко негативная реакция, и это нормально, поскольку такое поведение папочки у нормального человека должно вызывать резкий негатив, и он об этом должен знать.
Спасать никого не надо, особенно когда об этом не просят. А вот объяснять терпеливо, что происходит, как это будет развиваться, что будете делать вы, и как от этого можно совместно избавиться нужно обязательно. А сейчас придите в норму - ну нет его - и слава богу, зачем вам это нужно рядом с собой наблюдать, никак не пойму? Я всегда только приветствую, когда эти пьянки где нибудь в другом месте происходят, но у нас как-то навязчиво дома получается, не знаю почему, что собственно меня большев всего и бесит.
 
Может быть и странно, но дело в том, что все изменилось особенно последний год. Да, у нас папа не пьет дома, в доме может годами стоять подаренный алкоголь.... Но дочка всегда знала, что папа для нее все сделает, балует ее и т.п. А последний год папа в запоях неизвестно где. Дочка живет активной жизнью - работа, вечерний институт, молодой человек... А папа был всегда рядом, раньше так активно не пил, точнее не было запоев и пропаданий из дома. И ей казалось, что если она его попросит, то он сделает для нее все. А сейчас приходит осознание, что папы нет и она на него повлиять не может.
И я, видя ее переживания, хотела совета - может мне надо что-то еще делать по спасению папы?
 
Нет совет другой - по спасению дочки, ей 19 лет и нужно подвести ее к осознанию того, что может произойти, и что возможно, ей многое в жизни придеться решать самой. Ну а папой вашим все не так плохо - последний год - срок не такой большой, и если у вас в доме подолгу может стоять бутылка- прогноз в принципе благоприятный. Ну а почему бы вам не позвонить ему на мобилу? Просто спросить - типа ты где родной?
 
Мобильный его отключен... Сейчас я позвонила свекрови и выяснила следующее - его подобрала алкоголичка из соседней квартиры, он живет у нее (с ней). Она нигде не работает, ее бывший муж живет в соседней квартире и он снабжает их едой и питьем.... Мрак.... Что делать?
 
радуйся и живите в свое удовольствие без его проблем. я серьезно.не пускайте его обратно.еще такого шанса может и не быть.чтоб справиться со своими чувствами(которые вас сейчас обманывают),общайтесь с нами и с психологом.я переживала точно такую же историю.у меня 2 дочки 18 и 12 лет.стаж жизни с ним 18 лет...после той грязи,что происходит в тех притонах не страшно тащить его обратно....он не перестанет туда ходить.рубите с плеча...уважайте себя как женщину и будьте примером своей девочке,что существует женская гордость,и что женщина не обязана терпеть вечно.он вам не сын.для дочери он всегда останется отцом,только она без вас решит,какие отношения с ним сохранять...я бы даже сейчас сходила,поймала его с поличным(чтоб потом не увертывался) и сказала,чтоб оставался там навсегда,а домой нос не казал.побойтесь спида!это страшнее ваших других переживаний
 
А вы еще его спасать собирались! От чего спасать то? Сейчас спасайте себя и девочку свою. Все что бог ни сделает, все к лучшему.
 
Спасибо вам всем за то, что вы есть и поддерживаете!
Сама себе удивляюсь - нет уже эмоций, нет ужаса утраты - как это бывало раньше только при одной мысли.... А сейчас когда есть факты - какое-то отстранение и можно даже сказать спокойствие. Знаю только, что будет проблема с квартирным вопросом - если он не помрет, то появится спустя какое-то время....
Может начать поддерживать его материально, чтобы всегда было на что выпить и не возникало желания двигаться с места? :) Вот какие мрачные шутки у меня в голове появляются! Но может это путь к душевному равновесию?
 
Я надеюсь, что все таки насчет материально поддержать - это только шутка! Для себя определитесь - что вы хотите. Имхо - вы хотите - чтобы он выздоровел. Вот на самаом деле какая цель у вас, и она очень правильная. А материальная поддержка - это подталкивание его к пропасти, вам же это не нужно! А вот когда он захочет вернуться - вы ему и объясните, какая у вас идея насчет совместной дальнейшей жизни, что вам нужен здоровый любящий муж и заботливый отец, и что вы всегда готовы поддержать его путь к выздоровлению. А вот болезнь поддерживать не будете, если хочет продолжать болеть - то не рядом с вами, а с теми, кто в этом заинтересован.
 
l07 написал(а):
Спасибо вам всем за то, что вы есть и поддерживаете!
Сама себе удивляюсь - нет уже эмоций, нет ужаса утраты - как это бывало раньше только при одной мысли.... А сейчас когда есть факты - какое-то отстранение и можно даже сказать спокойствие. Знаю только, что будет проблема с квартирным вопросом - если он не помрет, то появится спустя какое-то время....
Может начать поддерживать его материально, чтобы всегда было на что выпить и не возникало желания двигаться с места? :) Вот какие мрачные шутки у меня в голове появляются! Но может это путь к душевному равновесию?
вы серьезно? вы не слышете,о чем мы вам говорим?ну не жалко вам своей зарплаты,так отдайте алку с его женщиной.не только ж бывшему мужу поддерживать.... :D что за дурь...вам нужно читтать форум второй раз...или быть перед окружающими в шоколаде вам удобнее?
 
Назад
Сверху Снизу