Природа зависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
213
Здравствуйте, вот думал алкоголь спать не даёт, нашел снотворное, успокоительное, все равно хочется пить. Хотелось бы от вас узнать не вобщем, а в подробностях, за счёт чего это все происходит. Как истощаются дофасинавые рецепторы, как разрастаются принимающие рецепторы и испытывают голод, от чего человек погружается в у ужасную депрессию. Какую роль в этом играют опиоидные рецепторы, и играют ли? Ведь насколько я понял, то с чем мы связались намного серьезнее, чем принято думать. Так же слышал от одного авторитетного человека, что зависимость от алкоголя одна из сильнейших. Хотелось бы узнать от вас именно о медицинских аспектах. Спасибо
 
Самый главный медицинский аспект заключается в том, что наш организм очень пластичен. Мы гораздо более способны к адаптации, чем это может показаться. Человек биологическое существо, это не механизм и не электронная схема. Это результат миллиардов лет эволюции. Причем, логика эволюции такова, что мы никогда ничего "не выбрасываем". Все механизмы, которые когда-то давали результат, или используются или могу быть задействованы при необходимости. Представьте себе самолет, у которого внутри стоит паровоз! На всякий случай. Если двигатели сломаются, можно будет ползти на паровой тяге. А у нас все именно так.
Причем, чем структура эволюционно моложе, тем она нежнее, легче повреждается, более пластична даже морфологически. Но и восстанавливается она быстрее именно за счет своей пластичности.
Это все говорит о том, что тактика лечения должна быть правильной. Если у вас сломался телевизор, нужно найти блок, который вышел из строя и заменить. А тут все не так. Во-первых, один "блок" никогда не ломается. Все вокруг начинает пытаться его компенсировать, так что, если мы видим "поломку", значит, уже многие "механизмы" вышли из строя. Но всегда есть какие-то резервные, которые пока могут обеспечить функционирование. А, если устранить повреждающий агент, все может восстановиться, Ну, или, если не все, то большая часть, что тоже позволит существовать вполне достойно.
В нашем случае получается, что изучать, как там рецепторы разрастаются, становятся более чувствительными или, наоборот, отмирают большого смысла нет. Пока ретикулярная формация продолжает крутить маховик у нас есть надежда на спасение.
Если человек перестает себя травить веществами, со временем все восстановится и будет лучше.
Мы же хотим именно этого? Трезвости? Жизни без измененного сознания? Я не ошибаюсь?
Если же говорить о природе зависимости, нужно понять, что это не эмоциональное расстройство. Дело не в том, что мне грустно или у меня бессонница. Все немного выше и сложнее. Это заболевание области мышления. Неверные ценности, принципы, способы оценки.
Алкоголик это человек, который отправился в путь, имея на руках неправильную карту, поэтому он часто падает и попадает туда, куда не следует. Поэтому он часто ломает ноги. Но проблема не в "ногах", в "карте".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу