Постабстинентный синдром (ПАС)

Термин Постабстинентный синдром (ПАС)

Piramidon

☆ Трезвый: 7+ лет ☆ Не курю, но умею)))
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
13,491
Пол
мужской
Piramidon добавил(а) новый ресурс:

Постабстинентный синдром (ПАС) - представляет собой сочетание признаков болезни зависимости

Постабстинентный синдром (ПАС)

Постабстинентный синдром (ПАС) представляет собой сочетание признаков болезни зависимости, проявляющихся в результате воздержания от употребления веществ, вызывающих зависимость. У алкоголика эти признаки появляются на седьмой – четырнадцатый день от начала воздержания, при стабилизации после периода острой абстиненции.

Постабстинентный синдром – это био-психо-социальное явление, возникающее в результате одновременного повреждения нервной системы...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Очень похоже на пограничное расстройство личности.
По мне это одно и то же - алкогольная деградация личности.
Причины постабстиненции чисто психологические, из-за навязчивых состояний психики вызванные сильной алкогольной доминантой, - ложными проалкогольными убеждениями.
Подскажите ПАС на всю жизнь?
Если убрать первопричину, психика постепенно восстановиться.
Другие психические патологии тоже влияют на алкоголизацию, усугубляя её.

1.png
 
По мне это одно и то же - алкогольная деградация личности.
Причины постабстиненции чисто психологические, из-за навязчивых состояний психики вызванные сильной алкогольной доминантой, - ложными проалкогольными убеждениями.

Если убрать первопричину, психика постепенно восстановиться.
Другие психические патологии тоже влияют на алкоголизацию, усугубляя её.

1.png
Как же мне нравится это ваше "развивается самостоятельно". У меня именно такое ощущение и складывалось, выразить словами не могла(
 
Как же мне нравится это ваше "развивается самостоятельно". У меня именно такое ощущение и складывалось, выразить словами не могла(
Схема весьма условна, четких границ нет, большую роль играет предрасположенность психики к алкоголизации.
Посмотри по теме:
 
"Post-acute withdrawal syndrome (PAWS) is a hypothesized set of persistent impairments that occur after withdrawal from alcohol, opiates, benzodiazepines, antidepressants, and other substances".
"Постострый абстинентный синдром (ПОАС) - гипотетический набор стойких нарушений, возникающих после отмены алкоголя, опиатов, бензодиазепинов, антидепрессантов и других веществ".

Источник
 
wikipedia.org - Post-acute-withdrawal syndrome
Почти во всех случаях вызванные наркотиками психические расстройства исчезают при длительном воздержании, хотя постоянное* повреждение мозга и нервной системы может быть вызвано продолжительным употреблением психоактивных веществ.[11]
* вероятно имеется ввиду - необратимые изменения головного мозга, как правило это третья стадия

Англоязычная Вики, как всегда на высоте, действительно достойная статья, спасибо @Finndo :YES:
 
Последнее редактирование:
1. Затруднения в ясности мышления
2. Проблемы с памятью
3. Чрезмерно эмоциональное реагирование или его отсутствие
4. Нарушения сна
5. Проблемы с физической координацией
6. Высокая чувствительность к стрессу
Я один на этом форуме замечаю, что, во-первых, описанные симптомы нечеткие, оценочные, а, во-вторых, они могут быть не только вследствие алкоголизма (интоксикации алкоголем) и его осложнений и, следовательно, гипотетический конструкт "постабстинентный синдром" является расплывчатым и избыточным?
"Конструкт, как теоретическое построение не должен содержать противоречий, и, должен базироваться на минимально возможном количестве положений, то есть удовлетворять требованию бритвы Оккама".
Википедия
 
"Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, такие как расстройство, связанное с употреблением алкоголя, обычно сочетаются с ПТСР".
Источник
Ок, но я не отстану! Ну и если будет минута, скинь пару ссылок на свои источники.
Также, кроме этой темы, я писал о "ПАС" в других темах:
Есть ли в "классической", "официальной" наркологии понятие ПАС? Или это "неофициальная", "внутренняя" терминология АА и рехабов? Или это вообще антинаучное мракобесие и невежество?
Съездил человек в Барнаул. Теперь он иногда вспоминает Барнаул, иногда ему снится Барнаул, он испытывает в связи с этим позитивные и негативные эмоции. Это постбарнаульский синдром (ПБС) и он может длиться годами, а то и всю оставшуюся жизнь. И она уже никогда не будет прежней.
Миф такой. Post-acute-withdrawal syndrome (PAWS). Неподтвердившаяся гипотеза о болезни, при которой человеку, когда он бросит пить, плохо месяцы, а то и годы. Как гипотеза о бронтозаврах.
Есть "Посттравматическое стрессовое расстройство" (ПТСР) (F43.1 по МКБ-10), которое может быть вызвано, в том числе, и интоксикацией, и просто "прежних ошибок груз" - переживание негативных эмоций при воспоминаниях о прошлых событий, не доходящее до психического расстройства. Гипотеза еще и о "ПАС", как об отдельном психическом расстройстве, излишняя.
Думаю, что ПАС, если и бывает, то как последствие тяжелых случаев - острая интоксикация, длительный запой, белая горячка, сильная абстиненция, попадание в нарко - или психдиспансер, травмы, драки, ограбления, распад семьи, увольнение с работы и т.п. Если этого не было, то подмечание у себя симптомов ПАС, "сухого опьянения", "сухого похмелья" может быть мнительностью, ипохондрией. К тому же, ПАС не научный факт, а гипотеза, остающаяся таковой лет примерно 50.
"ПАС" - гипотеза. Моя дополнительная гипотеза, что если и выделять "ПАС", то как частный случай ПТСР, применительно к интоксикации алкоголем.

Это все, что могу написать за неимением времени и сил (работа и др.).
 
Также, кроме этой темы, я писал о "ПАС" в других темах:





"ПАС" - гипотеза. Моя дополнительная гипотеза, что если и выделять "ПАС", то как частный случай ПТСР, применительно к интоксикации алкоголем.

Это все, что могу написать за неимением времени и сил (работа и др.).
Спасибо!
 
Это методу кодирования Довженко спасибо, благодаря которому появляются упертые алкоголики ищущие подвохи там где их нет.

@Finndo, и не лень тебе кучу литературы лопатить и цитировать очевидное?
Постабстинентный синдром – это комплекс проблем, которые возникают после полного отказа от напитков на основе этанола. К ним относятся нарушения психологического самочувствия, сбои в работе нервной системы, а также соматические расстройства.
 
Это методу кодирования Довженко спасибо, благодаря которому появляются упертые алкоголики ищущие подвохи там где их нет.

@Finndo, и не лень тебе кучу литературы лопатить и цитировать очевидное?
Спасибо и тебе!
@Finndo, и не лень тебе кучу литературы лопатить и цитировать очевидное?
А почему бы и нет? Неплохо ведь изучить вопрос, прежде чем сделать для себя вывод.
Тут Вальдарк вчера по поводу ПАС кидал определение из английской википедии. Интересно, западные коллеги у Довженко переняли, он у них, или они как Маркони с Поповым, совершили открытие параллельно?
 
А почему бы и нет? Неплохо ведь изучить вопрос, прежде чем сделать для себя вывод.
У начинающих бросающих и так внимание притупленное и читать такие портянки словесов, ставящих под сомнение, что Волга впадает в Каспийское море, как то неразумно. Скажем так, - лучше самому читать первоисточники, чем выжимки от Финдо, через призму его мышления)

Интересно, западные коллеги у Довженко переняли, он у них, или они как Маркони с Поповым, совершили открытие параллельно?
Кодирование (выпьешь-умрешь) только на постсоветском пространстве применяется, в других странах наркологи считают его малоэффективным и даже вредным.
 
Последнее редактирование:
У начинающих бросающих и так внимание притупленное и читать такие портянки словесов, ставящих под сомнение, что Волга впадает в Каспийское море, как то неразумно. Скажем так, - лучше самому читать первоисточники, чем выжимки от Финдо, через призму его мышления)
Тут скорее да, но ты ведь ему адресовал вопрос,
@Finndo, и не лень тебе кучу литературы лопатить и цитировать очевидное?
Я как бы поставил себя на его место и решил уточнить

Кодирование только на постсоветском пространстве применяется, в других странах наркологи считают его малоэффективным и даже вредным.
Имел ввиду не кодирование, а ПАС
 
Тут скорее да, но ты ведь ему адресовал вопрос,
Только очередные тщетные попытки призыва к совести :-D
на его:
Это все, что могу написать за неимением времени и сил (работа и др.)
Имел ввиду не кодирование, а ПАС
Начни с Т.Горски "Остаться трезвым", руководство по профилактике срыва.
 
Так как в ход была пущена демагогия, то адептам "ПАС" засчитывается проигрыш дискуссии.
 
Только очередные тщетные попытки призыва к совести :-D
на его:


Начни с Т.Горски "Остаться трезвым", руководство по профилактике срыва.
Соглашусь с Finndo, признаки "ПАС", обозначенные Т.Горски слишком уж неспецифичны. Неудачными на мой взгляд являются и приведенные в книге "иллюстрации" данных признаков, т.к. ситуации, в которых оказывались наблюдаемые пациенты-респонденты, являлись стрессовыми сами по себе.
Вызывает вопросы и то, что по словам автора, симптомы ПАС могут проявляться как в различных сочетаниях, так и по одному. Более того, Горски допускает, что они могут вовсе никак не проявляться: "Признаки постабстинентного синдрома у разных людей выражаются по-разному. Они различаются по степени серьезности, частоте и длительности. У одних признаки одни, у других – другие, у третьих они отсутствуют вовсе". При такой вариативности симптоматики встает вопрос о целесообразности использования термина "СИНДРОМ".
Примечательно и то, что автор пишет, что ПАС является следствием психосоциального стресса от приспособления к жизни без наркотиков и алкоголя. Таким образом он "ставит лошадь впереди телеги", с одной стороны отрицая адаптивную функцию стресса, а с другой, определяя приспособление индивида к функционированию в социуме, как первопричину стресса.
 
Соглашусь с @Finndo, признаки "ПАС", обозначенные Т.Горски слишком уж неспецифичны.
Имеете полное право, вас уже как минимум трое, но боюсь что ты этим господам, своим счетчиком, всю статистику будешь портить :-D

Вот здесь можно приобщить свои не согласия:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу