Трезвый старт Профильные работы марафонов ✅Трезвый старт

Марафон для новичков
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1 Дубровская
@ Леонелла, @kenst
Профильное задание
26.09.2022
@Канат Верёвкин , @Irinka91 , @Kиra
Люди,которые бросили пить есть...и они рядом.Мой родной дядя,ему 65лет,уже четыре года он не пьет.Пил до этого сильно,ежедневно почти.Но на работу ходил.Потом как то вдруг решил не пить ..и вуаля...Ухаживал за больной женой два года.Похоронил ее и сейчас живёт один.Дочь ездит к нему ежедневно.Он прямо расцвел,похорошел,очень общительный...Все заметили его изменения в лучшую сторону.
2.Среди знаменитостей я точно незнаю,но думаю:
Мария Шукшина.
Добрый день прочитала профильное задание.
По 1му пункту,как не пыталась,не смогла вспомнить человека из своего близкого окружения ,чтобы совсем не пил,возможно одна не очень близкая знакомая ,она верующая христианка и многодетная мама,с рюмкой или бутылкой пива я её никогда не видела и разговоров о спиртном не слышала,у неё всё благополучно небольшой бизнес ,первый муж очень давно повесился,осталась с дочкой на руках,вышла замуж родила ещё 4 деток,у одной из девочек была операция на сердце,это тоже её не сломило,достойно живёт,больше наверное никого не знаю.
2 пункт кто из знаменитостей не пьет смотрела как то интервью у Собчак с Яной Трояновой,тоже она бросила пить,интересно рассказывала,ну и всё тоже больше знаменитостей не пьющих не знаю(
@ЖдуВесну ,@TaHjuXa .
Профильное задание №1
1. Я знаю 2х людей, кто не пьёт. Одна женщина просто отказалась, но она почти и не употребляла. Вдарилась в экологически чистое , в веганство, пьёт безалкогольное пиво и шампанское для вкуса и антуража.
Второй человек пил много и куролесил. Зашился ради семьи и будущего. Слетал, но возвращался к нормальной трезвой жизни с помощью той же кодировки. Алкоголь любит страстно, говорит о нем, но не пьёт, т.к. на весах бизнес и семья. Выражает свои эмоции и получает эндорфины через спорт. Парень горячего характера, и трезвый подраться не промах. Ходит в церковь. Вообщем, молодец, балансирует, знает свою слабость и старается её избегать.

2. знаменитости.... я не слежу и не знаю о них ничего.

больше знаменитостей не пьющих не знаю(
@ЖдуВесну ,@TaHjuXa
#1
Профильное задание от 26.09.2022 @Канат Верёвкин @Irinka91 @Киra
1)У меня всю жизнь пил папа кодировался на 5лет и потом срыв и кошмар что было дома, пока не пил занимался спортом, баня, купался зимой и был очень трудолюбивым из за этого мама терпела все это и выхаживала. Мама рассказала, что она от всех проблем тоже поняла что может спится и бросила пить вообще и в принципе все гости и праздники ушли из её жизни, сейчас ей 66 лет не пьёт и прекрасно выглядит, что очень многие удивляются на сколько моложе своих лет. Папа во время запоев угражал маме что покончит с собой, и в 57лет это сделал дома.
2) Мирей Матье
Она считает «совершенно недопустимым для себя алкоголь и курение». Голос и внешность 69-летней певицы говорят сами за себя.
@Катяя @Pupsiк
Профильное задание 1
1. Абсолютно не пьёт уже больше 20 лет сестра моей мамы, моя тётя. Пить она перестала, видимо в 25 лет достигнув дна, потому что до этого кочегарила хорошо, даже из дома пропадала на несколько суток. Потом всё-никогда, ни капли. На Новый год, сок, с солёной рыбой безалко пиво. Я думаю, ей это помогло спасти свою жизнь. Я её не люблю, она неприятный человек, злой, завистливый грубый,и мы с ней не близки, но то, что не пьёт-пример, однозначно.
Ещё абсолютно не пьёт одна моя школьная подруга, у неё первый муж был алкоголик, алкоголь его и сгубил, с момента его смерти, уже больше 5 лет, она и не пьёт. И ещё она глубоко верующая.
Есть в моём окружении так же люди, которые абсолютно не зависят от алкоголя, могут не пить месяцами, потом выпить бокал вина за ужином, или бутылку пива на шашлыках, и снова не пить месяцами, к таким людям относится мой муж, пара моих знакомых.
2.знаменитые люди из отказавшихся, даже не знаю, ну например Олег Гаркуша, лидер группы Аукцион. Он бухал ппц как, просто ужас ужасный, но уже больше 20 лет по-моему, не пьёт. Смотрела интервью с ним и психиатром-наркологом известным как раз на тему отказа от зависимости. Была приятно удивлена и лишний раз убедилась, что выхода нет только из гроба.
Трезва, 26.09 @Константа , @Irina_soln , @Нинусик
1. У меня есть дядя, которого я никогда не видела пьяным. Рассказывали родственники, что раньше он очень сильно и много пил. Перестал пить закодировавшись. Сейчас он постоянно чем то увлечён и чем то занят, придумывает для себя разные дела. Вот года три назад увлёкся религией, читает пят раз в день намаз, ездил недавно в Мекку. А до этого решил сменить профессию и пошёл учиться в университет. Жене его не нравиться всё это, конечно, но я думаю 🤔 это лучше, чем пить.
2. Насчёт знаменитых трезвых и знаменитых людей не скажу, поизучаю, посмотрю. Спасибо 🙏

Профильное задание 1.
У меня много примеров когда вообще не употребляют алкоголь,например мама,она пробовала алко пару раз в жизни... многие мои родственники не пьют вообще,даже по по праздникам.Есть знакомые которые вообще не пьют,а ведут ЗОЖ ный ЗоЖ.бывшие мужья тоже, один мог выпить пару раз в год ( не напиваться),другой вообще не пил.

2.среди звёзд не знаю...
@Юлия&&&
@Катяя @Pupsiк

1. Несколько часов перебирала в голове знакомых. У меня нет непьющих знакомых вообще, как оказалось. Самый непьющий в моём окружении сейчас человек - это я. Решение приняла не пить, так как поняла, что несправляюсь с зависимостью и начинаю получать последствия. Не пью я, конечно, всего лишь месяц. Первые 1,5 недели дались легко, сейчас всё сложнее и сложнее. Я пока что с большим трудом справляюсь с обстоятельствами жизни в новом амплуа. Но могу сказать, что пока я готовилась к отказу, я смогла переживать целых 2 триггера без алко. И вот могу сказать, что месяц точно они не срабатывали.

2. Этот вопрос показал мне мою неосведомленность о жизни звёзд. Мне пришлось гуглить. Я бы из звёзд выделила Николь Кидман. Она достойно выглядит в своём возрасте, наверняка помог и отказ от вредных привычек. Ещё меня в статье порадовало, что она помогала мужу победить вредную алкопривычку.
Задание 1
В марте 2017 года я решилась написать здесь о своей проблеме, тогда же познакомилась с женщиной на форуме, так получилось, что мы продолжили уже общение не на сайте, территориально живем за 9 тыс км друг от друга! Общались, старались поддерживать друг друга, так вот Она не пьет уже 4 года, сама! Достигнув дна, вынырнула и приняла решение! Вот что дает мотивацию, когда опускаются руки, пример реальных людей, у которых получилось!!! @Эльвира85 @Павлуша
#1
@Леонелла @kenst
В моем окружении есть такой человек! Почему он принял такое решение, не знаю,но он очень доволен своим положение и жизнью. Скорее всего топил до определённого возраста а потом просто сказал себе что все, достаточно!
Точно знаю! Что он не жалеет о принятом решении жить в трезвости. Не потребляет он алкоголь более 4 лет. Справляется ли он с обстоятельствами.? Думаю да и даже лучше и продуктивнее, чем те кто потребляет даже время от времени..
2 Фёдор Емельяненко, Александр Шлеменко,
Хабиб Нурмагомедов, а так на самом деле много людей и знаменитых людей не потребляют алкоголь. Просто наверное наше внимание сфокусированно на обратном пока, если переключиться все будет по другому.
#1
@Леонелла @kenst
В моем окружении есть такой человек! Почему он принял такое решение, не знаю,но он очень доволен своим положение и жизнью. Скорее всего топил до определённого возраста а потом просто сказал себе что все, достаточно!
Точно знаю! Что он не жалеет о принятом решении жить в трезвости. Не потребляет он алкоголь более 4 лет. Справляется ли он с обстоятельствами.? Думаю да и даже лучше и продуктивнее, чем те кто потребляет даже время от времени..
2 Фёдор Емельяненко, Александр Шлеменко,
Хабиб Нурмагомедов, а так на самом деле много людей и знаменитых людей не потребляют алкоголь. Просто наверное наше внимание сфокусированно на обратном пока, если переключиться все будет по другому.
@Катяя @Pupsiк
Профильное задание 1
1. В моем окружении не пьет только мой сын и то, только потому, что он ещё маленький. В той или иной степени пьют абсолютно все. Культурно пьют, но пьют. Я пытался поиграть в контролируемое потребление после 3 лет трезвости и довольно быстро скатился до СУ (свинское употребление) для себя решил так, если бросать, то нужно навсегда.

2.Из известных людей пожалуй Дейв Гаан из группы Depeche mode
В 90 он был отчаянным торчком и алкоголиком. Но смог победить свою зависимость. Сейчас ему 60 лет и он хорошо выглядит. Мне он нравится.
Он говорил про свои зависимости:
"Если у Бога припасено определенное количество наркотиков и алкоголя для каждого человека, то свою добрую долю я израсходовал.. "
И еще
"Алкоголиком я был буквально с детства. Мне всегда нравилось ощущение "быть кем-то другим", и с этого все начиналось. Независимо от того, как далеко ты зашел, всегда работает мотивация "я не хочу чувствовать то, что чувствую сейчас"

#Профильное задание 1
@Pupsiк @Катяя


1. На первый взгляд может оказаться, что в моем окружении бухают буквально все. Но это только на первый взгляд. На самом деле такие люди есть. Один товарищ не пьет довольно давно и каждый раз когда ему предлагают выпить хотя бы пива всегда отказывается, хотя раньше конечно же пил. На вопрос почему - отвечает, что мне это не нужно. Выглядит хорошо и не видно, чтобы он как-то особо страдал от этого. Второй пытается завязать - и тоже не пьет уже пару месяцев, и понятно почему он принял такое решение, бухой он - это полная катастрофа! Есть и еще примеры.

2. Что касается фильмов, литературы и культуры в целом, то тоже может сложиться впечатление, что алкоголь - неотемлемая часть жизни, однако это не так. Есть ощущение, что спонсоры фильмов и сериалов специально включают в них сцены употребления алкоголя, т.к. имеют с этого нехилый доход! И первым бенефециаром является государство, достаточно взглянуть на акцизы! И вообще продажа наркотиков всегда была выгодным делом, тем более наркотиков разрешенных. Но существуют, однако, и мусульманские страны, в которых алкоголь не употребляют вообще!

Что касается знаменитостей, то здесь вопрос творческий кого таковым считать! Возьмем, к примеру Антона Петрякова, он же Базилио с его замечательным каналом freshlife28. Он не просто завязал с бухлом, еще он похудел, а потом еще и накачался! Но и на этом не остановился - завел канал, с помощью которого изменили свою жизнь десятки тысяч человек, написал уже 2 книги, занялся психологией и когнитивными искажениями! Ну не красавец ли? И таких людей много, нужно научиться их искать и находить! Однако пьяный угар мешает это сделать, и каждый следующий день становиться похожим на предыдущий и дальше и дальше в пропасть... Но это не так, достаточно быть трезвым - мир меняется в лучшую сторону!

Всем удачи!
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 1
1.Сначало подумал что таких нет, все хоть немного, но пьют, но вспомнил про дяду, он в свое время очень много пил и потерял все здоровье, сейчас 50 + лет и не пьет 2 года 4 мес и теперь говорит как жалеет что пил раньше и потерял здоровье и как хорошо сейчас ему на свете живиться

2. Знаменитых не знаю, но вот лично меня зацепил пример из группы Хлеб Кукояка, он ведет свой блок на ютубе и всегда такой на позитиве и веселый

@ЖдуВесну @TaHjuXa

@Катяя @Pupsiк

Профильное задание 1

1. В моем окружении нет непьющих людей, кроме моих детей (и надеюсь меня)
Все употребляют абсолютно, кто больше, кто меньше.

скорее всего, мне придется заводить новых друзей 😔 так как я теперь не могу находиться в кампании пьяных.

2. Из известных людей, кто с алкоголем справился, мне нравится Бред Пит.

Он давал интервью, где говорил, что только благодаря АА он смог справиться с этой болезнью.

А кто не справился, это Уитни Хьюстон. Она умерла от алкоголя и наркотиков.
Очень жаль ее, ведь Бог дал ей такой голос...

@Катяя @Pupsiк Профильное задание 1

1. Думала я весь день и поняла, что в моем окружение нет совсем не пьющих людей. Мама моя по праздникам может за весь вечер выпить один бокал шампанского и все до следующего праздника, муж пьет вообще раз в год, и то две рюмки и уходит спать)
2. По поводу знаменитостей не могу ответить, как то не интересовалась, мне бы со своей проблемой справиться

@Катяя @Pupsiк

Профильное задание 1
1. Про неалкаголиков хочется рассказать о двух людях:
- моя прабабушка. Жила в Краснодаре и делала свое вино. Но, никогда не пила спиртное. Когда за столом родственники поднимали тост за её здоровье, всегда ухмылялась и говорила: "Вы за свое здоровье лучше пейте, а лучше не пейте вообще эту дрянь"
- Мой коллега. Служил в Чечне. Не пьёт,потому что знает, чо ему от алкоголя сносит крышу. Восхищаюсь им, что нашёл в себе силы, а не умер на дне бутылки, как мой отчим, прошедший Афган.

2. Всегда меня трогала судьба Георгия Вицына, с таким амплуа , как у него, не пил вообще, никогда. Жаль, что был одинок.

Профильное 1 от @Irene Дерзкие Фикусы

1. В моём окружении очень много неупотребляющих алкоголь родственников, друзей, коллег. Кто-то отказался от алкоголя из-за принятия решения вести ЗОЖ, кто-то в подростковом возрасте попробовал и не понравилось состояние опьянения и последствия, связанные с ним, у кого-то начались проблемы со здоровьем, кто-то осознанно пришёл к трезвости. Здесь каждый выбирает сам. Я выбрала своё, осознала, алкоголь мешает коммуникациям, фитнесу, который я регулярно посещаю, красоте для женщин наконец.
2. Пропаганда алкоголя была всегда , из детства помню. Многие знаменитости отказались от алкоголя и не пьют совсем. Из тех, кого знаю: Екатерина Гусева, Дмитрий Харатьян, Наталия Антонова, Сергей Безруков, Григорий Лепс; из зарубежных: Дженнифер Лопес, Джим Керри, Синди Кроуфорд… Полагаю, что все они осознанно сделали свой выбор. Особенно для женщин за 40 это актуально. Алкоголь провоцирует отеки, тусклый цвет лица, акне и прочее, как говорится, результат возлияний на лицо. Не хочу так, как отрезало
Профильное задание 1
1.Сначало подумал что таких нет, все хоть немного, но пьют, но вспомнил про дяду, он в свое время очень много пил и потерял все здоровье, сейчас 50 + лет и не пьет 2 года 4 мес и теперь говорит как жалеет что пил раньше и потерял здоровье и как хорошо сейчас ему на свете живиться

2. Знаменитых не знаю, но вот лично меня зацепил пример из группы Хлеб Кукояка, он ведет свой блок на ютубе и всегда такой на позитиве и веселый

@ЖдуВесну @TaHjuXa

@Pupsiк @Катяя
Профильное 1
1. В моем окружении присутствуют люди, не употребляющие алкоголь. Например, женщина, с которой я живу, не пьёт совсем. Ее это вполне устраивает. Да она и без сини неадекватная)). А так же человек пять алкашей, достигших днища и завязавших с алкоголем. Они научились находить радость в жизни и без алкоголя. Все их истории я выслушал на первом месяце своей новой трезвой жизни.
2. В реальной жизни употребление алкоголя не является неотъемлемой частью. Но, зачастую, в нашем обществе не приветствуется отказ от алкоголя, особенно в рабочем коллективе.
По поводу знаменитостей ничего не знаю, ну вроде Розенбаум когда то бухал, а потом завязал. И очень надеюсь, что Клава Кока не употребляет. Она миленькая, похожа на поросеночка

@Pupsiк @Катяя

Профильное #1
Непьющие знакомые:
Их на самом деле много!! Есть натуральные трезвенники, Сестра моя и её сын.. ну вот не лезет в них!!! Ни при каких обстоятельствах!!! Пыталась заставить и не один раз, расписывала им в красках, что мол, ты, Сестра, совсем расслабляться не умеешь, вся нервная и злая постоянно!!!…..
нет, не ведётся и все тут.. 🙅🏼‍♀️
Племяннику говорю ( он у нас все девушку себе найти не может) : Вот если бы ты выпивал - уже давным давно бы нашёл!!! Да и не одну!!!
Думаю, это все из-за мамы нашей… она не пила вообще… ( как-то в студенчестве напилась с сокурсницами и строгая мать , то бишь бабушка моя, в качестве назидания и наказания сдала ее в вытрезвитель)….

Так же есть много коллег, которые просто не пьют, тк «не хочу я, мне ничего не надо…» ( хотя что они там по домам творят неизвестно!!! Но уверена, если б выпивали, вряд ли силы нашли в себе отказаться на корпоративах)

Есть жена соседа, женила его на себе и всем нам объявила и за себя и за него , как отрезала: Мы не пьём алкоголь!!! Сосед молча выполнил все её условия, дочь родили, правда курят!!!!! По чёрному… но алкоголь реально отрицают всей семьей и длится это уже лет 12…

Есть подруга ходящая в запои… сначала года два на зубах держалась, оч была довольна, но полетела на море и там сорвалась так, что откапывали… подшилась, год уже не пьёт и не собирается…

Есть много знакомых , полностью чистых из АН… тоже там с большими сроками… ну, это 12 шагов, тут понятно…

Есть одноклассник сестры, бухал долго, все пробухал, опух, а потом вдруг взял и завязал…. Как прошедший тяжёлую школу алкоголизма-не чурался любой работы и устроился электриком в ЖКС!
И вот уж лет 20 как является самым уважаемым, незаменимым и известным человеком всего микрорайона!!! Женился на женщине с 3-мая дитями… может общего ещё сварганили, не знаю…но каждый день утром, когда я иду на работу, он идёт мне навстречу с лестницей наперевес и улыбается))) счастливый человек!!!!))))

А ещё есть независимые!!!! Они вокруг!!!

Текст вышел длинным, читать его не обязательно, а было действительно интересно вспомнить окружающие примеры!!! И это явно не всё.

Пс.
Хотя отрицательных примеров ещё больше😕

Про известных личностей писать не буду..их очень много … не хочу … у них исходники иные… и мотивация и причины

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
Мои близкие, друзья в-основном "умеренно-пьющие", но два близких друга сейчас не пьют, один по-моему больше 2-х лет, другой несколько месяцев, а несколько лет назад мы довольно часто и много бухали вместе. Особенно на эту тему не общаемся, но со стороны они вполне довольны, дела помаленьку идут. Честно говорю, ставлю их в пример себе, т.к. это мне напоминает свою трезвую жизнь (2020-2021 гг.).

2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
У многих людей, кто уже отписался - этот вопрос вызывает затруднения. У меня также.
Из искусства в-основном слушаю музыку, но как дела обстоят с трезвостью у групп, артистов - не знаю. Однако, отмечаю, что во многих песнях упоминается алкоголь. @ЖдуВесну @TaHjuXa
 
Профильное задание номер 1.
1.Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
1.Да в моём окружении есть такой человек,первое кто пришел на ум,это он.Я познакомилась с ним не так давно,года 2 назад как раз в сентябре,я обожаю путешествовать,но так как свободного времени мало, получаются только суббота воскресенье свободными,и вот я нашла именно такое объявление,где парень организовывал поездки на выходные(забирает из дома и доставляет прямо к дому,так произошло наше знакомство и уже в первой же нашей поездке,я узнала что он не употребляет алкоголь и просто не приемлет людей,которые выпивают,мы же с подругой,как обычно прихватили чекушечку и пытались во время пикника угостить других собравшихся,как же мы расстроились,когда только налив в стаканчики,наш Елесей (так его зовут)берет стаканчики выливает содержимое и говорит,что сейчас мы все должны пить чай.Мы просто опешили,посмотрели друг на друга,ничего не поняли ну и стали дружно пить чай.В следующих поездках мы ещё пару раз пытались брать спиртное с собой,но поняли что добром это не закончиться,больше всех доставалось мне,так как я живу на окраине города и меня всегда доставляли домой последней.Я каждый раз слушала лекции о вреде алкоголя и он всегда задавал один и тот же вопрос,зачем ты выпила???Почему он совсем не употребляет алкоголь,я выяснила,мать его пила и умерла от рака,отец пьёт и по сей день.Он пробовал спиртное раза 3-4 в компании друзей,ему это не то что не понравилось,а просто противно,он не пьет,но и к пьющим относиться негативно..Он посветил себя спорту,бегун,каждый день пробегает 20 км.Так вот во первых я благодарна сайту нашему, благодаря которому я перестала употреблять во вторую очередь ему,тоже дал хороший пендель мне под жопу.Кстати с тех пор и я начала заниматься спортом,но не бегом.
2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
2.Ну насчёт знаменитостей,я думаю ,что сейчас большенство всё же употребляют спиртное,но есть среди них,те кто бросил,хотя я не могу знать 100%.Певица Адель, актриса Лариса Гузеева, модель Лара Стоун, телеведущая Лера Кудрявцева ,Александр Гордон — всем им удалось побороть привычку и начать новую трезвую жизнь.Так вот и я сама сейчас пытаюсь бросить пить, очень хочу навсегда завязать с пьянством!Кого то одного-двух выбрать,ну может Лера..
@НЭталиЯ @Олех

Профильное 1
1. В моем окружении многие принимают алкоголь только в лечебных целях, многие для настроения (как-то у них получается), но есть и те, кто хорошенько принимают. Жена моя почти не пьет из-за того, что ей плохо на следующий день, так сказать естественная защита от алкоголя, да и детей наших она любит очень сильно – это ее наркотик, как она говорит, в питье смысла не видит.
Прекратил употреблять алкоголь - мой свояк (муж сестры моей жены) уже лет 8 назад. До этого очень сильно пил, называл себя насосом, гонял свою жену и дочку, и в итоге они развелись, но не успели разделить имущество, жили в одном доме. И он завязал. Все родные понимали, что ему пить нельзя и его поддерживали, что бросил. Все стало налаживаться, у них родился сын, он стал развивать свой хозяйственный магазин, который когда пил почти развалился. Построил новое здание для него, все у него ладится! В общем побывал на дне и выкарабкался!!! Назад не хочет возвращаться. Сейчас ему 45 лет.

2. Пропаганда алкоголя выгодна известно кому, но в реальности обществу лучше без него. В последнее время пропаганда ЗОЖа всё таки выше и молодежь не так сильно выбирает алкоголь.
Сам не вспомнил, но поискал в интернете трезвенников среди знаменитых людей и был удивлен, что Ленин, Гитлер были трезвенниками!
@НЭталиЯ @Олех

Профильное задание 1.

1. В моём окружении, как у члена сообщества АА много сохраняющих длительную трезвость знакомых, среди них есть человек, которым я восхищаюсь постоянно как встречу, все 4 года, что я его знаю) Он чист уже 21 год, начинал свой трезвый путь умирая от ВИЧ в подвале, имею загубленную жизнь и у приличный на мой взгляд возраст, для координальных перемен в жизни, 35 вроде лет, у него небыло уже никаких надежд и веры в то, что все измениться, точнее, думаю он даже и не думал об этом, был отбросом, быдлом, мат перемат, ничего святого(с его слов) но попал в АА и прозрел. Когда прилично одетый, литературно выражающийся, интиллегентный мужчина с безумно добрыми глазами рассказывал мне это, я стояла с отвалившейся челюстью, от него даже какой-то такой энергией веет, аж крылья вырастают, а справляется от с помощью Веры, безусловной силы духа и помощи другим, ему можно позвонить всегда с любой бедой, никогла не откажет в поддержке, сейчас он прекраснейший психотерапевт.

2. Из завязавших знаменитостей я восхищаюсь Эминемом и Стивеном Кингом, других не припомню что-то, кто читал "Сияние" наверное меня поймет) Человек описал просто душевный ад в своём герое, а списывал он это с себя. Несмотря на предрассудки о тонкой душевной творческой органищации, окружению, славе, деньгам эти люди осознали в себе проблему, отреклись от своего эго и смогли встать на путь трезвости и, что немаловажно продолжить его. Пока писала, вспомнила еще о Яне Трояновой, женщина с душой и огромными яйцами, мой кумир, имея огромную трагедию в жизни тоже смогла остановится, это вдохновляет.
@Pupsiк @Катяя

Профильное задание №1

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв.

Да, у меня есть такой пример, и не один. Мои родители и моя сестра не употребляют алкоголь. Родители -- сколько себя помню, сестра -- всю сознательную взрослую жизнь (не считая периодов взросления). Не употребляют потому, что считают это обычной грязной наркоманией и абсолютно лишним в жизни. Живут без этого прекрасно и отчасти благодаря трезвости родителей у меня было настолько хорошее детство. Я то за жизнь наслушался историй ВДА, как бывает у других. Мой лучший друг полностью перестал пить и не пьет уже более семи лет. Чувствует себя прекрасно и считает, что это одно из лучших решений в его жизни. Ну и самое главное -- моя жена. В целом, употребляла минимально, символически и по праздникам. Могла даже не допить самый первый бокал вина. Но когда я наконец-то признал свою болезнь и перестал себя травить, она поддержала меня в том числе и тем, что сама полностью отказалась от алкоголя. Конечно она это сделала и ради себя, своей психики и здоровья. В любом случае, на текущий день получилось так, что все мое близкое окружение не употребляет алкоголь и не курит. Все довольны, включая меня. Трезвость -- это норма. У всех свои сложности и разные страшные или не очень события. Свои радости. Но я вижу как люди живут и в их мире нет алкоголя, нет мыслей об алкоголе. И они справляются со всем. Потому что это и есть настоящая жизнь с настоящими ощущениями. И у нас есть все от природы внутри чтобы со всем справиться и все пережить.


2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни?

Да много таких, но первый приходящий мне на ум это Трент Резнор. По нему очень видно До и После, как во внешнем виде так и в творчестве и в бизнесе в целом. В молодости он много пил и употреблял наркотики пока не дошел до дна, тогда жизнь для него исчезла и суицид по его мнению был единственным выходом. Но он смог выбраться. В одном из интервью он вспоминал один из случаев так:

< Когда я встретил Дэвида Боуи, он уже прошел через это. Он пребывал в мире с самим собой, с невероятной женой и чистой любовью. Несколько раз мы оставались наедине, и он сказал пару вещей – не наставления, а отголоски мудрости – которые до сих пор здесь: «Знаешь, есть лучший путь. Он не должен заканчиваться отчаянием, смертью или падением».
Ровно через год я достиг дна. А после, избавившись от зависимости, я чувствовал огромный стыд за свои прошлые действия. Я вспомнил время, которое мы провели вместе, и задавался вопросом, как бы это выглядело, если бы я был собой на сто процентов? Видео «I’m Afraid of Americans» подпадает под эту категорию – я был вне себя, и мне стыдно за человека, которым я был в то время. Когда я вижу клип, у меня смешанные чувства. С одной стороны, я благодарен и рад быть частью этого, но в то же время я испытываю отвращение к самому себе. Жаль, что это был не тот я. Это гложет меня.
Через несколько лет Боуи приехал в Лос-Анджелес. Я был чист уже довольно долго и хотел поблагодарить его за помощь. С неохотой я пошел за кулисы, испытывая странное чувство стыда. Мол: «Эй, это я тот парень, который блевал у тебя на ковре». И он вновь встретил меня с теплотой, милосердием и любовью. Я начал говорить: «Слушайте, я чист…». Кажется, я не закончил фразу. Он крепко обнял меня и сказал: «Я знал. Я знал, что ты справишься. Я знал, что ты выберешься». У меня мурашки по коже, когда я думаю об этом. Это был еще один из очень важных моментов в моей жизни. >


CC: @Pupsiк @Катяя
Профильное задание 1
@Любушка @Мать Тереза


1. В моем окружении очень много людей, которые отказались от алкоголя по религиозным убеждениям или не употребляли его вовсе, т.к. в семье были твердые трезвые устои. Это связано с проживанием в стране, где исповедуется мусульманство. В моей семье брат и сестра не употребляют алкоголь по медицинским показаниям, все остальные или пили много и погибли из-за алкоголя или пили и пьют «культурно» и не видят в этом проблемы. Примеры черпать мне особо неоткуда, единственный человек, о ком могу рассказать – это отец моей близкой подруги. Он пил много, на последних этапах уходил в запои, продавал имущество, пил с бомжами, вообщем, как мы говорим, достиг самого дна. И вот однажды он допился до галлюцинаций. Что уж там он видел и что с ним было мы не знаем (он был в квартире один), но его страху не было предела. Он приполз домой к жене и сказал – все, я готов лечиться, помогите мне, я видел чертей… Они съездили в клинику, что-то ему вкололи, что то выписали, точно не знаю, но уже 30 лет он не брал в рот ни капли алкоголя. Первый год у них в семье алкоголь был под запретом, так же, как и вообще гости и застолья. Позже, он спокойно относился к всеобщим возлияниям, пил всегда колу или иногда безалкогольное пиво. Своим положением он доволен, во-первых, он жив и здоров, у него прекрасная семья, он вырастил внучку, увлекается рыбалкой, ведет достаточно активный образ жизни и главное, он реально в голове поменял свои убеждения, он трезвенник и ему комфортно! Вот о такой трезвости и я мечтаю!
2. К сожалению, в нашем обществе употребление алкоголя действительно позиционируется как неотъемлемое занятие. Об этом как раз и говорят фильмы, песни, реклама и прочая пропаганда спиртных напитков, принимаемых в разных жизненных ситуациях и мы, вырастая на этой пропаганде изначально нормально к этому относимся и незаметно втягиваемся.
Что касается известных людей, очень много представителей шоу-бизнеса, актеры, певцы и прочие творческие личности страдают алкоголизмом. Немногим удается выбраться из этой ловушки, но я могу судить о том, что рассказывают о себе сами звезды, кому-то все же удалось справиться с этой зависимостью и даже вернуться к востребованности в своей профессии. Это, например, Л.Гузеева, Т.Догилева, Д.Харатьян, А.Розенбаум и еще ряд известных личностей. И если они действительно честны и смогли вернуться к нормальной жизни, то мы можем это считать примером и брать что-то полезное для себя из их историй.

1. Мой бывший молодой человек. У него было отвращение к пьющим, так как его отец сильно пил. Ему не нужен алкоголь для того чтобы справляться с трудными жизненными ситуациями.

2. Я считаю что алкоголь не должен присутствовать в жизни здорового морально человека. Известных людей не знаю пьющих.
профильное задание @Любушка @Мать Тереза

Профильное задание 1
@Любушка @Мать Тереза

1. Про людей, не употребляющих алкоголь.
В моем окружении такие люди есть. Например, семья моих двоюродных дяди и тёти. Дядя раньше был ЕУшником, периодически уходящим в запои. Тётка боролась-боролась с ним, а потом поставила ему ультиматум. И он, что удивительно, пить перестал. С тех прошло уже лет 15 как минимум, а то и 20, и алкоголя в их доме не бывает никогда. В том числе мои кузен и кузина, уже взрослые люди, мои ровесники, тоже не пьют алкоголь вообще.
Один мой коллега, топ менеджер, не пил алкоголь никогда в жизни. А другой раньше пил, но перестал, так как считает, что алкоголь мешает карьере и его спортивным увлечениям. Почти в любой компании я встречаю людей, которые не пьют алкоголь, спокойно отказываются от него. Никто из них не выглядит несчастным и обделённым. В основном, это успешные люди, которые выглядящие в свои годы, имеющие насыщенную увлечениями жизнь.
А ещё моя подруга какое-то время встречалась с алкоголиком, который дошёл до дна, потерял всё, был бомжом, жил в парке. И потом с помощью АА бросил пить, и на момент их встречи не пил уже больше десяти лет. К тому времени он уже имел квартиру, машину, бизнес. Отношения у них не сложились у итоге, но я всё равно помню, меня тогда потрясла эта история: как можно начав не то что с нуля, а с глубокого минуса, достичь снова вполне приличных высот.
Так что у меня положительных примеров трезвенников очень много. Я рада, что у меня такое окружение. В целом, за два месяца трезвости я ещё и разу не попала в ситуацию, где меня бы настойчиво уговаривали выпить, стебали бы, что не пью, орали бы «ты что, меня не уважаешь?» и т.п., о чём пишут некоторые форумчане. Ощущение, что я вообще была самой пьющей в своём кругу…
2. Про известных людей-трезвенников.
Если погуглить «звёзды, не употребляющие алкоголь», то выпадают целые списки известных людей, которые не пьют. Причём часть из них являются завязавшими алкоголиками и наркоманами, например Кейт Мосс. Но меня больше всего вдохновляют женщины-актрисы, которые выглядят феноменально хорошо для своего возраста. И все они не употребляют ни капли алкоголя. Например, Дженифер Лопес, Дженифер Энистон, Блейк Лавли. Алкоголь очень негативно влияет на женскую внешность, и я даже спустя всего два месяца трезвости стала выглядеть намного лучше, получаю комплименты.
В моем окружении никогда не пили мама и бабушка, бабушка, правда, могла выпить глоток наливки в гостях у сестры при большом застолье, после этого они пели песни и были очень довольны) вообще я выросла с пониманием того, что женщины не пьют вовсе. Но оно куда то запропало в студенчестве.
Ещё не пьёт мой коллега, уже лет десять ни грамма, никогда не пил много, однажды сильно перебрал и решил, что ему это не надо.
Бабушка была очень позитивная, добрая и никогда не сидела без дела, все делала с удовольствием.
Коллега всегда весёлый, прекрасно выглядит, подтянутый, удовольствие одно на него смотреть, хотя проблем как у всех, не меньше точно.
Знаю одного деда, лет под 90, в полном уме, бодрый, бросил пить в 85 году! Уж почему бросил никто и не помнит, что там было, сто лет назад)
Завязавших надолго после тяжёлого алкоголизма в моем окружении нет.
Из тех, кто известен, это, конечно, Фёдор Углов, жил он лет сто, ленинградский ученый, врач, еще в советские времена ратовал за трезвость. Как то он был по этому поводу связан с Шичко, который тоже из Ленинграда, и которому многие из нас обязаны своим просветлением, надеюсь, пожизненным.
Анджелина Джоли, Спилберг, и ещё один голливудский актер, известный своим устрашающим видом, Денни Трэхо, я как то даже прослушала его спикерскую. Ходит там у себя на холмах на собрания АА))
Раймонд Паулс, не все его помнят, наверно, это композитор, написал много хороших песен для Пугачевой в разгаре ее карьеры. Где то, может и тут, на форуме, читала. Что в молодости сильно увлёкся, понял что это мешает творчеству и всю жизнь не пьет. Прожил долго, уже 86.
@Леонелла, @kenst

Профильное задание!
27.09.2022 г
Часть 1.



  • @ЖдуВесну @TaHjuXa @Юлия&&& @Devochka_krasaviza @Гита Ягг
  • От алкоголя отказались несколько знакомых, которые пили запоями несколько лет. Все бросили только когда закодировались. Они выдержали срок кодировки и поняли, что трезвыми им намного лучше, чем с алкоголем. Однако стали злыми и на всех срывались.
  • У подруги отец страшно пил и носился за ними с топором. Его закодировали и больше 10 лет он остается трезвым. А покойно мамы, которая тоже умерла от алкоголя, был шеф на работе, пил много-много лет. Получил инфаркт. Жена настояла и его закодировали. Сейчас не пьем много лет.
  • Среди известных людей можно назвать Георгия Вицина, не пил товарищ. Хотя играл исключительно алкашей – любителей-профессионалов.

@Эльвира85 @Павлуша
1. В моем окружении только два непьющих человека, у одного организм не воспринимает (желудок), все назад выдает. Но по молодости он баловался конечно, 90-е были. Потом смирился и не пьет совсем, летом отдыхать компанией ездили, как же я ему завидовала по утрам))
Второй, зять мой. Жена забеременела, он сказал "родишь дочь, больше ни капли в рот", вот так больше и ни разу не выпил, хотя выпивал не часто, в меру. Никто не понял его порыва конечно)) Ну у него какие-то проблемы с головой (болит часто). Сейчас спортсмен прям, да и тогда тоже спортом занимался.
2. Из звезд Татьяна Догилева, раньше 2-3 раза в год лечилась от алкогольной зависимости, не пьет с 2010 г.


Профильное задание 1

1. Нет знакомых которые при мне спились, потом взялись за себя и что-то произошло. Первый пример, это тренер по фитнесу, не пьет 8 лет. До этого был толстым, работал где-то в райцентре на шабашках. После очередного запоя. По совету старшего брата, пошел в спортзал, увлекся бодибилдингом, с тех пор поменял профессию, выиграл много соревнований. Он хороший мотиватор. Общение с ним помогает работать над собой. По сути он вышел из своего круга общения, полностью поменял свою жизнь и вполне доволен текущей.
Второй, это мой тесть. По словам жены, он крепко пил, были запои со всеми вытекающими. После очередного, он подшился и к тому моменту, как я его встретил, он не пил больше 15 лет, работал бригадиром сварщиков, был доволен жизнью, кстати вся его бригада не пила, за это ценилась, получала более ответственные участки работы, с большей оплатой.

2. Не слежу за жизнью знаменитостей. Но когда-то читал о Р. Дауни мл (Железный человек). Карьера с алкоголем шла вниз, но после отказа от алкоголя и наркотиков. все идет только вверх. Ничто уже не ограничивает талант и человек раскрылся и очень доволен жизнью . Помогла жена и забота о детях

@Леонелла, @kenst

Профильное задание #1. :WRITE:

В моем окружении всегда было больше непьющих людей. Ни родители, ни родственники не были никогда зависимы и вели трезвый образ жизни. У них не стоял такой выбор-пить или не пить, им это было неинтересно изначально, они с самого начала выбрали жизнь без измененного сознания и умели получать от неё неподдельное удовольствие. Я же оторвалась за 18 лет употреба за весь свой род и "за того парня" .

Но тем не менее, у меня есть пример, когда близкий мне человек отказался от алкоголя, дойдя до личного дна. Отзывчивый, невероятно красивый парень не робкого десятка, верный товарищ с головой, золотыми руками и просто хороший Человек, но, увы, как и я, алкоголик. Месяц в рейсе, месяц пил. Пил много и жадно, словно каждый день для него последний, да и в поездках не брезговал вечером перед сном пропустить пару тройку литров пива.

Терял семью, терял работу, был судим по "пьяным статьям", пропил имущество, здоровье, практически перестал с кем-либо общаться, а в 16-ом году попал в страшное ДТП, в результате которого стал инвалидом и навсегда лишился своей детской мечты-работы в сфере грузоперевозок. Я была на месте аварии и могу сказать, что такого ужаса я не видела даже по телевизору. После той ночи я слетела в запой, а для него она стала датой отказа от алкоголя и очень надеюсь, что уже навсегда.

На сегодняшний день на его счётчике 6 лет осознанной и устойчивой трезвости. Он уехал из нашего города, купил недвижимость, открыл интернет-магазин, обзавёлся небольшим хозяйством, рядом увлечений и о тех событиях предпочитает не говорить. Но несмотря на то, что трезвость ему далась путем горьких потерь и очень высокой ценой, я рада, что он Жив, и, после всего случившегося, не скатился ещё дальше, как это часто бывает. Лично я в стрессовых ситуациях всегда тянулась к бутылке, не желая смотреть трудностям в лицо. Так я отвергала неугодную мне реальность, погружаясь в придуманный мир, где у меня якобы "все хорошо".

По моему же мнению, он вполне успешно справляется с жизненными обстоятельствами, не взирая на сложности бытия, ну а для меня его опыт-особый пример и наглядное пособие как алкоголь беспощадно калечит судьбы людей, отбирает жизни, ломает волю даже самых сильных и выносливых личностей.

2. Что касается знаменитостей, ответить затрудняюсь, поскольку лично с ними не знакома, а к средствам массовой информации особого доверия не испытываю. Не раз замечала, что в фильмах присутствует некоторая пропаганда алкоголя, курения, но триггером это для меня не является, поэтому отношение в целом индифферентное.

Благодарю создателей данного задания за возможность ещё раз напомнить себе-по какой причине я оказалась на данном ресурсе?! В суете дней даже на небольшом сроке трезвости очень быстро забывается кто я и для чего сюда пришла, а алкоголику нельзя об этом забывать ни на минуту.
Терпения Наставникам прочитать до конца мой очередной нескончаемый поток мыслей. :obnim1:

Профильное задание. 1. У меня есть старший брат, который на данный момент вообще не употребляет алкоголь уже года три, к такому решению он пришел сам, когда зависимость начала тянуть его в глубокую яму, у которой он почти достиг дна. На тот момент без работы, с долгами и на грани развода с женой он принял для себя решение начать другую жизь. Смотря на него сейчас понимаешь что человек принял самое верное решение в своей жизни.Сейчас у этой семьи двое пацанов растут(пока он был в жестком употреблении был один ребенок и наблюдал все это), они разтут в здоровой полноценной семье, где отец работает, занимается спортом, проводит время с ними и подает правильный пример семьи.)))
2. По моему самый яркий пример для меня из знаменитостей это Стивен Кинг употреблявший как алкоголь так и наркотики, который очень много произведений написал в измененном сознании. Когда жена поставила ему ультиматум "или семья или алкоголь" он решил отказаться от своих вредных привычек ради семьи, правда спустя два года только смог полностью отказаться от этого. Для меня это пример знаменателен тем, что человек не побоялся того что не сможет написать ничего стоящего без допинга, и выбрал семью и детей. В итоге как мы видим и без допинга он написал еще очень много своих ужасно-прекрасных произведений))) @Эльвира85 @Павлуша

@НЭталиЯ @Олех
Профильное задание

1. В моём окружении много людей, которые не пьют алкоголь. Приведу два примера, они разные. Одна моя знакомая не пьёт алкоголь потому что ей не нравиться изменённое состояние, как она говорит «у меня начинает неприятно кружить в голове». Ей отлично без алкоголя, она не испытывает никакого дискомфорта. Другой близкий мне человек не пьёт алкоголь, потому что признал себя алкоголиком и осознал, что это мешает ему зарабатывать. Он не мог остановиться когда пил, пил он 2-3 раза в неделю, без запоев, просто всю ночь. Сейчас он на ку. Он пьёт раз в пол года. Устраивает себе 2 недели кутежа. Зато деньги и здоровье прибавилось в разы.
2. Я не буду писать про мировых звёзд, так как не знакома с их историей, но их не мало Джим Керри, Энтони Хопкинс, Бредли Купер и тд. Я знакома с историей Ирены Понопошку, она не пьёт, потому что ее философия жизни это здоровый образ жизни, вегетарианство, медитации. Алкоголь тут точно лишний. Мне близка эта история тем, что она заботиться о себе, не только на физическом уровне, но и на ментальном, именно ментальное здоровье помогает с легкостью отказываться от действительно вредных привычек, имхо.
 
Профильное задание 1

  1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
Да, моём кружении есть непьющие и бросившие эту вредную привычку люди. Моя мама не пьёт вообще, даже состояла в советское время в «Обществе борьбы за трезвость». Но по иронии судьбы,я и моя сестра были зависимы. Сестра не пьёт примерно лет 15 уже. Там было всё очень печально, с паническими атаками и жуткой депрессией. Даже пришлось обращаться к психиатору. Но чудо случилось и она живёт полноценной жизнью,родила дочь и погрузилась в счастье материнства.

Подруга после рождения второго ребёнка тоже перестала употреблять. Она младше меня на 10 лет и говорит,что синька это немодно ,вся на ЗОЖ е. Уже шестой год без алкоголя и абсолютно счастлива . Выучила язык,закончила институт,который бросила,нашла работу по душе.

Несколько девченок с работы .Одна пила так,что приезжала в нетрезвом состоянии и почти выкатывалась с машины. Её сумела вразумить начальница производства, ходила к психолгу,долго копалась в себе,всё встало на свои места. Не пьёт 3 года ,очень изменилась внешне и вспоминает это всё,как кошмар.

Невестка,девочки с фитнесса, несколько жен друзей мужа.....вообщем у меня достаточно людей,с которыми я могу отдыхать и общаться,не чуствуя себя особенной из-за своей болезни.

2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.

Лично меня стали эти сцены с употреблением алкоголя раздражать. Не из-за триггера,а что действительно со стороны создаёт впечатление о алкоголе,как о неотъемлимой части жизни. И все радости и горести проходят с ним и никак больше.

Про знаменитости сказать ниего не могу, меня живые примеры больше впечатляют. Они реальные и я их знаю лично.
@Любушка :blush::ax:

Всем доброго трезвого дня! У нас вчера выпал первый снег.

Профильное задание 1 @TaHjuXa
1. Из знакомых людей, абсолютно много лет не пьёт друг мужа, причину не знает никто из окружающих. Больше не могу вспомнить знакомых…

2. Из известных людей знаю и восхищаюсь Савельевой Ольгой, известный блогер, писатель, мотивирующий спикер Я не пью алкоголь. Не добавляю в десерты, не.. | Ольга Савельева | ВКонтакте

Профильное задание1

1. В моем окружении нет не пьющих людей. Есть в меру пьющие, но и они бывают надераются иногда. Знаю пару человек, которые вроде бы как не пьют, но потом видела попивающих легкий алкоголь. Поэтому в своем кругу буду первооткрывателем)).

2. За знаменитостей ничего сказать не могу, не интересуюсь личной жизнью.

@Любушка @Мать Тереза

Профильное задание №1
27.09.2022 г

@Канат Верёвкин, @Irinka91, @Киra

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
Моя женя в принципе алкоголь не употребляет, просто не пьет его. Поэтому трезва по сути всю жизнь, все эти прелести обратной стороны медали она могла только наблюдать со стороны.
Троюродный дядька мой, наглядный пример человека скатившегося на дно. Сколько помню всю жизнь он пил, трезвый вообще не бывал, его в деревне брали помогать делать какую то работу, понятное дело за стакан. Так бы видимо и помер. Было дело его отправляли кодироваться, деньги пропивал и назад возвращался. Потом в лет 50 примерно, что у него щелкнуло. Поехал закодировался, пить бросил. Через какое то время дома техникой обзавелся, встретил свою жену, жизнь пошла своим чередом. Жив он сейчас или нет, сложно сказать, близких родственников в деревне уже давно не осталось и я там небыл.


2. Таких примеров я не имею т.к. не особо слежу за жизнью медиа персон

Профильное 1
В моем окружении пьют все,в разных количествах в разных вариациях:КУ,ЗУ,ЕУ.Но у меня не пьёт мама, просто потому что это ей не нужно,так,шампусик на НГ.И ещё больше 2 лет не пьёт муж,он кодировался по методу Довженко, больше ничего с головой не делает.Его никто не заставлял,просто в какой-то момент он понял,что ему уже хочется выпить пива каждый день,а это не есть норма!И ещё ему стало жаль денег,как-то так!
Из знаменитых людей очень откликается опыт Яны Трояновой,мне близко,то о чем она говорит.Ее спикерские можно послушать набрав в YouTube "спикерские Яны Т."
@ЖдуВесну ,@TaHjuXa .

Профильное. @Мать Тереза @Любушка
1. Первый пример человека, который не пьёт алкоголь - это мой брат. Он лет в 16 попробовал водку и не пьёт уже больше 20 лет. Я думаю, что причиной полного отказа стал наш отец алкоголик. Он реально выглядел как подзаборный бомж, опустившийся на дно. В принципе, если бы не мама, то так бы оно и было. Мой брат из тех людей, кто внешне непробиваемо спокоен, но если его достать он может взорваться. Поэтому оооочень хорошо, что он не пьёт- я не представляю, что он бы мог натворить в состоянии измененного сознания.
Второй человек - мой тренер. Он мой одногодка, осознанно не пьёт уже много лет и капец, как хорошо он выглядит 😅😅😅 Ну и бонусом он очень деятельный, открыл свой зал, имеет прекрасную семью, пропагандирует здоровый образ жизни.

О знаменитостях я не задумывалась, специально решила сама вспомнить, а не искать в интернете. Муж подсказал Тома Харди (тоже красавчик😸😸😸). Он пил с раннего возраста, имел кучу проблем. Но потом собрался, полностью завязал и недавно взял первое место на крутом соревновании по джиу-джитсу.
Вспомнился ещё Стивен Кинг. Он тоже уже много лет не пьёт. В каком-то интервью он писал, что боится, что бросив пить он больше не сможет писать. К счастью, он ошибался, и продолжает творить, при этом не имея проблем со здоровьем и семьёй 🤗🤗🤗

Профильное задание 1.
1.Все мои знакомые и друзья пьют...кто-то больше,кто-то меньше. Из непьющих только дядя. Раньше напивался до чертиков,бросил сам,не пьет больше 20 лет
2. Про знаменитостей ничего не знаю
@ЖдуВесну @TaHjuXa

@ЖдуВесну @TaHjuXa
Профильное 1.
1. Не пьёт муж подруги, уже лет 15… в молодости пил много и каждый день, пока однажды не стало плохо, поставил капельницу, 4 дня лежал, приходил в себя. После этого бросил пить.
2. На ум прямо никто не приходит…

@НЭталиЯ @Олех
Профильное задание 1


1. Мой знакомый никогда не пил и не пробовал. Он ведет правильный образ жизни принципиально, не пил не курил, женился, пять детей, потому что семьЯ = он, жена и пять детей= семь человек. Ненавидит алкашей, потому что пропили Россию матушку... Вот выдержка о нем:
Вредных привычек нет, никогда не употреблял алкоголь и не курил. Сотрудничает с СБЫТ (Союз борьбы за народную трезвость Ф. Г. Углова, В. Г. Жданова). К наркоманам относится как к врагам народа и Родины.
Думаю он счастлив, наверное так и надо...
В этой статье упоминается, что у него четыре ребёнка, но на самом деле уже пять

2. Я особо не слежу за биографиями актёров, актрис, певцов. Но знаю что многие бросили пить или даже не начинали, очень рада за них, им в их среде сложнее удержаться, чем нам. Если у них получилось, то и у нас получится!

@НЭталиЯ @Олех
Профильное задание 1

1. У меня семья небольшая. Я, муж, дочка и мама моя. Ещё есть тётя, мамина родная сестра и её семья: муж и мои двоюродные брат и сестра. Вот и всё. Есть ещё несколько двоюродных братьев и сестёр, один дядя с женой, но все они далеко, за границей. Мы не видимся и не общаемся. Один, знаю точно, алкоголик запойный, про остальных ничего не знаю. Все остальные родные умерли, кто от чего, употребляли все, кто больше, кто меньше, дядька со стороны отца был запойным. 100% трезвенников не было.
Совсем не пьёт моя мама последние лет пять, наверное, и её сестра. Нет такого праздника ради которого моя мама выпила хоть чуточку. Маме и её сестре уже по 70 лет. Я никогда их не видела пьяными, так слегка весёленькими, раньше они на семейных праздниках выпивали немного.
Друзей, подружек, собутыльниц у меня нет, все остались в прошлой жизни, никого не видела лет 12, а когда видела в последний раз выпивали все.
У меня есть клиентки, человек 50-60, кого я знаю более или менее. О себе в этом ключе мало кто рассказывает, типа вот я бухаю, или у меня проблемы с алкоголем, такого никто никогда не рассказывал.
Но проблемы с алкоголем и так видны, они написаны у некоторых на лицах, или бывает, что человек приходит с перегаром не единожды. А ещё город маленький, многие друг друга знают и с удовольствием сплетничают друг о друге. Забавно, когда две коллеги друг друга, за глаза, алкоголичками называют. Может быть так кто-то и обо мне говорит...
Только одна женщина сказала о себе ( и не один раз сказала, видно что гордится), что она не пьёт совсем. Почему и как давно спросить мне было неудобно...

2. Трезвые знаменитости. В молодости любила читать фантастику, прочитала все, написанные на тот момент, романы Стивена Кинга. И все эти книги он написал в сильном алкогольном опьянении, он сам в этом признавался в одном из интервью, где также рассказал о том, что он алкоголик и о том, как он боролся со своим алкоголизмом, как ему помогла его семья. После этого он написал ещё много книжек, почти все они стали бестселлерами, значит его писательский дар от трезвости не пострадал.
Ещё знаю про Бочарика, кажется Бочаров Андрей, из осп-студии. Был пухляш такой, детей изображал. Мне муж недавно показал его канал в телеграме, он сильно изменился. Бросил пить, занимается бегом, хорошо выглядит, подтянутый, спортивный, довольный собой мужчина. Больше никого не вспомнила.

Профильное задание 1: @ЖдуВесну @TaHjuXa 1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
В моем окружении сейчас , кроме 1 человека ( алкоголик) , часть людей могут иногда, очень редко выпить бокал вина, шампанского, рюмку коньяка по каким-либо значимым событиям и то как я понимаю это не обязательно, некоторые немного по каким-то праздникам, но в минимальных количествах. Часть людей вообще не принимает алкоголь, это простые обычные люди, которые живут такой же жизнью как большинство. Из близких людей мой брат с женой. Он попробовал алкоголь в 18 лет, ему он не понравился и больше он его не употреблял вот уже как 20 лет. Часть сотрудников на работе, кто-то из-за здоровья, кому- то просто это не нужно. Мой дядя сильно пил, но уже 15 лет вообще не употребляет, причину не знаю, живет обычной жизнью ( работа, семья). На самом деле в мире много обычных людей , которые не употребляют алкоголь и им это не нужно , просто мы не обращаем на это внимание, зацикленные на своём. 2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу. Примеров много, приведу несколько известных людей: ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ (1849 - 1936) - русский физиолог, ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (1821 - 1881) - русский писатель,
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ (1829 - 1910) - русский писатель, КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ (1857 - 1935) - российский и советский ученый-самоучка, исследователь, школьный учитель, основоположник современной космонавтики, КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ (Николай Васильевич Корнейчуков) (1882 - 1969) - поэт, прозаик, публицист, литературный критик, переводчик, литературовед, журналист и т. д.

Профильное задаеие.
1. Муж моей тетки не употребляет алкоголь. История такова. У него есть 3 брата, он старший. Обычные мужики, занимались строительством котеджей. Старший бригадир. Сам он не сильно употреблял, а вот братья уходили в запой. Он, как главный в семье ( отец его ранее умер), приказал братьям закодироваться и завез их на кодировку. Они пить перестали, + они всегда у него под присмотром)) но спустя время они с укором ему сказали, типа нас закодировал, а сам иногда употребляешь. На это он сказал:" раз так, то и я больше не буду". И не выпивает и по сей день. Этой истории уже лет 30. Братья все женаты, есть дети и все у них ок. А если-бы по другому было..., не известно чем бы закончилось.
2 даже не знаю, что ответить.
В кино все пьют, им весело, танцуют, ездят за рулем. И отходняков нет есественно....

Профильное задание @ЖдуВесну @TaHjuXa
1. В моем окружении не пьют в основном мои друзья из АА. Меня вдохновляет их пример. Тоже хочется столько много лет трезвости и жить такой полной жизнью.
Была начальница на работе, не пила много лет, хотя в прошлом, мне говорили, она очень даже жёстко задвигала. Меня всегда интересовало, каким способом ей удалось бросить, но лично спросить я так и не решилась.
2. Из известных людей, кто не пьёт: Дана Борисова, хотя последнее время ее не видно, не слышно. Баста, Анвар Либабов из театра Лицедеи, это так, кто вспомнился навскидку.

@НЭталиЯ @Олех
Профильное задание № 1
1. Я знаю трех человек,которые бросили пить. Это мой отец-он остановился,когда мне было 14 лет. После очередного жуткого запоя,очень сильно болел,мать говорит,был весь зеленый,но отказался от опохмела,переболел и не пил до самой своей смерти. Пил очень много-запои были практически по месяцу,мог несколько дней не пить,а потом-снова...после аварии на фоне пьянок была и белая горячка,и приступы эпилепсии,и ходил он под себя. Почему он принял это решение тогда утром-я не знаю. Мы никогда об этом не говорили,но,думаю,он был уверен в правильности своего решения,я прямо помню интонацию,с которой он произносил:"Я НЕ ПЬЮ" с первого же дня, как бросил-и матери,и собутыльникам.И ни одного срыва.
Второй человек-это мой коллега 57 лет,мы сидим в одном кабинете,вот он рассказывал,что до 36 лет пил запоями,говорит,то,что делал-стыдно вспоминать. А потом осознал-весь кайф от выпивки-первые полчаса,несколько рюмок-потом провал во времени,когда очнулся-и не знаешь,какой день ,и отходняки по неделе. Умный мужик,просто умом осознал и завязал.Сейчас работает главным механиком,квартира,машина,жизнью доволен. Говорит,конечно,мог бы пить по 100 грамм-пил бы:smile: ну а коли не умеет..))
Третий с прошлой работы,завязал после бурной разгульной жизни,когда пили,говорил,все-и клей бф-6,и одеколон,фунфырики...Когда родился третий ребенок,"обмыл пяточки",и,говорит,решил,что хватит. Уже около 15 лет не пьет. Обделенным из-за этого себя не чувствует))
Попыталась вспомнить-да,есть одна девушка в моем окружении,которая не употребляет алкоголь принципиально. но я с ней не близка,причин не знаю,отчего))
Пропаганда алкоголя-не знаю. Так как все мое детство пьянки были моей реальностью,то на такие вещи я вообще не обращала внимания,как будто иначе просто не бывает.
Жизнями знаменитостей не интересуюсь)) Фанатела по HIM-так и там солист на сцене то с сигаретой,то с бутылкой:nah_disagree:

Профильное задание №1 @НЭталиЯ @Олех

1.Из близкого окружения - это дети и муж, они практически не употребляют.
Муж перестал выпивать свои 100 гр. даже изредка, потому что не алкаш) и потому что любит себя , заботится о своём здоровье, занимается спортом , правильно питается, сахар не употребляет, самое место ему было бы в ЗОЖ марафоне))
Но он, к сожалению, для меня не пример.

Ещё у меня есть бывшая однокурсница , живем с ней по соседству.
К слову, когда мы учились она совсем не употребляла алкоголь.
К сорока годам стала сильно пить. Могла ночью позвонить, чтоб с ней поговорили. Отправляла дочку -подростка за алкоголем.
Та плакала, звонила мне и я шла с ней за пятилитровой бутылкой пива для мамы.
Я тогда думала, неее я ж не такая.
У меня все чинно и благородно.
Но вот уже несколько лет человек не пьет, общаемся редко и я так и не решусь ее спросить , каким образом она остаётся трезвой.
Но по фотографиям в соц.сети видно, что она довольна жизнью. Много позитива , чувствуется , что человек находит радость во всем.

Глядя на неё я думаю , ведь можно наслаждаться жизнью и без этанола. А Быть свободной от этого дерьма само по себе уже прекрасно.

2. Знаменитых людей ведущих трезвый образ жизни немало. Но вот , привести пример особенно значимый и близкий по духу - затрудняюсь.
Могу вспомнить только любимых писателей-алкоголиков)
Ремарк, Лондон, Хемингуэй …
 
Профильное задание 1
@Любушка @Мать Тереза


1. В моем окружении очень много людей, которые отказались от алкоголя по религиозным убеждениям или не употребляли его вовсе, т.к. в семье были твердые трезвые устои. Это связано с проживанием в стране, где исповедуется мусульманство. В моей семье брат и сестра не употребляют алкоголь по медицинским показаниям, все остальные или пили много и погибли из-за алкоголя или пили и пьют «культурно» и не видят в этом проблемы. Примеры черпать мне особо неоткуда, единственный человек, о ком могу рассказать – это отец моей близкой подруги. Он пил много, на последних этапах уходил в запои, продавал имущество, пил с бомжами, вообщем, как мы говорим, достиг самого дна. И вот однажды он допился до галлюцинаций. Что уж там он видел и что с ним было мы не знаем (он был в квартире один), но его страху не было предела. Он приполз домой к жене и сказал – все, я готов лечиться, помогите мне, я видел чертей… Они съездили в клинику, что-то ему вкололи, что то выписали, точно не знаю, но уже 30 лет он не брал в рот ни капли алкоголя. Первый год у них в семье алкоголь был под запретом, так же, как и вообще гости и застолья. Позже, он спокойно относился к всеобщим возлияниям, пил всегда колу или иногда безалкогольное пиво. Своим положением он доволен, во-первых, он жив и здоров, у него прекрасная семья, он вырастил внучку, увлекается рыбалкой, ведет достаточно активный образ жизни и главное, он реально в голове поменял свои убеждения, он трезвенник и ему комфортно! Вот о такой трезвости и я мечтаю!
2. К сожалению, в нашем обществе употребление алкоголя действительно позиционируется как неотъемлемое занятие. Об этом как раз и говорят фильмы, песни, реклама и прочая пропаганда спиртных напитков, принимаемых в разных жизненных ситуациях и мы, вырастая на этой пропаганде изначально нормально к этому относимся и незаметно втягиваемся.
Что касается известных людей, очень много представителей шоу-бизнеса, актеры, певцы и прочие творческие личности страдают алкоголизмом. Немногим удается выбраться из этой ловушки, но я могу судить о том, что рассказывают о себе сами звезды, кому-то все же удалось справиться с этой зависимостью и даже вернуться к востребованности в своей профессии. Это, например, Л.Гузеева, Т.Догилева, Д.Харатьян, А.Розенбаум и еще ряд известных личностей. И если они действительно честны и смогли вернуться к нормальной жизни, то мы можем это считать примером и брать что-то полезное для себя из их историй.

1. Мой бывший молодой человек. У него было отвращение к пьющим, так как его отец сильно пил. Ему не нужен алкоголь для того чтобы справляться с трудными жизненными ситуациями.

2. Я считаю что алкоголь не должен присутствовать в жизни здорового морально человека. Известных людей не знаю пьющих.
профильное задание @Любушка @Мать Тереза

Профильное задание 1
@Любушка @Мать Тереза

1. Про людей, не употребляющих алкоголь.
В моем окружении такие люди есть. Например, семья моих двоюродных дяди и тёти. Дядя раньше был ЕУшником, периодически уходящим в запои. Тётка боролась-боролась с ним, а потом поставила ему ультиматум. И он, что удивительно, пить перестал. С тех прошло уже лет 15 как минимум, а то и 20, и алкоголя в их доме не бывает никогда. В том числе мои кузен и кузина, уже взрослые люди, мои ровесники, тоже не пьют алкоголь вообще.
Один мой коллега, топ менеджер, не пил алкоголь никогда в жизни. А другой раньше пил, но перестал, так как считает, что алкоголь мешает карьере и его спортивным увлечениям. Почти в любой компании я встречаю людей, которые не пьют алкоголь, спокойно отказываются от него. Никто из них не выглядит несчастным и обделённым. В основном, это успешные люди, которые выглядящие в свои годы, имеющие насыщенную увлечениями жизнь.
А ещё моя подруга какое-то время встречалась с алкоголиком, который дошёл до дна, потерял всё, был бомжом, жил в парке. И потом с помощью АА бросил пить, и на момент их встречи не пил уже больше десяти лет. К тому времени он уже имел квартиру, машину, бизнес. Отношения у них не сложились у итоге, но я всё равно помню, меня тогда потрясла эта история: как можно начав не то что с нуля, а с глубокого минуса, достичь снова вполне приличных высот.
Так что у меня положительных примеров трезвенников очень много. Я рада, что у меня такое окружение. В целом, за два месяца трезвости я ещё и разу не попала в ситуацию, где меня бы настойчиво уговаривали выпить, стебали бы, что не пью, орали бы «ты что, меня не уважаешь?» и т.п., о чём пишут некоторые форумчане. Ощущение, что я вообще была самой пьющей в своём кругу…
2. Про известных людей-трезвенников.
Если погуглить «звёзды, не употребляющие алкоголь», то выпадают целые списки известных людей, которые не пьют. Причём часть из них являются завязавшими алкоголиками и наркоманами, например Кейт Мосс. Но меня больше всего вдохновляют женщины-актрисы, которые выглядят феноменально хорошо для своего возраста. И все они не употребляют ни капли алкоголя. Например, Дженифер Лопес, Дженифер Энистон, Блейк Лавли. Алкоголь очень негативно влияет на женскую внешность, и я даже спустя всего два месяца трезвости стала выглядеть намного лучше, получаю комплименты.
 
Профильное задание 1

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?

В моем окружении из непьющих людей это моя мама. Мама пробовала в своей далекой молодости вино, но быстро поняла, что алкоголь это не ее от слова совсем. Мама вполне довольна своей трезвостью и с обстоятельствами без труда справляется.

2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.

Все эти сценки с распитием алко-яда у меня вызывают лишь отвращение с неприятием.
Из знаменитых людей я знаю Энтони Хопкинса. Очень талантливый актер.
Трезвенник уже больше 40 лет. Проводит встречи с АА и помогает бросить пить всем желающим!

@Любушка @Мать Тереза

@Эльвира85 @Павлуша
Иногда трезвеющему человеку кажется, что пьют все вокруг. Может даже показаться, что «другие» употребляют гораздо больше и чаще. Но давайте вспомним трезвых людей, а вы наверняка знаете таких.

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
Если честно в моем окружении не было таких людей 🤦🏻‍♀️🤪
2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
Тоже не знаю 🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
Мне так всегда и казалось, что норма жизни в выходные расслабиться с 🍷или 🍺
До конца может я и не признавала проблемы.

Профильное номер 1. Наставники: @Pupsiк @Катяя
1.
В моем окружении мало совсем непьющих людей. Но есть два человека, которые полностью исключили алкоголь из своей жизни, причем по моим меркам особых проблем у них с ним не было, просто он перестал вписываться в их мировоззрение, что послужило толчком я не знаю. Один до тридцати лет вел обычный образ жизни, как многие, любил в выходные потусить по клубам, потом резко бросил пить и курить, развелся (это уж я не знаю к чему приписать) и увлекся бегом, затем ещё до кучи стал пескетарианцем (из животных ест только рыбу и морепродукты, все теплокровные под запретом). Сейчас бегает ультрамарафоны (марафон -это 42 км.195м., все что больше -ультрамарафон), ну и понятно, что жизнь и интересы у него поменялись на 180 градусов. Второй знакомый в компании всегда держался лучше других в плане алкоголя, никогда не был инициатором сходить за добавкой, но в один момент почему-то решил, что алкоголь ему в жизни не нужен. Не пьет три года, говорит не видит необходимости.
2. Знаменитости. Джаред Лето🥰. Я не думаю, что у него когда-либо были проблемы с алкоголем, но является абсолютным трезвенником. Скорее всего, по идейным соображениям. А чтоб вы понимали, какой он целеустремлённый человек, вот его фото-сначала набрал 30 кг для роли в одном фильме, потом сбросил 20 для роли в другом, на последнем фото он в обычной своей форме. Для меня это фото офигенный такой мотиватор в плане-все возможно, было бы желание🙂Посмотреть вложение 914350

Профильное задание 1
@ЖдуВесну @TaHjuXa
1. Всем привет. В моем окружении совсем непьющих нет. Окружение у меня не богатое. В столице как то общение не активное. Работа, дом, с друзьями встречи редкие стали. Когда видимся, куда то ходим погулять или на мероприятие. Не пить просто.
Есть хорошая подружка, с которой распивали бутылочку вискаря за душевной беседой раз в полгода. Но последние пару раз встречались по делам и я рассказала, что борюсь, она поддержала.
Есть много хороших знакомых, для которых алкоголь не важен. Выпивают бокал/два за компанию и всё. Им реально больше не хочется.

2. Когда то, если слышала, что какая то звезда "прибухивает", как то легче становилось, вот типо, даже знаменитости не чуждо, значит и мне можно.
Есть много звёзд, которые бросили, когда чуть не спились, есть просто не пьющие: Дженифер Лопес считает, что алкоголь вредит внешности.
Из поборовших недуг кажется Бредли Купер и Коллин Фаррел.
Отечественных не знаю, Кудрявцева Лера говорила, что перестала пить, ранее много бухала, но вот ей не верится😁.

Профильное задание 1: @ЖдуВесну @TaHjuXa 1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
В моём окружении нет совсем не пьющих людей. Один далеко живущий приятель бросил пить лет тридцать пять назад. Потому что спивался и приближалась жопа. Он изменил жизнь полностью, бросил друзей, работу, переехал в другую страну и начал жизнь сначала. Он доволен, успешен, все у него хорошо.
2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголянеотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни.
Единственный, кого знаю из непьющих - Алексей Щербаков, стендапер. Но он как человек мне не очень нравится, поэтому обсуждать его персону не вижу смысла.

Профильное задание 1

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?

Большая часть людей в моём окружении употребляет так или иначе. Некоторые употребляют часто. Некоторые редко, т.е. только по праздникам. Мама может выпить на праздник бокал вина или пару рюмок водки и больше не хочет. Брат до 30 лет пил только на праздники, а после 30 перестал совсем пить. Сказал, что не видит смысла вообще что-то пить. Лучше после праздника встать утром и пойти на рыбалку. Ярким примером для меня является только папа он пил запоями. Пока был трезвый он был самый лучший папа на свете, но стоило ему пробку понюхать и понеслось. Был кошмар. Он и кодироваться хотел и к АА (но в те времена сложно было найти группы). После очередного запоя он сказал, что больше не будет, надоело, каждая пьянка это разрушение. И перестал. Сколько лет прошло уже точно не скажу, но больше 10 это точно. Он не против, если употребляют при нем. Отвращение к пьяным есть. Он радуется каждому дню, любит наблюдать за природой. Постоянно сожалеет о том, что столько лет потратил в пустую с этими пьянками



2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.

Примеры знаменитых людей привести не могу, т.к. сложно сказать, а правда ли человек не употребляет


@Любушка @Мать Тереза

Профильное задание - 1

1. Без алкоголя в моём окружении бывший руководитель нашей компании, очень классный мужик, почти ровесник мой.
Он не курит и не пьёт уже много лет, при этом у него очень стрессовая работа, просто пример для меня.

2. Общество потребления всегда подсовывает то, что надо продать. Просто есть вещи, которые ломают жизнь, как наша тема, но при этом разрешены к продаже. Когда какой-нибудь супер известный человек употребляет что угодно (не только вредное), мы стремимся подражать им, это эффект ореола вроде называется.

Примеры вот прямо известных людей не приведу, не очень слежу, но мне хочется верить, что кто-то из них есть на ND и помогает себе и другим жить лучше)

@Катяя и @Pupsiк

Профильное задание 1
Алкоголь, очень сильно сформирован обществом как норма, он везде ( телевизор, праздники, магазины, реклама, фильмы)
Для меня больше нет, выбираю трезвость!
В моём окружении только один человек не пьёт и продолжительное время более 10 лет, умная интересная, душа компании, она счастлива без алко.
Изначально коллега, теперь мы друзья.
Е.у превратило ее жизнь в кошмар, вот она и сделала выбор!
Из известных никого не знаю🤷‍♂️

@НЭталиЯ @Олех Проф задание 1. В моем окружении ооочень много непьющих. Некоторые могут выпить несколько глотков шампанского на НГ и стопку водки на поминках( это в основном вся родня). А те, кто совсем не пьют уже лет 15-20 (и раньше то пили в микродозировках) у них проблемы со здоровьем: диабет, желудок, желчный. Да и + они совершенно прекрасно себя до этого чувствовали без алкоголя. Тем более моя сестра любит быть мобильной, быть за рулём. В случае чего мужа увезти из сауны, к кому-то подскочить в случае аварии, довезти до больницы. Одна подруга не пила никогда. У нее брат пил и употреблял запрещённые вещества, она вечно его вытаскивала из переделок, притонов и договаривалась с ментами+ батя был алгоголиком. Видимо ей хватило алкоголя от них. У второй подруги мама депутат. Денег много, должность ответственная. Маманя уходила в 2х недельные запои. Потом на полгода норм. Брат умер от передозировки, один раз она его откачала. Потом он пропал. Искали тело 2 недели. Она тоже насмотрелись этого дерьма и не пьет 20 лет. Третий пример- это мой бывший мч с которым мы жили. У него было свое небольшое дело и работал он из дома. Свободного времени было завались, ему не надо было вставать и ходить на работу, поэтому он мог себе позволить пить каждый день, что мы с ним на пару и делали. Только мне нужны были перерывы, ТК я все таки ходила на работу. Он всегда был своеобразным. Но тут его повело... Он увлекся цигун. И до этого он ходил на йогу, что не мешало ему пить, но тут стало все серьезно. Духовные практики, занятия с менторами и учителями , поездки в Тибет, голодание, веганоство и тд и тп. Вообщем он возомнил себя суперпросветленным и тут наши пути и разошлись ))) Общаемся только интернету. Не пьет уже 15 лет. У кого-то была сильнейшая зависимость и преодолев ее, человек решил больше не употреблять. Вообщем народу полно, описывать всех - книгу можно накатать. Все, все, все эти люди довольны своим выбором и жизнью. В основном моим знакомым этот выбор дался легко. Справляются с обстоятельствами лучше, чем употребляющие со свежей головой. Заезд, которые завязали множество. На ум приходит Люси лью. Уже по ее внешнему виду понятно, что она ведёт здоровый образ жизни. Николь Кидман. Ну она и раньше не была бухариком, а сейчас даже на светских раутах ни глотка ради своего бойфренда, который был зависим. Как-то ближе наверное Дрю Берримор. У нее зависимость была с лет с 10. Вроде как она сейчас может себе иногда что-то позволить в небольших количествах, но от алкогольной и наркозависимости избавилась. Это просто для меня пример, что даже с длительной и тяжёлой формой зависимости можно работать, бороться, избавляться 💪💪💪 p.s. ничего не проверяю, не перечитываю. Если прилетит какая-то мысля, потом допишу, а то опять весь текс слетит.

Порадую, но не знаю, что и сказать...
1. В окружении нет непьющих, к сожалению. Есть один знакомый, который совсем не употребляет, но я с ним крайне редко общаюсь.
2. Из знаменитостей помню только песню Гребенщикова "Мама, я не могу больше пить", а был ли он алкоголиком- не знаю, да и вообще, не особо слежу за жизнью звёзд.

Профильное задание 1
@Любушка @Мать Тереза


1. В моем окружении практически нет абсолютно не пьющих людей, все или пьют конкретно, или употребляют регулярно, ну и наконец, нет нет, да и выпивают)).
Хотя, вспомнил одного товарища, он тоже раньше конкретно закладывал, теперь не пьет уже лет 15 наверное, мы с ним работали на одном предприятии, я тоже тогда не употреблял, сошлись на теме рыбалки, гоняли и летом и зимой и на 2 и на 3 дня, все без алкоголя, было круто, голова по утрам не болела, проснуться и поехать можно было легко и в 3-4 утра,нечего не мешало)). Завели традицию, 7 лет подряд выезжали на Ладогу 1 января, это единственный день в году, когда на льду моло народа,никто не мешает))) выезд в 6 утра, конечно не выспавшиеся после НГ ночи, но зато довольные тем, что всё таки собрались и поехали.
Сейчас у него все норм, живет в новой квартире с любимой женщиной (раньше делил хрущевку с нелюбимой), работа есть, заработок тоже имеется, на жизнь хватает. В общем все в порядке, перезваниваемся раз в месяц, зовет на рыбалку, за грибами да все как то не срастается(.
2. Из знаменитостей, кто там из них пьет, кто не пьет мне как то не интересно, это их дела - их проблемы. Никогда не интересовался, и не было желания. Конечно омерзительно, когда приходишь в театр, а там полупьяное чмо тебя со сцены жить пытается учить, хотя, вроде бы заслуженный деятель культуры)))), но такое бывает редко)

@Леонелла @kenst Профильное задание номер 1.
Таких абсолютно не пьющих людей в моем окружении наверное нет . Я , если честно не вижу особой разницы между выпивающим 50 -100 , только по праздникам человека и совсем не пьющим . Для меня этот поезд , пить чуть чуть , в меру , по праздникам ушел очень давно , лет 30 назад , я сразу стал пить редко , но конкретно . Осознал я точно , что я не могу пить по немногу , лет пять назад . С тех же пор , пытаюсь совсем завязать . Надеюсь сейчас получится , с Божьей помощью и вашей . То , что лучше не пить , чем пить , это для меня просто факт . Ни с кого пример я брать не хочу , я просто хочу не срывться .

В фильмах часто пьют , шикарно выглядевшие , проводящие многие часы в спортзале артисты . Да реклама выпивке получается отличная . Всегда вспоминаю , одну из своих любимых исполнительниц Amy Winehouse . До могилу ее довела выпивка , помню смотрел на видео , ее замечательный концерт Back To Back , она весь концерт понемногу пила темное пиво .Алкоголь ее унес в могулу в возрасте 27 лет . Мне еще очень и очень повезло .Другое чудо из мира музыки Whitney Houston , тоже бухло + наркотики , там же в могиле . Надо просто не пить , и умрешь нескоро . Мне достаточно этого , мне не нужны непьющие люди для примера . Выпивка - тьма , трезвость - свет .
Спасибо вам за организацию этого марафона .

Профильное задание номер 1.
1.Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами? В моем окружении с самого детства не было каких то запойных алкоголиков. Родня собиралась большими компаниями, пели песни, чуть выпивали. Мама до сих пор позволяет себе выпить только в компании гостей и совсем чуть чуть. Помню бабушку, у которой была рюмочка, меньше наперстка. Ей наливали коньяк и она все застолье пригубляла эту рюмочку. Ну и конечно мой папа. Когда у него начались проблемы с алкоголем, он довольно скоро взял себя в руки. Просто перестал пить одним днем, с рождением младшего внука. И не пил 8 лет, до тех пор пока полгода назад рак его не забрал. Никогда никого не осуждал, но и особо в застольях не участвовал. До сих поражаюсь, как он смог просто взять и отказаться, хотя был ЕУ и от 0.5 и больше водки. Стараюсь ровняться на него, как на самый близкий и дорогой мне пример.
2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
Касательно фильмов, давно заметила, что в некоторых слишком идеализирован алкоголь и его влияние на организм некоторых героев поистине сказочно. Сидит дама, попивает вино из бокала на тонкой ножке, красивая, сексуальная, на шпильках и философски рассуждает о чем то. Выпивает бокал, два, три, потом встает и идет как ни в чем не бывало решать мировые проблемы. Как????? Единственная проблема, которую мой мозг способен решить после такого количества выпитого- где взять простынь, чтобы постелить на диван и выключится! Или компания друзей, девушек сидят в баре, выпивают, много, шумно, долго со всеми вытекающими по форме жанра: пьяная речь, тошнота в туалете, круги перед глазами, а потом раз картинка- она в 7 утра со стаканчиком кофе порхает через дорогу на работу, вся такая свежая и бодрая. Да не бывает так!! Из актеров мне очень импонирует Равшана Куркова, которая отказалась полностью от алкоголя в 39 лет, или Энн Хэтэуэй, которая тоже в сознательном возрасте отказалась от употребления. @НЭталиЯ @Олех

Всем доброго утра!
Мои мысли по теме профильного задания № 1:

Мое окружение, к слову сказать, не особо многочисленное, могу назвать малопьющим. (Исключение: муж и соседка, с которой дружим, но вместе уже давно не пьем). Коллектив бабский, корпоративов как таковых нет, отмечаем Дни Рождения — одна бутылка шампанского на 8 человек. Два человека из коллектива практически не употребляют, т. е. 2-3 глотка вина и все. Думаю, что я самая пьющая из всех. Никогда не понимала смысла одного бокала вина - уж пить так пить, минимум бутылочку уговорить. Поэтому в моем случае подходит только полный отказ.

Но есть в моем окружении человек, который не пьет вообще. Третий муж моей свекровки. Он завязал лет 15-20 назад, до этого были постоянные бурные возлияния: приползал, приносили и весь комплект, как говорится. В какой-то момент человек сказал себе «стоп» и перестал. Не пьет даже кефир и квас, видимо перестраховывается. Уверена, что чувствует он себя прекрасно, отказался от курения+спорт. Свекровь говорит, что когда бухал, то был лучше в плане отношений, эмоций; сейчас весь в себе и все для себя. Думаю, что она лукавит). В свои трезвые дни я наслаждаюсь, по крайней мере, нормальным пробуждением по утрам и в хорошем настроении. Надеюсь, что в скором времени вернется желание что-то делать. Сейчас не могу себя в кучу собрать.

По поводу знаменитостей сказать сложно, на заборе тоже много чего написано) Могу привести в пример только звезд советского экрана: прекрасные актеры Михаил Кокшенов и Георгий Вицин не употребляли алкоголь и не курили, серьезно относились к своему здоровью.

@Любушка @Мать Тереза

Профильное 1
1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?

В моём окружении не много совсем не пьющих людей. В качестве примера приведу двоих. Мой папа. Не пьет больше 20 лет. До этого было кошмарно. Дно было пробито. Потом развод с мамой и та женщина к которой он ушёл, поборовшись года три, закодировала его. С тех пор и не пьёт. Кодировка стала отправной точкой. Сознание поменялось.
Второй человек, это муж моей подруги. Не пьёт совсем, никогда. Причиной называет, то что в детстве насмотрелся на отца и не хочет такой жизни своей семье.
Оба спокойно проводят время в компаниях пьющих. Нравоучений и осуждения нет с их стороны. Жизнью довольны.
2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
Сцены употребления в фильмах повсеместны. И всё так чинно, благородно преподносится... На данном этапе считаю, что это влияет на людей, в части подражания. Примеров не приведу, так как не слежу за этим.
@НЭталиЯ @Олех

Профильное задание 1.
29.09.2022
1.Есть у меня друг который не употребляет алкоголь совсем.У него изначально с ним не задалось и он решил отказаться от него совсем.Исполнял по начало люто,хлеще моего.И вот после отказа совсем другой человек,всегда бодр,опрятен,решились проблемы с работой и деньгами соответственно.В общем жизнь наладилась,жениться даже собрался)Смотришь на него и думаешь нах оно мне надо,синева эта...Я думаю он тоже собой доволен.
2.за знаменитостями не слежу,некогда,запои отнимают много времени и сил))
@Константа@Эльвира85 @Павлуша

@Эльвира85 @Павлуша
Профильное задание:
1. Среди моего круга общения вообще мало кто пьет, а те кто выпивают, делают это без вреда для себя и семьи, в моей семье я одна такая с таких недугом.
Хотела бы рассказать о человеке, который вообще алкоголь не принимает и не принимал никогда, это моя мама. Каких то особых причин не было, просто не нравился вкус алкоголя, горько и пахнет не вкусно, вот куда круче выпить стакан сока, так она говорит. Да и потом, когда увидела как спивается ее дочь, какие последствия, отходники, вообще не понимающими глазами смотрела, выкрикивая ну как- так можно, зачем пить эту дрянь, если она не вкусная и от нее так плохо.

2. Особо за жизнью звезд не слежу, но до ND не знала как бороться и с чего начать, стала смотреть Трезвеющих в тик-токе. Так вот там меня поразила одна барышня, с огромной аудиторией, которая выглядит прекрасно, но при этом, не скрывает, что у нее 2 стадия и она с ней бороться и дает советы по борьбе, как себя отвлечь, как не сорваться, какие витамины принимать и. т.п

Профильное задание 1​


Дмитрий Харатьян​

max_g360_c12_r3x4_pd20

Слава очень рано пришла к Дмитрию Харатьяну — в 16 лет он исполнил главную роль в картине «Розыгрыш», а композиция «Когда уйдем со школьного двора», которую исполнил его герой Игорь Грушко, популярна и сегодня. Одной из самых главных ролей в творческой биографии артиста считают Алешу Корсака в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!».



Вместе с популярностью к Дмитрию пришли и проблемы: он был очень востребованным актером и давал по 200—300 концертов в год, что отразилось на его психическом состоянии. Артист был настолько измотан, что к 33 годам впал в жуткую депрессию. В этот же период он переживал творческий кризис и начал меньше сниматься из-за серьезных изменений в стране.

Харатьян пытался забыться с помощью алкоголя. Звезде отечественного кинематографа буквально не хотелось жить, но обращаться к специалистам он не спешил, хотя позже сожалел, что не сделал этого раньше.


Все это время рядом с ним была жена Марина Майко, но и она в какой-то момент не выдержала, устав от постоянных запоев супруга и пессимистического настроя. Марина поставила Дмитрию ультиматум — либо она, либо алкоголь, собрала вещи и ушла. Харатьян вовремя опомнился, поняв, что может потерять любимую женщину.

На его решение также повлияла смерть близкого друга, актрисы Марины Левтовой. Сам актер не раз попадал в автомобильные аварии, когда садился за руль в нетрезвом состоянии. Он смог закодироваться и начать новую жизнь, исключив алкоголь из своей жизни навсегда.
@Эльвира85 @Павлуша

Да, копирнул))))

Профильное задание #1
1. Знаю одного, закодировался по Довженко, говорит, что жаль, что раньше этого не сделал. Но теперь чел снимает стресс покуриванием запрещённого вещества.
Дочь моя не пьет. Насмотрелась видать на свою мамашу.
2. Никогда не интересовалась данным вопросом. Знаю, что Догилева лечилась в клинике и теперь не пьет, но случайно по телеку увидела. Ну и как бы селебрити для меня не авторитет
@Леонелла @kenst
 
Профильное задание № 1.

1. Второй день пытаюсь в своем окружении вспомнить человека, который бы абсолютно не пил, но не могу. Вообще, в жизни встречала таких людей, выглядели они вполне довольными качеством своей жизни и абсолютно не страдали от отсутствия алкоголя. Думаю, непьющим людям гораздо проще справляться со всеми жизненными обстоятельствами, т.к. не тратится время, энергия. силы здоровье на самоуничтожение.

2. Действительно, стала обращать внимание в последнее время, как во многих фильмах идет активная пропаганда спиртного: замерз - выпей, устал - выпей, хреново - выпей, все супер - опять выпей!!! :CRAZY: Но только нигде (разве что только в наших тематических антиалк-фильмах) не показывается обратная сторона: последствия этих возлияний, для личности, здоровья и пр. В реальной жизни часто встречаются ситуации, когда все пьют за столом на празднике, на встречах, пытаются напоить тех, кто не хочет. Но так же есть возможность выбирать другие компании, встречи, где легко и приятно общаться без алкоголя, где весело и комфортно, и интересно от самого начала до конца встречи, а не только до той части пока все не очень напились и не стали нести всякую чушь. По поводу знаменитых людей сейчас затрудняюсь ответить, но лично у меня вызывают уважение и даже восхищение те публичные люди, которые отказались от алкоголя совсем и пропагандируют здоровый образ жизни.
@ЖдуВесну @TaHjuXa

Попробую что ли и я?... :redface: Но только на первый пункт.
У меня крестный бросил пить. После очередного заплыва решил что надоело пить. Ну, за работу особо не держался - завод, 90-е, копейки - сварной высшего разряда не помрет с голода, в общем было ему сказано - кодируйся и справку тащи, а он возьми и хохмы ради согласись. Принес правку что закодировался на 12 что ли лет, посмеялись но оставили, но факт есть факт - с тех пор не пьет. Причем правила про не храни алкоголь и тд игнорил напрочь - натаскал водки с завода (уже другого) целую комнатку-кладовку в подвале (это отдельнвя хохма как) но так и не начал пить до сих пор. Почему решил бросить - не знаю. Точно не по причине страха потерять работу или врачи запретили - говорил просто надоело водку жрать.
@ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное задание 1.

1. Эх, вот это сложно, наверное и нет таких, кто пил, но бросил. Либо те, кто продолжают пить и не видят проблемы в этом (папа мой например). Либо те, для кого алкоголь не проблема и никогда не ей не был, они выпивают в формате бокал шампанского по праздникам. Есть мама и другие родственники, кто не пьет совсем.
Когда-то были в моем окружении люди из ребцентра, с которыми мы потом общались какое-то время. Там все просто - группы, психотерапия.

2. Лера Кудрявцева, тут упоминали. Лариса Гузеева тоже как-то говорила, что в прошлом чуть не спилась и не пьет никогда. Бен Аффлек)) сейчас вот женился на трезвеннице Джей Ло, надеюсь поддержит его.
Из тех, кто в АА - Баста и Стас Пьеха (Пьеха даже клинику свою открыл). У них правда наркотики вроде главная проблема.
И спасибо огромное тому, кто подсказал, что у Яны Трояновой есть спикерские и она активный член АА! Очень она мне нравится. Нашла уже на ютьюбе, на ночь послушаю

@ЖдуВесну @TaHjuXa
Профильное задание1.В моем окружении не пьёт только мама.Никогда не видела её пьяной,в молодости в праздники могла выпить глоточек и всё.Все мои знакомые пьют и считают это нормой. 2. Я не слежу за знаменитыми людьми. Каждый сам выбирает как ему жить.Главное ,что я для себя поняла ,что хочу жить по другому без алкоголя. @Константа @Нинусик @Irina_soln @Taiska

Профильное задание.
1. У меня давно непьющий отец, когда-то в молодости прибухивал изредка. Дома никогда не пил, только на работе по праздникам или в ресторане с друзьями. Один раз его видела пьяным и избитым - в автобусе сделал замечание подросткам, и они его до крови излупили, дело было зимой, под Новый год. С тех пор, лет 30 папа не пьёт вообще. И все время увещевает пьющих, что алкоголь зло) Что запало в связи с этим - то, что с отцом очень просто общаться и решать вопросы, потому, что он всегда трезв. До ковида голова вообще хорошо работала - играл в шахматы, нарды, покер в компе, а ведь ему за 80) Дай Бог и дальше ему здоровья и долгих лет!❤️
2. Про селебров не знаю, у них же пиар постоянно, так что правды не дождёшься) Пугачева бухала, бросила, там на лице написано) Про Харатьяна писали здесь, тож угомонился, там уже хорошие запои пошли, с его слов. Вот нет среди них миссии, который бы проповедовал трезвость! Пётр Мамонов, синячил не по децки, потом свалил в деревню и вёл трезвый образ жизни. Однако, с его слов, каждые 5 лет, когда заканчивался код, запивал на неделю, а потом опять кодировался ) Так что, борьба с алко демонами у всех без разбора - знаменит ли ты, или дядя Вася из соседнего под’езда😂
@Павлуша

Профильное задание 1
1. В моем окружение нет людей которые бы не пили вообще, есть мама которая выпивает изредка на каких то мероприятиях, супруга может выпить половину бокала вина, раз в месяц. Отец выпивает регулярно, 3-4 раза в неделю, запоев нет, ему это не мешает в плане работы и поэтому по классике, считает это нормой, что и пугает. Есть друг который не пил около 5 лет, на протяжение этого времени он говорил как все прекрасно, да это было видно. Не имея практически не чего, за это время он организовал достаточно прибыльный бизнес, физически окреп из 120 кг. колобка привратился, в подтянутого атлета). Это было реально круто, но в один момент он сорвался и начал снова пить, нет, запоев у него нет, важные мероприятия он не пропускает. Но уже все стало рушиться. Сам я выпиваю с 15 лет, сейчас мне 35, все эти 20 лет в моей жизни в той или иной степени присутствует алкоголь. Все это время был уверен, если за хочу смогу не пить, попробовал не получилось, стало страшно.
2. Тут очевидно, наглая пропаганда алкоголя в массы, в кинематографе пьют вёдрами и все такие красивые подтянутые. В жизни ксожелению это ни так. В жизни зачастую это каверкает судьбы. Знаменитостей которые бросали пить, уверен много, как и обычных людей, на ум приходит Роман Курцын, правда он вообще не пил ни когда, очень сильно удивило, не думал, что такие люди есть.
@Олех @НЭталиЯ

Профильное задание 1
@Pupsiк @Катяя


1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?

Долго думала над этим вопросом, перебирала всё своё окружение, знакомых, родственников, знакомых знакомых... Мама и тётя. Раньше на всех застольях и домашних посиделках не выпивали и бокала вина. Наливали скорее для того, чтобы не приставали. Сейчас вообще не пьют, но это в силу возраста.
Для одной знакомой алкоголь тоже не нужен. Не расслабиться, не поднять настроение... На неё смотришь и создаётся впечатление, что она живёт в гармонии с собой.
Людей, которые вообще не употребляют принципиально, по убеждению нет. Только в силу возраста и здоровья. Надеюсь, я стану такой). Есть люди, которые равнодушны и спокойны к алкоголю. Он не имеет над ними влияния: могут пить, но остановиться даже не опьянев в любое время. То есть полностью контролируют себя.


2. Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
Здесь я погуглила. Просто не отслеживала этот аспект жизни звёзд. Оказалось их не мало. Это в очередной раз показывает, что этой болезни не важно ни социальный статус, ни возраст, ни пол... А пример справившихся людей показывает, что это возможно. Хорошо, что они открыто говорят об этом.

Профильное задание 1. Добрый день! Из моих знакомых не много не пьющих людей, все считают это нормой. Даже моя мама, когда я давно еще сказала что я больше не буду пить, она мне сказала как же ты будешь справляться со стрессами и расслабляться) (хотя мой папа алкоголик, постоянно в запои уходит, сейчас уже на 3-4 месяца пьет, потом месяц не пьет и опять и ничего не хочет менять). Мой пример это моя сестра, она почти не пьет, так чуть чуть для вида, всегда весёлая и жизнерадостная. Также моя подруга полгода как не пьет и не хочет больше, прекрасно себя чувствует (бросила пить по книге Ален Кара). На ютубе смотрю Алексея Ворона (врач эндокринолог) не пьет более 8 лет (раньше много пил) очень сильно заряжает энергетикой, снимает каждый день ролики по правильному питанию именно правильному чтобы быть здоровым и молодеть! Также разбирает разные болезни и как с ними бороться. @Константа @Нинусик @Irina_soln @Taiska
Извините не знаю кто мой наставник

Профильное задание#1. В моём окружении сейчас не пьёт золовка. У неё с детства диабет со всеми вытекающими осложнениями. Сейчас может какое-то новое лечение проходит, не знаю. Не пьёт. Есть подруга, вместе работали раньше. Она ооочень малопьющая была, чисто пригубить. Может сейчас и не пьёт. Ей просто не нравится вкус алкоголя и не нравится когда в голову даёт. Из актёров знаю Яна Троянова, видела её интервью. Собчак брала у неё интервью. Она приняла решение не употреблять алкоголь. Не завязать, не сдерживать себя, а просто не употреблять. Говорит, что именно, приняв такое решение, ей легко. Не тянет. На моей теме кто-то написал, что она посещала АА. @Любушка @Мать Тереза

@Мать Тереза @Любушка
Профильное 1.
1) Абсолютно непьющий человек из моего окружения только один- это моя коллега,врач, никогда не употребляла,живёт довольно счастливо- много всяких увлечений,занимается внуками!Да и остальные особо то не пьющие,ну по крайней мере я так считаю!
2)Из знаменитостей- мне нравится Дженифер Лопес,я ей восхищаюсь,ее трудолюбием, упорством! И просто красивая женщина 🥰

Профильное 1:1И в моём окружении есть несколько человек оказавшихся от спиртного, все они разного возраста. Некоторые неоднократно срвывались после длительного отказа от спиртного, но тем не менее через некоторое время вновь возвращались в трезвую жизнь. Причину отказа не очень то и хотят обсуждать, и это их право. Думаю, что на сегодняшний день они все довольны, что смогли справиться с алкоголем. 2.Совсем не обязательно кумирами должны быть знаменитости победившие алкоголизм, это могут быть люди находящиеся рядом с нами с которых мы берём пример, и на которых мы равняемся. Здесь на сайте, возможно, каждый из нас может быть кумиром и тот кто только ступил на путь трезвой жизни, и тот кто много лет живёт жизнью свободной от алкоголя. @Pupsik @Катяя

Профильное задание 1.
@Мать Тереза @Любушка
1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
Я все последние дни думала над своим окружением и кого я мы могла привести в пример в этом задании. Увы, за годы пития, я "ушла" всех непьющих из своего окружения. Я над ними снисходительно подхихикивала, типа что с вами непьющими делать, не покуражиться, ни беседы философские не вести. На самом деле, я как любой пьющий просто не любила когда на меня пьяную смотрели трезвым взглядом. И часто утром хотела, чтоб и все остальные на утро потеряли память как и я.
Но есть один человек в трезвости - это мой сын. Никогда не думала, что буду именно его приводить в пример. Покуражился он "отлично" в свои 14-18. Я смирилась с тем, что гены с двух строн повлияли и была готова к тому, что дорога у моего ребенка будет мягко говоря кривая. Но нынешняя его семья, любимые жена и дочь сделали его трезвенником. Без усилий, без идеологии - никто никому не запрещает, алкоголь не отбирает. Но у него теперь другие интересы и развлечения. Даже Новый год они встречают трезво. Я очень рада, что ему на пути попалась такая чудесная девочка, и очень хочу, чтоб эту трезвость они пронесли вместе до конца жизни, вырастили в ней дочку (а может и не одну).

2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
К сожалению, у нас чаще мусолят пьяные выходки селеблятей, чем их увлечение здоровым образом жизни. Поэтому не слежу, хотя как рыбак рыбака, могу по внешнему виду узнать "своего" с большой точностью.

@Pupsiк @Катяя
Профильное 1

1. Ну во-первых это мой папа, папу закодировали когда мне было лет 13, примерно 25 лет он не пьет. Как после я слышала из маминых разговоров, что все три года после кодировки ему было очень плохо и тяжело справляться, и вроде того что кодировка это ерунда и главным было его решение, поэтому справляться очень тяжело. Он итак в то время был непростым тяжелым человеком, а три года после кодировки просто как с цепи иногда срывался... Поэтому я всегда думала, что это тяжело и надо иметь очень большую силу воли, которой у меня нет. Представляете, как он боролся со всем этим тогда не зная всех правил что мы знаем сейчас - кушать, много пить, таблетки и тд.. С тех пор он не пьет, вообще нисколько. Сейчас добрейшей души человек. Ему ничего этого не надо, живет спокойно, тихо, размеренно, думаю счастливо, на своей волне.

Старый хороший знакомый, еще в студенчестве дружили, выпивал также со всеми , а потом резко перестал. Рассказал историю, что очень сильно прихватило сердце, он очень испугался, и с тех пор не пьет, совсем. Редко вижу его, но вроде неплохо живет.

Есть друг еще, не пьет, не курит, как говорит в свое время хорошенько нагулялся (жил работал на Сахалине, а там заняться нечем, вот и бухали, видимо как то добухался, подробностей не знаю, а может их и не было) хватило, принял решение все. Отдыхает со мной, я пью, он нет. Не знаю сколько времени так живет, но живет отлично, путешествия, клубы, всякие заведения очень любит, но не пьет. Меня осуждает в шутку, стебать тоже старается мягко, но со мной бесполезно это. Как сейчас ему очень хорошо, что он не пьет и не курит, так как на войне уже полгода. Там ребятам тяжело без сигарет, а те кто выпивает, их травят там сильно.

2. Из знаменитых я наверное вспомню только Яну Троянову, очень тронуло меня ее интервью. Месяцев 5 назад я на него наткнулась. Первое что она говорила сделать - признаться близким...для меня это вообще никак, мама просто ненавидит алкоголь и алкоголиков, я никогда ей не признаюсь, и не скажу что я признАю что я алкоголик.. Стала признаваться другим людям, вернее призналась одному знакомому, очень интересно когда через некоторое время мне рассказала подруга о том, о чем я поделилась с ним, ну естественно в очень осуждающей форме). А я ей призналась и сказала да, я алкашка, она была очень удивлена и не верит до сих пор.. а мне и правда стало легче, не таскать за собой одной весь этот стыд и секреты
 
Профильное задание 1.
Вообще не пил и не пьёт мой родитель (мы с ним не жили никогда и не живём, но связь через сводную сестру поддерживаю). Никогда не видели его пьяным, у него непереносимость алкоголя. Адски болит голова. Поэтому за всю жизнь он выпил рюмок пять.
Михаил Ефремов. Был запойным алкоголиком, сейчас вообще не пьёт )))

@Константа @Нинусик @Irina_soln @Taiska

@Эльвира85 @Павлуша

Профильное задание N 1

1. Не пьёт.. чтоб прям вообще.
Близко я таких людей не знаю.
Замечаю, что не пьют те люди, которые столкнулись с алкоголизмом. Либо сами, либо кто-то из близкого, авторитетного окружения. Ещё не пьют молодые люди - "зожевцы". Занимаются спортом.

2. Много знаменитостей не пьёт.
Сегодня узнала, что не пьёт ещё один политический деятель и всем своим детям твердит - никаких наркотиков, алкоголя, сигарет. Поясняет это тем, что как только ты дал слабину - остановиться уже будет очень трудно.

Был для него примером 'увядания на глазах' старший брат. По описанию, его брат был очень хорош собой - настоящий красавец, харизматичен, имел очень много хороших качеств. По сравнению с ним, этот политический деятель был никем.
Брат много курил и был настоящим алкоголиком. Начал пить в колледже и с каждым годом было всё хуже и хуже. Он физически не мог остановиться.
С таким образом жизни этот харизматичный алкоголик с каждым годом выглядел всё хуже и хуже..
И он при каждой встрече твердил - не вздумай пить. Он был старше и политический деятель его слушал.
Весь этот образ жизни серьёзно покосил здоровье, внешность, манеру держать себя.

Вот он и послужил примером, но не в том смысле, что стал делать как он.
Профильное N1

1. К сожалению в моем окружении людей, отказавшихся от алкоголя полностью, нет. Есть и те, кто пьет, что называется «каждую пятницу», есть такие кто пьет 1-2 раза в год, бокал вина на праздник. И никто из них не испытывает желания отказаться. Собственно и меня не особо поддерживают, считая это дурью. Так как не понимают что я просто не умею остановится после бокала вина, ну и напиваюсь я, по их мнению, не часто, так что они и не понимают моего желания не пить вовсе. Наверное по этому я и стала искать поддержку в интернете.
2. К сожалению, или к счастью, я не слежу за жизнью известных личностей, и никто из них меня не вдохновляет и не мотивирует. 😔

Я долго думала над этим заданием, вспоминала, искала примеры, хотелось написать что то вдохновляющее. Но получилось вот так. 🤷🏻‍♀️

@Любушка @Мать Тереза

Профильное задание 1.
Вообще не пил и не пьёт мой родитель (мы с ним не жили никогда и не живём, но связь через сводную сестру поддерживаю). Никогда не видели его пьяным, у него непереносимость алкоголя. Адски болит голова. Поэтому за всю жизнь он выпил рюмок пять.
Михаил Ефремов. Был запойным алкоголиком, сейчас вообще не пьёт )))

@Константа @Нинусик @Irina_soln @Taiska

Профильное задание 1. @Любушка @Мать Тереза 1.В моем окружении есть подруга,которая не пьет алкоголь.Она очень жизнерадостный человек и со школы она не встала на алкодорожку,как многие,а вела здоровый образ жизни,веселилась везде с нами,ходила и в ночные клубы по молодости и в кафе,но везде не пила.Т.е это доказывает человек может быть счастлив и без алкоголя. 2.Из непьющих известных людей я знаю совсем перестала пить Виктория Макарская,она верующий человек и поняла,что в какой-то момент алкоголь начал причинять ей вред.Она приводит слова апостола Павла все человеку можно,но не все полезно,я думаю каждому человеку понятно,что алкоголь влияет на облик человека,как на физический,так и на духовный,следовательно если наносит вред,зачем дальше губить свои тело и душу.

Профильное 1 @kenst @Леонелла
1. Есть. Есть по 5 и более лет в трезвости, но и до этого не было проблем с алкоголем. Выбрали такой путь из-за родственников, страдающих алкоголизмом. Счастливая семья, во всяком случае внешне так смотрится. Брат 4 месяца в завязке, непросто ему даётся это, особенно в компаниях. Пришёл к этому, потому что понял, что много пути нет освободиться от зависимости. В соц сетях читаю и вижу много людей вообще не употребляющих, но для них это и раньше не было допингом. Есть, которые пришли к трезвости по примеру брата.
2. О, да. Как же красиво/невинно или просто забавно смотрится то, как преподносится алкоголь в культуре. Не знаю, что сказать. На меня сильное воздействие это оказывает. Завидую людям, которые умеют пить. Есть примеры актёров и музыкантов которые не пьют. Причина та же, что и у брата. Успешны, здоровы, внешне счастливы. Сейчас для меня это кажется недостижимым, т.к. я люблю шумные компании, мероприятия, душевные посиделки. Т.е. мне это необходимо хотя бы иногда. А это всё связано с алкоголем, все мои друзья и компании весельчаки употребляющие. Кто-то в меру, кто-то нет. Пребывание в таких компаниях, пожалуй, самый сильный триггер. Пока не смогла его одолеть. И сейчас не знаю смогу ли. Т.е. я очень спокойно переношу отсутствие алко в обыденной бытовой жизни, но стоит иметь место празднику, тут прямо страдаю, если не могу выпить. Вот сейчас веду торги с собой, типа раз в 2-3 месяца и уже продумываю, как я буду скрываться 2 дня от семьи после праздника жизни, приходя в себя, потому что нажрусь точно, хотя и культурно всё начинается.

Профильное задание 1.
@Леонелла @kenst

1. Есть. Моя мать.
В молодости они с отцом и позже, с отчимом, частенько зависали на балконе с пивом:DRINK:, болтали, курили, не помню, как часто , но часто. На выходных так точно, среди недели - иногда. На работе с коллегами глушили бренди-колу. В итоге это все стало учащаться. Моя мама бросила это дело, вслед за ней бросил и отчим. Бросила как-то очень резко, и не пьет ни капли уже лет 10-13 . Я как-то у нее спрашивала почему, она ответила, что она почувствовала, что ей после работы хочется пива и сильно испугалась. Не знаю, тяжело ли ей было отвыкать, но сейчас она точно не страдает. В компаниях всем говорит, что у нее больные почки, хотя на самом деле это не так. Все уже привыкли к этому факту и не задают лишних вопросов.
Отчим бросил после того как набухался и разнес полквартиры. Побил мебель, зеркала. Мама ему поставила ультиматум., или ты бросаешь СОВСЕМ или уходи. Удивительно, но он не пьет тоже лет 10. Иногда уезжает в командировки, не знаю, может там и подбухивает. Но в семье ту ситуацию не вспоминают, она была как переломный момент.
2. Приходит на ум только Гузеева, но о ней уже тут писали. :DONT_KNOW:

Профильное 1. @НЭталиЯ @Олех ..

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами
К сожалению,если честно, для меня проще вспомнить тех кто пьёт в моём окружении,чем кто не пьёт.Кто меньше,кто больше.
Но,напряглась,и вспомнила,что есть.Зять мужа,это получается муж родной сестры моего мужа....Не пьёт лет так 20 уже.Было у него 4 дочки от первого брака и ещё одну родила сестра мужа (не подозревая что с ним происходит после рюмочки)и почему ушла первая жена)..Потом она узнала,что его уносило далеко и надолго..а так ничего толком и не нажил то.В один день он бросил пить навсегда..Говорил ,что имеет очень много энергии,а алкоголь мешал всему,что только не начинал..
Сейчас имеют квартиру и свою ферму,там всё что только можно,кого только нет..Очень зажиточные...Ему нравится вся эта кутерьма с животными..
Знаю ,что ему достают цистерны чистого спирта .Он меняет его на силос,корма ...ну и оплачивает работу алкашам местным. Выглядит замечательно.Дочкам всем помогает.
Сидела не раз с ним за столом,совершенно равнодушен к спиртному,цистернами чай пьёт,заметила много сладкого любит,и веселится не меньше нашего на праздниках .Но правда,всегда бежит к своим животным)))..
Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
Раньше не обращала особо внимания кто пьёт или не пьёт из знаменитостей.Сейчас было даже интересно почитать .
Гагарину ,например,сделали рюмочку с двойным дном,(так как часто приходилось быть на банкетах),туда вливалось,обратно нет))
Ну а по духу мне,так это Гузеева..Нравится эта женщина, её острое чувство юмора..ну и что смогла бросить пить.

Профильное задание 1.
@Мать Тереза @Любушка
1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?
В моем окружении непьющих людей нет, кроме, разве что, моей жены. Она позволяет себе бутылку пива раз в полгода с подругами, но не более. Непьющей была моя бабушка (1905-1989), но я её смутно помню. Совсем непьющими можно назвать только бабушек моей жены. Они обе 1938 года рождения и не пили никогда за всю свою жизнь, хотя их мужья, увы, ныне покойные, позволяли себе, хотя и в сравнительно небольших дозах. Своим положением они довольны и успешно справляются со всем, с чем приходится сталкиваться. Прямо их не спрашивал, но мне кажется, они до сих пор способны искренне радоваться любой мелочи, им доставляет удовольствие прием гостей, работа на дачном участке, общение с подругами, хоть их не так много, приезд детей, внуков и правнуков, они живо интересуются многим, на что я бы не стал обращать внимание.

2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.
Непьющих знаменитостей полно, список гуглится за минуту Гении, которые совсем не употребляли алкоголь | Трезвость | ВКонтакте К сожалению, я не интересуюсь жизнью подобных людей, кроме, разве, актеров и писателей, но крайне выборочно и не интересовался глубоко их биографиями.

Профильное задание1
В моём окружении пьют все. Кто-то больше, кто-то меньше. Родители пили всегда, не напивались, работали на хороших должностях, в успешных компаниях, но каждый день по чуть-чуть. В выходные- больше, с компанией или на даче. Друзья тоже все пьют умеренно. Раньше сильно прям отрывались, с возрастом, поменьше, но каждый в семье попивает. У сестры только муж бросил сам, просто утром проснулся и решил, что всё-хватит. И не пьёт уже лет 15. Отношения в семье стали хорошие, ребёнка ещё родили. Работает. Счастлив. Но сестра так и пьёт, в какой-то степени прям герой он для меня. Жить рядом с пьющим и завязать и не пить столько лет.
Про знаменитых людей не знаю. Не интересовалась. С собой бы разобраться…)

Профильное задание №1

@Эльвира85 @Павлуша

1. В моем окружении, пожалуй, есть только один человек, который категорически против.
Мы знакомы лет 12. Это мой бывший коллега. Программист.
Не пьет принципиально... ни грамма... по какой причине - не знаю.
Но когда-то вскользь упоминал, что у его матери был сожитель, который злоупотреблял...
Может быть, поэтому...
Весьма успешный человек: хороший муж, хороший отец, хороший работник.
Живет за бугром с семьей.
В общем - молодец :)

2. Из знаменитостей звезд никого не знаю. Не люблю я этих медийных тварей...
Не слежу за новостями на эту тему совершенно...

Приведу данные из интересной статьи.

Клиническими алкоголиками считаются:
36% — знаменитых поэтов и писателей мира;
24% — гениальных композиторов и музыкантов;
18% — художников;
16 % — известных политиков и государственных деятелей;
12 % — изобретателей и знаменитых шахматистов.


По итогам прочтения статьи...
Я, видимо, где-то в этих 12% ;)
Напомню, что желание и возможность стать великим не требуют быть алкоголиком ;)
Но вот иногда так получается...
Кто мне нравится? Не знаю... может, Кинг, Пиросмани, Мусоргский, Шекспир, Гайдар...
Но это далеко не все, о ком мы знаем...

@Леонелла @kenst
ПРОФ. ЗАДАНИЕ 1
1. Есть моя дочь и зять, выпивохи те ещё, бокал шампанского на двоих и то не допьют в НГ, спрашиваю зачем вообще тогда брали, ответ: вроде как надо. Я рада что у них так с алкоголем - никак.
В жизни у них нет его и не надо. Кайфуют так.
2. Знаменитости не знаю, если читаю и пишут, что побороли, то конечно аплодирую стоя, там звездонутость от невостребованности ролей и светские рауты, конечно слабость.
Но очень нравится Дженифер Лопес, ни капли алкашки, ни капли кофеина, умничка!

1. Напишите про своего знакомого который не пьёт совсем.
Моя семья не пьющая, мама бокальчик выпьет вина и все, отец раз в полгода мог конкретно напиться и все. Дедушки и бабушки тоже без этой проблемы. Людей, которые намеренно бросили пить, я не знаю. Наоборот, куча народа, которые потихоньку спиваются. Особенно шоком помню была соседка, тихая мышка, проскользнёт в подъезде и не заметишь, вдруг на пенсии стала жутко пить((( открывала окно на 3 этаже, раздевалась и пела песни. Жуть.
2. Напишите о знаменитости, которая отказалась от алкоголя и является для вас примером.
Мне очень нравится Гузеева. Она прям в точку рассказывала, как прячешь заначки, как якобы 1 бутылочку вина открыла за обедом, а сама в дрова, потому что на кухне догоняешься украдкой.
Знаю Пельш и Д’Артаньян допились почти до смерти, успели спасти, но пить им больше никогда нельзя и они инвалиды.
В общем бухло до добра не доводит!

Профильное 1.
В моем окружении все в меру пьющие, ну по праздникам, иногда в выходные.
В семье не пила только моя бабушка,совсем не пила. Она мне рассказывала, что в молодости работала на кондитерской фабрике. Там делали конфеты, ну помните вишня в коньяке, чернослив, я уже и забыла их название. Так вот фрукты эамачивали в этом коньяке, а потом заливали шоколадом. Моя бабушка с девчонками, как то так напробовалась зтой вишни замоченной, что ей было очень плохо и притом долго, как она говорила, несколько дней. После зтого она даже смотреть не могла на спиртное. Её уже нет давно, но она мне была примером во всем.
Насчёт известных людей ничего не скажу, просто не знаю.
@ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное задание 1. @Pupsiк @Катяя
1. Совсем не пьющих людей в моем окружении нет. Так или иначе все время от времени употребляют. Кто-то меньше и реже, кто-то чаще и больше. Тех, кто живет в осознанной трезвости и не употребляет ни под каким предлогом – таких нет.
Но на жизненном пути попадались такие люди. Вспоминаю троих, причем с большими сроками трезвости. У одного было три года, второго шесть, третий не пил больше двадцати пяти лет. Ну что про них могу сказать? По их виду все чувствовали себя прекрасно, были веселы и жизнерадостны. При чем про свою трезвость они сами мне сообщили как бы между делом (я не спрашивал). Из чего я сделал вывод, что трезвость свою они ощущают как некую ценность, которая не у всякого есть и которой можно если не похвастаться, так погордиться. Короче, в какой-то степени я им позавидовал (ведь у меня такого нет, а хочется), но виду не подал.
2. Знаю несколько знаменитостей. Но есть один человек, история о котором меня реально впечатлила. Это Джон Каллахан, художник-крикатурист, музыкант и алкоголик, ко всему прочему – инвалид. В зрелом возрасте оказался в инвалидном кресле после пьяной аварии, продолжил бухать. Бросил с помощью АА, стал известным художником, занимался музыкой.
Про него снят фильм в главной роли с Хоакином Фениксом, называется «Не волнуйся, он далеко не уйдет». Это лучший фильм на тему алкогольной зависимости из тех, что я смотрел. Очень рекомендую.

Профильное задание 1
@Pupsiк @Катяя

1. У меня есть примеры в близком, самом близком окружении. Во-первых это моя мама. Она раньше выпивала только по праздникам. На данный момент уже не употребляет лет 10. Я сомневаюсь, что она принимала какое-то решение, ей просто не нравился алкоголь) не зацепил, так сказать) Она - самодостаточный, добрый и не побоюсь этого слова - счастливый человек. И да, кстати, она не созависимый человек, и я ей, помимо всего, за это очень благодарен.

!!!Во-вторых это мои дедушка с бабушкой. В свое время они часто выпивали, доходило до запоев, помню из детства эти неприятные сцены. Началось все с того, что дедушку отправили на пенсию, а он в свое время занимал хорошую должность с советских времен. Меня на лето частенько отправляли к ним в деревню на каникулы и в памяти отложилось, то что они пили так не слабо. И знаете что? Резкое прекращение употребления, без срывов, без врачей, без групп и чего-либо. Они ушли в религию. Это было моментальное преображение.



2. В реальной жизни, особенно в последнее время значение алкоголя сильно ниже, чем раньше, по моему мнению. Да и в культуре этого всего меньше показывается, нежели раньше, то же самое с табачной продукцией.

Знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни множество, не могу выделить для себя кого-то конкретно близкого по духу.

Профильное задание 1. Лет так 20 назад, я познакомилась с девушкой, она переехала в наш город из деревни, устроилась на работу, сняла квартиру. Мы были в одной компании.Сначала был алкоголь, очень много алкоголя, потом в её жизни появились наркотики! Утром чтоб хорошо себя чувствовать-наркота, вечером алкоголь и так 5 лет.Потом была беременнось и отказ от наркотиков, но не от алкоголя! Когда ребенку было 5 лет, она на работе упала в обморок, алкоголь дал о себе знать, начались проблемы со здоровьем. Чтоб вы понимали, на тот момент ей было 30 лет. И после этого она сказала СТОП!Начала ходить в церковь, поменяла окружение, работу, купила дом, машину. И сейчас работает с такими же пропащими душами, как была сама.Наша жизнь в наших руках!

Что касается актеров, мне кажется, что там не только алкоголь!Я только сейчас начала замечать какая пропаганда алкоголя в фильмах! В каждом фильме! Но, ведь мы так и жили!"Да, будем мы вместе с бутылкой и в горе и в радости!И только смерть разлучит нас!" Всем здоровья и трезвости!

1. Брат жены не пьёт уже больше 25 лет. Не скажу, что до этого он пил по чёрному, но выпивал частенько. Его дочь привела его в церковь и сознание перевернулось полностью. С тех пор совсем другой человек.

2. Не следил за звёздными трезвенниками, больше следил за звёздами которые бухают.
 
Профильное, пока опять не забегалась:bud:
По юности, лет так в 23-25, в компании нашей был развеселый парень, по совместительству, родственник мужа. Пить-курить не умел толком, но очень любил. Его фееричные пьяные выходки становились притчей во языцах. Был весело буен и беззлобно настойчиво во хмелю. И в один момент как отрезал, просто сказал, что не пьёт. Почитал книг разных и пришёл к выводу, что ему и вообще никому это не нужно. К чести сказать, жену он нашёл себе такую же в дальнейшем. Не без перегибов парень, потом и в вегетарианство ударился, но тут каждый как говорится на что хочет. Не употребляет ничего уже лет 10. Помню, мать его все убивалась-изумлялась-они ей из Италии вино привезли в подарок, и как она не упрашивала хоть стаканчик с ней распить, ни он, ни его жена не стали. Потом она долго сокрушалась, как же так совсем не пить. Он не был на дне, но он увидел то, что я смогла только пропившись-этанол не нужен организму, не нужен голове. Здоровой голове. Он начал реализовываться через хобби, работу, путешествия. Завидую белой завистью, молодец. И самое главное, не из-под палки, а осознанно. Не потому что нельзя, а потому что не нужно ему это все.
Из звёздных товарищей... Да много их, но как пример вспоминается хэтфилд и оззи осборн. Особенно их признания, как полжизни, творческой в том числе, они тупо не помнят. Понимаю:facepalm:но трезвы, молодцы, шо тут сказать. Дауни-младший тоже взлетел после завязки. Короче, где наша не пропадала:-D @Эльвира85 @Павлуша

@Эльвира85 @Павлуша

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв.

Есть у меня товарищ с форума авто, я с ним общаюсь достаточно редко, но все же знаю, что он никогда в жизни не пил, не курил и вообще не пробовал от слова совсем. Не могу сказать почему у него такие жизненные принципы, но вроде как в семье у него никто и никогда не злоупотреблял. В этом отношении он для меня пример, весьма позитивный человек.

2. Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.

Джеймс Хэтфилд, в прошлом имел проблемы со спиртным, проходил лечение и долго был в ремиссии, недавно вроде был срыв

Посмотреть вложение 918144

Песня с симфоническим оркестром Сан-Франциско - бомба


Эрик Адамс, заядлый металлюга как и вся его группа, но насколько я знаю - ничего не употреблял, не курил. А вообще кач и пропагандирует здоровы образ жизни

Посмотреть вложение 918140


Профильное задание

У меня два, родных мне человека, которые не пьют. Мама и моя любимая женщина
Но если маме алкоголь противопоказан по здоровью ( да и сама она только по праздникам глоток вина пила), то у любимой женщины моей к алкоголю просто отвращение. И крайне не любит не то что пьяных людей, а даже запах не переносит. Не представляю, какие чувства она испытывала видя меня в невменозе. Это ещё хорошо, что я бухой не агрессивный, не то что её бывший(((
И это ещё один из факторов, которые побудили меня отказаться от бухла.
Не хочу потерять любимую мою))))
@Эльвира85 @Павлуша
Профильное задание 1.
@Мать Тереза @Любушка
Из моего близкого окружения не пьет совсем моя сестра двойняшка, ну может на НГ бокал шампанского пригубить, и все.
Не смотря на тяжелое детство, с пьющими запоями родителями, она не приобрела такой зависимости, я же пошла по маминым стопам, не отрицая свою похожесть на нее ...
Родители, кстати, в тех количествах уже лет 10 не употребляют, но мама может еще и уходит в заплывы, я достоверно не знаю, так как с ними не живу, да и это всегда скрывалось ...
Про знаменитостей ничего сказать не могу, знаю только пьющих:CRAZY:

#Профильное задание 1
@Pupsiк @Катяя


1. На первый взгляд может оказаться, что в моем окружении бухают буквально все. Но это только на первый взгляд. На самом деле такие люди есть. Один товарищ не пьет довольно давно и каждый раз когда ему предлагают выпить хотя бы пива всегда отказывается, хотя раньше конечно же пил. На вопрос почему - отвечает, что мне это не нужно. Выглядит хорошо и не видно, чтобы он как-то особо страдал от этого. Второй пытается завязать - и тоже не пьет уже пару месяцев, и понятно почему он принял такое решение, бухой он - это полная катастрофа! Есть и еще примеры.

2. Что касается фильмов, литературы и культуры в целом, то тоже может сложиться впечатление, что алкоголь - неотемлемая часть жизни, однако это не так. Есть ощущение, что спонсоры фильмов и сериалов специально включают в них сцены употребления алкоголя, т.к. имеют с этого нехилый доход! И первым бенефециаром является государство, достаточно взглянуть на акцизы! И вообще продажа наркотиков всегда была выгодным делом, тем более наркотиков разрешенных. Но существуют, однако, и мусульманские страны, в которых алкоголь не употребляют вообще!

Что касается знаменитостей, то здесь вопрос творческий кого таковым считать! Возьмем, к примеру Антона Петрякова, он же Базилио с его замечательным каналом freshlife28. Он не просто завязал с бухлом, еще он похудел, а потом еще и накачался! Но и на этом не остановился - завел канал, с помощью которого изменили свою жизнь десятки тысяч человек, написал уже 2 книги, занялся психологией и когнитивными искажениями! Ну не красавец ли? И таких людей много, нужно научиться их искать и находить! Однако пьяный угар мешает это сделать, и каждый следующий день становиться похожим на предыдущий и дальше и дальше в пропасть... Но это не так, достаточно быть трезвым - мир меняется в лучшую сторону!

Всем удачи!
 
Профильное 1. @НЭталиЯ @Олех ..

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствам.

В моем окружение кто не пьет есть люди. Родная сестра например, есть и знакомые, но я редко с ними общаюсь.
Сестра пьет, но очень редко, прям вот очень. Приняла она это решение думаю по нескольким причинам, одна из них, это в детстве вечно пьяные родители, ссоры, драки. Ей мерзко было наблюдать за пьяным папашей, который мог заставлять своих детей сидеть пол ночи с ним на кухне пока он бухает, и просто что то лепетать. Просто так сложилось что она проводила в основном свое детство с дедушкой и бабушкой, они из тех людей кто пьют по праздникам и то, две три стопки, так что у нее было воспитание отличное, плюс дед был на службе в полиции, в звании полковника, и к алкоголю относился крайне негативно, вот и воспитал это в своей внучке. В отличии от меня, я детство проводил с вечно бухающими родителями.
Ещё одна причина почему она не пьет, это просто дикое похмелье у нее, если она выпьет даже 1.5-2 литра пива. Ей на следующий день хреново так, что она еле встаёт. Ну и ещё одна причина это ребенок я думаю (но это уже как дополнение, или закрепление того что она и так не пьет)
В совокупности жесткое похмелье и ребенок который не даст нормально оклематься ее вгоняет в дополнительный ужас 😄😄😄
По поводу справляется ли она с жизненными обстоятельствами, отвечу кратко: на все 200% 🙂


2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.

Да, в фильмах, сериалах, везде эта пропаганда. Даже сейчас смотрю сериал, и там все так "красиво" пьют, с утра и на протяжении дня, а следующий день как ни в чем не бывало, свежие все как огурчики, по себе понимаю что это шляпа, может в 18-20 лет какое то время и можно так себя вести, но это неизбежно приводит к разрушению психики и здоровья, причем, мне кажется, психика сыпится гораздо быстрее физического здоровья. Сейчас когда смотрю этот сериал бывает вслух смеюсь когда там появляются кадры когда с похмелья девушка выпивает стакан водки и весь день бодра, красива и соображает на ура 🤣

По поводу знаменитостей, не знаю, во первых не слежу как то за жизнями знаменитостей, а во вторых, мне кажется каждый из них тоже прошел свой путь зависимости и употребление чего либо.
Например Честер Беннингтон (солист Linkin Park) в свое время говорил что в 15 лет перепробовал все, но последние годы абсолютно ничего не употреблял.
Мэтью Пэрри, (Чендлер) во времена съёмок друзей тоже плотно сидел на алкоголе, потом вроде прошел курс реабилитации и сейчас чист.

Единственный кто наверное не пьет (из тех кого я знаю) Джаред лето, просто потому что невозможно так выглядеть в 50 лет 😄
Плюс он веган.
А так по знаменитостям особо не знаю их жизней 😌

Профильное 1 @Эльвира85 @Павлуша
В моём окружении никто не пьёт, кроме одной моей подруги, с которой я любила, выпить. В принципе у меня не очень большой круг общения, но родственники и близкие люди не любители выпить, те кто узнал о моей проблеме, при мне во всяком случае, вообще исключили алкоголь. И они очень даже хорошо себя чувствуют. Трезвость норма жизни.
Не могу никого вспомнить из известных людей, ведущих трезвый образ жизни :DONT_KNOW: хотя я слушаю Даду Санданада, он ведёт трезвый образ жизни и его ролики меня вдохновляют.

Профильное 1
В силу того, что в свою молодость я общалась с неформалами пьющих знакомых и друзей у меня была вагон и маленькая тележка.
Но, из них, кто не умер, многие прекратили пить. Кто то просто сам, кто то закодировался и уже почти 20 лет не пьёт.
И они счастливы, действительно счастливы, хорошо помнят как бухали и им это просто противно, помнят все отходняки, помнят весь бемпредел, что творили по пьяни. И не хотят в него возвращаться. Для них нет "чуть чуть" на праздники, они знают, что их ждёт, если чуть чуть случится.
И самое главное - они НЕ ХОТЯТ пить, у них даже мысли не возникает, чтобы выпить. Хотя были алкоголиками. Я хочу также
2. Опять таки возвращаясь к неформалам. Все рок музыканты пьют. Все без исключений. Но очень много тех, кто сознательно прекратил.
Бутусов группа наутилус помпилиус,
Котляров группа порнофильмы (да и вся его команда)
Мамонов звуки му
Гаркуша
Шнуров
Много актёров, которые Бросили пить.
@НЭталиЯ @Олех

Профильное.
В моём окружении не пьют только дети. Да, да, только дети. Всё люди, которые меня окружают пьют. Дети находят всегда себе занятие, играют, рисуют, едят сладкое, у них не возникает мысль об алкоголе и даже его попробовать. Своим поведением я показываю им, что это норма во взрослой жизни- употребление алкоголя, а вечерним посиделки с мужем за рюмкой на кухне, стало само сабо разумеющимся.
Знаменитость которую я вспомнила это Лера Кудрявцева. Она употребляла алкоголь много и часто. Она стала замечать за собой, что это дело житейское. Но однажды она напилась так, что на утро ей пришлось вызывать скорую, у неё тряслись руки и заходилось сердце. После этого она приняла решение не пить никогда, даже шампанское, ни капельки, никакого алкоголя.

Профильное 1
В моём близком окружении нет непьющих, хотя и могла бы это окружение создать. Остались связи с АА, но видимо не хочу трезветь

Из знаменитостей мои кумиры Сухоруков и Петя Мамонтов (Царствие ему Небесное). Им я верю


@Любушка @Мать Тереза

Профильное 1.
1. В моем окружении нет и никогда не было сильно пьющих людей. Но раньше все любили выпить. У родителей почти каждый ужин бутылка вина была на столе, праздники, встречи с друзьями, отпуска, всегда с выпивкой, но никто не напивался. Наверное, отсутствие отрицательного примера перед глазами, в частности, и усыпило мою бдительность до того, что я докатилась до алкоголизма. Сейчас родители почти совсем не пьют, да и друзья-приятели многие если не отказались от алкоголя совсем, то выпивают крайне редко. Полностью отказалась от алкоголя моя близкая подруга уже больше пяти лет назад. Она сначала по Карру бросила курить, а потом и пить. Конечно, это очень положительно повлияло на ее здоровье, внешность и мироощущение. К сожалению, мы живём очень далеко друг от друга и очень давно не виделись, но она сильно поддерживает меня, когда мы созваниваемся.
2. В первую очередь это Стивен Кинг, он очень долго был зависим от алкоголя и наркотиков, потом ещё в тяжёлую аварию попал, у него были очень сильные боли. Он бросил с АА, я многое узнала об этом из его книги Доктор Сон. Недавно я посмотрела фильм по этой книге, в фильме эта тема почти не раскрыта, в книге намного больше.

Недавно посмотрела интервью Гаркуши о том, как его спасли, очень классно он рассказывает об АА и Доме на Горе. Шевчук тоже принимает активное участие в судьбе Дома на Горе, я очень его уважаю.
@Катяя @Pupsiк

Профильное задание №1

1. В моем окружении ни когда не было совсем непьющих. Были люди очень редко употребляющие. В обще как то сложилось дурацкое мнение, что если человек не пьет то болен или сектант какой. Как же это было ошибочно.

2. Для меня пожалуй самый лучший пример это Антон Петряков, он же Базилио с канала фрешлайф28. Очень уважаю его, за то что смог изменить свой образ жизни и помогает другим.
@ЖдуВесну @TaHjuXa

Профильное задание #1.
Моя бабушка и мама практически не употребляют алкоголь. На праздники бокал шампанского, или рюмка коньяка-предел, никогда не пили. Тётя, папина сестра не пьёт совсем. Вообще. Говорит, что выпила в молодости - не понравился вкус и состояние головокружения, больше не стала пробовать :mysterious:Жена брата мужа тоже употребляет раз в год рюмку для приличия. Не хочется. Много людей из моего окружения пьют мало, умеют пить и не напиваться, или не пьют вовсе. И много людей, которые пьют много, употребляют по нескольку дней, некоторые уходят в запои, кто-то просто каждый вечер..... Кто-то борется с этим, кого-то это вполне устраивает...Я для себя поняла, что каждый человек должен сам решить, родить это решение-я не пью, иначе никакие влияния и уговоры со стороны не помогают.

Про известных людей, непьющих, как-то не задумывалась, не обращала внимания на это. Скорее, обращаешь внимание на пьющих... :BYE:@НЭталиЯ, @Олех
 
4nx7dygoz5eajwfa4n77ddgozzem7wfirdemxwfo4n4pbcgozzemtwfirdtejftyge-png.920035

2022-10-03-00-22-39-jpg.920036

g21072-gif.920038

Ведущий: @Антоша

Друзья, задача у нас непростая,разбираться будем все вместе,попробуем немного разложить по полочкам термин "алкоголик".Наше выздоровление начинается с осознания, в какой точке каждый из нас сейчас находится.Поэтому приглашаю ответить себе честно на следующие вопросы:
1.Кто такой по твоему мнению алкоголик?
2.Считаешь ли ты себя алкоголиком? Почему и в чëм твоя зависимость?


Все мы здесь собрались,чтоб поймать и приручить птицу по имени

imgonline-com-ua-resize-ikid2c9bveifzc-jpg.920044



Мы большие молодцы,что выбрали наконец выздоровление.Любое улучшение берет свои истоки с осознания,что есть моя проблема и где я нахожусь по отношению к ней,поэтому отыщите полчасика свободного времени ,порефлексируйте на заданную тему и поделитесь с нами, вместе мы -сила!
 
Последнее редактирование модератором:
#2 наркология на минималках для студентов немедицинских вузов
@Леонелла @kenst
Профильное задание н.2
1.Кто такой по твоему мнению алкоголик?
2.Считаешь ли ты себя алкоголиком? Почему и в чëм твоя зависимость?
1. Алкоголик - это больной и зависимый человек, всё равно, что наркоман. Многие употребляя, бояться себе признаться, что больны! Эта пагубная привычка, которая постепенно захватывает человека в свои сети, алкоголик пытается оправдать свое потребление разными способами... от этой болезни очень трудно излечиться, но у многих получается! Чтобы лечить проблему, надо признать, что она есть!
2. Да, я алкоголик! Я признаю свою болезнь. Я больна, потому что стоит мне выпить хотя бы глоток алкоголя, я уже не смогу остановиться! Алкоголь превращает меня из заботливой матери и жены в ненавидящую всех и вся и злобную сущность...
Алкоголь не облегчает боль и страдания, не даёт ощущение счастья и свободы! Он порабащает человека...его эмоции, желания...

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ТРЕЗВЫ!!!

@Леонелла @kenst
Профильное задание н.2

1.Кто такой по твоему мнению алкоголик?
2.Считаешь ли ты себя алкоголиком? Почему и в чëм твоя зависимость?

1. Алкоголик - это человек больной смертельной болезнью,прогрессирующей болезнью, у которого потребление растет с геометрической скоростью. Сначала человек становится пьяницей - это когда ты получаешь кайф от алко,пьешь по праздникам и датам и в любое время можешь остановится и не пить, но потом пьяница (чаще всего) становится алкоголиком - он не контролирует свою жизнь, у него все крутится вокруг алкоголя,ему не нужны поводы, Часто все теряется,все разрушается,происходит деградация личности Удовольствие это не приносит, пьет с отвращением, но пьет. Дозы увеличиваются,приобретаются необратимые болезни и в итоге смерть.
2. Да, я алкоголик! Я признаю свою болезнь. Мне не приносит удовольствие распитие,но я пью...Есть тяга которая не дает покоя, которая шепчет - ты нормальная иди прибухни! Постоянные торги в голове - у здорогово человека этого нет! Если я выпью первую рюмку , то понесется жара! Победим АЛКОДЕМОНА!!!

Профильное задание 2.
Для меня алкоголик, это тот человек,который систематически употребляет спиртные напитки, тот кто не умеет контролировать дозу, который имеет ритуал, кто испытывает физическую и психологическую тягу. Не имеет значение статус, активность. В обществе принято считать, что алкоголик это тот человек, который валяется под забором, социально неактивен, но это ложь, большенство алкоголиков вполне себе успешные люди,ведут активный образ жизни, неплохие родители и супруги. Но это дело времени.
Я считаю себя алкоголиком потому что не умею контролировать дозу.Ещё у меня ритуал, его я описывать не буду, воизбежание тригерра. Я стараюсь не вспоминать свои посиделки, но прокручиваю в голове и вспоминаю ощущения, когда мне было плохо после приёма алкоголя. Иногда, во время употребления, у меня менялось поведение,то я становилась агрессивна по отношению к мужу, то наоборот излишне ласковая. У меня начались провалы в памяти, даже после небольшой дозы алкоголя + у меня наследственный фактор, но после всего перечисленного, это уже цветочки. Буду всеми возможными способами вытаскивать себя.
@Леонелла @kenst

Профильное задание 2.

1. Алкоголик это человек, который регулярно (не менее 3 раз в неделю) употребляет алкоголь. Есть разные стадии алкоголизма, с запоями или без, не суть важно. У алкоголика есть зависимость от алкоголя, алкоголик пьет без повода. Если кратко, то это зависимый от алкоголя человек, регулярно его употребляющий.

2. Да, я алкоголик. Потому что я регулярно (3-4 раза в неделю) употребляю алкоголь, когда не употребляю, то у меня возникает желание это сделать. Если проводить параллели, примеру, я никогда не курил, не курю и вообще не думаю об этом. А здесь все иначе

@Леонелла @kenst

Профильное задание №2.

1. Алкоголик - человек, имеющий в себе ложные/питейные убеждения о том, что употреблять алкоголь - это нормально. Также алкоголика характеризируют: потребность в алкоголе (если сработал триггер выпить, а ты не выпил, то чувствуешь раздражение и злобу. Как будто чего-то лишился); надуманный настрой/привычка на выпивку (что пить? где? с кем?когда?) ; абстинентный синдром (симптом отвыкания), который ведёт к срыву и заставляет выпивать снова и снова. Неважно сколько он пьёт : один раз в год или каждый день до умопомрачения. Алкоголизм - это психическое расстройство личности, в первую очередь;

2. Я считаю себя алкоголиком потому что:
а.) чтобы не пить, мне приходится прилагать умственные и волевые усилия;
б.) до сих пор имеются питейные убеждения (следовательно и психическая зависимость);
в.) симптомы отвыкания приходят часто;
г.) если употребляю, всегда выпиваю больше, чем планировал (алкоголь нельзя контролировать, как и любой другой наркотик)

@Леонелла @kenst
#2 юные надежды
@Леонелла @kenst
Профильное задание н.2
1.Кто такой по твоему мнению алкоголик?

По моему мнению алкоголик, это несчастный человек живущий с подменённым мышлением и сознанием, что алкоголь это чудо-средство, которое решает все проблемы, стирает границы в общении, убирает комплексы, успокаивает или наоборот поднимает настроение и придает смеслость. Это человек, который не видит свое существоване удовлетворительным и ярким без принятия допинга и считает его жизненноважным ресурсом, как еда и вода. А на утро этому человеку становиться так плохо в замен на вчерашнюю супер-силу, что он готов линчевать себя прям не вставая с постели. Чувство вины, апатия, страх смерти, тахикардия, тошнота, тревожность, потеря сна не дают ему выйти из этого ада и он решает спасти себя новой дозой этого пагубного зелья. Так начинается запой и полное самоуничтожение. Алкоголики не могут сами справится над своей болезнью, им обьязательна нужна помощь медицинская и психологическая.
2.Считаешь ли ты себя алкоголиком? Почему и в чëм твоя зависимость?
Безусловно считаю себя алкозависимым человеком. Потому что я имею большой стаж употребления, я не представляю праздников и отпуска без алкоголя, а так же как пойти на свидание без допинга тоже мне не известно. Мой абститнентный синдром достиг максимума за это лето 3 капелницы на дом. Я очень хочу научится жить трезво, весело и качественно без алкоголя. Надеюсь этот марафон станет отправной точкой в мою новую счастливую жизнь!:IN LOVE:
 
Последнее редактирование модератором:
#2 перспективы
Профильное задание № 2 @Леонелла @kenst
Серьезные вопросы - серьезные ответы :-P

Сформулирую, пожалуй, так:
1. Алкоголик - лицо, не контролирующее превышение заранее запланированной нормы употребления алкоголя на постоянной основе, но при этом полностью осознающее негативные последствия этого превышения. Количество употребляемого алкоголя и сроки употребления не являются определяющими, ключевое - отсутствие контроля.
2. Я думаю, что я все же пока в начальной лиге алкогольного братства, но есть шансы поближе подкатится к более привычному для социума маргинальному образу, ассоцииирующийся (с 3-й попытки слово смогла написать :-D) с термином алкоголик. Контроль способна держать из-за страха потери привычного образа жизни. Но риски повышаются во время периодов личностного кризиса и отсутствии мотивации (как почти у всех, наверное).
И все же...
я трезва /03.10.2022/ @Канат Верёвкин @Irinka91 @Киra
 
Профильное №2 от @Июнька команда Феникс
Профильное 2
1.Алкоголик это зависимый человек психически и физически.
2.да считаю себя алкоголиком,потому что все события хорошие и плохие у меня ассоциируется с выпивкой, хорошо -надо выпить
Плохо-надо выпить
Встретились с подругами -надо выпить.
Ощущение,что только алкоголь добавляет красок в жизни,без алкоголя все как-то уныло,грустно.
Но это первые глотки радостны,а потом обязательно перепьешь,и на следующий день чувствуешь себя ещё хуже.
@Павлуша @Эльвира85
 
@Леонелла , @kenst
Алкоголик-это человек,который не может контролировать употребление алкоголя(ни время,ни дозу,ни сам продукт).
Я -алкоголик,ещё лица не потерявший,но уже с навязчивыми идеями пьяных застолий...Вообще,была бы водка,повод всегда есть
Ну если без оправдания своего выбора встать на стезю алкоголизма,считаю мне стало как то скучно жить,и как следствие подобного веселья....я стала весьма аппатична к себе и к своей жизни.Я будто устала ..
Моя зависимость...это мысли об алкоголе,хотя сам напиток мне не нравится .Я помню как может быть нехорошо ..Я ненавижу свои провалы,все как чистый лист.Я сижу за столом до последней рюмки,я откладываю дела...Я прямо вживаюсь в эту роль.А я не хочу .. Мне стыдно перед детьми.
Мне хочется ощутить себя независимо счастливой и абсолютно чистой...
 
#2 тайные черти - Борисов взгляд, фокус на дисфорию
Профильное задание 2.
У каждого алкоголика ( кем и я являюсь ) , где то в голове сидит маленький чертик . И вот ты , к приверу в завязке , не пьешь пару месяцев , в один ( прекрасным назвать его язык не повернется) , решаешь немного выпить .К примеру бутылочку шампанского, не ну а че тут такого . Объект сдан , кредиты заплачены , коммуналка , продуктов забыл так , что ели холодильник закрыл , следующая работа, через неделю – две . Я тварь дрожащая или право имею 😀 . И вот эта бутылочка 🍼 неспешно выпивается, потом идешь спать с мыслью , как же все хорошо . Но чертика ты разбудил , и теперь не он , ни спать ближайшую неделю не будешь .С утра , я думаю у всех похоже . Голова болит , терпишь – терпишь и пошел в магазин . Со временем , я научился более менее держать дозу . Но по времени запой идет от 3 дней до недели .Не надо этого чертика будить .
2. Тут просто , я давно считаю себя алкоголиком , хотя многие знакомые не понимают , да ладно , что ты там пьешь , раз в месяц , или в три . У меня знакомый, по пьянке ломает себе то руку , то ногу .Ну тяжело на крыльцо дома поднимался. Но он не считает себя алкоголиком .
Алкоголь меня не превращает в злобную сущность , он превращает меня в депрессивное существо .@Леонелла @kenst
 
Профильное задание 2.

1.Кто такой алкоголик? Человек который не может контролировать употребление спиртного. Под контролируемым употреблением я имею в виду тех людей, кто может выпить бокал шампанского на праздник , а не осушить потом после бокала пару ящиков. Алкоголик это человек который любит состояние измененного сознания . И в этом состоянии он безумен.
2. Считаю ли я себя алкоголиком? Однозначно да! Пройти 2 км до магазина ночью по поселку средь луж и грязищи когда кончилось спиртное- легко! Напиваться до состояния когда ты уже говорить не можешь, но при этом выпрашивать , прям умолять мужа налить самогон - легко. А еще мое любимое занятие было- напиться и начинать всех унижать. Я же такая классная, а вы тут все вокруг ничтожества. Фух, вспоминаю и аж тошнит от себя :-D В чем моя зависимость? - мне нравилось это состояние ухода от реальности. Раскрепощение, легкость в общении. В трезвой жизни я отнюдь не такая . Благодаря форуму я поняла что Я это Я и надо принимать себя такой какая я есть, а мое пьяное альтер эго пусть останется в прошлом.
@Pupsiк @Катяя
 
Профильное задание 2
@Любушка @Мать Тереза
1.Кто такой по твоему мнению алкоголик?

В своем трезвлении я опираюсь на метод Г.Шичко, работаю по нему и пишу дневники. Мне очень импонирует научный подход этого метода, я очень в него верю и отношусь достаточно серьезно к своей работе. Соответственно, Алкоголик по моему мнению – это питейно-запрограммированный человек (причем запрограммированный с детства), который имеет привычку употреблять алкоголь, испытывающий потребность в нем и соответственно регулярно его употребляющий. Программа в нас закладывается как в семье, так и из вне, все фильмы, песни, поздравительные открытки, реклама и вообще все вокруг связано и пропагандирует алкоголь. Праздник – надо выпить, траур – тем более, стресс – так конечно же алкоголь, чтобы снять стресс, усталость – надо расслабиться. И ведь мы не рождаемся с этим навыком, он нам прививается, нас обучают когда и как правильно пить. Откуда же мы берем знания, какой напиток из какой посуды пить, к какому блюду какой напиток подходит. Еще большое значение имеет то, что алкоголь продается в продуктовых магазинах, это тоже создает свою программу в голове – раз в продуктовом, значит пригоден к употреблению.
Мне очень не хватало знаний об алкоголе, его истинном вреде, опасности, хитрости и прочих негативных эффектах. Сейчас я стараюсь получать об этом максимальное количество информации и это мне сильно помогает.
2.Считаешь ли ты себя алкоголиком? Почему и в чëм твоя зависимость?
Да, я считаю себя алкоголиком, конечно я долго шла к этому пониманию. Если честно, то я очень долго не задумывалась о том, что у меня есть проблема с алкоголем, я считала, что пью потому что мне это нравится, мне так легче, веселее, комфортнее, и что я могу не пить, когда посчитаю нужным. Но вот тут меня ждал сюрприз: оказалось пить я уже не хочу, а не пить как-то уже не могу. Каждое утро я бросала пить, а к вечеру находила повод выпить еще только сегодня. И так по кругу…
Моя зависимость в том, что все самые важные события в жизни, решения и поступки я или совершала с алкоголем либо потом отмечала им. Моя зависимость в том, что я не умею трезво проживать даже самые простые жизненные ситуации. Я любила с алко, расставалась с алко, отдыхала с ним, горевала и т д. И еще я не знала, как разорвать этот замкнутый круг. И вот разорвать его, остановиться, подумать и попытаться жить по-другому мне помог наш Форум. Спасибо ему и всем, кто помог и помогает поддержкой, общением, обратной связью. Благодарю всех!

Профильное 2
@НЭталиЯ @Олех
1. Алкоголик - это тот, кто планирует выпить алкоголь, ждёт хочет этого, предвкушает. Вроде - закончится рабочий день и надо выпить, или скоро праздник, или пятница, или день взятия Бастилии, надо будет обязательно купить и т.д . Если не получает желаемого злится, расстраивается, агрессирует, и таки находит повод, чтобы всё равно выпить. Алкаши весьма изобретательны, всегда найдут способ и причину употребить, даже если все вокруг будут против.
Алкоголики врут себе и всем вокруг...
2. Я алкоголик, потому что всё, что выше написано относится ко мне.

Профильное задание - 2

1. Алкоголик - это любой человек, который не может нормально жить без употребления алкоголя, не может прожить и пары месяцев, ни разу не подумав о покупке этого наркотика. Если представить Новый Год, день рождения, какой-нибудь футбол и что вы там любите без алкоголя - это проблема, то вот это оно и есть. Вы - алкоголик.

Вообще люди не виноваты (или не всегда виноваты) в том, что они такими стали. Невероятное давление "традиций" и пропаганда сделали немыслимое - мы считаем необходимым употреблять яд внутрь по поводу наступления какой-то даты в календаре.

2. Да, я считаю себя алкоголиком по причинам, указанным в ответе на первый вопрос.
Сначала я не относился к этому серьёзно, считая единственной своей проблемой курение. Но я попробовал пройти тест на алкоголизм в его простейшем виде - 2 месяца не только не употреблять, но и не думать об этом, не скучать о временах с пивом и прочим в крови. Не получилось! В наших краях ( RU или UA, вот здесь неважно) считается нормальным употребление "в меру", тогда как норма только одна - не пить вообще.

@Катяя и @Pupsiк
 
Задание 2@Леонелла @kenst
1. Алкоголик- это больной человек, который попал в лапы коварного врага, возможно, сам того не подозревая. Алкоголик добровольно уничтожает свою личность, здоровью, семью.
2 Да, конечно, я алкоголик и очень давно. Я зависима от алкоголя и разучилась веселиться без него. Я не умею остановиться после первого глотка, хотя, в какие- то моменты алкоголь уже не приносит радости и эйфории, но, я с заядлым упорством продолжаю (ла) его в себя вливать...

Профильное задание 2.
@Любушка @Мать Тереза

1. Кто такое алкоголик. Человек, зависящий по употребления алкогольных напитков, не контролирующий частоту и дозу употребления.
2. Являюсь ли я алкоголиком? Я не знаю. С одной стороны, мне казалось что да, я приняла этот факт. Поэтому я на этом форуме, поэтому я работаю над своей трезвостью. С другой стороны, за эти семьдесят с копейками дней я прочитала очень много литературы, тем форумчан. И мне многое не откликается. Я не теряла контроль над своей жизнью. Я могла остановиться после бокала или двух (но не всегда). Я ни разу в жизни не похмелялась, не говоря уже о запоях.
Получается, что я алкоголик, но видимо не в той стадии, и не запойный, а еушный, который пока имел контроль над дозами, но скорее всего потерял бы этот контроль в скоромные времени….

1.Кто такой по твоему мнению алкоголик?
Насколько мне известно, сейчас термина "бытовое пьянство" уже нет, то есть с точки зрения медицины - те, кто пьет даже раз в месяц, или реже - уже алкоголик в 1 стадии. Но мне ближе все-таки считать алкоголиком, кто пьет часто (чаще раза в месяц наверно), у кого на следующий день есть желание снова выпить, и отсутствует отвращение к спиртному.

2.Считаешь ли ты себя алкоголиком? Почему и в чëм твоя зависимость?
Конечно считаю. Как-то в 2019 г. пришел с работы - планов выпить не было, но случайно обнаружил остатки вина - буквально стакан. Ну думаю выпью ради аппетита - что оно стоит просто так. И после этого обратил внимание как проснулся червь, который просил добавки. Я пошел за пивом. Это тогда произвело впечатление, звоночек, что вот до сих пор запомнилось. Зависимость проявляется в том, что не получается контролировать ранее запланированное количество спиртного. Наверное, если посчитать, то в 8 из 10 случаев я ходил второй раз в КБ, хотя ранее планировал этого не делать. Ну и вообще стоит выпить разок вечером, я скатываюсь в ЕУ, уже несколько раз подмечал. @ЖдуВесну @TaHjuXa

@НЭталиЯ @Олех
Профильное задание 2

1. Алкоголики - люди, зависящие от спиртного. У алкоголиков есть несколько стадий, которые зависят от количества и частоты употребления.
2. Я считаю себя алкоголиком. Потому что
•я употребляла каждую неделю
•не могла сказать алко «нет»
•с нетерпением ждала, когда смогу выпить
алкоголь явно управлял моей жизнью (он диктовал мне что делать, он вынуждал меня врать ради него, вызывал во мне неконтролируемое желание выпить)
В чем моя зависимость? В том, что если я снова выпью, я очень быстро скачусь в частое употребление и не смогу сказать алкоголю «нет». А он в свою очередь будет всячески отравлять мою жизнь и мое здоровье, а я, осознавая это, ничего не смогу поделать. Алкоголь снова будет править.

@НЭталиЯ @Олех
Профильное 2
1. По моему мнению, алкоголик - больной психически и физиологически зависимый человек, не знающий мер, границ, жаждущий выпить по поводу и без повода в компании, один на один, не останавливающийся ни перед чем ради выпивки. Умеренно пьющих людей не бывает, ибо те, кто пьют по праздникам и периодически тоже алкоголики, поскольку их манит поднять рюмку, бокал, фужер с одурманивающим разум, мысли алкоголем. Зачастую, никто не причисляет себя к алкоголикам. В обществе принято, в менталитете людей присутствует убеждение, что устраивать застолья с алкоголем - это норма, выпить в выходные - тоже норма. Алкоголик считает, что наступит расслабление, он таким образом снимет свой стресс, но алкоголь стресс усугубляет. Алкоголик напился, проблемы никуда не ушли, их так никто и не решил. И он, полагая, что ему надо расслабиться больше, пьёт ещё больше, чтобы забыться. Считаю, каждого, кто поднял когда-то рюмку с зельем, можно отнести к алкоголикам. Алкоголизм сродни наркомании и курению. Та же зависимость, только от разных наркотических веществ. Алкоголик запивает какую-то внутреннюю психологическую проблему, не решив ее, не проанализировав, не проработав. Проще выпить, чем покопаться в своём сознательном и бессознательном и выйти из постоянного одурманенного алкоголем-наркотиком состояния.
2. Я - алкоголик! Я это осознаю и чувствую телом. Зависимость появилась от нечего делать, также от мифов о том, что алкоголь расслабляет, снимает стресс, улучшает настроение и помогает общению в компании. Но это все мифы. Сначала может и хорошо, но потом так плохо. Ни одно застолье не обходится без алкоголя. В Новый год шампанское льётся рекой, по ТВ пропаганда выпить. Только что я получаю на утро, страшное и горькое похмелье, проблемы со здоровьем, потеря памяти. Все начинаю с небольших доз, но потом необходимо выпить все больше и больше для мифического расслабления, но оно в итоге не наступает совсем. Вывод: честно признаться себе, что алкоголик, проанализировать, что могло привести к таким плачевным последствиям, решить, что с этим делать, найти мотивацию.
Мое тело - мой дом! Буду его любить, оберегать, сохранять.
Всем добра ♥️

Профильное задание 2.
@Любушка @Мать Тереза. Кто такой алкоголик? Для меня человек, который не может вовремя остановиться. Алкоголик -это эгоист,для него существует только он. Алкоголик-безнравственный, беспринципный человек! Являюсь ли я алкоголичкой? Без сомнений!!! Всё выше сказанное про меня.Запои, отходняки,провалы в памяти, бессонные ночи-это всё я проходила и всё равно возвращалась в это состояние. Благодаря форуму я не пью уже месяц, нашла здесь поддержку и понимание!
 
@Pupsiк @Катяя
Профильное 2
1. Моё мнение. Алкоголик - это зависимый человек, которому уже не хочется выпить, а нужно выпить. То есть это уже из желания перерастает в потребность, необходимость, без которой кажется невозможно жить дальше.
2. Я - алкаголик, запойный киборг. И уже давно. Моя зависимость такова, что мне и не хочется пить, а я пил. Начиная с шести утра, выпил, проблевался, чувствую себя отвратительно, но не видел другого выхода, как снова выпить. Не хочется, но пить надо. Но когда то наступал момент, когда выпить надо, но уже не можешь. Это спасало меня от долгих запоев и капитальных потерь

@Pupsiк @Катяя
Профильное 2
1.Алкоголик-это человек не представляющий свою жизнь и себя без выпивки.В те моменты, когда он не пьёт,он об этом думает.
2.Считаю себя алкоголиком с недавнего времени.Моя беда в том что если я в гостях, в ресторане либо ещё где-нибудь с друзьями хоть немного перебрала и у меня нет планов на завтра,я продолжу пить несколько дней, перепивать я стала всё чаще.

Кто такой алкоголик... Это человек, главным интересом жизни которого становится возможность выпить. Для этого он работает, дружит с собутыльниками, ищет себе компанию подходящую, а если не находит- прекрасно пьёт в одно лицо. Для него алкоголь становится и средством утешения и средством радости. Все эмоции алкоголика в предстоящей выпивке. Остальная жизнь подстраивается под употребление. Человека контролирует алкоголь, а контроль человека над алкоголем потерян. И даже не важно, пьёт ли он дорогое вино по пятницам или водку у крыльца магазина. От одного до другого один шаг.

Являюсь ли я алкоголиком.. Конечно, иначе этот прекрасный (без сарказма) форум не был бы моей постоянно открываемой страницей. Моя зависимость именно в том, что жизнь без алкоголя казалась недожизнью. Постоянное планирование, что вот когда это ( встреча, конец недели, конец дела) то тогда выпью и станет легче. На короткое время. И вечные терзания и сожаления, чувство вины, страх и ужас.
Не хочу туда возвращаться.
@Леонелла @kenst

Профильное задание 2
@Pupsiк @Катяя
Я всегда думал, что алкоголик, это какой-то неприятный мужик в грязной куртке, который лежит на остановке, подложив рабочую сумку под голову. Обязательно с битой мордой. Или дядя Коля, подшитый 100500 раз или дядя Вова простреливший ногу собутыльнику из ружья. Или отец друга, дядя Миша, которому вызвали медсестру на дом, прокапаться. Все это дичь, себя, естественно, не отождествлял с такими персонажами. Гордый, чистый, образованный, состою только из хвойных стружек, ну выпиваю иногда...
Однако-ж память у меня реально короткая. Потому что лежал на земле и через меня переступали люди и я это забыл, как будто никогда этого не было. И под лестницей лежал и под забором. Все забыл. И много раз пытался завязать, понимая, что зашел в тупик. И был опекаем близкими в моменты падения и жалел себя. И завязывал драки по пьяни, не раз били меня. Почему я вообще начал пить? 90е, спальный район, родители до поздна на работе, вокруг рейв, репера, продиджисты, горы шприцов и пивных бутылок, все очень бодро и в новинку, мне 14 лет. Странно если бы не начал. Невское оригинальное, чёрная банка 0.33. Первое моё купленное пиво. А потом это уже не в моей власти было контролировать, какие мозги могут быть в четырнадцать? А потом ведь пьют все и на улице и дома, батя не запойный у меня, но всегда посасывал Мартовское Степан Разин.
Раньше пил, потому что веселье и угар, убирает барьеры. Сейчас больше для борьбы со стрессом, для седативного эффекта и ещё настроение заметно повышается от мысли о предстоящем употреблении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу