Позорная трезвость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carioca

Сики Мионы
Забаненный
Не пьет 1 год 3 месяца 5 дней
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
52,108
Пол
мужской
На днях,общавшись с нашими дорогими форумчанами,услышал о себе такое высказывание,-"У тебя трезвость позорная".
Сначала обиделся,а потом задумался.Действительно ,несколько раз слышал в свой адрес ,в реальной жизни, от своих созов-"Лучше бы он пил"или типа того.На АА,мне тоже было,одна женщина заявила,что я неправильно трезвею.К слову,был я там один раз,трезвею сам.
Так вот,вопрос вот в чем.
Может ли трезвость быть "позорной"и носить негативный характер?И вообще подлежать чьей-то оценке ,а тем более осуждению?
Я думаю,что если я трезв,то все делаю правильно.Трезвость для меня ценна и "позорной" быть никак не может.
Спасибо,за ответ и вашу деятельность.Отчасти,благодаря,Вам,трезв третий год.
 
Последнее редактирование:
Я лично уверен в том, что нам, алкоголикам, Господь упростил задачу. Он нам дал простой химический маркер, что-то вроде лапочки check в автомобиле: "если трезвый, значит все правильно" =)
Я неправильный АА. Я никогда не писал шагов, не вел дневник, у меня нет спонсора и нет подспонсорных. В Дом на Горе мне просто запретили появляться. Ну, не так, чтобы совсем запретили, они этого не могут, но намекнули недвусмысленно, что именно мне там не рады.
Меня не зовут спикерить, а наши местные "адепты" АА стараются со мной общаться как можно меньше и каждый раз странно хитро улыбаются, дескать, не верят они мне и все тут.
Меня это даже какое-то время настораживало. Но потом я решил, что, в конце концов, я трезвый? Да. Мне хорошо? Ну, да, насколько хорошо может быть алкоголику... ну, в смысле, хочется большего, еще большего, а потом захочется такого, что... но я это понимаю и даже могу над этим смеяться. Я кому-то помогаю? Тоже, вроде бы, да.
Ну, наверное, значит, все так. как и должно быть?
Может быть я не соответствую некоторым представлениям о канонической трезвости, может, я даже не соблюдаю некоторые заповеди Сандры Булок, которые, почему-то считаются "правилами АА" (у меня был секс на первом году. Еще какой =) )
Я не хожу в церковь на службы. Не могу долго стоять, да и, когда много людей, мне неуютно. Не пощусь, не соблюдаю все ритуалы, молюсь беспорядочно, время от времени, но стараюсь искренне. Если не хочу, не делаю этого. боюсь формализма.
И вот, моя "лампочка" пока, слава Богу не горит, Так что, клинически, я. все-таки, в ремиссии.
*
Вообще, есть правило "не оценивай". Кто знает, какой она должны быть, эта трезвость? И, самое главное, кто знает, что будет завтра? Может я найду себе спонсора, напишу все шаги, буду таскать себя на все мероприятия, и выучу БК наизусть. Кто знает?? =)
*
Но, по-видимому, нужно отличать трезвость от "агрессивной сухости", когда человек, так ничего и не делая со своим патологическим мышлением, все свои силы направив на его неприкосновенность, превращается в этого неуловимого Джо, которого никто не ловит.
Ему становится грустно оттого, что у него нет врагов, и поэтому он их ищет, чтобы победить, Ему недостаточно быть не первым, и поэтому он находится в "непрерывной олимпиаде", что-то доказывая тем, кому он безразличен. Как правило, он уверен в том, что он бог, но говорить на эту тему не любит, потому, что не хочет упоминать свое имя всуе =). Да, на такого человека смотреть грустно, но, как показывает практика, их трезвость не долгая. Индикатор срабатывает,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу