Марафон ЗОЖ Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное @Абрикоса

Препятствия на пути ЗОЖа

1. Внутреннее сопротивление

Тяжело ли вам соблюдать свою ЗОЖ-цель?

Я поэтому и выбрала гитару, что тяжело собраться. А в марафоне есть вариант все таки сдвинуться с мертвой точки лени и страха боли.
Потому что хочешь не хочешь, а отчитываться надо :-D

2. Я и социум

Ну..тут надо наверное больше соседей спрашивать:-Dэто конечно шутка, так как играю я на неподключенном инструменте, непоздно и очень мало. То ли дело горлопанила пол ночи, когда зальешь.. а у меня еще голос очень громкий, от мамы видно отхватила:-D Даже в детстве в хоре меня все время училка затыкала, мол других не слышно .. вот так и зарывают детские таланты никчемные педагоги. Но ни че . Алкоголизм вернул мне голос:LOL:Поэтому петь дома для меня проблема)) зато с социумом нет😌

3. Себе не навреди

Для этого я и выбрала небольшой временной интервал, чтоб пальчики сильно не травмировать, начинать советуют постепенно. А то, как Иваныч написал, можно откатиться в начало. А моя цель прежде всего сдвинуться с места. Мой инструмент этого заслуживает. Его появление сыграло весомую роль в моей жизни. Пришла пора отдать должное😌
 
Профильное №2
@Абрикоса
1. Внутреннее сопротивление
Тяжело ли вам соблюдать свою ЗОЖ-цель?

Я человек который к сожалению быстро выгорает. И приступаю обычно с воодушевлением, куча планов и громадье целей и все обязательно амбициозные. Но.... через неделю начинаю забивать, уже не тянет,уже не мотивирует и думаю ну её нафиг. Поэтому я решила ставить маленькие цели, те которые могут войти в привычку и не требуют больших усилий. И так потихоньку,привычка за привычкой , шаг за шагом и легко вроде, а результаты приятно радуют. И вроде не скинула 5 кг за неделю, но встаешь легче и головные боли не преследуют и спина к вечеру уже не ноет.

2. Я и социум
Есть ли у вас такие явления и как вы с ними справляетесь?

Как-то само собой получилось что я отдалилась от социума, общение по миниму в основном по инету, но тут проще- надоело взяла и выключила комп. Ушло желание соответствовать, появилось желание наслаждаться.

3. Себе не навреди
Как вы относитесь к своей ЗОЖ-цели?

Не навредить, не ставить глобальные так как их я не достигну, а свалиться в депрессию не хочу. Поэтому все для блага,все для удовольствия, все для себя.
 
@Абрикоса
1.Тяжело ли вам соблюдать свою ЗОЖ-цель?

Нет. Когда я трезва, легко. Я хитрая,
выбрала, то что и раньше не однократно практиковала.
Если бы выбрала физкультуру или прогулки, скорее всего бы сдулась через пару дней.
2. Я и социум
Семья давно привыкла. Фрукты, покупные сладости, печеньки едят, я им мозги не выношу. Но дома давно нет каш, хлеба, картошки, привыкли.
Когда я только начинала кетозить, и получив быстро какие-то результаты, мне на эйфории хотелось причинить добро всем окружающим,
люди то не знают,
как хорошо на кето бывает)
Но этот сектантский этап благополучно прошел, теперь сижу молчу.
3. Себе не навреди
Как вы относитесь к своей ЗОЖ-цели?

Положительно. Уверенность мне дают гигабайты инфы прочитанной и просмотренной по теме и собственный опыт, в котором были и ошибки тоже.
Но самая пресамая наиглавнейшая цель - трезвость.
 
@Абрикоса Профильное 2.
1. У меня нет особого внутреннего сопротивления, потому что моя цель небольшая - в среднем это 11 минут вечернего интенсива. Я не даю себе времени на раздумья, просто начинаю делать и тогда все идёт как по маслу.
2. Мои занятия видят только дети и муж. Первым это нравится и они любят на меня залезть во время пресса или отжиманий, а мужу особо нет до этого дела. Вот моя работа над трезвостью по сути тоже является зожной, и тут я встречаю некоторое недопонимание. Ведь восприняв мою цель всерьёз, мужу придётся и самому измениться, а он к этому пока не готов.
3. Мне очень нравится моя цель на этом марафоне. Она не требует особых усилий, которые мне ввиду малого срока трезвости противопоказаны; она приносит огромную пользу. Я люблю так называемую философию baby steps, по шажочку, понемногу следую в сторону здорового образа жизни.
 
Профильное 2
@Абрикоса

Тяжело ли вам соблюдать свою ЗОЖ-цель?

Моя цель - это питание без употребления сахара, мне очень тяжело было начать соблюдать это условие, т.к. прекратив употребление алкоголя я плотно подсела на сладкое и каждый раз в момент нестабильного состояния я ела дессерты, пироженки и прочие сладкие вкусняшки. Понимаю, что такое количество сладкого не сделает меня здоровее, я решила попробовать справиться с этой привычкой и вот прибегла к нашему марафону, потому что он меня мотивирует и дисциплинирует на данном этапе. Первые дни было сложно конечно, но в целом я думала будет сложнее. На крайние случаи есть природные сахарозаменители. А еще очень помогает обратная связь на отчеты, особенно слова одобрения, возможно потому, что этого мне очень не хватает в реальной жизни.
Есть ли у вас такие явления и как вы с ними справляетесь?
В моем окружении, к сожалению, меня никто не поддерживает в моем стремлении вести ЗОЖ, но и отговаривать себя я никому не позволяю. Я только сейчас начинаю учиться любить и беречь себя.
Как вы относитесь к своей ЗОЖ-цели?
К своей ЗОЖ-цели я отношусь достаточно серьезно, другим она не мешает, мне тем более. Возможно иногда это сказывается на настроение, но здесь могут быть и другие факторы: гормоны, ПАС и др., поэтому я не хочу останавливаться ни в достижении этой цели, ни в последующих, которые уже зреют в моих планах.
 
Препятствия на пути ЗОЖа

1. Внутреннее сопротивление

Вступив на дорогу ЗОЖа, большинство испытывают внутреннее сопротивление - ведь придется иногда покидать зону комфорта, что-то ограничивать. Придется нарушить уклад жизни, научиться чему-то новому - а наш ум не любит изменений.
Тяжело ли вам соблюдать свою ЗОЖ-цель?

Очень тяжело. Нужно подключать те же механизмы работы, как и с алкоголизмом. Иначе мозг постоянно разводит на несоблюдение привычки.

2. Я и социум

Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Есть ли у вас такие явления и как вы с ними справляетесь?

Моё окружение меня либо поддерживает, либо просто молчит))

3. Себе не навреди

Первое, с чего начинается следование ЗОЖу - это контроль, ну и план предпринимаемых действий. Однако, плана можно придерживаються по разному - кто-то забывает, что он вообще ЗОЖить начал, а кто-то начинает с ярым фанатизмом - отчего страдают другие аспекты жизни, например отношения с близкими.
Как вы относитесь к своей ЗОЖ-цели?

Моя ЗОЖ-цель на данный момент настолько элементарна, что не предполагает никаких специальных условий для меня и близких.
Да, семью приходиться кормить после 18-00, это некое испытание для меня, но не более, чем постоянное наличие холодильника в моем поле зрения :homka:
 
Профильное задание #2

Препятствия на пути ЗОЖа

1. Внутреннее сопротивление
Тяжело ли вам соблюдать свою ЗОЖ-цель?


Конкретную цель этого марафона – не тяжело. Прежде всего потому, что она, пожалуй, не ЗОЖ, полезная привычка из коммуникативной области. А вообще, - конечно, любое изменение встречает сопротивление. Природа ведь, она не терпит пустоты, и вдруг там, где уже было что-то, появляется нечто новое. Всему старому приходится потесниться. И тут уже все зависит от того, сколько энергии приложено к впихуемому, и насколько массивно то, чему приходится подвинуться )
2. Я и социум
Есть ли у вас такие явления и как вы с ними справляетесь?

Я вот, честно, ни разу с «мышлением краба» не столкнулся. А может, не опознал его (чаще всего я довольно чуток, но иногда слона не примечу). А вообще тут наверное вопрос в том, насколько человек зависит от окружающих, их действий и мнения. Я за годы отрастил себе довольно толстую кожу, которую пробить могут только самые близкие люди, но они этого пока не делают.)
3. Себе не навреди
Как вы относитесь к своей ЗОЖ-цели?


В этом марафоне не всё зависит от меня, поэтому стараемся выполнять поставленные задачи посильно. А вообще-то - да, раньше я всегда считал себя немножко особенным. И, выполняя задачу, считал, что нормативы и правила – для других, чуть более обычных людей. Если было предписано не переусердствовать, то я ведь не все, можно и лишний подход сделать. ) А если нужно было выполнить обязательный минимум, то это опять же не для таких особенных, как я. У меня и так сойдет. И это не только в спорте было.

Сейчас я уже с этим, вроде бы, справился. Не помню, в какой книге прочитал что-то типа: «Он всегда считал себя гениальным, пока однажды не обнаружил, что он просто выдающийся». Вот это про меня )
@Абрикоса
 
Профильное 2
@Абрикоса

1. Внутреннее сопротивление
Тяжело ли вам соблюдать свою ЗОЖ-цель?

Моя цель не так и велика. Но, все равно, мой мозг пытается со мной торговаться:
- Да ладно, давай съедим вон ту булку. Чего такого то, и зачем так позно начинать есть.
Соблюдать не сложно, но, сопротивление, да, не отпускает.

2. Я и социум

О, это да! По давней традиции на работе, по пятницам заказываем на работу чего-нибудь этакого. Отказавшись на прошлой неделе, столько негодующих взглядов поймала. Как так то, отрывается от коллектива. И только одна коллега, тихонечко шепнула - Молодец.
А так, не обращаю внимания.

3. Себе не навреди

Конечно, сложности есть в том, что приходится готовить два набора блюд, для себя и семьи. Но, я без фанатизма, стараюсь делать так, чтобы блюда пересекались, не загоняют себя.
 
Профильное задание № 3
Ведущая @Юннат

healthy-life-2.jpg
Великие дела делают «люди, думающие в одном направлении, они используют все в качестве рабочего материала, они внимательно относятся к своей внутренней жизни и внутренней жизни других людей, везде находят модели поведения и стимулы для дальнейшего развития и неустанно комбинируют все средства, находящиеся в их распоряжении».

Предлагаем вам написать мини статью​

Представьте, что у вас очень ответственное задание - вам доверили написать статью на первую полосу модного издания. Ваша задача привлечь как можно больше единомышленников и повысить тираж журнала.
Тема актуальная и своевременная в любое время года.

КАК СФОРМИРОВАТЬ ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?​

Спортивное тело, правильное питание, профилактика болезней, долголетие и отказ от вредных привычек – все это всем известные слагаемые здорового образа жизни (ЗОЖ). В пользе следования таким принципам сомневаться не приходится. Но почему же не все становятся приверженцами ЗОЖ? Возможно, дело в недостаточно сильной мотивации. Как ее сформировать и каких результатов можно добиться?
Ваши мысли - это чертежи вашего будущего.

Выполнив зовем @Абрикоса @Юннат.
.
 

Профильное 3. @Юннат @Абрикоса
КАК СФОРМИРОВАТЬ ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?​

Спортивное тело, правильное питание, профилактика болезней, долголетие и отказ от вредных привычек – все это всем известные слагаемые здорового образа жизни (ЗОЖ). В пользе следования таким принципам сомневаться не приходится. Но почему же не все становятся приверженцами ЗОЖ? Возможно, дело в недостаточно сильной мотивации. Как ее сформировать и каких результатов можно добиться?

Я как-то читала умную книжку про мотивацию, поэтому буду писать, ссылаясь на неё. Джефф Хейден "Миф о мотивации".
Итак...

Для начала нужно понять, что первопричина любого начинания - не мотивация, а цель.
Многие путают. Вот у меня разве цель - не есть после 18? Нет.
Цель - я более здоровая (полная сил и бодрости) и стройная.

Дальше определяем - почему.
1) Еда не мешает мне правильно высыпаться, а здоровый сон - залог всего)).
2) Перестала переедать, т.к. просто некогда. Раньше основной прием пищи был вечерним.
3) Стала завтракать, хотя раньше не могла засунуть в себя утром еду. Следовательно, запускаю метаболизм с утра, что положительно сказывается на здоровье и фигуре.
4) Чтобы занять вечер и не думать о еде - занялась хобби. Вместо лежания перед телевизором с набитым животом. А это, в свою очередь, положительно сказывается на психологическом здоровье.
5) Моё питание стало более правильным, т.к. знаю, что такое гликемический индекс продукта. Соответственно, стараюсь во второй половине дня употреблять продукты с низким ГИ, дабы не чувствовать голода вечером.

ну и ещё несколько пунктов можно вспомнить.

А теперь о мотивации. Она появляется только по результату работы. Никак не до.

К примеру, возьмем школу.
Если ребенку до школы поставят 5. Просто так, как бы авансом. Это заставит его хорошо учиться? Нет. Он не понимает ценности этой пятерки.
Если ребенку сразу после первого урока поставят 2 - это может спровоцировать его на плохую учёбу? Да. Он может просто махнуть рукой - типа, а чё стараться, все равно уже двойка стоит.
А если ребенку поставят 5 за выполненную работу? Вот эта пятерка и есть мотивация. Пока пятерка одна - мотивация очень шаткая.
Но по мере увеличения количества - мотивация будет расти.

Поэтому марафоны помогают, не всем, конечно, но некоторым.
Ещё помогает сделать табличку, завести дневник и ставить туда галочки.
Вот наш счетчик алкоголиков - это же для некоторых сильная мотивация не пить. Мы каждый день наблюдаем его рост. И поставить пробел в нем не получится - придётся начинать сначала.

Так и в ЗОЖ. Мотивация не может быть заранее. Нужно сначала сделать усилие, выйти из зоны комфорта, а потом обязательно себя за это похвалить, путь даже галочкой в табличке. И вот с этой первой галочки и начнется мотивация. Сначала слабая, иногда падающая. Но по мере увеличения галочек - будет расти и крепнуть и впереди забрезжит "золотая медаль" наша цель.
 
Профильное №3

В здоровом теле-здоровый дух.
Каждый день мы делаем большие и маленькие выборы.Это происходит иногда и как неосознаваемые решения .Поваляться ещё 20 минут или встать,чтобы успеть сделать гимнастику?Придя поздно домой плотно поужинать или выпить теплой воды,чтобы тело отдохнуло ночью?Купить абонемент в зал или спустить круглую сумму на шоппинг?
Если я отпускаю бразды правления своей жизнью,их подхватывает кто-то,кому выгодно направлять меня в нужном ему направлении.Будет ли полезным для меня это внешнее управление?Очень большой вопрос.Что предпочесть,решает для себя каждый сам.Никто не знает ,что составит мое счастье,здесь моя мастерская и моя ответственность.Я рада,что проснулась и готова к осознанным экспериментам по наполнению своей жизни.Нужна ли мне ещё какая-либо мотивация,кроме острого желания просыпаться и засыпать счастливым человеком?На данный момент нет.Мне мало 24 часов в сутках,чтобы успевать сделать задуманные интересные мне дела.На первом месте здесь здоровье физическое,потому что максимально эффективно и полнокровно проживать жизнь гораздо сподручнее в крепком,лёгком,сильном теле.Это моя визитная карточка ,то как я проявляюсь в этом мире,и я знаю,как хочу и могу выглядеть,в чем моя индивидуальность,мои сильные стороны.Здоровье всегда привлекательно.
На данный момент для меня это основная движущая сила,ведь внутри большинство из нас интересны и прекрасны,а хочется чтобы было соответствие,и внутренняя красота проступала и внешне


@Абрикоса @Юннат
 
#профильное 3
@Абрикоса @Юннат

Как сформировать здоровый образ жизни? Мне сформировать себе?
✅Я хочу стройную подтянутую фигуру
✅Хочу вкусно и правильно питаться (или вкусно нужно убрать?)
✅Хочу много двигаться
✅Хочу на танцы или зумбу
✅Хочу ровного, хорошего настроения.

Но:
Не могу отказаться от сладкого, хоть и уменьшила.
Чаще всего в подавленном настроении.
Сложно в принципе начать заниматься ЗОЖ, как и любым делом.

Но тут как-то думала на досуге, что же я все-таки сделала и делаю.
Про алко и курение итак понятно по счётчику.
Стараюсь уменьшить сахар в чае, особенно в кофе (да, получается, а травяные хорошо заходят и без сахара)
Стараюсь покупать, употреблять больше овощей и фруктов, тут ключевое слово "стараюсь"

Пытаюсь быть в хорошем расположении духа, но часто одолевает паника, страхи и "вообще"
Вот, при НЕпитие я так и не научилась с ними справляться.
Все, на сегодня выдохлась!
 
Профильное задание № 3

КАК СФОРМИРОВАТЬ ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?​

При всей очевидности пользы от ЗОЖ, действительно, далеко не все его ведут. Почему? потому что нужно выйти из зоны комфорта, нужно начать что-то делать по новому сценарию, нужно вообще начать что-то делать. А это всегда сложно. Единственное, что может эффективно помочь сдвинуться в нужном направлении - это правильная долгосрочная мотивация. Причем проблемы с мотивацией ощущаются только в первое время, а потом результаты ЗОЖ уже сами являются мотивацией. но до этих результатов нужно сначала добраться. И вот как найти эту правильную действенную мотивацию я пока не знаю. Одно только смогла понять, убедилась на своем опыте, что мотивация и желание или необходимость - это совершенно разные вещи. Для меня в этом марафоне мотивацией был значок в конце недели, марафона, необходимость ежедневного отчета. Но я понимаю, то это все может быть как дополнительный стимул, а мотивация должна быть во мне, но, видимо, она где-то слишком глубоко и мне ее найти сложно, разве что только на корткий срок.

@Абрикоса @Юннат.
 
Профильное #3

@Абрикоса @Юннат

Осторожно! Мечты сбываются...

Говорят, мечтать не вредно, соответственно, что не вредно, то полезно)) А психологи твердят, что если мечтать - то на полную катушку, не боясь выходить за грани реального. Тогда можно достичь большего. Так о чем вы мечтаете? Давайте только вот без этих айфонов, шуб, путешествий, это уже банально не модно. Только честно! Слава? Деньги? Власть? Управление миром, конечно же? Ну не кривите душой, кто из нас не мечтал управлять миром? А теперь давайте представим, что ваша мечта осуществилась! Вся власть мира, слава и деньги легли к вашим ногам. Представили?
Какая ваша первая реакция? Радость? Удивление? Я думаю - сразу инфаркт.. Потому что сердечко не подготовлено было к такому повороту судьбы, увы... А если учитывать, что мечты сбываются, то так ли невредно мечтать? Хммм🤔 Так.. и что теперь? Не мечтать сейчас вовсе? - спросите вы? Или ставить более низменные цели? Да кому они нужны! Ведь это глупо, когда ты приходишь в магаз, где можно взять что угодно бесплатно, а вместо загородного дома с ролс ройсом ты выбираешь такой уже неинтересный, надоевший айфон, с мыслью, ну тут хоть инфаркт не получу. Вот так и разбиваются мечты. Потому что вы к ним попросту не были готовы. Хотя достаточно было всего лишь вести здоровый образ жизни, чтобы укрепить сердечную мышцу и кровеносную и нервную системы. Все мы уже знаем что надо делать. Соблюдать режим сна, активности, отдыха, правильного питания и светлых мыслей, я думаю про вредные привычки и упоминать не стоит! Это ли не мотивация? Быть готовым, что ваша мечта может ждать вас в любую минуту за любым поворотом. И как будет обидно упустить, возможно, свой единственный шанс на ее осуществление. Вот в этом может и есть смысл жизни? Чтобы мечты осуществлялись. Чтобы идти по жизни смело человеком здоровым и свободным от зависимостей!

Потому что...
"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".

Николай Островскийil_794xN.1596752225_fy7b.jpg
 
Профильное задание № 3
Ведущая @Юннат

Посмотреть вложение 967815
Великие дела делают «люди, думающие в одном направлении, они используют все в качестве рабочего материала, они внимательно относятся к своей внутренней жизни и внутренней жизни других людей, везде находят модели поведения и стимулы для дальнейшего развития и неустанно комбинируют все средства, находящиеся в их распоряжении».

Предлагаем вам написать мини статью​

Представьте, что у вас очень ответственное задание - вам доверили написать статью на первую полосу модного издания. Ваша задача привлечь как можно больше единомышленников и повысить тираж журнала.
Тема актуальная и своевременная в любое время года.

КАК СФОРМИРОВАТЬ ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?​

Спортивное тело, правильное питание, профилактика болезней, долголетие и отказ от вредных привычек – все это всем известные слагаемые здорового образа жизни (ЗОЖ). В пользе следования таким принципам сомневаться не приходится. Но почему же не все становятся приверженцами ЗОЖ? Возможно, дело в недостаточно сильной мотивации. Как ее сформировать и каких результатов можно добиться?
Ваши мысли - это чертежи вашего будущего.

Выполнив зовем @Абрикоса @Юннат.
.

Профильное задание №3
@Абрикоса @Юннат

КАК СФОРМИРОВАТЬ ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?​

Спортивное тело, правильное питание, профилактика болезней, долголетие и отказ от вредных привычек – все это всем известные слагаемые здорового образа жизни (ЗОЖ). В пользе следования таким принципам сомневаться не приходится. Но почему же не все становятся приверженцами ЗОЖ? Возможно, дело в недостаточно сильной мотивации. Как ее сформировать и каких результатов можно добиться?

Только позврослев, а то и уже состарившись, мы понимаем цену здоровому образу жизни.
Почему же не все становятся приверженцами ЗОЖ? Огромное значение имеет пример нашего окружения, в детстве, в юности, в молодости. Если человек уже в детстве привык ходить на лыжах каждую зиму с мамой и папой, захватив с собой термос с горячим чаем и вкусные бутерброды, то большой шанс что он перенесет эту привычку и во взрослую жизнь, и уже в свою семью, привлекая к этому уже своих детей. Если же люди вокруг жили и живут "днем сурка", работа и дом, то неоткуда взяться этим убеждениям и привычкам, и всё это может растянуться на всю жизнь.
Что же делать, если "озарение" по поводу верности пути к ЗОЖ произошло с нами уже во взрослом возрасте, и даже - после многих лет жизни в крайне вредном образе жизни - с пачкой сигарет в день, а то и двух, алкоголем, и постоянной гиподинамией?
С одной стороны, такой резкий переворот в жизни даже на пользу - мы можем видеть насколько ЗОЖ качественно меняет наше самочувствие, открывает всё новые и новые оттенкий ощущений на физическом и моральном уровне, открывает новые смыслы, уравновешивает разболтанную нервную систему.
С другой стороны, перейти на ЗОЖ может быть очень трудоемким делом. Не обладая нужным уровнем самоорганизации, к которой мы просто не привыкли, не сформировали эти привычки и убеждения в своё время. По своему опыту могу сказать - поможет упорство, долбление в одну точку. И даже если вы бросаете это уже пять или шесть раз - начинайте снова и снова, вставайте и идите вперед, даже если вы прекращали это много раз. Таким образом, привычка всё же сформируется, новые навыки появятся, новые осмысления возникнут. Возможно что нам нужны эти перерывы, эти откаты, эти сомнения. В какой-то момент это заканчивается, и новый образ жизни остаётся, как часть нового тебя.
Результаты ЗОЖ могут быть самые ошеломляющие. Организм буквально омоложивается, внешность улучшается, выходит на новый уровень. Но самое главное - самоощущения. Лёгкость в душе, лёгкость на подъём, тело укрепляется, даже хронические болячки пропадают, бывает и так. Самое идеальное - совмещать новый образ жизни с общением с психологом "по карману", для одновременной поддержки и на душевном уровне.
 
Профильное задание #3

КАК СФОРМИРОВАТЬ ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?​


Как сформировать мотивацию для ЗОЖ?
И можно ли эту мотивацию сформировать извне рекламой, лозунгами, статьями?

Я почему то считаю, что нет. Эта мотивация, это стремление рождается где - то внутри человека, в глубине его сознания)
Конечно всякие статьи о пользе, лозунги, примеры других ещё больше мотивируют , появляется желание достигнуть цели, желание быть похожим на кого-то, кто уже соблюдает ЗОЖ и получил хорошие результаты)

Но всё же, несмотря на это, первые импульсы появляться внутри нас и ничто и никто извне не сможет смотивировать на изменения.

Откуда появляется импульс придерживаться здорового образа жизни?
Я думаю он появляется от любви к себе. Только тот человек , который любит себя здоровой любовью, здраво смотрит на этот мир и имеет здравые желания и цели))

@Юннат @Абрикоса
 
Профильное задание#4

images.png


«Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе,
о деятельной жизненной энергии»
Л.Н. Толстой




Строгого понятия ЗОЖ не сформулировано, поэтому люди часто воспринимают его по-своему. Для кого-то это спорт семь раз в неделю, а кто-то считает, что стал вести здоровый образ жизни от алкоголя и сигарет
Многие ходят в спортзал,( потому что это сейчас модно) , даже не посоветовавшись с врачом.
Употребляя смузи, не подозревают, что во многом количестве, он может так же и навредить.

Давайте поразмышляем над этим.

1.
Здоровый образ жизни: что учесть, как начать и придерживаться

2.
Как не навредить себе, ведя здоровый образ жизни?

3. Как найти грань между полезным и вредным?




Задание пишем в теме команды, не забывая упоминать наставника команды
@Абрикоса


 
Профильное задание № 4
1
. Здоровый образ жизни: что учесть, как начать и придерживаться
Для меня ЗОЖ подразумевает: соблюдение режима дня (8-часовой сон, установленное время сна, приемов пищи), физическая активность (ежедневная утренняя зарядка, ходьба на свежем воздухе, 2-3 раза в неделю тренировки дома или в зале), ПП (примерно 70-80% рациона это полезная (цельнозерновые крупы, овощи, нежирное мясо, птица, рыба, кисломолочные продукты, фрукты, немного орехов, семян) правильно приготовленная (без жарки на/в масле) пища, обязательно разнообразная).
Как начать придерживаться? )))) есть 2 варианта: 1вариант - выбросить весь пищевой мусор из холодильника, затарить полезными продуктами и начать ловить кайф от долгосрочных приятных ощущений в теле вместо краткосрочных во рту, и со временем понять, что старые вредные пищевые пристрастия больше не приносят удовольствия; делать зарядку, ходить в спортзал. 2 вариант - начать постепенно, например, сначала правильными пусть будут только ужины, потом добавить и беды, потом завтраки, с физнагрузкой то же самое: сначала зарядка, потом добавить прогулки, тренировки. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. В первом плюс в том, что есть четкие правила, которым нужно следовать, нет возможности самообмана, из минусов - стресс от резкой перемены режима, физической активности, питания. Во втором варианте плюсом является отсутствие стресса, т.к. правила вводятся постепенно и привыкание ко всему идет постепенно, из минусов - возможность самообмана, т.к. немного размыты рамки, например, "это у меня не неправильный ужин, а просто полдник, а ужина вообще не будет"))) или "я же постепенно ввожу зарядку, вчера делала, а сегодня отдохну")))

2. Как не навредить себе, ведя здоровый образ жизни?

Во всем соблюдать меру. Если человек уже давно ведет ЗОЖ, то вряд ли он себе навредит. А вот начинающий очень даже может. Нужно учитывать состояние здоровья, вес, возраст.

3. Как найти грань между полезным и вредным?

Сложный вопрос. Вообще соблюдать баланс это сложнее чем бросаться в крайности. Ведь в крайностях все четко и ясно: белое - белое, черное - черное, а вот там, на середине масса вопросов: достаточно ли оно серое, не слишком ли беловатое, не черноватое ли и т.д. Что же касается нашего конкретного вопроса, то, думаю, нужно прислушиваться к себе, своим ощущениям.

@Абрикоса
 
Профильное № 4 @Абрикоса
1.
Здоровый образ жизни: что учесть, как начать и придерживаться
Я думаю, что нужно выбрать несколько вариантов которые тебя вдохновляют и не заставляют мучится . Например если я поставлю себе задачу " пробежки по утрам", а я соня и лентяй и максимум это сделаю пару раз , а потом обязательно найду убедительную причину чтобы не делать :-D. А вот если делать то, что нравится и на первый взгляд кажется легким и доступным - с этого и надо начинать и постепенно вводить что-то новое. НО! Нужно понимать если хочешь результата , то шевелиться все равно придется.

2.
Как не навредить себе, ведя здоровый образ жизни?

Мне кажется ведя здоровый образ жизни навредить себе не возможно. Главное понимать, что все что вычитаем в интернете не всегда путь к здоровью. Ну и если экспериментировать на себе, то это совсем не здоровый образ жизни

3. Как найти грань между полезным и вредным?

Наверное включать голову :PARDON:
 
Профильное 4

1.Здоровый образ жизни: что учесть, как начать и придерживаться


Обычно я с кем нибудь за компанию ввязываюсь,по ходу разбираюсь,что необходимо добавить или убрать.Раньше было интересно экспериментировать с разными системами,изучала матбазу,читала,смотрела,слушала разных гуру ЗОЖ,теперь сама себе гуру,основы знаю,осталось делать ежедневно намеченное

2.Как не навредить себе, ведя здоровый образ жизни

У меня что то опытным путем выясняется,многое не буду делать,тк знаю слабые места своего организма.Естественно,прежде чем что то начать применять,нужно хорошенько понимать свое тело

3. Как найти грань между полезным и вредным

Тут ,как и во всем,золотой срединный путь.Все есть яд,и все есть лекарство-дело в дозе.Умеренность-вот мой девиз.Ну есть конечно абсолютное зло-алкоголь,табак,сахар,дрожжи,тут любое количество во вред



@Абрикоса
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу