Принудительное лечение от алкоголизма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Firefly*

Участник
Не пьет 11 лет 3 месяца 13 дней
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
17
Добрый день!

Часто говорится о том, что принудительное лечение алкоголизма невозможно, и в основе лечения должно лежать осознанное желание и согласие пациента (в целом, я с этим согласна). Но в то же время мне попадается информация (главным образом, про иностранных "звезд", совершивших незначительные нарушения, например ПДД) о принудительном, по решению суда направлении их в клинику для лечения алкоголизма. Нет ли здесь противоречия? С одной стороны, если человек сам не хочет бросать, то, конечно, никакая клиника не поможет. С другой стороны, "там" дело будто бы не пускают совсем на самотек и не оставляют полностью на откуп пациенту? По крайней мере, дают шанс.

Мне этот вопрос интересен, с одной стороны, как алкоголику, но больше как человеку, у которого есть пьющие члены семьи, и я нахожусь в поиске того, как вести себя с ними. Отделиться? Это их выбор? Но каких-то звезд вот так лечат и пытаются наставить на путь истинный. В нашей стране, вроде бы, ничего такого нет, но не означают ли такие судебные решения, пусть и иностранные, что попытки воздествовать даже без желания пациента в целом не бесполезны?

Заранее спасибо за ответ.
 
Я сам никогда не был за границей, если не считать Украину 😄 Но мне говорили, что у них это поставлено так. На суде предлагают: либо ты признаешь себя алкоголиком, и проходишь курс реабилитации (по типу их реаб. центров у нас ДНГ, или, по крайней мере, был после открытия), или ты считаешь, что это просто с тобой такое случилось, потому, что.. (это как раз не важно, почему), Тогда ты просто преступник, и можешь честно пойти в тюрьму.
Какой процент тех, кто после реабилитации не пьет? Маленький, но он есть. После тюрьмы это процент гораздо меньше.
Есть даже такой анекдот:
На суде предлагают или 3 мес реаб. центра или 2 года тюрьмы, Подсудимый отвечает:
- у нас в баре уже один отсидел и вернулся, а тот, что пошел в АА на 3 мес, так и не вернулся. Так что - давайте тюрьму!
*
Я не знаю, правильно это или нет, но, по крайней мере, лучше, чем у нас. Потому, что у нас никак.
*
В вашем случае не нужно искать этого чуда. Ваше дело спасать себя. И только так вы можете помочь им. Не впадайте в созависимость, Если для этого нужно увеличить дистанцию, значит, нужно. Значит такие обстоятельства.
В любом случае во всем, что у них получиться или не получиться, ни вашей вины, ни вашей заслуги не было и не будет. Это действительно только их выбор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу