Трезвый старт Профильные работы марафонов ✅Трезвый старт

Марафон для новичков
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Taiska

🌼
Старший Хранитель
Не пьет 3 года 11 месяцев 16 дней
Не курит 2 года 5 месяцев 26 дней
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
53,576
Пол
женский
imgonline-com-ua-resize-pepusrjx9cjlwbb-jpg.710330

В марафонах ✅Трезвый старт участники еженедельно выполняют разные профильные задания: анализируют свои мысли, действия, планы, делятся опытом.
В этой теме мы будем собирать все ответы марафонцев, возможно кому-то из нас они окажутся полезны в сохранении трезвости.
 
Последнее редактирование:
cooltext404809877317367-png.705033


images-3-jpg.705034
Вторая неделя и второе профильное задание.
Внимание:


  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.


 
Последнее редактирование:
cooltext404809877317367-png.704147

Наставники: @Socres @Камелита

images-3-jpg.704142

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план

Товарищ марафонец, возжелавший возлияний!
Ты в своём уме?
Неужели для тебя непродолжительный синий кайф превысит тот кайф, который ты уже имел возможность пощупать - это ощущение чистоты своих мыслей, это ежедневно улучшающееся физическое и моральное состояние, это трепетное ожидание радостного будущего (как ребёнок ждёт Нового Года и у него щекочет в груди).

Запомни, ты однозначно будешь корить себя за срыв, посыпая голову пеплом. Ты захочешь вернуть время назад и переиграть, отменить решение. Так вот, тебе дана уникальная возможность испробовать машину времени!

Представь себе очень вероятную ситуацию, что ты сорвался, прошло время, и, естественно, тебя вскоре одолеют физическая боль и муки совести, ощущение безысходности. Но вдруг! По мановению волшебной палочки тебя вернули в прошлое, дали возможность переиграть. Вопользуешься ли ты сейчас этой возможностью?

Маленькое дополнение. Каждый последующий срыв приближает тебя к ПОСЛЕДНЕМУ срыву. Будет ли это фатальный срыв - СМЕРТЬ, без возможности что-либо поменять, или же это будет осознанный выбор ЖИЗНИ? Смертью можно также считать грань, когда у человека уже не остаётся достаточно серого вещества в голове на шанс осознать проблему. Потеря критического мышления ведёт в позорное доживание до гроба в состоянии овоща.

Марафонец! Это великий подарок - иметь возможность сделать выбор, здесь и сейчас! Синяя или красная таблетка? Радужный самообман и уход в нереальные грёзы, либо познание кристальной истины, возвышение над ложью?

ТВОЙ ВЫБОР?​

Профильное № 2
@НЭталиЯ @Танка

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.


Я расстроена, подавлена, растерянна и очень желаю выпить, чтобы заглушить в себе переживания и уничтожить алкоголем (по моему ошибочному мнению) этот разрушительный торнадо внутри. Понимаю, что не справляюсь сейчас сама и прошу помощи. Что же мне может помочь? Для меня в такой ситуации важен моральный аспект больше. Важно знать, что я не одна, рядом есть те, кто не бросит, поддержит и подставит свое надежное плечо. Участие должно быть искренним. Всегда считала, что если у «спасателя» нет желания помочь или не может найти нужных слов, то лучше этого и не делать, лучше остаться в стороне в статусе «наблюдателя» и промолчать. Не выйдет из этой затеи ровным счетом ничего. Обесценивать мои переживания словами типа «Ой, подумаешь проблема! Нечего переживать! Соберись, тряпка! Сколько можно ныть!» не нужно. Это все мимо, а мимо – это там.

Уговоры, угрозы и взывания к совести не помогут однозначно, это тоже мимо. Бессмысленная затея абсолютно. После таких действий желание выпить и пожалеть себя алкоголем только возрастает.

Если слова помощи и поддержки со стороны будут, например, марафонцами с НД, то : «Лена, притормози! Давай попробуем разобраться в ситуации, в твоих чувствах. Алкоголь тебе сейчас не поможет точно, он только усугубит ситуацию и даст отсрочку, за которую впоследствии, возможно, придется заплатить в 2-3 раза больше. Я готова/готов поддержать тебя и помочь разобраться в ситуации.» Ну и далее по делу. Подобное участие поможет однозначно поставить на тормоз разогнавшийся а/м алкогольного безумия и включить голову.

Если это близкий человек: «Лена, это наша общая проблема. Давай попробуем поискать вместе способы ее решения. Не отчаивайся! Ты сможешь сейчас взять себя в руки, ты сильная! Я рядом с тобой, мы обязательно найдем выход. Скажи, чем могу тебе помочь? Давай сейчас пойдем прогуляемся, подышим воздухом и подумаем, как бы мы хотели провести ближайшие выходные/отпуск….» Важно участие без укоров и упреков, наставлений, претензий и ультиматумов. Ну и нежнятинки побольше, если это совсем близкий человек (обнять, напоить чаем, укрыть пледом, погладить по голове…). Подобные действия немного расслабляют и желание выпить отходит на второй план.

Наставники, принимайте)

ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 2
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Сейчас что бы не начать пить, надо найти занятие по душе и отвлечься от этой мысли, люди которые тебя окружают могут помочь , если не будут напоминать об алкоголе и Будут с пониманием относится к моему раздражительному состоянию, ремиссия скоро пройдёт .

cooltext404809877317367-png.704147

Наставники: @Socres @Камелита
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план

На меня ничего не повлияет, если я не в марафоне. Можно попробовать уговорить хотя бы не пить сегодня, перенести на завтра чтобы быть уверенной в своём решении. Но не факт, что это поможет.

Если я в этот момент в марафоне, шансов уговорить много, я не захочу подводить команду, мне станет стыдно за снижение статистики))) Тут уж просто сказать: "Выпьешь после марафона, давай не подводи нас, хулиганка"🤣🤣🤣

Ведущая: @Taiska

Вторая неделя и второе профильное задание.
Внимание:

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Человек не меняется только если не хочет ничего менять в своей жизни.
Раньше для меня было только мое решение- захотела и выпила. И плевать на всё и всех. Эгоцентризм в своем высшем проявлении.
После того, как я нашла наставника в АА здесь на форуме и начала заниматься по большой книге АА много уже во мне внутреннее изменилось. Сейчас я понимаю, что моя духовная жизнь с ежедневными выпиваниями была в регрессе и я катилась в огромную пропасть- алкоголизм.
Мне очень помогает оставаться трезвой группа АА, работа по книге АА, я слушаю спикерские когда чувствую себя плохо или понимаю что меня шатает. И участие в марафоне в статусе помощника капитана и помощь другим ребятам здесь в марафоне и в общем на форуме также очень помогает.
Всем желаю найти свой путь трезвой счастливой жизни ♥️♥️♥️

Я профильное сделала и в нем пишу наставников @Камелита @Socres

@Langra @Mik @Янка Мармеладкина
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.


Остановить меня от желания выпить, как это было однажды.
Рассказываю:
Кнопку ХЕЛП я не нажимал, а написал команде, что с утра как муха прицепилась мысль о выпивке . Тут же сразу последовал шквал сообщений от команды следующего содержания: остановись, оглянись, вспомни, представь что будет потом, короче напугали до икоты. Если бы написал один или два человека, честно-обиделся и пошёл бы выпить. Но когда пишут тебе человек 10 и главное что даже те с кем не общаешься- это уже другое. Всё таки "эффект коллектива " он имеет огромное влияние, всё таки мы живём в социуме . Желание не подвести , чувство что принадлежишь чему то важному, и сейчас из тебя одного рухнет весь форум, не даёт плохим мыслям победить. А ещё не хочу ходить и проситься в шанс, сразу вспоминаю картину-опять двойка, она для меня как комплекс из детства (без обид если кого задела моя бравада)
Ну напоследрк как пожелание- если нажму хелп-пусть меня отговаривают девчонки молоденькие со всего форума, желательно со своим фото :-D

Профильное задание 2:
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

В нашем с вами случае, команда, успешный рецепт марафона трезвости:
- регулярное присутствие в здесь в теме (читайте, пишите, комментируйте), делитесь опытом
- активно участвуйте в жизни команды.

Пробовала использовать кнопку «Хелп», мне помогло, ребята сразу активно начали писать и говорить много всяких разных предложений почему мне это не нужно, делились своим опытом как быстрее выбраться из этого состояния наката…..поэтому марафон очень помогает, тем более во время каждодневного общения мы становимся очень близки и не страшно и не стыдно уже чем-то поделится, сказать что плохо( когда слушаешь ребят начинаешь анализировать то, что они говорят и желание выпить уходит на второй план. Это такая психологическая помощь и она в момент наката очень важна…….

@Mik
@Янка Мармеладкина
 
профильное задание 2
@Langra @Олех @Алиса в стране чудес :-)
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Если есть возможность, выйти на прогулку, прогуляться быстрым шагом, подышать и подумать, что на самом деле хочется?
Читать форум, истории других людей. Плотно поесть, если есть чувство голода. Может поесть сладкого, если хочется.

Профильное #2
Размышляла недавно, сколько времени подарено алкоголю...Пустые разговоры,неприятные происшествия,обиды,невыполненные обязательства.Сколько яда приняло тело,как оно справлялось со всем этим токсичным потоком...Сколько времени надо было потом на восстановление нормальных функций,на приведение нервной системы в прежнее русло.
Быть как все,пить как все,кем то придуманные праздники,навязанные традиции-мне это уже неинтересно.Жизнь слишком коротка,а я итак бОльшую часть(скорее всего) истратила на чуждые мне занятия,на уход из своей жизни в пьяную матрицу,на разрушение себя.С меня хватит!Алкоголь не приносит никакой пользы,он только забирает ,выпивает мою душу без остатка,как молох,перемалывает меня в труху,и это за мои деньги и в счёт моего бесценного жизненного времени.
Я больше не хочу вестись на всю эту мишуру,которой зависимость завлекает меня в бездну.Я беру ответственность за свою жизнь,ращу и укрепляю свою трезвость
Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!


  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи. "Привет, друг. Ты можешь мне однозначно доверять. Я могу тебе с уверенностью сказать, что самое важное пересилить себя и отказаться от первой рюмки, первого глотка этого "яда", который отравит не только твое тело, но что самое страшное и жуткое - твою душу. Это, возможно, принесет тебе облегчение, но этот демон возьмет свое стократно. Завтра тебе будет гораздо хуже, чем сейчас, но обязательно наступит тот момент, когда станет легче, поверь. Нужно быть сильным, стойким, упрямым и просто сделать маленький шаг вперед в этой маленькой, но значительной для тебя борьбе,. Вспомни себя, тот момент, когда ты был свободен, по-настоящему радовался мелочам и смеялся от всей души, ты его сможешь вернуть!"
  • Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план. "Давай-ка жахни стопочку, верни обезьянку на плечо, потеряй все, чего ты достиг и уже изменил. Откати назад весь прогресс. Только ты сам можешь понять всю важность твоих достижений, сделай это и не топчись на месте".
P.S. вот сейчас написал, прям воодушевился от своего самовнушения, верным путем идем, товарищи))

Профильное @яМатрëшка Команда Аврора клип прилагается и является частью выполненного задания! :kiss2:
Профильное задание 2. Что я скажу себе,тебе,нам🙌🏻 -Стой,одумайся,зачем?,для чего😲!!!!!-Ты уже выбрал правильный путь ,не отступай,не здавайся,не падай!!!!!🙌🏻 Мы сильнее «ее»,подумай зачем тебе он...Вспомни как прекрасно утро без алкоголя,особенно хорош день,спокоен вечер.....как счастливы близкие рядом с нами -настоящими,живыми🙌🏻И как мы Свободны. Я выбираю ее-Свободу и трезвость.🌺🍩🍮🍧

По себе могу сказать, что если я уже написала, то я не выпью.
А так помогает просто то, что тебе кто-то ответил и пообщался, это отвлекает. Чаще всего я как и все больные алкоголизмом люди гипертоофирую свои проблемы до вселенского масштаба, а прописав их, они уже не кажутся такими глобальным.
Это у меня уже третий марафон, два раза я этой возможностью пользовалась, один раз в первом, меня просто накрыло в метро, мне сказали выйти из метро и быстро съесть что-то сладкое. Второй раз в межмарафонье перед вторым марафоном, я вспомнила об утрате, разогналась и пить мне не хотелось, просто хотелось чтоб кто-то выслушал.

@Mik @Янка Мармеладкина

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Главное озвучить это желание, наверное поможет поддержка. Я например не озвучила это, когда на десятом месяце выпила, случилось несчастье и я не могла зайти на сайт и что то озвучивать. Вообщем я часто справлялась сама. В помощь командный настрой, ну и конечно Сегодня я не пью!
Будьте трезвыми! Не оступайтесь!
@Янка Мармеладкина @Мik

Профильное задание №2.
@Mik @Янка Мармеладкина

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Для меня важно внимание, сочувствие, нужные вопросы. Например, такие:
- поможет ли употреблять текущей ситуации?
- ради чего ты выбрала трезвость?

Да в принципе любая поддержка и соучастие помогут мне остаться трезвой.
 
Профильное 2
@НЭталиЯ @Танка
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Для начала давай разберемся, что случилось, в чем причина желания выпить: просто хочешь, стресс, радостное событие, всё надоело, хочу отдохнуть, хочу сдохнуть, хочу расслабиться... Давай представим ситуацию, что ты выпила, что дальше. Тебе хорошо, ты расслабилась, проблемы отошли на второй план. Всё как обычно. Но с утра у тебя будет больная голова, тошнота, угрызения совести, похмелье, недосып, опухшее лицо, перегар, проблемы эти же самые останутся нерешенными - вообщем все прелести употребления. Твой организм в очередной раз будет отравлен.
Если ты думаешь, что ничего страшного не произойдет, если ты немного выпьешь, тогда ответь на вопрос: зачем ты пришла на этот форум? Почему ты здесь? Думаешь, что многие пьют больше тебя и ничего? Да, это так, но это их выбор. А какой твой выбор? Что выбираешь ты сегодня и сейчас? Минутная слабость и развод заскучавшего мозга на употребление - и вот ты опять в яме, из которой с таким трудом пытаешь вылезти.
Жалко себя? Почему? Потому что не можешь пить как все или пить как в кино по одному бокалу за ужином? А может наоборот нужно радоваться, что тебе нельзя пить вообще! Ты трезвая, в копилке копятся трезвые дни, твой организм говорит "спасибо", внешность стала лучше, фигура подтянутее. Тебе не нужно переживать, как поехать в гости, на такси или за рулем, так как трезвость - это мобильность. Не нужно переживать, когда утром выходного дня ты встречаешь знакомую или знакомого, что от тебя пахнет перегаром, и ты не сможешь полноценно поговорить с этим человеком...
Вспомни, сколько лет ты пьешь? Устрой соревнования между трезвыми годами и годами употребления. Пока побеждают года употребления. Сколько лет тебе осталось, чтобы победили трезвые и здоровые года?
Трезвость - это свобода, здоровье, спокойствие, уважение, здоровые дети, это интересная и насыщенная жизнь, это общение, это широко открытые глаза на мир, на природу, людей, на себя.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Я конечно очень упертый человек, и если я захотела выпить, очень сложно меня остановить. Но мне помогает соревновательный эффект и подсчет дней, чем как раз марафоны меня и зацепили. Точно знаю, что нравоучения мне не помогут, а вот разговор по душам, когда я смогу вылить из себя все негативные эмоции, это очень хорошо для того, чтобы я отбросила все мысли о выпивке. Еще меня подстегивает идти дальше похвала. То есть если мне скажут, давай шагай вперед, не пей, ты еще совсем мало трезвая, то я наоборот расстроюсь. А если я услышу: да ты молодец, не пьешь уже целых 7 дней (месяц, два, три и т.д.), это меня подстегнет к дальнейшим действиям работать над трезвостью и оставаться трезвой (Наверное потому, что даже неделя трезвости - это для меня подвиг)

Профильное задание 2.
Поразмыслив и вспомнив как было раньше,сделала вывод,что все сказанные кем-то слова,чтобы я не пила,наоборот действовали противоположным образом,это были скорее нравоучения или даже осуждения и я даже специально могла напиться ещё больше,как бы сделав назло. Получается,что я слышала не то,что мне нужно было.
Такие слова,которые задевают сторону материнства,момент супружеских отношений,отношений с родственниками,да даже тему здоровья,меня особо не останавливали. Да,умом я всё понимала,то что мама,у которой есть проблемы с алкоголем-это плохо,когда пьяная могла наговорить не очень хороших слов мужу или родным-тоже ни к чему хорошему не приводит и без алкоголя можно всё решить без резких фраз,то что от алкоголя портится здоровье тоже понимала и даже ощущала. Но вот только всегда на всё это я быстро находила оправдания,я начинала винить кого-то другого:дети бешаные,не послушные,нервы все выматали,постоянно я только с ними,без них вообще никогда не бываю и т.д. ; родственники не понимают,поддержки и помощи не дают,а только учить могут; муж чёрствый,грубый,по этому он сам заслужил и правильно,что обматерила; здоровье портится,ну и ладно,сейчас вообще жить вредно. В общем оправданий находилась масса,начинала себя жалеть и естественно никакого сопротивления к алкоголю не оказывала,а только ещё сильнее хотелось напиться.
Сейчас я понимаю,что только сама я могу себя остановить,только слова моего разума смогут это сделать. А для этого нужно было начать изучать свою проблему,что я сейчас и делаю!
Конечно, поддержка в виде банальной похвалы лишней не будет,типо:ты такая молодец,ты справишься,всё у тебя получится,всё будет хорошо и т.п.. ,но основная задача лежит только на мне.Теперь я понимаю,что нельзя останавливаться,нужно постоянно изучать проблему своего алкоголизма,общаться самой с собой,анализировать и тогда действительно получится во время остановиться и продолжить жить трезво!
Вывод:слова,которые мне помогут в момент,близкий к срыву:"Ты сама за себя в ответе,это только твой выбор,тебе никто ничего не должен,как и ты никому ничего не должна.Просто подумай и вспомни,на сколько лучше быть трезвой не только для окружающих,но и для себя самой!

Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

Профильное задание 2.
Ведущая @Taiska.

Какие действия и слова смогут остановить марафонца прямо сейчас.. Думаю, скорее это не конкретные слова, а именно внимание людей, их не равнодушие и ответы на призыв о помощи. Ведь получая обратную связь марафонец чувствует, что он не один, что есть люди кому не все равно и так легче не сорваться.. А слова каждому свои, на каждого повлиять могут разные слова, какие-то зацепят. В целом мой главной совет: не разрешай себе выпить.
@Янка Мармеладкина @Mik

Профильное задание 2
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Лично для меня, это сложное задание.

Примерно так…

Вот если ты сейчас выпьешь , а вернее, нажрешься в своё удовольствие
и уснёшь ,а вдруг , кому-нибудь из твоих родных - маме, детям или животным станет плохо , срочно понадобится помощь…
И до тебя будет не дозвонится.
И Нужно будет куда-то ехать, идти , принимать решения, а ты не в адеквате, бессильна. Ты не можешь контролировать себя и ситуацию.
Стыдно и мерзко…
@Камелита , @Socres

Профильное задание 2: @Мактуб @Любушка

Задумалась:SCRATCH:
Алкоголизм-болезнь коварная,хитрая,сломавшая и выбросившая на мусорку не одну человеческую жизнь(
Волшебной таблетки нет,а призывы "спасите,помогите!",кмк,это всё-таки надежда на эту самую"таблетку".Я много общалась в реале с завязавшими алкоголиками,с теми,кто поддерживает свою трезвость 10+ лет.И все,как один,утверждают,что только когда они поняли,что помочь можно только самому себе,не надеясь на волшебство,кодировки,маму,жену,мужа-у них получилось!!Мое мнение:конечно,я всегда могу искренне посоветовать"Ну,не пей,будет плохо,здоровье и так ни к черту",все-равно каждый решит ТОЛЬКО сам.Пить или не пить!И только когда человек полностью осознает,что он,и только он ответственен за свою жизнь и поступки,тогда всё получиться!!Мы,алкаши,люди крайне инфантильные-это нас и губит!(
Мне лично очень нравится фраза Скарлет О'Хара:"Об этом я подумаю завтра!",когда тяга накрывает((Очень уж эта штука неприятная,а отложить на потом,как знать,может и пройдет))
Извините за сумбур!
"Чукча не писатель-чукча читатель"))

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Профильное 2.

Что бы остановить меня от желания выпить (на практике), мне уже помогал форум до марафона. В моей теме, в чужих темах. Успешно.
В марафоне мне хватает общения, и ответственности, что бы не пить. Не приходилось пользоваться кнопкой, но очень хорошо что она есть. Кнопка для меня как резерв безопасности чтоль... Экстренной безопасности. В команде интенсивнее идёт общение, больше людей онлайн, следовательно после нажатия кнопки, помощь придет быстрее.
О плавной смене настроения в худшую сторону, о нерезко возникающем желании выпить, я и без кнопки напишу в команду ДО залива в себя яда и получу поддержку.
А слова.. какие слова ... Слова поддержки, понимания, напоминания, что будет, если "накатить". Меня вытаскивало на первых порах общение. В основном о готовке, например возьми в магазе ту же курицу или язык и займи время приготовлением продукта, а не этанол для отравления. Или общение на любые другие темы, да даж и не о чём, о всяких например пустяках. Общаешься с такими же, как и ты - мысль пить уходит, замещается другими мыслями / темами.
Добавлю:
Почитаю профильные других. С целью выяснить - КАКИЕ слова СКАЗАТЬ, - нажавшему кнопку, что бы он не выпил. Ибо для меня - это пока открытый вопрос. Пока, когда вижу, что кто то резко просит о помощи (у кого резко накатывает желание) , у меня пока рефлекс - звать на помощь более опытных форумчан. Пока вот так)
@Янка Мармеладкина @Mik

профильное задание №2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Честно сказать... банально написать ну типа не пей, читай, следуй советам не всех проймет...
алкоголизм страшен своими разводами... он хитрый лис залазает в голову, и порой мы уговариваем себя типа ну
ничего страшного, ну один раз...и все попал, срыв неизбежен...
я не знаю как остановить от желания, от непреодолимой тяги если таковая уже пошла, развод начался...

Я хочу просто поделится трагической историей одного алкоголика который так и не смог вылезти со дна
своего пьянства...(прошу меня простить если я наделаю ошибок, или не очень в литературной форме буду излагать эту историю)
Сегодня я ехал в автобусе за сынишкой в садик, мне позвонил мой сотрудник, сменщик который сейчас на работе и рассказал что
его шурин допился и умер. Сменщик с вахты уезжал, брал без содержания и ездил его хоронить.
Пред история такова что его шурин алкоголик...пропивал все...с женою развелся, жена уехала к своим родителем с сынишкой...
сменщик рассказывал что он боялся его пускать в квартиру к себе, шурин воровал все что плохо лежит чтобы выпить.
Все что у него было это двухкомнатная квартира он там жил пил, но квартира была на его матери (на тещи сменщика) оформлена...
он не мог ей распоряжается...мама есть мама за него отдавала долги...восстанавливала отопление...(он зимой снял батареи и пропил
их) всего не буду расписывать и так понятно что все человек уже там на глубоком дне был...его насильно ложили лечится...после выхода с "каторги" он максимум неделя и понеслось...опять на стакан. я на протяжение последних лет 8 много историй про шурина слышал.
Года три назад я тогда с сотрудником этим работал в одной вахте он мне показал своего шурина в столовой на работе...тогда его по блату
(мама подсуетилась) устроили на вахту в охрану...в городе его уже знали "засветился" (банку на хвост привязали) некто не брал на работу.
Вся история такова что он как то смог набрать кредитов на хорошую сумму (я так до конца не понял разговор в автобусе был, как это ему удалось) толи по удостоверению мамы...ну ладно...и вот месяца полтора говорит про него неслышно было...а он пил на те деньги которые набрал в кредит пока не умер...вот и вся драма...

Может кто-то прочтет эту историю и ему станет страшно...нет не от смерти как таковой, а о жизни...как мы ее хотим прожить,
то малое время которое нам осталось... в трезвости или на дне стакана...
@Любушка и @Мактуб


извиняюсь, повторил забыл указать наставников...

@НЭталиЯ @Танка

Зачем ты не пил всё это время?, тебе хочется начать сначала?, что ты там не видел?, ты знаешь чего ты хочешь на самом деле, не дай слабости взять вверх над тобой, ты гораздо сильнее, чем думаешь.

Наверное это одни из ключевых вопросов которые помогают мне двигаться дальше на данном этапе, и я периодически задаю их себе.

Профильное задание 2 @НЭталиЯ @Танка
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
  • Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Если захочу выпить, то я сюда не напишу, для того чтобы меня отговаривали. Скорее всего. Может быть я напишу что на грани срыва, когда будет морально тяжело, и в такой момент поможет разговор на любую тему, для отвлечения. Простая душевная беседа. Но сколько себя помню, я всегда начинал пить, когда всё становится хорошо. Последний раз именно так и случилось, я чувствовал себя прекрасно, было лето и я уехал отдыхать, встретился с теми кого давно не видел, ну как тут не выпить. Брыкался по началу, но в тот же день я решил, что лучше отдохнуть, чем спорить. Немного жалел конечно, потому-что сразу накидался, но потом забил и расслаблялся, уже более-менее культурно. После отдыха вернулся и какое-то время продолжал пить, и вот тут уже начались моменты когда думаешь что всё, опять 25, хватит. Ну и прекратил. Резко и жёстко, по другому никак. Как раз вот в ноябре. Зарегистрировался на форуме, и теперь могу сказать, что КУ не для меня. Посмотрим что будет этим летом
:grabli:
 
@Любушка и @Мактуб
Профильное #2

Я думаю, что я не стану ничего писать и спрашивать на форуме, а просто сорвусь. Поэтому слова невозможно подобрать.

Обычно если я ставлю себе какой-то срок не пить, я не срываюсь, а просто спокойно не пью.

А вот когда срока нету, тогда срыв происходит как авиакатастрофа - сходится несколько факторов: окружение, настроение, события вокруг. И если они сходятся негативно, то алкоголь берет вверх и понеслась по накатанной. Последний такой срыв был где-то 6 лет назад.

Но по ощущениям, если сейчас появится непереносимое желание выпить, то я сначала внутри поищу причину, а дальше возможно поговорю про это с женой.

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
@Stanislavsky @vladpog @Бадяга

Я не совсем поняла задание.
Отвечу так, как поняла (в 2 аспектах).
1. Что могло бы остановить меня от срыва. Собственно, только то, что я осознанно пришла к решению поменять свою жизнь, стать лучшей версией себя, примером для детей, возможно, ещё стать матерью.
Я не исключаю, что в жизни может случиться срыв (в моём случае это не запойный срыв - я не была запойной, но была ЕУ, так что если случится, то в виде единовременного срыва на празднике). Но я смогу сделать выводы и не провалиться в ЕУ ещё раз.
Так что мне не помогут ни чужие единичные слова, а ужасные истории с форума меня вовсе демотивируют. Вползают в голову подлые мыслишки, что янитакая, что я не пью санитайзер, не пропиваю вещи и всё такое. Но это лишь другая сторона медали.
Но - мне могло бы помочь плодотворное общение с другими форумчанами.

2. Теперь второй аспект: что бы я сказала форумчанину.
Проблема в том, что я не знаю. Я могу лишь поделиться опытом. Многие слова звучат лишь как слова. Пока что мне кажется, что каждый из нас пьёт до своего субъективного дна. У кого-то это дно объективно глубокое (пресловутый забор) , а у кого-то многие из окружения о проблеме не догадываются ("плюшевые" ЕУшницы с гламурным винишком).
Варианты для женщин типа "ты ж мать" не работают - ой как много дам в декрете пытаются снять стресс бутылкой. Это было откровением для меня, на самом деле.
Главный вопрос форумчанину - кто может быть рядом с тобой? На кого ты можешь опереться сейчас? В идеале это кто-то живой и тёплый рядом. Опереться в прямом смысле, просить помощи.

Это поток мыслей и рассуждений))

@Мактуб @Любушка Профильное задание #2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Отвечаю: Если человек призывает о помощи, когда начался Гон, и мысли накатывают волнами, когда уже пошел саморазвод на отравление - но действия еще не произошло, и человек готов принять эту помощь, я бы посоветовал: 1. Постараться успокоиться. 2. Разобрать детально причину нахлынувшего желания, а именно: осознать из чего состоит любая вредная привычка(выпить, покурить, обожраться и т.д) - сначала приходит мысль( Славно было бы тебе сегодня(сейчас) немного выпить(покурить)...и понеслось, нужное вписать)- потом ты беседуешь с этой мыслью( "завтра же на работу только в ночь", "посидишь пару часов то только - расслабишься" или чем ты хуже, или ты же такое пиво еще не пробовал, если не попробуешь, то никогда и не узнаешь, вот сейчас возьми пару банок, вкус узнаешь, а с завтрашнего утра снова трезветь начнешь... и т.д) - затем происходит либо Согласие и как следствие Действие - Срыв, либо Не согласие и действие( поглощение алкогольного яда) не происходит. Так вот когда человек просит о помощи, и своих сил не достаточно - Предложил бы прекратить Беседовать с Этой Мыслью, как бы абсурдно это не звучало) Отвлечься, если верующий - обратиться за помощью к Богу(молитва), попросить помощи у близкого человека мысленно, а если накрывает так как будто кто то на шею сел и слазить не хочет и при этом нашептывает - устроить пробежку на максимальном ускорении- в анаэробном режиме, метров 100, так как будто за вами кто то гонится - должно отпустить! Для закрепления результата после пробежки) взять чистый лист бумаги, ручку, и постараться вспомнить и описать самый страшный день или случай, связанный с употреблением, так же посоветовал бы тему Ужасы похмелья, здесь на форуме, чтобы не питать иллюзий по поводу Вашей усталости или "Ой, мне плохо - пойду выпью" - и усвоить уже что алкоголь Это Депрессант, да на время чувство тревоги притупиться, но проблема никуда не денется! - это иллюзия! розовые очки, не настоящее...и завтра будет на много больше хренова и физически и морально. Все мои срывы были только из жалости к себе, это точно, поэтому раз мы здесь, решение жить трезво принято(нет действия - нет употребления). Необходимо поменять образ жизни, взять и здесь и сейчас начать новую жизнь, не после дня рождения Андрюхи, и т.д., а взять и сделать - не пить первой рюмки, ведь алкоголизм - это образ жизни, и далеко не просто привычка, это болезнь нашего общества. Найти в себе силы узнавать новое, читать, заняться спортом, путешествовать...Без жалости к себе. И предлагаю Быть, а не Казаться!

ПРОФИЛЬНОЕ 2

Наставники: @Socres @Камелита

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план



ПРИВЕТ! Как тебя зовут? Как настроение?

Что сегодня произошло? Ты сегодня добрый или злой?

Что ты съел на завтрак? За окном сейчас солнце или тучи?

Ты любишь зиму или лето?

Ты любишь ездить на море? Загорать, слушать шум волн?

Что самое вкусное ты ел в жизни? Как тебе мороженное? Или запеченная курочка?

Какие духи твои любимые?

С чего началось утро?

Классное было ощущение трезвого, отдохнувшего, уютного утра, ты помнишь, ощущение радости и удовольствия? Чашечка ароматного кофе, бутерброд или пирожное?

Какие классные трезвые дни! Еще столько можно и нужно узнать, и попробовать!

У тебя есть мечта? Слетать на Гоа или съесть устрицу? Сам(а) или с любимым или детками? Плюхаться в бассейне и есть шашлык, съесть сладкий арбуз, прокатиться с горки!

Или Новый год? Салют, оливье, сельдь под шубой, бой курантов, санки и снежки?

Все, все это можно увидеть только трезвыми глазами вместе с близкими и родными, детьми и любимым!

Остановись!

Пойдем попьем кофе и поболтаем в НД! Мы тебя ждем и всегда поможем!!!

Профильное 2. @Мактуб и @Любушка

"А это твой последний шанс выйти с минимальными проблемами. Сейчас ты наконец-то смог сдвинуть с мертвой точки свою карьеру, и если ты это просрешь - никогда уже шанса не будет, снова будет выгорание залитое алкоголем, и из которого, скорее всего ты уже не выйдешь, потому что сейчас было положено очень много сил, и сливать вникуда все это - просто нельзя. Ты много проработал с психологом, во многом ломал своё алкогольное сознание, вспомни как было тяжело, и пойми, что если сорвешься сейчас, возможно, придется пройти это заново. Оно тебе надо? Сейчас ты наслаждаешься трезвой жизнью, будет честен - тебе это безумно нравится, нельзя терять это. Пойми, больше алкоголя в твоей жизни нет, его тебе не надо, ты же умеешь жить трезво"

профильное задание N.2

@Катяя @Akvarius@Sorceress

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

собственно второе вытекает из первого, недавно моя дочь 13 лет нарисовала картину, может я ничего не понимаю в современном искусстве, но очевидно, что мне надлежало бы добавить светлых ярких красок в ее палитру, я очень много упустила, я пошла по пути наименьшего сопротивления, теперь я понимаю, что это тупиковый путь.
моя семья- мои надежный тыл.

  • ПРОФИЛЬНОЕ 2
    Наставники: @Socres @Камелита
    Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
    Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

  • Если наступил такой момент когда захотелось выпить, скажи себе: «ОК, давай поступим так - отложим прием алкоголя до завтра и когда ты проснешься подумай ОНО того стоит? Пусть ты пока не пьешь всего несколько дней, но эти трезвые дни, часы, мгновенья – они твои, это твои достижения. Это ТВОИ первые шаги на пути выздоровления, пусть ты сделал их всего несколько, но это движение вперед, а не назад. Жизнь человека так коротка, а в алкогольном тумане время летит с десятикратной скоростью. Трезвое время принадлежит тебе полностью на 100%, дорожи им.

ПРОФИЛЬНОЕ 2
Наставники: @Socres @Камелита
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Собрался выпить? Думаешь, сейчас станет легче и проблемы отступят на задний план?
Знаешь, завтра это будешь все тот же ( та же) ты, все проблемы и заботы никуда не уйдут, только вдобавок будет тошнота, головная боль, отсутствие энергии... Из зеркала на тебя посмотрит помятое пропитое лицо взглядом, полным сожалений. Завтра будет уже поздно, всё случилось, как ты не хотел (а), несмотря на данные самому (самой) себе обещания, ты вновь предал (а) себя.

А сегодня ещё не поздно, сейчас ещё можно сделать выбор в пользу радости, счастья, новых открытий! Пойдём просто попьём кофе и поговорим. Дай обниму ❤️
Профильное 2

Наставники: @Socres @Камелита
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Вот прямо сегодня это актуально для меня. Очень актуально. Завтра выходной, вставать не надо в сад. В носу гуляет запах красного сухого под какое-нибудь вкусно приготовленное мясо и салат из свежих овощей. Можно пролежать весь день в пришибленном состоянии, справляясь с интоксикацией. Просрать еще один день из жизни, коих уже не одна тысяча набралась. А меж тем, ты записалась на завтра на тренировку, ты же хочешь упругую задницу и мощные квадры? Да, хочу. С алкоголем это не получится. Выпьешь сегодня, на треню не пойдёшь, кожа станет еще более сухой, мышцы сдуются еще больше. С алкашкой сожрешь всё, что не прибито. Опять плюс килограммы. А ты хочешь наконец-то купить джинсы прямые, чтобы задницу облегали и живот не выпирал. Чтобы не ходить в гоповских трениках и непонятных футболках, а в джинсах, пиджаке и майке по фигуре 🍒 чтобы быть красивой как и раньше. Укладка, макияж) разве до этого с бодуна? Подойди к зеркалу, посмотри в него. Видишь, большие глаза? Да, они такие, потому что ты несколько дней не пьешь. Глаза светятся чертиками , энергией и жизнью. Хоть ты и не знаешь пока, куда эту энергию вложить, но путь пьянства точно не приведет тебя к ответу. Ты хочешь хорошо выглядеть? Да. Не пей сегодня. Ведь так прекрасно провести время с дочерью, играя в ее забавные игры. Она нуждается в тебе. А потом, почитать книжицу погорячее, о любви)) 🌸🌸 заснуть в 22 часа и проснуться в 5, без будильника, а потому что выспалась) проснуться бодрой, полной сил, энергии, жизни, с большими глазами)) 😍😍Стакан теплой воды, приготовить полезный завтрак) почитать ту же книжицу в тишине)) и вступить в новый чудесный день) ✨✨ Не пей сегодня.
 
Профильное задание №2
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи
.
Для меня это задание оказалось сложным, несколько раз начинала и стирала, пришлось прибегнуть к традиционному способу, ручка и бумага никогда не подводят))
Так совпало, что думаю я об этом с прошлой недели. Сильно меня штормило, в прошлые четверг-пятницу. Но держал марафон, чувство ответственности, и какое-то упрямство...
Пока пережидала бурю, пыталась разобраться, что же послужило таким катализатором, нормально же всё было, я относительно легко переношу отсутствие алкоголя, непривычно - это да, но не ломает, а тут прям как впилось что-то в мозг, и сверли и сверлит.
Шатает меня от эмоций, причем от определенных, связанных с чувством вины. Когда я попадаю в ситуацию, где я чувствую себя "без вины виноватой", как будто мне навязывают это чувство, но я не согласна с этим, у меня срывает крышечку. Вроде бы взрослый человек, превращается в ребенка, который просто орет внутри, что это всё несправедливо, и бесится от своего бессилия. То есть подобные ситуации, для меня как сход лавины, в моем случае лавины эмоций, с которыми я не могла справится, и утихомиривала их единственным известным и понятным мне способом, залила боль печаль, похмелье перетерпела, и всё, уже вроде и забыла, или забила их поглубже, до следующего раза.
Вторая причина, которая вылезла, это скука, банальное бегство от себя. Ведь когда ты растекаешься медузой по дивану, перед сериальчиком, под действием пивка или винишка, тебе не нужно думать ни о чем, ни о том, что ты просираешь свою жизнь, ни о том чего ты хочешь, что ты можешь, ни о своей никчемности (потому что какая от тебя польза), ты в мыльном пузыре, у тебя там всё ок. Утром совесть помучает, и так до следующего раза. Беги родная, беги, не останавливайся, а то ведь появится время подумать, не дай бог, и придется что-то решать, нести ответственность...
Так что на данном этапе, я пришла к тому, что слова мне не особо нужны,- хорошо помогает "Всё пройдет", но это полумера, - и мало что исправит. Чтобы что-то изменить, мне нужно было понять причину, корни, что меня подталкивает под руку раз за разом. Сейчас, когда я что-то нащупала, и поймала пару таких состояний, я поняла, что когда возникнет желание, первое, что я скажу - это будет "Почему?"
Всё пройдет, пройдет и это.
Боже, храни анонимность этого сайта :-D

Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

В качестве 2 профильного:
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.


У меня есть крутейший опыт, когда я не нажала кнопку (даже не понимала, что её нажать можно, честно говоря ;)), а написала команде Осеннего марафона, что вот "пока я без стакана", но другого выхода снять тревогу не вижу от слова совсем.
И тогда @Dr. Feelgood (сорян, что тэгаю и отвлекаю, но я тут тебе поблагодарить пытаюсь)) часа полтора со мной переписывался: по-честному вник в ситуацию, посмотрел с одной/второй/третьей стороны. Поддержал тогда очень. И главное, без посыла: все твои переживания фигня, ты просто накручиваешь, потому что больна. То есть он всячески снижал накал моих страстей, но как-то аккуратно) И всё это глубокой ночью.
И на следующий день проснувшаяся команда интересовалась, как дела, чем всё закончилось. И это было неожиданно. Такое живое участие совершенно незнакомых людей. И мне кажется, тогда у меня не осталось выбора - нужно было провести марафон трезвой до конца. То есть у меня нет таких сил и умений, чтобы поддержать словами, но хоть в уровне трезвости команду не подвести)

Никого не призываю дневать и ночевать на форуме, поймите меня правильно, пожалуйста! Сейчас также классно, и я вам за это благодарна. Я из-под маски вываливаю кучу личных подробностей, и меня понимают. Это ценно очень.

А слова должны быть разными) В некотором смысле хорошо, что нас много. Сколькими вариантами можно сказать "высыпайся", "вкусно ешь", "отдыхай" , "учись прислушиваться к себе". Я одна смогу придумать совсем чуть-чуть, а здесь такое разнообразие) Что-нибудь да зацепит вопрошающего.

@Mik @Янка Мармеладкина

Доброе утро!
Какие слова и действия нужны, чтобы остановить выпить, наверное напоминание о том как погано ты будешь чувствовать себя в дальнейшем, какие физические и моральные страдания ощутишь. Так сказать шоковая терапия.
Поддержка ребят с форума, команды
Напоминание о счётчике, напоминание о том зачем вобще ты начинал этот путь трезвости.
Как то так🤔... @Mik
@Янка Мармеладкина

Профильное задание 2

Меня останавливает от выпивки огромное желание жить трезво, понимание того, что будет со мной дальше. Я вспоминаю последнюю пьянку, что я опять схватилась за нож, поранила человека. Когда протрезвела, испытала крайнее отчаянье и захотелось всё это прекратить (вот прям всё) суицидом. До сих пор слёзы наворачиваются от того, как я была близка к этому.
Я уже всё это проходила и не хочу остаток жизни прожить уголовницей и маргиналом.
Для меня это мощный стопор.

Правило чистый дом, чистые руки, не пить первой рюмки и HALT.
Не когда бы не подумала,. Что выполнение таких простых правил приносит такие ощутимые результаты.
Но они работают и ещё как!

Для меня жизненно важно поддерживать ровное эмоциональное состояние. Если нервы сдают: во первых даю себе дня три (по советам других участников ND) на восстановление, читаю форум, профильную литературу, гуляю, ищу интересные для меня темы в интернете и конечно же кушаю всякие вкусности.
Очень помогает общение на форуме, опыт трезвления других людей.
@Juls_s @монстр

Дополнение к профильному заданию 2.
Какие действия помогают остановить от желания выпить?
В данный момент мне помогает употребление большого количества жидкости,чтобы желудок был постоянно заполнен. Пью постоянно чай и газированные напитки,в основном это кола,иногда энергетик. Последние 2 вредноватые,конечно, но мне так легче,позже их тоже буду убирать.
Ещё помогает проведение времени здесь на форуме:общение с другими людьми,выполнение профильных и конкурсных заданий,мысли направлены в полезное русло,так я отвлекаюсь от привычной и уже даже надоевшей домашней обстановки. Чтение книг (больше я обычные романы люблю,но и их уже давно не читала),сейчас,конечно,на первом плане профильная литература,читаю Дроздова И.В. "Геннадий Шичко и его метод". Отвлекает,начинаю больше понимать свою проблему,но для полноценного чтения мне нужна полная тишина,что большая редкость в доме.
Пока что это всё,к сожалению.
А так,мене много что могло бы помочь,я обожаю лошадей,раньше мне нравилось проводить время в конно-спортивной школе и верховая езда-моё самое любимое увлечение. Люблю танцы, спортивные игры:баскетбол,волейбол, да даже просто поход в спортзал мне бы очень помогали. Когда появится такая возможность,я постараюсь вернуть в свою жизнь хотябы часть тех увлечений,которые мне нравятся и от которых я получаю удовольствие. Пока что,к сожалению, это не получается сделать.
О...ещё я очень люблю шататься по ТЦ,но такое увлечение очень вредно для семейного бюджета,транжира я ещё та,по этому этот метод я использую очень редко.)))
@Juls_s @монстр
 
Профильное #2
Размышляла недавно, сколько времени подарено алкоголю...Пустые разговоры,неприятные происшествия,обиды,невыполненные обязательства.Сколько яда приняло тело,как оно справлялось со всем этим токсичным потоком...Сколько времени надо было потом на восстановление нормальных функций,на приведение нервной системы в прежнее русло.
Быть как все,пить как все,кем то придуманные праздники,навязанные традиции-мне это уже неинтересно.Жизнь слишком коротка,а я итак бОльшую часть(скорее всего) истратила на чуждые мне занятия,на уход из своей жизни в пьяную матрицу,на разрушение себя.С меня хватит!Алкоголь не приносит никакой пользы,он только забирает ,выпивает мою душу без остатка,как молох,перемалывает меня в труху,и это за мои деньги и в счёт моего бесценного жизненного времени.
Я больше не хочу вестись на всю эту мишуру,которой зависимость завлекает меня в бездну.Я беру ответственность за свою жизнь,ращу и укрепляю свою трезвость
Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

Сюда пойду на ND,здесь все -и литература по теме,и вебинары,и общение,и отвлекающие занятия,и развлечение .
Заварю чаю,какао,кофе по настроению,прям ведро и буду пить с вкусняшкой(вкусняшка если надо отвлечь себя от желания выпить).Ну вот как то так
Кстати,отмечу,что с момента принятия решения у меня только в нг ночь возник вопрос:а может,на хрен все и выпить?т.к. меня муж мой бесил и "друзья" с провокациями.И мне помогло нахождение здесь,на ND,мой тогда совсем крохотный счётчик,но уже такой дорогой мне,уже моя гордость.И я пила все эти швепсы,колы,фанты,заедала бутерами-салатами-холодцами эту злость,но не сдалась и продолжаю.И я знаю,что могу на себя положиться,и я верю,что смогу жить по другому,и я живу по другому

Профильное 2

Наставники: @Socres @Камелита
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Хочешь ли ты опять окунуться в то отчаяние, когда ты уже поняв , что уже как раньше уже не будет, контроля нет. Да и надо ли!
Вспомни , как корила себя когда сорвалась после полтора месяца трезвости , ходила как унылая г..но, вспомни , как сидела рыдала на лавочке в воскресенье в 8 утра с бутылкой пива и похмелялась, чтоб не умереть, а это был праздник "День Матери" и ненавидела себя.
А теперь подумай, что важнее ?
Ведь в трезвости у тебя есть все, ты ничего не теряешь, все что ты любишь - довольный ребенок, что ты не орешь на него, от злости с похмелья, муж, который поощряет твою трезвость и балует тебя, тренировки, ухоженная внешность, родители спокойно проживают свою старость зная, что с тобой всё в порядке.
Пусть это не глобальные ценности жизни, но они тоже важны. И это всего лишь глоток , один глоток и ты опять в яме.
Все очень просто . А надо ли ?

Привет, дорогая команда!
Я трезва 22.02.2022 @Гаичка @IWL

Профильное #2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
    Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.


    Для меня это профильное задание крайне сложное) У меня сейчас такой период, когда у меня нет абсолютно никакого желания выпить, я научилась жить по правилу HALT - не допускаю голод, стараюсь избегать ситуаций, которые могут меня вывести из равновесия, если не получилось -отношусь к ним крайне спокойно, если устала - позволяю себе отдохнуть, перестала загоняться, ну и мое окружение на данный момент - только трезвые люди.
    Раньше перед желанием выпить меня не могло остановить никто и ничто, и даже мысли о том, что будет потом не помогали, мой внутренний алкодемон руководил мной. Решила выпить-буду пить пока не упаду. Сейчас могу сказать, что наконец-то мне удалось освободить свою настоящую часть себя, которая сумела закрыть врага в клетку.

Профильное задание 2
Коротенько исповедуюсь по моему греху. Как алкоголь влез в мою жизнь до сих пор мне неясно, от этого ещё больше злюсь. Всегда считала, что люди страдающие от алко - это творческие непонятые и непризнанные или люди с тяжелой сломанной судьбой, загнанные стрессами, но вот, чтоб так от хорошей жизни: нонсенс. Стыдоба стыдная! Конечно, копаясь глубже вижу, что проблема в психо-эмоциональном пласте лежит. И я с этим не справилась: халявная выпивка, всегда готовый к принятию домашний собутыльник, любопытство, смена впечатлений, путешествия и куча свободного времени. Вот и качаюсь туда сюда. Разумные доводы действую недолго. И если говорить какой бы я помощи ждала от срыва на форуме, то это должен быть какой то грубый ответ, пинок, подзатыльник и тд.

Типа: «Включи мозги, Оля, если от них ещё что-то осталось», «Подойди к зеркалу, взгляни на себя, только начали сходить следы пропитости, а ты хочешь всё опять?» « Не будь истеричкой, не тупи, ты же знаешь как это работает, приступы тяги будут реже, нужно время»

Или как то так. Мне кажется, что такого рода посылы от незнакомых мне людей могли бы встряхнуть и тормознуть от срыва. Все мы разные, поэтому необъяснимо какие методы и слова подействуют в каждом конкретном случае

Я профильное сделала и буду награждена
отмечу @Juls_s @монстр и я - сильна!

Профильное задание #2 @Мактуб @Любушка

Убедить другого участника, малознакомого мне человека, сложно, все таки нужно знать систему ценностей и особенности, в чужую голову невозможно влезть, то что важно для меня, для другого ничтожно 🤷‍♀️.

Для себя я выбираю рассуждения :а что изменит в конкретной ситуации тот факт, если я выпью? Если триггер-стресовая ситуация, то алкоголь точно не спасёт положение, а лишь усугубит,если плохое настроение-завтра, наутро после употребления может быть ещё хуже. Я вспоминаю самое жёсткое похмелье и все ощущения, мне очень помогает.

А ещё я к своей сухости отношусь как беременности, может для кого-то это и покажется смешно 🤭, берегу её и взращиваю(во время настоящей беременности не только алкоголь, воду из кулера боялась пить, а вдруг плохо очищена😂), вот растёт она, развивается, и к 9 месяцам родится трезвость, которую также буду холить и лелеять💃
 
Профильное задание #2 @Мактуб @Любушка

Сейчас какой-то прям тяги не ощущаю. На каких-то выходных хотелось пива, когда сидели в компании с друзьями, в итоге выпила безалкогольное пиво и это полностью покрыло мою потребность, зато на утро красота была - хорошо и солнышко приятно светит, а не бьёт джедайским мечом прямо в глаз.

В критической ситуации меня может быть сдержит напоминание о том, через какие ощущения опять придётся пройти при срыве и повторном бросании. Если опять начну пить, то это скорее всего закончится очередным пьяным психозом, депрессией, ощущением никчемности, стыдом перед ребёнком.

Если попрошу о помощи, то мне поможет напоминание о том, что предстоит ещё долгий путь к нормальной жизни, но его небольшая часть уже пройдена, и повторное начинание не будет похоже на прогулку по протоптанной тропинке, есть шанс заблудиться и застрять в болоте.

Профильное задание 2 @Мактуб @Любушка
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план
Честно говоря, много чего может повлиять, чтобы желание выпить отошло на второй план. Но это работает, если ещё не выпил ни одной рюмки. Если уже выпил, то пофигу, можно хоть привязывать к кровати, я все равно найду и выпью.
Что касается слов, то конечно желание уйдёт на второй план, если напомнить, что пьянка будет продолжаться несколько и потом будет чудовищное состояние, желательно напомнить его в подробностях, потому что на самом деле это состояние быстро забывается. Очень помогает убрать желание фото в состоянии сильного опьянения, это просто чудовище, какое-то чмо одноглазое, а не человек. Видеофайлы с моим участием в пьяном виде, ну это вобще шедевры, лучше кодировки))). Отговорить словами, типа не пей, это плохо, это разлагает моральный облик, отрывает от семьи- эти слова не работают. А вот воспоминания собственных страданий после выпитого, напоминание как я выгляжу в процессе употребления - это да, очень действенно. У меня вот так.

Профильное задание 2 @Мактуб @Любушка
Если вот сейчас ты выпьешь рюмку, то уже больше никогда не сможешь полюбить себя, а про уважение и речи быть не может, не ходить тебе с гордо расправленными плечами, а все медленнее переставлять ногами, а потом и того хуже ползти. Выпить рюмку- это все больше разрушать жизнь своей матери, которая с начала твоего знакомства с алко не спит нормально, может плачет ночами и молит, только вернись домой живая, а все эти мамины болезни она их приобрела не без твоего участия. А дети, детям твоим эта рюмка сулит тоже разрушенную жизнь, они либо поплывут ко дну либо будут решать проблемы ВДА, то есть шансы на прекрасную светлую жизнь у них существенно меньше. Не пей, тебе будет так плохо, что захочется убиться, но знай все же есть те, кому ты нужен живой и кем пока еще любим.

Профильное задание 2 @Мактуб @Любушка
- Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
СТОП! ОСТАНОВИСЬ! Выдыхай бобер! Попробуй успокоиться. Можешь пообещать мне не пить 30 минут и выслушать меня. Что, 30 минут много? А 15? А 10? Попробовать отвлечь и вывести на диалог. За эти даже 10 минут написать может и банальности (ты сильнее и смелее, чем думаешь, этот период в жизни не самый легкий и т.д.), но ведь никогда не знаешь, что именно зацепит, какая фраза. Как-то так.

- Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Не хочу отвечать на этот вопрос, я пока не могу понять что со мной происходит. Но что-то точно происходит. У меня нет желания выпить и я пока это не обсуждаю даже сама с собой. Я отдельно, алкоголь отдельно. Я потом об этом подумаю.

Профильное задание #2 @Мактуб @Любушка

Сегодня я как обычно выехала из дома за покупками. Живу я за городом и дорога у меня достаточно долгая. Включила любимую музыку и задумалась о профильном задании. Но мысли не слушались, они несли меня в другую сторону, в сторону мечт и планов, которые с недавнего времени вновь появились в моей жизни, в сторону прекрасной солнечной погоды, которая располагает к прогулкам в наших прекрасных парках или по берегу моря. В сторону того, что с момента трезвости дома у меня наступил покой, сын не переживает, видя как я загибаюсь от болячек и депрессий, мама не плачет от моих резких слов и обвинений, которые я позволяла себе все чаще, стоило даже немного хлебнуть. Еще я думала, как здорово, что я сейчас в команде, что для меня интересно все, что происходит на нашем форуме, мне нравятся задания, конкурсы, мне нравится небезразличие людей к проблемам и слабостям другого. Я думала о том, что я как выпускница школы, вступаю в новую и интересную жизнь, что мне хочется чему-то учится, что-то познавать, знакомится с новыми людьми, получать новые впечатления. Вообщем, я поняла что я снова начала ЖИТЬ!!! И для всего этого нужно только одно – НЕ ПИТЬ! Так зачем же мне пить, если сейчас мне так прекрасно и комфортно? Так вот я бы хотела, чтобы если вдруг я буду на грани и попрошу о помощи, меня просто попросили бы сравнить себя в тот день, когда я буквально приползла на форум почти без надежды, очень одинокую, в глубокой депрессии, безысходности и страхе, и себя сегодняшнюю, улыбающуюся, энергичную, получающую удовольствие от самых мелочей и гордую за то, что я могу и у меня получается! Спросите меня, так зачем же тебе пить?

Профильное задание № 2. @Мактуб @Любушка

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что нужно сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того,чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Если ты сейчас сорвёшься, то есть несколько моментов:
Похмелье
Представь в красках завтрашнее утро. Плохое самочувствие, разбитость,а главное ненавистное чувство вины.
Чувство ответственности
Если в момент когда дико захочется выпить, я нахожусь,например, в марафоне, то меня может остановить мысль, что я могу подвести команду.
Напоминание о детях
Укоризненный взгляд дочки я не могу выдерживать. В алкогольном опьянении это меня бесило, могла сорваться на неё, накричать. А на утро чувство стыда. Давала обещание что так не повторится, а она не верила.
Внешность
Вспомни что тебе не 20, и даже не 30. Алкоголь накладывает свой отпечаток: опухшее лицо,серая кожа, мутные глаза, тусклые волосы. Жуть!
Время
Столько времени проведено в изменённом сознании...Многие моменты пронеслись мимо, сколько важного пропущено. Я благодарна судьбе за то, что нашла этот форум.Твёрдого желания бросить пить тогда ещё не было, не оформилось. Но теперь я понимаю, что всё было вовремя.

Профильное задание №2
Первые шаги всегда очень сложные и тяжёлые, нужна поддержка, страховка от того чтобы не упасть. Не всегда позитивные перемены заметны больному человеку, но я стараюсь извлекать плюсы из каждой мелочи.В начале пути не стоит быть слишком самокритичным и помнить что ты болен,и как при любом лечении - нужно время. Я понимаю, что все сложности которые мне рисует мой мозг на сегодняшний день - это всего лишь уловка.
И поэтому, я хотела бы услышать про то, что с каждым срывом я уменьшаю свои шансы на счастливое будущее. С каждым разом вера в себя становится всё меньше и меньше. И то из чего ты так долго пытался выбраться становится болотом. Тут всего два выхода, пить-умереть, не пить-жить и радоваться жизни. Зачем оттягивать этот выбор? Ведь этот шанс есть у тебя сейчас и ты можешь им воспользоваться.
@Mik и @Янка Мармеладкина

Профильное!:old:
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
  • Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Во-первых, напомнить мне, зачем я вообще пришла на этот форум. Сказать, что тяга временна и стоит ее немного переждать, покушать. Напомнить про то, что после срыва будет сложнее взять себя в руки. Обязательно увлечь разговором, пошутить, смехотерапия на меня действует отлично)
@Янка Мармеладкина
@Mik

@Juls_s @монстр
Профильное задание № 2.
Что мне нужно сделать чтобы остановить себя от желания выпить, и что убережёт от срыва?
Во первых вспомнить, почему я это всё начала? Почему я зарегистрировалась на форуме, почему я нашла группы АА онлайн? Не просто так я это сделала. Я по жизни очень занятый человек. Не от скуки я этим занялась, от безысходности. Алкоголь перестал мне приносить то, что приносил раньше. А именно силы и энергию. Начал доставлять мне только неприятные эффекты в виде упадка сил и апатии.
Чистый дом у меня был даже при употреблении. Я никогда не покупала больше, чем могу употребить за день или за вечер. Но это тоже очень важно - не иметь алкоголь дома.
От срыва могут уберечь многие факторы.
Прогулка в состоянии депрессии и при панических атаках помогает. Главное гулять без денег. При выходе из дома это в мозгу себе просто уложить. Сказать себе: Так, ты сейчас идёшь гулять быстрым шагом. Деньги тебе при этом не нужны. И уходить из дома моментально. Пока торги с самой собой не начались.
Звонки друзьям не использовала. У меня нет таких друзей, с которыми я могла бы на тему алкоголизма беседовать. Я общаюсь на группе АА. На небольшой, и по сути уже родной мне группе, я получала предложения от участников группы - звонить если что. Да, не все смогут ответить быстро, но хоть кто-то да ответит. Я пока этим не пользовалась. В критические минуты просто не выходила из дома, смотрела тупо сериалы.
Разные состояния были: либо выходила из дома, либо наоборот запирала себя. Боролась я с собой. И до сих пор борюсь, но уже реже.
Сильно помогает то, что я посещаю группы АА онлайн. На классической группе мне кроме спонсора не к кому обратиться в крайнем случае. А на специфической группе есть к кому.
Я почти два года выхожу из дома только в магазин 2 - 3 раза в неделю. Так что мой опыт немного не обычный. В изоляции полной срыв маловероятен.
Когда настанет время выходов в свет, может срок трезвости тогда будет больше. Будет жалко его терять. Не смотрю я пока в будущее.
Я берегу себя в плане эмоций. Стараюсь не помогать людям онлайн в ущерб себе. Стабильная трезвость наступает после двух лет. Так что пока я осторожна с эмоциями. Это не касается родных. Это касается людей с форума и других малознакомых.

Профильное задание 2.
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
  • Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Мне надо чтобы со мной поговорили, здесь еще выкладывают переодически памятку что делать в случае, когда хочется выпить. Вот именно она мне помогает, когда перечитываю ее... Хотя честно, если решусь выпить на форум писать не буду, это же стыдно и вдруг отговорят... поэтому сделаю все втихоря. Такая натура моего внутреннего алкоголика. Скрыть, утаить и потом явить миру свой грешок...
@Янка Мармеладкина @Mik

Профильное задание 2
В этот раз желание выпить почти не посещает. Кажется, что победа окончательна. Но вспоминаю, что в прошлые попытки бросить навсегда тоже был уверен в победе . Значит где-то ошибался . Мне кажется что раньше просто я был один на один со своей бедой . Жена меня поддерживает и даже инициирует трезвость , но не понимает что я чувствую . Не понимает что такое зависимость . На форуме все свои и это важно и мотивирует .
Остановить меня поможет, если напомнить что я обещал сыну никогда не пить и мне важно не обмануть его и не опозорить . И очень не хочется обнулить счётчик. Как будто подведу не только себя и вас всех. Вот так .
@Juls_s @монстр
 
  • Профильное задание №2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Вспомни самые неприятные последствия принятия алкоголя, подумай о том, как на самом деле выглядят пьяные люди, и какие они сами себе при этом кажутся (иллюзия).
Еще одна иллюзия, что становиться классно, на самом деле после принятия алкоголя ничего нового, веселого и интересного не происходит: все то же место, та же компания, и те же разговоры и развлечения, просто у тебя в голове происходит реакция на яд и разум затуманивается, а потом ты не можешь остановиться и два дня восстанавливаешься после этого.
Подумай о том, к каким последствиям однажды может привести неконтролируемое употребление.
Посмотри на людей, которые не пьют: как они выглядят? как проводят выходные? разве они несчастны? Разве несчастна ты была в детстве... как вы отмечали праздники, ели вкусную еду, танцевали, смеялись без противного вкуса алкогольного допинга. Подумай, зачем тебе это. И попробуй, дай себе шанс на новую жизнь, узнать какого это взрослому человеку жить трезво. Сколько времени у тебя появится на твои увлечения, на достижение своих целей, на выстраивание своей жизни. Ты начнешь уважать себя, ценить себя, заботиться о себе, появится больше жизненной энергии и ты избавишься от бесконечного чувства стыда и вины.
Хочется быть свободной, а не зависимой, это в природе человека, а распитие спиртного чуждо, навязано нам.

@Helen_Elen @Ляля Шумян

@НЭталиЯ @Танка

Профильное задание № 2

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Наверное, меня не остановили бы предполагаемые последствия в момент настоящей тяги, раньше ведь они не останавливали…может быть слова-предупреждения о последствиях усилили бы мой внутренний конфликт и без того негативные чувства, направленные в этот момент на себя. Хотя, может быть проговаривание последствий реально и помогло бы, но сейчас ощущение – что нет.

По-настоящему меня бы зацепили мои мысли или слова других людей о том, что часть трудного пути пройдена, и осталось лишь подождать, оставаясь осознанным, идти по намеченному пути трезвой жизни, какой я ее вижу. Как пишет Ален Карр – никогда не сомневайтесь в принятом решении!

Я очень сильно верю, что по прошествии определенного времени проблема тяги отпадет, и время здесь работает на тебя, только если это ОСОЗНАННОЕ ВРЕМЯ. Надо постоянно работать над своей трезвостью так, чтобы потом алкоголь не беспокоил своей навязчивостью. Примеры людей на форуме, пример того же Базилио - очень вдохновляют. Очень жаль было бы сойти с дистанции, пройдя значительный отрезок пути.

Вспомнила случай, как муж хотел выпить на Новый Год после 3-х недель трезвости. Надо было действовать быстро и решительно, и сказала ему первое, что пришло мне в голову – а ты возьми и проигнорируй свое желание! Как потом будешь доволен, гордиться своей победой, как друзья-алкаши «завидовать» тебе будут))) Подействовало, я не ожидала… До сих пор ходит трезвый – понравилось)))

Профильное задание 2
Наставники: @Socres @Камелита
Напишу обращением к ...другу:
А давай мы плюшек поедим,да с чаечком,кофеечком!!!Ты ведь сам/а принял решение,загадал желание,и решил начать новую жизнь.Так давай вместе,попробуем.Я с тобой,мы сможем!А расскажи,что тебе это даст?раслабление?уверенность?Нет,это тебе я не по наслышке скажу,будет только хуже.А мы сейчас поговорим,прогуляемся,и спать,А завтра это будет очередная победа твоя!!!Напиши,поговорим,вспомни,то время,когда ты не пил,как было классно,свободно.И сегодня,прям сейчас, мы,ты и я свободны!Помни...Еще чайку?

Профильное задание 2

Принимая тягу, Вспомни про абстягу. Ты же только вчера бежал из горячего дома, и опять спичками балуешься? Из за минутой слабости, разгребать недели две пепелище, а если больше?
Ты же только сегодня трезвый алкоголик, С.... Ка только сегодня, поживи до завтра, и будь, что будет. Память, , помнит многое, даже алкодемон не в силах помочь ей
забыть многочисленные эпизоды деструктивного поведения в употреблении - как то: разочарованный взгляд папы и мамы, испуганный святой ребёнок, усозанная супруга. А всего то, решает одна шальная мысль, переключись, на другую деятельность, и она уйдёт, если работал физически, займи мозг - сыграй в шахматы, зайди на форум почитай таких же алкоголиков. Если устал "шевелить мозгой" - на рыбалку, марш бросок, по пересеченной местности,, и не забывай : ты сегодня рюмку в руки не берешь.
Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!


Профильное номер 2
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Когда у меня появляется желание выпить, я всегда вспоминаю последний свой запой. И дело даже не в физических страданиях в абстиненции или потере колоссальных сумм денег, а полная отрешённость от всего. Я не думал ни о чём кроме водки, родственники, близкие люди, работа, все отошло на второй план, как будто всё вокруг перестало существовать, за исключением алкоголя. Проблесками помню у себя на кухне плачущую мать, грустного отца, который вызывал мне капельников, в конце моего запоя, непонимание с их стороны, как любимый, единственный сын превратился в алкоголика.
Сейчас, лично меня, останавливают именно эти воспоминания и обещание не пить своим родителям.
Всем остальным, когда захочется выпить, советую вспомнить о своих родных и близких, и какую боль мы им причиняем своим алкоголизмом, как мы падаем в их глазах, и все ради чего? Ради кратковременного удовольствия? Алкоголь зло, а дьявол за удовольствие всегда спросит с нас вдвойне.
Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

@Мактуб и @Любушка
Профильное задание 2
Как сказать "Стоп"?

В такие моменты очень помогает пропевание древней ацтекской мантры "НАХУА". В процессе исполнения мантры в сознании возникают различные мыслеобразы, такие как "нахуа ты прилагал столько усилий, чтобы сейчас, одним действием перечеркнуть все?", или " нахуа тебе сейчас это, ведь ты знаешь, что дальше будет? И в этом "дальше" ничего хорошего! " или " нахуа тебе снова в День Сурка, ты только недавно оттуда, и ты не планировал туда возвращаться? Что то изменилось?" И тому подобное. Для каждого великий дух Нахуа рисует свои картины. Ом.
Взаимопомощь.
Для того, чтобы принять решение помогать, или не помогать, а если помогать, то как, необходимо для себя осознать, что именно происходит с нами когда мы планируем напиться и когда мы уже не можем пить. Я не ошибся в терминах, нет. Человек не срывается, а осуществляет задуманный план по употреблению алкашни. Зачем, это очень глубокий вопрос и не этой темы. Хотя механизм желания прост.
Как помочь себе или другому в этой ситуации? Если задумал, то уже никак. Потому, что уже набухался. Помощь возможна только если есть колебания, внутренняя борьба. При этом человек обязательно "включает внешний сигнал" И тут выбор кнута или пряника уже зависит от соотношения армий "добра" и "зла". " Я выпью, и кто мне запретит?" или " Я собираюсь напиться, но сам очень этого не хочу". Один дерзкий , а второй стеснительный. Я использую метод, и это "поддержка".
"Дерзкого" надо поддержать в его дерзости. " А давай! Жги! Ты крут ! Молодец! Я в прошлый раз так "зажег", что до сих пор воняет! Я так на.бенился и такое наворотил, что страшно вспоминать! А на отходняке, так вообще чуть не сдох! Зато есть, что вспомнить!" И далее в таком духе. Причина " дерзости" , это противовес запрету, внутреннему или внешнему, или обоим. А тут мы не запрещаем, а наоборот. Причина начинает нивелироваться. Возможна ситуация, когда "дерзкий" увидит в вас соратника и предложит "партнерство". Вот тут "вишенка на торте" : " Не, не, ты сам! Это твое решение! Я не буду, нахера мне это надо! До сих пор трусит от воспоминаний!"( тут стоит повторить перечень своих адских приключений и их последствий) А далее у "пациента" происходит снова осознанный выбор. Бухать или не бухать. Как писала Микаела "Каждый баран висит за свои яйца"
" Стеснительного" тоже нужно поддержать. "Я понимаю о чем ты. Со мной тоже так было. Это не просто. Даже убить кого-то хотелось ( или наоборот). Дай обниму. Это пройдет. По себе знаю. Скоро станет легче. Хочешь я побуду с тобой? Расскажи, что случилось?"
Расслаблять и не замудрять. Седативные и душевный разговор.
Когда переступили черту... Как пафосно звучит. Фоном играет виолончель и томик Байрона выпадает из трясущихся рук.
А на самом деле, это когда организм уже не в состоянии бороться с этанолом. Время платить по кредитам. Алкоголь зло! Ненавижу его! Больше никогда! ( с завтрашнего дня)
Как помочь и помогать ли? Не помогать, если не просят. А если просят, то о какой именно помощи просят? Если сходить за пивом, иначе умру, то однозначно нет! Если " не дай мне снова сегодня снова забухать", то однозначно да!
Когда я принимал решение о трезвости, то, как в последствии я осознал, мне на хватало партнера, наставника, советчика. Того, кто может спросить " Ты что то задумал? А ну колись!" или сказать "Да ты о. уел, дебил?" В поиске такого партнера так я и пришел на ND.
Помогать или не помогать, решать каждому самому. И тут стоит помнить фразу Заратустры людям: "Я стану для вас мостом над пропастью, но костылями вам я не буду!"

@Танка
@НЭталиЯ
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

К сожалению, у меня в октябре случилось горе...умер отец..., и по русским традициям, нужно помянуть. Я уже живу в это время в трезвости и действительно пришлось придумывать себе и окружению моему возможности отказаться...выпей!!...легче станет!!!...или...помянуть...или...9 дней...40 дней...
Пришлось покопошиться в истории, оказывается на Руси поминали киселем, это уже позже в угоду наживы властей, начали алкоголем. Пришлось объяснить себе, что именно алкоголь изменил сознание моего отца и он ушел в болезни от нас. Моя трезвость основана на страхе, я пытаюсь держать слово, которое себе сказала и, конечно, своей дочери. Хотя алкоголик отличный манипулятор и всегда может передумать, но сейчас я учусь Жить трезво, поэтому в основе любых моих действий вот уже несколько месяцев лежит полный отказ от алкоголя. Я стараюсь пока традиции заменять безалкогольными напитками, которых огромное количество...лимонад, сок, компот, чай. На Новый год позволила себе безалко шампанское, правда перед этим недели две дегустировала все б/а шампанские, которые были мне доступны, чтоб не скатиться на привычное, которое было на новогоднем столе. У меня получилось, чему я безумно рада.
Если какой то стресс или ситуация, напоминающая о алкоголе...триггер...то я иду на форум и стараюсь поговорить лично с кем-нибудь. Пока что мне это удается. Спасибо огромное форуму за мою трезвость, но еще огромное количество работы впереди

@НЭталиЯ
@Танка
Вопрос заставил задуматься. Скорее всего это слова о том ,что я потом пожалею,если выпью.Также слова поддержки например ты сильная,ты справишься:YES:А вот спорить и ругать нет ибо это чревато...
 
Столько времени пройти и сдаться?! Для меня, например, такое только повлияет! Марафонец должен подумать к чему он стремится, для чего ты сюда пришёл, признать себя алкоголиком, как бы это тяжело не звучало!

Написать на форуме, попросить о помощи,заняться любимым делом, сходить на фитнес, массаж, допустим. Лишь бы не думать об этом...

Профильное задание @Катяя@Akvarius@Sorceress
Меня может остановить напоминание о последствиях, собственный опыт преодоления тяги и опыт, что случилось плохого в последний срыв

Второе профильное задание
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Мне поможет отсылка прочитать мою тему сначала. Потому что с течением времени то влияние алкоголя, из-за которого я решила от него отказаться, забывается. А прочитав свои первые мысли, радости, сразу вспоминаешь, что тебя ждет. И сразу как пелена с глаз. Посмотри свои фотографии от мая 2021, вспомни, как тебя колотило, как тебя травит этот яд даже в малых дозах. Вспомни, что ты и без него справляешься со стрессами, а тем более с радостями. Что ты сама по себе отдельная сильная личность и без алкоголя. Он не делает тебя сильной, он делает тебя слабой. Столько всего впереди, что хочется, отказавшись от этой вредной привычки, уже поставить на этом точку, не возвращаться, идти дальше. Потому что чуть-чуть все равно не бывает, а зачем потом снова еще раз начинать сначала.

Действия, которые я могу сделать:
1. Прийти на форум и в любой теме, кому-нибудь в личку написать, попросить о помощи поговорить со мной
2. Прочитать свою тему сначала
3. Плотно поесть, вкусного, сладкого, чтобы отвлечься и расслабиться
4. Сменить обстановку - выйти на улицу, выйти из комнаты, чтобы поменять окружение
5. поехать домой - потому что обычно я пила в кафе или в гостях

Как мне тут сказала моя тетя, которая всю жизнь выпивала для веселья, и отказалась от алкоголя год назад после болезни: "Если бы я снова жила свою жизнь, я бы не выпила ни грамма. Столько здоровья выпивается с этим алкоголем"
чем раньше мы это поймем, тем больше здоровых лет проживем. ведь это рост - сначала отказ от алкоголя, потом мысли и время высвобождаются, находится время для реализации каких-то идей. Пока мы не откажемся от алкоголя, так и будем в этом болоте топтаться. А жизнь ведь такая разная, столько всего в мире есть, так хочется это не упустить)

Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

Профильное задание 2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
  • Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Для себя в первую очередь вспомнить всё то, что происходило до отказа от алкоголя, как жила существовала ото дня в день. Отсчитываешь часы, успокаивая эту навязчивую образину, которая в мозгу постоянно сидит и долбит по голове: "Не забудь закупиться, уже пора!" Это уже не ты, тобой управляет что-то другое, которое звенит в голове, создает слуховые и зрительные галлюцинации, фобии, стресс о того, что если сейчас не угомонить эту чертовку в мозгу, то с ума сойду, буду злиться ....
На зло ей, и ради себя я приняла решение быть трезвой, увидеть этот мир другими глазами, восполнить пробелы, которые образовались ввиду полной апатии ко всему. Я за марафон уцепилась, т.к. очень ответственный человек. Дал слово - держи! И эти 30 дней я пройду, и далее продолжу идти трезвым шагом, не боясь спотыкнуться или столкнуться со своей тенью :scare3:
Вспомнить свои мысли: "Мне осталось только бросить пить - и я буду идеальной!" :YES:
Налью кофейку, а может и какой фруктовый чай (это пока я только начинаю осваивать, кофе был единственным моим напитком много лет). Почитаю, например, Стеценко. Там первая глава как раз очень подходит, коротко, по делу, а главное, что там есть мысли, которые я и сама тут уже озвучивала, но ранее не читала эту книгу. Если это вечер, то посмотрю любимую комедию или сериальчик. А днём можно пройтись по округе, а может даже в ТЦ зарулить, и купить себе обнову какую, а не пропить.

И ещё одна фраза из какого-то фильма, давно видела, а вот фраза прям отпечаталась в голове:
- Зачем ты так много куришь? Бросай!
- Я курю только когда пью...
- Но ты постоянно пьёшь!
- Когда-нибудь я брошу и это!!!

Курить я бросила почти полтора года назад. Начало второго пути положено! Поздняк метаться!!! :-D

Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

Профильное задание #2.
Ведущая: @Taiska.

1) От срыва меня спасает, это вернуть себя в состояние " здесь и сейчас". И не давать себе вываливаться из этого состояния пока опасность не минует. Обычно тяга долго не длится, вот это время и надо посвятить себя на то, чтобы побыть в этом состоянии.
Проговариваю каждое своё действие. Вслух.
-Сейчас я пойду налью себе чай.
-С чем я буду пить чай?
-У меня есть зефир , вафельный торт и мороженое.
- О! У меня же есть мороженое, может тогда кофе с мороженым?
-Точно, пойду попью кофе с мороженым...и тортиком... и зефиром.
-Какие-то крошки на полу, откуда они только берутся. Ладно, сейчас попью кофе и если захочу, то пропылесошу пол, а если не захочу, то лягу спать. Или лягу и почитаю.
-Ладно, потом решу. Сейчас я пью кофе.
2) Упражнение " Расскажи, что ты видишь"
Выйди на балкон и расскажи, что ты видишь, лучше в рифму. Смотри внимательно.
3) Завяжи глаза платком и попробуй пожить обычной жизнью, только в темноте.
Уберись, причешись, почисть зубы, приготовь себе завтрак, покушай. Потом открой глаза и удивись.
Вот такие упражнения сильно активизируют мозг и обостряют ощущения.
@НЭталиЯ @Танка.

Профильное задание #2
@Helen_Elen @Ляля Шумян

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Если подкатывает я сразу вспоминаю про детей. Это им находиться со мной в квартире. Смотреть как мама сидит пьяная, дышать моим перегаром, а на следующий день смотреть как я трясущимися руками таблетки пью горстями. Фу. Не такое детство я хочу своим детям.
Ещё помогает один способ. Задаю себе вопрос: Зачем? Цель какая? Например, понимаю, что устала и хочу отдохнуть. Значит иду и ложусь спать. (Дочка достаточно взрослая чтобы посмотреть за братом)
Об этом уже писала: читаю истории людей, которые не смогли остановиться и последствия.
Я хочу жить нормальной и полноценной жизнью. За то время что я полностью отказалась от алкоголя я ничего не потеряла!
P.S. у меня предпоследние 2 дня накатывало жутко, т.к. серьёзные личные проблемы. Удержалась. Теперь точно уже ничего не страшно) Я справлюсь!

Ну и счётчик, конечно, тоже жалко)

@Helen_Elen @Ляля Шумян
Второе профильное задание.

Собственно, почему возникли непонятки, в первом абзаце задания говорится о том, что, кто и как может остановить меня от желания выпить после призыва о помощи. А я если решу выпить, на помощь звать не буду и никто меня не остановит, кроме меня самой. Может поэтому призывы других людей о помощи меня вгоняют в ступор, искренне не понимаю, как я могу помочь?

Что меня удерживает не пить? Это просто чудо какое-то, другого объяснения нет. Я когда регистрировалась на марафон, думала, ну круто, буду каждый день отмечаться и это будет меня сдерживать и вдохновлять. Сейчас даже не слежу за счетчиком и отчитываюсь только потому, что так надо. Прослушала Кара, Стеценко, читаю темы на форуме, много думаю на тему алкоголя, все вместе и помогает не пить. Очень помогают живые истории людей с форума, вот за это громаднейшее спасибо тем, кто делится.

Какие действия предпринимаю?
1. Разрешила себе побыть овощем до весны. Сократила активности до - есть (много есть), лежать и читать форум. Я картошка. Зато трезвая.
2. Учусь распознавать и пресекать попытки Моего Внутреннего Алкаша склонить меня к возлияниям.

Как это происходит? Собираюсь вечером на прогулку, думаю брать карточку или нет, вроде в магазин не надо.
Мой Внутренний Алкаш: А воды купить? Воды дома нет!
Я: Ой ли! А точно ли ты воды хочешь? Кипяченной попьешь! Завтра куплю.

Или после выполненной рабочей задачи.
Мой Внутренний Алкаш: Молодец, справилась! Надо будет вечером вина купить, снять напряжение, тем более завтра выходной.
Я: С фига ли??? Купим что-нибудь вкусненькое.

Р.s. если вдруг я буду призывать о помощи, надеюсь меня прочитает кто-то более эмпатичный, чем я)

@НЭталиЯ @Танка

Профильное #2

Что бы я сказал сам себе.

Братан, Михалыч_Еб.прстэ, ну сколько можно…, жить в этом дне (годах) сурка.
Каждый раз как в первый раз. Вспомни, достань свои дневники за предыдущие года, где ты писал что все хватит…., записывал что ты пьешь, что ты ешь и как ты себя чувствуешь утром. Помятым, виноватым, как нашкодивший кот за то, что не держишь обещания самому себе.
У тебя же столько планов, и тебе надо привести себя в форму. А чтобы это сделать, ты же знаешь что надо не пить, ведь вся эта алкашка сводит на нет все твои занятия спортом и «ппшное» питание. Бросаешь все эти начинания, и опять жиреешь.
Ты же мечтал научиться гонять на кайте, тебя ждет твой мотоцикл, на котором ты планировал отправиться в дальнее путешествие, а для этого всего надо иметь отменное здоровье, которое ты еще не до конца пробухал и прекрасную физическую форму.
Короче…., давай держись. У тебя уже неплохо получается, а дальше будет еще лучше. Отёчность уходит, липолиз пошел, вес снижается, абонемент в зал куплен.
Вспомни, как ты думал что не сможешь бросить курить. И что сейчас? Такое ощущение что и не курил вовсе.
И здесь будет также, надо только желание терпение и время..
Я в тебя верю!!!

Профильное #2

Что бы я сказала сама себе.сказала бы и скажу если это понадобится. Вспомни, как тебе было хреново и морально и физически после того как пила, вспомни как ты потеряла доверие и уважение из за алкоголя. Вспомни вообще, что бывало после того как выпью! Вспомни свои цели, которые ты поставила, а если я буду пить, то потеряю последнее здоровье ,смысли жизни и естественно не добьюсь своей цели, которая так близко, но в тоже время так далеко! Да и вообще просто скажу себе вспомни, что было хорошего и плохого после выпитой рюмки! И честно лично для меня хорошего уже не осталось ничего, один только негатив т бесконечные потери! Скажу себе соберись тряпка, возьми себя в руки и иди к своей цели, у тебя все для этого есть, но если выпьешь этого уже не будет! @Танка@НЭталиЯ

Второе профильное задание.
@Helen_Elen @Ляля Шумян
1. Мне бы помог звонок другу, который знает о моей проблеме с алкоголем.
И сказал бы: ты ещё можешь изменить свою жизнь. Стать тем, кем всегда себя видела. Пока неадекватно, надо заметить.
Будешь пить - вернёшься в свой личный зиндан. Твоё будущее исполнится без тебя. Возможно, это последний раз, когда ты смогла остановиться.
2. И шоколадку любимую запить любимой газировкой ( по-моему я сменила зависимость):CRAZY:
 
23.02.22 трезва.
Профильное 2
Надеюсь что меня сможет остановить напоминание о том как мне будет плохо морально и физически ,о том что будет плакать мой ребенок подросток , о том как мне будет стыдно перед близкими людьми.
Это сложное задание для меня, мыслей много нет на эту тему и уверенности что это подействует тоже нет.
@Катяя @Akvarius @Sorceress

Профильное 2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
От желания выпить меня может остановить участие со стороны команды, слова поддержки, напоминание о том, как гадко бывает с похмелья.А вообще, если человек уже написал сюда, попросил о помощи, то 99 процентов что уже и не выпьет.
А вот именно написать на форум, и попросить о помощи помогает то, что обстановка здесь доброжелательная, здесь можно найти понимание, так как у всех одна проблема, и, конечно, то, что тут 24/7 кто-то да есть, можно получить помощь оперативно, если захотеть.
@Mik
@Янка Мармеладкина

2 Профильное задание
@Мактуб @Любушка
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Подумай о том, что будет завтра? Прям представь в красках ощущения тела: тошноту, слабость, опухшее лицо, запах перегара, дрожание рук...
И свои чувства: стыд, разочарование, отчаяние... :WALL:
Глаза детей 😢😢
И проснётся алкодемон, и начнёт рулить: и побежишь ты за отравой на следующий день, и ещё на следующий.... и покатишься вниз :bes:
Порадуй себя вкусной едой, прям наешься до отвала лучше :vilka: и выпей вкусного сока
И пожалуйста не пей 🙏🙏🙏

Профильное задание №2

Благодаря форуму и форумчанам намного легче идти по пути трезвости, и я благодарю от всей души как создателей, так и участников за помощь и поддержку.

Однако, конечно, путь этот тернист и все мы так или иначе боремся с периодически возникающей тягой, триггерами и нашептываниями алкодемона, я естественно не исключение!

Мне помогает прописывание ситуации в дневниках (я веду с самого начала дневники по Шичко), а также тут на форме в своей теме. Форумчане, вернее даже уже сказать люди, ставшие мне, не побоюсь этого слова, как минимум товарищами. Они поддерживают, делятся своим опытом, своими мыслями и лайфхаками как побороть навязчивые сбивающие с пути мысли.

Поскольку желания выпить – вот прямо сейчас немедленно пока тьфу тьфу тьфу не было пока, но если вдруг возникнет (что очень вероятно) – наверное лично мне бы хотелось услышать – Юля, остановись, глубоко вдохни и подумай, ты потратила столько энергии на работу над трезвостью, ничего тебе не даст вливание яда кроме отката назад и начала нового падения в пропасть, из которой ты мечтала выбраться, приняв решение стать трезвой! Ты молодец! Не опускай руки! Борись за себя!

Ты не одинока, все трезвеющие проходят через пороги этой бурной реки, но только преодолев их можно доплыть до цели, в обратном случае – лишь утонуть!

@НЭталиЯ
@Танка

Профильное № 2
Только я сама могу себя остановить. Что и делаю.
@Helen_Elen @Ляля Шумян

@Helen_Elen @Ляля Шумян
2 Профильное задание
Что меня может остановить?
Пока я на таком этапе, что ничего. И понимаю это. Я не давала шанса форуму, потому что если хотела выпить, то несколько дней на него не заходила, дабы сомнения он мне не принёс.
Пока не приперло, хотя ситуации сложные и физически устаю и морально сильно.
Что самое для меня лучшее, это частные истории и чем трэшовее, тем лучше. Как то ставятся собственные мозги на место.
Что меня сейчас останавливает..... (смешно, из разряда "на улице холодно, надо одеть курточку")..... я только на днях осознала, вам покажется смешно, что если я прям хочу выпить, то эта сильная тяга намного слабее, чем та, когда я выпиваю бутылку вина и мне надо допить, вот там тяга, которую я ни разу не переборола. Почему то эту мысль я осознала только сейчас.
Спасибо тем, кто прочитает!

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Опять выполняю профильное на бегу так что не взьищите. Призыв о помощи я никогда не писала на форуме. Такого со мной не случалось. И ни разу я не срывалась во время марафона и не брала шансы. Что останавливает от того что бы не выпить? Останавливает понимание что я в марафоне, кстати классно действуют как самовнушение ежедневные марафоновские отчёты. Ещё хорошо останавливает разговор с самой собой и слова сказанные самой себе" сегодня мы не пьем".
Ну как-то так... Опять же выполняла задание так как я его понимаю по этому не кидайте в меня тапками если что не так.
@Танка @НЭталиЯ
 
Профильное задание 2. "В минуту сомнений, смалодушничав, и снова приняв спирт внутрь, ты добровольно спускаешься в подвал жизни, ближе к могиле и бесчестию, дальше от чудного света жизни. Каждый раз , подтягиваясь на ослабевших и трясущихся руках, чтобы вылезти из него, радуясь что это получилось, цени этот подарок. Он может быть последним. Спирту все равно, чье тело растворять, и чью судьбу превращать в ничто. Реши для себя, - заслуживает ли твоя жизнь такой участи." @Stanislavsky @murchik @vladpog

Профильное 2.
К сожалению, когда есть желание выпить, я редко прошу помощи (( Мне легче переломаться самой.. Когда я научусь просить помощи, мне помогло бы, чтоб меня хорошенько напугали. Чтоб напомнили, что я одна со своей болезнью( в реальном мире) и если со мной что-то случится - никому я на фиг не буду нужна. И животные мои тоже, кстати.
Мне, правда, помогает работа. Когда я рисую, у меня мозг в другую сторону мыслит. Мне вообще надо рисовать месяца два подряд, это такой своеобразный костыль)
Ещё, когда ощущаю тягу - просто могу лечь спать в любое время. Просыпаюсь уже с другими мыслями.
Нырнуть в книгу - тоже хорошо)
Мне ни в коем случае нельзя быть в состоянии скуки, безделья. Это приведёт к алкоголю..
@Taiska @Mik @Янка Мармеладкина

Профильное №2
@Мактуб @Любушка

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Сложный вопрос. Плохо представляю себя в такой ситуации. У меня решения мгновенные и бесповоротные, мне до такой стадии лучше не доводить))) Нужно на более ранних этапах купировать. Слушать себя, не запускать мысль о возможности употребления в голову ВООБЩЕ, не разговаривать с ней, не кормить ее. А желание выпить прямо сейчас - это последняя стадия, когда мысль уже пропущена, когда с ней уже согласились и как бы тут отговаривать, когда человек УЖЕ сторговался с собой - бессмысленно. Так что мой совет марафонцу: не доводить ситуацию до этой стадии. Ну чувствуешь что пятница скоро, чувствуешь что подкатывает тебе под одно место, чувствуешь что пропускать начинаешь мыслишки - напиши В ЭТОТ МОМЕНТ. Напиши, блин, в среду, в четверг, в пятницу утром или днем на крайняк. Что РЕБЯТЫЫ, ЧУЮ ХОЧУУ, хочу уговорить себя, хочу согласиться, не могу найти в себе силы на сопротивление. И без критического мышления просто делай потом все, что посоветуют. Без "а это на мне не сработает, а это мне не подойдет, а так я не хочу, а то я не буду, а ситуация у меня особенная". Но это если реально очень сильно хочешь бросить. Без этого твердого и сильного желания - никуда.

Профильное
Не знаю слов, которые бы мне помогли воздержаться, если я принимаю это решение, то я это сделаю
Советы из серии - поешь, поспи, спустя время воспринимаются, как дежурные

Мне нравится идея и атмосфера марафона, все такие же как я, все всё понимают и остаются рядом, это даёт силы и усиливает стремление
@Taiska @Mik @Янка Мармеладкина

Вторая неделя и второе профильное задание.
Внимание:


  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

С начала старта марафона я старался делится своими чувствами, ощущениями во время отказа от этанола. Также думаю что если я сильно захочу его употребить, пойду сюда за поддержкой. И уверен это поможет.

Возможно мне помогут такие фразы и слова: Алкоголем делу не поможешь, он только убивает и портит все вокруг! Подумай о своем здоровье, вспомни что с тобой было в прошлый раз, тебе будет только хуже, ты не отдохнёшь. Подойди к зеркалу посмотри что сделал с тобой алкоголь (это я про некоторые шрамы на лице, приобретенных в пьяном угаре.) Неужели тебе нужен такой отдых ?
@Helen_Elen @Ляля Шумян

@Helen_Elen @Ляля Шумян
Второе задание
Что меня может остановить после принятия решения пить, если я так понимаю вопрос.
Вряд ли, что сможет, если я сам не осознаю это и не остановлюсь. Но если принимаю о чем то решение, то добиваюсь своего. Главное быть осознанным и понимать свои действия, тогда намного легче справляться с зависимостью.

Пока больше ничего в голову не лезит.
Всем мира,

Профильное задание 2
Честно не знаю, что я мог бы себе сказать. Остановись, вспомни за чем все начинал, до чего ты скатился и как хорошо быть трезвым, как повысилась активность и трудоспособность. Но я боюсь в падать в разговоры с сами с собой, так уже было и алкодоминанта всегда перевешивала, любые самоуговоры. Так что, первое это я создал для себя файл Якоря. Там я выписал тезисно установки, воспоминание что подвигло бросить пить, афирмации и хорошие выдержки с форума которые зацепили и призывы самому себе от себя. Ну так начало из файла..

САМЫЙ ПЛОХОЙ ТРЕЗВЫЙ ДЕНЬ ЛУЧШЕ ПЬЯНОГО.
..............
поесть, выпить фенибут, ждать 3 часа
Метод трех точек.. 1 - Мысли 2 - Чувства 3 - Я НАБЛЮДАТЕЛЬ
Алкоголизм - это болезнь ТРЕЗВОГО бухающего человека.
...................

Сейчас знаю, что тяга маскируется и надо ждать когда пройдет приступ. Надеюсь на помощь форума, читать ужасы похмелья и чужие дневники, писать ХЕЛП. Пока чистой тяги не было, всмысле когда споры именно пить не пить, но уверен, что будет и этот файл поможет осознанности.

@НЭталиЯ @Танка

@НЭталиЯ @Танка

Второе профильное задание.


  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Буду описывать как останавливаю я себя от желания выпить. Уже есть приличный опыт срывов. Знаю точно, что обострения ТЯГИ приходятся на то время когда находишься голодным и уставшим. Поэтому необходимо срочно поесть, желательно что-то с быстрыми углеводами, ну и найти способ передохнуть, например поваляться на диване. Также по опыту знаю что это обострение точно пройдет вскоре, нужно просто перетерпеть. Дать себе установку не пить хотя бы ближайший час, а там уже становится легче.
Ну вот как-то так, может этот способ и не на всех подействует, но мне помогает.

Профильное задание 2
@Socres @Камелита
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Плакалась я уже как то в своем дневнике после срыва, никак не могла снова встать на трезвый путь. Время было уже 6 вечера, вода закончилась, стала собираться в магазин и сразу поняла, что без бутылки оттуда не выйду. Написала в дневнике своем, что делать, хелп.
Чтобы мне не писали, на все находила отмазку:
- утром встанешь опухшая, во рту кака - да я выпью только 1 бутылку вина, с такой дозы даже и не болеешь (почти)
- Саша, ты же сыну обещала - так его нет, он на дне рождения друга, когда придет, все уже закончится, даже не заметит
- не ходи сегодня в магазин, завтра купи воду - нет, как мы без воды, никак!
- оставь дома деньги, возьми только на воду - не могу, все на карте
Вообщем много чего мне писали, я сейчас перечитываю иногда.
Потом мой земляк пишет: Саша, давай я через час за тобой заеду, свожу тебя в магазин, купим воду, привезу тебя домой.
Вот только на этом сообщении я поняла - борьба то давно проиграна... все уже решено давно... торг для вида... не надо меня возить, ведь тогда я не смогу купить бухло... за меня реально переживают, готовы сорваться в вечер и помочь... а я...
На меня это так сильно подействовало! Я поплакала, села за руль и привезла домой только воду.
Вот такая история.

Вторая неделя и второе профильное задание. №2
Ведущая: @Taiska Наставники: @Socres @Камелита Посмотреть вложение 708477


Внимание:


  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Сложный вопрос... Думала несколько дней, что же меня может остановить...
На форуме подобное не проходила, тк не было предсрывных состояний.
Остановить меня в этой жизни пытался только муж, тк он видел проблему (не пьет почти).
Когда общался со мной по-хорошему - не помогало, тк не бубнит сильно, а я и рада. Прикинусь пупсиком, пообещаю, что много не буду и понеслось.
Был и скандал. Орал ,что его достало и разведется, когда я в 12 ночи шла продолжать с подругами, но уже была под шафе. Ушла, но осадок остался.
Пытался вслух при близких меня ограничивать, тем самым вгоняя меня в краску перед людьми, тем самым вызывая только гнев с моей стороны.
Все же, метод кнута мне больше подходит. Если еще не попало в рот, то более рабочими будут для меня фразы:
"Посмотри на себя, ты же конченный алкоголик"
"Ты опухшая и стала плохо выглядеть , как алкоголички"
"Ты стала глупее, у тебя плохо с памятью и ты деградируешь "
"Вон, посмотри на Сашу, она прекрасно выглядит, всегда свежа, хороша и в прекрасной форме, после утренней пробежки . А ты стала опухшая, забила на себя, набрала лишний вес и вечно с поганым настроение и запахом перегара"
Мне нужна какая-то жесть в мой адрес, чтобы почувствовать себя "конченной алкашиной".

Если это слова, которые мне нужны сейчас, после воздержания... То пожалуй мне должны напомнить о моем прошлом , как я была опухшим алкоголиком ,с запахом перегара и плохим настроением с бодуна, о той жести, что написала выше. Если у меня был бы дневник или моя тема, то следовало меня ткнуть в самые страшные моменты, что я там писала. Дабы освежить и вспомнить зачем я тут и почему.
 
✅Профильное задание №2

К сожалению, меня никто не сможет остановить ,если я сама что-то задумала(((....
Если совсем невмоготу, и мысль о тяге где-то рядом, съедаю что-то вкусное😃 и начинаю читать, вспоминать о последствиях часа "танцев под алкоголем", о том что мир будет не мил, что день будет потерян, планы сорваны, близкие расстроены🥺, а я себя перестану уважать и чувство вины будет меня сжирать.😨🤬
@Helen_Elen @Ляля Шумян ♥️

извини .но складывается впечатление ,что как раз в теории ты очень слаб...не знаешь даже самых базовых вещей.Почитай Стеценко,его даже послушать можно

Профильное 2

Наставники: @Socres @Камелита

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Задание действительно не простое, я на трезвею вместе с форумом и вообще с чьей-то помощью в первый раз. Никогда не обращался в такие моменты ни к кому. Наверное, для того что бы ответить на этот вопрос необходимо представить себя в этой ситуации, когда ловишь себя уже возле прилавка алкогольного, после всех торгов и соглашательств. Или во время внутренней дискуссии пить или не пить? Когда формируется в подсознании запрос на употребление?
Думаю, в случае моей просьбы о помощи, я захочу услышать или прочитать «Стоп! Давай поговорим об этом минут 15 для начала, расскажи зачем, и давай вспомним как это было в прошлой жизни, а после будешь сам принимать решение.»
Как-то так. Спасибо всем.

Я, так думаю, надо напомнить, как было плохо, после того, как выпил лишнего. А ещё предложить себя отвлечь, от этих мыслей. Я теперь, если возникает желание, начинаю, что-то мыть, наводить порядки, или плету макраме.
Я профильное сделал и буду награждён, отмечу @Juls_s и @монстр и я- силён!

Профильное 2

Наставники: @Socres @Камелита

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Скажу прямо ( и это тут неправильно). Я никогда не прошу о помощи, делаю все сама. Поэтому я не закричу о боли. Вчера о своем срыве я написала, чтобы быть честной и справедливой с вами, командой. Сегодня много болтаю тут, чтобы не думать о будущем, работе, как и что будет. Планов и желания выпить у меня нет.

Профильное задание 2.
Честно? Остановить алкаша от намерения выпить - тоже самое как остановить поезд на всем ходу.
Можно конечно предпринять попытки. Напомнить что повлечёт за собой употреб(плохое самочувствие, запой, муки совести), посоветовать выпить успокоительный сбор-таблетку, съесть сладкое, сидеть здесь, включить скайп с онлайн группами, посмотреть тематические фильмы. Вот наверное и всё.
@Mik @Янка Мармеладкина

Профильное 2.0

"Если уж решил, то выпью обязательно" (С)
"Вот сила воли у человека-не хотел, а выпил" (С)

Заметил, что триггером в последнее время является сильный стресс, либо духовный, либо физический, причем не просто физическая усталость, а серьезное недомогание (грыжи позвоночника иногда довольно весомый аргумент и, как ни странно, помогает "сосудорасширяющее").
Если на ментальном уровне - сильное переживание, стресс.

Помогает в случае болей обезболивающие, чтобы успокоится - фенибут, горячий душ и спокойствие.

Иногда понимаю, что капитулировать бесполезно - мозг разложил все по полочкам,я с ним соглашаюсь и сам иду в ситуацию чтобы употребить, но это все реже и реже случается.

В общем, рецепт у каждого свой: поесть, поспать, медикаментозные средства итд. На мой взгляд - лучшие действия - не допускать выстреливания триггера и все будет ок. И, конечно, нужно себя занимать. Вот сейчас еду в свой загородный дом принимать мебель, и мыслишки, конечно, пляшут: пятница, пол дня будешь свободен, а не н****бнуть бы коньячку, но пока гоню от себя эти мысли.

Всем бобра и не болеть!

Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

Профильное № 2 @Helen_Elen @Ляля Шумян
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Я долго думала что меня сможет остановить. По сути если я очень хотела никто остановить не в силах. Я слушаю,соглашаюсь и делаю по своему. Но! Скорее всего это происходило из-за не умения контролировать ситуацию и тягу. Год нахождения на этом форуме мне помог во многом разобраться, поддержка и сила друзей который смогли. Очень мотивируют. Да и я научившись обходится довольно длительное время без алкоголя начала понимать, не только мозгом ,но и душой что я могу не пить. Что это перестало быть катастрофой в смысле паники мозга -" как это вообще не пить, ну месяц,ну два,но не всю же жизнь". Сейчас этой паники больше нет. Приходит некий опыт не пития. То есть я начинаю понимать, что жизнь без алкоголя есть. А смысла в употребе нет. И еще я раньше не верила, что наевшись до отвала можно реально снять тягу. Когда нахлынивает желание, мне друзья напоминают - "Срочно поешь". И я начинаю играть с мозгом в кошки мышки. Говорю сама себе, -" давай я поем и уже после схожу за алкашкой." А наевшись, мне и пить не хочется, а уж переться куда-то тем более. Потом тяга уходит. И еще стараюсь страховаться тетурамом, впереди выходной и это значит утром, пока мозг не проснулся выпиваю таблетку. И вечером идя с работы мелькает желание , а я такая сама себе - " Поздняк кумушка , - в тебе отрава".
 
Профильное задание 2 @Мактуб @Любушка

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Мне сложно определить,так как имею понимание и определенный уровень знаний о проблеме. Просто долгое время не хотела это осознать всерьёз. Убеждала себя- это не про меня. Я в пределах нормы. До грани мне далеко,и в принципе невозможно. Скорее всего именно общение среди таких как я, их жизненные истории и опыт могут показать мне, насколько глубока пропасть,в которую я себя загнала, что я ещё способна себя спасти, и что это огромная работа

Профильное задание 2

Даже не знаю, все мы разные. По разному прислушиваемся к людям. Но факт то, что нужно что-то делать, остаётся фактом. Читать, смотреть киношку, кушать вкусняшку, заняться хобби, пойти с ребёнком мяч погонять, пробежку сделать.......
Когда ещё не сильно накрыло, когда уже ни уговры не помогут, ни кнуты, ни пряники я бы посоветовал 100 раз присесть, 50 раз отжаться от пола, 10 раз подтянуться( :facepalm: кто помнит) и выпить литр чистой воды. Настоятельно рекомендую)))

Пупсич, вот умеешь уговаривать:malevolent:

Наставники: @Socres @Камелита

Профильное 2.
Вот долго думала и поняла, что если я решу выпить, то, наверно, меня уже ничто не остановит. Никакие слова и доводы. Правильно написали выше, что приходить сюда надо намного раньше срыва, когда только появляются первые признаки. Потом уже поздно. Если я и напишу в ветку, что якобы нужна помощь, то это будет "беление фасадов". Типа я сделала все возможное, но, как в анекдоте про старую лошадь, "не шмагла я, не шмагла". Вот в последнее время замечаю за собой некоторую раздражительность и вспыльчивость. Сразу анализирую, что это и почему, и понимаю, что алкомозг пытается создать условия, чтобы бухнуть. А я ему - нееее, красавчик, так дело не пойдет:old: Успокаиваю себя, стараюсь отвлечь, чтобы не довести ситуацию до точки кипения. Если настрой на трезвость есть, то поможет и простое "держись". А если даешь себе даже малюсенькую возможность на употреб, то и взрыв на фабрике салютов не поможет. Например, я даже не стала отговаривать Мурчика, так как понимала, что в голове она уже все решила, и мои слова ей будут как слону дробина. И она имеет право поступать так, как считает необходимым ДЛЯ НЕЕ. Поэтому и важно работать над трезвостью, а не просто не пить. И при этом иметь огромную мотивацию.

ПРОФИЛЬНОЕ №2
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.


Несколько дней думала над этим вопросом. И проведя анализ своих раздумий, примерки разных слов , помогающих сделать шаг назад от желания выпить, ударив себя по рукам, или влепить Леща от души себе любимой. И не сделать глотка ... Поняла, что к сожалению на данном этапе , нет таких слов 🤐, к моему большому сожалению.
Хотя поддержка здесь колоссальная. И я конечно попробую обратиться сюда на форум если в следующий раз меня накроет алковолна. @Langra @Олех @Алиса в стране чудес :-)

Профильное 2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

За три марафона, я не пользовалась кнопкой хелп и не просила о помощи. И в этом была моя ошибка, БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!! Хиханьки и хахоньки (как это всё время было) хорошо, но в определенных ситуациях не работает. А вот поделиться с кем-то мыслями и своим состоянием, когда, накрывает- это очень важно и это работает!!! Поняла я это, к сожалению только недавно! Но, главное, что поняла!!! Не замыкаться в себе, делиться, говорить, анализировать, позвонить спонсору, написать команде, молиться- вот, что мне помогает:obnim1:И даже это, как вариант, чтобы не сорватьсяПосмотреть вложение 708716))))
@Mik @Янка Мармеладкина

Профильное 2. @Мактуб @Любушка
Тоже долго думал, и, надеюсь, меня не забанят за нарушение правил форума.

Так вот. Если есть сильная тяга - значит ты делаешь что то не так. Тяги быть не должно.
Это и сказать. После добавить, что если уж совсем невмоготу- бухни. Сорвался- не грызи себя. Бухни аккуратно, все осмысли и начинай дальше трезветь.
Потому как правы многие высказавшиеся- если я очень сильно захочу бухнуть, то меня никто и ничто не остановит.

Именно об этом пишет Стеценко- если тяга возникла, то сливай вода глуши мотор. Убеждения не помогут. Разве что грубое опи&дюливание (сорри дамы), моральное или физическое. Но это не надолго.

Второе профильное задание.

Что может меня остановить от выпивки? Отвечу коротко: НИ ЧЕ ГО. Я вылезу из закрытой квартиры на последнем этаже, придумаю, но выпью.
Уверен, ключевое, дял того, чтобы не пить, это внутренне решение человека. Когда сам для себя решил, все, хватит. Если есть сомнения, будут срывы.
Мудрые АА, которые давно все придумали до нас, изобрели крутое правило - я сегодня трезвый. Вот это для меня подходит идеально.
Сделаю небольшое отступление, чуть позже будет понятно зачем. Когда я принимал участие в работе одной группы( она не была связана с алкоголем), творческие люди живущие в разных странах, никогда друг друга не видевшие, связывались по скайпу и затем выполняли творческие задания. Результаты потрясали, происходило какое то невербальное взаимодействие группы и получались удивительные результаты. Я тогда сделал вывод, что расстояние вещь условная и есть некая групповая динамика, не до конца объясненная наукой.
Зачем все это написал. Если честно, я не возлагал особых надежд на этот марафон, не относился серьезно. А по факту, я получил колоссальный результат. Да, я редко здесь пишу и общаюсь, больше отчитываюсь о трезвости. Но я чувствую огромную внутреннюю поддержку группы и с начала участия в марафоне у меня появился какой то новый внутренний ресурс, он очень сильный.
Мне кажется, это исключительно мое мнение, что если искренне решил навсегда бросить пить, выразил свое ясное намерение, этого достаточно для начала какой то большой работы, и тогда начинает работать возможно энергия группы, возможно что то еще. Но лично я чувствую мощный ресурс и ощущаю большую поддержку.
Я надолго на этом форуме. В эти выходные работаю, в следующие мой первый раз у АА.
Когда мне будет хотеться выпить, а у меня это происходит с определенной периодичностью, раз в 2-3 месяца, на один - несколько дней тяга становится непреодолимой, я буду бить во все колокола, писать на форум, ехать в АА, в храм, куда угодно, но буду делать все, чтобы СЕГОДНЯ остаться трезвым.

Второе профильное готово @Чудакова @Гаичка @IWL

профильное 2.
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Мне очень помогает, когда присылают в ответна просьбу о помощи полезные ссылки на статьи и ролики. Очень помогает смотреть Курпатова, фрешлайф.
Здесь темы срыва, ужасы похмелья. Но в последнее время я полюбила хорошие истории, поэтому перечитываю тему Праздную трезвость.
Ещё нравится, когда люди с большим стажем трезвости пишут о том, как хорошо там, на их стороне. Рассказывают как круто поменялась их жизнь. Меня это очень сдерживает.
Когда накатывала ПА, мне давали очень хорошие советы: дышать, чем отвлечься, какое успокоительное принять, опять же ролики какие-то.
В 100% случаев, когда я обращалась за помощью, я сдерживалась от тяги.
И в том самом, когда не обратилась, случился срыв.

Кого отметить, помогите пожалуйста 🙏

Профильное задание 2.
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Во время предыдущего марафона в январе у меня были ситуации предсрыва и я написал об этом в форуме, мне тогда помогли советами и я точно знаю, что если будет предсрывные ситуации я напишу сюда. Ну я если решил уже окончательно сорваться и выпить, мне бы помогли слова о том, чтобы не пить именно сегодня. Например: давай ты сегодня продержись не пей, а завтра посмотришь. Обычно бывает, что на следующий день отпускает и думаешь, хорошо что не сорвался.
@Танка @НЭталиЯ

Профильное 2.
Мне помогает не сорваться, то что один день который я выделю на пьянку заберет у меня 4 психо- физическими спецэффектами.

Помогает осознание, что на моей трезвости очень многое завязано, мир и спокойствие в семье, благополучие и тд. И, теперь в лифте перегаром воняет не от меня😻
@Mik @Янка Мармеладкина
 
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
На ND мне помогает не сорваться общение с людьми со стажем трезвости. Говорить о конкретных словах сложно. Наверное, меня заставили слова о завтрашнем хреновом самочуствии и соответствующей внешности отказаться от желания выпить в тот вечер. Последующее бодрое утро еще больше усилило значимость этих слов. Также я узнала очень важную тактику: не вступать в торги и сегодня я не пью.

@НЭталиЯ @Танка

профильное 2.
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Если возникло желание выпить, значит имеются недостатки в работе над трезвостью.
Важно понимать, что если такое желание возникло и озвучено, то темный шайтан уже сидит на плече и ждет подтверждения своей правоты, чтобы осуществить провокацию "Ага, я же так и знал! Надо бухнуть!". Любая фраза, неосторожно брошенная может спровоцировать.
Известно, что у алкоголиков мышление туннельное, упрямое, сбоку от собственного носа не хочется ничего видеть, если что-то засело в голове. Хорошо бы если кто-то сумел помочь "покрутить головой", увидеть где происходит недоработка над трезвостью, переключить на другое или поманить сахарком от спиртного.
По итогу, считаю, нужны: осторожность в словах, дружелюбие, взгляд со стороны, сахарок. А потом уже, когда человек отойдет, можно тыкать носом в недоработки и воспитывать ремешком

@Танка @НЭталиЯ

Профильное 2
@Танка @НЭталиЯ
Срок трезвости еще очень небольшой,но расскажу именно про свой опыт,что мне помогло.В первый месяц были сильные эмоциональные качели,несколько дней была апатия и в какой-то из дней совсем накрыло.Мне написала одна форумчанка,что это нормально мое состояние и у нее так было,и почти у всех так,надо просто подождать и все пройдет.Не знаю,как это работает,но меня отпустило.
Иногда,просто общение в своей теме помогало переключиться и всем знакомые слова,что сегодня я не пью,а со всем завтра разберусь тоже помогают.

Профильное 2.0

Не принимай, алкоголь. Он мешает жить и отнимает у тебя все свободное время из твоей жизни.
Если примешь, как говориться чуть-чуть, то уже нарушишь улучшенное за время воздержания здоровье.
Алкогольный яд в войдет в организм и сделает тебя уже другим человеком.
А завтра будешь раскаиваться, о том, что сделал, но будет уже поздно.
Будет плохо не только тебе, но и твоим родным. Потому что, ты уже столько раз,обещал себе и родным, что будешь трезвым.
Когда ты трезв, в любой момент, можно вести себя адекватно и без последствий.
Мысль о том, что немного алкоголя поможет не повредит, это только приманка. Пора понять, что это тот же наркотик.
И поэтому постарайся себя отвлечь. Утоли голод, это уже частично снимет желание, запустить в себя алкогольную программу.
Почитай форум, это должно отвлечь.
С радостью и навсегда откажись травить себя алкогольным ядом.

Я профильное сделал и буду награжден,
отмечу @Juls_s @монстр и я - силён!

Мне проще скопировать и повторить. Вот оно.
Я бы рассказала, как бросала курить. Две попытки строились на волевом решении. Первые три дня - бешеная раздражительность. Все обидели, никто не любит, ничего не получается. Ну, в смысле курения - еще и нюх как у собаки, еще и воняет все. А потом все нормально. Продержись хотя бы три дня- отпустит, проверено. А в третий раз бросила окончательно и не курю уже лет 15, даже не считала. И поверьте, человек, который никогда не курил, не поймет, какое это облегчение, какая гора падает с плеч. Ради этого стоит потерпеть пару дней.
 
25.02.2022 и я трезва. Профильное задание 2.
Если я хотела выпить, то я это делала. Все знают, какие мы алкоголики изобретательные. Сейчас, что бы не возникало мысли выпить я думаю о детях,что для них важно спокойная обстановка дома, а не вечные посиделки родителей. Помогает чтение раздела о погибших из за алкоголя. И да я тоже поняла для себя обдну вещь четко - я могу отказаться от первой рюмки пока трезва, но выпив, не смогу остановится на одной рюмке. Что бы легче был отказ - вспоминаю весь негатив от алкоголя: похмелье, трата времени и денег, проблемы в семье, утром на работу с похмелья. И осознание того,что это пакасть взала верх. @Катяя @Akvarius @Sorceress

Профильное задание: Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи. Очень сложный вопрос для меня, на форуме я была, когда случился срыв и мне это не помешало, возможно ошибка в том, что вовремя не написала. Сейчас я себя просто стараюсь сразу поставить на место,напомнить о том, что ты получишь в результате: потерянные выходные, опухшее лицо, грустные глаза своей маленькой дочки, лишние кг, отупение в копилку, ощущение разбитости и никчёмности. Иногда помогает просто молитва: « Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого». Главное ведь отличить для себя то, что тебе нужно на самом деле, в чем ты нуждаешься и тогда все встанет на свои места 🙏🏻 Прошу принять мое профильное задание @Socres, @Камелита, @Pupsich

Профильное №2
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Если честно очень сложно ответить на этот вопрос, т.к. ни разу с этим не сталкивался.
Если говорить о действиях то поможет если люди которые рядом, начнут предлагать интересные мероприятия, занятия, потащат гулять, смотреть фильм и т.п. Важно сменить ход мыслей от алкоголя в другое русло.
Если говорить про слова то это определенно напоминание того из за чего ты сейчас трезвый. я думаю большинство перестаёт пить не из-за хорошей жизни. Напоминание какие муки и тяготы приносил алкоголь. Ну и конечно слова поддержки )

@Pupsich @Asti @Tata🌸


Профильное задание 2
Наставники: @Socres @Камелита
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Когда накатывает желание выпить, я вспоминаю слова врача скорой помощи. Он сказал, что мне уже не 20 и даже не 30 лет что бы так фестивалить. Что гарантийный срок закончился,и дальше надо внимательно следить за здоровьем. Он сразу понял от чего у меня болит сердце и тревожное состояние.
Меня останавливает и то, что даже за этот короткий срок трезвости у меня в лучшую сторону изменились отношения с родными и близкими людьми. Они это тоже чувствуют, рады моим звонкам и трезвому голосу.
Сегодня проскакивала мысль о пиве. Иду я по переулку, а на встречу из за угла выползает пьянющее тело, просто отвратительно синее. Решил пиво не брать. Встреча вот с таким персонажем оказывается тоже может на меня подействовать.
Спасибо!

Наставники: @Socres @Камелита
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Для меня это трудное задание, так как если быть до конца честной перед собой мне ещё ни разу не удавалось остановиться, когда посетило желание выпить. Т. Е.я держусь благодаря тому, что слежу за предвестниками срыва-резкие смены настроения без причины, апатия вдруг ни с того ни с сего и вот в таких случаях мне помогает осознание, что я не могу подвести шефа, что меня на работе не бросили с моей проблемой, а предложил помощь и вытаскивал как мог из этого болота, правда, взяв обещание, что пить я не буду, что не угроблю свою жизнь. И мне очень стыдно его подводить.После этого за 2 года у меня было несколько срывов, но он видит, что я стараюсь борюсь. Ещё, помогает если меня пожалеют-именно вот просто словами поддержки и понимания и как-то отпускает, далее тяжелая артиллерия АА, побольше времени с ребёнком, спорт и вроде отпускает.
А когда уже есть желание выпить, то это все:(((( я и не попрошу помощи, потому что хочу выпить и не желаю отказываться от этого потребности и мне кажется, что я упущу «прекрасную» возможность расслабиться и сделаю себе хуже.
Вот пока так…. Возможно, изложила сумбурно, так как сама не до конца определила всю цепочку причинно-следственных связей.

профильное № 2
ведущая @Taiska
наставники: @Socres @Камелита
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Если бы я это знал, то сделал бы это прямо сейчас. 2 дня слом мировоззрения. Есть огромное желание попробовать его восстановить всем нам известным способом. Знаю что не получиться, но желание огромное.
По сути. Я думаю у каждого все индивидуально. Более того, зависит от состояния в котором находится человек. Вспоминаю себя год назад (на тот период 10 мес. трезвости), и мотивация и торги были совершенно другими. Поэтому друг другу мы можем помочь лишь собственным опытом, знаниями, а конкретный совет может дать лишь толковый психотерапевт, и то после некоторой работы. Вряд ли многие такого найдут. Так что, друзья, "помоги себе сам". Читайте, смотрите, пробуйте, думайте.

Наставники: @Socres @Камелита
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
На самом деле, меня всегда было трудно удержать от желания выпить, на моем предыдущем счётчике было примерно столько же,как сейчас и появилось непреодолимое желание бухнуть, я дождалась ,пока все уйдут и побежала к шкафу за водкой. Теперь, я не допускаю хранения в доме спиртных напитков.А слова, честно признаюсь, не знаю,какие меня удержат.До крайности не нужно доходить.

Профильное задание №2.
@Камелита @Socres

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Думаю, что мне больше подойдут теплые и душевные слова поддержки.
Такие как:

ради чего ты решила обрести трезвость?
разве тбе хочется начинать все с начала?
чем поможет употребление в данной ситуации?

Любая поддержка будет важна для меня в такой ситуации.:IN LOVE:
 
По поводу профильного задания и слов человеку, если он почувствует тягу и захочет выпить...
Я вчера после работы заходила в продуктовый и уже на выходе подумала - коньячку бы! Люблю его, грешным делом. Единственное что меня остановило, я стала вспоминать, что давно не чувствую ни удовольствия, ни даже какого-то опьянения приятного((( просто по инерции глотаю и занимаюсь делами. Привычка. Заниматься домашними делами или даже телек смотреть под коньячок. Но ни чего из приятного и классного испытать не получается уже давно. Зато утром муть, тошнота, рвота, дикое желание опохмелиться и опоздания на работу, весь день на работе день потерян. Сидишь и ждешь когда домой скорее. Вот такие думки меня и охолонули маленько. Пошла домой спокойно. Но это все в моей голове. Я сама могу себя убедить или не убедить. Но вот убедить кого то не пить.... не думаю, что я смогу найти правильные слова. Скачусь в обычную банальность. Пить плохо, хорошо быть трезвым)

Профильное задание 2. @НЭталиЯ @Танка
Что ж, попробую прислушаться к себе... На данный момент я бы сказала, что для меня останавливающим моментом может являться замена желаемого удовольствия от выпивки ( хотя слово удовольствие тут сомнительно, но мозг-то пока еще считает так...) на другое, ничем не уступающее удовольствие. Ну, например, захотелось пивка - заменить кока-колой, в мозгу закрутилось "а не взять ли винца" - резко сорваться на шопинг любых милых сердцу побрякушек, замаячила мысль о рюмашке - срочно пойти в ванную, посмотреть в зеркало и сделать пилинг и масочку. Правда тут есть одно "но"... Когда приказывает алкогольный демон, мозг пытается отбросить любые препоны и во что бы то ни стало, как бык на красную тряпку, устремиться к вожделенной рюмке. И вот тут придется перебороть себя и наступить на горло этому демону. Мне реально понравилась собственная мысль о том, чтобы представить, что тебе вдруг в общественном месте приспичило в туалет. Ты же не будешь тут же исполнять сие желание)) Ты будешь терпеть, пока не доберешься до заветной комнаты. А что тебя замотивирует терпеть? Ты просто представляешь, как ты опозоришься, если не перетерпишь. В подсознании возникнет картина испачканных штанов или мокрых колготок и все взоры, устремленные на тебя. И тогда уже никому не интересен будет твой французский макияж)) Так и с алкоголем. Стоит тебе поддаться сиюминутному желанию и ты снова скатишься в пучину позора. Но если немного потерпеть, отвлекая свой разум на что-то другое, то ты выйдешь достойным победителем. Ну и на десерт: я все же считаю, что очень хорошим подспорьем станет надежный друг, который знает о твоей проблеме и в любой момент готов помочь. Ты звонишь и говоришь, что вот-вот сорвешься. И он мчится к тебе на всех парусах с шахматной доской, билетами в оперу или твоим любимым тортиком. И демон, уныло склонив голову, ретируется за дверь... В любом случае, даже если некому позвонить, можно написать сюда, на форум. И крикнуть "SOS!" Обязательно кто-нибудь отзовется и ты поймешь, что ты не один в этом мире стрессов. Но главное - это принятое решение. Оно должно оформиться в твоей голове. Иногда на это требуется время.

Профильное задание 2:

Я честно не знаю что мне сможет помочь. Все решения принимаются мной самим. Конечно, я выслушаю советы которые мне дадут на мой призыв о помощи, но мне кажется, что с алкогольным демоном я не справлюсь. По крайней мере, пока это так.

В данный момент я практикую профилактику обесценивания алкоголя, но если вдруг тяга нахлынет (или правильнее будет написать - когда тяга нагрянет), то я не знаю что сможет меня остановить.

Возможно единственное, что сможет помочь, так это тот небольшой опыт, который я получаю находясь в трезвом состоянии.

Но это не точно.

@TaHjuXa @Devochka_krasaviza @Леонелла

Профильное задание 2
Прислушайтесь к себе и поделитесь ,что может остановить меня марафонца от желания выпить сейчас после призыва о помощи.


У меня есть способы ,как я сама себя смогу остановить от желания выпить сейчас.
1 . Успокойся , попей чай горячий с шоколадкой . Есть несколько на выбор , с валерьяной, чтобы успокоиться, ароматный со свежей мятой , или со смородиной. А может чёрный сладкий чай с лимоном.
2. А теперь я рядом с мамой , с семьёй, где никто не пьёт, все пьют чай , слушают тебя , говорят с тобой , чувствуют тебя, грустят с тобой.
3. Я знаю себя , я не такая сильная, как многие здесь, я вряд ли смогу найти силы снова не пить совсем. Если я выпью этот бокал , я всю свою жизнь буду жалеть об этом.
4. Хуже нет первых дней, недель .Если я сорвусь - мой алкомозг запишет это ,как победу и станет сильнее. Бросить пить станет сложнее. Не хочу .
5. Я горжусь собой , я не пью .Мне неприятно ,когда от людей пахнет перегаром.
Мне неприятно видеть , когда люди теряют контроль, когда пьяны.
Я не хочу , чтобы от меня неприятно пахло.
6. Срыв с алкоголем станет срывом с некурением. Это слишком дорогая цена за сомнительное удовольствие.
7.Без лишней скромности - я хорошею на глазах. И мне это приятно. А дальше только лучше.
8. Если я начну пить , я потяну и мужа.
9. Как я наслаждаюсь долгими прогулками, а с алкоголем я потеряю очень много дней моей жизни.
10. Я хочу быть здоровой , алкоголь это яд.


Если бы я обратилась за помощью на марафоне, то мне бы могли помочь ласковые дружеские слова поддержки. Типа , всё пройдёт, и эта боль тоже. Не нужен тебе сейчас алкоголь. Ты такая умничка , мы тебя любим , мы с тобой.
Ситуация с болью, с горем.
Но иногда или даже в основном происходит желание выпить в компаниях. У меня все знают , что не пью , так что наоборот даже как- то неудобно что-ли.
@Танка , @НЭталиЯ

Доброго и трезвого здоровья, а также мирного неба и спокойствия!
Трезвый 26.02.2022 @Langra @Олех @Алиса в стране чудес :-)

Профильное 2.
Для меня этот марафон второй по счёту. И срывов не было ни в первом, ни во втором (текущем) марафонах, НО! срывался ненадолго и неглубоко два раза в межмарафонье. С августа 2021 года без «костылей». Однозначно могу сказать, что марафоны, а также ставший родным домик «Сант на каникулах» помогают мне поддержкой и общением с уже ставшими близкими мне людьми. Для меня тренировка и воспитание ответственности перед командой является залогом победы над собой.
Сам неоднократно был свидетелем срывов и пограничных состояний наших форумчан, давал при возможности рекомендации, которые мне помогали. Когда дружно бросаются на помощь споткнувшемуся все присутствующие, когда переживают по поводу твоего «обнулённого» счётчика - это трогает. Поэтому выпивку я пытаюсь в своих опилках прикрутить к предательству друзей, а в качестве ежедневного напоминания об этом … просто каждый день приветствовать всех Вас, дорогие мои.
@Taiska @Mik @Янка Мармеладкина

Профильное задание 2

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

У меня есть несколько своих способов для этого:
Мне очень хорошо помогает сладкое или перекус, когда чувствую голод
Если я устал, то даю себе отдохнуть сколько потребуется
Так же бывает, что и от скуки может появится тяга
Здесь поможет только полезные дела для отвлечения внимания

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.


Я думаю, что меня бы отрезвили слова на подобии:
Алкогольная тяга - это лишь вопрос времени, пережди ее и будет тебе счастье!

@Танка , @НЭталиЯ

Второе профильное задание.
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.



Вот почему-то организм быстро забывает последствия похмелья, и помнит только, как хорошо ему было когда пил.
За время моего непития уже несколько раз накатывала сильная тяга немного выпить. Но понимаю, что скорее всего сорвусь, и очень боюсь выпить первую рюмку.
Сразу бегу на форум и читаю ужасы похмелья.
Слова угроз или уговоры мне наверно не помогут (
Да и не напишу я на форуме, если захочу выпить(
Поэтому сам пытаюсь бороться со своими тараканами. Марафон в этом сильно помогает.

@Mik @Янка Мармеладкина

Наставники: @Socres @Камелита
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Самое главное нельзя оставаться одному! начни играть с детьми,пойди срочно в магазин одежды(не продукты),пойди на группу АА, но одному в этот момент нельзя быть. Мне помогал Швепс и семечки. Можно выпить энергетика! Еще можно посмотреть хороший сериал - свой самый любимый или кино, мультик! но главное что-то веселое - можно и стендап глянуть!
Но все равно самое лучшие - это быть среди людей, вне дома! можно в кино,просто кататься на тралле,за рулем. и дождаться 22,00 чтоб уже все... ничего не купить! и гордится собой - Я сегодня не выпил!
А еще рецепт от меня - я пью капустный квас. просто измельчаешь капусту блендером и заливаешь водой, через 3 дня кислятина. очень полезная для всего организма. если кому интересно , почитайте.

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Меня ничего не останавливало,если решила выпить ,то найдется сто причин и оправданий .Пока сам не решишь.Поэтому с утра глядя в зеркало говорю себе какая красотка и умница,потому что трезвая.Вечером не захожу в магазин,а быстрее домой,вкусно поужинать и включить музыку и танцевать танцевать .

Доброе утро, Тапуасы! Остаюсь сегодня трезвым.

26.02.2022 @Pupsich @Asti @Tata🌸

+ Ответ на профильное задание 2
Сегодня благодатный день, когда не нужно было заводить будильник на работу.
До двух ночи смотрел "Ферзевый гамбит", осталась одна серия, но уложил себя насильным пинком спать.
Всё-таки режим нужно соблюдать.
И вот что я скажу - у меня лично всегда работает пословица "Утро вечера мудренее". Особенно, когда утро трезвое :smug:
Я всю неделю думал, как же ответить на второе профильное задание. А тут, утром, решение пришло само.
Нужна цель. Если нет цели, ты болтаешься, как цветочек в проруби. Банально, коротко, но это так.
Отчего мы все бухаем? Потому что теряем ориентиры. Нас заталкивает в бухло сиюминутная ситуация.
И вот мы уже открываем бутылку, не вполне понимая, как же это произошло. Включается внутренний автопилот.
А теперь представьте себе, что у вас в голове есть четкая цель. Цель, которая укоренилась в вашей подкорке и которую
вы помните КАЖДУЮ МИНУТУ. Это сложная задача, она требует определенной внутренней работы.
Но задача посильная. Мне лично помогает, что у меня, извините, в туалете лежит книжка Мельникова "Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких". Поставил себе в рутинную задачу - читать её при каждом посещении данного помещения. Читаю с карандашом. Как Ленин. Мне так проще.
Эта, казалось бы, простая практика постепенно формирует в голове эту самую пресловутую цель. Оставаться трезвым.
Да, собственно говоря, ради этого мы и сидим на этом форуме - чтобы не выпадать из фокуса.
Мне повезло, у меня есть одноклассник, один из лучших наркологов нашего города, который мне сказал: "Пойми, появившаяся
в твоем мозгу мысль о бухле тут же начинает тебя "раскручивать". Возьми за правило - в этот же момент вспоминать всё самое плохое и позорное, что произошло у тебя из-за бухла"
У меня, лично, есть список моих алкогольных "подвигов", который висит у меня прямо перед глазами. Очень помогает.

Профильное 2.
1) Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

В первую очередь мне нужно напомнить о том, что одной рюмки не бывает и культурное употребление это не про меня. Если капля попала в рот, то обязательно будет продолжение. Так же можно отвлечь от дурных мыслей предложение куда нибудь съездить, что то сделать. Сильно отвлекает меня от желания выпить рукоделие и прямое избежание ситуаций в которых употребляли спиртные напитки, в которых как казалось было хорошо (а потом плохо). Ну и соответственно, чтоб не возникало желания важно, чтоб рядом находящиеся близкие были тоже трезвы, ну или не пили при мне. Хотя когда у меня муж неделю пил, мне было абсолютно ровно, желания не возникало, потому что напиваться он до состояния "оно".

2) Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Я давно заметила, что разговоры о зависимости, проведение примеров на других, к чему вообще приводит алкоголизм и всё, что касается этой темы, вот это то, что отодвигает желание выпить на второй, а то и третий план)))
@НЭталиЯ @Танка
 
Приветствую всех!

Я трезв 26.02.2022 @Stanislavsky @Бадяга @vladpog

По профильному @Мактуб @Любушка :

> Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

В последний момент, как студент.

Мне сложно на это ответить потому что редко бывает желание выпить прям вот сейчас так, что готов сорваться.
Если я наметил какой то отрезок трезвости, я его держусь причем не обязательно "на зубах"(даже скорее почти всегда всё ок).

Сложнее бывает в периоды когда "очистился" это полгода, год. Возникают мысли о том что всё хорошо и тд. Но здесь я себе могу порекомендовать только не бросать то. что начал и переключиться на что то эндорфинно-полезное (спорт например). Но как с этим работать я пока не умею и не знаю.

--
Всем добра, нет войне!

Профильное задание #2
На вопрос, что может меня остановить от употребления алкоголя отвечу так:
Желание выпить за 4 месяца трезвости возникало, пару раз оооочень сильное! Я сказала себе, что это абсолютно нормально, любая болезнь протекает с обострениями, мне нужно просто это пережить, это всего лишь уловка зависимого мозга! Потом я представила утреннее пробуждение и поездку на работу и сам процесс работы: утром будет не встать, на лице отёки, нужно ехать за жвачкой, на работе ничего толком не сделаю, на тренировку не пойду... И всё ради минутной слабости?! Нет!- говорю я себе!!! Огромным плюсом для меня является то, что за 4 с хвостиком месяца трезвости я убрала ненавистные 10 кг и продолжаю работать в этом направлении, а пока я употребляла, то вес стоял на месте плотно😔 Теперь перспектива возвращения жира пугает меня до трясучки 😂 Я иду, встаю перед зеркалом и говорю себе, что я сменяю фигуру на водку, прибавив к этому ещё кучу негатива, а получу несколько часов пьяного удовольствия, и меня отпускает, не сразу, но отпускает! В это время стараюсь себя занять интересной книгой или фильмом или просто общением по телефону, чтобы скорее наступило время сна, а утром, я знаю точно, от этого желания и следа не останется 😁 @Катяя @Sorceress @Akvarius
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу