Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 2
@Rai @Юннат

1. Препятствия на пути ЗОЖа

Изначально понятие ЗОЖ меня бесило и нервировало. Мне казалось, что это сплошной свод ограничений и правил, рамки, в которые придется себя вогнать ради каких-то расплывчатых мифических результатов.

Уже на форуме мир ЗОЖ открылся для меня с новой стороны. С погружением в эту тему приходило понимание, что зож-система очень обширна, она захватывает не только здоровье тела и духа, но и психическое состояние, досуг, мир увлечений и новых стремлений.

Сейчас для меня зож - это не ограничения, а поиск комфорта в моей личной вселенной через желания сделать себя сегодня хоть чуточку лучше, чем я была вчера.

Преграды на пути Зожа мы создаем себе сами, они у нас в голове. Мне просто нужно было посмотреть на это всё под другим углом, чтобы передо мной открылся новый мир.

Я не фанат Зож, я не поклонник. Считаю, что именно у ярых фанатов присутствуют ограничения, и это уже не свобода. У тех, кто познал суть зож, наоборот, появляется свобода выбора. У меня свой Зож, который подходит лично мне, в нем нет преград, а наоборот есть множество открытых дверей, в которые я могу войти...

2. Себе не навреди

Контроль в зоже безусловно важен, впрочем как и в любом другом деле, которым мы занимаемся. Из-за отсутствия контроля, путь к целям становится длиннее, а иногда и вовсе можно остановиться, в иных случаях даже возможен откат с потерей результатов.

Так вот, есть ли у вас излишний контроль над собой в плане ЗОЖ-цели и в чем это выражается?


Излишнего контроля у меня нет, есть просто контроль. Излишний контроль - это уже мания, фанатизм. В мой ЗОЖ это не вписывается, почему - уже описала в первом пункте.

Какие чувства вы испытываете при невыполнении своих-же выставленных требований?

Не очень хорошие чувства, неприятные. Скорее разочарование собой, что не смогла, возможно, угнетение. Работаю с этим, но работа эта должна быть аккуратной - грань между "перестань себя корить, это всего лишь расслабление..." и последующей вседозволенностью очень тонка.

А может быть, вы настолько хороши и непреклонны на пути к цели, что никогда не отлынивали?

Конечно, сбивалась с курса. Не бывает ничего идеального, в том числе и движение к целям ЗОЖ. Важнее, вовремя взять себя в руки, вернуться обратно и продолжить покорение своих личных вершин...

Спасибо за внимание)
 
Профильное задание 2

1. Препятствия на пути к ЗОЖ. Очень сложно бывает перебороть себя. Например, долго не укладывалась в моей голове мысль о том, что я НИКОГДА больше не пью. Я примеряла ее и так, и этак, но нет. Понемногу часы чтения информации дают свои плоды, и наконец у меня получилось решить, что нет такой причины, ради которой стоит выпить.

Так и со всем остальным в моей жизни. Начнешь например жить по системе флай леди, а потом что-то произойдёт, и опять кругом бардак и вещи не на местах.

Или занималась йогой ежедневно, 8 месяцев. А потом муж в отпуск ушёл и сидел дома, а меня почему-то это раздражало, не могла заниматься. Так и случился перерыв почти в два месяца.

Так вот, наверное любая хорошая и полезная привычка настолько тяжко у меня приживается, что нужна кропотливая работа над ее становлением. Так что иду мелкими шагами к лучшей жизни.

Иногда я понимаю, что у меня просто нет сил. Чувствую себя старухой, реально. Может, коронавирус дал последствия, может отказ от алкоголя, не знаю.

2. Про контроль
Мой контроль выражается в том, что я не даю себе передышки. Не успела освоить одно, тут же хватаюсь за другое, потом третье и в итоге пирамида рушится.

Я всегда с себя очень строго спрашиваю, не переборола желание быть самой лучшей в мире.

То есть я ставлю себе цели одну за другой, иду к ним семимильными шагами, устаю, бросаю. Но как только остановлюсь, тут же кажется, что жизнь прожита зря. И так по кругу.

Неудовлетворённость-цель- рамки- достижение- новые цели- усталость- тартарары.

Так и живу.

Тут наверное нужна большая работа, чтобы разобраться, но я боюсь, да и времени все нет

@Rai @Юннат
 
1500x500

1. Препятствия на пути ЗОЖа
Вступив на дорогу ЗОЖа, большинство испытывают внутреннее сопротивление - ведь придется иногда покидать зону комфорта, что-то ограничивать. Придется нарушить уклад жизни, научиться чему-то новому - а мозг не любит изменений. И эта стратегия мозга оправдана - во-первых, он максимально экономит энергию и потому очень консервативен, во-вторых это своеобразная внутренная проверка наших стремлений и порывов - если они не очень-то и нужны, то и интерес к ним быстро иссякнет, в-третьих, прошлые программы поведения никуда не ушли, часто дают о себе знать.

Так вот, предлагаю вам заглянуть внутрь себя, заняться самонаблюдением при стремлении к ЗОЖ-цели. Отыскать там мысленные преграды (если они вообще есть или были) и поделиться с нами, и этот опыт поможет всем нам осознать преграды на пути к цели. Может даже нащупать те эмоции, на которых базируется каждый аспект внутреннего сопротивления - можно выписать каждое по отдельности.

2. Себе не навреди
Первое, с чего начинается следование ЗОЖу - это контроль, ну и план предпринимаемых действий. Однако, плана можно придерживаються по разному - кто-то забывает, что он вообще ЗОЖить начал, а кто-то начинает с ярым фанатизмом - отчего страдают другие аспекты жизни, например отношения с близкими.
Так вот, есть ли у вас излишний контроль над собой в плане ЗОЖ-цели и в чем это выражается? Стоит ли оно того в конце концов, принесет ли контроль желаемые результаты? Или излишний контроль лишь еще один повод загнать себя, контроль как проявление алкогольного мышления?
Какие чувства вы испытываете при невыполнении своих-же выставленных требований? А может быть, вы настолько хороши и непреклонны на пути к цели, что никогда не отлынивали?

Не забудьте упоминуть наставника @Rai и ведущую @Юннат
Прием работ до 24 сентября 18.00 мск.
@Rai @Юннат

Излишний контроль возможно и есть, но я чувствую себя от этого отлично! Я собрана, у меня есть хоть какое-то наполнение в жизни. Когда проходила второй марафон было довольно тяжко каждый день шаги эти нашагивать.. буквально одержимость была, шагала и под дождем тоже. Со спортзалом полегче это всё даётся. Потому что с мая ходила на групповые тренировки и не совсем новичок уже, на тренажёры легко пересела.
Насчет мысленных преград - было что-то такое, но сейчас этого как будто бы меньше. Мне психологически сложнее с девчонками чем самой скакать по тренажерам. Вообще не очень люблю пересекаться с людьми.
И вот из-за контакта с людьми и возникает внутреннее сопротивление для меня вообще идти в спортзал.
Однако моя социофобия одновременно сталкивается с потребностью в контактах.
Сейчас возникает желание ещё больше выкладываться. Наверное это хорошо.
Всё равно всё получается достаточно дозированно, без лишних перенапрягов, хотя на тренажёрах я буквально мокрая и пульс высокий что хорошо.
Я считаю только контроль и принесёт результаты, но он даётся мне легко в последнее время.
При невыполнении целей я спокойно отношусь, кстати, но я их выполняю в последнее время.
Вот в этом марафоне у меня получается не отлынивать.
 
1500x500

1. Препятствия на пути ЗОЖа
Вступив на дорогу ЗОЖа, большинство испытывают внутреннее сопротивление - ведь придется иногда покидать зону комфорта, что-то ограничивать. Придется нарушить уклад жизни, научиться чему-то новому - а мозг не любит изменений. И эта стратегия мозга оправдана - во-первых, он максимально экономит энергию и потому очень консервативен, во-вторых это своеобразная внутренная проверка наших стремлений и порывов - если они не очень-то и нужны, то и интерес к ним быстро иссякнет, в-третьих, прошлые программы поведения никуда не ушли, часто дают о себе знать.

Так вот, предлагаю вам заглянуть внутрь себя, заняться самонаблюдением при стремлении к ЗОЖ-цели. Отыскать там мысленные преграды (если они вообще есть или были) и поделиться с нами, и этот опыт поможет всем нам осознать преграды на пути к цели. Может даже нащупать те эмоции, на которых базируется каждый аспект внутреннего сопротивления - можно выписать каждое по отдельности.

2. Себе не навреди
Первое, с чего начинается следование ЗОЖу - это контроль, ну и план предпринимаемых действий. Однако, плана можно придерживаються по разному - кто-то забывает, что он вообще ЗОЖить начал, а кто-то начинает с ярым фанатизмом - отчего страдают другие аспекты жизни, например отношения с близкими.
Так вот, есть ли у вас излишний контроль над собой в плане ЗОЖ-цели и в чем это выражается? Стоит ли оно того в конце концов, принесет ли контроль желаемые результаты? Или излишний контроль лишь еще один повод загнать себя, контроль как проявление алкогольного мышления?
Какие чувства вы испытываете при невыполнении своих-же выставленных требований? А может быть, вы настолько хороши и непреклонны на пути к цели, что никогда не отлынивали?

Не забудьте упоминуть наставника @Rai и ведущую @Юннат
Прием работ до 24 сентября 18.00 мск.
Профильное 2
@Rai @Юннат

Это первый раз за все марафоны, когда я профильное не написала сразу ... Собственно и пишу я его потому что надо написать, из-за ответственности, а не потому что я чувствую что мне это чем то поможет, буду честна.
2. Вот такие чувства я испытываю при невыполнении цели. Чувство вины. Что я подвела. Не потому что не убралась 3 морщинка сверху в левом ряду, а потому что я лузер на всеобщее обозрение. Слабачка. Именно эта сила ответственности и азарт помогают мне лишний раз не отлынивать от цели, а не сама цель.

1. Потому что препядствия настолько мне тяжело даются, что сама цель гаснет на фоне ощущения этого дискомфорта и я готова сдаться. Именно дискомфорт, а не сопротивление. Боль при зарядке, ломка при отказе от сахара. Это и есть алкомышление, да. Ведь мозг стремится в первую очередь к сиюминутному комфорту, комфорту, который ему известен. а чтобы достичь настоящего просветления и осознать реальное счастье, а не мифическое сиюминутное, тут нужна правильная мотивация. У каждого она своя. Тщеславным легче. Это доп мотивация. Не проиграть. Но какая разница какими средствами вы пользуетесь, если в конце дня ставите галочку в отчете? Ведь здесь имеет смысл победа в первую очередь, а не участие. Именно когда мозг испытает кайф от победы, от достижения цели ему придет осознание, что и процесс не так уж страшен, ему ничего не остается, как полюбить его, так формируются привычки. Новые, непривычные, зожные)). Надо дать мозгу прочухать, что к чему и тогда препятствия самоустранятся)))
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3


petals.jpg


Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:

1. Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.

2. От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.

И много чего другого.

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого
индивидуально.




Задание выполняем в теме марафона, указав ники @Rai @aspiring

Работы принимаем до 18.00 1 октября 2022 года.




 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3


Посмотреть вложение 913198


Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:

1. Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.

2. От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.

И много чего другого.

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого
индивидуально.




Задание выполняем в теме марафона, указав ники @Rai @aspiring

Работы принимаем до 18.00 1 октября 2022 года.




Выход один.
Не жрать. Так же как и с алкоголем.
Я вижу на себе, что спорт, силовые, кардио, бокс не делают меня стройнее или не приближают к цели без ещё одной главной состоявляющей.
Это просто дифицит каллорий.
Пока я сам не откажусь от лишней еды, - ничего не получится.
Изнурительные тренировки идут в пользу, да, мышцы в тоннусе, возможно даже растут, но они не особо заметны за жиром🤗😝
Как только я плюну на свою хотелку набивать пузо вкусняшками, то тут будет можно ожидать результатов.
Такое профильное ...
@Bitterjoy
@Ялия @Rai оттаскивайте😅
 
@Rai @aspiring

Профильное 3.
Я понимаю, что булочки и сладкое здесь просто как пример… Но все равно замечу, что по ним я не страдала, вообще не вижу тут стресса. Так, а где же стресс?
Ну, не знаю, уместно ли тут будет про стресс при отказе от курения… Проклятый никотин дается мне куда сложнее, чем этанол или сахар. Ну, да тут многие об этом знают. Так вот весной я стресс и не преодолела – пошла и покурила. Отвратительно на вкус и запах, но ежики плакали, кололись, а дальше сами все знаете. В этот раз все несколько иначе. Во-первых, я не дала себе стрессовать из-за этого отказа («главное – себя не накручивать», как говорит @Василий Семёнов ; @evgen1988 многому научил; и все здесь – вся наша компашка). Замена все-таки была, причем я ее не сразу сама прочухала (да-да, я про те самые жвачки).
Что касается питания, физической активности, режима и планирования – я даже не скрываю – я кайфую! Какой тут стресс?! Стресс у меня начинается, если что-то идет не так. Вот сейчас время семь вечера, за окном темнота, ветер, идет мокрый снег, я кашляю как будто всю жизнь работала на рудниках, и о чем я думаю? Мне нехорошо, что я сегодня свои шаги еще не находила.
Еще есть проблема с позитивными мыслями. Но вроде что-то начинает получаться. Смешно, но увольнение пошло мне на пользу. Больше спокойствия и тишины.
Как-то сумбурно написалось. Главный вопрос профильного, как я понимаю – как справляться со стрессом, если он возникнет из-за изменений в образе жизни? Думаю, любыми способами, главное – не возвращаться на исходную, к тому, от чего уходили. Желаю всем легкости в достижении целей и легкой зожнутости на всю голову.

bzaSLCXJeRk.jpg
 
Профильное 3

@Rai @aspiring

Значит вот что я хочу сказать по этому поводу и выше дебаты тоже про запреты. Ни в коем случае нельзя упускать из внимания биохимию.

Я не замечаю за собой какого-то стресса сейчас в плане еды, да иногда хочется печеньки, но потому что я их вижу, мамины лежат и мозг посылает сигналы о вкусе..и тд.. Или в магазине. Но в магазине меня и на алкашку бывает тригерит, это дофаминовая память. Тут нужно время и закрепленные привычки. А так достато ровно иду. Думаю потому что заменители у меня правильные. Отсутствие быстрых углеводов, а это продуктов с высоким ГИ(гликемическим индексом), которые выступают провокаторами аппетита и присутствие заменителей с низким ги. Цельные яблоки, жареные семки( я покупаю чищенные и жарю. Кстати, а вы знали что семки это рекордсмены по содержанию витамина Е? Это который для кожи важен) кофе с молоком. Тут соотношение вкуса и ги. Ем я(я вынуждена это есть, но эффект положительный заметила)готовую еду. Кашу утром(оказывается мама у меня варит божественно вкусную пшенку на молоке с маслом, вот никакого сахара не надо, вообще ни че), гороховое пюре, тушеные овощи, яичные омлеты, капусту, сулугуни... Это все настоящие продукты, которые можно контролировать, я имею в виду не полуфабрикаты, в которых непонятно что. Меня радует жкт, самочувствие, легкость в животе, отсутствие звероидного жора. Я спокойно себе работаю. Это кстати тоже немаловажный фактор в плане снижения стресса: Увлеченность и заинтересованность и в процессе и в результате. Поэтому в свободное время увлеките себя, свой мозг, чтоб он не думал лишний раз о том, чье название запрещено произносить в нашем зож-обществе😉
Вот наверное 2 позиции: правильные продукты и увлеченность в интересное дело.

Ну и еще один момент: выбрать меньшее из зол или не "делать резких движений". Что если вы сразу поставите жесткие рамки- есть вариант срыва. Я пока решила оставить молоко, потому что кофе с молоком психологически положительно влияет на мою поддержку в отказе от сахара. Когда я почувствую, что "готова", то постараюсь отказаться и от него.

Господи, помоги мне самой запомнить, что я тут накатала и не пуститься во все тяжкие после окончания марафона или с появлением денег :-D
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3


Посмотреть вложение 913198


Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:

1. Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.

2. От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.

И много чего другого.

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого
индивидуально.




Задание выполняем в теме марафона, указав ники @Rai @aspiring

Работы принимаем до 18.00 1 октября 2022 года.




Привет. Как я хочу психовать и нервничать из за того что у меня нет сладкого, переживать что съела булочку, но к сожалению это ерунда.... Мой оптимизм сдувается с каждым денем. Сейчас когда спрашивают как дела, отвечаю как в сказке... и подразумеваю чем дальше тем страшнее...
Всегда говорила мы хорошо живем, да дорого, да случается неприятности в жизни, да цены дорожают, продукты качество падает, да корона. Но я живая, а мой одноклассник не дожил до 20 лет. Минутка нытья и сожаленья.

Как справляться со стрессом, головой. Понимать что большинство наших проблем иллюзорно. Что вопросы нужно решать по мене их поступления. Что нужно цепляться за жизнь, всеми лапками. И воля к жизни здесь имеет решающую роль. Воля к жизни она у каждого своя. И если могу ответить на вопрос зачем мне это нужно, ответить искренне от души, то смогу все что угодно.

Я(как мать, жена, дочь, человек) гораздо сильней чем мне кажется. Сильнее БАБЫ зверя нет. Просто пережить этот день.
@Rai @aspiring
 
Профильное N 3.

Про стресс при отказе от сахара и мучного.
Получается это профильное только для узкого бессахарного круга? 🤔
Либо я неверно поняла.

1. Во время отказа от сахара в моём случае присутствует физиологические аспекты, так называемая сахарная ломка. Особенно сильно обычно на первой неделе, а в целом до месяца могут случаться какие-то неприятные ощущения.

Сплавляюсь через осознание происходящего и понимание того, что это часть процесса. Физическую активность по возможности стараюсь подключить, как-то переключиться. Сесть на велик, сделать зарядку. Пью валериану в таблетках, мятный чай иногда, если вспомню. Главное помнить, что это временное и конечное явление.

2. Про булки...От булок лишний вес, больше тут каких-то глубоких рассуждений у меня нет.

Это вопрос выбора либо я ем булки, либо моя талия в порядке.
Вот в общем-то и всё.

Плюс у меня не очень хорошо обстоят дела с перевариванием глютена и я хорошо это знаю. И это не мои домыслы, а рекомендации врача. В идеале вообще пшеничную муку мне нужно убирать из рациона, кроме цельнозерновой. В реальности это не всегда просто для меня, но периодически я выдерживаю месяца по два и это очень идёт мне на пользу. В целом двигаюсь в строну того, чтобы совсем без неё. Но двигаюсь с остановками.

@aspiring
@Rai
 
Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:

1. Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.

2. От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.

И много чего другого.

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.


У меня наоборот нервозность уменьшилась. Я нервничал от того, что по ночам мог немеренно объесться. Нервничал от того, что передал за ужином или на мероприятиях, а потом было тяжело - аналогично перепою. Менее плохо конешн, чем от алкоголя, и нервничал соответственно меньше, но нервничал. В прошлом марафоне убралась привычка есть по ночам - уменьшилась и нервозность. Плюс перестал просыпаться среди ночи для зомбирования хладоящика - улучшился сон. Ещё и продукты стали сохраняться)))) Далее научился не переедать и днём. За столом в компании кушать что то вкусное и некалорийное. Не мести всё со стола, а как то рационально чтоль. Стресс от этого явно у меня не происходит, и не произойдёт. Наоборот - я так хотел, я научился, я доволен и настроение в гору. Ещё и получается худеть - главная цель. Давление нормализуется, соответственно активность повысилась и хочется что то делать. Нервозность наоборот отступила.

Ну а вторая моя привычка или даж часть первой 20км велика или 10т шагов - Велик я любил, он никогда не нервировал меня. Шагать тож полюбил. Шаги стали даваться легко.

Про сладкое От сахара отказался где то на 4-5 мес трезвости, когда пошла трезвая эйфория и разлюбил Сон. Дело в том, что от сладкого в сон меня клонит. Кофе же без сахара давно стал брать с собой в дорогу для замены банок с адреналинами. Так и в быту к нему привык. Чай вообще, если с сахаром, то вкус не понимаю чаёв)) Поэтому без него. Булочки особо сильно не интересуют. Только лишь с голодухи.

Профильное 3 @Rai @aspiring
 
Мне профиль тогда надо было писать про сахар и про ПП.
Ибо с ПП есть у меня пока сложности организационного характера и никак я не могу пока наладить этот вопрос. Вот и сегодня яйца я сварила, но так они и остались на плите...

Снова голодная еду на работу🙈
А что там будет из еды - от меня совершено не зависит. И снова осознание того что влиять на это я могу только через подготовку необходимой еды заранее. И брать эту еду с собой. Но я по прежнему этого не успеваю. Но и надежды не теряю.

Надеюсь я найду способ оптимизировать и упростить этот процесс и всегда иметь дома запас ПП еды и успевать её есть и брать с собой. Какой-то выход должен быть. Должен.

Когда у меня есть время, то никаких проблем с зож у меня не возникает. И зарядка и еда, всё это в полной мере я делаю и успеваю и удовольствие от этого получаю.

Значит можно подойти ещё и со стороны того, как оптимизировать время своё...
Меньше работать и больше зарабатывать - это единственный способ. Тут пока тоже всё непросто у меня. Процесс не быстрый. Работы меняю регулярно в поисках лучшего, параллельно пытаюсь осваивать новое и прокачивать уже имеющиеся навыки.

Ни одного простого решения у меня нет.
Тем не менее я иду дальше.

@aspiring
@Rai
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3
Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.

Пропустил второе профильное:mysterious:
Выполню тогда уже третье) Это профильное предполагает прямую взаимосвязь уменьшения влияния стресса путём потребления сладкого и мучного. Даже не знаю, что более вреднее, стресс или сладкое/мучное. На мой взгляд, если никак нельзя устранить влияние стресса, то лучше ослабить его с помощью сладкого/мучного, до того момента, как его можно будет устранить, чем подвергаться его разрушительному воздействию. В любом случае, себя надо любить и не относиться к самому себе уж, как тиран, имхо. Уже не помню, какой там механизм, раньше - давно, когда боролся со сладким/мучным, интересовался этим вопросом, кажется всё дело в корреляции инсулина - кортизола, но уже точно не помню. Встречал также мнение, что и за счёт повышения уровня дофамина происходит ослабление стресса. Но тут, думаю, необходимо учитывать и другие зависимости, поскольку влияние уровня дофамина на самочувствие, в основном связано с чувствительностью соответствующих рецепторов и эта чувствительность может быть ослаблена при, например, курении или употреблении алкоголя.

Как и с другими зависимостями, работа с зависимостью от сладкого/мучного у меня проходила по определённым известным этапам: отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие. Как-то читал исследование, где описывался механизм зависимости от мучного, по словам авторов при попадании мучного в кишечник, происходит преобразование продуктов пищеварения с образованием -морфинов, как и в случае с молочными продуктами, где образуется казоморфин, вызывающий опиоидный эффект на организм.

В данный момент, в отношении сладкого/мучного я нахожусь, наверно, с этой позиции в стадии "торга", поскольку не ем их постоянно, а если и ем, то довольно дозированно. Если сильно хочется, то не отказываю себе. Вообще, сейчас меня больше беспокоит другой момент, про который мало где упоминается, что при прекращении употребления мучного, со временем организм будет терять способность к его усвоению и при возобновлении потребления, всё это будет сопровождаться всяческими кишечными расстройствами, а как я понял, в некоторых случаях вообще можно утратить ферментативную способность поджелудочной к перевариванью этой группы продуктов. В общем, довольно взвешенно необходимо подходить ко всем этим экспериментам с питанием, дабы в итоге вместо предполагаемой пользы не получить вред, кмк.
Буду закругляться, а то Валя снова напишет, что профильное очень длинное)) Всем здоровья1664301168835.png

@Rai
 
Профильное задание #3 @Rai @aspiring

Сейчас задумалась🤔 ...стрессы бывают редко, а вот неврозность периодами проскакивает. Но связано ли это с ЗОЖ или мне не стОит притягивать за уши того, чего нет - это вопрос интересный!... Главное, не перепутать неврозность, которая в принципе свойственна человеку, с психоэмоциональным состоянием человека, который начинает в чём-то себя ограничивать.

Отказ от алкоголя, отказ от курения, ограничения и/или контроль в еде, активность... весь этот мой ЗОЖ вполне осознанный и обдуманный, а не с бухты-барахты. Для меня важен настрой. Я могу долго настраиваться, но затем легко и с удовольствием проходить путь к своим целям. Какая уж тут неврозность.

Взять к примеру контроль еды. С подсчетом калорий, естественно, я ограничиваю порции любой еды, в т.ч. сладкого, мучного и т.п - того, что я люблю... При этом у меня всё это присутствует в наличии на завтра/послезавтра и т.д. Я спокойно отношусь к ограничению, потому что я знаю, понимаю и четко осознаю, зачем я так делаю. Это для моей пользы.

Но! При этом меня может вывести из себя и изменить моё психоэмоциональное состояние в негативную сторону, если я сорвусь и отступлю от своей цели. Тут автоматически может подключиться недовольство собой, а далее - по накатанной - могу спроецировать свой негатив на других людях. Такое бывало.

Как справиться?
Если я отступила от своей цели, не выполнила какой-то очередной шаг, необходимо просто с собой договориться. Мысленно провести диалог. При этом направленность должна быть не на "ничего страшного не произошло", а на "всё поправимо, сегодня не выполнил/недовыполнил, завтра можно всё наверстать и исправить"... Иначе это "ничего страшного" будет повторяться снова и снова, т.к. этим снимается ответственность с меня. А "всё поправимо, завтра исправь" - возлагает ответственность на меня за качественное продолжение пути.

Это могу сравнить с получением двойки в школе.
"Ничего страшного" = ну ок, могу тогда приносить их каждый день, ведь ничего страшного🤷‍♀️
"Завтра исправь" = ответственность и шанс, изменить допущенную "ошибочку"...

Спасибо за внимание)
 
Профильное задание #3
@Rai @aspiring
У меня нет стресса именно от привычки, которую я в ЗОЖе прививаю - от зарядки.
Чтобы это не было в тягость, я сразу даю себе установку - делаю ровно до того момента, пока мне это не трудно. Если становится тяжело, то сразу прекращаю.

В реальных стрессовых ситуациях помогает только пост и молитва.
 
Профильное 3
Я выбрала привычку 5 дней в неделю выполнять гимнастику,30 минут тело и 10 минут лицо.
Стресса у меня это не вызывает,так как с ноября частично это уже присутствует в моей жизни.Я наоборот испытываю радость,что нахожу эти 40 минут в день на саму себя.
Вокруг могут бушевать бури,но я просто беру и делаю это для самой себя и от этого чувствую себя лучше.
К тому же есть вариативность,можно делать облегченный вариант,как сейчас.Или усилить нагрузку если силы позволяют.
@Rai @aspiring
 
Привет ЗОЖики:obnim2:
Профильное №3

Вы решили заняться ЗОЖ. Вроде все хорошо, здоровый образ жизни необходим. Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность:
Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс все равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого индивидуально.


Мне кажется, что любое действие, занятие, привычка и т.д. которая влечет за собой стресс не полезна. Получается одно лечим – другое калечим, и соблюдая, например, диету и страдая от этого приобретаем психологические проблемы, а это уже не ЗОЖ. Или, как говорила Фаина Раневская
s1200-3.jpg

Стресс, увы итак постоянный спутник нашей жизни часто по независящим от нас факторам, на которые мы повлиять не можем, поэтому решая следовать и практиковать в своей жизни ЗОЖ мы должны следовать принципу не навреди. О чем мы говорили в предыдущем профильном.

Главное тут на мой взгляд правильно принятое и реально осознанное решение! Понимание того для чего это нужно именно мне? И если я ставлю цель и действительно хочу ее достичь – стать стройнее, здоровее, красивее, быстрее, сильнее и т.д. (у каждого свои стремления) тогда и стресс будет минимален, потому как желая достичь результата мы делаем все возможное для достижения, мы мотивированы и воодушевлены! И мы легко находим для себя компромиссы не страдая, что от чего-то отказываемся. Плюс, лично для меня важно – побороть свой же собственный перфикционизм! От него как раз-таки я испытываю больший стресс чем от отказа от чего-либо.

@Rai @aspiring
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3


Посмотреть вложение 913198


Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:

1. Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.

2. От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.

И много чего другого.

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого
индивидуально.




Задание выполняем в теме марафона, указав ники @Rai @aspiring

Работы принимаем до 18.00 1 октября 2022 года.




Профильное 3
Это прям для меня профильное,никак не могу отказаться от сладкого и булок.
1.от сахара в кофе и чай мне удалось избавиться,пью несладкий или с сахзамом,тут все гладко
2.а вот булочки-печеньки...часто бываю на разных мероприятиях и в гостях,где всегда к чаю подают вкусняшки.А в компании мне сложнее всего себе отказывать.На заднем плане шепчет голос "ты совершила подвиг с алкоголем,можно позволить себе немного расслабиться".Это очень давняя привычка чаевничать с конфеткой-бараночкой,оч мне с ней пока трудно разобраться.Но я стараюсь)
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #3


Посмотреть вложение 913198


Вы решили заняться ЗОЖ.
Вроде всё хорошо, здоровый образ жизни необходим.
Но через некоторое время, вы начинаете испытывать нервозность, например:

1. Из-за отказа от сладкого.
Ведь сладкое присутствовало всю вашу жизнь, а теперь приходится его убирать.

2. От мучного. Булочки, румяные, вкусные, всегда были у нас на столе к чаю.
Теперь, приходится искать им замену.

И много чего другого.

Как вы справляетесь или собираетесь справляться со стрессом, ведь стресс всё равно будет присутствовать в малой или большой степени, у каждого
индивидуально.




Задание выполняем в теме марафона, указав ники @Rai @aspiring

Работы принимаем до 18.00 1 октября 2022 года.




Ключевую роль играет настрой.
Если я настроилась, то стресса не будет.
Очень важно заменить одно на что-то другое - полезное. Например, цели есть только полезное здоровое хорошо служат контейнеры, которые готовят заранее, из нужной вам еды. И чтоб под рукой всегда это зож-питание имелось.
Ну и в нужный момент всё же иногда приходится применить и силу воли.
 
Утро доброе!

Профильное 3.

Как вы справляетесь со стрессом?

«- Дружочек, а как же вы расслабляетесь?
- Да я не напрягаюсь»
Я писал уже в прошлом профильном, что стараюсь не переламывать себя для достижения великого будущего, а стремлюсь создавать вокруг себя «дружелюбную среду» - мир, в котором комфортно развиваться. Есессна не все получается, но, надо сказать, я всегда был, как выразился один мужик, с которым я когда-то работал, – «спокойным как три удава». У меня не все сразу получается с моей целью на этот марафон - с планированием. Я думаю - потому, что я слишком поначалу сосредоточился на результате, визуализировав образ аццки собранного и продуктивного себя, забив на сам процесс постановки задач как на подготовительный. Это меня сначала раздражало, но когда я во всем разобрался, пошло легче и только утвердило мое мнение о том, что процесс достижения приоритетнее цели. У самурая нет цели, только Путь. Так что работа над собой проходит не всегда гладко, но без стрессов. С окружающей действительностью сложнее. Но тут как никогда применима мантра АА про то, что можно изменить, что нельзя, и про отличия. Вообще же, когда внешний мир слишком настырно пытается вторгнуться в мое личное пространство или просто чтобы растрясти голову и отдохнуть, я надеваю наушники с аудиокнигой и бегаю по лесу.
@Rai @aspiring
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу