Последняя сигарета по Аллену Карру

Лейка

Участник
Не пьет 3 года 16 дней
Не курит 14 дней
Регистрация
10 Апр 2021
Сообщения
176
Пол
женский
Курю уже 16 лет (мне 35).
Пыталась бросить множество раз - неудачно, силы воли хватало на пол дня, день максимум.
Правда, было два раза, когда бросила на 7 дней (прошлым летом) и на 3 дня (месяц назад).

Понимаю, что разрушаю свое здоровье. Родители думают, что бросила (похвалилась на второй день, да на 4-й не удержалась) - противно и мерзко от этого на душе. Ведь они то гордятся, что я "наконец-то" смогла.

Потутно отказалась от алкоголя - 6-й день трезвая. А сигареты и алкоголь для меня всегда были неразлучны. Боюсь, что в какой-то момент станет неинтересно курить под чай и возьму безалкогольного пива, а там и до срыва рукой подать.

Курить глупо, а по пачке, полтора в день (как я) еще и опасно. Сердечко уже стучит как-то не так.
А я горы люблю...
Летом отказалась от однодневного восхождения, там гора небольшая (2020 м), но склон по которому планировалось подниматься достаточно крутой. Однажды спускалась по нему, думала сдохну со страху.
А тут - восхождение! А у меня отдышка на ровном месте (я еще и пила летом знатно).

Вчера вышла на пробежку - на метров 300 меня хватило. Развалина я сейчас в физическом плане. А ведь, раньше с увесистым рюкзаком за день по 15-18 км по горах, то вверх то вниз, и так на протяжении 3-5 дней подряд, бодренько топала и радовалась...

........................................... Здесь был перерыв на последнюю сигарету под потрясающую и самую любимую музыку от Pink Floyd.

С этого момента, я не курю. Включаю счетчик. Буду здесь вести свой дневник.

С почином меня!
 
Последнее редактирование модератором:
Курю уже 16 лет (мне 35).
Пыталась бросить множество раз - неудачно, силы воли хватало на пол дня, день максимум.
Правда, было два раза, когда бросила на 7 дней (прошлым летом) и на 3 дня (месяц назад).

Понимаю, что разрушаю свое здоровье. Родители думают, что бросила (похвалилась на второй день, да на 4-й не удержалась) - противно и мерзко от этого на душе. Ведь они то гордятся, что я "наконец-то" смогла.

Потутно отказалась от алкоголя - 6-й день трезвая. А сигареты и алкоголь для меня всегда были неразлучны. Боюсь, что в какой-то момент станет неинтересно курить под чай и возьму безалкогольного пива, а там и до срыва рукой подать.

Курить глупо, а по пачке, полтора в день (как я) еще и опасно. Сердечко уже стучит как-то не так.
А я горы люблю...
Летом отказалась от однодневного восхождения, там гора небольшая (2020 м), но склон по которому планировалось подниматься достаточно крутой. Однажды спускалась по нему, думала сдохну со страху.
А тут - восхождение! А у меня отдышка на ровном месте (я еще и пила летом знатно).

Вчера вышла на пробежку - на метров 300 меня хватило. Развалина я сейчас в физическом плане. А ведь, раньше с увесистым рюкзаком за день по 15-18 км по горах, то вверх то вниз, и так на протяжении 3-5 дней подряд, бодренько топала и радовалась...

........................................... Здесь был перерыв на последнюю сигарету под потрясающую и самую любимую музыку от Pink Floyd.

С этого момента, я не курю. Включаю счетчик. Буду здесь вести свой дневник.

С почином меня!
Обычно, не рекомендуют бросать одновременно.
 
Обычно, не рекомендуют бросать одновременно.
Я уже по всякому пробовала, но раньше, все держалось на силе воли, а сейчас я больше работаю с установками в голове.
Вот, сегодня приступила к выполнению задания в марафоне, пока пыталась понять, что для меня значит трезвость, начала разбирать тоже по отношению к сигаретам.

Я уже настолько устала, что хочется быть счастливой и ни от чего независимой прямо сейчас. Мое вечное "завтра" или "с понедельника" так никогда и не наступало.
 
Проснулась, на улице дождь. Планы выйти на пробежку накрылись медным тазом, но в углу стоит коврик для йоги - давно скучает, беднинький.
В голове вертится мысль, вот бы, Энигму включить, да покурить у окна...
Попробовала помедитировать - да где там - и пары минут не могу спокойно посидеть, внутри что-то ёрзает и капризничает.
Вышла на улицу, постояла возле подъезда минут 15. Красиво так, мелкий дождь, прохожие с зонтиками, правда, угрюмые какие-то.

