Профильный флуд-2 (из разных тем)

Определение

Инстинкт - это врожденная склонность живого организма к определенному сложному поведению, содержащему как врожденные (врожденные), так и усвоенные элементы.
 

Есть ли инстинкты у человека​

Единого мнения нет, потому что к концепции инстинкта можно подходить по‑разному. Крайние точки: у человека не может быть инстинктов из‑за свободы воли, либо мы полностью зависимые от биологии существа с предопределённым (детерминированным) поведением. Одна из самых компромиссных точек зрения — инстинкты есть, но реализуются не так, как у животных.

В отличие от животных, человеческие инстинкты могут меняться, поэтому некоторые учёные называют их иначе — инстинктивным поведением. Они представляют собой приобретённые во время обучения реакции, которые постепенно становятся тем, что мы называем разумным поведением.

:bounce:

Что эти знания нам дадут в плане практического применения?8-)
увидела, что ты этот текст скопировала с сайта Лайфхакер

Что такое Лайфхакер и зачем мы всё это делаем​

Кто мы​

Лайфхакер — это издание для тех, кто хочет становиться лучше каждый день.

Мы рассказываем обо всём, что улучшает жизнь, доступно отвечаем на сложные вопросы, помогаем читателю решать проблемы и делать повседневность осмысленной.

Мы любим спорт, здоровье и путешествия, рассказываем про отношения и финансы, делаем подборки фильмов и книг, пишем про новинки в сфере технологий, устройства и полезные программы, делимся выгодными акциями, скидками и практическими советами для всех сфер жизни.

Для кого мы пишем​

Для самой широкой аудитории. Мы пишем на разные темы и стараемся излагать мысли понятно и доступно — так, чтобы их запросто поняла даже наша бабушка.
 
Ну да. А зачем тут очень сложное?

Эта дискуссия до сих пор не завершена. Есть масса последователей, которые считает, что у человека достаточно инстинктов. И есть масса их оппонентов. В том числе и некто "Дробышев")))

Истину пока никто не нашел.
 
Эта дискуссия до сих пор не завершена.
ну раз на Лайфхакере сказали, что не завершена, то значит не завершена.)) Лайфхакер же более уважаемый источник, чем какой то там доцент с кафедры антропологии, преподаватель в МГУ.
Некто Журавлёв тоже нигде не утверждает, что у человека есть инстинкты. Они наверное Лайфхакер не читают.
 
На самом деле - те, кто наблюдал за ребенком - не могут этого не заметить. многие вещи он начинает делать сам. Неважно - учат его этому или нет - он начинает делать сам. Например подражать звукам. .Это инстинкт. Какие звуки рядом будут - таким он и будет подражать. Будет речь - он заговорит, будет лай - загавкает...
Так это же как раз обучение? А инстинкт врождённая программа. Ещё вроде с рефлексом понятие инстинкта путают.

Хотя холиварная тема. А если учесть, что этот термин может под другим соусом в философии/психологии и т. д. использоваться, то вообще путаница :bebe:
 
Оперирует жареными фактами. Многие вещи бездоказательны. Популистская литература. Наука всегда на доказательной базе.
вот именно
если он в принципе вагин….л (сори, я тороплюсь и не могу подобрать более корректное но точное определение) в одной книге, то чего стоят его остальные книги? 🤔
 
Так это же как раз обучение? А инстинкт врождённая программа. Ещё вроде с рефлексом понятие инстинкта путают.

Хотя холиварная тема. А если учесть, что этот термин может под другим соусом в философии/психологии и т. д. использоваться, то вообще путаница :bebe:
Ну обучение это языку))

А способность к обучению языку - это вот инстинкт))

То есть это хорошо просматривается. У нашего парня например .Он готов к любому языку. Поэтому обучается одновременно и немецкому и русскому)) Так вышло у него - что он слышит оба в этот инстинктивный промежуток усвоения)))

Готовность к обучению языку - это инстинкт. А уж какой язык туда "положить" - это обучение)))
 
вот именно
если он в принципе вагин….л (сори, я тороплюсь и не могу подобрать более корректное но точное определение) в одной книге, то чего стоят его остальные книги? 🤔
Сейчас полно таких ученых.. На самом деле - вряд ли он цитируется в признанных журналах с высоким индексом. Так - на уровне местной прессы.
 
Ну обучение это языку))

А способность к обучению языку - это вот инстинкт))

То есть это хорошо просматривается. У нашего парня например .Он готов к любому языку. Поэтому обучается одновременно и немецкому и русскому)) Так вышло у него - что он слышит оба в этот инстинктивный промежуток усвоения)))

Готовность к обучению языку - это инстинкт. А уж какой язык туда "положить" - это обучение)))
Звучит убедительно, согласна. Но контраргументы все же есть) Короче все не так однозначно с этими инстинктами :-D

 
те кто такой Дробышев ты знаешь? 🤔
Дробышевского читала и лекции слушала, знаю что он в МГУ преподает.
Про инстинкты - лично я думаю, что они есть у хомо сапиенса, так же как и осознанное поведение.
 
Звучит убедительно, согласна. Но контраргументы все же есть) Короче все не так однозначно с этими инстинктами :-D

Там разговор о некоей "универсальной грамматике" как инстинкте по Хомскому.

А я имею ввиду не это - а именно инстинкт общения в виде воспроизведения звуков. В этом плане человеческий детеныш обучается языку зверей. Он вообще не имеет грамматики, но для ребенка имеет смысл.

Вот это и есть инстинкт обучения средству общения.
 
Звучит убедительно, согласна. Но контраргументы все же есть) Короче все не так однозначно с этими инстинктами :-D

Хочу, кстати поблагодарить за статью - мне интересно реально .потому что я столкнулась с билингвальностью - это такой вот своеобразный феномен...
 
Из статьи

Но, конечно, наиболее значимым стимулом на пути к речи было развитие нашего инстинкта кооперации.
:O_v:
Мну же говорило говорило!!!!bhnd

Read more: новости сайта от 22/12/2014
Follow us: 123lab
 
@ЛюбиМеняЛюби, спасибо за статью. Очень интересно и познавательно.
Давно этой темой интересуюсь.
Эта статья в определённой мере объясняет то,что глубоко аутичные дети не разговаривают.
 
В конце концов даже наше желание общаться тут без умолку)) это тоже инстинктивное поведение.. Если глубоко смотреть..
Инстинкт--это то что есть у ВСЕХ, без исключения, представителей вида. И это качество ВРОЖДЁННОЕ, а не приобретённое. Основные два критерия: у всех и врождённое у всех, без исключений.
Ты просто из чувства противоречия споришь или реально категорически не веришь учёным?
 
Назад
Сверху Снизу