Последствия модости и есть ли у меня алкоголизм?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cogitoergo

Новичок
Регистрация
1 Окт 2020
Сообщения
2
Здравствуйте. Сразу скажу, что моя тяга к алкоголю во-многом связана с сильной тревожностью. У меня ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство). Ещё врачи говорили, что я психастенник. В общем, я невротик такой хронический. Но я работаю над собой.

Я начал употреблять алкоголь где-то в 15 лет. Ну может по полтора литра пива и пару коктейлей раз в пару месяцев и курил сигареты. Часто после этого школьника тошнило. Когда поступил на первый курс, то у меня начался алкогольный марафон и пил я в весёлых компаниях чуть ли не через день по литру-два пива. Иногда меньше, иногда больше. Иногда были перерывы месяц или больше. Но пил в общем-то часто. Было много пьющих знакомых, студенческие всякие вечеринки, праздники, друзья, приятели и т.д. Чуть реже водку пил где-то 200 - 250 грамм. Бывало и больше, что и 3-4 литра пива пил за раз. Также иногда баловался марихуанной.

Ну это всё дозы относительно небольшие. Но у меня было много раз в моей жизни, раз наверное 40 за всю жизнь, когда я напивался до беспамятства ( почти до беспамятства, т.е. я помнил, где был и что делал, но не помнил детали разговора, хотя весь вечер мы что-то могли обсуждать, лишь в общих чертах что-то помнил) и выпивал в течение весёлого вечера и ночи где-то 300 грамм водки и литра 4 пива, т.е. довольно высокие дозы за раз. На утро я часто зарекался не пить, т.к. было очень плохо с утра. И не пил обычно недели 2 то точно с того момента, а то и больше. Ни разу в жизни не похмелялся, я вообще не понимаю. как можно пить после пьянки, я думать то об алкоголе не могу.

Один раз помню на новый год в течение 30 часов выпил 13!!!! литров пива и бутылку вина. Но с очень хорошей закуской.

Ну вот такая была молодость. Потом как-то веселья стало меньше, друзей и приятелей тоже. Все кто куда разбежались и начались скучные будни. С того момента я, конечно, пить продолжил, но реже. Раз в месяц-два по 2-4-6 литра пива за раз. Да и как то культа алкоголя у меня никогда не было. Пил потому, что было либо весело, либо очень тревожно, либо чтобы забыться, т.к. душа болит.

Практически всегда я пил с хорошей закуской. Регулярно принимал витаминные комплексы, старался иногда пить активированный уголь с утра или вечером. Крепкий алкоголь пил нечасто, в основном пиво. Каких-то запоев, чтобы пить с утра до ночи несколько дней, такого у меня не было. Ну может новогодние праздники и дни рождения если только было что-то такое, чтобы 2 дня бухать подряд. Регулярно занимаюсь спортом всю жизнь.

Правда я часто принимал алкоголь во время приёма антидепрессанта и нейролептика. Это очень страшно в плане гибели нейронов? Где-то год я так принимал таблетки и мешал их с пивом.

У меня такой вот вопрос: такие пьянки-гулянки убивали ли клетки моего мозга? Вынес ли я из молодости какие-то необратимые изменения головного мозга вследствие употребления алкоголя? Вот такие разовые дозы алкоголя в крови они убивают нейроны или нет, как-то действуют на интеллект и память? Я вот так и не смог найти информации в научной литературе на этот счёт. В одном месте пишут, что нейроны погибают, в другом месте пишут, что это миф. Грубо говоря в коре головного мозга примерно 10 млрд нейронов. Много ли погибло то? Или все при мне и не так уж я и много пил, если сравнивать с другими? А то порой прочитаешь истории из наркологии, про людей, которые по 2-3 бутылки водки пьют ежедневно, то кажется, что ты вообще трезвенник.

Меня смущает, что я часто выпивал довольно высокие дозы алкоголя за раз и наутро было очень плохо (300 грамм водки и литра 4 пива). Всё это было до 30 лет. Сейчас (мне 31) пить практически перестал без особых ломок и переживаний. И курить сигареты перестал.

Всё это мне важно, т.к. нравится читать, думать, учиться, заниматься интеллектуальной деятельностью, да и просто хотелось бы быть полноценным. Я стараюсь начать новую жизнь с её новыми аттрибутами: образование, работа, хобби и новые знакомства, изучение языка и здоровые привычки. Т.е. когнитивные способности мне ой как ещё пригодятся.

Сдавал анализы на биохимию крови, там всё практически в норме, кроме пониженного уровня лейкоцитов в крови ( АЛТ понижен). Делал ЭЭГ - там тоже всё в норме. Делал УЗИ сосудов шеи, там тоже в норме всё. Делал ЭКГ, там также в норме всё. Делал МРТ головного мозга 2 раза ( нашли "расширение субарахноидального пространства" на первом исследовании и "лёгкая кортикальная атрофия" на втором исследовании). Неврологи сказал, что это ерунда и просто некая особенность мозга, а разные заключения потому, что разные радиологи по-разному описывают тоже самое. Никаких субъективных жалоб на сердце или печень я не имею.

Правильно ли я понимаю, что у меня 1 стадия алкоголизма? Для 2 стадии у меня не было запоев и я никогда не похмелялся, я так понимаю, что это ключевое для 2 стадии.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Просто я невротик ипохондрик и очень сильно себя накручиваю, возможно.

Извините, что так много текста. Просто хочется подробнее описать свою ситуацию.
 
Для того, чтобы начать понимать происходящее, вам нужно изменить свою точку зрения. Поставить все с ног на голову, и это будет правильно, потому, что сейчас вы стоите на голове. :-D
Итак:
- первое. Совершенно не важно, сколько, с кем, что и когда вы пили. Это не имеет значения, потому, что я еще не видел ни одного человека, который бы бросил пить потому, что много пьет. Это никогда не было убедительной причиной. Хотя это и логично, но, тем не менее. Получается, что практического значения это имеет, а раз так, то и обсуждать это смысла нет.
- второе. Зависимость, это не то, что происходит с вами в пьяном состоянии, это то, что происходит в трезвости, то, что меняет мнение на противоположное и заставляет пренебрегать логикой, извращать ее, изменять значимость ценностей для того, чтобы снова начать пить. Так что, единственный вопрос, который вы должны задать себе - могу ли я не пить? Это происходит помимо моей воли или согласно с ней?
Причем, если вы считаете, что это просто проявление вашей индивидуальности или черта характера, значит, вы будете защищать это, считая, что отказ от алкоголя нарушает целостность вашей личности. В таком случае вы пить не бросите.
Получается, что выяснять, какая у вас стадия смысла нет, а больны вы зависимостью или нет - это ваш выбор. Все, что я скажу или напишу может быть вами опровергнуто, отвергнуто или просто цинично высмеяно. Есть только одно значимое для вас мнение - ваше. На него и ориентируйтесь.
- поняв, что алкоголик болен пока трезвый, вы начинаете понимать, что лечение начинается с первого дня трезвости, а не заканчивается. Бросить пить - это не результат, результат не начать. Значит, достаточно смаковать "мои пьяные годы", нужно начинать беспокоиться о том, что сейчас происходит. Да, все алкоголики невротики, Иначе, почему бы мы пили? Это можно называть разными словами, вроде ОКР. ПА, и пр. и пр. но, раз уж ведущим симптомом является употребление, а это именно то, что может довести до смерти, имеет смысл перестать юлить и торговаться и просто сказать, что у меня есть алкоголизм, который выражается в ОКР и др. и проявляется в том, что я зависим от опьянения. Это позволит правильно строить тактику, не рассредоточиваясь и не теряя главного направления.
*
Сохранение трезвости - это большая, серьезная и очень интересная работа, которую нужно вести каждый день и никогда не останавливаться. "Назад" ничего не вернеться, а, если и вернется то дальше-то что? Все сначала? нет, нам нужно не как раньше, а как потом. Трезвость, это путь вперед. Ожидать, в какой-то день все прошло и теперь можно не беспокоится опрометчиво. Не пройдет. Но. если я всегда буду что-то делать, чтобы оставаться трезвым, я могу это состояние сохранить долго. всю жизнь.
И вот именно это и имеет смысл обсуждать - что делаю, что получается, что не получается. Хотя о главном вы пишете всего в 2-х словах "работаю над собой". Этого мало. Нужны подробности.
Беспокоится о том, сколько клеток мозга умерло не нужно. Во-первых, вы не сможете их вырастить заново, а раз так, то есть ли смысл переживать? А, во-вторых, мозг очень своеобразная структура и его функции не определяются количеством клеток (если речь не идет о травме или инсульте). Там все настолько пластично, что даже утрата значительного количества вещества может быть восстановлена перераспределением функции.
К тому же алкоголизм это не поражение двигательной коры или эмоциональной сферы, это патология мышления. Именно об этом и нужно заботиться. Если у вас будет мощный и быстрый автомобиль, который едет в неправильном направлении, он не сможет обогнать старый и потрепанный, который едет по нужной дороге. Так ведь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу