Трезвый старт Профильные работы марафонов ✅Трезвый старт

Марафон для новичков
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 3
@Олех @НЭталиЯ

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Мешает очень сильно, причем по всем фронтам. Социум, семья, здоровье. Всё это теряется на фоне приема. Потеря связи с окружающим миром. Я просто выпадала из реальности. День похмелья, это просто жуть. Я ненавидела себя, мне было стыдно перед всеми, не говоря о физических мучениях.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Страх того что я не смогу испытать тех состояний мнимой эйфории. Я не смогу трезвая выйти танцевать, например. Обман себя, что вот сегодня чуть чуть, а завтра всё. И отсутствие веры в себя наверное.
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Саможалость. Я несчастная и одинокая. Никто меня не понимает. Опять же самообман. Желание почувствовать себя по ту сторону стакана, смелой и веселой. Но всё это не так. Противно даже думать, как на это было со стороны смотреть.

Профильное № 3

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Отбирает все ценное- здоровье, время и деньги и создает все вытекающие отсюда проблемы с родными, близкими, друзьями и коллегами.

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Всегда было тупо страшно. Страшно, что больше никогда и никак. Не пробовал ни разу до этого... Новичок я в этом деле.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Ответил выше. Можно вспомнить несколько долгих поездок в Саудовскую Арвавию (там алкашка забанена), сложностей я не испытывал. Но на обратном пути первый бар на пересадке познавал нашу одержимость.

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Как мне кажется, немного не правильно задан вопрос. В периоды времени-когда я алкоголик, мне очень и хорошо и беззаботно. А вот моим близким, это явно не нравится. И я их прекрасно понимаю,... но потом, после загула. Возможно я неправильный алкоголик. Но я никогда, ни разу не прогулял работу. Пью только вечером или в выходные и праздники. Но конкретно и до упаду. Короче я бытовой тихоня-алкаш. Надеюсь в прошедшем времени..
Когда я выпью, я умный, красивый, смелый и т.д и т.п. И только по происшествии почти 3-х лет трезвой жизни, я научился быть точно таким же человеком без алкоголя. Так что мне он не мешал, но у меня есть родные и дорогие мне люди. Вот ради них я и бросил пить.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Чуть выше, я уже сказал, почему я принял твёрдое решение не употреблять алкоголь.
Почему я участвую в марафоне? Отвечу. Во время отпуска расслабился и бухал не плохо. Напугался, что опять будет как раньше, пришёл на этот сайт. Через три дня трезвой жизни, всё вернулось на круги своя, в уже привычное трезвое русло. Как-будто и не пил. Т.е как и четыре года до этого, ни какой тяги и желания выпить нет. Возможно вношу крамолу в неокрепшие умы, но пишу только про себя. Не советую пробовать идти по пути моих экспериментов.
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Только чисто научный эксперимент. Что будет, если выпить. Ответы я получил. Ни кому не рекомендую повторять мои опыты и ошибки. Поверьте, жизнь без алкоголя существует! И она намного лучше и интереснее, чем тупая пьянка..
@Олех @НЭталиЯ

Профильное 3
@Олех @НЭталиЯ

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Да алкоголь просто перечёркивает мои все мечты, устремления и движение вперёд. Я алкаш выходного дня. То есть в пятницу начинаешь и до понедельника. Все выходные - в 💩. Потом три дня отходишь, четверг вроде самый нормальный день и тут наступает пятница и замкнутый круг. Пора разрывать эти дебильные круги. Память стала вообще никакая, отупела, прям чувствую. От алкашки становлюсь красно-пятнистой, появляются шелушения на голове и лице. Наверное печень уже не справляется. Лишний вес 👿 Короч, одни минусы. Сейчас не пью 3 недели и чувствую себя по-другому, и лучше выгляжу гораздо.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
2 и 3. Да дебильное свойство характера или что это, когда смотришь как другие пьют, мне кажется, что я что-то упускаю, удовольствие, жизнь что ли. Вот они счастливые наслаждаются жизнью, а мне нельзя, я прокаженный изгой. И тут мысля, я чуть-чуть, культурно и все. Но нет, так не получается, потом в сопли. Не до конца осознаю, что я алкаш. Оправдываю себя, я ж не бомж и в будни не пью. Одна часть меня знает, что я настоящий алкаш, вторая, оправдывает, что я как все, иногда и получше некоторых.

Профильное 3
@Олех @НЭталиЯ

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни? Мне мешает зависимость. Это нелегко признать. Самое главное, почему я поняла, что свернула не туда - рамки морали, принципов начинают размываться. Например, вначале тебе кажется, что один раз напиться это ужасно, потом с каждым может случиться, пить одному - дурной знак, затем - почему бы не расслабиться с бокалом вина. Дальше пить каждые выходные по вечерам, потом бокал в обед. Продолжать можно бесконечно, у каждого свой подобный путь. Вопрос лишь в том, когда ты поймёшь это и остановишься и остановишься ли. После непродолжительного времени просушки всё становится очевидным, но вот эта потеря адекватной и критической реакции на свои действия - явно стало мне мешать. Плюс чувство после, если перестараться с алкоголем. Чувства вины, стыда, подавленное настроение, потеря интереса к увлечениям, своим желаниям, людям. И, наверное, что ещё мешает -это ложь. Недавно я прочитала в одном дневнике "потому что все алкоголики врут". И это правда. Ложь себе для оправданий, ложь другим, чтобы скрыть, это всё копится, как снежный ком. На форуме, читая чужие темы, ты так легко видишь чужую ложь и оправдания, но нужно время и трезвость, чтобы понять и признать, как часто ты так делала сама. Попытки искать себе оправдания или оправдываться перед другими и там, и там ложь. Для меня это оковы и это мешает мне быть свободной.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Полностью осознать, что по-другому уже нельзя и принять это. Многие здесь пишут, как много вреда алкоголь им нанес и, естественно, что стал вначале привычкой, а потом зависимостью. У меня есть и хорошие воспоминания и много, где алкоголь тоже был частью, и тогда не было плохо. Поэтому мне нужно было принять, что так уже у меня не будет. Воспоминания никуда не денутся, но нужно было научиться воспринимать их по другому, они особенные или приятные не из-за алкоголя, а из-за людей, мест, чувств, и ничто не мешает научиться создавать такие воспоминания без алкоголя. Тогда я могла веселиться так с алкоголем, у меня не было зависимости, не было тогда проблем. Сейчас каждая такая попытка повторить или доказать, что могу так же, может очень быстро опустить на дно.
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Поверила в себя. Подумала, что вот как легко было отказаться на пол года. Первое время, когда я решила снова попробовать алкоголь - я пила один бокал. Это могло быть раз в 3 месяца, раз в месяц. Я думала - значит проблемы больше нет, меня не тянет пить постоянно или делать это привычкой. Ошибка в том, что пока я не была уверена в том, работает ли это или нет, я относилась настороженно к алкоголю, я не давала себе расслабиться и внутри чётко понимала, что только бокал. Но зависимость умеет ждать. Как только я подумала, что всё ок и можно не следить, я лишь доказала правило - по другому не будет. Поэтому сейчас полный отказ без экспериментов.

Профильное задание №3

@Эльвира85 @Павлуша

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Перечислю в произвольном порядке.
1. Отнимает время на употребление и восстановление.
2. Отрицательно влияет на здоровье (вырос живот, стал слабнуть физически, умственно, психически).
3. Заметно сокращает бюджет.
4. Усложняет отношения с остальными членами семьи.
5. Мешает учиться, развиваться, работать, хоббячить, медленно вытесняя все это из жизни.
6. Снижает готовность к сложным жизненным ситуациям... проще говоря, вечером после работы с учетом разного рода дел, с 8-9 часов я употребляю (часто и с 10-11 часов). До часу-двух ночи. Потом сплю. Утром обычно легкий дурман. За руль все это время опасно садиться, да и другие ситуации...

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ
"... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Да, подобные отговорки мне хорошо знакомы. Это было не раз :)
Твердое решение мне не дает принять моя болезнь... мой алкоголизм...
Желание употребить приходит волнами. Каждая волна приходит ближе к вечеру. Каждый день.
Точно не помню, но, к примеру, раньше это было часов 6-7 вечера, а теперь, может и к обеду придти... но, если рано приходит - я легко справляюсь, а если вечером приходит - не справляюсь...
Это желание употребить...
Как по щелчку... практически моментально...
За секунду до волны был нормальным человеком, который об алкоголе и не думал, а потом - раз и уже хочешь употребить...
На время чтоли завязано... привычка?
Видимо, я слабовольный и слабохарактерный человек, который не может справиться с этим желанием...
Проще говоря, до обеда и даже до вечера и категорически против употребления.
Даже не потому, что у меня похмелье (ярко выраженное бывает очень редко), а потому что решаю завязать и ничто мне не мешает.
Но как только приходит волна - я уже практически не в силах ей противостоять...

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

Самое главное, что заставляло - это моя болезнь, мой алкоголизм...
Как это проявлялось?
Далеко не всегда это было желанием снять стресс, отвлечься, поднять настроение, или не выбиваться из компании (я одиночка в плане употребления)...
В моем ЕУшном опыте это, скорее, просто желание употребить алкоголь... я ведь любил посмаковать пиво. Особенно летом в жару.
Если водка - то обилие интересной закуски.
Да, это целый ритуал в моем случае...
Отсутствие еды при употреблении меня очень огорчает...
 
Профильное 3

1 . Алкоголизм в моей жизни мешает мне прежде всего нормально общаться с ребенком, нормально работать (ну о какой работе может идти речь с бодуна) Едешь утром и постоянно боишься, вот сейчас хлоп..... и за поворотом ГИБДДшники встречают.
Из-за алкоголя ооочень подпорчена внешность, теперь работать и работать в этом направлении. Запущен дом, двор ( ну некогда было за стаканом этим всем заниматься).
В общем куда ни глянь все плохо из-за него...просто мешает жить вообще в целом. Как будто ты за всем наблюдаешь, но не живешь вообще.

2. Тяга и то, что я алкоголик. Привычка пить каддый вечер, я не знала как можно провести вечер без бутылки, неговоря уже о ДР или еще каких-то праздниках.

3. Мое решение не пить, принималось каждое утро и забывалось каждый вечер, и так на протяжении нескольких лет.
Цифры, которые на счетчике это мое единственное, такое огромное достижение для меня. Надесюь не узнаю, что такое срыв ;-)

@Мать Тереза @Любушка

Профильное задание 3

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Мой алкоголизм мешает мне тем, что элементарно усложняет все в моей жизни, создает негатив по всем фронтам.
Делает меня жалким неудачником!

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Я уже принял твердое решение в отказе от алкоголя.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?


Срывы чаще всего происходили из-за того, что всплывали старые знакомые с предложением выпить за встречу или еще за какой-нибудь глупый повод.
Бывало и так, что просто из-за расслабления. Вот я не пью уже месяц другой можно и пригубить говорит мне мозг, ну ты и соглашаешься, как податливый болванчик.
Со старыми знакомыми алкоголиками я перестал полностью общаться и в этом плане стало проще.
А в диалогах с мозгом. Я по большей части перестал его слушать и вступать в дискуссии об употреблении.

Профильное задание 3. @Любушка @Мать Тереза 1.В алкоголизме одни лишь негативные стороны:квартира приходит в запустение;деньги улетучиваются;здоровье ухудшается;детям уделяется минимальное количество времени,на праздниках вместо того,чтобы уделить больше внимания детям,ты сидишь, как привязанный к бокалу,плюсом дети еще получают орущую мать.Вывод очевиден алкоголь мешает всему!2.Это решение я уже приняла,когда ко мне приходят мысли о выпивке,я четко осознаю,что культурно выпивать я уже не смогу,что алкоголизм-это болезнь и он не излечим и стараюсь гнать от себя эти мысли.3.На этот вопрос я могу ответить не совсем полное осознание и понимание того,что употребляя алкоголь,я качусь в "пропасть" и вылезать из нее с каждым разом все сложнее,а некоторые уже никогда и не выберутся из нее,я не хочу быть в их числе.

Профильное задание №3
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Алкоголь подчинил себе всю мою жизнь. Все поступки и решения в моей жизни связаны с алкоголем. Начиная от того на кого учиться и кем быть "когда я вырасту", от выбора окружения, до элементарного времяпровождения в выходные. С алкоголем есть только 2 состояния - пить или "отходить". Если по пунктам:
-я не могу работать
-я не могу учиться
-я не могу общаться с людьми, которые мне интересны, но они не пьют
-я не могу строить отношения
-я не могу хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать
-я не могу копить деньги
И еще пара сотен таких "-не", которые можно поменять на "я могу", стоит только исключить алкоголь из своей жизни.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Я приняла твердое решение отказаться от алкоголя.
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
В 2015 году у меня была идея отказаться от алкоголя раз и навсегда. Но идея не равна решению. Через какое-то время я решила, что могу пить "культурно" и вообще "все пьют". А заставила зависимость. Но чтоб понять окончательно, что я больна, потребовалось время и наверное мужество (а так же море стыда и позора).
@Любушка @Мать Тереза

Профильное №3

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
  • в целом - потеря мотивации что-либо делать, равнодушие к достижению поставленных целей, к происходящим событиям, постоянное чувство вины, отупение, т.е. заметная потеря памяти, способности быстро принимать решение, анализировать.
  • отношения в семье - чувство вины от осознания, что иду по стопам отца, что подаю плохой пример детям, постоянные ссоры с женой.
  • отношения на работе - безразличие к результатам труда, низкое качество выполненной работы, однажды чуть не уволили за пьянку на рабочем месте.
  • трата денег впустую - много денег уходит как на сам алкоголь, так и на сопутствующие продукты и на приобретение лишних, ненужных вещей, в том числе из-за чувства вины.
  • повышенная эмоциональность - резкие, зачастую беспричинные перепады настроения, любой мелкая неудача воспринимается как трагедия, любое несогласие с моим мнением как наезд.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Обычные причины:
  • азарт - "пьют только взрослые и независимые, выпить означает продемонстрировать независимость"
  • повод (например, чей-то ДР) - "выпью всего бокал шампанского, через час он выветрится и никто не заметит" да и папа говорил "быть настоящим мужчиной означает уметь выпить так, чтобы не заметила женщина"
  • обида - "назло жене пойду и выпью, пусть ругается, мне будет пох"
Вообще, с 2020 года у меня не было желания совершенно бросать пить. Я считал, что можно контролировать употребление, изредка выходя за рамки приличия, и в целом мне это удавалось. Сейчас я столкнулся с необходимостью поиска работы, поэтому я счел логичным снова попробовать перестать пить совсем.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

До сего момента я бросал пить только один раз, в сентябре 2017 года и продержался до января 2020. После 2 лет полного воздержания, причиной срыва послужила обида на несбывшуюся мечту, на "жизнь", на ставшую очевидной невозможность эмигрировать из России - "мечта не сбылась, осталось дожить остаток жизни и сдохнуть, не все ли равно, как?"

Профильное задание 3
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Да всему мешает - здоровью, семье, дружбе, убивает мечты и время.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Это ж химия в том числе) Алкоголь встраивается в метаболизм, и покидает тело с борьбой, а именно с болевыми ощущениями, известными как похмелье, а впоследствии абстиняга) И плюс психологический фактор, просто отрешиться от всего, ведь так просто валить все проступки, лень, на то, что сначала была пьяной, а потом с похмелья.
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Думала, что могу как все, по рюмашке хлопнуть) Сначала так и было, но потом доза нарастала, и опять почувствовала дискомфорт при употребе. Решила прекратить пить алкоголь.
@Эльвира85 @Павлуша

Профильное N3
  1. Алкоголь мешает мне угнетением духа. Физические страданья от употребления проходят быстро, а вот ощущение полной никчемности и стыда за свою слабость, это преследует меня очень долго.
  2. Мне мешает «короткая память». Проходит какое то время и я забываю те мучения, что терзали меня после пьянки. Мне кажется что я уже достаточно сильная и смогу не напиться, а лишь немножко выпить, для расслабления. В этой самоуверенности и заключается моя ошибка.
  3. Практически всегда это усталость. Когда я нахожусь в стрессовом состоянии, не высыпаюсь, раздражена, мне хочется расслабиться и кажется что от порции алкоголя как раз и будет то самое, желанное, расслабление. Изредка это бывает «за компанию», когда уговаривают выпить и все аргументы против просто не хотят слушать, а отнекиваться уже нет сил. Но последнее время я спасаюсь враньем «я принимаю таблетки для желудка/печени/щитовидки и мне нельзя алкоголь».

@Любушка @Мать Тереза

1. Алкоголизм мне мешает жить свою жизнь. Забирает у меня свободу чувствовать и поступать как я хочу. В употреблении всегда есть ощущение своей несвободы и неспособности управлять своей жизнью. Как шарик на бильярде. Что- то даёт тебе импульсы и толчки и ты безвольно летишь в лузу.

2. Сейчас решение принято . Раньше тоже принималось, но не было до конца продуманным и информированным. Чувствую большую ответственность перед детьми. Я и так уже показала им пример, который может иметь последствия.

3. Недостаточная работа над трезвостью, беспечность, потеря бдительности, недостаточное понимание сути алкоголизма, свой алкопрограммы.
@ЖдуВесну @ТаНjuХа

@НЭталиЯ, @Олех Профильное задание 3.
1)Как мне алкоголь мешает? Очень даже сильно мешает... Если это разовые употребления и не до упаду(редко бывает) - потерян в плане работы весь последующий день, весь день как кисель с мыслью - надо бы выпить, чтобы легче стало, но увы - нельзя, работа на виду, не могу. Мучаюсь весь день.Вечером спать пораньше, не похмеляюсь. А если это запой на 3 дня, то потом неделя потеряна, организм весь измотан. Как тряпка, потом уколы, массаж и т. д. Короче бросаюсь себя спасать. Много времени потеряно и дома и на работе. Голова варит плохо, отчёты, которые делаю за день, делаю дня три. Настроение на нуле, злость, ярость даже, которую боюсь, возникает на домашних, стыдно потом, конечно. Это в период отходняков, в употребе добряк, я пью, сплю, музыку слушаю, когда с утра силы есть готовлю,убираю.Вообщем не жизнь, а подобие. Я понимаю это все...
2)Что не даёт? Я сама и не даю. Разрешаю себе пить. Каждый раз с уверениями себя самой, что это аккуратно все будет и я смогу чуток попить, привести себя в порядок и все такое. Получается не всегда... Мне пофиг на алкоголь в доме, у мужа коньяк всегда есть, но выпивает не часто, на корпоративных, где все почти пьют, веселюсь без алкоголя, равнодушна к алкоголю в магазине. Но иногда я сама себе даю добро, хотя знаю чем это может закончится.
3)Принимала решения не пить совсем? Принимала, был период трезвости 5 лет, 1 год, в основном месяца 3, 4,5,6.Потом пью, болею, обещаю и клянусь себе, что все - никогда. Мдааа.... Очень хочу победить тягу эту, читаю много на эту тему, анализирую. Форум и марафон очень помогают.Вот так, ребята. Надеюсь, все получится.

#Профильное № 3
@Pupsiк @Катяя

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Все начинает вращаться вокруг алкоголя, плохо - надо выпить, хорошо - тоже, не#ер делать - тем более... И вопрос даже не в том, что страдает печень и иммунная система, алкоголь просто убивает само желание жить! Вот это самое страшное!

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Решение принято и вот я не пью уже почти 3 недели!

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

Перед тем как забухать в последний раз я уже не пил пару лет... А потом влюбился, да так, что просто пи#дец! И был отвергнут. Я лежал на кровати, глядя в потолок и помышлял о суициде... Лишь короткий ночной сон ненадолго избавлял меня от этого ада! За неделю лежания и совершенно ни х#я ни желания я потерял 10 кг. А потом ушел в запой на 12 лет. Сейчас вроде отпустило... Никогда так ни делайте! И прошу прощения за мой английский...

Профильное #3
1) мешает:
алкоголь крадет у меня здоровье, самоуважение, время, деньги, вырывает из семьи

2) что не даёт решиться окончательно:
До сих пор не считаю алкоголь прямо худшим из зол…;( урон мне кажется терпимым 🤷‍♀️ Типа, просто это нельзя запускать…;(

3) что заставляло срываться:
Так как окончательного решения не пить принято не было , ничто не заставляло, все было запланировано. Девиз срыва чаще всего такой: « Ай ,да нечего терять!! Все равно скоро в гроб ложиться…» что-то в этом роде…

Трезва 15.10.2022 @Нинусик @Константа
Профильное задание 3
1. Как твой алкоголизм мешает тебе жить.
Вся моя жизнь состоит из состояний - бухаю и выживаю после бухла. Тем самым ограничено видение реального мира, нет важных целей, и в результате нет особого развития. Как в фильме - украл, выпил, в тюрьму. Дальше выходных планов не строю, сколько раз отменяла запись куда-нибудь, так как не в состоянии была пойти. Сколько денег потрачено, чтоб убивать себя потихоньку. Страдает все: взаимоотношения с людьми, внешность, здоровье, работа. Такая короткая жизнь и тратить ее на алкоголь совсем не хочется. Да под алкоголем кажется, что жизнь играет яркими красками, но тогда почему на утро вспоминать стыдно?!
2. Что не дает принять твердое решение отказаться от алкоголя?
Решение принято, но не хватает сил справиться с этой зависимостью. Я четко знаю, что я алкоголик и пить мне нельзя совсем, у меня уже нет иллюзии на тот счет, что я смогу употреблять культурно. Первые пару раз, да, возможно получится, но потом опять штопором вниз, плавали, знаем. Моя основная проблема, точнее причина, которую я сама себе придумала чтобы выпить, это желание отключить мысли в голове. Алкоголь помогал забыться, но слишком высока цена, да и проценты высоки!
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
В прошлом году после активных новогодних праздников я не пила с 22 января по 3 января этого года, почти год трезвой жизни! Могу сказать он был прекрасен, не смотря на то, что было очень много работы, потом смена работы, был разрыв отношений, но все это было в трезвом уме. Каждое утро я просыпалась и благодарила Господа за мою трезвость. Что случилось потом я не знаю, я просто приняла решение выпить, утром похмелиться и все встало на круги своя! Не было причин начать пить, просто эта зависимость от которой сложно избавиться, здесь нет разумных объяснений. Сегодня я трезва, это пока ВСЕ чем я могу себе помочь!!!
@Эльвира85 @Павлуша
 
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

1) С алкоголем нет жизни. Это не жизнь, а существование. Потеря во времени и пространстве . Проблемы на работе, в семье, с друзьями. Внезапная агрессия, сильная раздражительность. Разве это жизнь?
Про АС вообще лучше не вспоминать...
2) Ну почему же не даёт. На данный момент именно такое решение. Потому что опыт уже есть, а ошибки приведшие к срыву проанализированы.
3) Даже и не знаю что ответить. Как я представляю, у каждого человека есть некий фитилёк внутри. И у всех он разный . Но тлеет одинаково . Вот и у меня он видимо тлел 10 лет постепенно разгараясь. Чего-то тогда не хватило мне , чтобы его затушить.
Но как уже написал в пункте 2, ошибки выявлены и проработаны. Хотя я и понимаю, что затушить фитиль можно, а вот вырвать его из заряда алкогольной взрывчатки не получится. Я реалист по жизни, поэтому так и рассуждаю.🤔
@Эльвира85 , @Павлуша

Профильное номер 3.

@Pupsiк @Катяя
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни? В первую очередь алкоголь забирал у меня мотивацию, трудоспособность, разрушал планы и желание что-то делать. О каком то развитии, росте во всех аспектах жизни не могло идти и речи. Я топтался на месте, шел по замкнутому кругу. Как то я сравнил себя с цирковой лошадью, которая бежит по кругу арены, подбадриваемая ударами бича дрессировщика. Она не может выскочить за пределы арены и обрести свободу. С учетом характера и периодичности своего употребления, я осознал, причем не так давно, что практически всю свою сознательную жизнь я прожил в системе «употребление-абстинентный синдром - употребление -…». То есть по сути я не жил по-настоящему трезвой, здоровой, полной жизнью. Если бы я не пил, я был бы другим человеком. И я решил с ним познакомиться.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его? Я уже принял твердое решение, но ранее мне мешала мысль о том, что не смогу это решение исполнить, был страх сорваться, страх перед неизвестным, о том, потяну ли я трезвую жизнь, не лишаю ли я себя того, без чего я не смогу обойтись (буду страдать).

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это? Моя зависимость, болезнь, вшитая в мозг программа, что именно здесь и сейчас надо выпить. Это было как потребность в еде, воде. Желание настолько сильное, что заглушало все доводы против этого. Но к счастью я научился с этим бороться.

@Павлуша @Эльвира85


1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Ничего не успеваю. Прожигаю время.

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Раньше не давала тяга. Нужен толчок.
Иногда жесткий.
Чем сильнее тяга, тем жестче должен быть толчок.
Последнее время для меня не было препятствием простое решение - "не пить с понедельника", "перед марафоном.."
А "на посошок" и "сейчас чуть-чуть, а дальше не буду" для меня значили лишь то, что продолжение будет по-любому.
Достали эти все фразы.. надоели эти пустые и ни к чему не приводящие обещания.
Потому что после каждого из них, я возобновляла потребление, при этом скатываясь всё ниже и ниже.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Я принимала решение не пить на время, потому как я боялась лишить себя чего-то важного в жизни. Никогда не принимала решение бросить пить навсегда.
Я видела ценность в алкоголе. Но лишь осознавая для себя истинную причину распития спиртных напитков, лишь понимая то, что алкоголь только губит жизнь потеряла ценность в алкоголе. Он для меня обесценился.
Возобновляется тяга периодически, но стопорю себя. Не хочу я срыва.
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ # 4

3d10c9c21f6f61faeefd4aa27b190def_xl-jpg.930909


ВЕДУЩАЯ: @Янка Мармеладкина

Наш марафон выходит на финишную прямую. Много нового мы узнали об особенностях нашего недуга, появилась уверенность в своих силах и надежда на качественно новую жизнь. Предлагаем обсудить ваши дальнейшие планы сохранения трезвости.

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?
 
Последнее редактирование модератором:
Профильное 4

@Олех и @НЭталиЯ

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Я думаю что над трезвостью работать обязательно, и тем кто на зубах, и тем кому легко это даётся. Потому что враг не дремлет-в любой момент может возникнуть сильная тяга, и привет срыв. Поэтому никому из нас не нужно расслабляться.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я на форуме давно, в принципе я наверное уже давно всё знаю. Чуть больше 10 лет назад пробовала КУ - это не моё к сожалению. Перечитывала свою тему, так смешно, что я рассуждала, что у меня получится контролировать. Мой основной способ борьбы-радоваться жизни, не бояться этанола, и смотреть на него равнодушно, у меня получается. Я в пьяных компаниях как рыба в воде, и когда при мне пьют спокойно реагирую.

3. Какой способ ты выбрал?

Общаться в марафонах, оставаться на форуме.
Дополнительную литературу не читаю, в принципе мне она пока не нужна

Профильное №4
@Леонелла @kenst


1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Над трезвостью необходимо постоянно работать. Уже на опыте я столкнулся, что при очередном бросании, начинают одолевать мысли - что я вовсе и не алкоголик и смогу контролировать употребление - это миф. Через месяц, а то и раньше переходит всё в запой. Поэтому, по сегодняшний день, при возможности включаю ролики в ютубе с мотивирующими видео рассказами, просто истории алкашей, истории о пагубном влиянии этанола на организм, психологические зависимости, кто какими способами справлялся, лечился, как срывался, как выкарабкивался, как умирали на глазах родные и близкие.... Иначе, всё время кажется, что я не такой!)

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Она хитрее и умнее меня. Она всегда там, где её казалось быть не может. Она может повелевать сознанием. В виду хорошего образования и обладанием определенного комплекса психических характеристик, составляющих обобщенную модель поведения для меня дикими кажутся кодировки, ведение дневников, группы АА, легкие способы бросить от А.Карр, хотя многое оттуда почерпнул для своего трезвления....

3. Какой способ ты выбрал?
Из всех способов - единственным работающим для меня - изменения сознания в отношения алкоголя - это постоянные беседы внутри головы, убеждения, обоснования, осознание болезни. Грубо говоря, это настоящие уговоры одного сознания над другим, более диким и примитивным, в надежде, что прекратятся в конце-концов приступы тяги и влечения, произойдет отвыкание организма. Изменяю в сознании культ употребления алкоголя при торжественных и трагических событиях. Призрение к алкоголю и жалость к алкоголикам, с нотками высокомерия.

Профильное н. 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?
@Леонелла @kenst
1. Над трезвостью надо работать - это однозначно! Так же как человек работает над многими качествами. Как говорится, без труда не ввытащишь и рыбку из пруда! Любое наше начинание требует усилий и сохранности, так же чтобы быть трезвым, нужно постоянно работать над собой!
2. Нового ничего особо не узнала, раньше была в теме. Способ борьбы такой, не брать на себя больше того, на что хватает сил. Стараться избегать пьющих людей. Не давать испортить себе настроение! И др.
3. Так же мне очень помогает общение, именно в моей теме, потому что там я познакомилась с людьми, которые близки мне по духу, мы общаемся на различные темы, делимся счастьем и грустью...как-то так!
Спасибо за марафон!

Профильное задание
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, что нужно работать, потому что наша болезнь не только физическая, но и психологическая. С физической справится легче, её можно переждать, заесть, отвлечься, а без психологической работы над собой срыв неизбежен.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Для меня можно сказать всё в новинку. Я узнала, что пить в меру я больше не смогу, доза, частота будет увеличиваться. Поняла, что это болезнь, а не распущеность. Организм больше не будет вырабатывать нужный микроэлемент для борьбы с алкоголем и толерантность будет расти.
До того как я пришла на форум, не о каких способах, кроме кодирования и АА, я не знала. Для меня в новинку метод Шичко, метод Ирокеза, вся литература, кроме Карра, тоже нова.
Правила HALT для меня вообще большое открытие.
3. Какой способ ты выбрал?
На данный момент я стараюсь придерживаться правила HALT, так же в моменты тяги, физического и психологического дискомфорта, прописывать своё состояние теме на форуме, больше общаться с форумчанами. Планирую начать писать дневник Шичко, прочесть Стеца. Стараюсь больше времени уделять своему увлечению.
Я в самом начале пути, возможно со временем я добавлю ещё какое-то оружие против своего бесёнка :на костер:

@Леонелла @kenst

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Обязательно. Это же новая, абсолютно другая жизнь. Я умею жить с алкоголем, без него не умею и мне постоянно нужно осваивать этот навык чтобы оставаться трезвой. Менять мышление полностью , учиться заново жить и общаться.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Да собственно ничего нового о своей зависимости я не узнала. Все по старому. Больная голова ногам покоя не даёт. Лечить голову надо, что то в ней менять.
3. Какой способ ты выбрал?
Хожу в АА и это помогает. Позволяет взглянуть на себя со стороны и уже начать что то делать со своей жизнью.

@Pupsiк @Катяя

Профильное №4

@Леонелла @kenst

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Работать над трезвостью придется, в любом случае. Если просто отказаться употреблять алкоголь и ждать, что зависимость отступит, то это может привести к печальным последствиям в виде срыва, запоя и т.д.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я понял, что она пока что меня всегда побеждает, какой бы промежуток времени я не употреблял. Из методов: метод Шичко с написаниями дневников перед сном (спецкурс Фахреева В.А.); книга Аллена Карра; КУ (контрольное употребление)

3. Какой способ ты выбрал?

Когда я чувствую, что меня начинает затягивать алкоголь, я пишу дневники по методу Шичко (могу писать их в течение года), тем самым я делаю длительный перерыв и не употребляю. Когда происходит срыв, я перехожу на КУ и выпиваю с разной периодичностью без запоев, опохмела и т.д. Возможно, при дальнейшей работе над собой, я смогу с алкоголем окончательно попрощаться.

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Необходимо формировать новые привычки, привычки, где не будет алкоголя. В некоторых случаях это потребует регулярного контроля и усилий, так как организм привык к определенной схеме реакции на происходящее. А теперь вместо немного выпить, необходимо учиться принимать ситуацию и искать трезвое решение всегда.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала, что я попала с этой привычкой по пивку гораздо круче, чем казалось. За время марафона я новых способов не открыла, я изучила вроде бы все на форуме до марафона.
3. Какой способ ты выбрал?
Хотела использовать Шичко, но не использую. Стараюсь много думать по каждой ситуации. Не в смысле гонять мыслежвачку, а проанализировать свои мысли и чувства в каждый момент. Получается, что метод пока что самоанализ себя и своих реакций.

А ещё, метод признания реальности. Достаточно сильно за последние пару месяцев изменилось восприятие окружающего мира у меня.

@Pupsiк @Катяя

Профильное н. 4.
@kenst @Леонелла
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, и наверно прийдется пожизненно над этим работать, потому что соблазны в виде горя и радости будут сопровождать нас до конца дней. Но надеюсь, что выработается привычка и стойкий отказ на много раньше. Психологические факторы самые коварные в нашей болезни, их всегда надо держать под присмотром, даже в ремиссии.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Узнала что мы все под копирку похожи в своем алкоголизме. Что очень часто думаем, что мы особенные и сможем вырулить с неправильной тропы алкожизни с минимальными потерями для себя, а оказывается не все так просто под луной. Из новых способов помогает чтение о вреде алкоголя и чтение историй с форума (шокотерапия). Примеряю каждую историю на себя и становиться жутко страшно за свое будущее.
3. Какой способ ты выбрал?
Я только в начале пути, еще не познакомилась с Шичко и Ирокезом. На данный момент не выбрала конкретный способ, потому что не все варианты изучены. Марафон мне очень помогает. Минимальные срывы без отягчающих последствий, в виде запоев и похмелья. Общение с единомышленниками очень мотивирует и вселяет веру, что раз они смогли, то и я смогу.

Профильное задание № 4 @Леонелла @kenst
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
- Несомненно. Все что связано со перенастройкой устоявшихся поведенческих сценариев, особенно на фоне заглюченной биохимии - подразумевает постоянную осознанность и самоконтроль. Если бы все решалось одиночным волевым импульсом как щелчком пальцев - жизнь была бы гораздо проще и не приходилось бы скакать по граблям.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
- Если за срок марафона - то наверное существенно ничего. Тема зависимостей и склонность к саморазрушению, как жизненный сценарий - интересна давно. Из новых способов наверное самое важное - убрать слово "борьба" ( что - то вроде закона "чем сильнее действие, тем сильнее противодействие").
3. Какой способ ты выбрал?
- зависит от внешних факторов и эмоционального фона.
На лайте, если все ровно - иногда читаю истории без хэппи-энда на этом форуме, еще вычленяю (лол) моменты, когда голова ясная и прилив энергии, фиксируюсь, и обещаю себе не менять это состояние ни на что как можно дольше. При торге пострессовом - мини-анализ по типу "что будет если выпью через час-два - на др. день и что будет если не выпью через час-два...". Для страховки не брезгую иногда капельками "мидзо" если вечером куда идти, где алко, бесячие разговоры и ты усталый после работы. Тогда стадия торга отпадает сама собой :mysterious:

Профильное 4.
@НЭталиЯ @Олех


1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Да, считаю, что это ежедневный труд без выходных, без отпусков. Алкоголику нельзя забывать ни при каких обстоятельствах, что он зависимый и о том, что это уже навсегда. Стоит расслабиться, как формируется ложное мнение о том, что ты и не алкаш вовсе или чудесным образом выздоровел, что в этот раз все будет по другому, что иногда можно и все под контролем. Но самое паршивое состояние-это когда тебе все равно. Когда ты все про себя знаешь и понимаешь, а на последствия просто плевать по каким-то причинам. Поэтому помимо работы над трезвостью, нужно ещё ежедневно работать над тем, чтобы в этой трезвости было комфортно и хорошо, чтобы плюсы трезвого образа жизни были очевидны и ощутимы, чтобы в этом была ценность, которую хочется беречь и развивать. Одного обесценивания недостаточно, нужно учиться жить заново и именно жить, а не существовать.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Нового? Да, пожалуй, ничего. Новая я, новые ощущения и эмоции, а Зависимость все та же, борьбы никакой не веду. Я приняла это как факт, что она есть и всегда будет, даже через 30 лет трезвости, отношусь к этому как к аллергической реакции. Есть люди, которым нельзя орехи, мед, анафилактический шок у них наступает, чревато смертью, если вовремя не будет оказана медицинская помощь, а мне нельзя алкоголь, вот и все.

3. Какой способ ты выбрал?

Способ не пить у меня один, банальный, но рабочий-не пить, называется! Если говорить про HALT (Голодный, Злой, Одинокий, Уставший), то стараюсь отслеживать пункт 2, тк злость всегда раскачивала во мне тягу, а управлять злостью мне нереально сложно до сих пор, но это уже проблемы с нервной системой, которые я сама же себе и создала. Это как гормональный неуправляемый взрыв, вспыхивающий молниеносно и порой так же внезапно исчезающий. Работаю, но даётся, увы, очень тяжко.

Не знаю способ это или нет, но я довольно часто оборачиваюсь назад, вспоминая свою жизнь в употребе и сейчас, тк единственный человек с которым я всегда себя сравниваю-это я в прошлом, а единственный человек лучше которого мне хотелось бы быть-это я сегодня. Этот способ помогает мне оставаться трезвой и не забывать о том, сколько горя хлебнула я вместе с алкоголем.
Всем трезвости. Сегодня и навсегда!
 
@Любушка @Мать Тереза
1. Да, над трезвостью необходимо работать, иначе даже после перерыва в алкоголепитии вернёшься туда, откуда начал. Я не пила во время беременностей, но оба раза быстро возвращалась к привычной дозе. Это работало как временная кодировка и я ждала, когда смогу снова пить. Если бы нашла этот форум раньше, может смогла бы и не начать пить в прошлом году и была бы сейчас свободна от тяги.
2. Я узнала, что зависимость неизлечима. А значит пить нельзя нисколько и никогда. Мне очень понравилась статья физиология алкоголизма на форуме, и я поняла, как работает мозг алкоголика.
3. Я трезвею, используя метод Шичко. Много часов в день сижу на форуме, читаю чужие истории, общаюсь. В первые дни тяга была настолько сильной, что меня спас только марафон, а точнее общении с людьми в нем. Я зарылась в телефон и не позволяла себе отвлечься на реальность, где на кухне меня ждал алкоголь. В итоге тяга постепенно слабеет, и я даже во сне реагирую на алкоголь негативно.

@Эльвира85 @Павлуша
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Разумеется. Как и со всем в жизни - ничего не делаешь - ничего не получишь. Трезвость должна стать наиважнейшей драгоценностью, заботиться о ней

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Нового ничего не узнала :-D

3. Какой способ ты выбрал?
Мой способ - смесь способов)) выбираю для себя лично самое работающее и помогает. Веду дневник, но не как у Шичко. Каждый вечер пишу про то, что произошло и свои эмоции, вообще все что хочется написать. Самое главное - были ли вспышки зависимости и их описывала. Как сильно, как долго, что стало триггером и тд.

@НЭталиЯ, @Олех Профильное задание 4.
1)Если честно, то я не задумывалась, что надо работать над своей трезвостью. Скорее всего надо, и серьёзно. Общение, анализ, литература... Да много чего нам, алкоголикам в помощь. Потому что, как только окрепнешь, силы появятся, уверенность и самоуверенность, то вот тут и поджидает алкоголь, мысли появляются, что мол можно чуток и хлебнуть. Так что работать над собой надо всегда. И жить достойно будем.
2)Есть какие-то моменты и вопросы, которые я узнала на форуме, но они не значимые. Я много знала о своей зависимости раньше, знала, читала... Но я была одна, сама с собой! А теперь я с вами! И это главное! Мне это очень помогает!!! Я могу спросить, могу ответить, могу попросить о помощи и получить её,и сама могу кому то помочь. Я не одинока в своей зависимости и в своей борьбе с ней.
3)Продолжаю быть на форуме, читаю много, для меня это огромная поддержка в моей трезвости. Здесь и сейчас. Читаю истории форумчан и понимаю, что так много людей победивших и много тех, кто проигрывает раз за разом. Не хочу проигрывать жизнь и здоровье, хочу растить сына в радости и добре. Без злобы на всех и вся, когда мучает тоска после запоев... Пока это мой способ, мне он помогает.

Профильное задание - 4

1. Над трезвостью надо работать, чтобы оставаться независимым от алкоголя и дальше. Никогда не пить - это не страшно, это нормально©.

2. Узнал, что это идёт из детства, когда ребёнок видит бокал в руках взрослого. И просто чтение тем ребят помогает, "каждый несчастливый алкоголик несчастлив по-своему".

3. Сам работаю по Шичко с алкогольной и никотиновой зависимостями, мне это помогает.

@Катяя и @Pupsiк

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Трезвость надо подпитывать информацией. Не давать ослабить решение, которое принято.
Беречь трезвость, не вестись на провокации.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я поняла , что моя зависимость это тупая и злобная привычка. Выработанная годами, которую я подкрепляла .
Новый способ для меня оказался - познание сущности алкоголя.
3. Какой способ ты выбрал?
Шичко+Фехреев ван лав

@Катяя и @Pupsiк

Профильное задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Однозначно, работать,развиваться,но всё хорошо в меру. Если упороться по трезвости, стать трезвенником из анекдотов, душнить и зациклиться, то я считаю, что тоже ничего хорошего не выйдет. Это как есть у меня знакомые, веганы, так они так всех своим веганством достали, что все друзья от них отвернулись.
Нужно всё делать по мере сил, без насилия и без надлома. Читать, общаться на эту тему с людьми, анализировать свои мысли, чувства,эмоции,не закрываться.
Ну и в целом ЗОЖ, я считаю, это тоже работа над трезвостью, ведь когда ты сравниваешь, как ты себя чувствуешь хотя бы просто физически ДО трезвости и ЗОЖ и после-выбор становится очевидным.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Ну в целом по способам мне относительно всё понятно было сразу, а вот зависимость моя подлая зараза, и каждый раз узнаешь ее с новой стороны-только стресс, только усталость, только ссора с мужем и детьми, то гадюка-зависимость шепчет... Но я учусь слышать и слушать, и различать, где говорю Я и моя душа, а где алкоголизм.

3. Какой способ ты выбрал?
Вот тут у меня небольшой ступор. АА мне не заходят, возможно, когда вернусь домой, я схожу на очную группу, онлайн не заходят совсем.
Шичко начинала, писала, пока перестала, но очень часто бываю на форуме, активно общаюсь, ещё активнее читаю истории других людей, для меня это очень важно и ценно.
Я уже писала, что метод чистый дом, чистые руки не возможен в моём случае, я не хочу и не имею права просить домашних вообще не пить. Вот сегодня, пока гуляли с детьми, муж позвонил, попросил пива купить ему, я купила. Осуждаю ли я его? Нет. Хотелось ли мне купить себе пива? Нет. Хотела бы я, чтобы муж не пил алкоголь вообще? Скорее всего да.
Могу выразить так свой сегодняшний способ трезвления-я очень чутко отношусь к себе и свои мыслям. И если мои мысли меня смущают-я иду сюда, или заставляю себя вспомнить все физические страдания, которые предшествовали моему появлению на сайте.
Ещё при кругу читаю Стеценко. Как то так:)
@Катяя @Pupsiк

Профильное.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Не очень понимаю, может пока что, что значит - работать? Ну, не забрасывать, не плевать на неё, но мне больше хочется вообще не думать про алкоголь и трезвость. Чтобы как в детстве, просто не замечать эту тему. Где-то какие-то дяди и тёти что-то горькое пьют ну и фиг с ними. А мне нравится играть с машинкой, целоваться с девочкой, ехать далеко-далеко, купаться в море, нюхать воздух после дождя. Вечером поиграть в телефоне и утром поспать подольше, как на каникулах. А работать над чем-то не особо приятным я не хочу. Возможно, придётся. А пока я представляю алкашку, как какого-то мерзкого монстирка, который временами вылазит и пытается меня укусить, затащить, убаюкать и убить. И чтобы дать ему по башке, нужно вспоминать скорую по ночам, рвоту желчью, питье не для удовольствия, а чтобы не сдохнуть, страх смерти и презрение в глазах тех, кто догадался.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Удивительно новое для меня то, что от непития можно получать удовольствие, а не страдания и тоску. Что помогая хоть советами, хоть просто поддерживающим трепом кому-то не пить, я и себе помогаю не пить. Ибо кому нахрен сдались Советы и Поддержка от чувака, который сам не может не пить, хотя бы во время этих самых советов?
Еще один способ, не способ… элемент борьбы с зависимостью - я вдруг полюбил чай. Стал пить его много, разный и с реальным удовольствием. 47 лет не замечал, какой это кайф.
3. Какой способ ты выбрал?
Алан Карр + этот форум + собственные установки и размышления, что такое алкоголь, что он со мной делает и к чему я иду. Ну и страх сдохнуть молодым.
@ЖдуВесну @TaHjuXa

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?
1. Работать? Я бы назвала это по другому - не делать того, из-за чего улетала в штопора. Для меня это в основном бездельем страдать. Ни что так не провоцирует желание выпить, как тупое безделье и желание убить день (историй хватает).... Вот только надо всегда помнить, что я так не могу, там не день, а неделя минимум будет....
2. Нового? Мне сложно что то новое узнать, уж слишком хорошо успела вляпаться в зависимости... Тем более почему то многие правила не сильно про меня, не хранить алкоголь дома например - не бывало, чтоб случайно и спонтанно пить стала, а если уж потащило то меня и ночь не останавливала....
3. Не пить. Просто не пить и все. А тягу глушануть можно и энергетиком вечером - да пофиг, что ночью не усну, это куда лучше чем забухаю. Ну и вспомнить как вылезала тоже хорошо способствует сохранению трезвости и к чему приведет срыв, который может стать последним...
@ЖдуВесну @TaHjuXa

@НЭталиЯ @Олех
Профильное 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Алкоголику необходимо постоянно работать над трезвостью. Он обязан бороться за трезвость, прежде всего, ради самого себя, чтобы справиться с болезнью. Трезвый человек - здоровый человек во всех смыслах: физическом, ментальном, нравственном, моральном… Трезвым хочется жить, творить, радовать себя и своих близких, ставить цели и достигать их, обучаться, быть полезным, осознавать своё предназначение, реализовывать свои амбиции, зарабатывать достойно, путешествовать, познавать мир. Для алкоголика трезвость должна стать той эйфорией, тем «гормоном счастья», которые он пытался найти в алкоголе. Алкоголь должен быть заменим навсегда трезвостью, ибо трезвый человек - разумный человек.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
О моей зависимости поняла, что КУ не бывает. Моя зависимость скорее психологическая, в основу которой положено стресс, в то время как душа желает вечного праздника, но так в жизни не бывает. Поэтому мне лично необходимо заполнять образовавшуюся пустоту каким-либо полезным для себя и близких делом. В первую очередь, сделала упор на физическом здоровье. Регулярный фитнес помогает отвлечься от негативных мыслей, заряжает бодростью и энергией, скульптурирует тело, радует отражением в зеркале. Форум безусловно помогает, осознаёшь, что единомышленники не употребляют, чем я хуже, я тоже смогу, соревновательный дух поддерживает. Нашла на форуме нужные книги и слова поддержки, чему несказанно рада.
3. Какой способ ты выбрал?
Единственный способ для меня - исключить алкоголь навсегда из своей жизни, обесценить его, проявлять равнодушие и отвращение.

Профильное задание 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Конечно надо, это работа на всю жизнь. Для меня основная работа - не забыть, что я алкоголик.
Почему? Потому что без работы над трезвостью я просто в один миг могу все испортить, забыв о своих проблемах в употребе. А я хочу сохранить свою трезвую жизнь, это большая ценность для меня сейчас.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала о стадиях алкоголизма и что у всех он всегда развивается одинаково, вопрос только во времени. Я узнала, что я пила от скуки, усталости, пила, когда были сильные эмоции. Это помогло мне начать работать в этом направлении. А ещё я узнала, что оказывается могу спокойно жить без алко.
Новый способ: признать себя алкоголиком, без НО. Этот форум, который стал просто спасением. Каждодневное напоминание себе, что я алкоголик. Работа с чувствами.
3. Какой способ ты выбрал?
Форум, психолог. Так же не покупать, не держать дома алкоголь, избегать пьяных компаний и не ходить в триггерные места.

@НЭталиЯ @Олех
 
Задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал? Срок жить совсем без алкоголя у меня маленький. И да над трезвость надо работать,вот я например когда вижу пьяного человека представляю себя на его месте смотрю со стороны как же это мерзко выглядит.Я поняла одно это болезнь.И правда пока не могу понять какой способ мне помог.Но я не хочу пить алкоголь.В этом году в августе был мой первый день рождения без алкоголя.У меня были гости.На тот момент я еще и курить бросала.Я прекрасно провела этот день и не выпила ни капли.Я просто очень хочу изменить свою жизнь. @Константа @Эльвира85 @Павлуша

@Эльвира85 @Павлуша
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему? Конечно надо, а то со временем приходит уверенность, что не такой уж ты и алкаш, раз можешь не пить какое-то время. Плохое быстро забывается, надо постоянно чем то поддерживать свою трезвость, даже если все идет легко и гладко.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? С того времени, как я попала на форум и отказалась от алкоголя, узнала много новой информации об алкоголизме. Об химической, физической и психологической зависимости. До этого думала что мне просто нравится пить, ну или просто скучно по вечерам... Просто это стало очень часто происходить и надо как-то попридержать коней. А оказывается не все так просто это...
3. Какой способ ты выбрал? Конкретного способа нет. Читаю книги про алкоголизм, смотрю видео. Читаю форум. Нравится раздел "Ужасы похмелья", прям очень не хочется такого испытать, останавливает. Еще вдохновляют дневники тех, кто давно не пьет. Да и вообще, когда вижу пьяных людей, не просто выпивших, а прям пьяных, думаю "как хорошо, что я не пью". Вот вчера с собакой гуляла вечером, шли парень и две "девушки", ужас просто. Ведь им ничего не надо кроме как выпить, голос у этих так сказать "девушек" уже пропитый и прокуренный. Судя по тому как шепелявили, с зубами давно уж попрощались, видок прямо так скажем не из приятный у них, а возраст то наверно тридцать с чем-то. Вот смотришь на таких, и думаешь "КАК ХОРОШО, ЧТО ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИЛАСЬ"!!!

Профильное 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Я тоже пока особо не поняла что значит работать. Думаю надо осознать что алкоголь это яд, а не радость. И понять что можно хорошо жить и без него. Мне помогло чтение Стеценко и Шичко. Не знаю почему, но мне не хочется выпить , тяжело было только первые 2-3 недели. Очень помогает форум. Думаю если накрывает нужно вернутся к литературе.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Новое это то что это всё таки болезнь и что я тут особо не виновата. Что нельзя себя жалеть, страдать, быть подавленной иначе всё это приведет к срыву. Самый лучший способ для меня это не пить сегодня. Спросила меня как-то подруга, я сказала сегодня я не пью, не хочу. А завтра? А завтра будет завтра, не знаю. Наступило завтра. Будешь пить? Нет, сегодня я не пью🤪 Ее походу это немного выбесило и она больше с такими вопросами не приставала)
3. Какой способ ты выбрал?
Какого-то конкретного способа нет. Стараюсь не быть голодной, много ем, в тренажерку хожу. Алкоголь ни чем не заменяла. Как-то не надо мне это. Кроме алкоголя любила пить только воду и кофе. Ну и сейчас все так и осталось)
@ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное задание №4 @НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Считаю, что лично мне очень даже нужно. Потому что как только я расслабляюсь и забываю кто я и зачем я здесь , алкомышление сразу берет верх надо мной.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
С приходом на форум узнала , что есть много способов борьбы с алкоголизмом.
Читала Стеценко, Горски, Мельникова, Карра. Писала дневники по Шичко, слушала АА, кодировалась гипнозом.

3. Какой способ ты выбрал?
На данное время я просто не пью первой рюмки, принимаю АД, работаю со своим мышлением, стараюсь соблюдать правила HALT , слушаю Записи нарколога С. Дегтяря время от времени.
На форуме есть ребята, которые стали мне близки и которые долгое время ведут Трезвый и здоровый образ жизни. Думаю, они больше всего и мотивируют меня. Спасибо им.🌹

Профильное 4
@Олех @НЭталиЯ

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю что работать нужно, ведь мы алкоголики. Это не лечится, поэтому нужно постоянно держать ушки на макушке, читать дополнительную литературу, в идеале общаться в марафоне
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Когда я поняла что зависима, я пришла в марафон. Здесь я поняла, что это не лечится. Я думала раньше, что можно немного побыть трезвой, а потом научусь контролировать. И к сожалению на опыте других, и на своем, поняла что это не так.
3. Какой способ ты выбрал?
Читаю книги, предложенные на форуме. Читаю истории других участников форума. Пишу и общаюсь здесь мало, но читаю много.

Профильное задание 4
@Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?


Ессесно! теперешняя жизнь требует работы над собой, пересмотр ценностей, выявление всякого рода провокаций, борьба со стереотипами, раньше этого ничего не требовалось, купил пива, сиди - пей. Может показаться, что-раньше-то все было просто, спокойно, а теперь запары сплошные, борьба какая-то, но нет, конечно! Пока выпивал, вообще мимо всего был. Мимо от слова совсем. Сейчас ко мне возвращаются хоть какие-то чувства, настроение не скачет так сильно, чаще стал спокоен, снизилась тревожность и это только за 1,5 месяца! Надо понимать, все что легко дается, имеет сомнительную ценность. Чтобы получить хоть какой-то результат, требуется больше времени и большая же работа, моральная, духовная, физическая.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Узнал, что зависимость эта не лечится, ее можно только контролировать. Прошлый мой срыв состоялся, т.к. подумал, что уже выздоровел.
Понял, что энергия внутри меня рождается не из-за употребления чего-либо, а как раз вопреки всем дурманам. Сам по себе отказ от яда – это по силам любому человеку, а вот дальше… вижу что организм изношен, что нужно приводить себя в порядок, нужна физическая работа, нормальное питание, потом нужно голову очистить от мусора, над этим и работаю.

3. Какой способ ты выбрал?

Приоткрыл для себя медитацию, очень мне зашло, вот осваиваю) Пытаюсь бороться с многозадачностью и спешкой. Еще пишу дневник помаленьку и главное, мне УДАЛОСЬ открыть мой старый запароленый дневник, который я вел 3 года!!
Интересно вспомнить о том, как себя чувствовал, о событиях и что не удалость - над чем поработать нужно.
В общем дневник классная тема!

Профильное задание 4 . @Леонелла @kenst 1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?3. Какой способ ты выбрал?1. Да , считаю . Память очень быстро забывает , как было плохо после нескольких дней распития спиртного . Надо читать книги , писать дневники , посещать форум . В общем постоянно напоминать себе , кто ты есть .2. Наверное ничего , уже долго я этой темой интересуюсь . Уже почитал , наверное все что можно . Буду теперь , чаще посещать данный форум , раньше как то , после запоя зайдешь два - три дня , пришел в себя и не заходишь .3. Способ то один - не пить сегодня и все . Очень интересен оказался опыт марафона . Как то незаметно пролетел 21 день в трезвости . В общем , очень классная тема , марафон трезвости .

Насмотрелась на Борю, решила тоже написать😁Профильное задание 4 . @Леонелла @kenst 1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?2. Что нового ты узнал о своей зависимости? 3.Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?4. Какой способ ты выбрал? 1. Считаю, что очень важно работать над трезвостью. За пять месяцев трезвости я нифига не делала, просто не пила. Затем посчитала, что уже достаточно здорова и улетела в запой... Так, что каждый алкоголик должен напоминать себе, как можно чаще, из какой ямы он вылез, чтобы обратно не угодить... 2.узнала, что если продолжать бухать, то запои будут длиннее, а муки страшнее 3.не важно какой метод поможет тебе не пить, главное чтобы это работало. Аа, лит-ра, дневник Шичко, форум, кодировка, психотерапия или танец с бубном🤷‍♀️🤣4. Я сижу на форуме, мне это очень помогает. В отпуске, по приезду, было писец, как тяжело, но вы мне все помогли и я справилась, не сорвалась слава тебе яйца😁читаю лит-ру, мне вообще нравится читать, особенно, что касается меня. Смотрю фильмы. Шичко и аа не совсем мое🤷‍♀️как то так...
 
@Любушка @Мать Тереза
1. Да, над трезвостью необходимо работать, иначе даже после перерыва в алкоголепитии вернёшься туда, откуда начал. Я не пила во время беременностей, но оба раза быстро возвращалась к привычной дозе. Это работало как временная кодировка и я ждала, когда смогу снова пить. Если бы нашла этот форум раньше, может смогла бы и не начать пить в прошлом году и была бы сейчас свободна от тяги.
2. Я узнала, что зависимость неизлечима. А значит пить нельзя нисколько и никогда. Мне очень понравилась статья физиология алкоголизма на форуме, и я поняла, как работает мозг алкоголика.
3. Я трезвею, используя метод Шичко. Много часов в день сижу на форуме, читаю чужие истории, общаюсь. В первые дни тяга была настолько сильной, что меня спас только марафон, а точнее общении с людьми в нем. Я зарылась в телефон и не позволяла себе отвлечься на реальность, где на кухне меня ждал алкоголь. В итоге тяга постепенно слабеет, и я даже во сне реагирую на алкоголь негативно.

@Эльвира85 @Павлуша
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Разумеется. Как и со всем в жизни - ничего не делаешь - ничего не получишь. Трезвость должна стать наиважнейшей драгоценностью, заботиться о ней

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Нового ничего не узнала :-D

3. Какой способ ты выбрал?
Мой способ - смесь способов)) выбираю для себя лично самое работающее и помогает. Веду дневник, но не как у Шичко. Каждый вечер пишу про то, что произошло и свои эмоции, вообще все что хочется написать. Самое главное - были ли вспышки зависимости и их описывала. Как сильно, как долго, что стало триггером и тд.

@НЭталиЯ, @Олех Профильное задание 4.
1)Если честно, то я не задумывалась, что надо работать над своей трезвостью. Скорее всего надо, и серьёзно. Общение, анализ, литература... Да много чего нам, алкоголикам в помощь. Потому что, как только окрепнешь, силы появятся, уверенность и самоуверенность, то вот тут и поджидает алкоголь, мысли появляются, что мол можно чуток и хлебнуть. Так что работать над собой надо всегда. И жить достойно будем.
2)Есть какие-то моменты и вопросы, которые я узнала на форуме, но они не значимые. Я много знала о своей зависимости раньше, знала, читала... Но я была одна, сама с собой! А теперь я с вами! И это главное! Мне это очень помогает!!! Я могу спросить, могу ответить, могу попросить о помощи и получить её,и сама могу кому то помочь. Я не одинока в своей зависимости и в своей борьбе с ней.
3)Продолжаю быть на форуме, читаю много, для меня это огромная поддержка в моей трезвости. Здесь и сейчас. Читаю истории форумчан и понимаю, что так много людей победивших и много тех, кто проигрывает раз за разом. Не хочу проигрывать жизнь и здоровье, хочу растить сына в радости и добре. Без злобы на всех и вся, когда мучает тоска после запоев... Пока это мой способ, мне он помогает.

Профильное задание - 4

1. Над трезвостью надо работать, чтобы оставаться независимым от алкоголя и дальше. Никогда не пить - это не страшно, это нормально©.

2. Узнал, что это идёт из детства, когда ребёнок видит бокал в руках взрослого. И просто чтение тем ребят помогает, "каждый несчастливый алкоголик несчастлив по-своему".

3. Сам работаю по Шичко с алкогольной и никотиновой зависимостями, мне это помогает.

@Катяя и @Pupsiк

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Трезвость надо подпитывать информацией. Не давать ослабить решение, которое принято.
Беречь трезвость, не вестись на провокации.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я поняла , что моя зависимость это тупая и злобная привычка. Выработанная годами, которую я подкрепляла .
Новый способ для меня оказался - познание сущности алкоголя.
3. Какой способ ты выбрал?
Шичко+Фехреев ван лав

@Катяя и @Pupsiк

Профильное задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Однозначно, работать,развиваться,но всё хорошо в меру. Если упороться по трезвости, стать трезвенником из анекдотов, душнить и зациклиться, то я считаю, что тоже ничего хорошего не выйдет. Это как есть у меня знакомые, веганы, так они так всех своим веганством достали, что все друзья от них отвернулись.
Нужно всё делать по мере сил, без насилия и без надлома. Читать, общаться на эту тему с людьми, анализировать свои мысли, чувства,эмоции,не закрываться.
Ну и в целом ЗОЖ, я считаю, это тоже работа над трезвостью, ведь когда ты сравниваешь, как ты себя чувствуешь хотя бы просто физически ДО трезвости и ЗОЖ и после-выбор становится очевидным.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Ну в целом по способам мне относительно всё понятно было сразу, а вот зависимость моя подлая зараза, и каждый раз узнаешь ее с новой стороны-только стресс, только усталость, только ссора с мужем и детьми, то гадюка-зависимость шепчет... Но я учусь слышать и слушать, и различать, где говорю Я и моя душа, а где алкоголизм.

3. Какой способ ты выбрал?
Вот тут у меня небольшой ступор. АА мне не заходят, возможно, когда вернусь домой, я схожу на очную группу, онлайн не заходят совсем.
Шичко начинала, писала, пока перестала, но очень часто бываю на форуме, активно общаюсь, ещё активнее читаю истории других людей, для меня это очень важно и ценно.
Я уже писала, что метод чистый дом, чистые руки не возможен в моём случае, я не хочу и не имею права просить домашних вообще не пить. Вот сегодня, пока гуляли с детьми, муж позвонил, попросил пива купить ему, я купила. Осуждаю ли я его? Нет. Хотелось ли мне купить себе пива? Нет. Хотела бы я, чтобы муж не пил алкоголь вообще? Скорее всего да.
Могу выразить так свой сегодняшний способ трезвления-я очень чутко отношусь к себе и свои мыслям. И если мои мысли меня смущают-я иду сюда, или заставляю себя вспомнить все физические страдания, которые предшествовали моему появлению на сайте.
Ещё при кругу читаю Стеценко. Как то так:)
@Катяя @Pupsiк

Профильное.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Не очень понимаю, может пока что, что значит - работать? Ну, не забрасывать, не плевать на неё, но мне больше хочется вообще не думать про алкоголь и трезвость. Чтобы как в детстве, просто не замечать эту тему. Где-то какие-то дяди и тёти что-то горькое пьют ну и фиг с ними. А мне нравится играть с машинкой, целоваться с девочкой, ехать далеко-далеко, купаться в море, нюхать воздух после дождя. Вечером поиграть в телефоне и утром поспать подольше, как на каникулах. А работать над чем-то не особо приятным я не хочу. Возможно, придётся. А пока я представляю алкашку, как какого-то мерзкого монстирка, который временами вылазит и пытается меня укусить, затащить, убаюкать и убить. И чтобы дать ему по башке, нужно вспоминать скорую по ночам, рвоту желчью, питье не для удовольствия, а чтобы не сдохнуть, страх смерти и презрение в глазах тех, кто догадался.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Удивительно новое для меня то, что от непития можно получать удовольствие, а не страдания и тоску. Что помогая хоть советами, хоть просто поддерживающим трепом кому-то не пить, я и себе помогаю не пить. Ибо кому нахрен сдались Советы и Поддержка от чувака, который сам не может не пить, хотя бы во время этих самых советов?
Еще один способ, не способ… элемент борьбы с зависимостью - я вдруг полюбил чай. Стал пить его много, разный и с реальным удовольствием. 47 лет не замечал, какой это кайф.
3. Какой способ ты выбрал?
Алан Карр + этот форум + собственные установки и размышления, что такое алкоголь, что он со мной делает и к чему я иду. Ну и страх сдохнуть молодым.
@ЖдуВесну @TaHjuXa

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?
1. Работать? Я бы назвала это по другому - не делать того, из-за чего улетала в штопора. Для меня это в основном бездельем страдать. Ни что так не провоцирует желание выпить, как тупое безделье и желание убить день (историй хватает).... Вот только надо всегда помнить, что я так не могу, там не день, а неделя минимум будет....
2. Нового? Мне сложно что то новое узнать, уж слишком хорошо успела вляпаться в зависимости... Тем более почему то многие правила не сильно про меня, не хранить алкоголь дома например - не бывало, чтоб случайно и спонтанно пить стала, а если уж потащило то меня и ночь не останавливала....
3. Не пить. Просто не пить и все. А тягу глушануть можно и энергетиком вечером - да пофиг, что ночью не усну, это куда лучше чем забухаю. Ну и вспомнить как вылезала тоже хорошо способствует сохранению трезвости и к чему приведет срыв, который может стать последним...
@ЖдуВесну @TaHjuXa

@НЭталиЯ @Олех
Профильное 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Алкоголику необходимо постоянно работать над трезвостью. Он обязан бороться за трезвость, прежде всего, ради самого себя, чтобы справиться с болезнью. Трезвый человек - здоровый человек во всех смыслах: физическом, ментальном, нравственном, моральном… Трезвым хочется жить, творить, радовать себя и своих близких, ставить цели и достигать их, обучаться, быть полезным, осознавать своё предназначение, реализовывать свои амбиции, зарабатывать достойно, путешествовать, познавать мир. Для алкоголика трезвость должна стать той эйфорией, тем «гормоном счастья», которые он пытался найти в алкоголе. Алкоголь должен быть заменим навсегда трезвостью, ибо трезвый человек - разумный человек.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
О моей зависимости поняла, что КУ не бывает. Моя зависимость скорее психологическая, в основу которой положено стресс, в то время как душа желает вечного праздника, но так в жизни не бывает. Поэтому мне лично необходимо заполнять образовавшуюся пустоту каким-либо полезным для себя и близких делом. В первую очередь, сделала упор на физическом здоровье. Регулярный фитнес помогает отвлечься от негативных мыслей, заряжает бодростью и энергией, скульптурирует тело, радует отражением в зеркале. Форум безусловно помогает, осознаёшь, что единомышленники не употребляют, чем я хуже, я тоже смогу, соревновательный дух поддерживает. Нашла на форуме нужные книги и слова поддержки, чему несказанно рада.
3. Какой способ ты выбрал?
Единственный способ для меня - исключить алкоголь навсегда из своей жизни, обесценить его, проявлять равнодушие и отвращение.

Профильное задание 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Конечно надо, это работа на всю жизнь. Для меня основная работа - не забыть, что я алкоголик.
Почему? Потому что без работы над трезвостью я просто в один миг могу все испортить, забыв о своих проблемах в употребе. А я хочу сохранить свою трезвую жизнь, это большая ценность для меня сейчас.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала о стадиях алкоголизма и что у всех он всегда развивается одинаково, вопрос только во времени. Я узнала, что я пила от скуки, усталости, пила, когда были сильные эмоции. Это помогло мне начать работать в этом направлении. А ещё я узнала, что оказывается могу спокойно жить без алко.
Новый способ: признать себя алкоголиком, без НО. Этот форум, который стал просто спасением. Каждодневное напоминание себе, что я алкоголик. Работа с чувствами.
3. Какой способ ты выбрал?
Форум, психолог. Так же не покупать, не держать дома алкоголь, избегать пьяных компаний и не ходить в триггерные места.

@НЭталиЯ @Олех
 
Задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал? Срок жить совсем без алкоголя у меня маленький. И да над трезвость надо работать,вот я например когда вижу пьяного человека представляю себя на его месте смотрю со стороны как же это мерзко выглядит.Я поняла одно это болезнь.И правда пока не могу понять какой способ мне помог.Но я не хочу пить алкоголь.В этом году в августе был мой первый день рождения без алкоголя.У меня были гости.На тот момент я еще и курить бросала.Я прекрасно провела этот день и не выпила ни капли.Я просто очень хочу изменить свою жизнь. @Константа @Эльвира85 @Павлуша

@Эльвира85 @Павлуша
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему? Конечно надо, а то со временем приходит уверенность, что не такой уж ты и алкаш, раз можешь не пить какое-то время. Плохое быстро забывается, надо постоянно чем то поддерживать свою трезвость, даже если все идет легко и гладко.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? С того времени, как я попала на форум и отказалась от алкоголя, узнала много новой информации об алкоголизме. Об химической, физической и психологической зависимости. До этого думала что мне просто нравится пить, ну или просто скучно по вечерам... Просто это стало очень часто происходить и надо как-то попридержать коней. А оказывается не все так просто это...
3. Какой способ ты выбрал? Конкретного способа нет. Читаю книги про алкоголизм, смотрю видео. Читаю форум. Нравится раздел "Ужасы похмелья", прям очень не хочется такого испытать, останавливает. Еще вдохновляют дневники тех, кто давно не пьет. Да и вообще, когда вижу пьяных людей, не просто выпивших, а прям пьяных, думаю "как хорошо, что я не пью". Вот вчера с собакой гуляла вечером, шли парень и две "девушки", ужас просто. Ведь им ничего не надо кроме как выпить, голос у этих так сказать "девушек" уже пропитый и прокуренный. Судя по тому как шепелявили, с зубами давно уж попрощались, видок прямо так скажем не из приятный у них, а возраст то наверно тридцать с чем-то. Вот смотришь на таких, и думаешь "КАК ХОРОШО, ЧТО ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИЛАСЬ"!!!

Профильное 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Я тоже пока особо не поняла что значит работать. Думаю надо осознать что алкоголь это яд, а не радость. И понять что можно хорошо жить и без него. Мне помогло чтение Стеценко и Шичко. Не знаю почему, но мне не хочется выпить , тяжело было только первые 2-3 недели. Очень помогает форум. Думаю если накрывает нужно вернутся к литературе.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Новое это то что это всё таки болезнь и что я тут особо не виновата. Что нельзя себя жалеть, страдать, быть подавленной иначе всё это приведет к срыву. Самый лучший способ для меня это не пить сегодня. Спросила меня как-то подруга, я сказала сегодня я не пью, не хочу. А завтра? А завтра будет завтра, не знаю. Наступило завтра. Будешь пить? Нет, сегодня я не пью🤪 Ее походу это немного выбесило и она больше с такими вопросами не приставала)
3. Какой способ ты выбрал?
Какого-то конкретного способа нет. Стараюсь не быть голодной, много ем, в тренажерку хожу. Алкоголь ни чем не заменяла. Как-то не надо мне это. Кроме алкоголя любила пить только воду и кофе. Ну и сейчас все так и осталось)
@ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное задание №4 @НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Считаю, что лично мне очень даже нужно. Потому что как только я расслабляюсь и забываю кто я и зачем я здесь , алкомышление сразу берет верх надо мной.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
С приходом на форум узнала , что есть много способов борьбы с алкоголизмом.
Читала Стеценко, Горски, Мельникова, Карра. Писала дневники по Шичко, слушала АА, кодировалась гипнозом.

3. Какой способ ты выбрал?
На данное время я просто не пью первой рюмки, принимаю АД, работаю со своим мышлением, стараюсь соблюдать правила HALT , слушаю Записи нарколога С. Дегтяря время от времени.
На форуме есть ребята, которые стали мне близки и которые долгое время ведут Трезвый и здоровый образ жизни. Думаю, они больше всего и мотивируют меня. Спасибо им.🌹

Профильное 4
@Олех @НЭталиЯ

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю что работать нужно, ведь мы алкоголики. Это не лечится, поэтому нужно постоянно держать ушки на макушке, читать дополнительную литературу, в идеале общаться в марафоне
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Когда я поняла что зависима, я пришла в марафон. Здесь я поняла, что это не лечится. Я думала раньше, что можно немного побыть трезвой, а потом научусь контролировать. И к сожалению на опыте других, и на своем, поняла что это не так.
3. Какой способ ты выбрал?
Читаю книги, предложенные на форуме. Читаю истории других участников форума. Пишу и общаюсь здесь мало, но читаю много.

Профильное задание 4
@Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?


Ессесно! теперешняя жизнь требует работы над собой, пересмотр ценностей, выявление всякого рода провокаций, борьба со стереотипами, раньше этого ничего не требовалось, купил пива, сиди - пей. Может показаться, что-раньше-то все было просто, спокойно, а теперь запары сплошные, борьба какая-то, но нет, конечно! Пока выпивал, вообще мимо всего был. Мимо от слова совсем. Сейчас ко мне возвращаются хоть какие-то чувства, настроение не скачет так сильно, чаще стал спокоен, снизилась тревожность и это только за 1,5 месяца! Надо понимать, все что легко дается, имеет сомнительную ценность. Чтобы получить хоть какой-то результат, требуется больше времени и большая же работа, моральная, духовная, физическая.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Узнал, что зависимость эта не лечится, ее можно только контролировать. Прошлый мой срыв состоялся, т.к. подумал, что уже выздоровел.
Понял, что энергия внутри меня рождается не из-за употребления чего-либо, а как раз вопреки всем дурманам. Сам по себе отказ от яда – это по силам любому человеку, а вот дальше… вижу что организм изношен, что нужно приводить себя в порядок, нужна физическая работа, нормальное питание, потом нужно голову очистить от мусора, над этим и работаю.

3. Какой способ ты выбрал?

Приоткрыл для себя медитацию, очень мне зашло, вот осваиваю) Пытаюсь бороться с многозадачностью и спешкой. Еще пишу дневник помаленьку и главное, мне УДАЛОСЬ открыть мой старый запароленый дневник, который я вел 3 года!!
Интересно вспомнить о том, как себя чувствовал, о событиях и что не удалость - над чем поработать нужно.
В общем дневник классная тема!

Профильное задание 4 . @Леонелла @kenst 1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?3. Какой способ ты выбрал?1. Да , считаю . Память очень быстро забывает , как было плохо после нескольких дней распития спиртного . Надо читать книги , писать дневники , посещать форум . В общем постоянно напоминать себе , кто ты есть .2. Наверное ничего , уже долго я этой темой интересуюсь . Уже почитал , наверное все что можно . Буду теперь , чаще посещать данный форум , раньше как то , после запоя зайдешь два - три дня , пришел в себя и не заходишь .3. Способ то один - не пить сегодня и все . Очень интересен оказался опыт марафона . Как то незаметно пролетел 21 день в трезвости . В общем , очень классная тема , марафон трезвости .

Насмотрелась на Борю, решила тоже написать😁Профильное задание 4 . @Леонелла @kenst 1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?2. Что нового ты узнал о своей зависимости? 3.Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?4. Какой способ ты выбрал? 1. Считаю, что очень важно работать над трезвостью. За пять месяцев трезвости я нифига не делала, просто не пила. Затем посчитала, что уже достаточно здорова и улетела в запой... Так, что каждый алкоголик должен напоминать себе, как можно чаще, из какой ямы он вылез, чтобы обратно не угодить... 2.узнала, что если продолжать бухать, то запои будут длиннее, а муки страшнее 3.не важно какой метод поможет тебе не пить, главное чтобы это работало. Аа, лит-ра, дневник Шичко, форум, кодировка, психотерапия или танец с бубном🤷‍♀️🤣4. Я сижу на форуме, мне это очень помогает. В отпуске, по приезду, было писец, как тяжело, но вы мне все помогли и я справилась, не сорвалась слава тебе яйца😁читаю лит-ру, мне вообще нравится читать, особенно, что касается меня. Смотрю фильмы. Шичко и аа не совсем мое🤷‍♀️как то так...

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Раньше я даже не задумывался и бросал пить на силе воле или на какой-то срок виде цели и все.
Сейчас это факт и над этим надо работать, много лет наш мозг как губка впитывал фильмы, образ праздников и просто отдыха и он уже привык, это как писать правой рукой и если сейчас себя переучивать на левую в какой-нибудь критический момент ты все равно по привычки запишешь правой, просто потому что ты это делал чуть ли не все жизнь и сейчас надо переучивать себя жить правильно и работать над этим.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Зависимость маскируется и часто мы воспринимаем усталость, голод и стресс как очередной способ выпить и тут надо переключать мышление что надо не пить, а понять что нужно твоему организму.
3. Какой способ ты выбрал?
Никогда не жалеть что больше не сможешь выпить, а радоваться этому, в нашем случаи самое опасное это натянутая пружина и надо ее всегда чувствовать и бить на опережение . Теперь я понимаю что одни из самых несчастных людей, которые подшились и они каждый день ждут момента когда пройдет подшивка чтобы сноваться выпить....
@ЖдуВесну @TaHjuXa

@Леонелла @kenst
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Потому как живём в обшестве где среднии стадии алкоголизма считаются нормой. Живём в странах где зарабатывать на продаже алкоголя это правильно - и поддерживается, реклама, вновь сформированные традиции. Всё наше окружение говорит бухни - но в рамках как им кажется "разумного".
2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
То что зависимость она не просто какаето там "психологическая", она имеет под собой материальную основу - изменённый на уровне нейронных связей мозг. То, что мозг управляет сознанием, а не наоборот. И единственный на мой взгляд верный способ - это сформировать информационную доминанту, изменить мозг на нейронном уровне.
Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Может я и слышал о многих способах, но запомнил только два. Информационная доминанта - изучать максимум информации по интересующей Вас теме (в данном случае алкоголизм). Как он влияет на мозг, почему возникает зависимость, востанавливается ли мозг после прекрашения употребления, что будет если снова начать употреблять. И тут важно - сколько усилий человек сам на это потратит - такой силы доминанту он и сформирует. От почему не рекомендуется тыкать носом и приносить всё на блюдечке.
Второй способ - это объединение всех заинтересованных одной целью в сообщество, чтоб не тонуть в обществе алкоголиков по одиночке, а гореть так сказать ярким пламенем вместе и идти к своей цели. Вместе проще. Синергия называется.

3. Какой способ ты выбрал? От те два способа и выбрал, остальные просто не знал, да ещё и забыл.
 
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Достаточно хорошо разобраться в теории алкогольной зависимости (понимание того, как наш мозг может нас дурить, правило HALT и т.п.), извлечь опыт каких-то моментов из прошлого «личного опыта», уметь распознавать «голос алкопрограммы», и правильно поступать в опасных ситуациях. Много людей бросило пить, находятся в ремиссии приличное время. Мне кажется, какую-то особую работу над трезвостью проводили далеко не все из них. Думаю, что они поняли что-то (возможно, личное, а может дошли до личного дна), что и привело их к такому твердому решению.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнал, что зависимость можно «усыпить», чтоб она не мешала жить, но в тоже время достаточно рюмки, чтобы отбросить себя опять туда же. Способ борьбы с тягой - отложить решение выпить это на некоторое время, за которое постараться разобраться, почему это могло захотеться. Дать себе время, не бежать сию минуту выполнять такие хотелки, это развод мозга (зависимости).

3. Какой способ ты выбрал?
Перечитаю Стеценко, продолжу чтение форума, может быть, дойду до дневников Шичко. @ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное задание
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Надо помнить, что было с тобой плохого из за выпивки. Надо осознавать, какие последствия принесёт употреб лично тебе. Да, надо работать, но кайфовать от этой работы, т.к. если будет очень трудно и занудно, то возможен абсолютно противоположный эффект.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала много интересного и нового про проявления алкоголизма. Например - я думала, что у меня просто говенный нервный и дерганный характер, не терпящий слов "нет" и "не помоему",а как оказалось это чистой воды алко проявления. Что зависимость маскируется под эмоции, а тяга под голод, нервы, придумывание себе проблемы, чтобы употребить. Опасные тайные враги, причём враг ты сам себе(((
Про борьбу - работа с головой. При малейшем разводе мозга на алкоголь- срочно кайфануть другим нетоскичным способом))) Я сравниваю утра , трезвые кайфушные, даже если не выспалась и все дома что то от меня хотят
:-D.

3. Какой способ ты выбрал?
Читаю много о проблеме. Ну и HALT рабочая тема, помогает.

@ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное 4
@Pupsiк @Катяя
1. Я считаю что над трезвостью нужно работать постоянно. И в целом это не сложно, и очень даже увлекательно. Даже прочтение профильных работ других участников дают отличный эффект.
2. Я узнал, что я не одинок в борьбе с зависимостью. Что есть поддержка, а не осуждение. Спасибо вам за это, дорогая команда!
Способов борьбы с зависимостью оказывается довольно немало : аа, шичко, ирокез, различные кодировки, и чтение книг по теме.
3. Я выбрал метод Шичко, писал дневники, сочинения, выполнял задания по книге. Якорь ирокеза считаю тоже очень толковым методом.

Профильное задание#4
@Катяя @Pupsiк
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Ответ очевиден, только работать, иначе это просто перерывы между пьянками.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Нового ничего не узнала, алкоголизм как был алкоголизмом так и остался, со всеми его "прелестями".
Из новых способов очень пришелся по душе способ обесцененивания алко через ненависть. Я бы даже сказала через презрение.
3. Какой способ ты выбрал?
Не пью только сегодня. Работаю с психологом ( пока онлайн). Способ обесценивания очень рабочий оказался . Веду внутренние диалоги со своим внутренним алкашом ( с презрением и ненавистью, часто с матом))) Моя ошибка до этого была в том, что момент обесценивания я как раз и упустила.

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал

1 Я считаю, что обязательно нужно работать над своей трезвостью !Потому ,как алкогольная зависимостью очень хитрая, она ждёт, и в не подходящий момент бьёт, лупет непреодолимой тягой ....И если ни чего не делать, обязательно случится срыв .По этому нужно быть готовыми ,и хорошенько изучить этот недуг .


2 Узнала очень много нового о своей зависимости ,например не нужно бросаться во все тяжкие ,и бросать курить, начинать худеть ,нагружать себя излишней работой ,это вполне возможно ,станет депресаннтом для организма ,который и так измотан ,который разрушен этой алкогольной дрянью.И нужно минимум 1год ,что бы восстановить организм, и нервную систему . Новые методы борьбы, соблюдаю правила ,читаю о нашей болезни ,изучаю все возможное о нашей болезни, хорошо питаюсь ,пью витамины ,и берегу свою трезвость ,ни каких походов на пьяные вечеринки ,посиделки...после года трезвой жизни, может смогу ,пока что нет .

3 Пока что это мой любимый форум НД ,и общение с такими же алкольвицами, алковолками ,как я ))❤Повторюсь в планах конечно на группы АА пойти ,маленькая дочка 24/7 со мной ,по этому пока так 🤗😇

@Эльвира85 @Павлуша 🥰

@ Леонелла, @kenst
1.Работать над трезвостью считаю нужно.Нужно всегда находиться в состоянии дать отпор,ответ...мыслям,словам....Желательно избегать пьяных компаний,держаться подальше от алкоголя так сказать.
Почему?Мы ещё находимся в шатком положении,ещё нет стержня,ещё нет привычки не травить себя..Эмоционально не стабильны.Мы ещё не заполнили очищенное место в своей душе.
2.О привычке нового я не узнала,я хорошо знакома с нею.А вот способы борьбы👏👏👏👏порадовали.Оказывается их так много.Раньше знала один....не пить..
А тут если заняться добросовестно хотя бы частью....времени на возлияния не найдется.
3Пробую метод Шичко,слушаю лекции,общаюсь на форуме,,читаю темы..Я первый раз на форуме,все в новинку,вообщем💪💪💪💪разбираюсь...

Профильное #4
@Олех @НЭталиЯ
1.Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему? Да, над трезвостью надо работать. Никогда не терять контроля над ситуацией и не забывать, что ты алкоголик. Очень неприятное слово, но с болезнью нельзя церемониться. И что нельзя выпить чуть чуть, за компанию или в честь чего то, даже если очень хочется. Особенно нельзя, если очень хочется. Всегда помнить ради чего и кого ты это делаешь, с чего начал и к чему пришел.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл? За почти 20 лет зависимости я много чего узнала. Много читала, смотрела, слушала. Что то открыла в себе сама, своим опытом.
3. Какой способ ты выбрал? Поняла, что никакие костыли не дадут особых гарантий. И нужно перестраивать мозги, заменять одни мысли на другие, обесценивать алкоголь, ставить свое здоровье и счастье в основу своей жизни. Чем планирую и дальше заниматься.

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Конечно, причем каждый день. Надо понимать, что мы болеем духовно, физически и психологический и недуг у нас смертельный. Люди срываются и после 3, 5, 10 лет трезвости и уходят в сильный штопор. Потому, что думают, что я столько лет не пил, выпью рюмочку. Но мышление осталось алкоголика. Нам нельзя пить. От слова совсем.

Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Все индивидуально. Одно время мне сильно помогал форум, марафоны трезвости и темы на форуме «Ужасы похмелья» и «Вспомним о тех кого нет с нами».

3. Какой способ ты выбрал?
В этом году летом я хотела закодироваться. Узнала уже стоимость. Но так как кодировалась несколько раз и все кодировки срывала, понимала, что и эту кодировку я сорву, получается выброшенные деньги на ветер, а денег нет. И я пришла в АА. Взяла себе спонсора и с тех пор не пью. Сегодня 56 дней. Постоянно сижу на группе и делаю все рекомендации спонсора. Программа 12 шагов. Это программа действий. Не надо слушать, надо делать. Вот и делаю. Есть группа, можно написать, что тебе плохо и тебе помогут. Первое время качает знатно. Есть и спонсор и доверенная и люди, которые придут к тебе в любой момент.

@ЖдуВесну @TaHjuXa

@НЭталиЯ @Олех
Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, что работать над трезвостью обязательно необходимо, особенно вначале пути, сейчас я мало уделяю этому времени, так как тяга меня уже не сильно беспокоит, я привык, что выходные проходят без этанола и считаю это теперь своей нормой, хотя враг ждет моей слабины, я это тоже знаю. Вначале я очень много прочитал литературы, просмотрел лекций, сейчас я практически отошел от этой темы. Форум для меня сейчас тот спасательный круг, для того чтобы, не забыть про опасность и держать ухо в остро.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнал, что механизм алкоголя или алкогольного беса работает примерно у всех одинаково. Сначала круто и весело, расслабление и чувство уверенности, затем приходится расплачиваться всем за это удовольствие, да и потом, это уже никакое не удовольствие, а просто попытки чувствовать себя нормально. Не важно, бедный или богатый, трудоголик или лентяй, красивый или квазимодо, работает все по одной схеме. Выпей и ты получишь все что хочешь, а потом падение в пропасть.
Я поучаствовал в нескольких новых методах, но лично мне они не зашли. Стецко и Онлайн АА. Наверное пока не дорос или не моё.
3. Какой способ ты выбрал?
Метода участия в нашем форуме подошёл мне оптимально, здесь и самоанализ и есть что почитать, чтобы утвердиться в правильности выбранного пути. На самом деле форум это для меня вторая семья, поэтому он мне очень помогает. Люблю, целую и обнимаю Вас всех мои дорогие друзья-алкаши!!! :biggrin: :IN LOVE: :YAHOO:

Профильное 4 @Леонелла @kenst
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Раньше, я никогда об этом не задумывалась. Как истинный алкоголик, я считала что бросить пить легко и просто, стоит только захотеть. Я ошибалась. Над трезвостью надо работать постоянно, поскольку это болезнь, болезнь прогрессирующая, то необходимо поддерживать свое физическое и психическое здоровье ежедневно.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я, наконец-то осознала, что я зависима от алкоголя, что это болезнь и что мне нужна помощь. Если не остановиться сейчас, то моя зависимость будет только расти. Впервые я посетила группы АА (правда, пока только он-лайн), но, впервые дни трезвости мне очень помогло, и я не скатилась снова в алкобезну. Сейчас изучаю дневники по методу Шичко,планирую начать их писать. Много стала есть, читаю проф.литературу, смотрю ролики. Очень надеюсь, что однажды, мой мозг перестроиться и я перестану думать об алкоголе совсем.

3. Какой способ ты выбрал?
Конкретно никакого способа, пока черпаю информацию от всего по чуть-чуть.
 
Профильное 4
@НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Работать необходимо. Контроль мыслей об алко помогает анализировать свое состояние и не сорваться. Работа с мышлением даёт возможность удержаться от первой рюмки

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Узнала что есть предсрывные состояния, и если это вовремя поймать, то можно избежать последствий. По способам: узнала о существовании большого количества литературы, прочитав которую появляется осмысление процесса трезвления. Узнала об АА онлайн.

3. Какой способ ты выбрал?
Продолжать общение здесь. Продолжить чтение литературы по теме. Использую осуждаемые здесь костыли, потому что пока без них никак. Очень хочу научиться, как здесь пишут, прийти к отрицанию алкоголя.

@Любушка @Мать Тереза
Профильное задание номер 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Меня смущает фраза «работать над трезвостью». Я считаю, что скорее работать надо над собой, своими багами, деструктивными эмоциями и другими недостатками. И учиться жить трезво. Вот над этим работать надо, да.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я прочитала уже море профильной литературы и много тем на форуме. Сделала вывод, что моя зависимость не достигла крайней стадии, и я вовремя решила остановиться. Вижу ребят, которым было гораздо тяжелее.
Так же радуюсь, что я была несколько лет в серьёзной терапии, и во много прошла пресловутые 12 шагов, по крайней мере часть из них.
Но также я осознаю, что мне точно рано расслабляться, и нужно не терять бдительность. Потому что зависимость коварна!

3. Какой способ ты выбрал?
Я использую микс из чтения профильной литературы, форума и дневников Шичко.

Профильное задание 4.
@НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да,конечно же над трезвостью надо работать,да ещё и надо работать не покладая рук,каждую минуту надо быть на чеку,чтоб враг не подобрался близко.Нужно как то постараться сделать трезвость необратимой,о будущем надо думать сейчас,нельзя допускать возврата к прошлому,не под каким предлогом.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Узнала,что это болезнь и она не излечима,это печально,но такова реальность.Открыла для себя много способов,обо всём этом узнала из этого форума,ну и потом уже начала читать литературу ,смотреть видио,слушать истории людей с такой же болезнью.
Узнала про АА,метод Шичко,писание дневников.

3. Какой способ ты выбрал?
Для меня подходит только один способ бросить пить- НЕ ПИТЬ НИКОГДА!!!И быть на этом форуме - ВСЕГДА!!!
Я счастлива,что у меня хватило ума задуматься о своей судьбе,хватило смелости и характера расстаться с алкоголем,пока что на 4 месяца,это ещё капля в море,но я надеюсь,что я и дальше смогу оставаться свободным человеком и эта зараза больше не затянет меня в свои сети.

Профильное задание #4
@Pupsiк @Катяя
1.Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да,считаю что над трезвостью нужно работать как и над любыми другими изменениями.
2.Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Из нового только то,что она (зависимость) начала прогрессировать.Способ "не пить первой рюмки" думаю в моём случае именно то что нужно.
3.Какой способ ты выбрал?
"Не пить первую рюмку" и жить спокойно мне легче всего.

Профильное 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю,сначала просто послушала советы бывалых на форуме,о том ,что просто трезвой оставаться нельзя.Потом,когда немного расслабилась,убедилась сама.Как справлялась,я здесь писала.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
То,что эта зараза со мной и правда навсегда!Стоит чуть потерять бдительность, и она тут как тут!

Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я усвоила(для себя) главное:когда я в ладу с самой собой, мне легче противостоять своей зависимости.
3. Какой способ ты выбрал?
Мой способ сохранения трезвости-АА.Я много раз писала,что не хотела туда идти,но даже психотерапевт, которого я посетила,сказал,что это лучшее,что я смогла для себя сделать!

@ЖдуВесну ,@TaHjuXa .

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
На мой взгляд всё зависит от человека и многих окружающих факторов. Одни люди годами бегают по кругу, а другие приняли решение больше не пить алкоголь и в последующем никогда от него не отступили. От чего это зависит я незнаю. Наверное и от личных качеств человека тоже. У меня есть такой пример. Когда человек бросил пить резко и бесповоротно. Что касается конкретно меня, то мне нужно работать над трезвостью. Менять свои привычки, перестраиваться, заниматься работой над своими ошибками.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
На данный вопрос сложно ответить. Всё зависит от моего желания узнать что-то новое. Иногда кажется, что всё ясно, всё понятно и вдруг случается новое открытие. Получаешь полезную информацию на сайте, читаешь литературу и т.д. Что то выделить на данный момент пожалуй не смогу. Хочу как можно дольше оставаться трезвой, что бы почувствовать себя свободной от зависимости к алкоголю.
3. Какой способ ты выбрал?
Способ принятия факта того, что я зависима и мне нужно регулярно работать со своей трезвостью. Т.е. это систематическая работа, саморазвитие, самоконтроль. Буду задействовать внутренние и внешние ресурсы.
@Эльвира85 @Павлуша

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
надо работать, или просто смириться со своей зависимостью, и как можно меньше на ней заострять внимания. Уж слишком много чести для неё, чтобы постоянно о ней думать… а если серьезно, то надо учиться жить без алкоголя, и учиться получать радость и без него.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
ничего нового не узнала, вернее убедилась, что хожу по кругу. Все одно и тоже… не пью, потом срыв и так всегда(( но опять же это из-за того что я не дорабатываю где-то и что-то пропускаю… поэтому хожу по кругу

3. Какой способ ты выбрал?
пока форум оставила… книги, видео на ютьюбе, АА пока на меня действуют максимум на неделю, потом я обратно развожу себя на выпить… все понимаю, признаю, осознанию, но желание выпить выше всего этого.. к спонсору не пошла на шаги АА, наверное испугалась, или что-то смутило меня… не знаю 🤷‍♀️… пока в поиске способа трезвления для себя
@ЖдуВесну, @TaHjuXa .

Профильное задание № 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, нужно работать обязательно. Я в этом уверена, потому что у меня был опыт: как только я переставала работать над трезвостью, так, через время наступал срыв.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала, что это психическое, или даже душевное, расстройство, над которым нужно работать. Что болезнь, как паразит, встраивается в мое сознание и использует мой собственный умственный ресурс
3. Какой способ ты выбрал?
Я решила работать по программе АА
@ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное задание#4
@Катяя @Pupsiк

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Обязательно надо работать,
потому что забывается все плохое и остается только воспоминание, что когда-то было хорошо, возникает тяга и это ведет к срыву.
Надо напрочь обесценить алеоголь, а это не получается сразу

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

смотрю по другому на это, как на болезнь невыросшего ребёнка внутри меня.
Из новых способов очень пришелся по душе дневеик Шичко через телеграммбот.

3. Какой способ ты выбрал?
Не пью только сегодня и метод Шичко

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, алкоголизм это мой крест , который я буду нести всю жизнь. О том что ты алкоголик не нужно забывать! Чуть потерял бдительность и ты уже в пьяном угаре и опять всё с нуля. Каждое утро просыпаясь я благодарю Бога за свою трезвость, в течение дня прокручиваю в голове позитивные моменты трезвой жизни.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я много читала, слушала и видела примеры из жизни, но ничего не помогало побороть эту безумную тягу к изменению сознания. Узнала как на химическом уровне происходит процесс привыкания в голове. Послушала Стеца, его объяснения происходящему, мне ближе всего. Открыла для себя АА, пока онлайн в Зуме. Общение в живую берегу на крайний случай, если совсем тяжко будет справляться. Но контакты все есть!!! Я думаю если бы не этот марафон, скорее всего сорвалась уже, но как-то же так получилось, что я зашла именно в ту тему, где говорилось как раз о марафоне)
3. Какой способ ты выбрал?
Я хочу освободиться от этого алкогольного рабства. Все что описала выше, на сейчас мои инструменты быть трезвой. Этот сайт как сокровище для тех кто хочет быть трезвым. Я пришла сюда с мольбой о помощи и поддержки, и я трезва!!!
@Павлуша @Эльвира85
 
Профильное задание 4
@Любушка @Мать Тереза
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Работать над трезвостью в моем понимании на первых этапах это обогатиться знаниями по проблеме алкоголизма, обязательно осознать, что трезвость в нашем случае не может быть частичной, периодичной, она может быть только абсолютной. Далее надо принять решение Не пить. Какое-то время (у каждого индивидуально) поработать по какой-либо программе, поработать не столько над трезвостью, сколько над своим восприятием себя, познакомиться с собой и проанализировать свой жизненный путь, свою судьбу. И потом учиться жить без алкоголя, проживать трезво разные триггерные ситуации, получать от своей новой трезвой жизни лишь позитивные эмоции и стремиться к комфортной трезвости.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Все, что я узнала здесь об алкоголизме было для меня новой информацией. Я узнала разные трактовки алкоголизма: 1.Болезнь, 2.Запрограммированность. Для себя больше склоняюсь ко 2 варианту. Открыла для себя правила: не пить первой рюмки, не быть голодной, хочешь выпить – поешь, правило чистого дома. Открыла для себя, что помощь и поддержка таких же как и я, зависимых людей, имеет огромную силу.
Открыла для себя метод Шичко, причем адаптированный под определенную программу 12 ступеней, которая помогает заглянуть в себя достаточно глубоко, разобраться во взаимоотношениях с людьми, которые были или есть в твоей жизни. Помогает простить и пережить былые обиды и боль, освободиться от тяжести накопившегося за жизнь негатива и начать жить дальше в мире и согласии с собой и близкими людьми.
3. Какой способ ты выбрал?
Я для себя выбрала вот этот самый метод Шичко адаптированный, прослушала курс лекций и пишу по графику дневники перед сном. По программе их всего 50, вчера написала 29-й. Хочу пройти весь курс целиком.
Марафоны трезвости – это тоже способ, помогающий людям, особенно новичкам зацепиться за трезвость при поддержке команды, в общении узнать много нового, примерить на себя чужой опыт, просто отвлечься и повеселиться, участвую в увлекательных конкурсах. Мне нравиться этот способ и для меня это уже третий марафон! Спасибо организаторам и ведущим, вы делаете большое дело!!!

Профильное задание #4
@Pupsiк @Катяя
1.Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю что работать надо обязательно. Чтобы оставаться на месте, надо постоянно идти, если будешь стоять-покатишься вниз. Я очень люблю 'Маленького принца' Экзюпери. Там есть фраза -'Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету'. Я ее немного переиначила -'Встала поутру, умылась, привела в порядок себя-и сразу же приведи в порядок свой алкоголизм'). Каждое утро я просыпаюсь и пару минут лежу, пытаюсь прочувствовать свое трезвое состояние, вспоминаю, как я просыпалась раньше, с каким самочувствием и настроением, сравниваю. Каждое утро я говорю себе -сегодня я не пью. Этот утренний ритуал делается уже на автомате, как почистить зубы, но он очень важен.
2.Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Из нового узнала, что зависимость нельзя излечить, но трезвая жизнь-это не вынужденное ограничение. Трезвая жизнь-это свобода, это просто замечательно.
3.Какой способ ты выбрал?
Способ -Сегодня не пью, хоть потоп! И обязательно хотя бы полчаса-час в день посвящать форуму-даже просто чтение любых рандомных тем не даёт забыть, зачем я здесь и по какой причине попала сюда.

Профильное 4
@НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, нужно, каждый день. Потому что иначе очень быстро все забывается, и начинает казаться, что все и не так уж и страшно было, всё я себе придумала, преувеличила, иногда можно чуток.
Бросаю я не в первый раз, все это уже было.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Кое-что новое узнала, подробности о ПАС, симптомах выздоровления, подробно о стадиях. Способы многие знала и раньше, просто не вникала, считала, что это точно не для меня, например АА или некоторые медикаменты. Сегодня я уже не так категорична, не исключаю для себя ни один способ. Если понадобиться ( тьфу-тьфу), то любой способ можно и нужно испытать.

3. Какой способ ты выбрал
Каждый день читать, смотреть или слушать хоть что-нибудь на алкотему, Отслеживать свои состояния, анализировать их, соблюдать правила halt.

Задание на 4-ую неделю:
🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍓
1.Думаю надо работать над собой,надо выработать привычку проводить досуг,отдых без алкоголя,привить какие то новые хобби , увлечения,да что угодно лишь бы не во вред здоровью.
2.Узнала о том ,что как легко человек может поменять свою точку зрения в отношении к алкоголю, получается мы больные алкоголики народ не постоянный😏
Новых способов борьбы не узнала.
3.Не пить первой "рюмки"
Поменьше думать о алкоголе,лучше совсем удалить из своей памяти

@Павлуша @Эльвира85

Профильное 4
@НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, что надо быть всегда на чеку, хотя не хотелось бы. Мозг хитрая вещь, может сыграть в любую секунду не в твою пользу, а алкоголь ждет.
Работать над трезвостью - читать книги, форум, но без фанатизма, потихоньку отодвигать алкоголь на второй план.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Да то, что я не первый и у всех примерно одинаково происходит атрофия нормального образа жизни, то что залез в бутылку прочно, что это уже не шутки, признал себя алкоголиком и хочу вылезти из этой синей ямы.
3. Какой способ ты выбрал?
Выбрал пока так - не идти на торги с алкоголем, нет и все, никакого КУ, жить с ним на параллельных линиях, ждать нормальных желаний в жизни и реализовывать их, заниматься интересными делами, которые казались при алкоголе барахлом.

Профильное 4. 1 Считаешь ли ты. Что над трезвостью нужно работать и почему. Да, нужно работать, ведь это психологическая зависимость, а с этим не так то и просто справиться, и не возможно просто это отпустить. 2 то нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты открыл. Нового ничего - я алкоголик и я это понимаю.3 Способы - сегодня я не пью и не пить первой рюмки @Pupsik @Катяя

@TaHjuXa @ЖдуВесну
Профильное 4.
1. Над трезвостью безусловно надо работать. У меня почти 3 месяца, самый долгий мой срок. Дошло осознание, что не пить не так сложно, как перестроить голову.
2. Этот марафон я больше отмечалась, сидела на форуме мало, следовательно не очень пополнила свои знания. Главное что я узнала про себя-не пить можно везде, и в компаниях, на праздниках, в клубах, и в выходные, даже если совсем скучно и рядом живущий выпивает. Мой мужчина пьет почти каждый день, а меня не тянет, бесит иногда, но больше приставучесть, чем сам алкоголь.
3. Буду больше изучать теорию. Нужно как то распланироаать, в этом я профан, распорядок, не мое. В данный момент жизни не могу себя в руки взять, после работы хочется просто валяться и тупить в сериалы.

Профильное задание 4.

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Тех, кого затянуло в этот водоворот алкоголя, обязательно требуется работа и контроль над собой(трезвостью)
Без контроля и работы все вокруг обесценивается и начинает казаться что ещё выпитый бокал, ещё один пьяный вечер ничего в жизни не поменяет, ничего страшного не произойдет, по этому без работы над собой, люди и становятся незаметно, постепенно алкоголиками.


2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Узнал о таком явлении как ПАС, действительно,до форума я читал много статей и тд, но почему то не встречался этот термин, или же я его просто не замечал. Здесь, после того как явно указали на ПАС, решил прочитать, ознакомиться, и многое для меня открылось. После того как ты начинаешь полностью понимать проблему, начинаешь по другому настраивать свой мозг для борьбы с этой проблемой.
Способы простые, постоянно кушать при чувстве голода, и главное, самое главное, это поиск плюсов и сравнение трезвости/опьянения, трезвый я могу делать первое, пятое десятое. Пьяный этого не могу делать. Так сказать постоянные мысли мотиваторы, я трезв, значит могу сесть за руль в любое время, значит могу пойти на вокал, значит могу поехать туда сюда, могу лечь спать и не переживать о том что будет бессонница, сонный паралич, или бодун. В общем сравнение двух состояний, и главный мой тезис, если я выпью, ничего кардинально не изменится, но если я не выпью, то как минимум я буду трезв, бодр, здоров с ясной головой и могу продолжить работу над собой и своим развитием.

3. Какой способ ты выбрал?

Собственно я только что их описал во 2м вопросе. Сравнение состояний, поиск плюсов, и постоянно быть сытым. И главное помнить, что прибухнув, точно лучше, ничего не станет.

@НЭталиЯ @Олех

1. Да, работать надо. Просто так трезвость и осознание того что только это и нужно не придёт. Мне стало страшно от того, что я поняла, что может наступить момент когда изменить уже будет ничего нельзя, что у меня пропадет это желание. Работать надо потому что я хочу жить полноценной осознанной жизнью, достигать своих целей и исполнять свои желания, а не метаться от бутылки к бутылке.
2. Я узнала, что иногда трезвость это очень легко, но пока чаще сложнее. Новые способы - это команда конечно, хорошо, когда ты вместе с кем-то, кто тоже такой как ты. Потом еда - я стала чувствовать вкус, мне стало вкусно, мне чаще нравится кушать и пить. К слову - весна и лето , а может и до этого долгое время я почти не ела , у меня было жуткое отвращение к еде. А ещё не ругать себя за лень (ну и что что ничего не сделала , зато трезва)
3. Пока что мой способ- собственные усилия.

@Pupsiк @Катяя

Профильное задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему? Просто не нужно забывать, что ты болен хроническим заболеванием и соблюдать и придерживаться правил, которые дают возможность оставаться тебе в ремиссии. Если ты не будешь это делать, то снова начнётся прогрессирование заболевания. И чем дольше развитие алкоголизма, тем труднее и тяжелее будет работа над трезвостью.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл? Сейчас интересует вопрос, психотип и индивидуальные особенности личности людей предрасположенных и болеющих алкоголизмом.
3. Какой способ ты выбрал? Для меня на данный момент подходят правила: 1) HALT 2) не пить первой рюмки 3) избегать мест и людей употребляющих алкоголь. 3) Обязательно отдых и переключение разных видов деятельности. 4) Окружать себя, как можно больше позитивными вещами, людьми, расширять кругозор. Пусть это будет даже маленький пустячок. В дальнейшем если будет нужно, буду рассматривать другие способы. @ЖдуВесну @TaHjuXa
 
Профильное задание 4

1. Да, я считаю что над трезвостью надо работать. Без работы очень быстро забываются все проблемы, которые приносит алкоголь, и последствия его употребления. Помнить о болезни и прорабатывать ее нужно ежедневно.

2. Ну я не скажу, что быстрый прогресс зависимости стал для меня большим сюрпризом, наверное подсознательно я знала, что так и будет рано или поздно.
Стало неожиданностью, как глубоко я застряла в этой зависимости. Что развод алкобемона поджидает на каждом шагу и его голос проявляется даже тогда, когда этого не ожидаешь, в нетипичных для употореба ситуациях. И тут как раз помогает ежедневная работа над собой и помощь форума.
Для себя я открыла Шичко. Это оказался 100% мой способ, ибо я человек который любит все прописывать. И живу по принципу: не записал - не зафиксировал.

3. Я писала дневники по Шичко. В данный момент остался только форум и марафон. Это тоже мега-действенный метод для меня - быть в кругу людей с такой же зависимостью, получать помощь, для освежения памяти читать "ужасы похмелья"

@Мать Тереза @Любушка

@Любушка @Мать Тереза .Задание #4.
1. Да. Я считаю, что над резвостью надо работать. Без труда не вытянешь... Ну вы поняли. Если не работать, то сорвешься. А потом можешь и пропасть, надолго, насовсем...
2. Что нового узнала? Узнала как это работает и к чему могла придти, узнав истории других людей..
Новые способы, их много, не всё изучила. Узнала про дневник, про онлайн АА
3. Хожу на встречи онлайн АА. Но больше всего мне нравиться марафон 🤗. Здесь колоссальная поддержка💪. И прикольные конкурсы. Здесь меня понимают и поддерживают.

Профильное задание №4 @Эльвира85 @Павлуша
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, я считаю что это очень сложная и кропотливая работа над своей головой, над своими установками и привычками. Необходимо узнавать о своей зависимости больше информации, и пытаться разными способами достичь избавления от нее, даже и не полного, т.к. считаю что это болезнь на всю жизнь, но способы ее побороть есть и есть много примеров людей которые это сделали.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Узнала о правилах чистых рук, о том что ни в коем случае нельзя быть голодной, этих правил придерживаюсь) Спустя месяц без алкоголя конечно набрала в весе, но это не так страшно как пробить свое собственное дно.
3. Какой способ ты выбрал?
Я читаю информацию, в том числе и на этом сайте, читаю на форуме темы связанные с плохими состояниями после употребления, тем самым оживляя свои воспоминания и вырабатывая в себе отрицательную реакцию на алко. Ищу в жизни положительные стороны, которые без употребления появляются в моей жизни каждый день.

@Любушка @Мать Тереза .Задание #4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, что надо не просто перестать пить, а целенаправленно работать над трезвостью. Алкоголь занимает в моей жизни значительное место. Я умышленно пишу в настоящем времени, потому что если просто перестать пить, то отсутствие алкоголя, как утешения и лекаря душевных ран, рано или поздно даст о себе знать. Свято место пусто не бывает. Если не заместить его чем-либо, то рано или поздно этот демон вырвется из-под контроля и снова даст о себе знать.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Нового - ничего. Я выбрал новый для меня способ борьбы - замещения алкоголя знакомствами и друзьями. Если есть сомнения, проблемы, одолевает грусть или просто беспокойно на душе - с этим надо идти к друзьям, а не к бутылке. Причем, не к тем друзьям, которые скажут, что настоящий мужик не плачется в жилетку а мужественно идет в вино-водочный отдел, а к тем, кто скажет "я имярек, я алкоголик.." У меня нет друзей, кроме бутылки, а с теми немногими, с кем я общаюсь, нас связывает эта же бутылка. Поэтому мне важно не просто не пить, а определить, насколько глубоко алкоголь въелся в мой душевный уклад, и заместить отношения с бутылкой отношениями с реальными людьми, знающими цену поддержке.

3. Какой способ ты выбрал?
обратиться к опыту АА и к сайту ND в частности.

Профильное 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, надо и надо каждый день! К сожалению, все алкогольные ужасы забываются и остаются в памяти только приятные воспоминания. Так же часто возникают мысли в голове, что никакой ты не алкаголик, ну смотри сколько не пьешь уже. И все это периодически копошится в голове.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Коварная штука эта зваисимость, чуть плохо тянет выпить, хорошо туда же. Не умею проживать никакие перепады настроения в ту или иную сторону, учусь. Новых никаких, очень хорошо работает халт, нужно быть добрым и сытым)))
Заинтресовалась пока Шичко, буду изучать, посмотрю что там.

3. Какой способ ты выбрал?
АА и планирую посмотреть чем дышат в Шичко. Периодически смотрю информацию о вреде этанола и истории таких же зависимых людей.

@Мать Тереза @Любушка

@Мать Тереза @Любушка
Профильное 4
1.Над трезвостью надо работать не зависимо трезв ты несколько дней,месяцев ,лет...Зависимость коварна,стоит только расслабиться!
2.Что нового узнала? Просто ещё раз убедилась,что алкоголь не помогает никогда и ни при каких обстоятельствах! Только все усугубляет в жизни!
3.Какой способ выбрал? Быть на форуме,не уходить и общаться! Только здесь поймут и помогут!🥰

@Леонелла @kenst
Профильное задание 4
1. Над трезвостью надо работать постоянно, ежедневно ! Иначе привычка выпить бокальчик вернётся и причём неожиданно , когда её совсем не ждёшь
Вроде и трезвая жизнь нравится и тяги к алкоголю нет… и вдруг Раз! И ты уже с бокалом в руке 😂
2. Моя зависимось - это привычка , прежде всего , я умею контролировать себя, не пью лишнего , но вот тянет посидеть где-нибудь в кафешке с бокальчиком в руке 😩и каждый день (((
3. Мне помогает такой способ : я просыпаюсь , ещё лёжа в кровати говорю « да здравствует мой ещё один трезвый день ! 😂 « потом пытаюсь строить планы на день .
А вечером коротко пишу , как прошёл день , какие мысли были и если грустила , то попытаться поискать причину))) или просто успокоить себя приятными мыслями -:))) Утром это перечитываю иногда , если не забываю !

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, что нужно работать обязательно, т.к. алкоголизм не насморк и сам не проходит, судя по всему. Алкоголь встроился в обмен веществ и организм будет требовать дозу, нужно уметь этому противостоять.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Перечитала книгу Стеценко, один момент очень удивил. Он пишет, что эта тварь существует в другом измерении у нее нет понятия времени, поэтому ждать она может бесконечно и просто так не отпустит. Также нет никакой этики, жалости или сочувствия, не рассчитывайте, что она расчуствуется и отпустит. ( Пересказала своими словами).
Из нового: алкоголизм можно победить только на мировоззренческом уровне, просто не пить не получится, быть за трезвость, а не против выпивки.Но и не зацикливаться на ненависти к алкоголю, т.к. ему всё равно любят или ненавидит, подпитка вниманием происходит в обоих случаях.
3. Какой способ ты выбрал?
Дневники Шичко, переслушаю семинар АА, у них тоже много полезного, также нужно примкнуть к каким-нибудь ЗОЖникам.

:finger:Профзадание № 4:

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?


- Да, считаю, так как, если над трезвостью не работать, то велика вероятность срыва. А я это уже проходила. Помню, как держалась «на зубах» от трех до десяти дней, а потом опять уходила в ежедневное употребление под любимый сериальчик, от скуки, от усталости, пытаясь отрешиться от ежедневных забот и проблем. Сейчас я пытаюсь ежедневно планировать свой день, учусь решать задачи и проблемы на трезвую голову. Мне очень помогает в этом форум «НД». Читаю истории разных людей, раздел «ужасы похмелья», вспоминаю свое похмелье и как было плохо – и меня понемногу отпускает этот навязчивый «таракан». Понимаю, что я не одна в это «болото» попала, и это дает мотивацию. Правда, правило «HALT» мне не получается соблюдать, так как живу одна, отношений нет, работа нервная, хроническая усталость и выгорание налицо. Но я ем и читаю форум.


2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

- Узнала, что более никогда не смогу выпить просто один бокал за ужином или в компании, что любой глоток алкоголя станет для меня явным триггером для срыва. Поэтому, я просто не пью ни одного глотка. Еще читаю Мельникова. Стеценко не зашел. Уже скачала книгу г-на Горски. Минимум 30 минут в день посвящаю изучению болезни и сохранении трезвости.

А еще, я не кодировалась медикаментозно, я решила попробовать кодировку гипнозом. Не уверена, что на меня повлияло (я не очень внушаема), но само чувство стыда перед самой собой и моим гипнотерапевтом не позволяет мне прийти туда снова и сказать: «Я тут сорвалась. Ерунда этот ваш гипноз, давайте теперь медикаментозно». Поэтому я не пью. Иногда позволяю себе кефир на ночь.


3. Какой способ ты выбрал?

- Если накатывают воспоминания, как было классно посидеть вечером и выпить алкоголя, отрешившись от окружающего мира, либо приготовить что-нибудь сложное под алкоголь – вспоминаю, как было плохо на следующее утро, как смещались планы на день из-за того, что элементарно не могла поднять головы от подушки и сесть за руль в таком состоянии. Вспоминаю, сколько людей я подвела своей алкоголизацией, сколько встреч отменила. Сажусь сама с собой и начинаю рассуждать: зачем и для чего я хочу выпить? Решит ли это какие-то жизненные проблемы?

Но, в общем, данный вопрос пока оставляю открытым, так как еще не пробовала по Шичко, например. Пока только меняю свое отношение к алкоголю. По рекомендации ветерана сайта Чащи представляю, что алкоголь – это редкостная гадость, разлитая в красивые бутылки, яд, который «ломает» твою жизнь, «крадет» твое время, здоровье и молодость.
@Эльвира85 @Павлуша

Профильное задание №4 @Эльвира85 @Павлуша

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, над трезвостью надо работать. Допустим, человеку удалось прекратить употреблять алкоголь, он обрадовался, расслабился, и не работает над трезвостью. Со временем отношение к распитию спиртных напитков может стать более толерантным. Наша память так устроена - забывать плохое. И эти похмельные мучения забудутся, и уже могут возникать мысли, что я контролирую процесс, почему бы не расслабиться. И вот этот человек опять в ловушке..

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я когда пришла на форум, думала, что алкоголь - это кайф, у которого много приятных бонусов, и есть побочка в виде похмелья, которое проходит к обеду. Оказалось, все гораздо страшнее. Это настоящий наркотик, который вызывает сильную тягу, изменения в мозге =-O огромное количество проблем со здоровьем и ведет к смерти=-O Мне только не понятно, зачем ЭТО (здесь мат:-D) продают в магазине? Рекламируют? В школе не рассказывают??? Если бы я знала, что за дрянь тогда, в юности, мне налили на Новый год в бокал, вылила бы на х....

3. Какой способ ты выбрал?
Мне очень форум помог, спасибо огромное всем, кто принимает участие:IN LOVE: Просто глаза открылись. Здесь мне подсказали посмотреть видео Фахреева, почитать Стеценко. Кушать помогает, свежий воздух, много жидкости пью по вечерам (привыкла пивом заливаться).
 
Профильное задание 4
@Любушка @Мать Тереза

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Я считаю, что работать над трезвостью необходимо на постоянной основе.
Если я перестану это делать, то опять вернусь к старому образу жизни.
А я не хочу туда возвращаться. Там нет ничего хорошего!

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я еще больше убедился в том, что Безделье - это игрушка дьявола!
Мне очень помогает один способ в комбинации с другим. Временами бывает, что мозг пытается меня спровоцировать на срыв.
Раньше я вступал с ним в диалог и для меня это заканчивалась почти всегда плачевно.
Но как только я перестал вступать с ним в разговор.
Перенося все рассуждения на пару дней вперед.
Главное проигнорировать приход навязчивого мышления.
Заняв себя чем-то дельным/полезно-интересным.
Ты даже и не заметишь, как быстро капризы мозга улетучатся)

3. Какой способ ты выбрал?
Частично от Аллена Карра и Навигатора Трезвости

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Да, нужно обязательно. Хотя бы здесь быть и время от времени читать, вступать в марафоны.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Актуальная больная тема. Два раза я отказывалась навсегда от алкоголя. Причём я была уверена, что вот всё, приняла решение, какое-то внутреннее знание было. Но нет. Не могу обесценить для себя алкоголь настолько. Сейчас я раздумываю над КУ. Правила почитала, нормы и тд. Буду пробовать. Посмотрим, что получится. Знаю точно, что, чем реже, тем лучше. Теперь я не пью просто так вечером в пятницу вино/пиво. И вообще просто так не пью. Думаю над КУ по случаю, в компаниях относительно в меру выпивающих.

3. Какой способ ты выбрал?
В поиске.

Профильное 4
1. Я считаю, что над трезвостью обязательно нужно работать постоянно, потому что иначе обязательно рано или поздно расслабитшься, решишь, что только сегодня, только один раз, немного, или ещё типа такой ерунды, а приведет это в любом случае опять в употребление, а я туда больше не хочу.
2. В последние пару дней моя зависимость показала свою новую для меня сторону. У меня появились мысли что вот тогда-то можно будет выпить. Вот взять и напиться разок или несколько, а потом снова завязать. Это не сиюминутная тяга, не голод, не жажда, не нервяк или праздник. Это как какой-то план, который засел у меня в голове, хотя я его не планировала. Связано с определенными событиями, которые предстоят, и от которых никуда не деться. В какой-то момент я испугалась, что я уже как бы приняла решение. Поэтому я решила прописать это здесь, чтобы не угодить в ловушку. Я запланировала предстоящие события так, чтобы выпить у меня не было возможности, чтобы у меня всегда была поддержка и буду в эти дни все свободное время читать по теме и прописывать. После того, как все будет позади, чтобы исключить "отсроченный" вариант, буду писать дневники. Я не открыла для себя какой-то совсем новый способ борьбы с зависимостью, но получила большой объем информации, статей, видео, которые буду продолжать изучать и применять.
3. Я не выбрала для себя какой-то один способ, продолжаю изучать. Обесценивание алкоголя, никогда ни при каких обстоятельствах не пить первой рюмки, ведение дневника, форум - мои текущие рабочие инструменты.

Профильное 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

По видимому да, что очень прискорбно :dry: Не хотелось бы работать еще и над этим, потому как и так работаю очень много. Но над трезвостью в первое время необходимо работать, перечитывать лит-ру, возможно даже заучивать некоторые моменты. Я думаю нужно делать в день хотя бы 1 действие направленное на поддержание трезвости.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Очень много. Например меня очень расстроил тот факт, что я не смогу пить умеренно никогда. На форуме я узнала, что болезнь у всех протекает практически одинаково, что она действительно прогрессирует и это страшно. Что алкоголизм - это не только человек в пьяном состоянии, но и в трезвом состоянии он остается алкоголиком. Что первую рюмку мы пьем трезвыми, что нужно быть на чеку постоянно, в первый год особенно избегать стрессов и соблазнов. Следить за эмоциональным состоянием. Что если продолжать, дальше будет только хуже. Что я действительно часто пью ( в чем я еще немного сомневалась до форума) . Что действовать надо сейчас. Еще раз перечитала Стеценко и Карра. Стараюсь максимально обесценить алкоголь.

3. Какой способ ты выбрал?
Я бросаю по Карру и использую правило одного дня. Установки навсегда действуют на меня плохо. Тем более в военное время, когда ты по сути каждый день живешь и не знаешь, что будет завтра. Ничего не загадываю наперед, просто сегодня не пью и все. Мысль без налитого стакана - всего лишь мысль. Много пью воды и много ем. Зависаю в интернете, играю в игры, стараюсь не грузиться и доверять Богу.

@Леонелла @kenst

Профильное задание 4. @Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Над трезвостью однозначно надо работать, на силе воли долго не продержишься, проверено. Необходимо менять отношение к алкоголю, учиться справляться со стрессом трезвой, заводить новые привычки и ритуалы. Получается работа над трезвостью = работа над собой.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Сейчас я чётко поняла, что наслаждаться алкоголем я уже не смогу. Я чётко знаю, что если я дам слабину, сорвусь, я не получу расслабление и лёгкость. Я знаю, что в момент питья, я буду себя корить и ругать за слабость, за то что алкоголь выиграл, что все усилия были зря. То есть нужного эффекта я не получу.
Знаю, что тяга может накатить неожиданно, но она пройдёт, надо просто перетерпеть, отвлечься.

3.Какой способ ты выбрал?
До этого марафона у меня не было чёткого плана, брала по чуть-чуть ото всюду. Сейчас изучаю метод Шичко, начала писать дневники. Лекции правда длинные и боюсь, что тетрадь старший деть найдёт случайно 🙈 но я люблю расскладывать информацию по полочкам, думаю этот метод мне подойдёт)

Профильное 4 @НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю скорее не над трезвостью, а над своим поведением в обществе когда ты трезвый.
Учиться жить заново, без допинга радоваться, отдыхать, и просто жить
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Ничего нового, у меня лично оно как-то само отвалилось, и просто нет желания
3. Какой способ ты выбрал?
Просто перестал, ни один другой мне особо не помогал, особенно когда ты постоянно думаешь и крутишь в голове -" Я не должен, я не буду, ты всё равно думаешь об этом
Я выбрал способ просто перестать и больше не думать не забивать себе этим голову, а жить наслаждаться жизнью и просто не пить :old:

@НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Жизненно необходимо. Если ты алкоголик и у тебя есть постоянная тяга и мыслежвачка об алкоголе, так просто от этого не избавиться.
Когда ты работаешь над собой ты обесцениваешь алкоголь, избавляется от тяги, от мыслей об употребе.
В конце концов это станет частью жизни, нормой.
К сожалению, я не помню как жить в трезвости, элементарные вещи сбивают с толку. Я не умею отслеживать и проявлять свои эмоции, не могу их выразить. Работа на Трезвостью заключается ещё и в том, что я учусь жить заново, жить по другому и иначе воспринимать этот мир, без алкогольной призмы, надо учиться делать обыденные вещи без алкогольного надрыва. Пока мне это плохо удаётся. Но я этому очень стремлюсь.
Жить, а не существовать
Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я знаю уже достаточно много об алкоголизме, все можно и невозможно прочитано, усвоено. Открыла для себя Мельникова, очень зашло.
Я проанализировала на сколько это возможно свою нынешнюю жизнь и поняла, что я делаю все навзрыд.
Пить так до поросячьего визга, работать до нервного тика. Теперь я стараюсь обрести гармонию в своих действиях и с собой, чтобы перестать убегать от мира в бутылку.

Какой способ ты выбрал?
Я трезвею по Шичко, как и в первый марафон. Моя главная ошибка была в том, что я забросила это дело. Но см п. 1 - над Трезвостью надо работать! Я это поняла на собственном опыте, мои любимые грабли.
Общаюсь с нашим братом, алкоголиком, видя большие счётчики и счётчики тех, кто начинал трезветь со мной и не сбросил его ни разу - это очень мотивирует. Люди и из большего мрака чем у меня выбрались, но они работали, работали над своей трезвостью!!!!
Поэтому - трезвеем, учимся жить по-новому, работаем каждую единицу времени своей жизни над Трезвостью!

:girls3:

Профильное 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Самое главное в трезвении это работа , работа постоянная! читать, смотреть,ходить на групы АА. просто слушать тоже полезно!
если ты это не делаешь - сразу вылетаешь!


2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я больна на всю жизнь, это тяжело принять и с этим тяжело смириться, но я над этим работаю!
уже ничего нового! надо все время перечитывать и пересматривать.читать форум!

3. Какой способ ты выбрал?
Я бросаю одним способом - я не пью сегодня... и пункт номер 1!

@Леонелла @kenst

Профильное задание 4 @Pupsiк @Катяя
1. Да, над трезвостью нужно работать. Например мне приходится учиться жить без алкоголя. Отмечать праздники и веселиться без алкоголя, учусь справляться с неприятностями без алкоголя, учусь общаться с людьми на трезвую голову (это для меня крайне тяжело, особенно с малознакомыми людьми), мне даже пришлось учиться засыпать без спиртного и т.д. так можно бесконечно перечислять. В общем учусь жить трезвой и радоваться жизни.
2. Ничего особо нового не узнала, за годы моего алкоголизма уже столько было прочитано и просмотрено....главное теперь научиться использовать эту информацию в жизни.
3. Я все же окончательно осознала, что я алкоголик. Я раньше надеялась, что научусь контролировать количество выпитого, так как не пить совсем мне не хотелось. Но наконец пришло осознание, что я так не смогу никогда. Поэтому приняла для себя решение не пить никогда, не с кем, не сколько, не при каких обстоятельствах.

Профильное 4. @Любушка @Мать Тереза 1.Считаешь ли ты,что над трезвостью надо работать и почему?Я считаю, чтобы укрепиться в трезвости нужно работать над собой,своей трезвостью путем изучения информации об алкоголизме,его вреде.Без понимания,что это за "зверь" срывы будут снова и снова.Изучение информации перепрограммирует мозг на новое нужное трезвое направление. 2.Что нового ты узнала о своей зависимости?Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыла?Я узнала,что алкоголизм это неизлечимо,даже более того прогрессирующая болячка.Написание дневников по Шичко,различные лекции на тему алкоголизма,даже просмотр фильмов про алкоголиков-это возможность взглянуть на себя со стороны-все в совокупности мне помогло. 3.Какой способ ты выбрала?На первых порах мне очень помогло написание дневников по Шичко и поддержка форума.Внимание и поддержка всего нескольких человек помогли мне поверить в себя и идти в нужном светлом направлении!
 
Профильное задание №4

@Эльвира85 @Павлуша

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Да, над трезвостью надо работать. Как - см. ниже.
Почему? Чтобы добиться положительного результата на всю оставшуюся жизнь...

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Что зависимость - это серьезно. И это не слабость характера, а болезнь.
Основной принцип для всех способов, я так думаю, это научиться правильно жить.
Избегать стрессов, не перенапрягаться. По крайней мере, на начальном этапе (до года).
Избегать взаимодействия со своими триггерами и уметь их нейтрализовывать.
Стараться перестроить свою жизнь таким образом, чтобы в ней не было "встреч" с алкоголем, с коллегами по алкоголю и т. п.
В идеале, конечно, должно быть здоровое питание и спорт.
С питанием у меня проблем нет.
А вот спорт - его пока нет :(
Нужно себя постоянно чем-то отвлекать. Чтобы и голова и руки были заняты.
И одновременно с этим правильно отдыхать. Да, с этим у меня проблемы...
Не забывать правила HALT (это реальность).

3. Какой способ ты выбрал?

Ну, как минимум, не употреблять :) Но этого, как я понимаю, мало...
Получать информацию и умело ей пользоваться.
Планирую продолжить чтение форума и др. источников информации.
Возможно, имеет смысл послушать собрания АА, хотябы послушать.
Постараюсь добавить или спорт или нечто подобное, возможно кружок/секцию.

@Эльвира85 @Павлуша
Профильное задание 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, потому, что для алкоголика нет абсолютной трезвости, каждый раз она подвергается испытаниям. Нужно поддерживать это состояние, каждый раз избегать сложных ситуаций, которые могут привести к срыву. Учиться на своих и чужих ошибках.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Способ только один - не пить) Я стараюсь не забывать о своей болезни, не расслабляться. Алкоголь влияет на характер, он изменяет человека, делает его хрупким, ранимым - ведь раньше это можно было просто исправить, если выпить. А трезвый человек становится беззащитный, у него нет иммунитета против жизненных бурь. И нужно его нарабатывать, этот иммунитет.
3. Какой способ ты выбрал?
HALT, мне очень помогает. Хорошее питание, сон, и здоровый пофигизм) Не всегда конечно, удаётся обуздать нервы, но я работаю над этим)

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Над трезвостью необходимо работать усердно и дисциплинированно. Мои предыдущие попытки показали мне, что просто принять волевое решение не получится. Необходим метод или их комбинация. Да и это не гарантия при таком заболевании, но шансы есть, при усердии.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Про зависимость каждый раз я узнаю что то новое. Например, в этот заход я осознала что запойное употребление это то что следует за еу. Мне это было раньше непонятно, почему то полагала, что это две разных касты алкоголиков.
Все таки мне казалось, что в алкоголе есть что то полезное при приёме внутрь. Но теперь знаю что нет, неалкаш ещё может принять 15 капель корвалола, а мне лучше не надо.
Понятно стало, что есть люди с быстрым течением болезни, которым хватает пары лет, чтоб спиться, а есть которым "повезло" и можно дожить до осознания, что с этим больше жить не надо.

3. Какой способ ты выбрал
Я для себя открыла метод Шичко. Пишу дневники. Бросила курить.
Теперь через пару месяцев попробую с едой поработать. Хотя пора уже сейчас)) но не буду все мешать, слишком много всего, может ресурс психики кончиться.
@Леонелла
@kenst

Профильное #4
1) надо ли работать над трезвостью:
Ответ очевиден!!! Надо, тк на зубах далеко не уедешь и ,как тут кто-то правильно очень сказал: иначе - это просто перерывы между пьянками… я сама со всеми своими срывами - тому ярчайшее доказательство!!
2) я каждый раз нахожу, точнее осознаю что-то новое!! Каждый раз учусь ( как истинный дурак!) именно на своих ошибках… например, в этом марафоне я поняла, что можно сорваться, даже если ты этого и не хочешь 😳 … поняла, что нельзя уж все пускать на самотёк, надо продумываться и предвидеть, чтобы защищать себя и свою трезвость…
Также, поняла, что вроде бы можно жить без алкоголя ( хотя это я уже давно поняла )😁😁😁
А!!!еще - узнала про обесценивание… не знаю, можно ли это назвать отдельным методом.. и какие у него тогда инструменты 🤔🤔🤔…. Но интуитивно примерно представляю что надо делать…
3) метод мой - пока что HALT, ND, избегание провокаций…
Надеюсь найти время на работу над трезвостью… хотя бы добить Стеценко…😕😕😕 и наконец изучить Шичко

@Pupsiк @Катяя

Профильное задание #4
1. Надо ли работать над трезвостью? Безусловно, над трезвостью надо работать. Беда в том, что я этого не делаю или мне так кажется. За время марафона я не прочитала, к сожалению, НИЧЕГО, что бы касалось методик борьбы с алкоголизмом. Не могу и не хочу; в данный момент мне хочется отвлечься от темы алкоголя вообще.

2. Что нового я узнала? Прежде всего я поняла, что мне не составляет труда ежедневно отказываться от приёма. Вернее, через неделю воздержания, я уже перестала вечерами думать об алкоголе. По крайней мере, пока не возникло такой ситуации, что я чувствовала, что вот-вот сорвусь. Как я и предполагала, главный алкаш в семье это я. Как только я перестала ежедневно принимать алкоголь, перестал это делать и муж. Он не отказался от алкоголя полностью, как я, но уверена, что мой пример окажет на него позитивное влияние. Опасным для меня, как и для многих, наверное, являются "места" и "ситуации", но есть и плюс: если я единожды прохожу их, то дальше уже нет проблемы и страха.

3. Какой способ я выбрала? Пока, видимо, никакой. Т.е. чувство трезвости и хорошее самочувствие, плюс марафон, уверена, стимулируют меня к дальнейшему воздержанию. Можно ли это назвать методом? Наверное, нет. Но в данный момент я просто не хочу что-то делать, что-то читать, вообще хочется абстрагироваться от всего. Не чувствую пока физической и психологической необходимости углубляться и анализировать. Видимо, пока не время. Это не значит, что время придет только тогда, когда я, возможно, буду на волоске от глупого шага.
@Любушка @Мать Тереза

Профильное 4 @НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?

1. Над трезвостью точно надо работать. До тех пор,пока мысли о том,что можно было бы выпить,не перестанут появляться(люди с большими сроками непития утверждают,что это время обязательно придет:mysterious:). На форуме список полезной литературы,есть на ютубе каналы с тематикой, нужно изучать,чтобы понимать свои состояния и не допустить возможность срыва.
2. Нового,пожалуй,не узнала,давно на форуме. Начала читать,когда оказалось,что чел,с которым стали жить вместе,алкоголик. А по прошествии времени,когда стала выпивать сама,поняла,что у меня склонность к алкоголизму есть(наследственность?),быстро развивается психологическая зависимость(повезло еще,что организм физически очень плохо переносит алкоголь).
Новым способом,наверное,было общение здесь,даже не представляла,что это так действует...ну и-! реально! способ "не быть голодным" стал открытием т.к. всегда ограничиваю себя в еде и всегда голодная. Теперь мои помощники -фрукты и орехи.
3. Мне повезло-после неприятного происшествия во время пьянки в сентябре,когда утром проснулась и поняла-это п...ц:huh:,- удалось записаться сюда в марафон,это дало возможность в течение месяца(а такого перерыва в употреблении давно не было:sad:). И осознать,как же хорошо-не пить!!!!! Тем не менее,не все так радужно,и иногда в мозгу появляется картинка-бокал вина,особенно в четверг(( и небольшое раздражение. Я знаю,что не пойду и не куплю,но вот почему-то такое есть. Теперь пойду в ММ ждать следующего марафона. Слушаю Кайсарова на ютубе. Остаюсь на форуме.
Интересно было бы поработать по методу Шичко,я думаю,скоро созрею,чтобы углубиться в эту тему.

Профильное задание 4
1.Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Работать надо, это процесс осознания и борьбы, а борьба -это действие постоянное, в любой момент накатит тяга а там и срыв, а срыв переходит в запой, поэтому расслабляться не стоит.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Ничего нового о зависимости я не узнал, она есть и всегда будет это процесс постоянный, никаких новых способов борьбы я не открыл, я и старыми не особо пользуюсь, просто плыву по течению, держусь на зубах
3. Какой способ ты выбрал?
Способ у меня один -нахожусь на сайте
@ЖдуВесну

Профильное задание 4:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости?


Конечно, поскольку трезвость, на мой взгляд, является скорее образом жизни и мировоззрением, нежели состоянием. Можно сказать, что это отчасти даже философская концепция, поскольку настоящая трезвость без изменения и пересмотра фундаментальных основ собственной картины мира не возможна в принципе. Я не думаю, что трезвость касается только веществ, поскольку то, что привело к началу употребления и затягиванию петли, уже было нетрезвым поведением человека с зависимой душевной организацией. Поэтому, после признания и обозначения проблемы, и как следствие начала пути трезвости, должно под этим понимать исключительно комплекс определенных действий, разной интенсивности для поддержания этого состояния. Большая часть людей, но не все, трезвы от рождения, но если мозг уже нашел пути халявы, и организм адаптировался к ядам, он этого уже не забудет никогда. Поэтому, всегда надо поддерживать состояние трезвости, хотя бы на профилактическом уровне. Можно сказать, человек возвращается к состоянию, что было у него в то время когда он стал на путь химической зависимости, только теперь имея опыт за спиной задача в том, чтобы на этот раз делать только правильный выбор. Как бы объемно это не звучало, по факту это не более чем постоянный уход за собой и своей жизнью учитывая недуг зависимости. Ничего страшного в этом нет.


3. Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Какой способ ты выбрал?


Для себя я выбрал следущий комплекс действий требующий постоянной практики:
  • Приемы когнитивно-поведенческой терапии для проработки своих глубинных убеждений, и автоматических мыслей связанных с веществами в виде использования дневников и копинг-карточек.
  • Учебная подготовка к возможным состояниям срыва, через его распознание, еду, физическую активность и расслабление любыми другими естественными и здоровыми способами.
  • Профилактика состояний "прогонки тяги" в виде умственного созерцания, но не взаимодействия со всеми якобы приятными воспоминаниями ощущений употребления. Либо полный их игнор, без страха и фанатизма.
  • Путь душевного преобразование через пересмотр своего эгоцентризма в пользу честности и открытости к другим людям.
  • Проработка экзистенциальной боли через философию принятие с созерцания жизни
  • Забота о здоровье и хорошем самочувствии через спорт и физическую активности
  • Забота о здоровье и хорошем самочувствии через улучшение качества питания
  • Профилактика, при наличии возможности, стрессовых состояний и профессиональных выгорания.
  • Что самое главное, хотя и очень размытое для описания -- пересмотр фундаментальных жизненных ценностей, картины мира и философии жизни. Процесс очень медленный, но он идет и польза от него колоссальная.
  • Развитие в профессиональных и бытовых сферах

CC: @Pupsiк @Катяя

#Профильное задание 4
@Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, что да, надо! Все мы когда-то жили без алкоголя и прекрасно со всем справлялись! Никто из нас не родился алкоголиком, мало того, алкоголь не встроен в пищевую цепочку, несмотря на то, что в организме каждого в сутки вырабатывается примерно около 200 мл. 100%-го спирта. Жить трезвым сложно, но жить пьяным сложней стократно. Избавление от алкогольной зависимости можно сравнить с автокатастрофой, ты весь переломаный, но живой. Потребуется немало времени, чтобы научиться заново ходить, но все получится, ведь все мы когда-то ползали прежде чем научились ходить, а затем и бегать! Именно поэтому над трезвостью надо работать.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Алкоголизм очень похож на доброго, белого и пушистого Могвая, но не забывай, что он не выносит яркого света, его нельзя мочить и кормить после полуночи, иначе он превратиться в злобного, колючего и ужасного Гремлена! Поэтому нельзя делать 3-х вещей - употреблять алкоголь, думать про алкоголь, обожествлять алкоголь. Всегда следует помнить чем он на самом деле является. Победить алкоголизм по-видимому тоже невозможно, придется с ним сосуществовать, но возможно его игнорировать! Все помнят фильм "Игры разума" с Расселом Кроу и тот способ которым его герой победил собственных демонов. Нет, он не избавился от них, но научился не обращать на них внимание. Тоже самое и с алкоголем. Вот способ который я открыл!

3. Какой способ ты выбрал?
Не пить только первую рюмку и только сегодня + то, что я описал выше. Еще я подписался на телеграм-бота по методу Шичко, как-нибудь попробую. Много раз мне здесь советовали завести свою тему - и каждый раз я жал на ссылку, переходил к теме и зависал на неопределенное время... Наверное пока что время не пришло...

Профильное задание № 4

1) Конечно над трезвостью надо работать. Сама она не приходит. А вот уходит моментально. Ну и прежде всего надо работать над собой.

2) Нового практически ничего не узнал. Разве что только подтверждения. Нельзя нервничать, терпеть голод, и самое главное для меня не быть в одиночестве. Ведь поддержка друзей и близких и есть главная составляющая трезвости.:old:

3) Способ прост. Быть всегда а тонусе, не нагружать себя излишне делами, делать всё размеренно, с удовольствием. Избегать конфликтов.

Ну, как то так)))
@Эльвира85 @Павлуша
 
Профильное 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, что мне необходимо работать над этим постоянно. Потому что, враг не дремлет и надо помнить каждый день, час, минуту, что ты алкоголик и тебе нельзя ни рюмочки, ни бокальчика, ни баночки, ни глоточка. Работать над своим физическим здоровьем, эмоциями, мыслями.
2.Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Многое знала, но многое наверное не знаю ))) Понимала, но здесь все как-то структурировалось, собралось в единую мозаику. Думаю постепенно найду ещё что-то полезное. Новое то, что никакое КУ для меня невозможно. Новые способы для себя ... Не пить. Точка.
3.. Какой способ ты выбрал?
Не пить. Соблюдать правило HALT. Общаться на форуме, узнавать новое. Все время помнить о болезни. Избегать триггерных состояний, ситуаций. В случае таковых, понимать, что это оно и от этого плясать. Полюбить, понять и прррростить себя и начать с чистого листа :bounce:

Профильное задание 4
@Любушка @Мать Тереза

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Учитывая что алкоголизм это болезнь, то необходимо больше узнавать об этой болезни. Больше читать, изучать. Зная, что буду проходить определённые этапы гораздо легче их пережить. Заранее знать, что будет возвращаться раздражительность, мозг будет искать повод выпить и в такие моменты нужно просто успокоиться и пережить. Алкоголизм это не только желание выпить. Необходимо менять своё отношение к жизни.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

С момента регистрации на форуме я много узнала о своей зависимости. Изменения в характере оказались как раз последствием употребления. После нескольких месяцев трезвости я стала возвращать себя настоящую. Я узнала, что нельзя останавливаться, нужно постоянно возвращаться к тому, чтобы больше изучать. Этот диагноз на всю жизнь и только мне решать как дальше жить. Один глоток и я опять вернусь в начало пути и это в лучшем случае. Первое и главное это правило HALT. Если его соблюдать, то успеваешь подумать и не совершать ошибок. Хочу начать с 12 шагов АА, но на этот раз дойти до конца

3. Какой способ ты выбрал?

Изучить шаги АА. А потом посмотрю. Шичко начинала читать, но на тот момент было слишком много информации и решила отложить на какое-то время

@Леонелла
@kenst
1. По сути употребление алкоголя, как и любое «плохое действие» не требует от человека никаких усилий. Трудится над трезвостью обязательное условие, так как скатиться вниз ничего не стоит. Этот путь еще будет доставлять нам удовольствие по началу…..
2. Узнала, что действительно зависима. Есть тяга, качельки карусельки. Способы форум, читаю истории, муж алкаш под боком со своей вонью и отходниками тоже помогает, но этого мало, заставить пока не могу изучать Книги, методики, мозг сопротивляется🤪
3. Способ не пью только сегодня👌

Профильное задание номер 4:

@Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

3. Какой способ ты выбрал?
  1. Пришел к выводу, что большинству трезвеющих людей над трезвостью надо работать постоянно. Интенсивность этой работы снижается пропорционально увеличению срока трезвости. Даже на больших сроках трезвости необходимо помнить про свой алкоголизм и про первую рюмку, которую пить нельзя. И это тоже работа над трезвостью.
  2. Я уже давно изучаю свою зависимость и пробую различные приемы и методы. До недавнего времени успеха в этом не снискал. Но понял одну простую вещь. Зависимость лежа на диване, читая литературу, просматривая видео, не победить. Нужны активные действия. И тут уже кому что ближе: встречи АА, дневники Шичко, марафоны ND, медитации, религии и многое другое. И плюс ко всему надо учиться жить в трезвости. Без этого никуда.
  3. Сейчас основа моей трезвости это написание дневников, общение на форуме, участие в марафонах трезвости. С кратковременной тягой помогает бороться правило «не быть голодным». Я сам удивлен, но для меня это работает на сто процентов.

Профильное 4 @НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему? Считаю, что нужно работать с собой и своей головой. Трезвая жизнь, по факту, это естественное состояние. Поэтому, думаю, что нужно разбираться в себе, что мешает жить нормальной жизнью, от чего убегаешь и что запиваешь. И важно формировать новые привычки без связей с алкоголем.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала много нового с момента, как пришла на форум и серьёзно задумалась, что у меня есть проблема. Сейчас закрепляю мысли, что пить нельзя.
3. Какой способ ты выбрал? Не могу сказать, что использую определенный метод сейчас. Скорее беру из разных, что мне подходит. Помогают дневники, читать опыт людей, кто сталкивался с подобным, с кем похожи истории. В планах - всё-таки начать ходить к психотерапевту, чтобы лучше разобраться в себе.

Профильное 4. @НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Конечно считаю что надо и нужно работать,от этой болезни избавиться сложнее,чем кажется.
Трезвость это естественное состояние человека,когда он счастлив,дела делаются , всё решается,голова работает,здоровье не расшатано..А алкоголь зло, приводящее к смерти.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Пока я чувствую,на данном этапе,зависимость никуда не ушла,мысли посещают,что уже и можно немного..
И самое главное что приходит осознание,что это сильнейшая зависимость

.3.Какой способ ты для себя выбрал?

Изучаю механизмы болезни,надеюсь должно дойти ,что это яд,который затрагивает все органы и системы человека..Когда знаешь что происходит с тобой после употребления алкоголя,и понимаешь процессы..становиться страшно.
Стараюсь когда накрывает,вспоминать правило форума,вместо рюмки,закусываю))
Пока я на уровне всё таки изучения болезни.
Буду стараться общаться с бывшими алкоголиками,это мативирует,что и у тебя получиться.

@Эльвира85 @Павлуша

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Нужно работать.
Прорабатывая у себя в голове вред алкахи тяга со временем становится слабее.
Чем сильней зависимость, тем жестче тяга.
Если забухаешь - то считай сорвалась и тяга возобновиться с удвоенной, а то и утроенной силой.
Важно учиться справляться с тем, что уже есть.
Учиться у более опытных людей, слушая советы и осознанно отказываться от алкоголя.
Работая над своей трезвостью я могу называть себя выздоравливающим алкоголиком.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
Я поняла многое только признав то, что я являюсь алкоголиком. Как бы это страшно не звучало.
Алкоголик думает, что приводит в норму своё психологическое состояние при помощи алкоголя. А на самом деле неосознанно углубляется в зависимость, давая мозгу понять и принять мнимое "решение всех бед" отключаясь от реальности и переходя в алкогольную эйфорию.
То есть если он выпивает каждые выходные, каждую пятницу, значит у него появляется ассоциация: отдых -> алкоголь. Для отдыха, чтоб состояние было в норме - он бухает.
Даже бутылочка пивасика - это уже алкоголик. Получается, что он своё состояние приводит в "норму", которую он считает для себя приемлемой нормой (в состояние отдыха, расслабления) при помощи алкоголя. То есть, получается, что он уже зависим от алкоголя. Он является алкоголиком.
Ну и дальше по накатанной. Если он каждый вечер выпивает -> он еушник (он каждый вечер приводит состояние в свою "норму", которую он считает правильной. То есть не может сам повеселиться без алкоголя, взять там фильмец, чем-то заняться. Для нормы ему надо выпить бухло - он алкоголик.
И когда человек постоянно уже привыкает приводить своё состояние приемлемую для него якобы "норму".. - он просто бухает, бухает, бухает.. для него это состояние становится норма жизни. А по факту алкогольная зависимость же обманывает мозг: "выпил - весело, классно. Хорошо тебе"
И вот получается так - выпил алкоголик, ему весело, классно. Отрезвел - чё-то как-то беспонтово.. хочу весёлое состояние.. опять бухает, бухает, бухает.. он доводит себя до состояния запойного человека.
Продолжая и углубляясь в зависимость становится звездец мозгу. И потом только припомощи врачей может выбраться из тяжелого состояния.
Не алкоголик - человек, который выпивает, потому что он считает, что так надо. Типа поддержать всех остальных. Не для "кайфа" от одурманивания мозга, а именно из-за того, чтоб не обидеть присутствующих.
Как только поймал мнимый кайф от алкахи или мнимую пользу для себя от того состояния, которое нам даёт алкоголь. И ты пользуешься алкоголем, чтоб привести своё состояние в норму (повеселиться, забыться и т.д.)
Со временем ты понимаешь, что это не норма, а болото. Это понимание приходит в тот момент, когда достигаешь "своего дна"..
Такого, как потеря здоровья (болезнь), потеря ценностей (семья, здоровьк, уважение окружения, материальные ценности .. и т.д.)
К каждому алкоголику рано или поздно приходит осознание вреда, чаще всего со "своим дном". Это осознание очень важно, важно чтоб человек понял, с чем столкнулся. До чего сам же себя довёл.
И он выбирается и делает это для себя. Это очень важно! Любить себя и делать для себя!
Всё остальное подтянется.

Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Способ борьбы - изучание литературы и статей НД, проработка зависимости по профильным в марафонах.
3. Какой способ ты выбрал?
НД.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу