Приемы, помогающие мгновенно расхотеть выпить

Жан

Забаненный
Не пьет 34 года 4 месяца 21 день
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
723
Пол
мужской
Хочу поделиться своими наработками, поэтому я выложу парочку приемов, позволяющих мгновенно разрушить желание выпить любой интенсивности.
Оговорка: речь не идет о состоянии похмелья. Там последствия отравления водным раствором этилового спирта и это другая, медицинская, история. Нас же интересует психология. Мы рассматриваем случаи, когда человек некоторое время не пил, он сейчас трезв, но его начинает подколбашивать – пришла тяга. Это и есть зависимость.

Мы не боремся с тягой, мы исходим из того, что просто хотим чувствовать себя сейчас иначе, если нам плохо – почувствовать себя лучше, если нам хорошо – чтобы стало еще лучше, если нам никак – чтобы стало хоть как-то. В желании чувствовать себя хорошо нет ничего дурного и постыдного, этого хотят все люди в мире, вот и мы хотим, как все люди. Поэтому мы радушно встречаем тягу, она напоминает нам о том, что мы нормальны. А потом просто начинаем рассматривать варианты поведения.

- Планирование. Обычно наше представление о предстоящей пьянке не идет дальше первого стакана/рюмки/бокала. Дальше – как звезды лягут. Чем всё закончится, с кем, где, когда и все такое – вне поля нашего зрения. Суть приема в том, чтобы представить себе продолжение с учетом наших особенностей.

Например, я, как обычно, выпью подряд два раза по полстакана водки, чем-то занюхаю, потом пивка накачу, потом неспешный разговор под водочку и закусь, язык начнет слегка заплетаться, меня будет шатать, но я, конечно, этого не буду замечать. Я начну горячиться в разговоре и возможна ссора, потом захочу развлечений и начну звонить бывшим, если никто не согласится скрасить мой вечер, начну искать новые связи, куда-то звонить, или куда-то идти. Вполне может, что с кем-то схлестнусь, мне могут навалять или я смогу навалять, в драке можно потерять или разбить телефон, куда-то могут деться ключи, деньги, одежда может иметь плачевный вид, меня могут замести в милицию, или я убегу и окажусь дома, где буду дальше искать кого-то уже в инете, пока сон не свалит меня. Утром будет бодун, когда внутри все немеет и ты понимаешь, что вот прямо сейчас, тут, отдашь богу душу, а так хочется жить, страхи, прогул, угрызения совести и пр. и пр.

Такое планирование займет секунд 10-20, мы просто связали начало, продолжение и окончание в один фильм. Отметьте, что стало с желанием вы-пить? Где оно?

- За годы и десятилетия употребления в голове сложился процесс принятия решения о выпивке. Он жестко регламентирован и всегда одинаков. Меняются люди, возраст и собственный статус, города и страны, бежит время, но процесс принятия решения в голове – неизменен. И это – хорошая новость, ведь зная последовательность процедуры, мы можем легко изменять ее, и даже самая маленькая поправка стопроцентно уведет от желания выпить.

Например, человек какое-то время не пил, неделю или месяц, и тут звонит старый друг/подруга, замечательный собутыльник. Что происходит в голове? Там возникают картинки-фильмы, где мы с ним знатно поквасили, вспомнилась та задушевная атмосфера, то веселье, которое было после, и накрывает желание повторить. Внутри происходит небольшой торг, который заканчивается победой части, которая хочет пить, и я мысленно, подводя итог торгу, сдаюсь: «аааа, ладно! Немножко можно!» Всё. Решение принято, и мы пьем.

Одним из самых мощных вариантов, мгновенно разрушающих желание выпить в такой ситуации, особенно действенным для женщин, является следующий: изменить свой голос, подводящий черту в торге по поводу пить/не пить, на голос своего ребенка. То есть, услышать, что слова «аааа, ладно! Немножко можно!», как будто сказаны вашим ребенком (если еще нет ребенка, представьте, что он есть). В принципе, можно услышать любой другой голос, матери, отца, друга, Наполеона, но голос ребенка дает наиболее мощный эффект.

Этот прием, проделанный в голове, тоже быстр, не более 5 секунд, а результат поражает, согласитесь, вы же уже мысленно сделали это.
Часто встречающаяся ошибка: надо услышать голос ребенка, говорящего эти слова ВМЕСТО вас, а не разрешение ребенка, типа: «Мама/папа, аааа, ладно! Выпей немножко!»

Разумеется, двумя приемами с зависимостью не справиться, но это дает возможность понять возможности психологии в работе с зависимостью. Остальная работа с зависимостью такая же несложная, интересная и эффективная.
 
Интересное решение, но это все в теории, а как это все будет обстоять на практике?
 
Например, я, как обычно, выпью подряд два раза по полстакана водки
Если я, как обычно, выпью два раза по полстакана водки, то... ничего страшного не произойдёт. Сразу не произойдёт. Скорее всего, я на этом и тормознусь. Только потом повторяю "удачный опыт", недели через два. Только уже не 200 гр, а грамм 300.
И тоже ничего страшного не произойдёт.
И я повторю это уже через неделю.
Потом ещё, может быть уже гр. 400.
Потом ещё.
И, каждый раз, ничего особого.
Месяца через 4-6 я вернусь в свой обычный режим употребления. 3-4 дня в неделю грамм по 300 крепкого, а пару раз в неделю - грамм по 700. Да, будет похмелье, отходняки... Но тоже особо ничего страшного. Никаких драк с выбитыми зубами, разбитых машин, проигранных в карты квартир, звонков бывшим и посылания начальника.
Тихое, тупое употребление перед экраном компьютера.
Медленное и унылое загнивание.
Ничего страшного. Просто ещё одна никчёмная жизнь алкоголика.

То есть, услышать, что слова «аааа, ладно! Немножко можно!», как будто сказаны вашим ребенком (если еще нет ребенка, представьте, что он есть). В принципе, можно услышать любой другой голос, матери, отца, друга, Наполеона, но голос ребенка дает наиболее мощный эффект.
Не ассоциирую себя с детьми, родителями, друзьями или Наполеоном. Если дети, родители, друзья, или Наполеон набулькивают себе стаканюгу - мне их немного жаль. Умеренно жаль, ибо я не соз. Но их насиняченный образ на моё желание выпить никакого влияния не окажет. Никакого позитивного влияния.

Но спасибо что стараетесь, что-то придумываете.
 
Суть приема в том, чтобы представить себе продолжение с учетом наших особенностей.
Стакан - это ровно моя тема. Продолжением будет крепкий сон, утром тишина и спокойствие, и так годами.

Поэтому,
Отметьте, что стало с желанием вы-пить? Где оно?
Оно, желание, - тут как тут. Посетило меня в форме мощного прострела, впервые за полтора месяца.
Вот тебе и "планирование", и практика, итить... )
А если добавить "Пап, да ладно, тебе сегодня можно", то впору хоть сейчас отправляться за дозой.
 
У меня вот такой прием: когда появляется тяга выпить, то я закрываю глаза и начинаю восстанавливать в памяти самые яркие впечатления в своей жизни от секса. Это либо самые лучшие партнёрши, либо само качество секса как такого. Работает безотказно. В итоге желание пить уходит практически сразу
 
Мы не боремся с тягой,
мы радушно встречаем тягу,
оч.верно.
тяга это эмоция, мозг рисует её из самых добрых своих побуждений.
хочет, чтобы не было плохо, а было хорошо.
ругать и пинать его за это контрпродуктивно и непедагогично.
Одобрение тяги тотчас снимает её остроту и возникший программный конфликт в мозге.....
расслабится и получить удовольствие, прожить этот детский страх своего любимого палеокортекса вместе с ним.
закрываю глаза и начинаю восстанавливать в памяти самые яркие впечатления в своей жизни от секса.
можно и так... ))) при тяге важно кайфонуть....любовь, тепло, окситоцин, в-эндорфин. = кайф ))

даже ласково, как ребенка, погладить себя по голове - работает чётко.
 
можно и так... ))) при тяге важно кайфонуть....любовь, тепло, окситоцин, в-эндорфин. = кайф ))

даже ласково, как ребенка, погладить себя по голове - работает чётко.
Так сказать, тягу в другое русло направить
 
Так сказать, тягу в другое русло направить
изменить отношение, остановить конфликт различных участков мозга.
отнестись к тяге как к странному действию доброго друга (ребенка)....пусть и слегка глуповатого ....принять его право на ошибку и по доброму ей улыбнуться )).
 
оч.верно.
тяга это эмоция, мозг рисует её из самых добрых своих побуждений.
хочет, чтобы не было плохо, а было хорошо.
ругать и пинать его за это контрпродуктивно и непедагогично.
Одобрение тяги тотчас снимает её остроту и возникший программный конфликт в мозге.....
расслабится и получить удовольствие, прожить этот детский страх своего любимого палеокортекса вместе с ним.

можно и так... ))) при тяге важно кайфонуть....любовь, тепло, окситоцин, в-эндорфин. = кайф ))

даже ласково, как ребенка, погладить себя по голове - работает чётко.
У меня тяга или я думаю, что это частично была именно она, длилась две недели на сроке 4,5 месяца трезвости и вплоть до пяти. То есть утром встаю - серо на душе, комок в горле, слезы на глазах, временами тремор рук, не могла дышать полной грудью. Поверь, я отвлекалась всем, чем только можно и этот приёмчик "подружиться с состоянием" тоже применяла. Не работало НИЧЕГО.
Просто временами терпела, временами удавалось отвлечься, фарма и в один прекрасный день просто всё исчезло в один миг. Так и не поняла, как можно кайфануть при тяге.
Не хотелось бы повторения тех ощущений.
 
Я начинаю ходить гулять быстрым шагом с собакой. Примерно час. Живу возле леса и стараюсь по оконцовке хорошо надышатся. Приходишь домой и как то настроение супер и выпить не хочется. Для удобства скачал в айфон программку Pacer , там целая соцсеть шагающих с подщетом шагов, активности, расстояние и калорий
 
Описанный Жаном приём известен у нас как "якорь и цепочка": при любом предложении алкоголя, будь оно от внешнего окружения или изнутри, следует извлечь из глубин памяти воспоминания о прошлых пережитых ужасах, и сказать себе примерно так: "да, оно конечно хорошо, но только кончается это "хорошо" вот этим - ....(гадкое воспоминание)".
Таким образом ты выстраиваешь жёсткую причинно-следственную связь и тем самым разоблачаешь алкодемона как подлого гнусного обманщика, предлагающего одно, а на деле приводящего к прямо противоположному.
Нашему неподготовленному сознанию как правило не удаётся выстроить самостоятельно эту, в общем-то очень простую, причинно-следственную связь из-за ряда причин, которые надо рассматривать отдельно.

Не соглашусь с Жаном в средней части приёма, где в воспоминаниях надо приводить все ступени опьянения. На большинство из них алкогольная программа (бес пьянства, алкодемон) легко приведёт пяток-другой заверений, что уж в этот-то раз всё будет хорошо, ты же умный мужик, ты не станешь, ты не допустишь и т.д. и т.п. Лишь конечный результат: жуткое похмелье, обезъянник, битая морда, потерянные вещи и деньги и пр. опровергнуть не удасться никак. Вот их-то и надо жёстко противопоставить предложениям алкоголя, всегда являющимся в привлекательном обличье, убрав при этом все промежуточные экивоки, среди которых обязательно окажутся и те, что "за" алкоголь.

Из опыта нашей работы замечу, что данный приём является тактическим и хорошо работает только в русле всесоронней особой работы по искоренению пристрастия ко спиртному. Впрочем, Жан заметил то же самое.

Так же не могу полностью согласиться с "голосом ребёнка". Безусловно, приём очень сильный, но направленность этой силы может оказаться 50/50, то есть в равной мере как подтолкнуть, так и отвратить от употрбления. Я бы такой приём не советовал использовать без особой подготовки.
 
Последнее редактирование:
Хочу поделиться своими наработками, поэтому я выложу парочку приемов, позволяющих мгновенно разрушить желание выпить любой интенсивности.
Оговорка: речь не идет о состоянии похмелья. Там последствия отравления водным раствором этилового спирта и это другая, медицинская, история. Нас же интересует психология. Мы рассматриваем случаи, когда человек некоторое время не пил, он сейчас трезв, но его начинает подколбашивать – пришла тяга. Это и есть зависимость.

Мы не боремся с тягой, мы исходим из того, что просто хотим чувствовать себя сейчас иначе, если нам плохо – почувствовать себя лучше, если нам хорошо – чтобы стало еще лучше, если нам никак – чтобы стало хоть как-то. В желании чувствовать себя хорошо нет ничего дурного и постыдного, этого хотят все люди в мире, вот и мы хотим, как все люди. Поэтому мы радушно встречаем тягу, она напоминает нам о том, что мы нормальны. А потом просто начинаем рассматривать варианты поведения.

- Планирование. Обычно наше представление о предстоящей пьянке не идет дальше первого стакана/рюмки/бокала. Дальше – как звезды лягут. Чем всё закончится, с кем, где, когда и все такое – вне поля нашего зрения. Суть приема в том, чтобы представить себе продолжение с учетом наших особенностей.

Например, я, как обычно, выпью подряд два раза по полстакана водки, чем-то занюхаю, потом пивка накачу, потом неспешный разговор под водочку и закусь, язык начнет слегка заплетаться, меня будет шатать, но я, конечно, этого не буду замечать. Я начну горячиться в разговоре и возможна ссора, потом захочу развлечений и начну звонить бывшим, если никто не согласится скрасить мой вечер, начну искать новые связи, куда-то звонить, или куда-то идти. Вполне может, что с кем-то схлестнусь, мне могут навалять или я смогу навалять, в драке можно потерять или разбить телефон, куда-то могут деться ключи, деньги, одежда может иметь плачевный вид, меня могут замести в милицию, или я убегу и окажусь дома, где буду дальше искать кого-то уже в инете, пока сон не свалит меня. Утром будет бодун, когда внутри все немеет и ты понимаешь, что вот прямо сейчас, тут, отдашь богу душу, а так хочется жить, страхи, прогул, угрызения совести и пр. и пр.

Такое планирование займет секунд 10-20, мы просто связали начало, продолжение и окончание в один фильм. Отметьте, что стало с желанием вы-пить? Где оно?

- За годы и десятилетия употребления в голове сложился процесс принятия решения о выпивке. Он жестко регламентирован и всегда одинаков. Меняются люди, возраст и собственный статус, города и страны, бежит время, но процесс принятия решения в голове – неизменен. И это – хорошая новость, ведь зная последовательность процедуры, мы можем легко изменять ее, и даже самая маленькая поправка стопроцентно уведет от желания выпить.

Например, человек какое-то время не пил, неделю или месяц, и тут звонит старый друг/подруга, замечательный собутыльник. Что происходит в голове? Там возникают картинки-фильмы, где мы с ним знатно поквасили, вспомнилась та задушевная атмосфера, то веселье, которое было после, и накрывает желание повторить. Внутри происходит небольшой торг, который заканчивается победой части, которая хочет пить, и я мысленно, подводя итог торгу, сдаюсь: «аааа, ладно! Немножко можно!» Всё. Решение принято, и мы пьем.

Одним из самых мощных вариантов, мгновенно разрушающих желание выпить в такой ситуации, особенно действенным для женщин, является следующий: изменить свой голос, подводящий черту в торге по поводу пить/не пить, на голос своего ребенка. То есть, услышать, что слова «аааа, ладно! Немножко можно!», как будто сказаны вашим ребенком (если еще нет ребенка, представьте, что он есть). В принципе, можно услышать любой другой голос, матери, отца, друга, Наполеона, но голос ребенка дает наиболее мощный эффект.

Этот прием, проделанный в голове, тоже быстр, не более 5 секунд, а результат поражает, согласитесь, вы же уже мысленно сделали это.
Часто встречающаяся ошибка: надо услышать голос ребенка, говорящего эти слова ВМЕСТО вас, а не разрешение ребенка, типа: «Мама/папа, аааа, ладно! Выпей немножко!»

Разумеется, двумя приемами с зависимостью не справиться, но это дает возможность понять возможности психологии в работе с зависимостью. Остальная работа с зависимостью такая же несложная, интересная и эффективная.
Очень сильно написано, все представила и мурашки по коже. В свое время на одной из моих исповедей, священник мне сказал - "Пьянство детей начинается с первой рюмки родителей." Этим все сказано.
 
Я как не банально, пробую просто попить воды или лимонад.
Я по большей части пивной, поэтомк отпускало частично.
Рекомендую.
 
Я как не банально, пробую просто попить воды или лимонад.
Я по большей части пивной, поэтомк отпускало частично.
Рекомендую.
У меня начальник бывший, алкоголик, мы с ним одно время по молодости вместе пили, так спасался - ставил перед собой 1,5 -2,0 литра минералки и выпивал стакан за стаканом, говорил когда бутылка подходила к концу , тяга ослабевала.. Я молоко с медом пью, чабрец завариваю, отпускает как-то. А вообще надо все пробовать, что-то подойдет именно для себя , для сохранения трезвости.
 
У меня начальник бывший, алкоголик, мы с ним одно время по молодости вместе пили, так спасался - ставил перед собой 1,5 -2,0 литра минералки и выпивал стакан за стаканом, говорил когда бутылка подходила к концу , тяга ослабевала.. Я молоко с медом пью, чабрец завариваю, отпускает как-то. А вообще надо все пробовать, что-то подойдет именно для себя , для сохранения трезвости.
Вот тут в точку. Искать свой путь трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу