Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное №4.
@Абрикоса
1
.
Здоровый образ жизни: что учесть, как начать и придерживаться
Для начала, наверное, надо учесть возможности своего организма, какие есть болячки, что можно исправить. В общем проанализировать своё состояние, после чего поставить себе конкретную, а главное выполнимую и хотеть её выполнить, тогда и придерживаться плана будет легко.
2.
Как не навредить себе, ведя здоровый образ жизни?

Прислушиваться к своему телу, реагировать на сигналы которые оно подаёт(боль, недомогание и т.д.) и не начинать сразу гнать на всю катушку из-за всех сил. Нужно всё делать постепенно. Тише едешь, дальше будешь.

3. Как найти грань между полезным и вредным?

Грань между полезным и вредным, наверное, где то по середине. Но как её найти я понятия не имею. :biggrin:
 
Четвёртое профильное
1.
Здоровый образ жизни: что учесть, как начать и придерживаться
Начиная придерживаться ЗОЖ ,думаю, самое главное не кидаться из крайности в крайность, не переусердствовать.
Чтобы все было гармонично и в душе и с отношениями с близкими по отношению к ЗОЖ. Не должно быть противоречий.

2.
Как не навредить себе, ведя здоровый образ жизни?
Не делать резких решений. Прожив полжизни на булках в диваном состоянии, не стоит резко уйти в голод и устроить заплыв а проруби.

3. Как найти грань между полезным и вредным?
Нужно получать как можно больше информации из различных источников. Читать отзывы и блоки.
Анализировать и прислушиваться к своим ощущениям.

@Абрикоса
 
Профильное #4


1.Здоровый образ жизни: что учесть, как начать и придерживаться.


Для меня здоровый образ жизни включает в себя много разных критериев.
Конечно же, в первую очередь, это свобода от всех зависимостей. Алкогольной , никотиновой , пищевой.
(В моем случае , у меня их все 3 😁)
Также, это соблюдение режима дня, режима сна и бодрствования и конечно же физическая активность.
Начинать, я считаю нужно постепенно. Невозможно ещё вчера есть торты , лежать на диване, курить и пить алкоголь а сегодня уже стать полностью человеком, ведущим только здоровый образ жизни.
Для меня ЗОЖ и зависимости это как две полярности, два образа жизни, два отношения к ней.
Учитывать нужно свое физическое и психическое состояние обязательно. Слушать себя и свое тело.
Я начала с отказа с отказа от алкоголя , потому что в моем случае это самая разрушающая зависимость...
И ввела немного спорта в свою жизнь, а также начала следить за своим питанием. Конечно я ещё ем вредности, но все же вижу это и стараюсь минимизировать. В дальнейшем планирую отказ от сигарет. Думаю , что дальше результат меня будет радовать)

2.
Как не навредить себе, ведя здоровый образ жизни?



Я думаю, что сильно навредить себе невозможно. Конечно, нужно ко всему относится без какого то фанатизма, в начале, меняя свой образ жизни, нужно запастись терпением.

3. Как найти грань между полезным и вредным?



Наверное, честно слушать себя и свои ощущения.

@Абрикоса
 

Марафон#6
Профильное задание №1

624924_1200x600x70_c.webp
Убрав алкоголь и курение из своей жизни, человек в какой-то мере меняется.
Меняется окружение, меняется взгляд на жизнь.
Появляется время , которое надо восполнить с пользой для себя.
Кроме алкоголя и курения, хочется убрать из жизни и другие вредные привычки и приобрести новые, полезные.
К нам на помощь приходит ЗОЖ.

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?



Задание пишем в этом теме и упоминаем ники:

@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring

Профильные задания по желанию, но думаю вам не стоит отказываться выполнять их, выполняя задания, вы в какой-то мере мотивируете себя на Здоровый образ жизни! (К тому же за них можно получить медальку))

Работы принимаются до субботы 21 мая до 19.00 мск


 
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring

Пишу я вам чего же боле:

1. Для меня это точно необходимость, у меня посталькогольный синдром и пустота либо заполняется, либо я опять начинаю прибухивать. Потому для меня такие марафоны это отличное место где я могу общаться с людьми на своем пути выздоровления и имеющими общие взгляды со мной на жизнь
2. Правильно. Точка.
Одной привычки не хватит для того чтобы заполнить все время освободившееся от пьянок, это могут быть как физ.активность так и творчество. Я пытаюсь (ну я лично , никому ничего не навязываю) совместить и то и другое.

И физ. активность и творческие порывы фотографии меня успокаивают и как мне кажется делают меня целостнее.


ПыСы. А я еще я люблю наблюдать. За чужими успехами, что-то перенимать у этих успешных людей и тем самым самому становиться лучше, благодаря таким невольным подсказкам от них.
 
Профильное задание №1

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Мое решение отказаться от сахара и мучного, а также начать ежедневный контроль общего потребления калоража - это необходимость на сегодняшний день. Имеется избыточный вес, пусть не критичный, но он мне уже мешает. Есть долгосрочная цель - снизить вес организма на 15 килограмм. Она не очень срочная и сильно мучить себя я не собираюсь. Дедлайном этой цели ставлю пока конец года.

2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Мой сегодняшний срок трезвления крайне мал и я прекрасно осознаю и отдаю себе отчет, что дополнительные ограничения в виде отказа от сытной и плотной еды могут ему навредить. Поэтому трезвление безусловно является приоритетной задачей. Если станет очень тяжело, то сойду с дистанции марафона ЗОЖ.



Задание пишем в этом теме и упоминаем ники:
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
Профильное задание №1

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Для меня это является необходимостью. Очень подсела на сладкое за период трезвости. Раньше за мной такого не наблюдалась. Сладкое употребляла в меру, совсем немного. Теперь поняла, что перебарщиваю, но при попытке ограничить испытываю прям ломку и нарушаю данные себе обещания. Раз за разом. Хватает меня очень ненадолго. Много читала о вреде сахара и хочу для начала от него отказаться, затем, может быть, употреблять очень ограниченно.
Тут ещё мучное добавилось, беспорядочное питание, вечернее переедание. Вес вырос. Пока не катастрофически, но и скинуть не могу.
Думаю, что в такой отличной компании и при поддержке участников марафона мне будет легче это сделать.
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Наверное это нежелательно, сразу несколько. Но попытаться можно. Главное - гайки слишком не закручивать. И потом - в приоритете всё же главная привычка. Остальные идут дополнительно. Попробую. Но акцент именно на главной.
Марафоны ещё будут, можно будет и другим привычкам уделить больше внимания в дальнейшем, они пойдут как основные.
Не предела совершенству) Работы - непочатый край. :-D


@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Выбранная в этот раз привычка - учить новый язык - это реализация давней мечты, на которую раньше не хватало физических ресурсов и уверенности в своих возможностях. Сейчас это стало реальным) Также это хорошая тренировка для мозга, а значит мне это необходимо)
Ранее прорабатывала привычки в питании и активности, что я считаю жизненно важным!
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Ну есть привычки взаимосвязанные, например ПП и питьевой режим, подсчёт калорий, их можно совмещать вполне.
А если это привычки из разных сфер жизни, то думаю лучше сразу не брать на себя такую нагрузку по обновлению себя и своей жизни. Лучше потихоньку, понемножку))
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Человеческий организм - довольно хрупкая вещь. И относиться к нему надо соответственно. Особенно, если хочется жить долго, интересно и не в плотной дружбе с лекарствами. Плохие привычки сами прекрасно прививаются, даже усилий не надо. Поэтому, вопрос о их "заведении" никогда не поднимается. Гораздо сложнее дело обстоит с хорошими привычками. В силу воспитания, традиций, ситуаций - большинство людей с детства не обучено полезным навыкам, не умеют получать удовольствие и тратить определенные силы на себя, любимого. Что там силы - многие себя и любить то не умеют. Не приучены. Хорошая привычка в моем понимании - это один из языков любви к самому себе. Ведь когда любишь человека - ты заботишься о нем, стараешься сделать его жизнь легче и приятнее. Но почему-то эта фраза рассматривается только в контексте любви к другим людям и очень редко к себе самому. Не знаю, как у других, но меня и мое окружение учили самоотдаче и самопожертвованию в роли работника и члена семьи. И совершенно не учили любить себя и заботиться о себе. Мало того - порицались все попытки, приклеивались ярлыки типа "эгоистки". Я должна была больше думать о том, что скажет общество, чем о том, что и как чувствую сама к себе. Никого не волновали мои отношения с самой собой, главное, чтоб я была всем удобна, понятна и всегда готова потратить свои ресурсы. На других.
Поэтому, для меня участие в марафоне - это еще один шаг по долгой дороге к самой себе. Способ позаботиться о своем теле, научиться это делать без геройских мыслей, что вот, мол, смотри, какая я молодец, а просто ввести это в повседневность, как утренний кофе. Чтобы любовь к себе стала такой же естественной вещью, как чистка зубов и умывание.
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Не знаю. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждому по возможностям. Лично для меня всегда работает девиз: "если хочешь что-то сделать - сделай это хорошо". Одновременно много дел хорошо сделать затруднительно. Поэтому, предпочитаю делать понемногу, но на совесть. Если при этом еще что-то нечаянно сделается само, то отлично. Нет - и не надо. Разочарования нам в жизни и так хватает. Поэтому - один марафон, одна цель.


@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Я достаточно долго кручусь вокруг очень маленького срока трезвости. Искала причины, все очень просто оказалось- я не заполнила образовавшееся время другими активностями. Поэтому сейчас хочу это сделать, привив себе новые привычки. Считаю, что мне это поможет не только улучшить общее самочувствие, но и закрепиться в трезвом образе жизни.
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Думаю, что осваивать 2-3 привычки можно, если они не очень трудозатратные и доставляют видимое удовлетворение от результата. Чтобы хватило ресурса.
Поэтому у меня очень небольшие планы на мои новые привычки. Одна будет занимать 30 минут в день, а вторая 5 минут.
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Конечно хочется стать лучшей версией себя, особенно когда знаешь, что это в твоих силах. В этом марафоне хочу привыкнуть к режиму питания, отказаться наконец от сладкого не на пару недель или месяц, а навсегда. После апрельского спорт марафона успела наесть вес, с которым только-только в очередной раз распрощалась. Тортики и шоколадки не прыгают сами в рот, а пару лишних килограмм так легко вернуть и так сложно потом избавиться, что пора бы наконец определиться чего хочется больше и сделать выбор.
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Думаю, что если прививать себе хотя бы одну привычку за месяц, это уже замечательно. Если их будет несколько, вреда не будет, но и получить сразу все скорее всего не получится.
Дополнительные конечно тоже могут быть, даже несколько. Но именно дополнительные, тогда если не рассчитал силы, их всегда можно на время отложить и сосредоточиться на одной, самой главной.
Мои дополнительные в этом марафоне пусть и не новые для меня, но отчитываться за них помогает не пропустить тренировку или лишний раз встать и пойти на прогулку, чтобы нагулять еще несколько тысяч шагов, а заодно поднять себе настроение.
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
Профильное 1

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Для меня - необходимость,хочу чувствовать себя здоровым молодым человеком,красавицей,разумницей.Для этого работаю с сознанием и телом,а вместе ,в команде, веселее и эффективнее

2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
У меня обширный опыт в делании всего и сразу,провожу мастер классы :sarcastic:


Не ,ну получилось же бросить пить и курить?И остальное получится,тем более не Бог весть какие там я себе привычки наколдовала-не запивать основную еду,да и вообще отказаться от прикуски к чаю и кофе,и продолжить воздержание от сахара и белой муки
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
Профильное 1

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?

Я считаю что это необходимость. Для здоровья.Для того чтобы чувствовать себя "В ресурсе" :-D Без этого все разваливается, мы начинаем расслаиваться , теряем подвижность, теряем желания жить. Мы должны поддерживать себя в форме,а для этого нужно что-то делать.
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Я думаю это вполне приемлемо, так как лучшие результаты достигаются если делать все в комплексе.
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
Профильное 1


1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
10000 шагов, с одной стороны не много! Но сейчас я редко прохожу такое расстояние! Работа, лень и …лень
Для меня это необходимо, мало двигаюсь, вес растёт. Шагаю к намеченной отметке! Топ топ топ!

2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Допцелью выбрала зарядку дома, не шашнадцать уже, поэтому разминать косточки не помешает!
 
1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
В моём случае не есть сахар - это необходимость по мед. показаниям. Марафон - прекрасный костыль) Вместе как-то веселее и проще.
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Я готова, но без фанатизма. Хотя сейчас прямо на подъёме, т.к. наконец рассталась с алко. Надеюсь, навсегда.
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
Профильное 1

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?

Я тут много уже написала ) необходимость, конечно, но у меня привычка то есть, надо просто дисциплинку подтянуть.
На счёт моды я не знаю, я занимаюсь спортом с 17 лет, тогда фитнес и фитоняши ещё не были мейнстримом, я начинала ходить в такую подпольную качалку для мужиков, пропахшую потом, ибо других в нашем подмосковном городе, где я жила тогда не было)) те, кто ради моды жуют кресс-салат и пьют смузи тоже, конечно есть, но это удел подростков больше, мне кажется, ну следовать за модой, заморачиваться этим. Я просто понимаю, что зож в моём случае это единственный шанс не поехать кукушечкой 😁

2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Ну я так делать не собираюсь, вообще всё должно быть максимально постепенно всегда, особенно тех, кто никогда не занимался спортом и много кушал -люди кидаются сразу на амбразуру, а потом разочарование, срывы. Особенно я бы хотела сказать тем, кто только в начале пути в трезвость, у кого срок меньше хотя бы трёх месяцев, не худейте ребята! Не надо! Реально такое резкое количество ограничений наложенное на отказ от алкоголя не приведёт к хорошему, конечно, есть счастливые исключения, но большинство с понедельника бросают пить, курить, начинают диету, а к пятнице просто в диком стрессе! Это плохо. Начните с трезвости, а похудеете обязательно, 10000%, когда тяга ослабнет
 
Профильное №1
1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Как уже писал, вижу прямую взаимосвязь между употреблением этих групп продуктов, воспалением и высоким инсулином, со всеми вытекающими.
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Думаю, это индивидуально, в прошлом марафоне взял две разные, мне было напряжно. Хотя так, конечно, эффективней, сразу несколько проработать, в общем, посмотрю, может и добавлю доп позже.

@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
Профильное № 1

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?


Для меня необходимость. Питаться в определенном коридоре калорий для меня должно стать именно постоянной привычкой, а не временной мерой. Иначе будут постоянные откаты, ведь я из тех "счастливчиков", которые поправляются находясь в метре от булочек, поэтому выбора у меня нет, только контроль. Всю жизнь с весами и счетчиком бегать не будешь, поэтому мне нужно выработать привычку находиться в дефиците ккал.

2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?


Все хорошо в меру, если привычки направлены в одну сторону, то не навредит, а даже поможет. Активность + ПП - это вообще классика, одно без другого никак. А вот одновременно выучить китайский язык или научиться вязать макраме с похудением я бы не решилась сочетать.

@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
Профильное задание №1
@Катяя
@Polka Dot
@Лесная Соня
1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?
Хех. У меня такие привычки, что на моду не тянут... Я ж не салат с рукколой привыкаю есть каждый день :-D
На самом деле, только сейчас поняла это, мне надо отучиться от привычки залипать за компом. Я что утром, что вечером - села, возле клавы еда, в одной половине экрана сериал или передача какая-то, в другой - или играю, или форум читаю. И таким вот образом профукиваю свою жизнь.
30 минут утром с пользой - это маленький шажок, который приучит меня к мысли, что утро может быть более насыщенным, чем просто пяленье в экран, где уже и интересов-то никаких нет...
2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?
Точно не навредит. Но есть шансы, что я "загонюсь". В результате устану, и ничего не буду делать нового, а буду просто транжирить свое время за компом без цели, без смысла. То есть - вернусь к тому, с чего начала.

Спасибо за профильное. Помогло мне осознать корень проблемы. Буду думать, может, поменяю цель. А может, и нет.
Всем пока!
 
Всем товарищам-ЗОЖникам Доброго, комфортного вечера! :leaving:

Профильное задание №1

1. Почему вы решили привить себе новые привычки? Это необходимость или мода?

Нет, конечно, здесь не идет разговор о следовании моде..
Напомню, моя первая и основная, на данный момент, вредная привычка - это курение.. Поскольку я отказалась от алкоголя, для меня логично и естественно расстаться и с этой подругой, они связаны, в моей истории.. С алкоголем было намного сложнее справиться, точнее, со своими мозгами, алкопрограммой.. Он, все же , меняет сознание.. С курением попроще.. Отказ от сигарет - это необходимость для меня, потому что, вредит здоровью.. Это никому не нужно объяснять.. ;-)

Решение отказаться от Белого сахара возникло давно.. И я периодически это делаю.. Я сбросила около 15кг, благодаря фитнесу, и сбалансированному питанию, что включало в себя отказ от сладкого.. Сейчас я уже могу позволить себе некоторые вольности в питании, но считаю употребление обычного сахара, вредной, бестолковой, ленивой привычкой.. Пустые, бесполезные, быстрые углеводы.. Выбрала замену на мед, фрукты, сухофрукты.. Тоже не есть хорошо, но, во всяком случае, в них есть что-то полезное.. :-D:CRAZY:

2. Правильно ли будет, если вы начнете осваивать сразу несколько полезных привычек, не навредит ли это?

Могу сказать только за себя, у меня мощная мотивация Не пить алкоголь, поэтому нет качель и торгов.. У меня не уходит вся энергия на подавление тяги, ее нет.. И я сейчас довольно устойчива (никогда не говори "никогда":mysterious::-D). Готова совершенствовать себя, заботиться о здоровье.. И да.. Я могу осваивать сразу несколько полезных привычек!! :YES:

@Катяя @Polka Dot @Лесная Соня @aspiring
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу