Программа АА в действии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anolina

-Везение мое второе имя, - А первое, кстати, Не.
Не пьет 3 года 2 месяца 26 дней
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
880
Пол
женский
Добрый день!
Работаю со спонсором и складывается ощущение что в программе необходимо отказаться от своих устремлений всех и сосредоточиться на малом. То есть Боже, я не знаю, что лучше и ничего не хочу, покажи мне куда двигаться. Что нужно полностью "забить" на себя. Ну например, если я еду в отпуск, то зачем я это делаю? Чтобы мне хорошо было? Значит не правильно. Зачем по работе строить карьеру? Незачем. И т.д. это и есть отказ от эгоцентризма? Складывается ощущение что просто тогда учишься жить неудачницей и нет стремления работать, жить, есть, создавать семью, растить детей. А просто учишься умиротворению и радости от солнца, тучек, дождя и т.д.
 
Нет, отказ от своего мнения значит, что Я НЕ ЗНАЮ, как хорошо а как плохо.
Если же я считаю, что если мне хорошо - значит это плохо :smile: это значит, что я ЗНАЮ, что хорошо, а что плохо. А я НЕ ЗНАЮ.
Может, Божья воля в вашем случае означает именно сделать бешеную карьеру, а потом купить остров в Полинезии и там жить в вечном отпуске :- кто знает, как говорится.. Но в АА предлагают говорить, не "кто знает?" а "одному Богу известно" и это получается не эвфемизм, означающий "никому не известно" а явное указание на то, кому известно.
так что, в общем-то, все довольно просто. Но, иногда, это бывает очень сложно.. :-D
Поначалу, как правило, человек учится сомневаться в том, что он всегда прав. Я, помню, в детстве в каком-то фильме видел персонаж, явного преступника, человека с огромными кулаками, у которого на медиальной поверхности лучезапястного сустава была татуировка "Я ПРАВ!". И поэтому, когда он ставил на стол кружку пива, всем было понятно, с кем они имеют дело. Я тоже себе сразу захотел такую сделать, когда вырасту :-D
Но после того, как я признал, что не я управляю своей жизнью, логично было начать сомневаться в том, что мои мнения априори верные. Я даже экспериментировал - делал то, что считаю неправильным, особенно если был уверен в том, что это мне нужно. Например, иду домой, поздно, дождь, я устал, ноги ноют, ботинки промокли и думаю, наверняка дома хлеба нет. Я же утром, когда завтракал, там чуть-чуть оставалось. Телефонов сотовых тогда еще не было, так что, нужно было принимать решение - идти через 2 квартала в магазин или сразу домой? Первое, что приходило на ум: "я, вообще-то, весь день работал, я очень, очень-очень устал, я, вообще-то, заработал денег, а они могли бы и днем сходить, эти мои члены семьи.. " и поэтому шел в магазин за батоном. Это было для меня не характерно. Потом я начинал понимать, что теперь я этот батон должен красиво положить на стол и сказать: "я вот вам хлеба купил! Хотя весь мокрый и уставший! А вы..." но именно поэтому я его тихо клал на место, не говоря ни слова.
В общем, помогало. Серьезно. Что-то в этом было.
Хотя да, в голове так и взмывали эти черные мысли, как ведьмы: - подкаблучник! - себя не жалеешь! - все ради них! - тебя за слугу держат!
И тогда я снова вспоминал, что именно эти мысли могут быть глупыми, потому, что они мои. А тут еще жена заходит в комнату и говорит, улыбаясь: "Да ты батон купил! Какой молодец! А я забыла! Что бы я без тебя делала! Ты у меня замечательный" ну и все такое... АГА!!! вот ради чего я, оказывается, все это делал! А это, вообще-то, дорогого стоит.:smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу