Вопрос после ОРВИ ощущаю себя как будто после пьянки.

Dark Knight

Участник
Не пьет 5 лет 7 месяцев 9 дней
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
50
Пол
мужской
добрый день! у меня такая странная проблема: стоит мне заболеть ОРВИ, так, валяясь пластом, тихо начинает во мне шелесткть вина: что, мол, валяешься и все такое прочее. Как только иду на поправку, так ощущения, как после пьянки: иррациональная вина за содеянное, липкий страх и тревога под серцем, как сказал бы Веничка))). Но дело в том, что содеянного никакого нет: я все прекрасно помню, я просто болел! А вина грызет потом еще день-два. Иногда похожее бывает после серьезной работы с усталости, или недосыпа, но очень редко. На группе спрашивал - у некоторых нечто похожее также бывает. Что это может быть? Ложная память? Физиология? Но уже больше 4х лет прошло... Возрастное? Но мне только 41. Счетчик верный не пью уже с сентября 2018 года. Заранее спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование:
У меня это до сих пор длится. :-D
Как заболею, запираюсь в комнате, чтобы никого не заразить и вот, лежу, там, в квартире какие-то разговоры, что-то обсуждают и я уверен, что именно меня. А я тут страдаю, один, "всеми брошенный" и "никому не нужный". Я прекрасно понимаю, что это не алкогольная интоксикация а инфекционная, но так хочется найти оправдание, потому, что "все вокруг меня обвиняют". Я не шизофреник, я понимаю, что никакой вины нет. Это не бредовое расстройство, но чувство есть.
Как только падает температура, хочется сразу седлать что-то большое и сложное, чтобы всем доказать, что я хороший, зря они обо мне так думали и пр.
В общем, все как в старые-недобрые времена.
Жена об этом моем симптоме знает. Вместе над ним смеемся.
Могу сказать и хорошее - постепенно, со временем, это сглаживается. Начинаешь болеть "правильно". Но у меня пока не до конца.
Многое еще зависит от тяжести болезни, вернее, интоксикации. Когда болел коронавирусом, раз по 5 сам себе напоминал, что я ни в чем не виноват, это вирус.
Но, по крайней мере, меньше хочется оправдываться.
Да, это может вызываться не только респираторными заболеваниями - любая интоксикация, например пищевая может это спровоцировать. Усталость, нехватка сна, боли в пояснице, в общем, практически все, что "выводит из себя".
Забавно, что, когда случается что-то, в чем я действительно виноват, я очень лихо и крайне убедительно нахожу оправдание. При этом совсем не чувствую себя виноватым, ну, то есть, как, понимаю, что виноват, но меня это даже, как-то заводит. Включается какой-то внутренний адвокат, которому не важна истина, занимает сам процесс.
Наверное, нужно это описать, как отдельный симптом заболевания - девиация вины. Вместо того, чтобы думать о том, где я действительно был неправ, я могу погрузиться в квазизапой по внутренним, физиологическим причинам.
Как будто инструмент используется не по назначению. Молоток унесли из мастерской и забыли в лаборатории. Вот они там и путают его с микроскопом. :-D
 
Назад
Сверху Снизу