Про окружение. Про общение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
3
Здравствуйте, Олег Викторович.
Меня зовут Влад и я алкоголик.
Я уже был на форуме лет 5 назад, и это дало мне 3 года трезвости.. Бросал я от того, что мог напиться на ночь и валяться весь следующий день больной. Три года не пил...
Но после начав с 2х банок пива по 0.33 за два года пришёл к запоям по 3-4 дня с амнезией...сейчас вот и жена ушла с детьми к маме...это для понимания анамнеза
Огромное количество вопросов. Но задам один сейчас. Может он и не так уж важен сейчас, но тем не менее.

Чувствую, что немалую роль играет окружение. Мои так называемые друзья. Те люди, с которыми бухали с юных лет. Мне 36. К слову, они все как один алкоголики, хотя это не мне решать, но пьют все и много, часто, имеют потери от этого.
Так вот, я давно понимаю, что нам не по пути, даже когда пью понимаю это. Но все равно липну в эту паутину. Жена спрашивает у меня, а как же они. Я конечно говорю, что не буду с ними общаться, тогда она спрашивает а как не будешь.. Что конкретно ответишь им например. А я и не знаю что...

Ещё я хотел бы узнать, как не пить.. Читал форум и книги, Вашу книгу. Очень много узнал полезного. Но не могу ни с кем поговорить об этом. Просто не могу себя заставить.придти куда то посмотреть в глаза и рассказать все. Или не знаю что, врачу или группе таких же вживую. Просто не могу. Лучше что угодно, только не это. Объяснить страх не могу рационально. Есть же методы ещё другие, шанс?что делать, прошу помощи.
 
Так, в этом и заключается, наверное, главная задача новичка - делать то, что не хочется, и, наверное, не делать то, что хочется :smile:
Но, уж, если "вообще не могу", значит, для меня это жизненно важно.
Это же болезнь. Она защищается. Ей, ой, как не хочется, чтобы ее за хвост вытащили из головы и положили на стол. А надо. Никакого другого способа нет. Так что, это, хватит играть с жизнь в русскую рулетку - встаем и идем на группу. Если не хочется, значит надо. Первое время можно молчать, просто сидеть. Многие так начинали, ничего страшного. Там никто не оценивает, не говорит "как надо". Как получается, так и получается.
Дело в том, что все эти проблемы, вроде, что сказать друзьям? как отказаться? в какие компании ходить, а в какие нет? - это вопросы детского сознания. Трезвость это новый этап жизни. Например, когда мне было 18, если меня звали сходить на танцы в женское общежитие я с восторгом соглашался. =) А когда человек женат, ему такое предложение кажется смешным. Он не обидится и не будет вставать в героическую позу, просто похихикает и не пойдет. Так ведь? Ну, вот, примерно так же и с этими предложениями выпить.
Да, почему-то, есть мнение, что непьющий это тот, что борется с водкой, ненавидит пьяных, все время говорит о "заговоре" против России и пр. Но это примитивно. Нам, трезвым алкоголикам, по сути, не важно, кто, где и сколько пьет. Мы ручаемся только за себя. И только это и оцениваем.
Так что, давайте, все делать правильно. Никаких таких волшебных фраз или приемчиков нет. Есть либо изменения в себе, либо беспомощность. Нужно просто позволить себе помочь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу