Пределы самообороны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KOL'OK

4 8 15 16 23 42
Не пьет 5 лет 2 месяца 27 дней
Не курит 2 года 10 месяцев 28 дней
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
2,460
Пол
мужской
Привет, вопрос ко мне не относящийся, но очень заинтересовавший. Увидел сейчас ролик на ютубе, где пьяный пешеход направил пистолет в водителя стоя посреди дороги, это реальная угроза убийства и можно применять все доступные способы обороны или нужно включать заднюю и уезжать? Чел с пистолетом ведь пьян, нельзя поручиться, что он случайно не нажмет на курок, нельзя поручиться, что он не захочет подогнать отступающего... Короче интересно, что будет в суде, если его задавить, суд может сказать, что возможность избежать насилие со стороны обороняющегося была и он ей не воспользовался или в случае с пистолетом все средства хороши? Если надо могу ссыль на ролик дать
 
Здравствуйте. Что решит суд пророчить не берусь.
Суды разрешают уголовные дела, связанные с причинением вреда при защите от общественно опасного посягательства совершенно по разному..
Для установления пределов необходимой обороны судами принимаются во внимание такие фактические обстоятельства дела как: соответствие средств защиты и нападения, характер опасности, угрожающей интересам обороняющегося либо иным охраняемым законом интересам, его силы и возможности по отражению посягательства, количество посягающих и обороняющихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства, внезапность и интенсивность нападения, момент прекращения нападения, возможность обороняющегося объективно оценить степень и характер угрожающей ему опасности, а также возможность определить момент прекращения посягательства и насколько избранный способ защиты соответствовал или не соответствовал характеру и интенсивности нападения и пр.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу