Предпринимаиельсиво для ИГ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Краска

Рожденная в СССР
Не пьет 8 лет 1 месяц 20 дней
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
10,616
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Ситуация такая: есть родственник по мужу, сам на Украине, родился и прописка Киевская. Хочет переехать в Россию и открыть ИП. Законы почитали, благополучно запутались (мы с мужем работаем официально и пока были еще гражданами Украины за нас все решала бухгалтерия, мы и не вникали что и как) спрашивали у знакомых, никто ничего внятного не сказал. Понятно, что нужно для упрощения ехать, оформлять рвп, ВНЖ и подавать на гражданство. Но это время. Пока на данный момент: есть желание, пару тысяч долларов старта, гражданство Украины без поблажек на ЛДНР и судимость по 228, влетел на полтора года по малолетке, условно досрочно был освобождён.
Вопрос: какие требуются документы, куда обращаться по открытию ИП и какие проценты налога платить? Вообще сам принцип налогообложения. Спасибо.
 
Запретов для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью и регистрации в качестве ИП для иностранных граждан на территории РФ не существует.
Это следует из Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Порядок регистрации в качестве ИП (как граждан РФ, так и иностранных граждан) и необходимые для этого документы указаны в статье 22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Для регистрации в качестве ИП необходимо обратиться в территориальный орган налоговой инспекции. Кроме того, рядом с органами налоговой службы всегда располагаются небольшие консалтинговые агентства, которые за небольшую плату возьмут на себя оформление ИП.
Они же объяснят про налогообложение. Как я знаю, вид налога зависит от выбранной деятельности и каких-то других условий - "упрощенка" или "вмененка", то есть: УСН или ЕНВД – два специальных налоговых режима, применяемых малым бизнесом для снижения налоговой нагрузки и упрощения ведения учета.
Но я в этом уже не разбираюсь, это вопрос, скорее, к бухгалтерам.



 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу