Похоже, это последний вагон

Сегодня радуюсь своей дате. Полгода ОСОЗНАННОЙ трезвости - это в моей жизни впервые.
Привет! Поздравляю, искренне рад за тебя!
Вот именно теперь, на этом сроке, понимаю, что алкоголизм всего лишь один из симптомов моей духовной болезни.
Ты знаешь, а я как-то прямо противоположно думаю. Принято считать, что алкоголиками становятся вследствие чего-то. Вот у меня психолог утверждает, например, про меня, что у меня зависимый тип личности, поэтому так. А по мне так алкоголизм - это просто алкоголизм. Так мы привыкли, да так и живем. Как гласит один известный принцип, не надо плодить сущностей без необходимости)))
С тех пор, как первая явная муть души всплыла, перекипела и унеслась, была небольшая передышка, даже некое опустошение, а теперь начали всплывать более глубинные вещи - мои дефекты, мои поломки, мои несовершенства. Я совершенно с другого ракурса начинаю видеть себя и свое поведение, свои поступки. Более объемно, более по-взрослому чло ли.
Мы просто люди. Конечно, мы несовершенны)))

Успехов тебе!
 
Ты знаешь, а я как-то прямо противоположно думаю. Принято считать, что алкоголиками становятся вследствие чего-то. Вот у меня психолог утверждает, например, про меня, что у меня зависимый тип личности, поэтому так. А по мне так алкоголизм - это просто алкоголизм. Так мы привыкли, да так и живем. Как гласит один известный принцип, не надо плодить сущностей без необходимости)))
А я согласна с мнением, что и так, и этак бывает. Даже на форуме это прослеживается: одни бросают употреблять, переживают некоторый период дискомфорта - и дальше все только лучше, без загонов и проч. А у других только в трезвости и начинает все долго заливаемое поднимать голову. И тогда с ростом счетчика может становиться хуже, приходится работать над тем, что было еще до алко-, что, собственно и глушили алкоголем... ИМХО.
 
А я согласна с мнением, что и так, и этак бывает. Даже на форуме это прослеживается: одни бросают употреблять, переживают некоторый период дискомфорта - и дальше все только лучше, без загонов и проч. А у других только в трезвости и начинает все долго заливаемое поднимать голову. И тогда с ростом счетчика может становиться хуже, приходится работать над тем, что было еще до алко-, что, собственно и глушили алкоголем... ИМХО.
Мне кажется, что я так долго плавала, что изначальные причины уже ушли, зато в полный рост развилась физическая составляющая
 
Ты знаешь, а я как-то прямо противоположно думаю. Принято считать, что алкоголиками становятся вследствие чего-то. Вот у меня психолог утверждает, например, про меня, что у меня зависимый тип личности, поэтому так. А по мне так алкоголизм - это просто алкоголизм. Так мы привыкли, да так и живем. Как гласит один известный принцип, не надо плодить сущностей без необходимости)))
Я с твоим психологом согласна. Себя я тоже считаю зависимым типом личности. Раньше зависимость от алкоголя прямо затмевала все другие зависимости. А сейчас, спустя полгода, я так четко вижу другие свои зависимости - зависимость от чужого мнения, зависимость от своих страхов, отсюда вытекает зависимость от отношений - и с родственниками, и с мужчиной, и с друзьями.
Откуда все это вытекает? Из детства? Родовая память? Карма (чем черт не шутит)?
Пока у меня нет ответа. Но именно поэтому я считаю, что мой алкоголизм - ОДИН ИЗ симптомов моей духовной болезни.
Если у тебя, @Витя_Б, "алкоголизм - это только алкоголизм", так это же здорово! Меньше шансов уйти в срыв.
А может, я слишком умничаю не по делу! Время покажет.:mysterious:
 
И тогда с ростом счетчика может становиться хуже, приходится работать над тем, что было еще до алко-, что, собственно и глушили алкоголем...
Кошечка, мне однозначно становится лучше с ростом счетчика, но работы с собой - просто непочатый край. И я почему-то даже радуюсь этому. Хоть на старости лет надо же познакомиться с собой!
 
Мне кажется, что я так долго плавала, что изначальные причины уже ушли, зато в полный рост развилась физическая составляющая
@Quit, я уверена, что все постепенно наладится, организм еще молодой - справится со всем! Лишь бы душа твоя была спокойна, ИМХО.
 
А я согласна с мнением, что и так, и этак бывает. Даже на форуме это прослеживается: одни бросают употреблять, переживают некоторый период дискомфорта - и дальше все только лучше, без загонов и проч. А у других только в трезвости и начинает все долго заливаемое поднимать голову. И тогда с ростом счетчика может становиться хуже, приходится работать над тем, что было еще до алко-, что, собственно и глушили алкоголем... ИМХО.
Очень классное, имхо. Поддерживаю.
Мне кажется, одно из другого вытекает. Я например из тех кому зашибись, но я понимаю, что если и дальше не смотреть на то что есть, а то что было оно никуда и не девается.
То рано или поздно придёшь к тому, что начал, тем более уже мозги и тело это все с радостью примет, по старой памяти. (Потом поплохеет конечно, но кого это останавливало).
И вот что бы этого не произошло, надо чистить авгиевые конюшни своего разума.

Это попа конечно, сколько всего
 
Кошечка, мне однозначно становится лучше с ростом счетчика, но работы с собой - просто непочатый край. И я почему-то даже радуюсь этому. Хоть на старости лет надо же познакомиться с собой!
И у меня так. Но у меня ещё вылезло тревожно-депрессивное расстройство, которое я лечила до, пока не нашла другой "выход"(( И были отвратительные периоды черноты и отказа от еды, бррр. В пять месяцев крыло. Потом вот на Новый год ещё долбануло, когда мы с ребенком заболели и оказались в вынужденной изоляции. Выпить не хотелось, но и жить было ох как тяжко. Хотелось просто голову о стену разбить, так собственные мысли мешали🥺
 
зависимость от чужого мнения, зависимость от своих страхов, отсюда вытекает зависимость от отношений - и с родственниками, и с мужчиной, и с друзьями.
Откуда все это вытекает? Из детства? Родовая память? Карма (чем черт не шутит)?
Пока у меня нет ответа. Но именно поэтому я считаю, что мой алкоголизм - ОДИН ИЗ симптомов моей духовной болезни.
Вот это мне и помогла понять наставница -спонсор. И действительно, тоже интересно с собой знакомиться, настоящей. Временами появляется чувство свободы, какого раньше не было🤗
 
Вот это мне и помогла понять наставница -спонсор. И действительно, тоже интересно с собой знакомиться, настоящей. Временами появляется чувство свободы, какого раньше не было🤗
Да-да, именно свобода. Я как будто из тюрьмы вышла, которую сама же и создала. Но такие ветра на свободе, такие ветра...
 
@Quit, я уверена, что все постепенно наладится, организм еще молодой - справится со всем! Лишь бы душа твоя была спокойна, ИМХО.
Спасибо большое:obnim1:много я натворила, в один момент все не исправить. Но я стараюсь. Местами плохо стараюсь, конечно, ну что-то выправляется ттт чнс. Конечно, ничего бы не было возможно без АА и нд
 
А у меня нет таких ощущений. По правде говоря, практически никаких нет. Ни тяги, ни эйфории. Я стал меньше нервничать, лучше себя чувствовать. Такое ощущение, будто в моем энергетическом поле была какая-то дыра, через которую энергия вытекала, теперь она закрылась. Это образы такие, так-то я в энергии не особо верю)))

Из сравнений больше всего напоминает операцию на зрении. Я скорректировал близорукость в 48 лет. Причем не на 100%, чтобы не вылезла дальнозоркость. Ощущения, что я прозрел, как, у всей моей семьи после операции, не было. Сначала осложнения были, воспаление, лечил месяц, потом зрение улучшилось и за год стабилизировалось. Попутно мне исправили сильный астигматизм, пропали головные боли, которые мучили меня всю жизнь. Через какое-то время прошли боли в верхней части спины - я работал за компьютером без очков, склонялся к монитору, мышцы всегда были напряжены. Отошли со временем. И все это время я думаю только об одном, что ж я раньше-то операцию не сделал...

Вот так и с алкоголем у меня. Вроде ничего особенного отказ мне не принес. Но по-тихоньку жизнь улучшается)
 
А у меня нет таких ощущений. По правде говоря, практически никаких нет. Ни тяги, ни эйфории. Я стал меньше нервничать, лучше себя чувствовать. Такое ощущение, будто в моем энергетическом поле была какая-то дыра, через которую энергия вытекала, теперь она закрылась. Это образы такие, так-то я в энергии не особо верю)))

Из сравнений больше всего напоминает операцию на зрении. Я скорректировал близорукость в 48 лет. Причем не на 100%, чтобы не вылезла дальнозоркость. Ощущения, что я прозрел, как, у всей моей семьи после операции, не было. Сначала осложнения были, воспаление, лечил месяц, потом зрение улучшилось и за год стабилизировалось. Попутно мне исправили сильный астигматизм, пропали головные боли, которые мучили меня всю жизнь. Через какое-то время прошли боли в верхней части спины - я работал за компьютером без очков, склонялся к монитору, мышцы всегда были напряжены. Отошли со временем. И все это время я думаю только об одном, что ж я раньше-то операцию не сделал...

Вот так и с алкоголем у меня. Вроде ничего особенного отказ мне не принес. Но по-тихоньку жизнь улучшается)
Какой у тебя был минус? В смысле зрения
 
Назад
Сверху Снизу