Марафон ЗОЖ Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 3.
Моя основная цель - приучить себя к зарядке. И не только на период марафона, а навсегда. Чтоб это стало привычкой. Нервозность не испытываю, только иной раз упражнения начинаю делать из-под палки)) Но, в процессе уже всё идёт нормально.
Касаемо сладкого. Всегда к конфетам- шоколадкам относилась спокойно. Правда в 2 мес трезвости подсела на профитроли и кокосовые конфеты)) Потом прошло.
Даже в детстве, когда была полная семья, булочек, пирожных к чаю не было) Скорее, бутерброды с колбасой)) В общем, отказ от вредных вкусностей для меня безболезнен.
Сейчас вот думаю. Если перестану делать зарядку - будет чего-то не хватать. А заменить её нечем. Если только утренними прогулками по лесу, благо он напротив)
@Rai @aspiring
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3


Посмотреть вложение 913198


Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:

1. Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.

2. От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.

И много чего другого.

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого
индивидуально.




Задание выполняем в теме марафона, указав ники @Rai @aspiring

Работы принимаем до 18.00 1 октября 2022 года.




Профильное 3
Как я справлюсь со стрессом:
Не практикую полный отказ. Как правило , если что-то очень хочется, то ищу менее пагубную альтернативу или устраиваю читмил , но в умеренных дозировках.
@Rai @aspiring
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3


petals.jpg
Профильное 3

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.


Я бы картинку с лепесточками добавила ещё один важный - осознанность. Стресс - часть жизни, убежать от него не выйдет, но настроить мышление на нужный лад, чтобы не впадать в крайности, в моих силах.

Да, все в мечтах и планах выглядит классно, на деле приходится проживать и раздражительность, и плохое настроение, и апатию, и даже злость на себя, иногда)

Что мне помогает переключиться:
- в хорошем настроении сложно испытывать стресс, если есть возможность, поднимаю его себе любимой музыкой,
- выговориться, разговор с друзьями или близкими форумчанами,
- медитации, я использую приложение и там есть sos-медитация, медитация дня (видно сколько человек включили ее прямо сейчас и это лично меня вдохновляет), а также целые курсы на 5-7 дней, выбирай не хочу, по своему желанию, по своей тематике,
- упражнения на дыхание,
- уборка квартиры - для меня это антистресс, когда я вижу как преобразилось пространство,
- если совсем фигово, то прореветься самое то, потом правда легче)

В общем то, как я проживу свой стресс - зависит от того, как я заботилась о себе и своём здоровье до этого.

@aspiring @Rai 🌿
 
Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?


Здоровый образ жизни сейчас в моде. Спортивные костюмы вытесняют платья, кроссовки заменяют каблуки, а вместо худобы ценятся мышцы и упругое тело. И это не в первый раз, тенденция на ЗОЖ периодически появляется.

Если отмотать время назад, то можно проследить, как развивалась мода на здоровый образ жизни. Сначала стало не модным курить, потом употреблять спиртные напитки. Затем стали меняться внешние предпочтения — быть «дрыщём» стало не модно, а «здоровые тенденции» внедрились во все сферы жизни.
Как вы пришли к ЗОЖу, поддавшись влечению моды или осознав его необходимость?


2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Три недели назад, а кто-то и больше, мы начали этот путь, а значит привычка уже должна закрепиться, как минимум 21 день прошел. А значит и первые результаты должны появиться, так вот - нравится ли вам тот новый человек, который получается благодяря ЗОЖ-стремлениям? Страшно ли вам меняться? Легче ли вам стало жить или жизнь наоборот, только усложнилась?

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?


Но чаще всего нас останавливают наши же убеждения, которые рубят на корню все заветные мечты. Задумайтесь, сколько раз вы себе говорили, что вы недостаточно умны для этого дела или это просто невозможно. Именно вы сами ограничиваете себя в первую очередь, а не внешние обстоятельства или другие люди. Чтобы убрать мешающие убеждения, необходимо их определить и проработать.

Вот распространенные примеры ограничивающих установок:

  • У меня ничего не выйдет
  • Нельзя совершить ошибку.
  • Человек должен сам решать свои проблемы.
  • Я должен быть успешным, чтобы меня любили и уважали.
  • Надо прислушаться к критике людей, они точно знают, как лучше.
  • Сильные люди не умеют плакать и отступать.
  • Я должен прямо сейчас чего-нибудь достичь.
  • Я должен быть лучше других.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро, ЗОЖики! Сегодня понедельник, а значит у нас очередное профильное задание. Просьба при выполнении указывать ник Наставника @Rai, чтобы ваша работа не потерялась.

Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?


Здоровый образ жизни сейчас в моде. Спортивные костюмы вытесняют платья, кроссовки заменяют каблуки, а вместо худобы ценятся мышцы и упругое тело. И это не в первый раз, тенденция на ЗОЖ периодически появляется.

Если отмотать время назад, то можно проследить, как развивалась мода на здоровый образ жизни. Сначала стало не модным курить, потом употреблять спиртные напитки. Затем стали меняться внешние предпочтения — быть «дрыщём» стало не модно, а «здоровые тенденции» внедрились во все сферы жизни.
Как вы пришли к ЗОЖу, поддавшись влечению моды или осознав его необходимость?


2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Три недели назад, а кто-то и больше, мы начали этот путь, а значит привычка уже должна закрепиться, как минимум 21 день прошел. А значит и первые результаты должны появиться, так вот - нравится ли вам тот новый человек, который получается благодяря ЗОЖ-стремлениям? Страшно ли вам меняться? Легче ли вам стало жить или жизнь наоборот, только усложнилась?

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?


Но чаще всего нас останавливают наши же убеждения, которые рубят на корню все заветные мечты. Задумайтесь, сколько раз вы себе говорили, что вы недостаточно умны для этого дела или это просто невозможно. Именно вы сами ограничиваете себя в первую очередь, а не внешние обстоятельства или другие люди. Чтобы убрать мешающие убеждения, необходимо их определить и проработать.

Вот распространенные примеры ограничивающих установок:

  • У меня ничего не выйдет
  • Нельзя совершить ошибку.
  • Человек должен сам решать свои проблемы.
  • Я должен быть успешным, чтобы меня любили и уважали.
  • Надо прислушаться к критике людей, они точно знают, как лучше.
  • Сильные люди не умеют плакать и отступать.
  • Я должен прямо сейчас чего-нибудь достичь.
  • Я должен быть лучше других.
@Rai

Урра профильное! Урра с утра зашла, а не вечером когда язык уже на плече. Погнали.
1. Зож - это необходимость или мода?
Для меня необходимость. После 40 начала очень сильно сдавать по здоровью. При регулярном 2-3раза в неделю фитнессе, полтора года, на том момент я отпрыгала, мой вес составлял 72.кг +- 500гр. Пришли проблемы с сосудами, и отеками. Я пошла по врачам. Много очень много денег анализы, таблетки. Пью таблетки, хорошо, не болит голова, но болит желудок. Не пью таблетки, болит голова, но не желудок. На этом фоне я перестала ходить на фитнесс, и начала поправляться. За пол года с 72 до 78. Наткнулась на Базилио, понеслась. ( Муж смеется, начала мутацию) Через месяц отеки ушли, полностью. Через два я поняла что приступы мигрени отошли. Через шесть с 78 стала 65. а 72 кг я была в течении 10лет после родов. Не то что бы меня это как но напрягало, но похудеть попытки были регулярные. Так что фитнесс, без контроля питания, это бег по кругу. Хотя все что происходит с нами это тоже бег по кругу.
И понятие мода, оно очень растяжимое. Я бы не сказала что тут где я нахожусь есть мода на ЗОЖ, на попить пива есть, закинутся
чем-то покрепче есть. Сказать что было тяжело кушать 5раз в день.... нет, мое тело мое дело. Мама обижалась (мы приезжаем в гости) что не ем ее еду, она старалась. И куча мелких вопросов.
2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?
Нравится. Нравится спокойствие которое есть внутри меня. Но сделала ошибку. Работала с телом. Но не работала с головой, обезьянку свою не тренировала. Теперь тренирую обезьянку. но периодически она стоит у руля. Но это пройдет.

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
А вот это бред сивой кобылы. Которое жрет время, и ресурс. Если я хочу стать чемпионкой, по бодибилдингу, Мне нужно много работать, питание тренировки, отдых. Но при всем соблюдении, всех режимов, не смогу удлинить себе ноги.

Если хочу стать стюардессой, то мой рост должен быть 164-175. Но летают не только стюардессы, Но и журналисты, актеры, дипломаты, менеджеры.

Если в этом разбираться, то можно найти все что угодно. Нам вкручивают в голову, чего хотеть, как выглядеть, как развлекаться, что можно что нельзя. И только я решаю что мне важно. Важно для меня что я ем? Или что ест мой ребенок?

Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?
Любая жизнь, это страх. Совершенно любая. Только мало кто об этом задумывается.

Нам страшно всегда, иногда больше иногда меньше. Почему так хочется выпить? Забыться. На час, на два, на день. На смену этому приходит убеждение что нажраться не выход, и от этого будет хуже. Все кто здесь находятся, катались на этом колесе, забыться и опять сорвался. Пока не соскочим, пока не научимся забываться по другому, не бухлом и едой.

Ищите свое. Гордитесь тем что для вас важно. Иногда я больше всего люблю свою собаку. И именно собака, когда то уберегла меня от петли. Любите жизнь. Жадно. В любом ее проявлении. В каждом моменте.
Не важно сколько раз я падала, важно сколько раз встала. Встала и пошла. Пошла по тому направлению которому мне интересно.
Интересные профильные выходят. Всем сил!

 
Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?
Для меня ЗОЖ это необходимость. Спортивные костюмы я практически не ношу, а кроссовки можно и с платьем! Меня бы устроила худоба в меру и упругая кожа. По поводу моды на не курить и не пить - я и не курила, а не пить сейчас это вопрос здоровья для меня, а не моды. Так же к вопросу о моде - я за эстетику, чтобы нравилось именно мне, и в одежде и в фигуре. При моде на жопу- дирижабль и губы xxxl - мне даром не надо такую красотень))))
Как я пришла к ЗОЖу? Осознав его необходимость.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?
Конечно нравится)
Страшно ли мне меняться? Нет, мне нравятся эти изменения. На данном этапе жизнь скорее усложнилась - подсчёт калорий, взвешивание продуктов, рацион отдельный от семьи - но это дело привычки.
3. В мире нет ничего невозможного, кроме проблем со здоровьем и собственной лени. @Rai
 
Доброе утро, ЗОЖики! Сегодня понедельник, а значит у нас очередное профильное задание. Просьба при выполнении указывать ник Наставника @Rai, чтобы ваша работа не потерялась.

Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?


Здоровый образ жизни сейчас в моде. Спортивные костюмы вытесняют платья, кроссовки заменяют каблуки, а вместо худобы ценятся мышцы и упругое тело. И это не в первый раз, тенденция на ЗОЖ периодически появляется.

Если отмотать время назад, то можно проследить, как развивалась мода на здоровый образ жизни. Сначала стало не модным курить, потом употреблять спиртные напитки. Затем стали меняться внешние предпочтения — быть «дрыщём» стало не модно, а «здоровые тенденции» внедрились во все сферы жизни.
Как вы пришли к ЗОЖу, поддавшись влечению моды или осознав его необходимость?


2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Три недели назад, а кто-то и больше, мы начали этот путь, а значит привычка уже должна закрепиться, как минимум 21 день прошел. А значит и первые результаты должны появиться, так вот - нравится ли вам тот новый человек, который получается благодяря ЗОЖ-стремлениям? Страшно ли вам меняться? Легче ли вам стало жить или жизнь наоборот, только усложнилась?

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?


Но чаще всего нас останавливают наши же убеждения, которые рубят на корню все заветные мечты. Задумайтесь, сколько раз вы себе говорили, что вы недостаточно умны для этого дела или это просто невозможно. Именно вы сами ограничиваете себя в первую очередь, а не внешние обстоятельства или другие люди. Чтобы убрать мешающие убеждения, необходимо их определить и проработать.

Вот распространенные примеры ограничивающих установок:

  • У меня ничего не выйдет
  • Нельзя совершить ошибку.
  • Человек должен сам решать свои проблемы.
  • Я должен быть успешным, чтобы меня любили и уважали.
  • Надо прислушаться к критике людей, они точно знают, как лучше.
  • Сильные люди не умеют плакать и отступать.
  • Я должен прямо сейчас чего-нибудь достичь.
  • Я должен быть лучше других.
1. Зож - это необходимость или мода?
ЗОЖ - это путь, который выбираешь после определённого этапа жизни, когда ещё вроде есть время "побаловать" организм разным интересным (объявления с трафаретами на подъездах есть у всех в городах, я думаю, и абсолютно точно у всех есть свои причины регистрации на ND), а с другой стороы ещё годик-два такого праздника могут убить тебя. Это необходимость, которая нравится.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?
Как будто к Кексу вопрос про человека))
Мне нравится, что у этого человека хватает мозгов понять принципы дальнейшей жизни и не отступаться от них, а мелкие ошибки всегда можно исправить. Меняться уже не страшно, ужасно было бы оставаться на старом месте.

3. Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?
В задании есть пример установки: человек должен сам решать свои проблемы. Вот когда я лично признал, что ничего я сам не решу, тогда я открыл сайт, зарегистрировался, открыл раздел про курение - и пока я считаю это лучшим событием этого года.

@Rai
 
Профильное задание №4
@Rai
1. Зож - это необходимость или мода?
Для меня это необходимость. На моду мне всегда было, в общем-то, плевать. Курить немодно уже давно, а я лишь недавно перестала это делать. Так и со всеми компонентами здорового образа жизни – я беру для себя не то, что модно, а то, что мне нужно.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?
Конечно, нравится. И внутри (для меня важный компонент ЗОЖ – позитивное мышление и внутренняя гармония, спокойствие; освобождение от самоубийственных привычек) , и снаружи (вес, физическая форма). Меняться мне не страшно. Правильно Валентин написал – уже страшно было НЕ меняться. :CRAZY:
Насчет того, легче или сложнее жить – не могу ответить однозначно. Мне нравится, а раз так – то и чхать мне на сложности. Ну, например, - времени уходит больше (выгул, физическая активность, отдельный рацион… ). Но я не хочу от этого отказываться, поэтому эту сложность просто отметаю.

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться. Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?
Мне кажется, нет. Если только с курением – страшно было без родимой сигаретки-помощницы оказаться. Мне казалось, я не смогу без никотина ни работать, ни отдыхать. Но это было давно, в прошлое мое бросание. В этот раз я уже знала, что прекрасно без никотина обойдусь.
 
@Rai
Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?
За модой я никогда не следила, даже наоборот,всегда была неформалкой. Да и считаю, что у каждого должна быть личная особенность, изюминка. Что касается ЗОЖ, то не буду лукавить, совсем я к нему ещё не пришла, парю, но планирую и с этим справиться. Я стала переживать за своё здоровье, стала думать, что в старости не хочу быть обузой своим детям, надеюсь увидеть внуков и правнуков. Именно это толкает меня работать над собой, а модно это или нет, меня не волнует.
2.Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?
Разумеется, когда ты делаешь что-то хорошее для своего организма, то получаешь плюсики не только в физическом плане, но и в психологическом. Тем более когда преодолеваешь какую-то зависимость или вырабатываешь полезные привычки, твоя самооценка поднимается вверх. Я сильная, я смогла, я справилась!
3.В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?
Нет. Если я что-то решила, то меня никто не может переубедить, даже я сама, пока не попробую,но мне нехватает упорства, я бросаю на пол пути. Буду учится всё доводить до конца.
 
Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?



Как вы пришли к ЗОЖу, поддавшись влечению моды или осознав его необходимость?

То, что сейчас это модно - согласен.
Но я не из за моды пришёл в ЗОЖ. Необходимость. Главная причина - здоровье. И так подорванное этанолом здоровье, ещё и перегружать едой, не понимая что и когда лучше есть. Так можно убить топливную систему, которая убьёт двигатель. Не хочется на свалку раньше времени :PARDON:Поэтому я тут.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Страшно ли вам меняться? Легче ли вам стало жить или жизнь наоборот, только усложнилась?

:dance2:

А себе то, эт у Зеркала если спросить :-D

Меняться совсем не страшно. Даж наоборот) Жить конешн стало легче в прямом и переносном смысле. Минус 10+ кг за два марафона. :leaving::THUMBS UP: Вообще нечего не усложнилось с ЗОЖем. Скорее облегчилось.

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?


Не думаю, что любую мечту можно осуществить, но если мечта или цель реалистичная, то да - можно. Страхов на пути к цели небыло. У меня цель - похудеть. Страшного в ней вообще нечего нет.

Кратко решил подкоментировать нижепредложенные Женей фразы:
  • У меня ничего не выйдет - /выйдет.
  • Нельзя совершить ошибку. - / Можно.
  • Человек должен сам решать свои проблемы. / Да, согласен.
  • Я должен быть успешным, чтобы меня любили и уважали. / Адекватным и негавном. Успешность совсем не главное.
  • Надо прислушаться к критике людей, они точно знают, как лучше. / Прислушаться надо не ко всем. К умным. Брать то, что мне нужно. Решать самому.
  • Сильные люди не умеют плакать и отступать. / Почему не умеют .. Думаю, что умеют.
  • Я должен прямо сейчас чего-нибудь достичь. / Да!!!! Доехать всё таки до работы. :sanki: Лучше опаздать, чем проигнорить. Скорее бы моя станция :girl_in_dreams:
  • Я должен быть лучше других. / Не обязательно.
  • @Rai - хорошая. O:-)
 
Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?

Я очень рада, что ЗОЖ у молодёжи (смотрю на своих детей подростков) это - норма!
take-example.gif

У них это не мода, а просто норма.
Я всегда старалать жить здоровым образом. Не курила, чистое питание, умеренный спорт

plavanie.gif
lyzhi.gif

Но,! совмещала это с этанолом . Пыталась компенсировать его вред.
Вот ведь затейница!
butylka.gif


2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Конечно, мне нравится, как я восстанавливаюсь, хоть срок всего две недели.
summer.gif

И все вокруг становится другим, другое восприятие.

3. Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели?

Страшно, только, что набрав обороты моим новым Я, захочу перемен, а я не готова.
locomotive.gif
 
Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?

Здоровый образ жизни — это необходимость! Но понимание этого лично ко мне пришло, увы не так уж давно. Поэтому я рада, что в наши дни это стало модным, вернее нормой, и наша молодежь бережет здоровье смолоду;-)

А вот касательно того, что спортивные костюмы вытесняют платья, для меня скорее отрицательная тенденция. Вернее, я не против спортивных костюмов:DONT_KNOW: – это удобно, но все хорошо в меру и к месту:old:! носить их скажем на работу или в театр, по моему сугубо личному мнению, неуместно, недаром же костюм называется спортивный:SCRATCH:

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Да, определенно нравится! Я стала лучше себя чувствовать не только физически, но и морально! Недаром говорят в здоровом теле – здоровый дух!:YAHOO:

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться. Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?

Да, я считаю, что практически любую мечту можно осуществить, и я отношусь к той категории людей, которые приняв решение следуют своей цели, прилагают усилия, анализируют, бывает, что в процессе корректируют путь, а может и вовсе отказываются если понимают, что путь оказался не тот! Помните, как в фильме Королева бензоколонки

- «Ты что ж изменила мечте?
- Нет, я просто мечту изменила»
Страхи или убеждения не мои союзники! Я верю в себя, стараюсь не замахиваться на то, что мне не под силу, и благодарю ВС и провидение за помощь!

@Rai:IN LOVE:
 
@Rai

Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?


Когда ЗОЖ становится необходимостью, это уже скорее всего плохо, ну или где-то близко)))

Мода тоже так себе аргумент, для того чтобы вести здоровый образ жизни, но многих это стимулирует на модные спортзалы, модную еду и напитки из красивых стаканчиков и модные разговоры обо всем этом. Но если это работает, то почему бы и нет.

ЗОЖ это образ жизни, быть здоровым человеком и заботиться о себе – это естественно и нормально. В теории.

Практика же показывает, что основной «наплыв» зожников – это люди 35-40, то есть тот рубеж, когда матрица начинает давать сбой.

Если разбирать на своем примере, то я всю жизнь была освобождена от физры, меня не приучали к зарядке, ходить на лыжах, в походы и тд. Мне негде было это полюбить, и вырасти с этой любовью к спорту. Тоже самое касаемо еды.

Моя матрица начала давать сбой, и я повернулась в нужную сторону. Я стараюсь, а это уже неплохо.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?
Мне в принципе и старый ниче такой :-D

Я не стала хуже или лучше, я просто возвращаюсь к заводским настройкам. К простым и понятным, для многих людей, вещам. И сам это процесс мне нравится. Интересно.

Но в перспективе изменений, думаю мы подружимся.

Легче жить точно не стало. Всё это требует определенных усилий. Но результаты, когда они есть, - да, радуют.

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?


Да я вообще не идейная. Да, меня может простимулировать чей то успех. Но вот надолго ли.

Если я решила похудеть, меня никто не остановит. Если я решила бросить пить – та же история. Мне всё равно кто и как на это реагирует. Я часто говорю серьезные вещи шуткой, поэтому все просто ржут, на фразу «я алкаш, мне нельзя» . На более серьезные провокации со стороны близкого окружения, и ответ посерьезнее. Может и обидный, но отбивающий желание попробовать ещё раз.

Вопрос в другом – прийти к этому решению. Вот это у меня сложный процесс.
 
Профильное задание №4 @Rai @evgen1988

1. Зож - это необходимость или мода?


Для меня зож - это желание стать лучше, чем я была ранее. Это поиск приемлемых способов для того, чтобы быть удовлетворенной собой - своим телом и душой. Зож, направленный на своё спокойствие и изыскание своего дзен не менее важен зожа, направленного на улучшение внешности, здоровья и.т.п. Ведь какой может быть полноценный ЗОЖ, если ты "нервный псих", который не может самостоятельно достичь душевного равновесия...🧘‍♀️Всё в жизни взаимосвязано.

Вывод: всё же зож - это необходимость.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Безусловно, да! Я не пью, не курю, активна, стараюсь следить за питанием, за своим душевным спокойствием, убираю токсичных людей, нытиков и нерво/энергососущих людей по мере их появления в моей жизни или стараюсь от них дистанцироваться, стараюсь быть продуктивной...

Конечно, есть моменты, над которыми нужно работать. Но зож предусматривает постоянную работу над собой. У меня есть откаты в плане питания и психического равновесия, но для этого я и зожу, чтобы учиться преодолевать возникшие на моём пути трудности. Зож без обучения и познания нового может потерять смысл, расти и развиваться в разных областях - это тоже один из аспектов здорового образа жизни.

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.

Совершенно с этим согласна!
Здесь отвечу коротко:
baaa6f135f15c9cf489b972fab2316fef3de05d69008c30d27d39daf91f7b06b.jpg

Вот распространенные примеры ограничивающих установок:

• У меня ничего не выйдет.
Всё получится! Всё в моих руках!💪🥰👂
• Нельзя совершить ошибку.
Совершить ошибку может каждый.
Упал? Вставай! И продолжай путь дальше. Главное, не падай духом!

• Человек должен сам решать свои проблемы.
Не вижу здесь ограничивающую установку. Решение своих проблем самостоятельно делает человека более ответственным за свою жизнь и за то, что в ней происходит.
• Я должен быть успешным, чтобы меня любили и уважали.
Самоуважение куда более важно для меня, чем уважение сторонних людей. Те, кто меня близко знает, и так меня любят и уважают и это взаимно, им ничего доказывать, показывать не нужно. Успех - не равно любовь и уважение.
• Надо прислушаться к критике людей, они точно знают, как лучше.
Хах!) Ну да, канешна! :mysterious:... особенно тех, кто в своей-то жизни разобраться не может.
Могу прислушаться только к тем людям, чей образ жизни, жизненные принципы, достижения и т.д. соответствуют моим ожиданиям и принципам жизни.
• Сильные люди не умеют плакать и отступать.
Враки! Я умею плакать и могу отступить назад, чтобы потом сделать большой шаг вперёд.
• Я должен прямо сейчас чего-нибудь достичь.
Ну уж нет, пойду лучше посплю...:girls3:
• Я должен быть лучше других.
...
3b28733a06323b80a07f46fd85366ce4.png

Спасибо за внимание)
 
Профильное 4

1. Для меня ЗОЖ это скорее необходимость, желание прожить более комфортно зрелость своей жизни. Хочу сохранять активность, подвижность, оставаться легкой на подъем и иметь энергию для интересной жизни. Но. Я очень рада, что ЗОЖ и в моде, ведь кругом много информации, и можно взять то, что приглянулось.

2. Результатов, которые я ожидала, нет. Значит надо идти дальше, интересоваться, почему размер порции не влияет на вес. Может, стоит отказаться от сладкого, иди считать калории. Пока я рада, что вернула свои семь минут йоги.

3. Страхи и дурацкие убеждения это часть меня. Но теперь я знаю, что можно поспорить со своим внутренним голосом. Можно остановиться, подумать, и сказать себе - ты не хуже других. Они могут, и ты можешь. В своем темпе, по своему личному плану. Можешь все, что задумаешь.


@Rai
 
Профильное задание №4
@Rai,
Ну вот, по субботам я могу спокойно поучаствовать в марафоне. :leaving:
1. Зож - это необходимость или мода?


Пришла к ЗОЖУ в процессе похудения. Выяснила, что люблю бегать, велосипед и прочее. Неожиданно понравилось заниматься в тренажерном зале. Чувство легкости, когда нет лишнего веса вместе с ощущениями мышечной силы дают очень сильное подкрепление, положительное, чтобы выпихнуть себя на тренировку и отрицательное, когда видишь тортик или мучное. То, что это все необходимо, мне всегда казалось очевидным. Плохое настроение и только мне обычно не дает заниматься ЗОЖ. Стало лучше, когда осознала, что ЗОЖ сам по себе может улучшить состояние души.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Нравится, конечно: получается зарядка с утра, получается придерживаться плана. Меняться не страшно. Хотя вчера вот вышла в обед при 16 градусах тепла прогуляться в туфлях на босу ногу - одна, конечно, такая, и подумалось, а не слишком ли я становлюсь эксцентричной. :mysterious:

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?

Наверное, убеждение, что не получится, нечего и пытаться. Касается не столько ЗОЖ цели (тут то все ок, я например, собираюсь летом поучаствовать в заплыве через озеро на 5 км), сколько жизненных целей вообще. Но это обусловлено установками, которые сидят глубоко внутри, и идут из раннего детства. Избавляться от них, как известно, один из типовых запросов к психологам. Надо будет заняться этим. :WRITE:
 
Профильное задание №4

1. Зож - это необходимость или мода?


Конечно, ЗОЖ - это мода. Но кто-то гоняется за модой, а кто-то модный всегда.

1665212857491.png

Я для себя понял, что если я буду продолжать жить так же, как и раньше, то рано или поздно вернусь к употребу. Поэтому мне, видимо пожизненно, светит работа над собой.

2. Нравится ли вам тот человек, которым вы стали или становитесь?

Вот, кстати не уверен пока. Я однозначно стал жестче. Раньше мог поставить себя на место любого человека и оправдать его поступки. Теперь всё чаще не вижу в этом смысла. Постепенно начал уважать свои потребности и исходить из них в первую очередь. И всё чаще начинаю думать, не эгоизм ли это. Но помимо всего этого или благодаря этому я стал гораздо осознаннее и действеннее, что ли. Раньше
мог долго разглагольствовать и так ничего и не сделать. Это и теперь присутствует, но всё реже.

3. В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить, ну или хотя бы сильно к ней приблизиться.
Встречались ли страхи и убеждения, стоящие у вас на пути к вашей ЗОЖ-цели и были ли они у вас вообще?


Вся моя ЗОЖ работа над собой проистекает из отказа от алкоголя. А страхов и предубеждений на этом пути предостаточно. Прошлой зимой я был в ужасе от того, что не получается бросить пить и в панике от того что у меня всё может получиться. Я просто не знал как это - жить без алкоголя. А с алкоголем уже не мог. Но постепенно с помощью этого сайта (повезло мне, что наткнулся на него) начал разбираться в себе. И ЗОЖ-ные привычки, над которыми я работал с самого моего первого марафона - это остановки на пути к тому, каким я хочу быть. Сначала я делал зарядку, потом понял, что для нее в моем привычном расписании просто нет места, значит надо раньше вставать - это уже задача на второй марафон. Чтобы раньше вставать надо раньше ложиться, иначе - жопа. Чтобы раньше ложиться, но все успевать надо планировать день. Теперь я и это делаю. Почти идеален ). Осталось научиться подтягиваться. Вот и на следующий марафон задача. Я это всё к тому, что теперь, когда бросил бухло, я вообще не вижу ничего невозможного и ничего не боюсь. )
@Rai
 
Профильное задание#1

0a9f7ba81bbad52f37592fec9170db494a511659.jpg


Оказывается, на наше чувство счастья влияют не только тренировки и правильное питание, но и отношение к ним.

Нам давно говорят, что если мы будем тренироваться и хорошо питаться, здоровье улучшится. Казалось бы, простая стратегия, но многим трудно поддерживать ее постоянно.
Однако новое исследование показало, что регулярные занятия спортом и употребление фруктов и овощей также улучшают наше общее чувство благополучия и удовлетворенности жизнью.
А вы как считаете?


1.

ЗОЖ и счастье: может ли хорошее здоровье подарить высокое качество жизни?


2.

Действительно ли человек, который ведет здоровый образ жизни, счастливее?


3.

Почему люди ведущие здоровый образ жизни видят мир радостным и цветным и добрым ?







Пишем в теме команды, упоминая ник наставника:
@Абрикоса
 

1-е профильное​

1. ЗОЖ и счастье: может ли хорошее здоровье подарить высокое качество жизни?

Лично мне кажется, что хорошее здоровье - это то условие, без которого личное счастье в принципе невозможно. Какой смысл искать счастье в чем-либо, когда плохое здоровье ежесекундно отравляет мою жизнь? Раньше я, подобно ребенку, ныл, обжирался,бухал и курил, постоянно стремясь к мнимому счастью, вечно стимулируя свои дофаминовые рецепторы, да так сильно, что страсть к зависимости сделал смыслом своего существования, все ради кайфа - а за кайф расплачиваются здоровьем, как физическим так и психическим.

Здоровье - оно почти у всех есть изначально, это наш ресурс, но кто об этом задумывается? Мне помогает пример старших, которые безалаберно относились к своему здоровью, а сейчас на пенсии, которой едва хватает на походы в аптеку - хочется до конца жизни сохранить здоровье и ясность мышления.

2. Действительно ли человек, который ведет здоровый образ жизни, счастливее?

Тут такой деликатный момент - пока человек не готов начать меняться, покидать свою зону комфорта, то ЗОЖ может показаться даже пыткой. ЗОЖ это труд, каждодневный, а человек сам по себе ленивая скотина, да и результатов надо ждать продолжительное время, все же хотят "все и сразу", увы, это не работает.
Поэтому кто-то счастливей становится, кто-то встречает неудачи на пути самосовершенствования и расстраивается, хотя это просто опыт, а кто-то даже ополчается на ЗОЖ, потакая своей лени и инфантильности.
Все дело в намерениях и в стремлениях - любое занятие можно преподнести в том или ином свете, поэтому четкого ответа на этот вопрос я не вижу. Но для себя нахожу счастье на этапе движения к цели,- хоть где-то я могу играть по своим правилам и совершать выбор, к тому же качество жизни потихоньку улучшается, что приносит удовлетворение. Лично я ЗОЖу не ради счастья - нет, оно конечно приятно, но мотивация, построенная на счастье, кажется мне слегка хлипковатой.

3. Почему люди ведущие здоровый образ жизни видят мир радостным и цветным и добрым?​

Не совсем согласен - мир они видят такой же, просто они здоровы и не забивают себе голову всяким деструктивным мышлением, да и химически намного чище маргиналов, а значит открыты для всего хорошего, более счастливы и имеют больше шансов быть самореализованными. Да и более устойчивы психически в плане жизненных проблем, проще говоря - это более сильные люди, чего бы им не радоваться? Они могут себе это позволить.

@Абрикоса
 
Профильное задание#1
@Абрикоса

1.​

ЗОЖ и счастье: может ли хорошее здоровье подарить высокое качество жизни?​

Пока ты молод и ресурсы организма позволяют есть фастфуд, не спать ночами, то и не заметно связь - зож и счастье. Но за все приходится платить. Наступает момент, когда внезапно замечаешь, что одышка уже на втором этаже, НС ушатана в хлам и тогда начинаешь задумываться о ЗОЖ

2.​

Действительно ли человек, который ведет здоровый образ жизни, счастливее?​

Однозначно.
Во-первых, у него всегда есть выбор, свобода. Он не раб своих пристрастия.
Во-вторых, он не только хочет, но и может.
В-третьих, дофамин от физической нагрузки не сравнить по качеству от химического.

3.​

Почему люди ведущие здоровый образ жизни видят мир радостным и цветным и добрым ?​

Дело в фокусе. Они сами радостные и добрые и это отражается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу