Учиться жить трезво с нуля

Osloff

Активный участник
Не пьет 4 года 10 месяцев 3 дня
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
465
Пол
мужской
Проблему расписывать не буду, она изложена в разделе "давайте познакомимся" на стр. 965. Вкратце: я алкоголик, испробовал многие способы бросить пить навсегда, все они оказались неудачными. Признал своё бессилие, вспомнил, что человек – социальное жывотнае, и подался в АА. Всё понравилось на первой группе, позитивные люди, готовые поддержать.

Но мне посоветовали какое-то время (какое?) походить на все встречи в городе каждый день. Сегодня был в другой группе, там понравилось меньше: была открытая спикерская по поводу юбилея трезвости, народу много, у всех междусобойчик, да и официоза с религиозностью поболее будет. В нашей гораздо уютнее. А надо ещё в одну сходить, там чисто на католичестве всё завязано. Понимаю, что для ознакомления это необходимо. Знаю и про рекомендацию 90*90 (кстати, сегодняшняя спикерша рассказывала, что после этих походов сорвалась).

Возникает 2 вопроса. Первый – общий. Алкоголики, в частности, я, животные весьма компульсивные. Не получится ли пресыщения? И как это соотносится с правилом из желтой (если не ошибаюсь) книги "тише едешь – дальше будешь"? К примеру, когда я хотел порешить алкозмия путём жесткого спорта и ЗОЖа, меня хватило меньше, чем на полгода.

Если это в течении 1-2 недель, с перерывами, то ОК, если дольше, то...
возникает вопрос, вернее проблема №2.

Чисто финансовая.
Так уж вышло, что я не работаю ни в офисе, ни на заводе, ни на фрилансе. Тружусь уличным музыкантам, а также по праздникам и корпоративам. Соответственно, работа вечерняя. Плюс курсы польского, плюс ученик, пока один. На группе говорят, главное – трезвость, и это правильно. Но долги-то (особенно, образовавшиеся в результате запоя) надо отдавать и отрабатывать, а больничный мне не полагается:) И кушать чота надо, кредитку закрывать, за флэт, свет и инет платить. АА ведь не благотворительная организация и не центр занятости.

У жены доход весьма небольшой. Она, конечно, не против моих посещений АА, лишь бы решить вопрос с алко, сегодня даже на открытую ходила, но вряд ли одобрит посещения чаще двух раз в неделю.

Спонсора у меня пока нет, но завтра на группе поспрошаю у товарищей, с которыми зазнакомился, по сабжу.

А пока интересует помощь сзала.
 
Проблему расписывать не буду, она изложена в разделе "давайте познакомимся" на стр. 965. Вкратце: я алкоголик, испробовал многие способы бросить пить навсегда, все они оказались неудачными. Признал своё бессилие, вспомнил, что человек – социальное жывотнае, и подался в АА. Всё понравилось на первой группе, позитивные люди, готовые поддержать.

Но мне посоветовали какое-то время (какое?) походить на все встречи в городе каждый день. Сегодня был в другой группе, там понравилось меньше: была открытая спикерская по поводу юбилея трезвости, народу много, у всех междусобойчик, да и официоза с религиозностью поболее будет. В нашей гораздо уютнее. А надо ещё в одну сходить, там чисто на католичестве всё завязано. Понимаю, что для ознакомления это необходимо. Знаю и про рекомендацию 90*90 (кстати, сегодняшняя спикерша рассказывала, что после этих походов сорвалась).

Возникает 2 вопроса. Первый – общий. Алкоголики, в частности, я, животные весьма компульсивные. Не получится ли пресыщения? И как это соотносится с правилом из желтой (если не ошибаюсь) книги "тише едешь – дальше будешь"? К примеру, когда я хотел порешить алкозмия путём жесткого спорта и ЗОЖа, меня хватило меньше, чем на полгода.

Если это в течении 1-2 недель, с перерывами, то ОК, если дольше, то...
возникает вопрос, вернее проблема №2.

Чисто финансовая.
Так уж вышло, что я не работаю ни в офисе, ни на заводе, ни на фрилансе. Тружусь уличным музыкантам, а также по праздникам и корпоративам. Соответственно, работа вечерняя. Плюс курсы польского, плюс ученик, пока один. На группе говорят, главное – трезвость, и это правильно. Но долги-то (особенно, образовавшиеся в результате запоя) надо отдавать и отрабатывать, а больничный мне не полагается:) И кушать чота надо, кредитку закрывать, за флэт, свет и инет платить. АА ведь не благотворительная организация и не центр занятости.

У жены доход весьма небольшой. Она, конечно, не против моих посещений АА, лишь бы решить вопрос с алко, сегодня даже на открытую ходила, но вряд ли одобрит посещения чаще двух раз в неделю.

Спонсора у меня пока нет, но завтра на группе поспрошаю у товарищей, с которыми зазнакомился, по сабжу.

А пока интересует помощь сзала.
А если группы по скайпу? Или поискать утренние? У нас в городе типа для мамочек есть, ну то есть они тоже вечером не могут, ребенка все - таки купать, спать укладывать. Да, женский коллектив там. Но какая - разница то? Беда одна.
ПС. Привет.
 
А если группы по скайпу? Или поискать утренние? У нас в городе типа для мамочек есть, ну то есть они тоже вечером не могут, ребенка все - таки купать, спать укладывать. Да, женский коллектив там. Но какая - разница то? Беда одна.
ПС. Привет.
Привет, утренних у нас нет, есть одна дневная в воскресенье (в самый рабочий день, ога), есть чятик в вайбере у нашей группы, по скайпу мне пока скинули тока анонимных некурильщиков:) Но суть в том, что порекомендовали походить на все оффлайновые группы каждый день. Завтра спрошу про дневные и скайп, хотя в списке значится только три. Если разово, для ознакомления – асилю (не каждый день), если надо долго – це не есть гут.
ЗЫ: надо еще в синагоге спросить, она рядом с одним из моих мест работы, и там подруга трудится:)
 
Привет, утренних у нас нет, есть одна дневная в воскресенье (в самый рабочий день, ога), есть чятик в вайбере у нашей группы, по скайпу мне пока скинули тока анонимных некурильщиков:) Но суть в том, что порекомендовали походить на все оффлайновые группы каждый день. Завтра спрошу про дневные и скайп, хотя в списке значится только три. Если разово, для ознакомления – асилю (не каждый день), если надо долго – це не есть гут.
ЗЫ: надо еще в синагоге спросить, она рядом с одним из моих мест работы, и там подруга трудится:)
вот скайп АА Планета, ежедневно в 11-00 и 20-00
planeta411
 
Привет, утренних у нас нет, есть одна дневная в воскресенье (в самый рабочий день, ога), есть чятик в вайбере у нашей группы, по скайпу мне пока скинули тока анонимных некурильщиков:) Но суть в том, что порекомендовали походить на все оффлайновые группы каждый день. Завтра спрошу про дневные и скайп, хотя в списке значится только три. Если разово, для ознакомления – асилю (не каждый день), если надо долго – це не есть гут.
ЗЫ: надо еще в синагоге спросить, она рядом с одним из моих мест работы, и там подруга трудится:)
Да, рекомендация хорошая. Но не руководство к действию. Во многих городах нет очных АА. Тем не менее, люди успешно выздоравливают по скайпу.
 
Выбирай любую)
 
Не получится ли пресыщения?


возникает вопрос, вернее проблема №2.
Чисто финансовая.

1. это цель. просто делай.
2. трать, время, ранее затрачиваемое на употреб и отходняки, на группы, и все наладится постепенно.
 
Возникает 2 вопроса. Первый – общий. Алкоголики, в частности, я, животные весьма компульсивные. Не получится ли пресыщения? И как это соотносится с правилом из желтой (если не ошибаюсь) книги "тише едешь – дальше будешь"? К примеру, когда я хотел порешить алкозмия путём жесткого спорта и ЗОЖа, меня хватило меньше, чем на полгода.

Прости, а "пресыщение" это что в твоем понимании?.. Ходить без удовольствия, почти через силу, часто без всякого интереса, напрягаться и заставлять себя слушать то, что ты уже слышал? Тогда однозначно, получится "пресыщение". Но это не связано с 90 на 90, а относится вообще к АА, где "пресыщение" рано или поздно наступает у всех.
Но без этого никуда. Выздоровление-это умение делать, то что не хочется, не разово, а на регулярной основе.


Так уж вышло, что я не работаю ни в офисе, ни на заводе, ни на фрилансе. Тружусь уличным музыкантам, а также по праздникам и корпоративам. Соответственно, работа вечерняя. Плюс курсы польского, плюс ученик, пока один. На группе говорят, главное – трезвость, и это правильно. Но долги-то (особенно, образовавшиеся в результате запоя) надо отдавать и отрабатывать, а больничный мне не полагается:) И кушать чота надо, кредитку закрывать, за флэт, свет и инет платить. АА ведь не благотворительная организация и не центр занятости.
В АА вообще много рекомендаций. Тысячи их. Выполнять все одновременно- просто невозможно. Есть рекомендация новичкам-никаких резких перемен в первое время. Например, увольнения, смены работы, развода. женитьбы и тд.
Если бы у тебя не было работы и др. соц обязательств вполне разумно ходить 90на 90, чтобы не сидеть в одиночестве с невеселыми мыслями. Но в твоей ситуации рекомендация 90 на 90 вступает в противоречие с другой рекомендацией - "без резких перемен".
Это тоже важная рекомендация. Ты вот в прошлый раз резко в спорт ударился, нарушил рекомендацию - получился срыв.

Теперь по существу. Как поступают люди. Люди, у которых работа не давала посещать собрания какой-то день, просто ходили каждый день, когда у них была возможность, У них получилось 90 почти непрерывных посещений. Если сегодня работаю-не иду на группу, не работаю -иду. Для людей работающих сутки через трое-это часто единственный вариант. От того что они посетили 90 собраний за 120 дней, а не за 90 ничего не поменялось. Получается что-то все свободное время они все равно уделили АА.

И вообще, помни, все что тебе скажут в АА-это только рекомендация.
В том числе 90 на 90 и наличие спонсора.
PS
Лично я вообще ходил пару раз в неделю. Остальное время сидел на этом форуме. Это не в качестве совета, а просто как вариант.
Не забывай. что выбирать придется тебе. Именно наличие вариантов -самое сложное. Поэтому в конце собрания и просят мудрости "отделить одно из другого" .
 
Не получится ли пресыщения?
Не получится. Чем больше будешь крутиться среди не только трезвых, а таких же как и ты, выздоравливающих, тем лучше. За 90дней точно никакого пресыщения не будет поскольку каждый день что-то новое узнаешь, получаешь, меняешься. Это даже интересно :)
 
Всё понравилось на первой группе, позитивные люди, готовые поддержать.
Сегодня был в другой группе, там понравилось меньше: была открытая спикерская по поводу юбилея трезвости, народу много, у всех междус
Аа - это не увеселительные заведение. Там нравиться и не должно.
Аа - это аналог тюрьмы, психбольницы и кладбища. Собирается то соответствующий контингент. Просто, тебе уже в плюс пошло, что не мешки с цементом надо грузить (там быстро протрезвеешь и одухотворишься), а всего лишь ходить слушать, иногда что-то говорить. Подольше и порегулярней.


"тише едешь – дальше будешь"
Но долги-то (особенно, образовавшиеся в результате запоя) надо отдавать и отрабатывать, а больничный мне не полагается:) И кушать чота надо, кредитку закрывать, за флэт, свет и инет платить. АА ведь не благотворительная организация и не центр занятости.

Аа - не про трезвость. Аа- это про 9-ый шаг.
На всех группах всего мира всех анонимных сообществ в конце зачитываются обещания 9-ого шага. Нет никаких обещаний относительно высших сил, бессилий, признаний и прочей чуши.
Когда придёт реальное осознание своих долгов, через боль,
тогда и некие мифические высшие силы врубятся помогать.
Так как осознание не сразу приходит...для этого и есть правило "тише...будешь дальше"

На группе говорят, главное – трезвость, и это правильно.
Это не правильно:PARDON:
 
Проблему расписывать не буду, она изложена в разделе "давайте познакомимся" на стр. 965. Вкратце: я алкоголик, испробовал многие способы бросить пить навсегда, все они оказались неудачными. Признал своё бессилие, вспомнил, что человек – социальное жывотнае, и подался в АА. Всё понравилось на первой группе, позитивные люди, готовые поддержать.

Но мне посоветовали какое-то время (какое?) походить на все встречи в городе каждый день. Сегодня был в другой группе, там понравилось меньше: была открытая спикерская по поводу юбилея трезвости, народу много, у всех междусобойчик, да и официоза с религиозностью поболее будет. В нашей гораздо уютнее. А надо ещё в одну сходить, там чисто на католичестве всё завязано. Понимаю, что для ознакомления это необходимо. Знаю и про рекомендацию 90*90 (кстати, сегодняшняя спикерша рассказывала, что после этих походов сорвалась).

Возникает 2 вопроса. Первый – общий. Алкоголики, в частности, я, животные весьма компульсивные. Не получится ли пресыщения? И как это соотносится с правилом из желтой (если не ошибаюсь) книги "тише едешь – дальше будешь"? К примеру, когда я хотел порешить алкозмия путём жесткого спорта и ЗОЖа, меня хватило меньше, чем на полгода.
Вот, сам и ответил.
Правило предлагает делать действия размеренно, но постоянно.
Медленно движущийся асфальтоукладчик))))
Но движущийся!
90х90? одна группа в день. 1,5 часа. Перебор?
Если группа "твоя", выходить с собрания будешь спокойным, ровным.
Можно здесь переборщить?
Другое дело, если собрание будоражит, раскачивает....

Так, голова то есть на плечах. Выбор можешь сделать.
 
По поводу сколько уделять времени, у Т. Горски есть хорошая рекомендация:
- Как правило, на первом году выздоровления вам следует проводить в ориентированном на выздоровление окружении столько времени, сколько вы раньше проводили в окружении, ориентированном на пьянство. Каждый час, проведенный вами в баре, должен быть скомпенсирован временем, проведенным на собраниях. Это довольно грубо, но ваше мышление не начнет меняться, пока у вас не накопится достаточного количества часов, проведенных в программе выздоровления.
И не нужно АА впрягать в обязанность, если нет настроения или устал, - отложи собрание, со временем сам начнешь понимать в какие моменты тебе не хватает АА. Мир не рухнет и заводы не встанут, если я лишний раз на диване полежу, все самое страшное, что могло произойти, уже случилось :-D

Скайп группы это только эрзац, для тех у кого нет рядом живых групп. Многие, даже при непосредственном общении, подобны выключенным телефонам, а в сетях мы еще больше заблокированы и витаем хз где)
 
Вот, сам и ответил.
Правило предлагает делать действия размеренно, но постоянно.
Медленно движущийся асфальтоукладчик))))
Но движущийся!
90х90? одна группа в день. 1,5 часа. Перебор?
Если группа "твоя", выходить с собрания будешь спокойным, ровным.
Можно здесь переборщить?
Другое дело, если собрание будоражит, раскачивает....

Так, голова то есть на плечах. Выбор можешь сделать.
Скайп-группы + чтение книг + радио АА в те дни, когда нет возможности пойти на вечернюю, судя по вышеприведённым каментам, наверное, таки вариант...
 
По поводу сколько уделять времени, у Т. Горски есть хорошая рекомендация:

- Как правило, на первом году выздоровления вам следует проводить в ориентированном на выздоровление окружении столько времени, сколько вы раньше проводили в окружении, ориентированном на пьянство. Каждый час, проведенный вами в баре, должен быть скомпенсирован временем, проведенным на собраниях.

А если пьянство, в основном, было однорыльным? :-D А вообще, Т. Горски надо будет перечитать...
 
А если пьянство, в основном, было однорыльным? ...
Радуйся этому. Никто не подначивает, никому не надо объяснять.
Вообще вопрос, о том сколько надо уделять сил для оставления алкоголя в прошлом, довольно актуален. Очевидно, что и избыток и недостаток вреден. Баланс найти не просто, но вот его лучше искать самому, помня что лучше меньше, но регулярно. То есть начинать надо с меньшего, никого не слушая. Но не бросать, не пропускать. А вот если будет надо, затем можно и увеличить.
 
А если пьянство, в основном, было однорыльным? :-D
При "однорыльном" пьянстве хорошим методом исцеления будет чтение нарколитературы в одно лицо :old: Кноготерапия называется, по паре страничек перед и после сна хорошо ставят мышление в нужную колею :-D
То есть начинать надо с меньшего, никого не слушая. Но не бросать, не пропускать. А вот если будет надо, затем можно и увеличить.
:YES:
Тоже склоняюсь, что 90х90 это совсем другой случай, мне например, 1-3 групп в неделю хватало что бы мозг начал думать в другом направлении. И мысленный процесс как у жвачных животных, - на собрании только впитываешь информацию, а в следующие дни отрыгиваешь и пережевываешь, кто и чего сказал)
 
Назад
Сверху Снизу