Я даже не заметила, как ноги отнесли мое слабовольное тельце к магазину, купила 2 шт (сигарелы или как они там называются).
Сейчас сижу у окна, но не курю. Разглядываю их. Тяга покурить слегка ослабла. Какая-то легкая форма мазохизма.
Нужно себя чем-то знять. Дел - вагон, но душа ни к чему не лежит.
Может, маме позвонить?
 
Проснулась, на улице дождь. Планы выйти на пробежку накрылись медным тазом, но в углу стоит коврик для йоги - давно скучает, беднинький.
В голове вертится мысль, вот бы, Энигму включить, да покурить у окна...
Попробовала помедитировать - да где там - и пары минут не могу спокойно посидеть, внутри что-то ёрзает и капризничает.
Вышла на улицу, постояла возле подъезда минут 15. Красиво так, мелкий дождь, прохожие с зонтиками, правда, угрюмые какие-то.

Я даже не заметила, как ноги отнесли мое слабовольное тельце к магазину, купила 2 шт (сигарелы или как они там называются).
Сейчас сижу у окна, но не курю. Разглядываю их. Тяга покурить слегка ослабла. Какая-то легкая форма мазохизма.
Нужно себя чем-то знять. Дел - вагон, но душа ни к чему не лежит.
Может, маме позвонить?
Мать, да кури ты уже)
После года трезвости бросишь)
 
Маме не звонила.
Телефонный разговор = курение на автомате.
Взяла фотоаппарат, пошла на улицу.
Покормила дворовых кошек.
Прогулялась к реке, написала стихотворение.
На обратном пути, возле подъезда, увидела ребят лет 15-16, как-то смешно и нелепо они выглядели с сигаретами, особенно, девченка. В голове сразу мелькнуло сочувствие к ней, а возможно, это было сочувствие к себе.

Я начала курить ближе к 18. Считала сигареты атрибутом независимости. Смешно.

Сейчас, для меня процесс курения (в основном) - подсознательное стремление оттянуть момент выполнения какого-либо полезного действия. Лень и страх неудачи требуют не торопиться, покурить, обдумать, получше спланировать. У меня этими планами (нереализованными) уже все блокноты исписаны, а воз и ныне там.

Написала пунктов 50 чем можно занятся если накрывает.
Решила поискать в интернете уроки по вокалу. Почему бы и нет?

P.S.: Сигареты на окне нетронутые. Смотрю на них (издалека) и злость какая-то по отношению к ним. Такое ощущение, что они смеются и шепчут: "Родная, мы с тобою навсегда"

Что-то суши захотелось. С авокадо.
 
Здесь был перерыв на последнюю сигарету под потрясающую и самую любимую музыку от Pink Floyd.
как с любимым человеком, с кумиром, торжественно и романтично попрощалась. :girl_in_dreams:
я не помню свою последнюю сигарету. когда я её курила, то ещё не знала, что она последняя, поэтому не запоминала. но зато я помню многие из последних, когда у меня начинались рвотные позывы, когда я докуривала бычок до фильтра--последний см сигареты самый мерзкопакостный, поэтому всем курильщикам рекомендую докуривать сигареты до фильтра--это и экономно и быстрее дойдёт, что курение это тошнотное по сути дело--самоотравление ядом.
да, наверное эти бычки тошнотворные меня и подтолкнули к бросанию. я тогда начала курить сигареты по половинке--ограничила себя до 10 сигарет в день. сигареты были длинные, поэтому было удобно их делить на 2 раза.
да. я только сейчас поняла, что только благодаря забычкованным половинкам я смогла захотеть бросить курить. наверное тем, кто хочет бросить курить, имеет смысл перед этим какое то время покурить только первые половинки сигарет, а вторяки складывать в коробочку. а потом начать курить только их. так лучше дойдёт, что курить это примерно как хлорку жрать.
 
Сигареты на окне нетронутые. Смотрю на них (издалека) и злость какая-то по отношению к ним. Такое ощущение, что они смеются и шепчут: "Родная, мы с тобою навсегда"
??? нельзя сигареты дома держать! если бы у меня были сигареты в доме, то хрен бы я бросила курить.
 
P.S.: Сигареты на окне нетронутые. Смотрю на них (издалека) и злость какая-то по отношению к ним. Такое ощущение, что они смеются и шепчут: "Родная, мы с тобою навсегда"
если бы ты РЕАЛЬНО захотела бы бросить курить, то выкинула бы сигареты из дома.
а значит ты занимаешься самообманом.
 
если бы ты РЕАЛЬНО захотела бы бросить курить, то выкинула бы сигареты из дома.
а значит ты занимаешься самообманом.
Вчера остатки выбрасывала и еще много много раз. Если собрать все сигареты, когда-либо улетевшие в мусорку, не один блок получится.

Не спорю, возможно, я себя обманываю, а возможно, это мой извращенный способ постичь дзен.

Мне советовали бросать после года трезвости, а я не хочу так долго ждать. Возможно, у меня не получится, может я еще не доросла до таких решений, но я буду пробовать. И пускай мои попытки будут смешными и нелепыми и даже, если мне придется разговаривать с сигаретами и это сработает - я буду это делать.
Что мне - первый раз позориться.

А вам искреннее спасибо! Вот сейчас пишу и прям чувствую, как становлюсь сильнее. В голове спокойно, не метаюсь из угла в угол - купить не купить. Вот они - бери кури "на здоровье". А не хочется уже.

С алкоголем бы так не вышло, поэтому в доме нет, в кафе не хожу, в магазин - со списком.
 
бросала я курить зимой, поэтому курила тогда в санузле. терпеть не могу курить на морозе. почему то даже считается, что курить на морозе вреднее всего. я не вникала почему. мне и без объяснений было очень неприятно курить на улице в холодное время года.
на самом деле, кайфовых сигарет не так уж и много в сутках. первая, если она с кофе, а не на голодный желудок, сигарета помогающая дефекации, сигарета после еды, после секса, после душа. вот и всё.
а остальные вызывали у меня только неприятные физические ощущения. хотя я курила не беломор, Некст курила с капсулой в фильтре.
и вот помню стою над ванной, как кошка, пытающаяся выблевать комок шерсти, и думаю "ты уже 25 лет куришь, а твой организм продолжает считать никотин очень отвратительным ядом для себя, всё никак привыкнуть не может. а потому что реально ядовитая отвратная хня, к такому яду привыкнуть невозможно."
в общем, бычкуйте сигареты, курите бычки. :bes: свежие-целые сигареты--ваши враги. а прикуренные и потушенные бычки вам помогут. можно даже купить пачку и поприкуривать каждую сигарету-- прокурить 1см и забычковать. а уже потом курить начатые. лайфхак:finger2:
 
ну и если кто вдруг не знает, то самые мерзкие сигареты это намоченные в молоке и высушенные на батарее. успевайте, пока отопление не отключили.
вот ТАКИЕ сигареты можно и нужно держать в доме. чтобы во время приступа тяги покурить именно их, а не свежие-вкусные из магазина.
 
Тяга к никотину, сама по себе, не так сильна, как ритуалы связанные с курением: первая утренняя сигарета с кофе и.д.
Я заметила, что таких "ритуальных" перекуров не так уж и много. Большинство сигарет выкуриваеться на автомате. С этим можно бороться и без титанических усилий (в моем случае). А вот с ритуалами нужно что-то делать в первую очередь.

Лично я, выписала для себя все моменты и ситуации, когда сигарета была обязательным атрибутом. В половине случаев получилось, что ситуации были специально созданы мною для непосредственного курения, а не наоборот.
Например: я давно отказалась от черного кофе, поскольку - вредно :LOL:, перешла на цикорий, но по большому счету, лишь для того чтобы сохранить привычное начало дня. Вот, тебе и ритуал.

Сегодня с утра - никакого цикория, лишь теплая вода с лимоном и курить не хотелось.
 
Тяга к никотину, сама по себе, не так сильна, как ритуалы...
Вспомнилось.
Где-то я тест интересный проходила.

Там в % измерялось физ. и псих. влечение курильщика к сигам.
То бишь, у кого какая часть преобладает или поровну.
Исходя из этого, давались рекомендации.

У меня физика около 70% была.
Поэтому меня не останавливали никакие знания о курении, никакая мотивация не брала.

Вроде решишься с вечера твердо, терпишь, терпишь, с ума сходишь. На стену лезешь.
А потом хватаешься за сигарету.
Покуришь и гнобишь себя: "PIяяя, ну зачем?!!":facepalm:

И так по кругу.
Выматывало жутко.

Поняла, что в моем случае мне сначала надо разобраться с физикой. А уж потом начинать разбираться с психологической привязкой к сиге.

Я выбрала для себя НЗТ (у меня были жвачки 2 мг) на первое время.

Попыток было 2.
Первая еще в употребе: около 5 месяцев некурения.
Вторая вот сейчас: более 5 лет)✌
 
Назад
Сверху Снизу