Важно Предвестники срыва. Как не срываться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня совершил колебательное мыследвижение в сторону магазина. Ехал на машине после работы. На перекрестке мне в крыло въехал очень молодой человек (стаж 6 месяцев) на очень старой десятке. От неожиданности и от расстройства (машину купил неделю назад, ДТП первое за 36 лет вождения) "поплыл": руки ходуном ходили, впал в ступор. Мелькнула мысль, что хорошо бы взять коньячку, когда все закончится. Но, пока товарищи офицеры оформляли протокол, немного успокоился. Железяка она и есть железяка, не стоит она того, чтобы затевать игру с огнем. Тем более, что второго участника аварии признали виновным. Так что пришел домой, выпил феназепем и анаприлин. Тем дело и кончилось. Так что теперь исключительно на трезвую голову буду совершать формальности, связанные с ремонтом авто. В прежние времена пробухал бы дней десять с горя.
 
У меня как таковой физической тяги нет.А вот психологическая-это абзац.Где то дней за 5 начинается дикий нервяк.Бесит буквально всё.Воспламеняюсь,как спичка и ору дурниной и как результат-запой через несколько дней.Пью,что называется до усрачки,когда не помнишь,что,когда и как.Бороться попытаюсь двумя способами.1-молитва,2-как мне однажды сказала врач-нарколог:как только задумалась о том,а не выпить ли мне грамм "дцать",иди и покупай сладкое и жри его даже если не лезет.Сиди и жри.Надеюсь поможет.
 
А у меня сейчас это происходит. В своей теме написал. Скопирую:

Какая-то непростая весна в этом году в плане сохранения трезвости. Нет-нет, всё на месте, и я по-прежнему трезв. Но в сравнении с прошлой весной, когда, кажется вообще не было засад, этой весной они (засады) одна на другой.
НЕ знаю почему так, но частые посещения мыслей "а не послать ли нам с тобой нахер эту серую действительность и не оттянуться ли с с кружечкой доброго пива?"
Я привычно сворачиваю голову этим мыслям практикой "Недуманья в ту сторону", но проходит несколько минут и наваждение появляется опять. Я опять отключаю фантазии и думки. Срабатывает, но через какое-то время всё повторяется. Меня это начинает влёгкую напрягать и даже пугать. Я вспоминаю по аналогии, случай с ПА, когда я справился с ними навсегда путём отпускания и решения посмотреть им "в лицо" и прыгнуть в это состояние.
Но ПА это ПА, а алкозависимость, штука непредсказуемая. Однако эти фантазии утомляют настолько, что я решаю рискнуть...
Когда появляется фантазия и думки "а не выпить ли?", я не сопротивляюсь, а начинаю это рассматривать. Расслабленно так рассматривать.
Через несколько минут, я уже мысленно выпиваю и отдыхаю. Через ещё некоторое время, я уже одеваюсь и гуляю (подсознательно наверное) в сторону алкомаркета.
Возле алкомаркета я как-то совершенно для меня странно теряю интерес к выпивке и иду спокойно дальше. Сработало?!
Фиг знает. Но на следующий день или через день, всё повторяется. Прохожу мимо нового пивбара, останавливаюсь, прикидываю что мог бы зайти, заказать пару кружек, и ... прохожу мимо.
При этом всегда в какую-то критическую минуту вспоминается как-то само собой то, как я мечтал выкарабкаться из зависимости в 19-м году. Живенько так встаёт перед глазами картинка.
Ну, в общем, я наблюдаю пока за этой хренью. Расслабленно наблюдаю.

Чем мотивируются такие думки и фантазии?
Точно по Стецу - надоели эти серые будни, душа просит праздника. Ну это понятно.

Говорить и зарекаться, что "Ни-ни! Что вы! Что вы! Где я и где алкоголь?!" - не буду. Как получится.
Что делаю сейчас? Точнее, что не делаю?
Я перестал биться за трезвость. НЕ пытаюсь изо всех сил сохранить её. Просто живу. Просто расслаблен. Просто трезв.
Хорошо ли, плохо ли поступаю - фиг знает. Как получится.
 
Всем привет!
Вставлю и свои 5 копеек.
Тяга, прям вот сильная настоящая тяга, была, пожалуй, один раз всего. Через неделю после отказа. Гулял с дочкой и накрыло так, что я испугался по-настоящему. Прямо голову переклинило. Помогло то что купил хот-дог с кока-колой и тут же вточил. Отпустило. После этого скорее была не тяга, а привычка. Главное анализировать свои чувства и разбираться в причинах.
Недавно был очень показательный для меня пример (не употребляю больше года). Иду по гаражам. Вечер, погода просто прелесть. Настроение кайф. И в голове - сейчас бы посидеть, пивка попить или водочки под шашлычок, да в хорошей компании... СТОП! Посидеть? - да. В хорошей компании - да. Потупить? -да. Зачем алкоголь??? -ээээ... Я устал? - нет. У меня все плохо? - нет. Надо "расслабиться"? - нет, черт подери!!! Так зачем, Леша?! - незачем! )))) Реально привычка, штамп, лекало, паттерн. Не более того.
 
Задание на пятницу!

Многие спрашивают:
Как работать над собой? Как прорабатывать мысли о выпивке?

Приведу простой и короткий шаблон.
Тебе плохо, чувствуешь, что готов сорваться?
Дай себе шанс, отвечай на вопросы, до того как выпить!

517977-53a6242298376eea92378260a9a26bd2.jpg


Практика, которая включает в нас внутреннего психолога и помогает проработать мысль об алкоголе или установку, мешающую жить.

Записываем вопросы и как можно подробнее отвечаем себе.

• Какие у меня доказательства, что эта мысль (идея, установка, трезвость) верна?

• Какие есть доказательства, что неверна?

• Какую альтернативную мысль (идею, установку) можно предположить?

• Что может произойти самого плохого, если я предприму то, что планирую (или буду продолжать жить по этой установке)?
• Что самого хорошего может произойти? И какой вариант развития событий, на мой взгляд, самый реалистичный?

• Что произойдет, если я изменю образ мыслей (откажусь от идеи, изменю установку)?

• Что бы я сказал своему родственнику или другу, если бы он оказался в такой ситуации (жил бы с такой установкой)?

• Что мне делать?

Этот метод хорош тем, что мы позволяем себе проникнуть в ситуацию глубже обычного и находим неожиданные для себя, свежие решения. Главное тут — не судить себя и не оценивать.

Ответы помогают научиться осознавать себя и принимать лучшие на данный момент решения.
Я делал анализ своих мыслей про тягу в похожем ключе, поэтому возможны некоторые отступления... Но инструмент тот же :YES:
Итак, Тяга...
Она будет приходить и это неизбежно, а значит я должен быть готов.
Доказательства - она приходила и не раз. Я много читал о её наличие на разных сроках трезвости.
И нет гарантий, что она не придёт именно ко мне на абсолютно любом сроке трезвости. В одном моменте, который был я бы это назвал уже предсрывом. Что для меня тяга? - дикое внутренне физическое желание выпить. Головой-то я понимаю, что не надо мне этого делать, а тело просит прямо сейчас. Почему? Да потому что я алкаш и последние 20 лет так или иначе пил в самых разных ситуациях.

Доказательства против - личных нету. Я прочувствовал это состояние по полной. Я читал истории, что в итоге люди полностью отделяли себя от алкоголя психологически, но больше историй, где необходимо самому напоминать себе о своей зависимости. Мне близка эта мысль. Она освобождает и приносит радость и удовольствие.

Что может произойти самого плохого? я сорвусь. Всё вернётся к ежедневному употреблению, чувству вины и ненависти к себе. Я окончательно потеряю единственного на данный момент любимого человека на земле - дочь, просру остатки денег, вещей, машину, работу, сломаюсь и буду стараться изо всех сил побыстрее сдохнуть, потому что жизнь в этом аду давала мне ощущение, что это хуже смерти. Или сам наложу на себя руки. Такие мысли возникали регулярно и по утрам, после пьянок и прямо во время.

Что будет хорошего, если я буду готов и не сорвусь?
Буду жить. Как сейчас. Полной жизнью. Свободной жизнью. Я покажу ей, что можно жить и быть счастливым. Что можно наслаждаться жизнью, её маленькими радостями, что их можно создавать самому и радоваться. Что весь кайф в честном проживании самых разных эмоций и открывании новых граней жизни. И всё это я покажу собственным примером. Прямо сейчас я живу по настоящему в удовольствие. Начали потихоньку, медленно, вырисовываться планы. Желания развиваться. И этим состоянием, настроем хочется делиться).
Бухло не вся жизнь, это так. Но с ним не будет никакой жизни для меня. И то, что отделяет одно состояние от другого это то, что я не могу контролировать - физическая тяга первого стакана. Но это не значит, что я не могу ей противостоять.

Как быть готовым к её неизбежному приходу и минимизировать возможность её появления?

1. Правило HALT - работает 👍. В предсрыв я был очень уставший и была дикая жара. Постараться не ушатываться до физического и/или морального истощения. Если одиноко - написать, позвонить самому. Иметь всегда воду или деньги на воду. Иметь всегда с собой сладкое.
Вот то, что лежит у меня на сиденье прямо сейчас.
IMG_20210827_102358.jpg
2. Избегать возможных триггерных ситуации, которые раньше предшествовали пьянке. Если плохое настроение, самочувствие - все банкеты, родственники, друзья, коллеги, любые встречи на которых будут пить - нафиг. Хотят обижаться? - их выбор. Пусть что хотят думают.
3. Общаться с людьми, которые находятся в похожей ситуации. :BYE:
И в чём была моя большая ошибка - я не писал о своём состоянии. Не хотел ныть. Но тогда я забыл, что могу потерять всё.
Обязательно написать, пусть это будет нытьём, пусть будет выглядеть убого и жалко, но написать. Сюда. А ещё лучше-позвонить. Человеку, который поймёт твоё состояние. Даст пинка или пожалеет, не важно. Самое важное - остаться трезвым.
4. Всегда помнить и напоминать себе, что если это состояние придёт, оно будет временным. Оно проходит. Реально через какое-то время отпускает, как и не было его. И кстати, в те моменты я помнил. Да, сейчас плохо, сложно, да колбасит ппц, но это не навсегда. Нужно переждать, перетерпеть, сосредоточиться на выполнении алгоритма и она пройдёт.
5. Создать простой алгоритм(вопрос что делать? ) , что я буду делать, когда она припрется.
Для меня это выпить как можно больше воды. Лучше холодной и с газом. Много. Пить, пока назад не полезет. Съесть сладкое. Минимум шоколадку. Я люблю чокопай). Хоть все сразу. Позвонить, написать, поговорить о своём состоянии с тем, кто поймёт. Собственно, это всё тоже правило халт по своей сути. Ничего нового. Но уже сработало и потому я верю этому алгоритму.

Всё это может показаться очень замороченным). Понимаю. Но я сейчас описал именно путь проработки мыслей и то, как я к этому пришёл. Прямо сейчас это подготовка, которая заключается в том, что я всегда имею определённый набор с собой и простой алгоритм, что с этим делать. Потому что в том состоянии думать о чем-то, кроме бухла ну очень сложно.... Чем проще, тем лучше.
Всё это освобождает, когда ты готов. Мысли в первую очередь. Я уже думаю о том, как закрепить привычку быть готовым, а не что мне делать.
Я понимаю, что не всем подойдёт, понравится и т. д. Это такая имхошечка).
@на путь истинный Лёш, сорри не совсем по твоему алгоритму.
 
@Джаз # "Предвестники срыва. Как не срываться"

Я уже столько писала отчетов и провела спикерских, что кажется, нечего и сказать. Но, вспомнив, что постоянно приходят новички, да и из старичков далеко не каждый читает мои темы, напишу.

Трезвость моя проходила как-то гладко. Первый год почти всегда на эйфории, подъеме, казалось крылья за спиной выросли. Конечно, были и качели, колебания настроения, но явной тяги не было.

Четыре года шли как-то спокойно и ровно к алкоголю. У меня бывали компании родственников/друзей на праздники, я сама ходила в гости и на корпоративные праздники, и всё было ровно. Никто меня не принуждал в компаниях и все быстро привыкли, что я не пью. Алкоголь был где-то в параллельной вселенной. Всё это время я ничего особо с собой не делала. Пыталась читать литературу, работать с обидами и прочими негативными проявлениями. Но не доводила до конца ничего.

На четырех годах я совершила отчаянный и смелый шаг, перевернувший мою жизнь. Из провинциального города, в котором не было нормальной работы, я переехала в Москву. И вот в Москве у меня был случай практически "сухого" эмоционального срыва.

Кто меня знает, я очень нестабильная,у меня часто меняется настроение, я могу обидеться на пустом месте из разряда "сама придумала - сама обиделась". Это у меня было с детства, то есть не связано с алкоголем, а с чем связано, не знаю. Возможно я просто такая от роду. Но это проявлялось очень ярко и очень долго длилось по времени.

В какой-то момент эти "завихрения" стали слишком гипертрофированы. Меня раздражала и бесила любая мелочь, мне казалось все люди ведут себя как-то не так, я критиковала всех и вся. Со стороны мне это было не заметно, вроде такая и была. Но мне стали частенько об этом писать люди на форуме. Что это "звоночки", что я стою уже на краю, что у меня "предсрыв". Меня это тоже бесило, "ну как вы не понимаете, 4 года уже, какой предсрыв?". Я была вся такая, как со снятой кожей, как оголенный провод.

И никого не слушала, уверенная в себе...САМОуверенная. И вот однажды я на таком фоне чуть не сорвалась реально. Был мой день рождения, пришли соседки поздравить, с бутылкой хорошего шампанского. Я сказала, что не пью, она выпили по бокалу, половина бутылки осталась. Посидели, поболтали, попили чаю с тортом, и разошлись. Бутылку вылить было жалко, я закупорила её и подумала, в выходные придут дети, угощу. (при том, что мои сыновья не пьют). Вот это уже началась разводка себя, незаметная, хотя явного желания выпить не было. Но этот звоночек был конкретным уже, при моем взвинченном и натянутом состоянии. Я ведь могла не вылить, отдать соседкам с собой, как, впрочем, я часто делала, если были посиделки.

Буквально через пару дней, куря на балконе, я испытала мощное желание выпить то шампанское, я практически его вкус во рту ощутила. Испугалась, голова еще не отключилась. Я покурила еще, успокоила мысли, подышала и бегом выливать бутылку. И это был практически "сухой срыв. После этого случая я вскоре пошла в АА.

Я очень много пишу на форуме о себе. Может некоторых это раздражает, моя открытость и кажется, что создаю проблемы из ничего и жалуюсь/прописываю всякую ерунду. Но это мой способ, дать выход эмоциям. Потому что держать в себе их - это бомба замедленного действия.

Поэтому хочу вам пожелать, следите за собой, за своими чувствами, за свои эмоциональным фоном. Не обязательно негативным, излишний позитив и ажитация (например при участии в конкурсах марафона) могут тоже привести к срыву. Нам вредны любые всплески. Если чувствуете что нестабильны, что сильно раздражаетесь, много обид, зависти и любых захлестывающих эмоций - дайте им выход. Бегите за помощью. Это может быть собственная тема, личная переписка, разговор по телефону или лично реале, с кем-то близким, кто сможет выслушать без нравоучений.

Можно дать и физический выход, пробежка, боксерская груша, поорать где-то в пустынном месте в полный голос или порыдать всласть.

Но этого мало, это только способ "слиться". Важно научиться правильным реакциям, отслеживанию и классификации своих мыслей, пониманию, что надо делать в каждой ситуации. Это дело не быстрое, приобрести такие навыки. Вот я не стала менее эмоциональной, но научилась не варить это в себе подолгу, анализировать, сортировать и часто начинаешь видеть все иначе, под другим углом, и становится смешно от своих первых эмоций. И научилась не испытывать при этом чувство стыда и вины. Если реально обидела - извинюсь, а за то, что я вот такая, не виню себя.

Но. Для тех, кто хочет разбираться с собой "сам-сам-сам" без помощи, предупреждаю, это сложно. Нужна помощь со стороны, АА, психолог, психотерапевт, групповая психотерапия. Потому что разбираться с больной головой самому, это грустно, что ваша больная голова может вам сказать? Она всегда будет стараться вас развести, вернуть на прежние рельсы.

Желаю всем легкой и счастливой Трезвости!:ax::IN LOVE:
Спасибо что так открыто описываешь свои чувства и состояние. Я немного шокирована тем, что спустя столько времени все ещё есть опасность срыва и да, ты права...
И наверняка после срыва будет все намного хуже, нужно оставаться трезвым!
 
У меня в первую трезвую пятницу был почти срыв - не знаю, как остановилась, но реально тряслись руки, а после отказа накрыло, оглушило, упадок и слабость в коленях. Это чистая физика была, как мне кажется. И купировать её было не особо сложно - просто сесть на пол, продышаться и расслабиться.
А вот сейчас внезапно начали происходить странные вещи: сознание подсовывает приятные воспоминания без спроса, настолько втягивая в ту картинку, что я начинаю вкус ощущать и запахи слышать.

Умом все понимаю, что с отказом от алко небеса не вспыхнул радугой, там не побегут розовые пони и не посыплется скиттлс, но алколичность начинает вкрадчиво так задавать вопросы: ну и что мы получили с тобой? Борьбу ради чего? Ради борьбы, судя по всему. Да-да, конечно, полезно без, наркотик, зло, ойфсе, слышали/знаем не начинай.
А то плохо, поди, было, бокальчик-то, по особым поводам.
Ну уведи в кафе алкоголь, убери его из домашних вечеров! Не будешь в кафе каждый день же! Ни времени ни возможности! Реально же - самый оптимистичный максимум - раз в неделю. И чего? Проблема, что-ли?? Ну и что, что раньше сьезжала с обещаний! Это раньше! Мы повзрослели и стали опытнее. Все про себя знаем!

Моя прелесть, да.
 
Для меня один из важнейших предвестников срыва:
- забываю, что есть алкоголики и независимые, которые могут употреблять, но не срываются. И вдруг, начинаю во всех видеть алкоголиков....
- появляется горделивое "да мне вообще по фиг на алкоголь!... Вот вообще мне по фиг и не тянет! " Угу, это после месяца, два, трёх?...
- раздражают алкомаркеты, раздражает, что другие покупают алкоголь
 
Уберите то, что лично вам не подходит категорически, но во многом эта памятка помогает:
💠💠💠
*Возможно у меня срыв, если* ....

- Я начал разговаривать о том, что делают другие люди, не обращая внимания на свои дела;
- Я много улыбаюсь и нечестен в своих чувствах;
- Я становлюсь склонным спорить, дискутировать;
- Я опять проживаю старые обиды;
- Я не делюсь о моей подавленности с друзьями;
- Я становлюсь наглым и самоуверенным;
- Я не довожу дела до конца и не сдерживаю обещания;
- Я становлюсь угодливым;
- У меня появляются ожидания от других людей, и я негодую когда они не соответствуют моим ожиданиям;
- Я придавливаю себя множеством «должен»;
- Я перестал молиться и медитировать;
- Я перестал делать инвентаризацию;
- Я скучаю (и докучлив);
- Я теряю веру и переполняюсь иррациональными страхами;
- Я становлюсь рассеянным, не могу сосредоточиться;
- Я становлюсь осуждающим. Я не принимаю людей такими какие они есть. Не принимаю потому что они не такие, какими ДОЛЖНЫ быть;
- Я перестал прислушиваться к тихому, спокойному внутреннему голосу;
- Я становлюсь мучеником, жертвой;
- Я перестал просить о помощи;
- Я не принимаю других
–Я делаю их инвентаризацию.
 
Дело в том, что когда просох и уже не ломает, физика в норме, гормональный фон +/- тут для меня стало переломным несколько вещей, которые мне помогли:
1. Ограничение мероприятий, где я мог быть подвластен соблазну / или мест соблазна (даже буфет в театре исключил для посещения)
2. Ограничение моего окружения, я перестал общаться с алкоголиками (почти всё мое окружение), по крайней мере очно
3. В случае наступления состояния торга бежал на форум, терпел до группы, включал спикерские

Но это всё общие рекомендации, где самообман часто брал верх. Я начинал ходить в ночной клуб, встречался с друзьями алкоголиками, закрывал форум и шёл в магазин.

Что было не так? Матчасть выучена, контроль включён и т.д.

если разобраться, я не прописал 1й и 3й шаг.

По факту, я делал одно и тоже и надеялся на другой результат, я не разрешал себе не пить. Я разрешал себе передохнУть. Я давал обещания людям, вместо того, что бы концентрироваться на себе и своем бессилии.

Кругом был самообман.

Итог, нужно было менять мышление, парадигму своей жизни, свои привычки, эмоции.

Есть два инсайта:
1. Съев шоколад, открыв форум, признав себя алкоголиком не факт, что срыв не наступит
2. Изменив своё отношение к болезни, приняв своё бессилие, работая над собой, помогая другим алкоголика - шоколад 100% сработает :-D

Это и сложно и легко. А главное, что это интересно! Мы же ведь авантюристы ;)

Дорогу осилит идущий. Я трезв сегодня, каждый день. Это работает.

Можно сколько угодно бороться с «алкоголем», но он всегда побеждает в этой борьбе. Это не равный бой, поэтому лучше в него не вступать. Знание - сила, применение этой силы - залог успеха. Остальное от лукавого
 
Чувствую сейчас тягу к срыву. Четко ощущаю что эта тяга идет от подсознания, как будто против моей воли. Пока держусь и не даю воли себе
Не думай в ту сторону. Вот пример, чтобы понятней, о чём речь: Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача
 
# "Предвестники срыва. Как не срываться"
С момента, как я приняла решение – не пить никогда ни при каких обстоятельствах – у меня срывов не было (тттттт). Наверное в первую очередь потому, что было принято Решение – не пить никогда ни при каких обстоятельствах и прочитано очень много тем на форуме, не только "трезвых", но и "срывных".

Невозможно сорваться, если ты понимаешь – что с тобой происходит и почему (имхо). Если у тебя в голове мысли «Я хочу выпить» -сразу же трансформируются « О, накат, с чего вдруг? Что случилось? Надо разобраться».

Я себя приучила именно к этому- не принимать желания, тягу – за руководство к действию, а рассматривать их, как под микроскопом – с чего вдруг, кто чего хочет, зачем, какие будут последствия, какая польза, какой вред. В результате – смысл выпивки просто исчезал, обесценивался, и я оставалась трезвой.
Конечно, то, что я РЕШИЛА – не спасло меня чудесным образом от тяги и накатов.
Было. И тяга, выматывающая душу и нервы по вечерам, и накаты – «вдруг откуда не возьмись, надо срочно выпить». Все это было конечно тоже. Но не приводило к выпивке, потому что у меня было четкое понимание –я не пью, что бы не произошло – я не пью, мне – это не надо.
Первое время накатывало каждый вечер – просто потому, что я еушница и за много лет это уже стало образом жизни.
Как справлялась:
  • Планировала вечера и выходные. Не позволяла себе «пустых» вечеров и выходных, когда не понятно чем заняться. Планы были самые простые: сегодня погулять на набережной с собакой, завтра – посмотреть интересный фильм, послезавтра почитать книжку, купить вкусняшек, приготовить вкусняшек, поехать в другой город и т.д.
  • Всегда были под рукой таблетки – мне хватало глицина. И если вдруг чувствовала, что сильно накрывает – сразу выпивала 2-3 таблетки.
  • Разрешала себе есть –все, что душе угодно.
  • Пила много всякого вкусного – квасы, лимонады, свежие соки, всякие разные чаи, кофе, какао. Так как вечером я привыкла –пиво/закуска/книжка/ноутбук, то просто заменила напиток и еду.
  • Много времени проводила на форуме. И в своей теме писала, но больше читала других и училась у других – как переживать тягу.
Но это скорее даже не профилактика срыва, это был процесс отвыкания.

А вот предсрывные состояния - обычно им предшествовали какие-то очень эмоциональные события. Причем без разницы - позитивные эмоции или негативные, рефлекс срабатывал безотказно – надо выпить.

У меня была своя формула работы с такими состояниями.
  • Выпить таблетку глицина , уйти оттуда, где что-то раздражает, переместить себя в такое место или обстоятельства – где выпить однозначно не получится.
  • Съесть что-то очень вкусное
  • Написать на форум или просто в ноутбуке – высказать все, что чувствую, без стеснения.
  • Не отвлекаться, а наоборот - рассмотреть очень подробно свои чувства и желания:
- Что происходит? Чего я на самом деле хочу? Я правда хочу выпить пива, или просто погасить эмоции?

- Насколько важно то, что происходит? Завтра – я тоже буду считать, что эта ситуация была супер-важной? Она действительно стоит этих эмоций?
- Выпивка решит возникшую проблему? Принесет облегчение? Что будет, если я сейчас выпью: туман в голове, отупение, потом слезы или наоборот – веселье. А завтра? Завтра я проснусь с чувством – ура, я решила эту проблему или с ощущением «все пропало, я снова напилась»?
- Я прямо сейчас – что могу сделать? И надо ли что-то делать? Можно отложить на завтра? Тогда « Я подумаю об этом завтра».

Проще говоря – я так со всех сторон рассматривала это свое «Хочу выпить», что оно становилось…каким-то несерьезным. Появлялась понимание, что дело не в выпивке и она тут совсем не при чем.

Прям сильных- сильных накатов у меня было 2. Один на третьем месяце трезвости, второй – на девятом. В обои случаях – я была в пяти минутах от выпивки.

И спасло меня именно наличие плана действий. Я себе просто сказала тогда – сделай это все, если не поможет – да хрен с ним со счетчиком, новый поставишь, пей.

Помогло. Я трезвая до сих пор. И надеюсь и верю – что это уже навсегда).
Когда курить бросала - тоже использовала этот же план, только дополнила его чтением "Отче Наш"- накатило - пока 10 раз не прочитаю - никаких действий. Как рукой снимало накаты. Не обязательно читать эту молитву, можно составить свой текст, но это работает и работает очень хорошо).

Много буков написала, почему-то все так вспомнилось ярко).
Совет всем, кто только на старте, и не важно первый или десятый старт.
Набросайте себе такой план - "что делать, если очень хочется выпить". И главное - выполняйте его, это реально работает.
Дайте себе шанс остаться трезвым, выпить то завсегда успеете. :YES:
Я в таких случаях когда прям очень хочется выпить сажусь и четко представдяю сначала последний дикий отходняк.а потом как будто бы уже утро,а я свеженькая,бодрая и без перегарища иду на работу
 
Эта тема только для отчетов. Обсуждения в другой теме:

Тема 'Поговорим о...трезвости?' Важно - Поговорим о...трезвости?
Если вы хотите добавить в эиу тему свой отчет-напишите мне в личку @Джаз
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу